Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования экономической безопасности в системе национальной безопасности страны в условиях глобализации 12
1.1. Сущность и содержание экономической безопасности в системе национальной безопасности страны 12
1.2. Фактор глобализации в обеспечении экономической безопасности в современных условиях 33
1.3. Зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности в условиях глобализации 45
Глава II. Анализ обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности РФ в условиях глобализации 68
2.1 Механизм обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации 68
2.2. Классификация угроз экономической безопасности России в условиях глобализации 89
2.3. Индикаторный анализ в механизме обеспечения экономической безопасности 103
Глава III. Пути оптимизации механизма обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации 121
3.1. Институционализация защиты национальных интересов Российской Федерации в сфере экономики 121
3.2. Совершенствование механизма государственного регулирования экономической деятельности в условиях глобализации 131
3.3. Приоритеты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации 145
Заключение 162
Список литературы 169
Приложения 178
- Фактор глобализации в обеспечении экономической безопасности в современных условиях
- Классификация угроз экономической безопасности России в условиях глобализации
- Совершенствование механизма государственного регулирования экономической деятельности в условиях глобализации
- Приоритеты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное обеспечение безопасности экономической сферы жизнедеятельное социальных объектов исторически направлено на удовлетворение жизненно важных потребностей человека, государева, общества
В наши дни основополагающие взгляды на экономическую безопасность вес теснее связываются с представлениями о безопасности функционирующих хозяйственных структур и общественных институтов по созданию материальных и духовных ценностей в условиях изменения внешних и внутренних факторов
Для современной России уже стал привычным и рост экономики и реальных доходов Объем ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности валют, превысил в 2007 году 2 трлн долларов США (7 место в мире) Вместе с тем, российская экономика развивается в условиях растущей и крайне жесткой конкуренции С глобализацией экономических отношений расширяются и возможности достижения прогрессивных целей, и экономические риски, вызовы, угрозы и опасности
Экономическое содержание безопасности приобретает в наши дни форму защищенности экономических интересов, с одной стороны, предполагающей умение видеть прогрессивные тенденции устойчивого развития в экономической деятельности и удовлетворении постоянно возрастающих потребностей населения, а с другой, широкое использование возможности экономических систем в оценках рисков и получении преимуществ в конкуренции
Сегодня Россия имеет все возможности поднять конкурентоспособность экономики, изменить ее структуру, обеспечить свою экономическую безопасность «Если мы не добьемся прорыва на рынке товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, - отметил в выступлении по программе своего кабинета Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин, - Россия обречена на уменьшение своей роли в развитии мировой экономики За всем этим кроются серьезные риски для существования нашей государственности, для обеспечения национальной безопасности и обороноспособности государства».
Вполне закономерно, что на современном этапе экономического развития РФ важное значение приобретает исследование и практическое решение вопросов, связанных с обеспечением экономической безопасности страны в условиях глобализации
В наибольшей степени актуальное! ь исследования обусловлена следующими обстоятельствами
неуклонным возрастанием роли и значения экономической безопасности в системе национальной безопасности государств,
существенными противоречиями в теории и практике обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации,
1 Путин В В Выступление аа заседании Государственной Думы РФ 8 мая 2003 года// Российская газета №99 (4656), WWW RGRUC 1-2 важностью учета современного мирового опыта обеспечения экономической безопасности страны в условиях глобализации, необходимостью комплексного анализа и оценки эффективности механизма обеспечения экономической безопасности России на современном этапе интеграции в мировое хозяйство, потребностью в совершенствовании механизма государственного регулирования экономической сферы в интересах обеспечения экономической безопасности государства, необходимостью обоснования современной концепции обеспечения экономической безопасности России в условиях глобализации.
Степень научной разработанности темы определяется повышенным вниманием к вопросам экономической безопасности в целом, влияния на ее обеспечение фактора глобализации в частности, что в последнее десятилетие обусловило появление значительного числа монографий и диссертационных исследований, научных статей и публикаций в периодической печати по данной проблематике Однако изучение научных работ, в которых затронуты проблемы экономической безопасности, не позволяет сделать вывод о комплексном подходе к исследованию вопросов совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации
Актуальность и недостаточный уровень научной разработанности проблемы совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации обусловили выбор темы диссертационного исследования
Объектом исследования является система экономической безопасности России в аспекте институциональных преобразований, способствующих повышению ее эффективности
Предмет исследования - экономическая безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации в условиях їлобализации
Область исследований работы находится в рамках пункта 112 Экономическая безопасность в системе национальной безопасности специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (11 Экономическая безопасность) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки)
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач
уточнить категориально-понятийный аппарат теории экономической безопасности, определив содержание понятия «экономическая безопасность страны в условиях глобализации»,
• проанализировать современные подходы к проблеме обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности страны в условиях мобилизации,
• исследовать сущность и содержание процесса глобализации как фактора экономической безопасности государства,
• дать оценку уровня экономической безопасности Российской Федерации на современном этапе ее интеграции в мировое козяйство на основе применения метода индикаторного анализа с учеюм пороговых значений показателей,
• выявить и классифицировать угрозы экономической безопасности РФ в условиях глобализационных процессов и открытости экономики в ходе рыночных преобразовании,
• обосновать концептуальные подходы к обеспечению экономической безопасности РФ в условиях глобализации,
• определить основные направления совершенствования системы государственного регулирования экономики в целях обеспечения экономической безопасности РФ в условиях глобализации
На основе выбора темы, объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования сформулирована научная гипотеза, которая представляет собой предположение о том, что совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе мобилизации экономических отношений является необходимым условием и средством обеспечения ее экономической и национальной безопасности в целом
Методологическую основу исследования составили современные концепции и системы научных взглядов на безопасность, экономическую безопасность, экономическую глобализацию, разработанные научными школами в России и за рубежом, принципиальные положения об основах экономической безопасности, формах и методах ее обеспечения, отраженные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации
В процессе исследования использовались системный подход, факторный анализ, комплексный подход, статистический анализ, прогнозирование, а так же традиционные методы научного познания -сравнение, абстрагирование, анализ, синтез и др
Теоретическою базу научной работы составили научные труды ведущих отечественных ученых Л И Абалкина, ИЛ Богданова, В А Богомолова, Н А Волгина, Е Н Ведуты, В С Вечкаиова А В Возжениковд, М Г Делягина, В И Кривохижи, В A May, И Н Мысляевой, Е А Олейникова, И П Петренко, В С Пирунова, С А Проскурина, А А Прохожева, С М Рогова, В К Сенчагова, С В Смульского, А И Страхова, И П Фаминского, Т Я Четверниной, Ю В Яковца, Е Г Ясина и др, зарубежных исследователей И Ансоффа, К Вильсона, Я Корнай, Д Коулмзна, Р Лукаса, И Крозс, X Кумэ, Ф Кюдлаида, Моро-Дефаржа, Н Мэнкью, Р Патмэна, Т Питерса, Э Прескотта, Ф Роджерса, Т Такахаси, Р Уотермеиа, Э Фелпса, М Фридмена и других
В них сформулированы и обоснованы важнейшие, принципиальные положения, раскрывающие понятие и сущность основных категорий экономической теории, теории безопасности, разработан терминологический аппарат в области проблем экономической безопасности, содержатся принципы и подходы к классификации видов безопасности, характеристика их взаимосвязи и соподчиненности, выполнен анализ глобализационных угроз, возможных механизмов, путей, форм и методов обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности государства
Эмпирической базой исследования являются Концепция и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства финансов РФ, Министерства образования и науки и др
В работе проанализированы нормативно-правовые акты, статистические материалы официальных государственных организаций, опубликованные материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров по проблемам экономической безопасности государства в условиях глобализации
Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, научно-практических конференции и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных органов и организаций Российской Федерации, а так же результаты самостоятельных наблюдений автора
Границы исследования. Исследование охватывает временные границы с конца XX века по настоящее время и на перспективу в 15-20 лет Основное внимание уделено проблемам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях экономической глобализации
Научная иовизна исследования заключается в разработке и обосновании авторской концепции совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации
В работе автором
• уточнено понятие «экономическая безопасность государства в условиях глобализации», на основе комплексного подхода, с исследованием и классификацией современных концепций экономической безопасности, выявлением новых тенденций в мировой и национальной экономике,
• раскрыта экономическая сущность глобализации как объективной мировой тенденции и как фактора влияющего на экономическую безопасность государства па базе методологических подходов, учитывающих позитивный ее характер в рамках научных концепций, и негативный, обусловленный моделями глобализации промышленно развитых стран,
• дана оценка экономики РФ и уровня ее безопасности на современном этапе экономического развития на основе применения индикаторов экономической безопасности страны,
• обоснованы предложения по совершенствованию использования индикаторного анализа экономической безопасности с расширением круга индикаторов и разработкой «коридора» их пороговых значений обозначающих «опасную зону»,
• выявлены основные современные экономические угрозы национальной безопаспости РФ в условиях глобализации и рыночного реформирования с оценкой их содержания, направленности и определением особенностей и недостатков существующей системы обеспечения экономической безопасности государства,
• разработаны концептуальные основы формирования эффективного механизма обеспечения экономической безопасное в системе национальной безопаспости РФ с определением целей, задач и обоснованием стратегии, базирующейся на идеологии развития с определением национальных приоритетов и «точек рости», создания конкурентной среды, усиления роли государственных и т д
Положения, выносимые на защиту:
1 Уточненное определение понятия «экономическая безопасность государства в условиях глобализации»
2 Выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования механизма обеспечения экономической безопасности государства в условиях глобализации экономических отношений
3 Обоснование необходимости дальнейшей институцнонализации защиты национальных экономических интересов РФ в аспекте современных экономических условий
4 Концепция совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют более глубоко исследовать проблемы совершенствования механизма обеспечения экономической безопаспости России на современном этапе ее интеграции в мировую экономику
Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к решению проблем обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности страны Его результаты могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальностям «Экономика и предпринимательство», «Экономическая безопасность», а также для дальнейших научных разработок и публикаций
Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые могут быть учтены
правительством РФ при разработке долгосрочной Стратегии социально-экономического развития страны до 2020 г,
министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ, затрагивающих вопросы обеспечения экономической безопасности в системе национальной безопасности страны.
Министерством экономического развития РФ при разработке концепций и стратегий обеспечения экономической безопасности России, руководителями отраслей и финансовых структур для комплексного, системного понимания и реализации на практике интересов обеспечения экономической безопасности страны, учеными, исследующими перспективные направления обеспечения национальной в целом и экономической безопасности в частности, участвующими в разработке экономической политики Российской Федерации.
Апробация и реализация результатов работы Диссертационное исследование выполнено на кафедре Экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2007-2008 годы
По теме исследования опубликованы три научные работы общим объемом 1,6 п л Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры Экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права, кафедры экономики и предпринимательства Университета Российской академии образования
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на методологических семинарах, конференциях организованных кафедрой, на научных и научно-практических мероприятиях в других учреждениях
Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений Работа изложена на 185 страницах, содержит 12 таблиц, 5 рисунков, 7 формул, 12 приложений Список использованных источников включает І 76 наименований
Фактор глобализации в обеспечении экономической безопасности в современных условиях
Следует отметить, что благодаря постепенному снижению барьеров для торговли товарами и услугами и техническому прогрессу — уменьшению транспортных издержек и времени, необходимого для перевозки товаров и пассажиров, а также передачи информации, в последние годы резко возрос объем международной торговли товарами, расширяется и охватывает все новые отрасли международная торговля услугами, увеличиваются международные потоки капиталов и информации (табл. 3). Эти процессы получили название «глобализация». Данные за 2000 и 2007 гг. Страны: Чили, Тайвань, Вьетнам, Россия, Аргентина, Корея, Израиль, Индия, Таиланд, Казахстан, Польша, Пакистан, Египет, Филиппины, Бразилия, Мексика, Турция, Китай, Венгрия. Источник: HSBC. Данные за 2000 и 2007 (оценка) гг. Страны: Аргентина, Бразилия, Чили, Китай, Колумбия, Чешская Республика, Египет, Венгрия, Индия, Индонезия, Израиль, Казахстан, Корея, Малайзия, Мексика, Перу, Филиппины, Польша, Румыния, Россия, Южная Африка, Таиланд, Турция, Украина, Венесуэла. Источники: HSBC, Всемирный банк. Источник: World Development Indicators, Юдаева К., Ясин Е. Стратегия - 20050: справится ли Россия с вызовами глобализации?// Вопросы экономики. 2008. № 5. С. Сегодня в результате такого роста торговых и инвестиционных потоков рынки отдельных стран утрачивают свое значение и образуются региональные и глобальные рынки тех или иных товаров и услуг, а также глобальные финансовые рынки. Следует отметить, что современная волна глобализации не является первой. Так, в период с середины XIX в. и до начала Первой мировой войны объемы международной торговли росли довольно быстрыми темпами, и их отношение к ВВП достигало величин, сравнимых с показателями начала 1990-х годов. Некоторый спад в международной торговле в последующие годы произошел, как в результате мировых войн, так и из-за политики протекционизма, которую страны мира активно проводили в 1930-е годы, пытаясь сделать свои экономики более конкурентоспособными за счет экономик других стран. Вместе с тем наблюдаемой сегодня глобализации присущи некоторые характерные особенности. Кроме того, в ходе предшествующей волны глобализации отмечались значительные официальные миграционные потоки, направлявшиеся преимущественно из стран Старого света и процветающие страны Нового света — США и Аргентину. Потоки капитала были также довольно велики, но, безусловно, финансовые капиталы не перемещались с такой скоростью, с какой это позволяют делать современные технологии. Значительную часть торговли товарами составляли операции метрополий со своими колониями.
Отличительной особенностью современной волны глобализации являются информационные потоки и развивающаяся на их основе торговля услугами. Однако этим глобализация не исчерпывается. Под воздействием глобальной конкуренции появляются новые формы организации и управления производственными и сбытовыми процессами, рассчитанные именно на глобальный рынок, а не на сумму рынков отдельных стран. В наши дни происходит динамичное изменение глобальной структуры производства. Производственные процессы разбиваются на все большее количество стадий, и отдельные стадии размещаются в разных странах в зависимости от наличия в них факторов производства. В рамках этого процесса образуются транснациональные компании. При этом исчезают вертикально интегрированные компании, целиком расположенные в одной стране. В свою очередь, страны начинают специализироваться не на отдельных товарах, а на отдельных производственных процессах, что сопровождается ростом внутриотраслевой торговли и торговли компонентами и промежуточными товарами. Например, в 1990—2000 гг. доля импортируемых компонент в общем импорте Австрии увеличилась на 17 п. п., Канады — на 8, Германии — на 5, Японии — на 0,2 и США — на 0,5 п. п.
Классификация угроз экономической безопасности России в условиях глобализации
Одним из важнейших компонентов анализа экономической безопасности страны является анализ угроз, динамики их накопления и оценка степени их воздействия. Как уже отмечалось в первом параграфе работы угроза вообще, а не только экономическая, является таковой потому, что она создает опасность разрушения объекта, либо наносит ему более или менее значительный ущерб. Угроза экономической безопасности может быть определена в конечном виде как некий ущерб, интегральный показатель которого характеризует степень снижения экономического потенциала за определенный промежуток времени. Под угрозой понимается совокупность условий, процессов, факторов, препятствующих реализации экономических потребностей и интересов или создающих опасность для них и субъектов хозяйственной деятельности. В экономической литературе и официальных документах предлагаются различные варианты состава экономических угроз. При этом имеет место тенденции к его неограниченному расширению, включению в него обычных недостатков, свойственных переходному состоянию. При таком подходе сама проблема растворяется в общих характеристиках экономического развития страны, и на такой основе трудно разработать мероприятия по ее обеспечению. Наиболее распространенной в экономической литературе является классификация угроз, предложенная Л.И. Абалкиным68. По его классификации, угрозы подразделяются на: внутренние и внешние по отношению к субъекту. Этот критерий поддерживают И.В. Новичков и Л.А. Прохожев. Перечень угроз отличается у этих авторов большей или меньшей степенью конкретизации. Масштабы и устойчивость действия первой группы факторов приводят к выводу, что они при определенных условиях могут иметь негативные последствия на макроэкономическом уровне и составят реальную угрозу экономической безопасности России. Действие второй группы факторов вызвано последовательным накоплением долговременных разрушительных тенденций в процессе воспроизводствах ключевых элементов хозяйственной системы, а именно: в состоянии и эффективности использования производственного инновационного и научно-технического потенциала; в экономических отношениях хозяйствования и управления. Между внутренними и внешними угрозами существует органическая взаимосвязь. Такая «дихотомия» экономической безопасности - наличие угроз «изнутри» и «извне» - является неизбежной и неустранимой.
Следует внимательно присмотреться не только к взаимосвязи внутренних и внешних угроз, но и к предпосылкам и условиям внутри рэкономики, которые создают питательную среду для развития негативных процессов, инициированных извне. В таких случаях должны использоваться меры экономического управления, планирования, прогнозирования, методы социальной защиты и контроля.70 Внутренние угрозы экономической безопасности - это неспособность предприятий к самосохранению и саморазвитию, слабость инновационного фактора, неэффективность системы управления и регулирования, неумение устанавливать оптимальный баланс интересов и использовать опыт разрешения противоречий и конфликтов. Длительное сохранение внутренних угроз без проведения эффективной экономической политики делает национальную экономику более уязвимыми перед внешними угрозами связанными с глобализацией. Так, неспособность отечественных товаропроизводителей удовлетворять внутренний спрос ведет к усилению зависимости экономики от импорта и внешнего рынка, прежде всего в части продовольствия, машин и оборудования, международных кредитов. По мнению автора, резкое падение цен на экспортные товары или, наоборот, резкое повышение цен на импортируемые товары в условиях высокой степени зависимости от внешнего рынка весьма опасны для состояния российской экономики. Представляет опасность введение эмбарго на торговлю со странами или группой стран, являющихся важными рынками сбыта или поставщиками продукции. Недопустима высокая степень зависимости от поставок отдельных видов продукции из одной страны или группы стран, что позволяет данным странам использовать эту зависимость от иностранных государств, которая позволила бы кредиторам навязывать экономическую политику и условия осуществления внешнеэкономических связей. Большую опасность для экономики представляет ситуация, когда более половины экспорта приходится на минеральные продукты (рис. 7). В 2005 году на экспорт сырья пришлись 57,6% объема экспорта.
Совершенствование механизма государственного регулирования экономической деятельности в условиях глобализации
Многообразная роль системы государственного и хозяйственного управления в обеспечении экономической безопасности страны в условиях глобализации обусловлена выполнением присущих его механизму функций, в том числе:
Во-первых, обеспечивать инструментарий для обоснования и принятия стратегических и текущих решений, охватывающих как макро-, так и микроэкономическое регулирующее воздействие и параметры функционирования государства;
Во-вторых, обеспечивать с помощью экономических и административных рычагов практическую реализацию стратегии и текущих программ экономического развития, анализ и оценку достигаемых результатов, корректировку осуществляемых мер и действий в зависимости от складывающихся условий;
В-третьих, обеспечивать необходимую правовую и политическую защиту экономического суверенитета страны на основе выработки и последовательного проведения в жизнь законодательных и нормативных актов, предусматривающих охранительные, поощрительные и запретительные режимы в системе взаимоотношений с другими странами;
В-четвертых, формировать устойчивую и надежную систему распределения прав, функций и ответственности, взаимодействия органов и должностных лиц, позволяющую быстро и компетентно реагировать на все возникающие явления и проблемные ситуации в функционировании экономики.
Среди внешних условий функционирования механизма обеспечения экономической безопасности России нами выделен фактор глобализации, оказывающий значительное влияние на содержание стратегии экономической безопасности РФ. Проявления этого фактора конкретизируют следующие моменты:
Во-первых, различия в национальных интересах, стремление к более полному выделению их из общих интересов, несмотря на развитие интеграционных процессов. Специфика интересов требует определения механизмов их реализации и разработки соответствующей стратегии.
Во-вторых, ограниченность природных ресурсов, разная степень обеспеченности ими отдельных стран содержит потенциальную возможность для обострения экономической и политической борьбы за пользование этими ресурсами.
В-третьих, возрастает значение фактора конкуренции в производстве и сбыте товаров, особенно в сфере финансово-банковских услуг. Умение создать необходимые условия для развития финансово-банковского сектора и отладить его четкую работу ставится в один ряд с умением создавать новые промышленные и сельскохозяйственные технологии. Вот почему рост конкурентоспособности одних стран рассматривается другими как опасность, угроза их национальным интересам.
Исходя из указанных положений, в механизм обеспечения экономической безопасности России целесообразно включить следующие основные подсистемы: макроэкономическое регулирование, устанавливающее общие правила и параметры хозяйствования; индикативное планирование, на основе которого осуществляется ориентация инвестиционных процессов на выбранные приоритеты структурной политики, а также другие типы «тонкой настройки» механизма хозяйствования экономическими методами для всех типов организаций; более жесткое планирование деятельности государственных предприятий, госзаказов (прежде всего оборонных), а также разработка и осуществление методов управления государственным имуществом.
Еще один аспект функционирования механизма обеспечения экономической безопасности России - устойчивость национальной валюты.
Можно констатировать, что в рамках монетаристского подхода в России на сегодняшний день удалось обеспечить относительную стабильность валюты. Проблема устойчивости национальной валюты приобретает, пожалуй, важнейшее значение во всей системе рыночных индикаторов. С полной либерализацией цен курс рубля становится одним из главных факторов, влияющих на издержки производства и обращения, уровень и динамику.
Эффективная работа механизма обеспечения экономической безопасности России может быть успешно реализована только при соблюдении ряда определенных требований.
Во-первых, необходимо четко разграничить функции аппарата Президента Российской Федерации и правительства, а также федеральных органов исполнительной власти.
Во-вторых, должны быть определены задачи федерального и местного уровня и соответствующее разграничение по государственному управлению между федеральными органами и органами исполнительной власти субъектов Федерации при обеспечении единства систем исполнительной власти.
В-третьих, требуется адекватное информационное обеспечение регулирующей функции государства.
Приоритеты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации
В работе выделены следующие приоритеты обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации: повышение роли государства в экономической сфере, расширение его регулятивных функций, самостоятельности, независимости от крупного капитала в вопросах формирования конкурентной среды, преодоления монополистических тенденций в экономике; стимулирование выхода на международный рынок новых компаний и снятие барьеров на их пути, стимулирование несырьевого экспорта (в том числе со стороны малых и средних фирм; развитие финансовых рынков, повышение надёжности финансовых институтов, развитие новых финансовых инструментов; повышение эффективности валютного регулирования и валютного контроля, борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, нелегальным вывозом капитала, финансированием террористических организаций ограничить оффшорную составляющую финансовой деятельности; ориентация государственной кредитно-банковской политики на расши рение функций государства в лице ЦБ РФ как органа, регулирующего и осуществляющего надзор за деятельностью кредитных организаций, в сочетании с выработкой и реализацией денежно-кредитной политики; политика протекционизма, призванная обеспечить защиту отечественных производителей за счет таможенных тарифных и нетарифных мер с учетом условий, налагаемых предстоящим присоединением России к ВТО. Кроме того, в качестве важного направления обеспечения экономической безопасности РФ в работе выделены инвестиционные программы.
Их цель состоит в создании благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвестиций на экономическое развитие при нестандартных условиях финансирования и кредитования (в настоящее время доля кредитов, выдаваемых российскими банками на срок свыше трёх лет, не превышает 15% в общем объёме кредитования). Важным приоритетом обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации должна стать эффективная структурная политика. Структурная деформация экономики, дальнейшее усиление этой неблагоприятной тенденции - фундаментальная угроза безопасности реального сектора экономики России, поскольку она является перманентной основой воспроизводства сложившихся в прошлом народнохозяйственных диспропорций и связанных с этим трудностей в народном хозяйстве84. Сложившаяся негативная структура экономики обусловливает и постоянно воспроизводит многие современные проблемы, а возможности ее изменения определяют будущее российской экономики, судьбу рыночных преобразований. В 1992-2005 г.г. последовательно сменяли друг друга две стратегии развития. Вначале концепция неолиберализма игнорировала развитие традиционных отраслей, обеспечивающих общество набором продуктов повседневного спроса, под предлогом их неэффективности и финансовой несостоятельности. Затем концепция «селективного развития локомотивных отраслей» отдала роль такого локомотива преимущественно нефтегазовому комплексу, т.е. расширенной эксплуатации невозобновляемых ресурсов. На сегодняшний день выделяется два типа промышленной политики. Первый - западноевропейский тип делает упор на структурную политику и предполагает постепенное улучшение, корректировку существующей структуры путем поощрения перспективных отраслей и сворачивания убыточных отраслей. Этот тип промышленной политики обязан своим существованием высокодиверсифицированному типу экономической структуры западноевропейских государств. Именно этот тип политики как одно из направлений обеспечения экономической безопасности реального сектора будет рассматриваться в данном параграфе. Речь будет идти в первую очередь о производственной и инвестиционной безопасности реального сектора. Второй - японский тип направлен на концентрированную поддержку высокотехнологичных отраслей. В основе этого типа лежит идея о том, что в современных условиях рост зависит от освоения научно-технических достижений. Изменение структуры экономики включает два этапа - пассивный и активный. На первом этапе происходит сокращение мощностей по производству продукции, не востребованной рынком. Этот этап необходим для достижения текущей сбалансированности спроса и предложения. На втором этапе наращиваются мощности по производству конкурентоспособной продукции, производимой ранее, и создаются мощности для производства новых видов продукции. Направления и подходы к структурной перестройке обозначены.