Содержание к диссертации
Введение
1. теоретико-методологические основы исследования экономической безопасности регионального развития
1.1 Концептуальный анализ сущности позиционирования экономической безопасности региона в системе национальной безопасности 10
1.2 Типология и характеристика угроз экономической безопасности региона: субъектно-объектный анализ 25
1.3 Методологические основания оценки состояния экономической безопасности регионального развития 40
2. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ И МОНИТОРИНГ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
2.1 Диагностика состояния экономики и институциональных условий регион 55
2.3 Мониторинговый анализ экономической безопасности регионов
Дальневосточного округа 74
2.3 Социальные императивы в системе оценок экономической безопасности региона 97
2.4 Механизм обеспечения экономической безопасности региона 118
Заключение 128
Список используемых источников 131
Приложения : 143
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Понятие «национальная безопасность» является неотъемлемой частью внутренней и внешней политики современных государств. Значение и острота проблем национальной безопасности возрастают на переломных рубежах развития стран. Именно этим и объясняется тот факт, что проблемы национальной безопасности России в последние годы вышли на передний план.
Первоочередной характер решения проблем экономической безопасности в России объясняется, прежде всего, тем, что переход от плановой экономики к рыночной сопровождался тяжелыми экономическими потрясениями во всех сферах жизнедеятельности государства и общества. Ситуация еще больше осложнилась развалом Советского Союза как единого административно-экономического пространства. Одновременно в международных отношениях Россия столкнулась с естественным стремлением промышленно развитых стран, крупных иностранных корпораций использовать ситуацию в России и государствах СНГ в своих экономических и политических интересах. Эти и другие дестабилизирующие факторы создали угрозу экономической безопасности России и сохранения целостности ее экономического пространства.
Тот факт, что в России до сих пор сохранились проблемы, свойственные транзитивным экономическим системам, обусловливает отнесение ее мировым сообществом к странам с переходным типом экономики. Процесс повышения темпов экономического роста сопровождается ростом дифференциации регионов по уровню жизни и сохранением структурной деформации экономики. По-прежнему на повестке дня стоит проблема разработки критериев оценки экономической безопасности страны и определение основных угроз экономической безопасности Российской Федерации и ее регионов. Для разработки аналитического инструментария возникла необходимость в терминологическом определении экономической безопасности. На данный момент не существует единого методологического подхода к оценке состояния экономической безопасности региона, так как на безопасность каждого региона оказывает влияние определенная группа факторов. Различие российских территорий по уровню экономического развития, разнообразию ресурсов и институтов, социальным характеристикам и укладам жизни делает проблему обеспечения экономической безопасности на региональном уровне весьма значимой и актуальной.
Обеспечение региональной экономической безопасности в современном обществе невозможно без социализации экономики, без социальной переориентации производства и воспроизводства в целом. Критерий социально структурированного общества требует изменения институциональных условий. Игнорирование человеческих ценностей в экономических отношениях является главным тормозом на пути к переходу к новой конкурентоспособной системе хозяйствования, в которой главным фактором производства выступает человек как носитель знаний. Для того чтобы оценить насколько проводимая экономическая политика служит социальной переориентации производства и воспроизводства, необходимо оценить соответствие институциональных условий воспроизводства человека в регионе всестороннему развитию человека.
Для объективной оценки уровня экономической безопасности региона необходимо выделить основные угрозы и разработать в соответствии с перечнем угроз систему показателей.
Необходимость решения этой проблемы в Дальневосточном федеральном округе объясняется тем, что данный регион - это территория с особенным геоэкономическим положением, обусловливающим значительные транспортные издержки. Являясь в России самым крупным по территории, Дальневосточный регион занимает довольно скромное положение в Российской экономике, причем за время реформ по большинству показателей регион потерял даже те позиции, которые имел. Однако до настоящего времени не разработана концепция экономической безопасности ДВФО.
Степень разработанности проблемы.
Первые исследования отечественных ученых по проблемам национальной экономической безопасности были проведены в 1994 году. В подготовке этих исследований участвовали члены РАН Л. Абалкин, А. Архипов, А. Городецкий, Б. Михайлов. С них началась разработка системы индикаторов национальной экономической безопасности, оценок и способов обеспечения экономической безопасности.
Большинство работ по данной тематике посвящено изучению национального и регионального уровней экономической безопасности. На методологическом подходе к понятию «экономическая безопасность» основываются исследования С. Афонцева, А. Илларионова, С. Глазьева, Е. Ведуты, В. Медведева и других ученых.
В апреле 1996 г. Указом президента РФ была утверждена «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации». В этом документе дана общая характеристика внутренних и внешних угроз и определены основные механизмы экономической политики государства, обеспечивающие его безопасность. Отсутствие в стратегии конкретных путей решения обозначенных проблем предопределило необходимость продолжения исследований по теме обеспечения экономической безопасности.
Разработкой основных угроз для экономической безопасности России и ее регионов занимался коллектив ученых под руководством Сенчагова В.К., Олейникова В. А., Богомолова В.А. Ученые Института Экономики Уральского отделения РАН (Татаркин А.И., Куклин А.А., Романова О.А., и др.) одними из первых разработали методику оценки уровня экономической безопасности для регионов с градообразующим предприятием и в 1996 г. предложили модель управления экономической безопасностью на региональном уровне.
Классификация регионов по степени экономической безопасности проведена в работах А. Жандармова, Ф. Шиллера, А. Гранберга.
Методики оценки уровня экономической безопасности региона были предложены в работах Н.В Дюженковой, СЕ. Лелюхина, М.М.Савченко и ряда других исследователей.
Необходимость дополнительных исследований в этой сфере объясняется тем, что на каждом этапе развития экономической системы возникают различные угрожающие экономической безопасности факторы и, соответственно, на каждом этапе развития экономической системы необходима своя система показателей и своя методика определения уровня экономической безопасности.
Существующие в настоящий момент методы и системы оценок региональной экономической безопасности оценивают социальную сферу как сферу, обслуживающую производство, выделяя в качестве критерия ее безопасности отсутствие угрозы снижения трудоспособности населения или опасности возникновения неконтролируемых социальных, трудовых и межнациональных конфликтов. В современной конкурентоспособной системе хозяйствования главным фактором производства выступает человек как носитель знаний, следовательно, безопасность социальной сферы определяется тем, насколько способна социальная сфера создать условия для всестороннего развития человека. Исходя из этого постулата, оценить безопасность социальной сферы необходимо на основе нового набора показателей.
Для объективной оценки уровня экономической безопасности региона и разработки системы предупреждения угроз экономической безопасности региона необходимо выделить основные угрозы и разработать в соответствии с перечнем угроз систему показателей.
Актуальность исследования экономической безопасности на региональном уровне, недостаточная проработка данного вопроса предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования состоит в определении функциональной роли институциональных условий региона в обеспечении его экономической безопасности
и выделение социальных императивов в системе критериев его безопасности. Цель исследования определила постановку и решение задач:
— на основе анализа исследований в области экономической безопасности обобщить представления о сущности национальной и региональной экономической безопасности;
— выделить и систематизировать основные угрозы экономической безопасности регионов РФ на современном этапе;
— исследовать состояние экономики региона и ее динамику за период 2003 -2006 гг. (на примере ДВФО);
— используя разработанный методологический аппарат провести мониторинговый анализ экономической безопасности регионов Дальневосточного округа и на его основе и выявить основные угрозы экономической безопасности;
— дать характеристику институциональным условиям регионального развития как главного фактора обеспечения экономической безопасности личности.
— определить сущность понятия «экономическая безопасность личности» и разработать методику оценки экономической безопасности личности;
— ранжировать регионы ДВФО по степени экономической безопасности личности;
— разработать предложения по формированию региональных целевых программ, взаимоувязывающих региональную экономическую безопасность и экономическую безопасность личности.
Объектом исследования является экономическая безопасность региона.
Предметом исследования являются институциональные условия обеспечения экономической безопасности личности как детерминирующий фактор экономической безопасности регионального развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные и нормативные акты по вопросам обеспечения экономической безопасности, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата по Приморскому краю, а также теоретические разработки и практические рекомендации специалистов по вопросам обеспечения экономической безопасности на уровне страны и региона.
Методы исследования. Диссертационное исследование проводилось с использованием общенаучных методов: логического, исторического, методов системного и ситуационного анализа, классификации и типизации; общефилософских: диалектического, индуктивного, дедуктивного, а также с использованием статистических и экономико-математических методов. При решении поставленных задач использовались инструменты оценки качества и уровня жизни.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового подхода к проблеме обеспечения экономической безопасности на уровне региона на основе обеспечения экономической безопасности личности и разработке методики рейтинговой оценки состояния экономической безопасности региона и личности.
Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:
- предложена авторская трактовка национальной экономической безопасности как состояния экономической системы, обеспечивающего высокую конкурентоспособность продукции на мировом рынке, максимальное и устойчивое в длительной перспективе удовлетворение потребностей населения наиболее эффективным способом при наличии развитых структур гражданского общества.
— на основе анализа экономического положения России за 2000- 2006 гг. выделены и проанализированы по источникам воздействия основные угрозы национальной экономической безопасности;
- предложена классификация имеющихся методик оценки экономической безопасности региона в соответствии с целями исследований;
- разработан методический аппарат оценки уровня экономической безопасности регионов Дальневосточного округа;
- проведена систематизация и классификация факторов, оказывающих влияние на состояние экономической безопасности ДВФО на современном этапе;
- используя разработанный методический аппарат, проведена сравнительная интегральная оценка состояния экономической безопасности регионов и выявлены зоны кризисности в регионах ДВФО;
- рассмотрены составляющие экономической безопасности личности и проведено ранжирование регионов ДВФО по степени экономической безопасности личности;
- предложен общий механизм управления экономической безопасностью региона и личности.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований позволяют органам исполнительной власти скорректировать государственную и федеральную политику с учетом приоритетности влияния угроз на состояние экономики. Предложенная система оценки состояния экономической безопасности позволит осуществлять мониторинг угроз с целью недопущения их до критического состояния экономики. Предложенная методика оценки состояния экономической безопасности личности может быть использована при разработке программ социально-экономического развития территории, а также для выявления зоны кризисного состояния экономической безопасности личности.
Содержащие в диссертационном исследовании методологические подходы могут быть использованы в преподавании таких курсов как «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Переходная экономика», «Региональная экономика», «Экономическая безопасность».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации использовались при подготовке лекций и семинарских занятий, в Морском государственном университете им. адм. Г. И. Невельского. Положения первой главы были использованы в монографии «Социально-экономические угрозы безопасности региона». Основные выводы и рекомендации апробированы автором в докладах на научно-практических конференциях проходивших в МГУ им. адм. Г. И. Невельского (2004), во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (2005).
По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 4,5 п.л., отражающих основные положения диссертационного исследования, включая раздел в монографии и статьи в журналах "Транспортное дело России" и "Известия РГПУ им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради", включенных в список периодических изданий рекомендуемых ВАК РФ.