Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Концепцией федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2010 г. № 1230-р, признано, что одним из главных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны является создание условий для улучшения качества жизни российских граждан, в том числе за счёт развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг в России. По сути своей здесь речь идёт о совпадении некоторых приоритетов в поступательном социально-экономическом движении Российской Федерации в целом с главными задачами и целями развития отечественной индустрии туризма.
С одной стороны, возрождение внутреннего туризма в нашей стране даже до уровня конца 80-х годов прошлого века может стать одним из реальных инструментов оздоровления нации. Сегодня эта задача для нашего общества уже выходит за рамки организационно-медицинских проблем и становится социально-экономическим приоритетом. Так, если не учитывать элемент внешней миграции, то не смотря на снижение уровня заболеваемости, и повышение рождаемости в последние годы, в нашей стране продолжается естественная убыль населения. Кроме того, в данный момент мы имеем достаточно низкий ожидаемый уровень продолжительности жизни, составляющий в среднем 66,6 года1. Поэтому продуманная стратегия развития туризма на территории нашего страны может стать одним из элементов реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
С другой стороны, туризм является одним из наиболее эффективных способов оживления экономики. Так, по данным ЮНВТО, в процессе мультипликативного эффекта, вызванного туристским воздействием, может быть задействовано до 32 отраслей национального хозяйства. В этом качестве туризм играет важную роль в решении социальных проблем, формируя условия для создания дополнительных рабочих мест, увеличивая занятость экономически активного населения, пополняя бюджеты Федерации и регионов и, в конечном итоге, повышая благосостояние граждан страны.
1 Здравоохранение в России - 2007: Стат. Сб. / Росстат. - М., 2007. - стр. 23.
Рассматривая устойчивое развитие туризма как комплексную задачу следует выделить в ней фактор безопасности как один из ключевых,
который оказывает существенное воздействие на темпы развития всей индустрии туризма. Так, например, в нашей стране одним из наиболее перспективных туристских направлений является Каспийское побережье в Республике Дагестан, которое обладает не только великолепными песчаными пляжами, но и богатым историко-культурным наследием с центром в городе Дербент, внесённым в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Однако главным фактором, сдерживающим интенсивное туристское освоение этой территории, до настоящего времени остаётся низкий уровень обеспечения безопасности в этой местности. Вместе с тем успешное развитие туристских центров на Ближнем Востоке и ряде других стран с похожими проблемами показывает, что указанные вопросы можно решать, и они решаются.
В связи с этим считается, что одним из нескольких главных направлений в обеспечении эффективного развития индустрии туризма является создание условий для реализации государственной политики в области безопасности туризма, в том числе за счёт мер повышения юридической ответственности всех сторон, вовлечённых в организацию и осуществление туристской деятельности. Сегодня это должно быть объединено с разработкой экономических рекомендаций по созданию адекватного организационно-хозяйственного механизма безопасного экономического развития, учитывающего интересы всех субъектов, занятых в сфере туризма, их мотивацию и экономические цели. Всё вместе позволит сделать законодательное регулирование данной сферы более эффективным.
Следует отметить, что уже в настоящее время экологические, социальные и иные проблемы в развитии туризма в нашей стране показывают потребность в разработке действенных мер, в том числе экономических характера, результатом применения, которых должно стать формирование определённой культуры безопасности туризма. Элементом этой культуры является сознательное отношение, как туриста, так и организаций, вовлечённых в туристскую деятельность, к безопасности людей, к охране окружающей среды, к культурно-историческому наследию, а также к безопасному развитию всей туристской дестинации.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса социально-экономических проблем, возникающих в процессе
формирования эффективного хозяйственного механизма безопасного развития туризма на территории региона.
Степень разработанности научной проблемы. Изучение трудов в области теории и анализа практики развития индустрии оздоровительного туризма, а также вопросов формирования и реализации стратегии безопасного развития туристских дестинаций в российской экономике показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определённые научные предпосылки.
Следует отметить, что теоретическому освещению проблем управления туристскими ресурсами, а также практическим аспектам стратегического планирования развития туристских территорий посвящены работы таких учёных как Афанасенко И.Д., Азар В.И., Биржаков М.Б., Блохин Ю.И., Боков М. А., Ветитнев А. М, Гаранин Н.И., Гварлиани Т. Е., Карпова Г.А., Кузнецов Ю.В., Романова Г.М., Шматченко В.Ф. и других.
Кроме того в настоящее время активно разрабатываются различные аспекты управленческой безопасности на макро- и микроуровнях. Существенный вклад в развитие искомой теории внесли следующие ученые-экономисты: Абалкин Л.И., Архипов А.И., Алибеков М.Г., Астапов К.Л., Бобровников В.А., Глазьев С.Ю., Потрубач Н.Н., Сенчагов В.К., Савинская Н.А., Старобинский Э.Е. и другие.
В целом следует отметить, что большинство работ рассматривает проблемы оптимизации управления индустрией туризма на уровне макроэкономического анализа. В этой связи в последнее время большое внимание уделяется вопросам совершенствования государственной политики в области управления индустрией туризма и связанному с этим анализу форм и методов частно-государственного партнёрства в данной сфере. Большой блок работ посвящен изучению поведения предприятий на рынке туристских услуг. Вместе с тем особенности функционирования экономики на мезо-уровне, - как на уровне отраслевого, так и территориального взаимодействия и влияния, к которым в большинстве случаев и относится вопрос формирования регионально-отраслевой стратегии безопасного развития, - исследованы недостаточно.
Степень изученности экономических вопросов, посвященных формированию региональной стратегии устойчивого развития индустрии оздоровительного туризма в условиях современного этапа развития российской экономики, отстаёт от потребностей отечественной туристской практики. Это не позволяет оперативно
отвечать на запросы отрасли по предоставлению алгоритмов разрешения многочисленных практических проблем, возникающих в этой сфере. Кроме того недостаточная проработанность научно обоснованных методических разработок в данной области сдерживает формирование и проведение конструктивной экономической политики, направленной на стимулирование развития туристских регионов в нашей стране. Следует отметить, что использование результатов теоретических исследований в данной области в их применении к вопросам разработки стратегии безопасного развития дестинаций оздоровительного туризма осуществлялось слабо. Это позволяет говорить о необходимости дальнейших исследований в рассматриваемой области.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем стратегических подходов к безопасности устойчивого развития туристских регионов в РФ позволяет говорить о том, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором бы нашлось место сочетанию анализа теоретических аспектов с попыткой создания методических рекомендаций, имеющих целью обеспечить результативность в вопросах безопасного развития дестинаций оздоровительного туризма.
Целью данного исследования является разработка методических подходов к формированию стратегии безопасного развития дестинаций оздоровительного туризма, с учётом структурного анализа возникающих опасностей и системы индикаторов, позволяющих определить основные направления и механизм реализации данной стратегии.
В соответствии с определённой целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
Определить сущность туристской дестинаций и условий её развития.
Провести анализ современных форм и видов оздоровительного туризма с целью выяснения их роли в формировании туристской дестинаций.
3. Определить место и роль безопасности в концепции
устойчивого развития туризма, определить сущность безопасного
развития дестинаций оздоровительного туризма.
4. На основании экономического анализа условий и особенностей устойчивого развития определить сущность стратегического подхода к обеспечению безопасного развития применительно к туристским дестинациям оздоровительного вида.
5. Выполнить структурный анализ опасностей в
функционировании и развитии дестинации оздоровительного типа,
сформулировать и обосновать перечень и особенности показателей
безопасного развития в оздоровительном туризме.
6. Сформулировать комплекс показателей безопасного развития
туристской дестинации, применяя теорию индикаторов безопасного
развития к практике функционирования оздоровительной дестинации на
территории города-курорта Сочи.
7. Обосновать методы и основные элементы механизма реализации
стратегии безопасного развития дестинации оздоровительного туризма,
использовать индикативный подход при анализе региональных
механизмов управления развитием экономики туризма.
8. Предложить методические основы стратегического
планирования безопасного развития туристского предприятия как
подсистемы дестинации оздоровительного туризма.
Объектом диссертационного исследования выступает дестинация оздоровительного туризма, в рамках которой создаётся единая товарная полезность - турпродукт или туруслуга, и её устойчивое развитие в современных условиях.
Предметом исследования является социально-экономическая безопасность развития туристской дестинации, её сущность, основные элементы, факторы, а также методические и методологические вопросы формирования обеспечивающей стратегии.
Теоретической и методологической основой работы является современная теория стратегического планирования экономической безопасностью страны, труды отечественных и зарубежных ученых и практических работников, посвященных совершенствованию механизма обеспечения устойчивого развития, а также вопросам управления и функционирования туристских дестинации, проблемам организации оздоровительного туризма.
Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, экономико-статистического анализа полученной информации, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей. В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора.
Информационная база исследования. Выполненные в диссертации исследования основаны на выводах современной экономической науки, которые нашли отражение в работах отечественных и зарубежных учёных. В работе использованы государственные и ведомственные нормативно-правовые акты,
статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведённых автором обследований организации обеспечения безопасности туристов и экономической безопасности предприятий на территории города Сочи.
Научная новизна результатов исследования.
Научная новизна проведённого исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по формированию эффективной стратегии безопасного развития оздоровительных дестинации в условиях современного экономики Российской Федерации.
В ходе проведённого исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
уточнено содержание понятия «туристская дестинации»: предложено кроме оценки материально-технической и организационной инфраструктуры включать в него информационные атрибуты туристской территории, которые участвуют в формировании её аттрактивности;
дано разграничение понятий «лечебный туризм», «оздоровительный туризм», «спа туризм»; сформулированы направления социально-экономического влияния оздоровительного туризма на формирование туристских дестинации;
предложена авторская формулировка понятия «безопасность туристкой дестинации»; сформулированы принципы стратегии безопасного развития дестинации оздоровительного туризма;
разработаны методические подходы к формированию стратегии безопасного развития туристской дестинации, сформулированы критерии оценки использования ресурсов дестинации в соответствии со стратегией безопасного развития;
разработана методика классификации угроз дестинации оздоровительного типа, проведено исследование их связи с социально-экономическими ограничениями развития туристских территорий;
на основе анализа социальных угроз в дестинациях гг. Сочи и Анапа предложен метод индикативной оценки уровня безопасности развития туристской территории; разработана система индикаторов безопасности функционирования оздоровительной дестинации как элемент реализации стратегии безопасного развития туристской территории;
предложена методика формирования механизма обеспечения безопасности дестинации оздоровительного туризма; определены компоненты типовой программы оценки уровня безопасности в процессе функционирования туристской территории.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения, полученные в ходе исследования, предложения по разработке политики безопасного развития туристской дестинации в рамках девствующей стратегии развития туризма в Российской Федерации могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами управления при выработке концепции реформирования современной системы управления туристскими территориями. Проведённый в работе анализ угроз и опасностей в процессе развития рекреационных территорий в аспекте концепции социально-экономической безопасности позволяет использовать материалы диссертационного исследования в практической работе по поддержанию стабильности устойчивого развития отдельных территорий.
Проведённый в работе системный экономический анализ уровня обеспечения безопасной стратегии развития оздоровительной дестинации позволяет сформировать методику определения предельно допустимого уровня воздействия опасностей на ресурсы, технологии и субъектов индустрии туризма на конкретной территории и, таким образом, разработать оптимальный механизм организации безопасного развития туристского региона на разных уровня управления: от уровня конкретного предприятия до выработки стратегии развития индустрии туризма на федеральном и международном уровнях.
Кроме того, в работе определены основные положения системы стратегического планирования туристской деятельности на различных туристских территориях как основы безопасного и устойчивого развития рекреационных регионов в рамках различных туристских специализаций данных дестинации и приоритетных направлений развития туризма в данный момент. Предложенная методика позволяет в кратчайшие сроки определить основные приоритеты безопасного социально-экономического развития для каждой из исследуемых местностей и на основании этого обеспечить подготовку и принятие решений, положительно влияющих на социальную ситуацию в регионе в целом.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по специальности «социально-культурный сервис и туризм», а также по профилям «туризм», «гостиничная деятельность», при открытии новых профилей и направлений обучающих программ высшего профессионального образования, разработке новых систематических курсов, в практике
преподавания ряда тем и спецкурсов цикла дисциплин по экономике туризма и экономической безопасности страны.
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане в виде публикаций, посвященных проблемам формирования стратегии безопасного развития оздоровительных дестинаций в РФ, а также вопросам формирования политики по обеспечению безопасности субъектов индустрии туризма на различных рекреационных территориях.
Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объёмом 2,0 печ. листа. Результаты исследования легли в основу сообщений и докладов на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
В первой главе исследуется понятие туристской дестинаций в целом, их типология и соотношение с понятийным аппаратом концепций территориальной организации индустрии туризма; выполнен анализ ресурсного обеспечения стратегии развития туристской дестинаций; проанализирована связь концепций безопасности и устойчивого развития, сделаны обоснования к выводу о формировании социальной стабильности, экологической целостности и экономической эффективности как содержании устойчивого развития оздоровительной дестинаций.
Вторая глава посвящена рассмотрению форм и видов оздоровительного туризма, в ней определены направления социально-экономического влияния оздоровительного туризма на формирование туристкой дестинаций; выполнен структурный анализ опасностей развития дестинаций оздоровительного типа; на примере города-курорта Сочи дана оценка уровня социальных опасностей, связанных с развитием оздоровительной дестинаций.
В третьей главе подробно исследованы вопросы стратегического подхода к формированию методов и механизма обеспечения безопасности дестинаций оздоровительного туризма; разработана система индикаторов безопасного развития дестинаций, определено место и роль индикативной оценки в механизме контроля над уровнем безопасности туристской территории; предложены методические основы обеспечения стратегии безопасного развития туристского предприятия как подсистемы дестинаций оздоровительного туризма.