Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики Алимова Наталья Константиновна

Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики
<
Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики
>



Алимова Наталья Константиновна. Экономическая безопасность образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алимова Наталья Константиновна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права]. - Москва, 2009. - 186 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Современное состояние теоретико-методологического и научно-методического обеспечения экономической безопасности общеобразовательного учреждения.

1.1 Экономическая безопасность образовательного учреждения: исходные понятия и источники финансирования.

1.2 Финансирование образовательных учреждений в свете понятий экономической безопасности.

1.3 Повышение уровня экономической безопасности образовательных учреждений: от госбюджетного финансирования до благотворительной деятельности.

Глава 2. Решение проблем экономической безопасности образовательного учреждения в условиях становления инновационной экономики.

2.1 Бюджетное финансирование и угрозы становлению инновационной экономики.

2.2 Цели создания и функционирования системы экономической безопасности и их взаимосвязь с дополнительными источниками финансирования образовательного учреждения.

2.3 «Теневые деньги» и проблемы их влияния на экономическую безопасность образовательного учреждения.

Глава 3. Совершенствование системы экономической безопасности образовательного учреждения в быстроменяющихся экономических условиях.

3.1 Оценка уровня экономической безопасности личности участвующей в образовательном процессе как основа разработки качественных управленческих решений в образовательном учреждении.

3.2 Исходные положения концепции и общая последовательность совершенствования системы экономической безопасности образовательного учреждения.

3.3 Фандрайзинговые технологии как инструмент повышения уровня экономической безопасности в общеобразовательном учреждении.

Заключение.

Литература. 

Введение к работе

В настоящее время система общего среднего образования Российской Федерации включает более чем 67 тысяч учебных заведений, в которых обучается 20 млн. детей и подростков. Охват общим образованием в Российской Федерации является одним из самых высоких в мире и составляет 81% от численности населения в возрасте от 7 до 17 лет включительно. В системе общего образования работает 1,7 млн. человек преподавателей или 2% трудоспособного населения России.1 На образование в настоящее время выделяется 277 млрд. руб., причем считается, что в теневой экономике циркулирует более двух млрд. руб. Таким образом, экономическая безопасность образовательных учреждений есть одна из острейших проблем современного общественного развития. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (Приказ Минобразования России №393 от 11.02.2002г.) записано: «...страна должна разрешить свои назревшие социальные и экономические проблемы не за счет экономии на общеобразовательной и профессиональной школе, а на основе ее опережающего развития, рассматриваемого как вложение средств в будущее страны, в котором участвуют государство и общество, предприятия и организации, граждане - все заинтересованные в качественном образовании».

Одним из важнейших показателей экономической безопасности образовательных учреждений является уровень зарплаты учителей -главного звена в педагогических технологиях. Сегодня зарплата учителей колеблется в очень широком диапазоне от 5720,6 (Московская область) до 2721,3 (Саратовская обл.).

Однако, несмотря на кажущееся понимание значимости проблемы, уровень зарплаты учителей остается ниже, чем для работающих в производственных и тем более в торговой сферах. Разразившийся в 2008году мировой финансовый кризис дополнительно обострил проблему экономической безопасности образовательных учреждений.

Детальный анализ развития системы образования за последние 20 лет показывает, что основная масса изменений произошедших в ней напрямую или косвенно связана с экономикой, распределением денежных потоков, борьбой с финансовыми кризисами и т.д. Таким образом, можно констатировать, что вопросы экономической безопасности образовательных учреждений за последний период и до настоящего времени являлись и являются доминирующими во всей массе имеющихся проблем. В то же время ряд серьезных возможностей в повышении уровня экономической безопасности образовательных учреждений используется крайне недостаточно, а при внедрении в практику деятельности педагогических коллективов не рационально и не профессионально. Современное образовательное учреждение сегодня являет из себя сгусток проблем, причем зачастую на первое место выходят проблемы, связанные с экономической безопасностью. Российская система образования только тогда может стать конкурентно способной и вернуть во многом утраченные передовые позиции, когда каждое образовательное учреждение будет иметь качественно функционирующую на высоком уровне систему экономической безопасности.

Степень разработанности темы. Проблема экономической безопасности в масштабах государства и применительно к производственной организации в определенной мере освещена в зарубежной и отечественной литературе. В то же время в условиях становления и реформирования системы образования России проблематика безопасности образовательного учреждения в силу его специфических особенностей приобрела самостоятельное значение, также как и разработка методов обеспечения экономической безопасности личности, участвующей в образовательных процессах. Но эти проблемы, тем более в системном единстве, до настоящего времени не подвергались изучению с учётом изменения экономической ситуации в стране. Исследования в области экономической безопасности образования большей частью носят декларативный характер, а применительно к общеобразовательному учреждению, с учетом их многообразия и специфики, вообще отсутствуют. Например, до настоящего времени нет сколько-нибудь точных сведений по теневой экономике применительно к российским школам, тем более с учетом региональных особенностей. Необходимо учитывать, что сегодня в общеобразовательных учреждениях работает 1,7 млн. человек, а учится 20 млн. детей и подростков. Если учесть, что каждый ребенок имеет родителей, то становится понятной масштабность проблемы экономической безопасности образовательных учреждений.

Актуальность данного исследования определяется возможностью значительно повысить уровень экономической безопасности образовательного учреждения в быстроизменяющихся внешних и внутренних условиях. Современное образовательное учреждение финансируется из большого количества источников. Однако, на сегодняшний день не проведена систематизация этих источников, не выявлено их взаимовлияние, отсутствуют сведения о том, как изменяются финансовые источники образовательного учреждения от преобразований, идущих в экономике страны. Современная экономическая ситуация (за последние десять лет) неоднократно изменялась, от транзитивной экономики постепенно начался переход к инновационной экономике (к сожалению, мировой финансовый кризис внес негативные коррективы в начавшееся преобразование). Но любой кризис рано или поздно заканчивается, и страна вновь вернется к построению инновационной экономики и в этом большую роль должны сыграть общеобразовательные учреждения. С одной стороны они должны воспитывать будущих граждан страны, готовых жить в быстро меняющейся инновационной среде. С другой стороны, сами школы должны стать по своей сути инновационными, то есть постоянно модернизировать и диверсифицировать свою внутреннюю среду. Однако это не возможно без качественно функционирующей и постоянно повышающей свой уровень системы экономической безопасности образовательных учреждений.

Все выше изложенное позволяет сформулировать проблему данного исследования: повышение уровня экономической безопасности образовательных учрео/сдений с учётом происходящих изменений во внешней и внутренней экономической и социальной средах.

Объектом исследования является система экономической безопасности общеобразовательного учреждения, дающего полное среднее образование, удостоверяемое документом (аттестатом государственного образца) в условиях смены приоритетов общественного развития. По тексту диссертационного исследования будут использоваться термины «образовательное учреждение», «школа», «учебное заведение» во всех этих случаях, если не оговорено специально, подразумевается общеобразовательное учреждение.

Предметом исследования является организация финансовых потоков, обеспечивающих цели функционирования образовательного учреждения на базе развития системы экономической безопасности.

Область исследования работы находится в рамках пункта 11.10 Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (11. Экономическая безопасность) Паспортов специальности ВАК (экономические науки).

Из изложенного вытекает цель исследования: разработать теоретические и научно-методические положения, а также практические рекомендации, позволяющие обеспечить повышение уровня экономической безопасности образовательного учреждения с учётом общего состояния экономики страны.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Уточнить категориально понятийный аппарат теории экономической безопасности, раскрыв современное содержание рядом терминов. 2. Сформировать комплекс показателей (параметров) экономического развития, являющиеся одновременно дихотомическими и многоуровневыми индикаторами экономической безопасности образовательного учреждения.

3. Обобщить существующие источники финансирования и показать возможность каждого из них влиять на уровень экономической безопасности образовательного учреждения.

4. Выявить современный уровень угроз теневой экономики в общеобразовательных учреждениях в аспекте влияния на трансформацию транзитивной (с выделением двух самостоятельных этапов: выживания и стабилизации) в инновационную экономику страны.

5. Определить основные факторы, влияющие на уровень экономического состояния лиц, участвующих в образовательных процессах с последующим объединением их в группы влияния на экономическую безопасность образовательного учреждения.

6. Обосновать авторскую концепцию и разработать общую последовательность повышения уровня экономической безопасности образовательного учреждения.

7. Рассмотреть возможность адаптации к современной отечественной действительности фандрайзинговых технологий как одного из факторов, позволяющего повысить уровень экономической безопасности в общеобразовательном учреждении.

Для решения этих задач и в соответствии с целью исследования, сформулирована гипотеза исследования: чем выше уровень экономической безопасности общеобразовательного учреждения, тем больше возможности становления инновационной экономики в нем.

Для подтверждения данной гипотезы используются следующие предпосылки:

а) обеспечение экономической безопасности образовательных учреждений в современных условиях базируется на оптимальном сочетании государственного финансирования и самофинансирования. Самофинансирование позволяет на качественно другом уровне строить всю систему экономической безопасности образовательного учреждения. Это объясняется тем, что самофинансирование связывает в единую систему экономические интересы личности (причём каждой) и всех структурных составляющих образовательного учреждения.

б) экономическая безопасность общества и государства напрямую зависит от качества функционирования образовательных учреждений, в которых получают знания, умения и навыки, будущие граждане и которые учатся экономическим и инновационным отношениям (культуре) именно в образовательном учреждении, как первой организации, где происходит становление личности. При этом именно представления об экономической безопасности, прежде всего, позитивно влияют на морально-этические понятия формирующейся индивидуальности человека.

Методологическую основу исследования составили современные концептуальные построения и системы научных взглядов на экономику, развитие образовательной сферы, в части самостоятельного функционирования образовательных учреждений, разработанные, прежде всего, научными школами СССР и затем России, и экономическую безопасность, с её новыми инновационными представлениями. В процессе исследования использовались подходы: системного анализа, факторного анализа, прогностики, классификации, а так же традиционные методы научного познания - сопоставление, схематизации, обобщения логических построений и т. д. В исследовании реализованы статистические методы обработки полученного массива численных данных с использованием методик, адаптированных к решаемым задачам. В отдельных случаях количественный анализ проводился на основе предложенных в исследовании формул, которые позволяли оценивать требуемые параметры с определённой достаточной для работы точностью. 

Теоретической основой выполненного исследования явились идеи и концепции, раскрывающие: - проблемы обеспечения экономической безопасности (Абалкин Л.И., Бочаров В.В., Брызгалин А.И., Врублевская О.В., Глазьев С.Ю., Гусев М.Б., Ведута Е. Н., Вечканов B.C., Колосов А.В., Колядинский М.А., Лукашин В.И., Маханько Г.В., Савин В.А., Сальников В.П., Сенчагов В.К., Степашин СВ., Сенчагов В.К., Тропинин С.А., Яковец Ю.В.. и др. зарубежных исследователей, в частности таких как Ансофф И., Бау-моль У., Брейли Р., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж., Вильсон К., Гапенски Л., Друкер П., Корнай Я., Майерс С, Мескон М.Х., Мессер Д., Портер М., Росс С, Хедоури Ф., Хелферт Э.). - сущность самофинансирования образовательного учреждения (Бабкина Л.Ф., Бобровская Н.Н., Власова А.В., Кубицкий СИ., Лавриненко Л.Я., Макальская М.Л., Чернов Р.П. и др., а также ряд ученых в рамках других направлений, Алексеева Е.Г., Башкина Г. А. , Беляков С.А., Гордеева А.А., Дорофеев В.А., Кононова Т. Б., Соколов А.Р. и др.). - специфику экономики образования (Баженов B.C., Вифлеемский А.Б., Гибало Н.П., Жамин В.А., Клюев В.И., Левицкий М.Л., Лукашин В.И., Марценкевич В.И., Носков В.А., Панккрухин Е.М., Скаржинский М. И., Тамбовцев В.Л. Шевченко Т.Н. и др./ - специфику экономической безопасности образования (Кондрат И.Н., Перминов В.Л., Скаржинская Е.М., Чекмарёв В.В. и др.).

В работах этих авторов сформулированы и обоснованы принципиальные положения и даны необходимые понятия, раскрывающие сущность используемых в работе категорий общей экономической теории, экономики образования, экономической безопасности организаций (предприятий), экономической безопасности образования и т.д.. Разработан терминологический аппарат и представлены исходные научные положения, позволившие осуществить исследование на необходимом научном и практическом уровне.

Эмпирической базой исследования являлись Концепция и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, аналитические материалы Федеральной службы статистики, Министерства образования и науки РФ, Министерства финансов РФ и др.

Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных и негосударственных органов, отчёты деятельности фондов, в том числе благотворительных, школ и аналогичных организаций Российской Федерации, а так же результаты самостоятельных наблюдений автора.

Границы исследования. Исследования охватывали временные границы с начала XX века по настоящее время с упором на информационные данные конца XX века (девяностые годы) и на краткосрочную перспективу. Основное внимание уделено состоянию системы экономической безопасности организаций (предприятий), а также образовательных учреждений Москвы, крупных городов и городов Подмосковья. При этом учитывались изменения, происходящие в образовательной сфере и в экономике страны за последнее время и на перспективу вплоть до 2010 года.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке ряда теоретических и научно-методических положений по формированию и повышению уровня в процессе функционирования самосовершенствующейся системы экономической безопасности образовательных учреждений в условиях становления инновационной экономики страны.

В работе автором:

1. Уточнен ряд определений, в частности, для таких понятий как «безопасность образовательного учреждения», «экономика образования», «экономическая безопасность образовательного учреждения» и других понятий, связанных с различными источниками финансирования образовательного учреждения. 2. Обоснованы предложения по совершенствованию индикаторного анализа экономической безопасности образовательных учреждений за счет введения представлений о многоуровневых индикаторах.

3. Выявлены и обобщены источники финансирования, при чем установлено, что каждый из источников генерирует уникальный и специфический финансовый поток с системным дополнением друг друга и -качественным влиянием на экономическую безопасность образовательного учреждения.

4.Выявлены основные современные угрозы экономической безопасности образовательного учреждения со стороны «теневой экономики» с оценкой содержания, изменчивости и возможностей минимизации возникающих опасностей.

5. Предложено в качестве основных факторов, влияющих на уровень экономического состояния лиц, участвующих в образовательных процессах, использовать индикаторы экономической безопасности: доход и эквивалентный капитал с определением содержания и роли пороговых значений для каждого из них.

6. Предложена авторская концепция формирования в образовательных учреждениях самосовершенствующейся системы повышения уровня экономической безопасности с учетом становления инновационной экономики в стране.

7. Разработана и освоена на практике общая последовательность создания системной благотворительной деятельности как механизма экономической безопасности общеобразовательного учреждения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнены определения понятий: «безопасность образовательного учреждения», «экономика образования», «благотворительность», «экономическая безопасность образовательного учреждения» и ряд других понятий, характеризующих источники финансирования образовательных учреждений. 2. Комплексно сформированные результаты анализа отечественного и зарубежного опыта влияния на качество функционирования и эффективность экономической безопасности образовательных учреждений различных источников финансирования с учётом изменяющихся внешних и внутренних экономических условий;

3. Научные разработки, позволяющие осуществлять формирование и функционирование самосовершенствующейся системы экономической безопасности образовательного учреждения на качественно более высоком, системно сформированном уровне и, благодаря этому, целенаправленно влиять на педагогические технологии и весь процесс получения знаний в современных быстро меняющихся условиях;

4. Обоснование необходимости усиления работы в области создания в каждом образовательном учреждении системы самосовершенствующейся эффективной экономической безопасности.

5. Авторская концепция, общая последовательность и комплекс технологий по повышению уровня экономической безопасности образовательного учреждения независимо от его масштаба, места расположения и статуса в условиях становления инновационной экономики страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют на качественно более высоком уровне осуществлять функционирование системы экономической безопасности образовательного учреждения, что дает возможность упреждать влияние угроз на деятельность организаций.. Диссертационное исследование с использованием экономических категорий (новых и адаптированных к изменившимся условиям) раскрывает и дополняет теоретические положения к решению проблем обеспечения экономической безопасности в образовательной сфере применительно к учреждениям типа школа, гимназия, лицей и т.д. Результаты работы могут являться основой для подготовки методических материалов и курсов лекций по дисциплинам: экономическая безопасность образования, экономическая безопасность образовательного учреждения для специальностей: менеджмент организации, экономическая безопасность и др., а также для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования в качестве механизма разработки рекомендаций по организации и совершенствованию экономической безопасности образовательного учреждения в быстроизменяющихся экономических условиях. Проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые неоднократно были представлены широкой общественности, что позволило улучшить деятельность ряда школ города Москвы. Также предложенные рекомендации могут быть учтены:

- Министерством образования и науки Российской Федерации при разработке концепции и стратегии обеспечения экономической безопасности образования и формирования стратегии и тактики развития экономики образования;

различными региональными и территориальными органами управления образовательными учреждениями (Департаментом образования г. Москвы, окружными управлениями образованием и т.д.) при разработке концепций, стратегий и планов (как текущих, так и долгосрочных) деятельности подведомственных организаций;

- администрацией и плановыми органами фондов, в том числе благотворительных фондов, формирующих финансовые потоки для образовательных учреждений, которые влияют непосредственным образом на их экономическую безопасность;

администрацией образовательных учреждений, в которых формируется система экономической безопасности с учетом решения проблем самофинансирования; - учеными, исследующими развитие образовательной сферы, как на уровне страны (макроуровень), так и на уровне образовательных учреждений (микроуровень).

Опытно-экспернментальная база:

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе различных образовательных учреждений, в частности, таких как ГОУ СОШ № 393 г. Москва, Гимназия № 1554 г. Москва, ГОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 1209, ГОУ ЦО № 919 им. Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина, а также благотворительных фондах, в частности, таких как БФ «Синергия», БФ «Попечитель», БФ «Просвещение».

Достоверность и обоснованность результатов проведенного опытно экспериментального исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; достаточным объемом выборки экспериментального исследования; неоднократной проверкой теоретических и экспериментальных данных; единством количественного и качественного анализа; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования, внедрением результатов исследования в практику деятельности образовательных учреждений благотворительных фондов.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: 

4-й ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова (24-26 мая 2006 г.).

- круглом столе «Роль родительской общественности и реализации национального проекта «Образование» в Московском доме Общественных организаций 27 февраля 2007 г.

- обучающих семинарах (февраль 2006 г.) для руководителей

общеобразовательных учреждений Северо-Восточного и центрального округов г. Москвы на тему «Благотворительность в общеобразовательном учреждении».

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 6 публикациях:

1. Алимова Н.К. Анализ структуры благотворителей как база для разработки модели экономической безопасности организации. // Вестник университета. Государственный университет управления. №6 (44). М.: 2008. - стр. 173 -174.

2. Алимова Н.К. Методическое пособие по предмету «Основы социологии и политологии». Россельхозакадемия. М.: 2004. — 82 с.

3. Алимова Н.К. Математическое моделирование в призме решения проблем экономической безопасности // Вестник университета. Государственный университет управления. №5 (43). М.: 2008. - стр. 159-161.

4. Алимова Н.К. Организация благотворительной деятельности в образовательном учреждении. Россельхозакадемия. М.: 2006. 40 с.

5. Алимова Н.К. Привлечение дополнительных финансовых средств в образовательное учреждение. // Справочник руководителя образовательного учреждения. №2 2006 - стр. 26 — 35.

6. Алимова Н.К. Финансовые потоки общеобразовательного учреждения // Материалы 4-й ежегодной международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова (24-26 мая 2006 г.).

7. Кирсанов К.А., Алимова Н.К. Благотворительная деятельность в образовательном учреждении. // Справочник руководителя образовательного учреждения. №8. 2007. - стр. 18-25.

Объем и структура диссертационной работы. Работа построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Пояснительная записка к диссертационному исследованию состоит из титульного листа, оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы (153 наименований). Общий объем диссертации составляет 186 страниц, 10 таблиц и 23 рисунков.