Информационная безопасность экономических процессов в условиях глобализации Лавринова Яна Александровна




Лавринова Яна Александровна. Информационная безопасность экономических процессов в условиях глобализации: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лавринова Яна Александровна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2011.- 17 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня общепризнанно, что инфокоммуникации во всем мире интенсивно развиваются, и именно в этом секторе экономики имеют место существенные изменения, определяющие переход стран в глобальное информационное общество. Этот процесс подготовлен и вызван, с одной стороны, прогрессом в ключевых инфо-коммуникационных технологиях, с другой - новыми требованиями и растущими ожиданиями пользователей.

Глобальное распространение нынешнего, принципиально нового по сравнению с предшествующими, поколения информационно-коммуника-ционных технологий (ИКТ) сделало возможным с помощью Интернета в любой момент и в любой точке Земного шара совершить торговые, валютные и многие другие сделки. То, что принято называть «мировыми деньгами», приняло электронную форму движения. Это сделало их действительно всемирным средством обращения и платежа.

Информационно-телекоммуникационная революция позволила обеспечить новый, качественно более высокий (глобальный) уровень «сцепления» национальных хозяйств и различных хозяйствующих субъектов в рамках глобальной экономики, придав процессу воспроизводства действительно всемирный характер, способствовала гомогенизации всемирного хозяйственного пространства.

Поэтому правомерна оценка ИКТ как главного инструмента процесса глобализации, встречающаяся в трудах многих российских и зарубежных исследователей глобализации экономики. Именно ИКТ стали ключевым элементом материально-технической основы глобализации экономики.

Ключевым для информационного общества является то, что производство, переработка и использование информации становятся в современных условиях важнейшей отраслью экономики, которая и получила общепризнанное название информационной индустрии. Таким образом, создание объективных предпосылок, необходимых для формирования информационной индустрии, и составляет основное содержание информатизации современного общества. При этом научно-методологическим базисом этого процесса служит информатика.

Вместе с тем развитие информационного общества, помимо расширения созидательных возможностей, приводит и к росту угроз национальной безопасности, связанных с нарушением установленных режимов использования информационных и коммуникационных систем, ущемлением конституционных прав граждан, распространением

вредоносных программ, а также с использованием возможностей современных информационных технологий для осуществления враждебных, террористических и других преступных действий. В связи с этим особую остроту сегодня приобретает проблема обеспечения информационной безопасности, и прежде всего надежной защиты информации (предупреждения ее искажения или уничтожения, несанкционированной модификации, злоумышленного получения и использования).

Вообще говоря, проблема защиты информации, имея многовековую историю, приобрела особую актуальность только во второй половине XX в., которая характеризуется постоянно растущей интенсивностью развития средств вычислительной техники. Проблемы защиты информации особо обострились, когда эти средства стали применяться для обработки закрытой информации. Причем нередко проблему защиты информации стали сводить к защите только секретной информации, хотя, как сегодня стало ясно всем, это составляет лишь одну из частей гораздо более общей задачи обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

Все эти обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость исследования избранной темы.

Степень научной разработанности темы целесообразно оценивать по нескольким направлениям. Во-первых, это нормативно правовые акты по вопросам информационного законодательства.

В последние годы принят ряд нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательного регулирования информационной сферы. К ним в частности относятся Федеральные законы «О противодействии терроризму», «Об информации, информационных технологиях и защите информации», «О персональных данных», «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также внесении других изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы» и др.

Во-вторых - работы, связанные с изучением социальных условий, в которых происходит информатизация и связанная с ней глобализация процессов формирования общества и экономики. К ним относятся труды известных ученых, разрабатывающих теорию постиндустриального и информационного общества (И. Масуда, Т. Стоуньер, У. Дж. Мартин, М. Кастельс, Д. Белл, А.Б. Вебер, Н.И. Бекетов, Г. Дилиген-

ский, В.Л. Иноземцев, В.К. Сенчагов, В.Б. Кувалдин, Д.В. Сергеев, А.А. Чернов и др.).

В-третьих - работы, связанные с изучением проблем информационной безопасности и многосторонним анализом ее аспектов. В числе российских исследователей названной темы можно отметить О.А. Вой-налович, А.В. Кубышкина, А.Б. Курицкого, B.C. Загашвили, Г.А. Тито-ренко, А. Коломиец, Д. Дьяконова, Ю.А. Нисневича, В.П. Талимончик, А.Л. Федорова и др.

Объектом диссертационного исследования является информационная безопасность как системообразующий фактор экономической безопасности России в условиях глобализации.

Предметом исследования выступает управление информационной безопасностью в сфере экономики на межгосударственном уровне, на уровнях государства и организации.

Цель исследования - раскрыть информационную составляющую экономической безопасности России в условиях глобализации и выработать рекомендации по ее совершенствованию.

Реализация данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Раскрыть содержание и структуру таких понятий как «национальная безопасность», «экономическая безопасность», «информационная безопасность» и их состояние в современной России и в мире. Сформулировать основные угрозы экономической безопасности Российской Федерации;

  2. Исследовать специфику управления информационной безопасностью как системообразующего фактора экономической безопасности на различных уровнях общественной жизни: на межгосударственном уровне, на уровнях государства и организации;

  3. Выявить факторы усиления угроз экономической безопасности Российской Федерации, связанных с процессом глобализации;

  4. Рассмотреть технологии обеспечения информационной безопасности экономических процессов в условиях глобализации и мирового кризиса;

5. Провести анализ перспективных направлений интеграции
России в мировое информационное пространство и приоритетов обес
печения информационной безопасности как системообразующего фак
тора экономической безопасности России.

6. Предложить меры по совершенствованию государственного регулирования защиты информации в условиях глобализации и по дальнейшему совершенствованию нормативно-правового, организационного, технологического и кадрового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Теоретическая и методическая основа. Теоретическая база исследования представлена экономической, общеправовой и специальной литературой, посвященной вопросам информатизации и защиты информации, опубликованной в виде разнообразных учебников, монографий, статей, пособий и т. п., а также справочным материалом в виде различных словарей и энциклопедий.

В ходе исследования использовались: 1) системный подход, в соответствии с которым анализировались во взаимосвязи основные элементы, черты, качества, функции, атрибуты экономической безопасности; 2) социокультурный подход, согласно которому условия культурной, исторической и социальной ситуации определяют специфический характер экономической безопасности; 3) синергетический подход, позволяющий определить информационную безопасность как один из системообразующих факторов экономической безопасности государства.

В исследовании проблемы автор опирался также на методологические принципы структурно-функционального, сравнительного и конкретно-исторического подходов, единство теоретического, прикладного и социологического анализов.

Информационную базу исследования составляет проведенный автором анализ информационного поля, образованного в результате деятельности государственных органов национальных государств и Российской Федерации. Применялся и вторичный анализ эмпирических исследований, ранее проводившихся другими исследователями, что позволило сравнить их с результатами, полученными автором.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Выявлены основные угрозы экономической безопасности Российской Федерации на современном этапе глобализации и отмечены три признака, характерных для этих: а) сознательный характер предпринятых действий; б) направленность действий на нанесение убытков экономическим интересам оппонента; в) скрытый или явно выраженный противоправный характер.

2. Определены приоритеты развития международного сотруд
ничества в сфере обеспечения информационной безопасности объектов
экономики, основу для которого могут составить: а) определение ха
рактеристик возникающих угроз, связанных с информационными вой
нами, и достижение общего понимания потенциальных угроз; б) выра
ботка защитных механизмов и практических методов снижения уязви
мости информационных систем и сетей; в) обмен на постоянной основе
результатами анализа сложившейся ситуации и информацией о потен
циальных противниках и чрезвычайных происшествиях, связанных с
работоспособностью информационных инфраструктур, с целью выра
ботки адекватных мер противодействия потенциальным угрозам; г) мо
ниторинг атак на критические информационные инфраструктуры и в
случае их обнаружения, применение той или иной формы принуждения
для прекращения атаки; д) оказание взаимопомощи в случае поврежде
ний объектов информационных инфраструктур в результате стихийных
бедствий.

Предложено создание Международного Координационного Совета по вопросам информационной безопасности. Координационный Совет должен стать постоянно действующим, координирующим, совещательным органом, созданным в целях долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования в информационном секторе межгосударственного сотрудничества.

  1. Обоснованы перспективные направления интеграции России в мировое информационное пространство: а) внедрение технологий ве-буслуг в сферу электронного предпринимательства, а также в секторы и отрасли, которые важны для экономики России; б) развитие инновационных продуктов, предназначенных для осуществления платежей, в частности «электронных денег» и платежей, совершаемые с использованием мобильных телефонов и Интернета, а также поощрение развитие модели бизнеса, которая эффективно способствует осуществлению финансовых операций электронным способом; в) развитие информационного бизнеса под руководством грамотно созданной системы управления, способной к динамическому развитию и самоконтролю.

  2. Предложены следующие меры по совершенствованию государственного регулирования защиты информации в условиях глобализации и мирового кризиса: а) формирование межведомственной рабочей группы из представителей заинтересованных министерств и ведомств; б) образование Консультативного совета по информационному обеспечению проблем национальной безопасности при Совете безопасности Российской Федерации с включением в его состав представителей государственных органов, непосредственно отвечающих за организацию

работ в этой сфере; в) создание Координационного центра по информационному обеспечению безопасности предпринимательства;

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию обеспечения информационной безопасности, которые должны лежать в плоскости: а) защиты потребительского рынка от фальсифицированной и некачественной продукции в сфере информационных технологий; б) страхования информационных рисков предприятия; в) повышения уровня информационного образования государственных служащих.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке новых подходов к формированию механизма управления информационной безопасностью экономических процессов в условиях глобализации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее выводов и рекомендаций при построении информационной безопасности экономических процессов в Российской Федерации. Возможно использование материалов диссертации в преподавании спецкурса «информационная и национальная безопасность» в высшей школе и системе переподготовки специалистов. Материалы диссертации могут быть также использованы при подготовке целевых учебных курсов, семинаров, чтении лекций.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 научных труда общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.