Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ с.3-10
Глава I. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ: ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТЕНЕВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Состояние банковской системы России и национальные экономические интересы с. 11 -23
Преступления в банковской сфере: причины и последствия .... с.24-32
Факторы, влияющие на развитие теневых процессов в деятельности банков с.33-41
Глава П. ТЕНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ КАК УГРОЗА ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Влияние теневой экономики на деятельность банков и характеристика угроз экономической безопасности с.42-61
Теневые процессы в деятельности банков с.62-79
2.3. Основные направления обеспечения экономической безопасности
банковской системы России с.80-95
Глава III. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВЫМ ПРОЦЕССАМ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ.
Реформирование банковской системы России как основное направление устранения теневых процессов с.96-106
Использование финансово-аналитических методов по предупреждению и выявлению теневых процессов в банковской деятельности с.107-134
Механизмы противодействия теневым процессам в деятельности
банков с.135-145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.146-154
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ с.155-172
Введение к работе
Современное экономическое развитие страны, при отсутствии научно обоснованной концепции реформ, национальной идеи и инерции мышления, предъявляет целый ряд проблем, обострение которых выдвигает на передний план задачу обеспечения экономической безопасности страны. В этих условиях значение и роль банковской системы постоянно возрастает, поскольку она является основой развития современной российской экономики, она накапливает и перераспределяет возрастающие с каждым годом денежные капиталы, обеспечивает кредитование, расчеты и платежи между всеми субъектами экономики. Выполнение банками отдельных операций и услуг, связанных с теневой экономикой, приводит к ослаблению финансовой системы страны, замедлению темпов экономического роста, процветанию коррупции и усилению криминогенной обстановки в обществе.
Становление и развитие банковской системы проходит в неблагоприятных экономических и социальных условиях, при усилении влияния мировой финансовой глобализации, конкуренции в банковской среде при участии иностранных банков с дешевыми денежными ресурсами. В России финансовые рынки ещё недостаточно развиты, что связано с несовершенством законодательства, информационного обеспечения и слабой защитой информационных ресурсов банков.
Следует отметить, что банковская система России формировалась в течение 15 лет, в то время как в развитых странах такие системы функционируют более сотни лет. «Становление российских коммерческих банков проходило за короткий период при практически полном отсутствии нормативной»1 и законодательной базы, преимущественно путем проб и ошибок, что предопределило факторы неустойчивости банковской системы, криминализации банковских операций и размещения в них доходов, полученным незаконным, а иногда и преступным путем. Вместе с тем в
1 Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. - М.: Финансы и статистика, 1996. с. б.
4 настоящее время появились положительные тенденции в политике государственного регулирования банковской деятельности.
Однако все эти меры, как правило, недостаточны, не отражают потребности банков в их защите, в то время как банковская деятельность всегда была объектом повышенного интереса теневой экономики и организованной преступности, о чем свидетельствует рост экономических преступлений, в том числе в кредитно-финансовой сфере. Ущерб государству, причиненный экономическими преступлениями в кредитно-финансовой сфере, по данным МВД РФ в 2004 г. составил около 52 млрд. рублей, а в 2005 г. только сумма возмещенного ущерба по оконченным уголовным делам подразделениями по налоговым преступлениям достигла 515 млрд. руб. Необходимо отметить, что многие экономические преступления совершаются скрытно, не фиксируются и не регистрируются правоохранительными органами. Большинство из них и относится к той сфере банковской деятельности, которую можно квалифицировать как теневые процессы в банковской системе, которые представляют собой отдельные операции и услуги в деятельности банков, которые прямо или косвенно связаны с функционированием теневой экономики и деятельностью криминальных структур. Если рассматривать каждую из этих операций или услуг в отдельности, то, как правило, они осуществляются в рамках действующего законодательства или нормативных документов, а в совокупности с рядом других последовательных действий представляют собой экономические преступления. К ним относятся уход от налогов, обналичивание денег и отмывание средств, полученных преступным путем, «утечка» капиталов за рубеж, преднамеренные банкротства и захват собственности, финансирование терроризма и другие.
Устранение теневых процессов в банковской деятельности обеспечит позитивное развитие событий, для чего необходим комплекс управляющих, регулирующих и стимулирующих мер, реализация которых позволит повысить эффективность работы и безопасность банковской
5 системы в новых условиях хозяйствования.
Таким образом, сложившая к настоящему времени банковская система страны еще слаба, неустойчива, она остро нуждается в реорганизации и в создании действенного механизма противодействия теневым процессам и обеспечения экономической безопасности страны.
Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили необходимость в научной и практической разработке темы диссертационной работы.
Состояние разработанности проблемы. В научных работах, посвященных проблемам обеспечения экономической безопасности в различных отраслях и сферах деятельности, уделялось много внимания. Этому посвящены труды многих известных ученых: Л.И. Абалкина, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, И.Д. Иванова, М.Я. Корнилова, В.М. Крашенинникова, В.Д. Ларичева, В.В. Наумова, Е.А. Олейникова, И.Н. Петренко, А.А. Прохожева, В.К. Сенчагова, СВ. Степашина, А.В. Шестакова, В.Д. Щетинина.
Вместе с тем, вопросы безопасности банковской системы, связанные с проблемами теневой экономики и различными аспектами ее проявления, в частности, теневых процессов, хотя и затрагиваются рядом ученых, но не отражают в полной мере управленческие, технические и информационные стороны обеспечения безопасности. Отдельные аспекты этих проблем содержатся в работах В.И. Авдийского, В.А. Гамзы, СИ. Зельгина, А.В. Крысина, К.В. Сомик, A.M. Тавасиева, И.Б. Ткачук, А.Г. Шаваева, В.И. Ярочкина.
Исследование проблем обеспечения экономической безопасности с использованием комплексного методологического подхода при разработке управленческих и правоохранительных механизмов противодействия экономической преступности проводятся в Академии экономической безопасности под руководством В.Н. Анищенко, А.Е. Городецкого, В.А. Зайцева, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, А.В. Молчанова и др.
Вместе с тем, вопросы влияния теневых процессов на деятельность банков, на функционирование легальной экономики, экономическую безопасность самой банковской системы и национальную безопасность страны еще не достаточно исследованы, не определены критерии новых опасностей и угроз, не разработаны механизмы противодействия криминальным явлениям в деятельности банков.
Все это представляет большой интерес, как с теоретической, так и с практической точек зрения, поскольку, для обеспечения экономической стабильности и безопасности необходимо укрепление и развитие финансовой системы страны, в которой банковская система сегодня является главной составляющей.
Цель и задачи исследования состояла в разработке основных направлений реформирования банковской системы, способов применения финансово-аналитических методов по противодействию теневым процессам в банковской деятельности и механизмов обеспечения экономической безопасности банковской системы Российской Федерации.
Выполнение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
уточнить сущность теневых процессов и экономической безопасности банковской системы.
проанализировать состояние банковской системы России и определить национальное интересы в банковской сфере, раскрыть причины и последствия преступлений в банковской сфере, а также факторы, влияющие на развитие теневых процессов ее деятельности.
провести анализ теневых процессов в банковской системе России, дать характеристику угроз её экономической безопасности, определить роль банков в решении задач по противодействию в легализации незаконно полученных средств, оценить последствия влияния теневых процессов на развитие банковской системы России.
- обосновать направления и механизмы противодействия теневым процессам и обеспечения экономической безопасности в банковской системе.
Предметом исследования являются банковская система России как механизм развития и обеспечения экономической безопасности страны.
Объектом исследования являются стратегии, инструменты и механизмы обеспечения экономической безопасности банковской системы Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической безопасности, теневой экономики и банковского дела.
Методология исследования основана на принципах диалектической логики. В ходе изучения механизмов противодействия теневым процессам применялись методы системного анализа теоретических основ и практического материала, общенаучные методы и приемы (научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, обобщения), фундаментальные положения теории управления, экономической безопасности и банковского дела, материалы о деятельности банков.
В работе использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы в области экономической безопасности и банковской деятельности. Информационной базой исследования стали: статистические данные, аналитические материалы Банка России, Федеральной службы налоговой полиции России, материалы международных организаций, отечественных и зарубежных банков, ФАТФ, Базельского комитета по банковскому надзору.
В процессе исследования использовались также практические материалы, собранные и обобщенные автором в период практической работы в Федеральной службе налоговой полиции и подразделениях управления по экономическим преступлениям МВД России.
8 Научная новизна результатов исследования заключается в
усовершенствовании теоретико-методологических основ исследования
методов противодействия теневым процессам в банковской системе России и механизмов обеспечения экономической безопасности банковской деятельности в современных условиях. Обоснованы направления и разработаны рекомендации по формированию механизмов выявления и противодействия теневым процессам в банковской системе, а также обеспечения экономической безопасности банковской деятельности в современных условиях.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
уточнено понятие экономической безопасности банковской деятельности и предложена модель обеспечения в банке безопасности информации, основных фондов, денежных средств, ценных бумаг и других ценностей, персонала, в которой раскрыты объекты безопасности, источники угроз, объекты угрозы, виды угроз, а также механизм защиты, включая перечень объектов защиты, методы выявления угроз, защиты, а также способы защиты, направления и средства защиты;
предложено определение сущности теневых процессов в банковской системе, основными из которых являются легализация доходов, полученных преступным путем, перевод денег из безналичных в наличные и наоборот, применение различных схем по уходу от налогов, финансирование терроризма, создание условий для «утечки» денег за рубеж и т.п.
выявлены факторы, создающие условия для функционирования теневых процессов в кредитно-финансовой сфере, включая несовершенство законодательных актов, регулирующих экономические отношения в банковской системе, слабый контроль со стороны ЦБ России за деятельностью коммерческих банков, непринятие мер воздействия к банкам, допустившим нарушения кредитно-финансовой дисциплины,
9 отсутствие специалистов в правоохранительных органах по выявлении преступлений в банковской сфере;
обоснована необходимость реформирования банковской системы
России в направлении совершенствования управления и
обеспечения экономической безопасности банковской деятельности,
устранения теневых процессов, универсализации крупных и крупнейших кредитных организаций с углублением специализации мелких и средних банков, повышения уровня информационного обеспечения, взаимодействия банковских структур с правоохранительными органами; - разработан механизм противодействия теневым процессам, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, с несанкционированным вывозом капитала; даны предложения по повышению ответственности Центрального банка за деятельность коммерческих банков, а также усилению функций Росфинмониторинга в области выявления, предупреждения и пресечения преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма.
Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют сферу научного познания о сущности и содержании экономической безопасности России в части, касающейся теневых процессов в банковской сфере. Выработка и практическая реализация обоснованной в исследовании банковской стратегии, а также принятие мер по повышению конкурентоспособности национальной экономики позволят целенаправленно сориентировать экономическую политику, инструментарий государственного регулирования банковской деятельности на решение задач обеспечения экономической безопасности страны.
В целом практическая значимость работы определяется совокупностью обоснованных автором самостоятельных выводов, предложений и рекомендаций по оценке состояния банковской системы, выявлению
10 национальных экономических интересов в банковской сфере и угроз им, определению задач обеспечения экономической безопасности банковской системы путем выработки направлений и механизмов противодействия теневым процессам. Представляется, что наработанные подходы могут быть использованы специалистами правоохранительных и контролирующих органов, министерств, банков, в научно-исследовательской деятельности, а также в учебном процессе.
Результаты исследования используются государственными органами в работе по предотвращению легализации незаконно полученных средств, «утечки» денежного капитала за рубеж, пресечения финансовых источников терроризма, а также формирования политики России по включению ее экономики в мировое хозяйство, для построения экономических отношений государства с другими странами.
Пределами исследования является экономическая безопасность банковской системы страны в период рыночных реформ, совпадающая и вытекающая из требований безопасности личности, общества и государства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы путем их использования в управлении по экономическим преступлениям МВД России по Кемеровской области (справка о внедрении № 23/1444 от 26 мая 2006 г.).
Выводы и предложения автора опубликованы в научных трудах кафедры «Управления банковской деятельностью» Государственного Университета Управления и кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» Академии экономической безопасности МВД России, а также докладывались на научных конференциях.