Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформация демографических процессов в Российской Федерации, которая неразрывно связана с трансформацией хода воспроизводства человеческого капитала в условиях кардинальных социально-экономических изменений, обусловила принципиально новые вызовы и угрозы, относящиеся к числу приоритетных, на которые предстоит ответить российскому обществу в XXI веке.
Миграция населения как сложное явление оказывает сегодня неоднозначное влияние на социально-экономическую ситуацию в России. С одной стороны, миграционный приток компенсирует демографические потери страны и восполняет нарастающий дефицит рабочей силы, а с другой – преобладают негативные результаты ее влияния на социально-экономическую ситуацию в стране (рост нелегальной миграции, размывание и маргинализация социально-культурных ценностей населения, отток квалифицированных специалистов и др.). В результате, перспективы демографического, и в целом социально-экономического развития российского государства, во многом будут зависеть от формирования миграционных процессов, управление которыми на современном этапе относиться к стратегическому направлению государственного управления, основные цели и задачи которого прописаны в Концепции регулирования миграционных процессов Российской Федерации, утвержденной правительством России в 2003 году.
В период глобальных социально-экономических изменений всем существующим учреждениям и организациям (в том числе и Федеральной миграционной службе РФ), для адаптации в этих условиях, необходимо научиться изменяться вместе с окружающим миром, внедряя передовые технологии в процесс управления. Именно на эти проблемы, сделал акцент Президент РФ в своем ежегодном Послании Федеральному собранию РФ. Президент отметил, что в сложившихся условиях необходимо действовать на опережение и создавать основы национальной конкурентоспособности там, где мы можем получить будущие выгоды и преимущества. Необходимо быстро осваивать высвобождаемые в мировой экономике ниши, создавать новые эффективные предприятия, внедрять самые передовые технологии. По словам Президента РФ, именно такой подход, с одной стороны, является одним из лучших антикризисных «лекарств» а, с другой стороны, неотъемлемой частью идеологии современного развития России.
Текущее управление миграционными процессами в России носит характер оперативного реагирования на проблемы, то есть, оно не направлено на достижение конкретной долгосрочной цели, имеющей определенное место в иерархии целей государственного управления в целом. В этих условиях исключительную важность приобретает совершенствование методологической основы государственного управления, которое формирует систему базисных принципов, , методик, способов и средств их реализации в организации и построении научно-практической деятельности миграционных служб России.
Во всем многообразии проблем изучения миграционных процессов комплекс вопросов по научно-методологическому обеспечению исследований в области управления миграционными процессами и применения новых технологий является одним из наименее проработанных. В связи с этим, становится очевидной, необходимость разработки эффективных механизмов и инструментов управления миграционными процессами на основе новых концептуальных подходов.
Именно поэтому, на наш взгляд, для решения управленческих проблем в сфере миграции населения значительный научно-практический интерес представляет внедрение системы менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000 (Международная организация по стандартизации) в деятельность Федеральной миграционной службы России. Внедрение данной системы в деятельность Федеральной миграционной службы России, имеет особую актуальность еще и потому, что одним из потребителей услуг, предоставляемых Федеральной миграционной службой России, являются мигранты, которые в настоящее время выступают в роли фактически бесправных просителей, целиком зависящих от действий государственных чиновников. Новый подход к управлению миграционными процессами позволит кардинально изменить отношение чиновников к мигрантам, т.к. в этом случае эффективность и результативность деятельности миграционных служб России будет оцениваться не только с точки зрения реализации миграционной политики, а с точки зрения удовлетворения требований потребителей, которыми собственно и являются мигранты.
Степень научной разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Исследованию миграционных процессов всегда уделялось особое место как зарубежными, так и отечественными учеными. Первые научные работы, посвященные непосредственно миграции населения, связываются с именем Е.Равенштейна (11 правил миграции). В начале XX века внимание зарубежных теоретиков привлекали вопросы влияния миграции населения на процессы индустриализации общества. В 60-е гг. XX столетия в зарубежных исследованиях стала более заметна социологическая основа миграционной проблематики. Социальная методология исследования миграции населения нашла широкое отражение в работах таких авторов как Вебер М., Зиммель Г., Маркс К., Парсонс Т. и др.
В России появление первых исследований миграции населения относится к концу XIX века. Среди наиболее ярких работ по миграционной проблематике (колонизация) относятся работы таких авторов как Вощинин В.П., Григорьев В.Н., Кауфман А.А., Ядринцев Н.М. и др. В 20-30-е гг. XX века появляются новые темы в исследовании миграции населения, связанные с сельско-городскими миграциями и проблемами перераспределения трудовых ресурсов.
Весь советский период в исследованиях миграции населения основное место занимает проблематика перемещения трудовых ресурсов, стимулирования перемещения трудовых ресурсов, проблемы территориального расселения, не остаются без внимания и методологические аспекты исследования миграции населения. Особого внимания в развитии «миграционного направления» заслуживают работы Ж.А. Зайончковской, В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, где в рамках демографического аспекта, исследовались вопросы приживаемости новоселов в местах заселения, формирования постоянных кадров в регионах Сибири и Дальнего Востока. Научной заслугой Л.Л. Рыбаковского в исследованиях миграции населения, несомненно, является теория трехстадийности миграционного процесса.
Значительный научный вклад в разработку современной миграционной проблематики внесли: Воробьева О. Д., Зайончковская Ж. А., Заславская Т. И., Ивахнюк И. В., Ионцев В. А., Моисеенко В. М., Мукомель В. И., Орлова И. Б., Осипов А. Г., Переведенцев В. И., Регент Т. М., Рыбаковский Л. Л., Рыбаковский О. Л., Рязанцев С. В., Савоскул С. С., Сонин М. Я., Топилин А. В., Ушкалов И., Хорев Б. С., Юдина Т. Н. и др. В работах ученых, которые стали теоретической основой диссертационного исследования, раскрываются социально-демографические и экономические аспекты разработки и реализации миграционной политики, ее законодательного обеспечения. Большое внимание уделяется вопросам внешней и внутренний миграции населения, их тенденциям и особенностям, дается обстоятельный анализ нелегальной миграции иностранной рабочей силы и ее последствиям.
Исследованию государственного и социального управления посвящены работы: Аверина Ю. П., Друкера П., Курашвили Б. П., Осадчей Г. И., Слепенкова И. М., Суворова Л. Н., Тощенко Ж. Т., Франчука В. И. и др., которые были также использованы автором в работе над диссертационным исследованием.
Вопросы управления качеством широко отражены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. В теоретическом плане заслуживают внимание научные работы Альперина Л. Н., Амирджаянца Ф. А., Версана В. Г., Окрепилова В.В. Среди зарубежных ученых следует выделить работы основоположников менеджмента всеобщего качества Гарвина Д., Деминга Э., Джурана Ж., Ишикаву, Кано Н. Кроме того, в последнее время появилось значительное количество монографий и учебников, посвященных менеджменту всеобщего качества. Наибольший интерес, с точки зрения внедрения концепции менеджмента всеобщего качества на предприятиях сферы услуг, представляет собой работа, изданная в 1996 году под редакцией японского автора Нориаки Кано «Руководство по внедрению TQM в сервисных организациях». В свою очередь, вопросы стратегического управления рассматривались в трудах Ансоффа И., Дракера Д., Каплана Р., Нортона Д., и Портера М. Связь стратегии и качества отражена в работах Каплана Р., Портера М.
Проведенные исследования внесли огромный научный вклад, как в теорию менеджмента, так и в изучение миграции населения. Тем не менее, системные и организационные вопросы управления миграционными процессами в Российской Федерации изучены в гораздо меньшей степени, чем многие другие аспекты миграционной проблематики. Это не позволяет обосновано раскрывать перспективы развития миграционной ситуации и возможности эффективного управления миграционными процессами.
Проблема совершенствования системы управления миграционными процессами продолжает сохранять свою актуальность, что диктуется стремительными социально-экономическими и политическими изменениями в стране. Сама ситуация формирует новые методологические и практические задачи - поиск надежных инструментов управления миграционными процессами, создание эффективной миграционной политики.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование целесообразности применения основных принципов и методов внедрения системы менеджмента качества в деятельность миграционных служб РФ, а также разработка нового комплексного подхода к управлению миграционными процессами на основе концепции управления качеством.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
- на основе анализа системы терминологии, используемой в практике управления обосновать и сформулировать понятие «миграционная услуга» в целях гармонизации понятийного аппарата, используемого в экономической теории, теории управления и демографии;
- предложить новый методологический подход к исследованию миграции населения, как социального феномена;
- дать оценку миграции населения как особого объекта в системе стратегического управления социально-демографическими процессами, на основе учета ее возрастающей роли в решении геополитических и экономических задач России;
- определить специфику развития миграционных процессов в условиях нарастающей глобализации;
- изучить отечественный опыт управления миграционными процессами и выявить возможность использования его элементов в настоящее время;
- определить наиболее проблемные компоненты современной системы управления миграционными процессами в России, требующие внедрения передовых технологий;
- обосновать необходимость разработки и внедрения системы управления качеством в деятельность миграционных служб как инновационной системы управления;
- выявить ценностные характеристики системы управления качества для применения в деятельности миграционных служб, на основе существующих понятий, методов и принципов управления качеством;
- на основе учета зарубежного и отечественного опыта внедрения международных стандартов системы управления качества, в государственных организациях, разработать методологию ее внедрения в деятельность миграционных служб;
разработать основные направления повышения эффективности управления миграционными процессами, путем внедрения в систему управления качеством карты стратегических сбалансированных показателей.
Объект исследования – система управления миграционными процессами в современной России.
Предметом исследования является совершенствование существующей системы управления миграционными процессами на основе концепции управления качеством.
Методологическую основу исследования составили труды ведущих демографов, экономистов, социологов. В работе использованы результаты научных и практических исследований отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. Основу научно-методологического обеспечения составили методы: научных обобщений, системного, экономического, исторического, критического, статистического и социологического анализа.
Информационная база исследования. В работе использованы разнообразные отечественные и зарубежные источники по различным аспектам демографического, исторического, геополитического, социально-экономического развития. Были использованы концепции, законы и подзаконные нормативно-правовые акты, аналитические материалы по регулированию миграционными процессами в России. Статистическую базу составили статистические сборники и ежегодники Росстата, статистические бюллетени ФМС РФ, официальные публикации ООН, материалы публикаций как отечественных, так и зарубежных специализированных изданий и журналов, интернет-ресурсы и др. Кроме того, были использованы материалы Ростехрегулирования, Всероссийского научно-исследовательского института сертификации, Европейского фонда управления качеством, международные стандарты ИСО.
Гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым одним из главных условий решения стратегических задач социально-экономического развития России является эффективное управление миграционными процессами. Последнее требует совершенствования системы управления и ее улучшения на основе внедрения передовых технологий.
Научная новизна диссертационной работы
- в результате анализа системы терминологии, используемой в практике управления, сформулировано определение понятия «миграционная услуга», согласно предложенной трактовке «миграционная услуга» характеризуется как полезная целесообразная деятельность аппарата миграционной службы, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющем интересы граждан (населения).
- предложен новый методологический подход к исследованию миграции населения, основу которого формирует теории социального конструирования научной реальности. Когда правовое и организационное закрепление общественных отношений, возникающих между государством, в лице государственных органов, общественных структур и гражданами, по поводу осуществления и координации миграционных процессов, возможно только при полной заинтересованности общества в процессе формирования миграционных отношений или при «реальном» «знании» общества о процессе формирования миграционных отношений.
- дана оценка миграции населения как особого объекта в системе стратегического управления социально-демографическими процессами, что определило необходимость перехода миграционной службы на качественно новый уровень управления. При данных условиях, процесс трансформации организации подразумевает активизацию и использование самоорганизующего начала, заложенного в каждой личности, а также приоритетное включение в процесс управления интеллектуального потенциала, что позволит получить синергетический эффект в управлении миграционными процессами.
- определена специфика развития миграционных процессов в условиях нарастающей глобализации, когда при взаимовлиянии, с одной стороны, глобализация как доминирующий процесс ведет к формированию принципиально новой миграционной ситуации в мире, которая требует пересмотра существующей системы управления миграционными процессами на базе новых концептульно-практических схем. А с другой стороны, миграция населения стимулирует процессы глобализации, связывая государства и их население в единую коммуникативную сеть.
- на основе обобщения отечественного опыта управления миграционными процессами, выявлены управленческие механизмы, позволяющие поддерживать на желательном уровне или стимулировать отдельные параметры миграции населения в современной России, такие как концепции регулирования миграционными процессами (концепция волновых поэтапных переселений; концепция подбора района выхода и вселения; концепция подбора переселенцев по качественным признакам) и организованные формы миграции населения (оргнаборы, сельхозпереселения, распределение выпускников ВУЗов и т.п.).
- определены наиболее проблемные компоненты системы управления миграционными процессами, требующие внедрения новых технологий: иерархичность современной организационной структуры управления ФМС РФ; неэффективность бюджетного планирование; отсутствие четкой методологической основы государственного управления; отсутствие самостоятельной отрасли права, регулирующей миграционное законодательство; недостаточное использование отечественного и зарубежного опыта управления миграционными процессами.
- обоснована необходимость разработки и внедрения системы управления качеством в деятельность миграционных служб России как нового концептуального подхода к управлению миграционными процессами, который будет способствовать улучшению качества, культуры и доступности миграционных услуг, на основе рационального использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов.
- на основе анализа существующих понятий, методов и принципов управления качеством выявлено, что независимо от признания стратегического и универсального аспектов менеджмента качества, основными ценностными характеристиками управления качеством являются: повышение уровня удовлетворения населения, эффективность процессов производства и предоставления услуг, снижение количества несоответствий и расходов на их устранение, улучшение имиджа организации.
- разработаны и обоснованы механизмы и поэтапная схема внедрения системы управления качеством в существующую систему управления миграционными процессами с учетом российской специфики, а также сформулированы основные направления дальнейшего совершенствования процесса управления качеством;
- разработана концептуальная основа, предложены формы и методы реализации стратегии управления миграционными процессами путем разработки карты сбалансированных стратегических показателей и обеспечения их достижения путем интеграции в систему управления качеством.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут служить обоснованием развития фундаментальных положений, определяющих эволюционные изменения системы управления миграционными процессами. Кроме того, разработанные теоретические положения диссертации могут быть использованы, в совершенствовании методик исследования миграции населения как социального феномена. Наличие практических рекомендаций для повышения эффективности системы управления миграционными процессами, могут быть полезны институтам власти, в компетенцию которых входят вопросы регулирования социально-экономических процессов развития страны, с позиции рационального использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов. Полученный материал может использоваться в учебном процессе средней и высшей школы по проблемам демографии, менеджмента, государственного управления.
Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования прошли апробацию в Государственном университете управления при подготовке и проведение лекций и семинарских занятий по учебным дисциплинам «Расселение и управление трудовыми ресурсами» и «Миграционные процессы в России». Выводы и положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и круглых столах, среди которых: Научно-практическая конференция «Демографическое развитие России в XXI веке: стратегический выбор и механизмы осуществления». Москва, 2006; Международная научно-практическая конференция «Настоящее и будущее России через призму переписей населения (1897 г., 2002 г. и 2010 г.). Москва, 2007; 12-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные процессы управления – 2007». Москва-ГУУ, 2007; Международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения». Москва, 2008.; 15-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления – модернизация и инновации в экономике». Москва-ГУУ, 2010.; Всероссийская научно-практическая конференция «Демографическое развитие России: задачи демографической политики и усиление социальной поддержки населения». Москва, 2011. Основное содержание диссертации опубликовано в 26 работах общим объемом в 47.5 п.л., среди них монография (23.5 п.л.) и 9 статей в научных журналах, которые входят в список, рекомендованный ВАК.
В соответствие с целью и задачами исследования диссертационная работа включает введение, 5 глав, заключение, список литературы, содержащий 200 источников и приложения. Работа изложена на 355 страницах, иллюстрирована рисунками, таблицами и схемами.