Экономическая безопасность диверсификации системы высшего образования Голубев, Виктор Вадимович



Голубев, Виктор Вадимович. Экономическая безопасность диверсификации системы высшего образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Голубев Виктор Вадимович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2400

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования. По данным ЮНЕСКО, в последние несколько десятилетий наблюдается беспрецедентный рост числа студентов системы высшего образования во всем мире. За последние пятьдесят -шестьдесят лет более чем в два раза увеличилась материально-техническая инфраструктура системы высшего образования и расходов на ее содержание. В США расходы на высшее образование выросли более чем в 3 раза, в Западной Европе - в 3,4 раза, в Китае - в 2 раза, в странах Восточной Азии - в 4 раза. Сегодня говорят о том, что сформировались образовательные мегасистемы. К началу нового тысячелетия к образовательным мегасистемам относились: США (14 млн. студентов), Индия (5,7 млн.), Китай (5,7 млн.), Россия (4,4 млн.), Япония (3,9 млн.), Индонезия (2,3 млн.), Корея (2,2 млн.), Германия (2,1 млн.), Филиппины (2 млн.), Канада (2 млн.). При этом, из всего числа иностранных студентов 28% обучаются в США, 12% - в Великобритании, 10% - в Германии, 8% - во Франции, 4% - в России, 3% - в Японии. И хотя Россия относится к числу стран, имеющих глобальную образовательную систему, из приведенных данных видно, что ее влияние на мировое образование значительно отстает от влияния ведущих в промышленном отношении стран.

С 1990 по 2010 гг. численность студентов в Российских высших учебных заведениях на 10 000 населения увеличилась в 2,7 раза в среднем по стране (со 190 до 523 чел.), по этим показателям Россия опережает ведущие страны мира.

В 2011 году объём средств федерального бюджета по разделу «Образование» составит 495,8 млрд. рублей, что на 28% больше по сравнению с 2010 годом и на 50% больше, чем в предкризисном 2008 году.

В то же время, в области затрат на отечественное образование, мы на сегодняшний день, отстаем от многих стран мира. Так государственные затраты на образование в процентах к ВВП в США составляют 5,7%, а в России - всего 3,8%.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами:

во-первых, необходимостью научного осмысления роли и места экономической безопасности диверсификации системы высшего образования в формировании инновационной экономики страны в условиях перехода к наукоемкому производству;

во-вторых, научной и практической значимостью исследований, обосновывающих перспективные направления формирования надлежащего уровня экономической безопасности системы высшего образования как одного из главных фактора резкого изменения уровня качества образования, с одновременным повышением уровня качества жизни населения страны;

в-третьих, недостаточной теоретической и методологической разработанностью проблемы взаимосвязи и взаимовлияния уровня экономической безопасности системы образования и диверсификационных мероприятий, проводимых относительно существующего высшего образования, служащими фундаментом при создании эффективных правовых, организационных и экономических положений и методического аппарата.

Степень разработанности темы. В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экономической безопасности диверсификации системы высшего образования. Литературный анализ показывает, что вопросы экономической безопасности в масштабах государства, применительно к производственной организации, достаточно широко освещены в зарубежной и отечественной литературе. В то же время в условиях становления и реформирования системы образования (начиная с 90-х годов и по настоящее время) в России проблематика экономической безопасности диверсификации системы высшего образования, в силу ряда специфических особенностей, приобрела во многих случаях самостоятельное значение. Проблемы экономической безопасности диверсификации системы высшего образования в системном единстве, с учётом всего многообразия мировых и отечественных тенденций развития данной сложной сферы человеческой деятельности, до настоящего времени не подвергались широкому изучению.

Актуальность и недостаточная изученность темы исследования предопределили постановку цели и задач диссертации.

Цель исследования:

Выявить системные взаимосвязи и синергообразующее взаимовлияние уровня экономической безопасности системы высшего образования на осуществляемые в ней диверсификационные программы с учетом воздействия на процессы изменения экзогенных условий различной природы и, прежде всего, сложившихся мировых и отечественных тенденций развития системы высшего образования и имеющегося потенциала.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить и расширить главные дефиденты теории экономической безопасности системы высшего образования, в частности: диверсификация; диверсификация системы высшего образования, экономическая безопасность системы высшего образования, экономическое благополучие, тип экономической безопасности.

  2. Выявить структуру и сформулировать в статических и динамических характеристиках комплекс мировых и отечественных тенденций развития системы высшего образования, оказывающих непосредственное влияние на ее экономическую безопасность при осуществлении диверсификационных программ.

3. Разработать категоризацию систем высшего образования,
осуществляющих диверсификационные программы в зависимости от их реакции
на внешние изменения, и показать, что качество взаимодействия с внешней
средой определяется динамикой решения проблем экономической безопасности.

4. Предложить авторскую концепцию повышения уровня экономической
безопасности диверсификации систем высшего образования, которая позволяет
учесть необходимость соответствия структурно разбалансированному комплексу
мировых и отечественных тенденций.

5. Предложить методику выбора стратегии повышения уровня
экономической безопасности системы высшего образования при осуществлении
диверсификационных процессов различного масштаба, базирующуюся на
разработанной для этой цели системе индикаторов (показателей) потенциалов
исследуемого объекта.

Объектом исследования является система высшего образования, дающая образование надлежащего качества, и в которой используются или создаются механизмы, обеспечивающие надлежащую взаимосвязь с уровнем экономической безопасности диверсификационных процессов, осуществляемых управляющими органами различного уровня.

Предметом исследования является влияние уровня экономической безопасности диверсификационных мероприятий в системе высшего образования, на осуществляемые в соответствии с выбираемой стратегией соответствия данной системы мировым и отечественным тенденциям развития.

На основе выбора темы, объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования сформулирована научная гипотеза, которая представляет собой предположение о том, что взаимосвязь и взаимовлияния экономической безопасности и диверсификационных процессов системы высшего образования

проявляются различно: во-первых, в соответствии с этапом развития экономики страны, во-вторых, с выбранной стратегией проводимых в жизнь изменений, которые исходят из сложившихся мировых и отечественных тенденций развития объекта изменения.

Причём, чем больше учтены в планах проводимых преобразований мировые и отечественные тенденции развития объекта диверсификации, тем качественнее осуществляются проводимые мероприятия и тем меньше вероятность неэффективного использования затрачиваемых ресурсов.

Методологическую основу исследования составили современные философско-концептуальные построения, различные системы научных взглядов на развитие образовательной сферы, экономики диверсификации системы высшего образования, разработанные, прежде всего научными школами СССР и затем России, и экономическую безопасность, с её новыми инновационными представлениями. В процессе исследования использовались подходы: системного анализа, факторного анализа, прогностики, классификации, а так же традиционные методы научного познания - сопоставление, схематизация, обобщение, логические построения и т. д. В исследовании реализованы статистические методы обработки полученного массива численных данных с использованием методик, адаптированных к решаемым задачам. В отдельных случаях количественный анализ проводился на основе предложенных в исследовании формул, которые позволяли оценивать требуемые параметры с определённой (достаточной для работы) точностью.

Теоретической основой выполненного исследования явились идеи и концепции, раскрывающие:

- проблемы обеспечения экономической безопасности (общие вопросы) -Абалкин Л.И., Бочаров В.В., Брызгалин А.И., Врублевская О.В., Глазьев С.Ю., Гусев М.Б., Ведута Е. Н., Вечканов B.C., Колосов А.В., Колядинский М.А., Лукашин В.И., Маханько Г.В., Савин В.А., Сальников В.П., Степашин СВ., Сенчагов В.К., Тропинин С.А., Яковец Ю.В.. и др. зарубежных исследователей, в частности таких, как Ансофф И., Бау-моль У., Брейли Р., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж., Вильсон К., Гапенски Л., Друкер П., Корнай Я., Майерс С, Мескон М.Х., Мессер Д., Портер М., Росс С, Хедоури Ф., Хелферт Э.).

представления о концептуальных подходах к понятию «диверсификация» Ф. Альтбаха, И Ансоффа, Л. Влацена, Р. Маклипа, Я. Сэдлака, Т. Хюсена, Т. Эшера, И.С. Агаповой, В.И. Байденко, Г.Я. Кипермана, К.А.

Кирсанова, О.В. Купцова, Т. Э. Мангер, А.Г. Смирнова, Б.С. Сурганова, Е.В. Ткаченко и др.

- специфику экономической безопасности образования - Н.К. Алимова, И.Н. Кондрат, В.Л. Перминов, В.Н. Пугач, Е.М. Скаржинская, В.В. Чекмарёв В.В.

В работах этих авторов сформулированы и обоснованы принципиальные положения; даны необходимые понятия, раскрывающие сущность используемых в работе категорий общей экономической теории, экономики образования, экономической безопасности систем отраслевого масштаба, организаций, экономической безопасности образования; разработан терминологический аппарат и представлены исходные научные положения, позволившие осуществить исследование на необходимом научном и практическом уровне.

Эмпирической базой исследования являлись Концепция и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, аналитические материалы Федеральной службы статистики, Министерства образования и науки РФ, Министерства финансов РФ и др.

Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных и негосударственных органов, отчёты деятельности благотворительных фондов, школ и аналогичных организаций Российской Федерации, а так же результаты самостоятельных наблюдений автора.

Научная новизна диссертации заключается в разработке основополагающих принципов совершенствования механизмов повышения уровня экономической безопасности процессов диверсификации системы высшего образования в условиях парадигматических изменений, происходящих в области передачи знаний.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

1. Предложены авторские определения, в частности таких понятий, как: экономика образования, диверсификация системы высшего образования, современная диверсификации системы высшего образования, экономическая безопасность диверсификации системы высшего образования, позволяющие на

качественно новом уровне подойти к решению проблем повышения уровня экономической безопасности диверсификации системы высшего образования в существующих социально-политических условиях.

2. Выявлено на основе ряда примеров (в синонимическо - стилизованных
понятиях), что уровень экономической безопасности диверсификации системы
высшего образования в современных экономических условиях определяется
большим количеством (более ста шестидесяти) взаимодействующих и
взаимовлияющих друг на друга тенденций развития мирового и отечественного
характера, причем каждая из тенденций находится на определённом этапе жизни
и имеет свою степень научной проработки, понимания значимости
управленческим (административным), экспертным и педагогическим
сообществом.,

3. Обоснована неоднозначность взаимовлияния и взаимодействия
потенциалов системы высшего образования на процесс повышения уровня
экономической безопасности, что, как правило, проявляется в реализации
иерархизированных эффектов, при этом каждый потенциал изменяется во
времени по циклическим законам в соответствии с тенденциями развития.

4. Предложены концептуальные положения повышения уровня
экономической безопасности диверсификации системы высшего образования,
базирующиеся на положениях смены поколений тенденций развития системы
высшего образования, исходя из сформированных и укоренившихся тенденций (1-
ый концептуальный подход), нарождающихся тенденций (2-ой концептуальный
подход) и перспективных тенденций (3-ий концептуальный подход).

5. Разработан методический инструментарий (конкретная методика и
последовательность аналитико-логических операций) по формированию
возможных стратегий изменения уровня (в том числе и его сохранении)
экономической безопасности в ходе осуществления диверсификации системы
высшего образования в зависимости от соответствия отечественных
(региональных) и мировых (общероссийских) тенденций развития с учетом их
приоритетности и возможности управления существующими экономическими
механизмами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты позволяют на более высоком уровне осуществлять формирование взаимодействия и взаимовлияния качества образования и системы экономической безопасности Вуза.

Диссертационное исследование с использованием экономических категорий (новых и адаптированных к изменившимся условиям) раскрывает и дополняет теоретические положения к решению проблем взаимодействия и взаимовлияния качества образования и системы экономической безопасности Вуза. Результаты работы могут являться основой для подготовки методических материалов и курсов лекций по дисциплинам: качество образования, экономика образования, экономическая безопасность образования, экономическая безопасность образовательного учреждения для специальностей: менеджмент организации, экономическая безопасность и др., а также для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования в качестве механизма разработки рекомендаций по организации и совершенствованию взаимодействия и взаимовлияния качества образования и системы экономической безопасности системы образования в период её диверсификации.

Проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые неоднократно были представлены широкой общественности, что может позволить улучшить деятельность системы высшего образования в целом и даст методический инструментарий работникам государственных учреждений, занимающихся управлением и регулированием высшего профессионального образования.

Также предложенные рекомендации могут быть учтены:

- Министерством образования и науки Российской Федерации при
разработке концепции и стратегии обеспечения экономической безопасности
системы высшего образования в период проведения диверсификационных
мероприятий различного масштаба и длительности и формирования стратегии и
тактики развития экономики образования в целом по стране;

различными региональными и территориальными органами управлениями системы высшего образования (Департаментом образования г. Москвы, окружными управлениями образованием и т.д.) при разработке концепций, стратегий и планов (как текущих, так и долгосрочных) по повышению уровня экономической безопасности при осуществлении диверсификационной деятельности подведомственных организаций;

администрацией образовательных учреждений, в которых формируется

система экономической безопасности, взаимосвязанная с диверсификацией как генерируемой высшим управленческим аппаратом, так и реализуемой по собственной инициативе.

- учеными, исследующими развитие решения проблем экономической безопасности образовательной сферы, как на уровне страны (макроуровень), так и на уровне регионов, а также образовательным учреждениям (микроуровень).

Область исследования работы находится в рамках пункта 12.10 -Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (12. экономическая безопасность) паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции по фундаментальным проблемам устойчивого развития в системе природа - общество - человек. Дубна, Московская обл., 24-25 октября 2011.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2.6 п.л. (авторские - 2,4 п.л.).

Структура диссертационной работы. Работа построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Пояснительная записка к диссертационному исследованию состоит из титульного листа, оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы (193 наименования) и приложений. Общий объем диссертации составляет 194 страницы, 12 таблиц и 17 рисунков.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели, задачи, методологические подходы, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние экономической безопасности диверсификации системы образования: зарубежный опыт и Российская специфика» проведено исследование научных подходов к проблемам взаимодействия экономической безопасности и диверсификации образования. Определена роль экономической безопасности системы образования в условиях

глобализации конкуренции в области экономики знаний. Исследовано значение источников финансирования системы образования при выборе стратегии диверсификационных процессов и их влияние на уровень экономической безопасности.

Во второй главе «Совершенствование теории диверсификации системы высшего образования в условиях ужесточения требований к экономической безопасности» автором обобщены мировые и отечественные тенденции развития социально-экономических систем, которые служат базой для выявления направления диверсификации системы образования. Произведён анализ проблемы взаимодействия и взаимовлияния потенциалов системы высшего образования в процессе осуществления диверсификационных мероприятий при моделировании процессов экономической безопасности. Обоснованы различные стратегии диверсификационных процессов в категориях экономической безопасности.

В третьей главе «Концепция и методическое обеспечение повышения уровня экономической безопасности диверсификации системы высшего образования» автором сформулированы общие положения концепции повышения уровня экономической безопасности диверсификации системы высшего образования. Разработана система индикаторов экономической безопасности системы образования в период осуществления диверсификационных программ. Обоснована методика выбора стратегии повышения уровня экономической безопасности системы высшего образования при осуществлении диверсификационных процессов различного масштаба.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие экономическую концепцию обеспечения экономической безопасности России в условиях диверсификации системы образования, формулируются практические рекомендации, вытекающие из исследования и направленные на повышение эффективности обеспечения экономической безопасности высшего профессионального образования.

Список литературы отражает основные источники по теме диссертации.

Приложение иллюстрирует сделанные в работе выводы, содержит дополнительный материал к основному тексту диссертации.