Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность исследования. В Федеральном Законе РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. указывается на необходимость разработки и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды, которая обеспечивает сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений и обеспечения экологической безопасности.
Анализ практики применения действующего механизма управления природопользованием показывает, что требуется его совершенствование на основе разработки эффективных экономических и организационных мер, которые позволят достичь согласования экономических и экологических интересов и потребностей общества.
Актуальность исследования во многом определена несовершенством методологии и организационно-экономического механизма устойчивого . природопользования для регионов с особым режимом природопользования, к числу которых относится Байкальская природная территория. Актуальность и практическая значимость исследования связана с необходимостью усиления экономического обоснования «байкальского фактора» при выделении дотаций из федерального бюджета в целях обеспечения устойчивого природопользования на муниципальном уровне хозяйствования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-
экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд
научных работ отечественных и зарубежных ученых О.Ф. Балацкого, С.Н.
Бобылева, В.Р. Веснина, И.П. Глазыриной, Э.В. Гирусова, А.А. Голуба, А.А.
Гусева, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, М.А. Комарова, В.А.
Коптюга, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Л.Г. Мельника, Г.М.
Мкртчяна, П.М. Нестерова, П.Г. Олдака, Н.В. Пахомовой, И.М. Потравного,
Н.Ф. Ремерса, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных, А. Пигу, П. Хейне. Проблемы взаимодействия природы и хозяйствующих субъектов Байкальского региона нашли отражение в исследованиях В.Е. Викулова, М.А. Грачева, В.И. Гурмана, В.В. Кулешова, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева. Вместе с тем следует отметить, что многие исследования касались отдельных положений и не охватывали в целом эколого-экономический механизм регулирования и управления устойчивым природопользованием.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических подходов и рекомендаций по осуществлению эколого-экономического обоснования устойчивого природопользования на муниципальном уровне с использованием индикативного планирования и разработке организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого природопользования с учетом специфики Байкальской природной территории.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
>- исследовать теоретические и методические основы регулирования устойчивого природопользования на муниципальном уровне, в т.ч. изучить зарубежный и отечественный опыт по данной проблеме;
дать комплексную эколого-экономическую оценку хозяйственной деятельности на муниципальном уровне и выявить особенности воздействия хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды в условиях Байкальской природной территории;
разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию системы экологического управления на муниципальном уровне;
У сформулировать методические и практические рекомендации по совершенствованию форм и методов экономического регулирования и
стимулирования хозяйственной деятельности в целях перехода на экологически приемлемые формы ведения природопользования.
Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды применительно к муниципальному образованию - части Байкальской природной территории.
В качестве объекта исследования рассматриваются хозяйствующие субъекты и муниципальные образования Байкальской природной территории. Конкретным объектом исследования является Мухоршибирский район Республики Бурятия.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды», (2002 г.), «Об охране оз. Байкал» (1999 г.), Экологическая доктрина РФ (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства РФ по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития территории.
В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Госкомстата России, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.
При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, методы эколого-экономической оценки, метод картографирования, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Устойчивое природопользование на муниципальном уровне требует эколого-экономического обоснования хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой на данной территории, путем разработки и принятия управленческих решений во взаимосвязи с соответствующими экономическими, социальными и экологическими аспектами развития территории. Проведение эколого-экономического обоснования предполагает включение приоритетов сохранения биоразнообразия и охраны окружающей среды в программные и плановые документы социально-экономического развития, а также соблюдение экологических норм и правил.
2.Эколого-экономическое обоснование устойчивого
природопользования на муниципальном уровне целесообразно выполнять на основе метода индикативного планирования посредством формирования системы индикаторов с учетом экологических условий и требований.
3. Предложенный методический подход к разработке индикативного
плана устойчивого природопользования на муниципальном уровне
определяет цели, задачи, основные этапы, структуру и содержание плана на
основе синтеза экономических, социальных и экологических параметров
развития муниципального образования и содействует реализации
региональной политики сбалансированного эколого-экономического
развития территории.
Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании совокупности теоретических, методических и практических проблем, связанных с регулированием и управлением устойчивого природопользования на муниципальном уровне, в разработке организационно-экономического механизма обеспечения развития муниципального образования - части Байкальской природной территории на принципах устойчивого природопользования.
Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации:
1. Обоснована и адаптирована для муниципальных образований Байкальской
природной территории система показателей (индикаторов) устойчивого
природопользования, отражающая основные аспекты эколого-социально-
экономического развития территории.
2. Выполнена комплексная эколого-экономическая оценка территории
Мухоршибирского района и на этой основе сформулированы рекомендации
по экологизации хозяйственной деятельности, которые включают требования
по соблюдению экологических ограничений хозяйственной и иной
деятельности, экологических норм и правил, организацию мониторинга за
состоянием окружающей среды, создание специальной структуры на
муниципальном уровне, совершенствование нормативно-правовой базы в
сфере эколого-экономических отношений.
3. Предложена концептуальная схема управления устойчивым
природопользованием на муниципальном уровне с выделением специальной
структуры - Совета по устойчивому развитию района. Разработано
применительно к муниципальному уровню управления положение,
определены задачи и функции предлагаемого Совета по устойчивому
развитию района, что позволит координировать и согласовывать
деятельность структурных подразделений районной администрации в целях
эффективного управления природными ресурсами и охраны окружающей
среды на муниципальном уровне.
4. Разработаны методические подходы, этапы и процедуры производства
продукции в системе индикативного планирования в качестве инструмента
регулирования устойчивым природопользованием на муниципальном уровне,
что предполагает анализ эколого-экономического состояния территории,
определение целей и задач устойчивого природопользования, определение
системы индикаторов, приоритетных направлений развития и разработку
плана устойчивого природопользования.
5. Предложен организационно-экономический механизм экологизации
хозяйственной деятельности района, основанный на разработке и внедрении
модулей финансового обеспечения производства продукции с учетом
экологических параметров продукции, который охватывает такие
инструменты, как платежи за природопользование, возмещение
причиненного вреда в результате хозяйственной и иной деятельности,
льготное финансирование природоохранной деятельности, экологический
аудит, экологическая сертификация и т.д.
6. Разработаны предложения по совершенствованию системы
государственной поддержки устойчивого природопользования на
муниципальном уровне, что включает такие меры, как государственный
экологический заказ, закупочные цены с учетом экологических параметров
продукции и т.д.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанный на Байкальской природной территории организационно-экономический механизм устойчивого природопользования в других регионах с особым режимом природопользования.
Разработанные формы и методы экономического стимулирования и финансового обеспечения эколого-безопасного ведения хозяйственной деятельности можно использовать в работе органов местного самоуправления Иркутской, Читинской областей, а также в других регионах с особым режимом природопользования.
Реализация результатов исследования.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
1. в Байкальском институте природопользования СО РАН при разработке стратегии стабилизации социально-экономического развития региона в
переходный период (1999 г.) и методологии устойчивого развития региона (2000 г.);
в проекте Глобального экологического фонда «Управление водосбором» в 2000-2001 гг. при разработке предложений по совершенствованию существующей системы управления и нормативно-правовой базы;
в проекте Глобального экологического фонда «Мероприятия по экологизации, стимулированию и финансовому обеспечению безопасного ведения сельского хозяйства на модельной территории» в 2001-2002 гг. при разработке индикативного плана переориентации производства на экологически приемлемые формы;
в проекте Глобального экологического фонда «Экологическое обучение глав местного самоуправления районов Республики Бурятия» в 2001 -2002 гг. при разработке курса «Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды» с упором на региональные и муниципальные аспекты природопользования;
в Администрации Мухоршибирского района Республики Бурятия в 2001 г. при разработке «Концепции устойчивого развития АПК Мухоршибирского района»;
в Министерстве экономического развития и внешних связей Республики Бурятия в 2002 г. при разработке «Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2003 год».
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались в 1999-2003 гг. и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: II Всероссийская конференция «Рынок: проблемы переходной экономики» (г. Новосибирск, 1999 г.), II Всероссийская конференция «Проблемы региональной экологии» (г. Новосибирск, 2000 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Законодательное регулирование деятельности органов местного самоуправления: опыт,
проблемы, перспективы» (г. Улан-Удэ, 2001 г.), I и II школа-семинар
молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан-Удэ,
1999 г. и 2001 г.), Международная научно-практическая конференция
«Устойчивое развитие сельского хозяйства в бассейне озера Байкал» (г.
Улан-Удэ, 2001 г.), Межвузовская научно-практическая конференция
«Рыночные преобразования и экономика переходного периода в Республике
Хакасия» (г. Абакан, 2002 г.), I региональный молодежный семинар «Байкал
и мы: от понимания к сотрудничеству» (г. Чита, 2002 г.), Международная
научно-практическая конференция «Интеграционные процессы
постсоветской экономики и стран азиатско-тихоокеанского региона на рубеже XX-XXI веков: состояние, проблемы, перспективы» (г. Улан-Удэ, 2002 г.), Научно-практический семинар «Финансово-кредитная политика: содержание и приоритеты» (г. Улан-Удэ, 2003 г.), XVI Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2003 г.), VI Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: информация, моделирование и управление» (озеро Байкал, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, объемом 3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 159 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы из 143 наименований и 8 приложений.