Содержание к диссертации
Введение
1 Тенденции развития урболандшафтов крупных городов 12
1.1 Социо-эколого-экономическая роль зелёных насаждений в обеспечении экологически устойчивого развития урболандшафта крупного города 12
1.2 Концептуальные основы формирования стратегии озеленения урболандшафта крупного города 30
1.3 Инструментальная поддержка разработки и реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города 44
2 Оценка методологических принципов эколого-экономического механизма разработки и реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города 62
2.1 Современная стратегия озеленения урболандшафта крупных городов с развитой промышленной инфраструктурой 62
2.2 Алгоритм разработки и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупных городов 73
2.3 Проблемы разработки и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города 100
3 Совершенствование инструментальной поддержки эколого-экономического механизма реализации стратегии озеленения урболандшафта крупных городов 117
3.1 Методологический подход к оценке эффективности выполнения стратегии озеленения урболандшафта крупного города 117
3.2 Создание комплексной информационно-справочно-аналитической системы мониторинга состояния зелёных насаждений крупного города 149
Заключение 170
Список использованных источников 179
Приложение 1 - Направления оценки состояния природопользования крупного города 189
Приложение 2 - Стратегический план озеленения урболандшафта г. Ростова-на-Дону 195
Приложение 3 - Информация по исполнению Программы озеленения 2007-2009 гг 232
- Социо-эколого-экономическая роль зелёных насаждений в обеспечении экологически устойчивого развития урболандшафта крупного города
- Современная стратегия озеленения урболандшафта крупных городов с развитой промышленной инфраструктурой
- Проблемы разработки и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города
- Создание комплексной информационно-справочно-аналитической системы мониторинга состояния зелёных насаждений крупного города
Социо-эколого-экономическая роль зелёных насаждений в обеспечении экологически устойчивого развития урболандшафта крупного города
В последние десятилетия человечество, столкнувшееся с разноплановыми проблемами экономического, политического, социального и экологического значения, осознало бесперспективность функционирования традиционной модели экономического роста. В этой связи, теория устойчивого развития получила статус приоритетного и быстроразвивающегося направления в науке, имеющего поддержку не только на государственном, но и на международном уровне и стала базовой идеологией разработки концептуальных и стратегических государственных и международных документально утвержденных планов.
Вместе с тем необходимо отметить, что в условиях роста экологических проблем, и в частности - тенденций развития крупных городов, одной из приоритетных задач менеджмента урбанизированных территорий становится их экологизация. Одним из элементов экологически устойчивого развития данных объектов становится их озеленение. В этой связи, в рамках исследования обоснуем, что мы понимаем под термином «экологически устойчивое развитие» и выявим роль зеленых насаждений в обеспечении экологически устойчивого развития крупного города.
Концепция "устойчивого (sustainability) общества" впервые была сформулирована в 1974 г. в документах Всемирного совета церквей как ответ на появление в развивающихся странах идей о преувеличенности опасений относительно проблем состояния окружающей среды в условиях, когда огромная часть человечества живет в условиях нищеты, голода, болезней . В частности, было отмечено: "Во-первых, социальная устойчивость не может быть достигнута без равномерного распределения того, что является дефицитным, или без возможности совместного участия в решении социальных проблем. Во-вторых, глобальное общество не может быть устойчивым, если потребности в пище в любое время не будут значительно ниже глобального уровня их обеспечения, а уровень выбросов загрязнений -ниже способности их ассимиляции экосистемами. В-третьих, новая социальная организация окажется устойчивой лишь при условии, что масштабы использования невозобновляемых природных ресурсов не превзойдут рост ресурсов за счет технологических инвестиций. Наконец, устойчивое функционирование общества требует такого уровня активности общества, на который не могут негативно повлиять никогда не прекращающиеся сильные и частые природно-обусловленные изменения глобального климата" .
Сам термин "устойчивое развитие" (sustainable development) впервые появился в опубликованной в 1980 г. "Стратегии глобального сохранения", разработанной Международным союзом охраны природы и природных ресурсов. Устойчивое развитие было определено как "интеграция сохранения (охраны природы) и развития для обеспечения такого изменения планеты, которое способно обеспечить безопасное выживание и благополучие всех людей". Однако популяризация и массовое внедрение в научный оборот термина "устойчивое развитие" произошло несколько позже, после опубликованиия в 1987 г. доклада "Наше общее будущее" Комиссии ООН по окружающей среде и развитию, возглавляемой госпожой Гро Харлем Брутланд ("Отчет Брутланд"). В этом докладе термин получил следующее определение: "Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности". Кроме определения, доклад содержал и детальный комментарий по поводу концепции устойчивого развития. В частности, в докладе отмечалось, что устойчивое развитие включает два ключевых понятия;
- понятие потребностей, в том числе потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета;
- понятие ограничений, налагаемых современным уровнем развития технологий и социальной организацией общества на ресурсы окружающей среды, и способность биосферы поглощать последствия хозяйственной деятельности человека.
Официально стратегия перехода к устойчивому развитию была принята как "Повестка действий на XXI век" на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Из последующих важнейших событий отметим Специальную Ассамблею ООН по проблемам устойчивого развития (Нью-Йорк, 1997 г.) и Всемирное совещание по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.).
В России переход к устойчивому развитию определен Указами Президентах" 236 от 04.02.1994 "О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" и № 440 от 01.04.1996 "О концепции перехода РФ к устойчивому развитию". Принципы устойчивого развития заложены в "Экологическую доктрину РФ" (распоряжение Правительства РФ от 31.08.2002 № 1225-р).
Несомненно, что русскоязычный перевод "sustainable development" весьма неточен. Более правильным является вариант "поддерживающее, подкрепляющее развитие". Однако сегодня, когда термин "устойчивое развитие" стал общепризнанным, широко употребимым и вошел в официальные государственные документы, уже нет смысла вдаваться в лингвистические тонкости. Гораздо важнее попытаться осмыслить принципы, пути и перспективы достижения устойчивого развития.
Разработка теории устойчивого развития способствовала появлению десятков и сотен определений этой категории, число которых продолжает расти. На наш взгляд, это нормальная ситуация. Определение, данное в докладе Брутланд, весьма расплывчато, поэтому определения, которые появились позднее, углубляют и дополняют понятие устойчивого развития, конкретизируют его отдельные аспекты, отражают реалии сегодняшнего дня. Выделим следующие определения3:
- удовлетворение двух взаимосвязанных потребностей - охраны окружающей среды и борьбы с бедностью;
- социальный прогресс, признающий потребности каждого, эффективную охрану окружающей среды, разумное использование природных ресурсов, обеспечение высокого и стабильного уровня экономического развития и занятости.
Существуют и другие определения устойчивого развития, каждое из которых имеет право на существование. Однако из всех определений следует, что центральным принципом устойчивого развития является обеспечение приемлемого качества жизни для всего населения планеты при сохранении природного капитала, включая его способность к возобновлению и самовосстановлению. Другими словами, чтобы прийти к устойчивости, необходимо урегулировать конфликт между двумя конкурирующими задачами: ростом потребления и существованием в пределах емкости биосферы. В этой связи, на наш взгляд, одним из наиболее удачных (в силу своей краткости и одновременно емкости) определений устойчивого развития является следующее: "многоуровнево-иерархическии управляемый процесс коэволюционного развития природы и общества (при массовом и осознанном участии населения), цель которого - обеспечить здоровую, производительную жизнь в гармонии с природой ныне живущим и будущим поколениям на основе охраны и обогащения культурного и природного наследия".
Современная стратегия озеленения урболандшафта крупных городов с развитой промышленной инфраструктурой
В современных условиях базисом экологической устойчивости развития общества, окружающей среды его обитания является решение социально-экономических задач, направленных на улучшение качества жизни населения с одной стороны, и обеспечения стабильности состояния среды обитания - с другой. Различный инструментарий осуществления экологической деятельности должен быть направлен на совершенствование механизмов управления сферой природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий хозяйственной деятельности различных субъектов национальной экономики, в том числе - производственных предприятий, транспортных систем и коммуникаций. Однако, с целью выбора адекватного сложившимся условиям хозяйствования механизма управления экологической деятельностью, должна быть проведена оценка экологической обстановки систем различного уровня, направленной на выявление институциональных разрывов в данных системах, являющихся причиной негативных тенденций развития самой окружающей среды. В этой связи выделяют планетарную экологическую систему, национальную экологическую систему, региональные и локальные экологические системы, а так же экологическую систему предприятия53. В рамках данной статьи нами рассматривается оценка тенденций развития региональной экологической системы, а именно урбанизированных территорий, представляющих собой город с развитой промышленной инфраструктурой.
Актуальность оценки развития экологической обстановки города с развитой промышленной инфраструктурой возрастает на современном этапе социально-экономических преобразований и развития производительных сил, когда повышается непредсказуемость социо-эколого-экономических последствий функционирования промышленных предприятий, зачастую являющихся прямой угрозой существованию человеческого общества. Данная оценка должна осуществляться на основе всестороннего анализа воздействия различных факторов (транспорт, выбросы предприятий) на один из самых главных факторов городской среды - человека. Таким образом, оценка экологической обстановки города включает оценку состояния атмосферного воздуха, земельных ресурсов, водных ресурсов, зеленых насаждений, оценка внедрения систем экологического менеджмента на промышленных предприятиях и реализации экологических программ различного уровня и т.д. В рамках статьи нами исследуется влияние промышленности на экологическую обстановку города, исключая иные факторы, влияющие на нее, такие как транспорт, существующий порядок захоронения и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) и т.п.
В качестве объекта исследования в рамках статьи выступает административный центр Ростовской области и Южного федерального округа России, г. Ростов - на - Дону, с населением более 1 млн. человек. Город расположен на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, на берегах реки Дон, в 46 км от места ее впадения в Азовское море, в центре транспортных магистралей, обеспечивающих выход к трем морям - Черному, Азовскому, Каспийскому - и непосредственные контакты со всей Европейской частью СНГ, Закавказьем, Ближним Востоком и Средиземноморьем. Площадь города составляет 348,5 кв.км, расстояние до Москвы -1076 км54. Позиционирование в качестве столицы Юга России и локализация в городе промышленных предприятий и структур южно-российского масштаба (штаб СКВО, управление СЮКД и др.) обусловливает дополнительную концентрацию в Ростове-на-Дону рабочих мест, обеспечивает повышенный уровень хозяйственной активности и инвестиционной привлекательности. Фактором, благоприятствующим социально-экономическому развитию города, является и его позиционирование в качестве «ядра» Ростовской агломерации с демографическим потенциалом до 2 млн. человек, формирующего крупнейший на Юге России локальный потребительский рынок, который концентрирует значительную часть научно-образовательного, индустриального и финансово-инвестиционного потенциала региона.
Несмотря на постепенное сокращение роли промышленности в хозяйстве Ростова - на - Дону, свойственное всем городам-миллионерам, входящим в постиндустриальную фазу развития, реальный сектор продолжает оставаться базовым для экономики города. Ростов - на - Дону остается ведущим промышленным центром области, на его долю приходится более 40% промышленного производства. Структура промышленного производства г. Ростов-на-Дону включает55:
1. Машиностроение: два основных направления - производство сельскохозяйственной техники и транспортное машиностроение, которое обеспечивает более 70% отгруженных товаров. Данная отрасль представлена такими крупными предприятиями как ООО «Ростсельмаш», ОАО «Роствертол», ОАО «10-ГПЗ»
2. Пищевая промышленность: характеризуется наличием крупных агропромышленных вертикально-интегрированных комплексов, таких как Группа «Агроком», ГК «Юг Руси». Активное развитие пищевой промышленности обусловлено наличием мощной сельскохозяйственной базы.
3. Легкая промыпшенность: доля легкой промышленности в общем объеме обрабатывающих производств Ростова-на-Дону постоянно увеличивается и достигла в 2008 г. 4,8%, практически в три раза превысив среднероссийский показатель (1,7%). Ведущими предприятиями отрасли являются ЗАО «Корпорация «Глория Джине», ЗАО ПКФ «Элегант», также работает целый ряд малых предприятий.
4. Химическая промышленность: в данном секторе достаточно сложная ситуация. Развитие отрасли характеризуется на протяжении последних пяти лет отрицательные темпы развития. Это обусловлено нестабильной работой компаний ЗАО «Эмпилс», выпускающих лакокрасочную продукцию, цинковые белила промышленного назначения. На ЗАО «Эмпилс» приходится 13%) суммарного объема производства всех российских лакокрасочных предприятий.
5. Деревоперерабатывающая промышленность и металлургическое производство: в последние годы также наблюдается снижение темпов роста
6. Строительная промышленность: развивается достаточно стабильно.
Проблемы разработки и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города
В рамках диссертационного исследования и разработанных Основных направлений стратегического плана социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на период до 2025 года нами предложен и проходит апробацию Стратегический план озеленения урболандшафта г. Ростов-на-Дону до 2025 года.
С целью проведения экспертной диагностики проблем разработки и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта г. Ростов-на-Дону и на основе предложенного алгоритма, можно выделить ряд функциональных областей, в которых осуществляется данная деятельность :
F1 - Создание рабочей группы;
F2 - Проведение диагностики;
F3 - Разработка проекта СПОУКГ;
F 4 - Публичное обсуждение СПОУКГ;
F5 - Внесение изменений в проект документа;
F 6 - Утверждение СПОУКГ;
F 7 - Мониторинг выполнения СПОУКГ;
F 8 - Оперативная корректировка СПОУКГ.
Рассмотрим более подробно данные функциональные области.
1. Создание рабочей группы.
Согласно предлагаемому алгоритму, первым шагом является создание Рабочей группы. Согласно действующей структуры управления муниципальным образованием г. Ростов-на-Дону, в городе вопросы озеленения находятся в компетенции Комитета по охране окружающей среды Администрации города и МУ «Департамент ЖКХ и энергетики», а также 8 подразделений администраций районов города. Помимо этого, участие в разработке СПОУКГ должны принимать представительные органы, в лице депутатской комиссии по разработке данного документа, представители предпринимательских структур в лице соответствующей комиссии, а так же независимые эксперты-консультанты, обладающие необходимыми знаниями и навыками в подготовке подобной документации. В качестве независимых экспертов выступали сотрудники ОАО «Ростовгражданпроект». Таким образом, структура Рабочей группы была следующей (рисунок 10).
2. Проведение диагностики.
Как показали исследования, в прошлом в регионе преобладали естественные, в основном дубовые, насаждения по долинам Дона и его притоков, но на протяжении многих веков приречные леса подвергались сильному антропогенному воздействию, что способствовало резкому сокращению площадей и ухудшению качества насаждений. Обширные пространства здесь также занимали байрачные и аренные леса, и практически все они были впоследствии уничтожены84.
Современные зеленые насаждения Ростова-на-Дону распространены по территории города крайне неравномерно. Их расположение носит очаговый характер, приближенный к линейно-полосовой системе защитных зон, они сосредоточены преимущественно в восточной и северо-восточной частях города. Однако значительное число неудобий (пустырей, свалок, карьеров, заброшенных территорий) представляют собой потенциальный фонд лесовосстановления.
Для человека, который уже основательно преобразовал окружающую среду, особенно в пределах крупных городов, существует перспективное направление - создание оптимизированного (культурного) ландшафта, отличного от естественного более высокими качествами. Необходимость такой оптимизации определяется разрушительной антропогенной деятельностью. Ландшафт считается оптимальным при значительной экологической и экономической эффективности, а также эстетической привлекательности. Оптимизированный селитебный ландшафт, прежде всего, отличается разнообразием, использование его земель, в том числе неудобий, должно быть приспособительным, целью создания - особо охраняемые природные территории различного ранга и др. При этом приоритет отдается зеленому покрову.
Зеленые зоны города в полной мере выполняют свои экологические функции только тогда, когда представляют собой единую систему . Для Ростова-на-Дону с населением, превышающим 1 млн. человек, эта проблема особенно актуальна, поскольку отсутствие в ряде районов крупных лесных площадей делает город экологически уязвимым. Общая площадь лесного фонда городских лесов Ростова-на-Дону - 3440 га, лесных земель - 2412, покрытая лесом площадь - 2209 га (65%)87. За последние 15 лет произошло некоторое сокращение площади лесного фонда (на 18 га), однако покрытая лесом площадь увеличилась на 10, а лесных культур - на 21 га. Подобные изменения незначительны в пределах города-миллионера, таким образом, лесной фонд территории в достаточной степени стабилен.
В суровых условиях высокоурбанизированной территории степной зоны и при острой необходимости оптимизации городского ландшафта особое внимание следует уделять устойчивости лесных геосистем, которая воздействует на экологические функции леса, изменяющиеся в ходе роста древостоя и смены сукцессии, вызванных вмешательством человека . Устойчивость, в свою очередь, определяется стабильностью структуры, параметров состояния и, главное, течением процесса трансформации вещества и энергии, определяющего рост и развитие деревьев, а также продуктивностью, разнообразием видов, равномерностью их распространения по территории. В общей форме основное условие может быть квалифицировано как устойчивая оптимальная структура лесного фонда.
Стабилизирующее воздействие леса распространяется не только на занятую им площадь, но и на смежные, в том числе на более или менее отдаленные участки. Между этими территориями существует гидрологическая, геохимическая, биотическая сопряженность, выражающаяся в латеральных потоках вещества и энергии. Рациональное размещение насаждений, согласованное с внутренней морфологической структурой ландшафта, позволяет добиться наибольшего экологического эффекта при минимуме покрытой лесом площади.
Породный состав городских лесов представлен преимущественно твердолиственными породами (74% общей площади). Среди них преобладают белая акация (44% площади твердо-лиственных пород и 32% всей покрытой лесом площади), дуб черешчатый (38 и 28%), ясень (12 и 9%), клен, вяз. Среди хвойных доминирует сосна обыкновенная (4%). К почвенному плодородию дуб более требователен, нежели сосна, и своего лучшего развития достигает на свежих и влажных суглинках, богатых гумусированных супесях и выщелоченных черноземах. У дуба мощная корневая система с хорошо развитым стержневым корнем, поэтому он весьма ветроустойчив.
Создание комплексной информационно-справочно-аналитической системы мониторинга состояния зелёных насаждений крупного города
Стратегия озеленения урболандшафта крупного города как система должна допускать возможность диагностики всех ее элементов без нарушения режима функционирования системы. В этой связи становится вопрос о проведении мониторинга уровня достижения поставленных в стратегическом плане озеленения урболандшафта крупного города целей и задач. Поскольку стратегия озеленения урболандшафта крупного города непосредственно связана с урбанизированными территориями как эколого-экономическими системами, проведение подобной диагностики возможно посредством экологического мониторинга. Под экологическим мониторингом понимают комплекс мероприятий по наблюдению за состоянием окружающей среды и источниками воздействия на нее, по регистрации данных наблюдений, по оценке безопасности окружающей среды .
Различают различные виды экологического мониторинга в зависимости от уровня воздействия на окружающую среду, от используемых критериев оценки состояния окружающей среды, от объектов наблюдения, от методов проведения наблюдения.
По уровням воздействия: глобальный (фоновый), национальный, бассейновый, региональный, локальный (импактный);
По критериям: биосферный, биологический, геофизический, геоэкологический, санитарно-гигиенический и др;
По объектам: экосистемный (комплексный), компонентный (по элементам природной среды);
По методам проведения: Непосредственный (инструментальные методы, биоиндикация), дистанционный (аэрокосмический).
Приведенный в таблице виды мониторинга представляют собой систему, в которой цели каждого из них различны, и соответственно, осуществляется разный объем измерений экологических параметров для каждого вида мониторинга. Однако, необходимо отметить, что в современных условиях эффективный экологический мониторинг не может осуществляться без использования информационных компьютерных технологий, которые позволяют в автоматическом режиме и в масштабе реального времени извлекать, принимать, обрабатывать, хранить и передавать потоки разнородной информации131. Они являются основой автоматизированных систем различного назначения, в том числе и разработки и внедрения автоматизированных систем управления охраной окружающей среды для социально-экономических система разных типов .
Результаты экологического мониторинга, основанного на инструментальных методах контроля, должны обладать высоким уровнем сходимости и воспроизводимости, т.е. высокой достоверностью. Решение этой задачи создает метрологическое обеспечение экологического мониторинга, занимающее важное место в хозяйственной деятельности при реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города.
Базовым оценочным показателем уровня выполнения стратегии озеленения урболандшафта крупного города является мониторинг состояния зеленых насаждений. В этой связи, предлагаемая автоматизированная информационно-справочно-аналитическая система мониторинга зеленых насаждений предназначена для сбора, хранения, редактирования и обработки результатов обследований древесных растений на площадках постоянного наблюдения (ППН) с целью определения состояния насаждений и влияния различных факторов на это состояние. Предлагаемая система обеспечивает формирование, ведение, редактирование и статистическую обработку данных мониторинга состояния зеленых насаждений прошлых лет и текущего года.
Департамент ЖКХ и Энергетики, отвечающий за координацию работ по мониторингу и осуществляющая формирование и ведение информационной базы и аналитическую обработку информации в ИСАС, определяет и согласовывает с организациями-участниками мониторинга перечень ППН городских насаждений, лесных экосистем и молодых посадок, подлежащих обследованию в текущем году. Согласованный перечень городских ППН текущего года в виде электронной таблицы установленной формы рассылается организациям, осуществляющим обследования ППН. Кроме того, Департамент ЖКХ и Энергетики рассылает этим организациям электронные формы таблиц ведомостей обследований, соответствующие проведенному каждой из организаций виду обследования, и программы для контроля информации.
Сотрудники наблюдающих организаций в соответствии с принятой методикой проводят обследования ранее согласованных ППН. Далее организация осуществляет электронную подготовку данных по установленным правилам (в таблицах Microsoft Excel) и их проверку с помощью специальных программ на соответствие формальным требованиям. Найденные ошибки анализируются и исправляются, после чего прошедшая контроль информация передается в Департамент ЖКХ и Энергетики, где она проходит дополнительную проверку и загружается в ИСАС для дальнейшей обработки.
Для функционирования предлагаемой системы в информационно-аналитическом центре Департамента ЖКХ и Энергетики необходимы:
- сервер - IBM PC-совместимый, с операционной системой Microsoft Windows 2008 Server или Advanced server и сервером баз данных Microsoft SQL Server 2008;
- компьютеры сотрудников: IBM PC-совместимые, с операционными системами фирмы Microsoft: Windows Vista или Windows 7 и установленным браузером Microsoft Internet Explorer 9.0. Процессор - не ниже Intel Pentium IV 1500 Mhz, объем физической оперативной памяти не менее 2 Gb.
Возможно использование одного физического сервера для поддержки базы данных, приложений, Web и связи. Каждая из указанных функций может также возлагаться на выделенный сервер или на группы серверов.
Система построена по клиент-серверной схеме:
- сервер баз данных;
- сервер приложений;
- клиентская часть (рабочее место оператора системы).
Персональный IBM - совместимый компьютер, позволяющий обеспечить работу в среде Microsoft Windows; операционная среда: Microsoft Windows Vista или Windows 7; программные продукты: Microsoft Excel 2003 и выше и Microsoft Word 2003 и выше.
В состав ИСАС (рис. 20,21,22) входят:
- система управления базами данных (СУБД) Microsoft SQL Server 2008;
- информационная база;
- программные средства предбазовой обработки информации - технологические и программные средства обработки информации в системе и вывода результатов обработки на экран и (или) на печатающее устройство или их экспорта в другие приложения;
- сервисные программные средства.