Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И
ОЦЕНКИ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО
ПРОСТРАНСТВА 11
1.1. Инфраструктура крупных городов и состояние
использования городского пространства 11
Опыт использования подземного пространства в городах ... 40
Анализ исследований в сфере оценки, планирования и
регулирования деятельности по использованию
городского подземного пространства 68
Выводы 91
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО
ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ
ГРАЖДАНСКИХ ОБЪЕКТОВ 92
2.1. Место гражданских объектов в городской подземной
инфраструктуре 92
2.2. Особенности эколого-экономической оценки
использования городского подземного пространства для
размещения гражданских объектов 106
2.3. Обоснование методологических подходов к оценке 110
Выводы 119
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА
ЦЕННОСТЬ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО
ПРОСТРАНСТВА 121
Систематизация факторов 121
Обоснование показателей оценки и методов их
определения 132
3.3. Установление зависимостей ценности городских
гражданских подземных объектов от влияющих факторов . 139
Выводы 145
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ОБЪЕКТОВ .... 147
4.1. Методика определения ценности подземных гражданских
объектов 147
4.2. Обоснование подходов к выбору вариантов использования
подземного пространства для размещения гражданских
объектов 152
4.3. Отбор приоритетных вариантов использования городского
подземного пространства 166
4.4. Экономико-математические модели оценки и выбора
вариантов проектных решений подземных гражданских
объектов 176
Выводы 184
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
РАБОТЫ 185
5.1. Рекомендации по формированию экономико-правовых и
организационных основ рационального использования
городского подземного пространства 185
5.2. Реализация результатов исследований 194
Выводы 200
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202
ИСТОЧНИКИ 205
Введение к работе
Актуальность работы. В последние десятилетия во всем мире и в России происходит интенсивный рост городов. Они занимают уже 2 % площади суши Земли, в них проживает половина населения планеты и они потребляют 2А мировых ресурсов. Каждый шестой россиянин проживает в городе-миллионере, число которых достигло 14. Высокая плотность населения и антропогенных факторов в городах вызывает значительное увеличение стоимости ресурсов, нагрузки на окружающую среду, удорожание жизни, повышение заболеваемости населения, а также множество других неблагоприятных последствий. По оценке психиатров, 80 % их пациентов страдает так называемым «синдромом большого города». Основная причина проявления перечисленных негативных явлений в городах - нехватка жизненного пространства.
Одним из путей решения данной проблемы является освоение городского подземного пространства в гражданских целях, позволяющее переместить под землю ряд жизненно необходимых населению объектов, разгрузить земную поверхность и сделать ее более комфортной для людей. Основным полезным свойством подземного пространства, как природного ресурса, является возможность размещения в нем необходимых людям объектов или процессов. Оно достаточно хорошо изолировано от земной поверхности, обладает постоянными климатическими характеристиками, а также рядом других достоинств, которые могут быть привлекательными при его применении в отдельных сферах человеческой деятельности.
Человечеством накоплен многовековой опыт создания подземных сооружений. Известно множество видов городских гражданских объектов, расположение которых под землей является целесообразным. Технологии подземного строительства постоянно развиваются и делают данный ресурс все более доступным для использования.
Однако, освоение городского подземного пространства сопряжено с высоким экологическим риском, вызванным влиянием случайных природных и антропогенных факторов. Нерациональное использование данного ресурса приводит к безвозвратным потерям участков недр, обрушению земной поверхности и находящихся на ней объектов, загрязнению подземных водопользовательских горизонтов и многим другим экологическим последствиям, которые в городских условиях нередко носят катастрофический характер. Так, за последние десятилетия в г. Москве отмечено не менее 42 случаев возникновения провальных воронок, достигающих в глубину 8 м и в диаметре - 40 м, в результате которых нанесен ущерб здоровью и имуществу горожан.
Тем не менее, регулирование рационального использования подземного пространства в крупных российских городах осуществляется недостаточно эффективно. Подземные сооружения принадлежат разным ведомствам и организациям. Информация о них не обобщается. Многие правовые нормы, предусмотренные федеральным законодательством в сфере недропользования, в городских условиях не работают. Ответственность при нерациональном использовании имеет в основном косвенный характер, а платежи за пользование подземным пространством не взимаются.
Основной причиной указанной ситуации с регулированием рационального использования городского подземного пространства в гражданских целях является недостаточная методологическая обеспеченность соответствующего экономико-правового механизма. Проведенные до настоящего момента исследования в сфере оценки природных ресурсов, хозяйственной деятельности и ее экологических последствий в недостаточной мере учитывают особенности процессов использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов.
В связи с этим актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, является формирование подходов и методов регулирования рационального использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов, позволяющих обеспечить экономическую, экологическую и социальную эффективность и устойчивость процессов освоения городского подземного пространства.
Цель исследования заключается в разработке методологических основ экономического механизма регулирования рационального использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов.
Идея работы состоит в совокупном учете влияния особенностей подземного пространства, городской среды, гражданских объектов и благоприятных условий их эксплуатации населением на экономическую, экологическую и социальную составляющие эффективности использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов.
Объектом исследования является городское подземное пространство как вид природных ресурсов, используемый для размещения объектов гражданского назначения.
Предмет исследования - экономические, экологические и социальные процессы, возникающие при использовании городского подземного пространства для размещения гражданских объектов.
Методы исследований включают научное обобщение, системный анализ, факторный анализ, экспертные оценки, метод аналогий, статистическое и экономико-математическое моделирование.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Рациональное использование городского подземного пространства в гражданских целях следует осуществлять путем регулирования
принимаемых решений на основе оценки процессов использования ресурса, учитывающей особенности подземного пространства, городской среды, гражданских объектов, благоприятных условий их эксплуатации населением, а также интересы участвующих субъектов, проявляющиеся в составляющих экономического, экологического, социального и градостроительного факторов.
Общественную полезность подземного гражданского объекта целесообразно определять с использованием предложенного методического подхода, объединяющего экспертные зависимости показателей ценности объекта от характеристик исходных условий и свойств подземного объекта с существующим уровнем рыночных цен на объекты недвижимости гражданского назначения.
Предварительный отбор вариантов использования городского подземного пространства следует осуществлять с применением предложенного процедурного подхода, включающего формирование перечня вариантов посредством морфологического анализа, выбор стратегии развития городского подземного строительства, оценку сочетаний характеристик объекта с характеристиками исходных условий и обобщение результатов оценки с учетом значимостей факторов и интересов сторон.
4. Оценку и выбор проектных решений использования городского
подземного пространства для гражданских объектов целесообразно
производить с применением предложенных экономико-математических
моделей, критерии и ограничения в которых выбираются исходя из
тактических подходов города, направленных на развитие городской
инфраструктуры, экономию городских затрат или сохранение природных
ресурсов.
5. Регулирование рационального использования городского
подземного пространства в гражданских целях следует осуществлять на
основе разработанного экономического механизма, включающего перечень форм воздействия на принимаемые в данной сфере решения для различных этапов освоения ресурса, основывающихся на разработанных методическом подходе определения полезности подземного гражданского объекта, процедурном подходе предварительного отбора вариантов и экономико-математических моделях оценки и выбора проектных решений. Научная новизна исследований:
Сформированы концептуальные основы оценки использования городского подземного пространства в гражданских целях, отличающиеся совокупным учетом особенностей подземного пространства, городской среды, гражданских объектов и благоприятных условий их эксплуатации населением, а также интересов участвующих субъектов, проявляющихся в виде составляющих экономического, экологического, социального и градостроительного факторов.
Разработан методический подход определения общественной полезности подземного гражданского объекта, отличающийся учетом влияния на ценность подземного объекта исходных факторов, его индивидуальных свойств и существующего уровня рыночных цен на объекты недвижимости гражданского назначения, путем применения выявленных в работе экспертных зависимостей.
3. Разработан процедурный подход предварительного отбора
вариантов использования городского подземного пространства,
отличающийся применением системы показателей, характеризующих
городскую среду, подземное пространство и гражданский объект, в
морфологической схеме формирования вариантов использования
подземного пространства; а также учетом предложенных стратегий
развития городского подземного строительства при оценке указанных
вариантов представителями заинтересованных сторон.
4. Разработаны экономико-математические модели оценки проектных решений использования городского подземного пространства для гражданских целей, отличающиеся выбором состава критериев и ограничений исходя из предложенных тактических подходов города к принятию решений о создании подземных гражданских объектов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
использованием результатов анализа представительного объема статистической и аналитической информации;
обобщением мнений экспертов - ведущих специалистов в сфере городского подземного строительства;
корректным применением современных научных методов;
высокой сходимостью расчетных показателей с фактическими;
положительными результатами применения разработанных положений на проектируемых и строящихся подземных гражданских объектах г. Москвы.
Научное значение работы заключатся в разработке методологических основ оценки и регулирования рационального использования городского подземного пространства для гражданских объектов с учетом особенностей городской среды, подземного пространства и условий эксплуатации гражданских объектов населением, а также интересов участвующих субъектов, проявляющихся в виде составляющих экономического, экологического, социального и градостроительного факторов.
Практическое значение работы заключается в применении механизма регулирования рационального использования городского подземного пространства для гражданских объектов, учитывающего экономические, экологические, социальные и градостроительные факторы при планировании подземного строительства и оценке конкретных
решений для проектируемых и строящихся подземных гражданских объектов г. Москвы.
Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований приняты к использованию Правительством Москвы и применены при проектировании и реализации проектов Отеля международного класса категории «Пять звезд» на месте сносимого здания гостиницы «Интурист», Московского международного делового центра «Москва-Сити» и ряда других крупных архитектурных объектов г. Москвы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научных симпозиумах и конференциях «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2002, 2003); «Экология и рациональное природопользование» (Санкт-Петербург, СПГГИ, 2002), «Проблемы подземного строительства в XXI веке» (Тула, ТГУ, 2002), в Комитете по архитектуре и градостроительству г. Москвы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 1 монография.
Автор благодарит коллектив кафедры «Экономика
природопользования» Московского государственного горного университета за поддержку, оказанную при выполнении работы. Неоценимой является помощь заведующего кафедрой проф., д.т.н. В.А. Харченко и научного консультанта проф., д.э.н. В.А. Умнова.