Разработка методов обоснования параметров процесса капитализации объектов жилищного строительства Бовсуновская, Мария Петровна



Бовсуновская, Мария Петровна. Разработка методов обоснования параметров процесса капитализации объектов жилищного строительства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бовсуновская Мария Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный строительный университет"].- Москва, 2011.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2535

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономическая система характеризуется восстановительным ростом, в ходе которого теоретически переосмысливаются причины и последствия кризисных явлений 2008 года. Внимание учёных и практиков ориентировано на переход от изучения так называемых виртуальных активов в экономике к исследованию базовых активов, лежащих в основе любого производственного процесса. В этой связи в инвестиционно-строительной сфере обостряется необходимость исследования закономерностей хозяйственного оборота и оценки базовых активов, которыми, в свою очередь, являются объекты жилищного строительства. Это обусловлено объективными проблемами жилищно-социальной сферы, связанными с воспроизводством и реализацией объектов жилой недвижимости: данные социологических исследований на 2009 год показывают, что жилищная проблема стоит перед 60 процентами российских семей, в той или иной степени не удовлетворенных жилищными условиями, при этом для 32 процентов семей жилищная проблема является наиболее острой и требует решения в ближайшие 3 года.

Наличие ряда нерешенных вопросов жилищно-социальной сферы в Российской Федерации предопределило цель Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг. - формирование рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности; выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

Сложность достижения указанной цели программы обусловлена тем, что стоимость создания объектов жилищного строительства, как правило, рассматривается однонаправлено: лишь с точки зрения учёта экономических интересов отдельных участников инвестиционно-строительной деятельности. В свою очередь, в рамках осуществления программ социального значения необходимо одновременное достижение экономических интересов (консенсус) основных участников инвестиционно-строительной деятельности, что позволит сформировать сбалансированную стоимость объектов жилищного строительства путем обоснования лежащих в её основе объективно существующих приростных характеристик - капитализации.

Проблемам экономических интересов отдельных участников инвестиционно-строительного процесса, вопросам стоимостных характеристик объектов жилищного строительства посвящены труды таких учёных, как Асаул А.Н., Грабовый П.Г., Гумба Х.М., Дедкова М.В., Казинцев В.В., Каменецкий М.И., Ларионов А.Н., Лукманова И.Г., Моисеенко Н.А., Пешков В.В., Поздняков В.Б., Разу М.Л., Солунский А.И., Ульянов И.С., Яськова Н.Ю., других российских и зарубежных авторов. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению показателей эффективности функционирования субъектов инвестиционно-строительной деятельности и направленных на разработку рекомендаций по оптимизации стоимости готовой строительной продукции, попытка выявления сбалансированной стоимости объектов строительства, основанной на достижении консенсуса экономических интересов участников строительства, до сих пор не предпринималась. В этой связи следует отметить недостаточность разработанности проблемы обоснования капитализации объектов строительства в имеющихся исследованиях и отсутствие системного подхода к её изучению. Кроме того, в условиях осуществления Федеральной целевой программы «Жилище», ориентированной на обеспечение жильём граждан Российской Федерации, необходим экономический механизм определения справедливой (объективной) стоимости объектов строительства.

Вследствие того, что в условиях модернизации российской экономики первостепенное значение отводится инновационной составляющей, внимания заслуживает разработка методических подходов к параметрам процесса инновационной капитализации объектов строительства, обеспечивающей их сбалансированную стоимость, основанную на достижении консенсуса экономических интересов основных участников строительного процесса.

Таким образом, актуальность проблемы обоснования параметров процесса инновационной капитализации в жилищном строительстве, учитывающей экономические интересы субъектов строительного процесса, недостаточная изученность данной проблемы, отсутствие практических рекомендаций по определению сбалансированной стоимости в условиях ФЦП «Жилище» предопределили тему, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методов обоснования параметров процесса капитализации объектов строительства, обеспечивающей их сбалансированную стоимость, как формы консенсуса экономических интересов участников жилищного строительства.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи:

- проведен анализ существующих проблем жилищного строительства в период посткризисного восстановительного роста экономики с целью выявления необходимости исследования базовых активов в строительстве;

- разработана классификация видов и форм капитализации, основанная на анализе существующих подходов к определению стоимости и капитала;

- уточнены стоимостные характеристики объектов строительства с учетом циклической динамики реализации строительных проектов;

- установлена экономическая сущность, определены и проанализированы основные показатели капитализации объектов жилищного строительства;

- определена взаимосвязь участников и фаз жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта, как основа инновационной капитализации объектов жилищного строительства;

- выявлены и систематизированы методы обоснования параметров процесса инновационной капитализации объектов строительства, основанной на достижении консенсуса экономических интересов основных участников инвестиционно-строительной деятельности.

Объектом исследования являются объекты жилищного строительства.

Предметом исследования являются методы обоснования процесса капитализации объектов жилищного строительства в современных условиях.

Теоретической и методической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных учёных и практиков.

В связи с малой изученностью темы и необходимостью уточнения понятийного аппарата в работе были использованы научные труды таких классиков экономической теории, как К. Маркс, Д. Рикардо, А. Смит, У. Петти, Ж.-Б. Сэй, Дж. Милль и др. Результаты работ этих и других авторов способствовали решению отдельных задач настоящей диссертационной работы.

В ходе исследования использовались методы экономического, системного и логического анализа, метод экспертных оценок, математической статистики, имитационного моделирования, теории игр.

Статистическую базу исследования составили материалы государственных статистических органов, результаты исследований независимых информационных служб, информация, полученная в ходе опросов руководителей строительных организаций.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методических подходов к моделированию инновационной капитализации объектов жилищного строительства, нивелирующей спекулятивную компоненту на основе разработанного метода итеративного выравнивания норм прибыли различных участников инвестиционно-строительной деятельности.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- выявлен приоритет развития базовых активов перед виртуальными, что в условиях инвестиционно-строительной деятельности выражается в необходимости снижения влияния спекулятивных факторов ценообразования в строительстве на основе управления процессами капитализации;

- выделены и обоснованы доминантные уровни понятия «капитализация», предопределяющие нивелирование спекулятивной компоненты и позволяющие сформулировать понятие инновационной капитализации;

- выявлены основные виды стоимости объектов строительства, оказывающие непосредственное влияние на процесс капитализации на разных фазах жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта;

- доказано, что прибыль и норма прибыли в различных модификациях отражают динамику и уровень основных параметров процесса инновационной капитализации в строительстве;

- предложен метод итеративного выравнивания нормы прибыли различных участников инвестиционно-строительной деятельности внутри производственного пула;

- разработана комплексная методика обоснования параметров процесса инновационной капитализации, отвечающей сложившейся практике строительства и мерам нивелирования спекулятивной компоненты цены жилого объекта.

На защиту выносятся:

1. Классификация видов и форм капитализации, адаптированная к условиям инвестиционно-строительной деятельности.

2. Структура видов стоимости объектов строительства по фазам инвестиционно-строительного проекта.

3. Метод итеративного выравнивания нормы прибыли участников производственного пула инвестиционно-строительной деятельности.

4. Комплексная методика обоснования параметров процесса инновационной капитализации объектов жилищного строительства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научные результаты, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методической базы для дальнейших комплексных исследований проблемы обоснования капитализации базовых активов в условиях инвестиционно-строительной деятельности.

Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при реализации ряда государственных программ социального значения (ФЦП «Жилище»), при ведении управленческой политики крупных холдинговых и девелоперских компаний, включающих в свой состав ряд обособленных организаций, принципиально отличающихся по своему функциональному назначению. Практическое значение имеют следующие разработки:

- алгоритм выравнивания нормы прибыли участников производственного пула;

- комплексная методика обоснования параметров процесса инновационной капитализации, отвечающей сложившейся практике строительства и мерам нейтрализации спекулятивной компоненты цены жилого объекта.

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативного объема статистической и управленческой отчетности по инвестиционно-строительным проектам, использовании аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов Министерства регионального развития РФ, аналитических данных организаций-участников инвестиционно-строительного процесса, а также информации, собранной автором непосредственно в строительных организациях г. Москвы, экспертных опросов.

Апробация работы. Доклад по теме диссертационного исследования был удостоен диплома третьей степени на Международной конференции молодых учёных в г. Праге (2008г.). Отдельные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение Двенадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, докторантов и аспирантов «Строительство – формирование среды жизнедеятельности» в г. Москве (2009г.) и экспертного семинара «Доступное жильё: региональный аспект. Новые форматы. Новые подходы» в г. Иркутске (2011г.). Результаты диссертационной работы докладывались на Первой Международной Научной школе «Проектное управление устойчивым инновационным развитием» в г. Дубне (2010 г.) и были удостоены диплома.

Материалы диссертационного исследования использованы автором при чтении курса «Ценообразование и сметное дело в строительстве», «Экономика строительства и предприятия».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,31 п.л., в т.ч. лично автором – 3,19 п.ч., в журналах, рекомендуемых ВАК, – 3 работы объемом 0,92 п.л., в т.ч. лично автором – 0,92 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста, в том числе 15 иллюстраций, 33 таблицы и 16 формул. Список литературы включает 125 наименований.