Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАНАХ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
1.1. Общие предпосылки необходимости стратегии экологической безопасности. 15
1.2. Аналитический обзор нормативно-правового и методического обеспечения экологизации экономики в странах СНГ. 24
1.3. Оценка нормативно-правовой базы обеспечения экологической безопасности в Республике Казахстан. 42
ГЛАВА II. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАРТОВЫХ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
2.1. Методические подходы к анализу эколого-экономических систем. 63
2.2. Региональные предпосылки формирования хозяйственного комплекса Казахстана. 76
2.3. Анализ кризисных экологических ситуаций и приоритеты экологической политики Республики Казахстан. 104
2.4. Макроэкономические условия экологизации природопользования в Казахстане. 132
ГЛАВА IIL ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
3 Л. Общая характеристика земельного баланса и основные
направления его экологизации. 154
3.2. Эколого-экономическое зонирование территории Казахстана по
характеру экологических проблем землепользования 173
33. Анализ региональных особенностей экологизации
землепользования. 196
ГЛАВА IV. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
4.1. Основные направления повышения эффективности использования и экономической ценности сельскохозяйственных угодий на основе экологизации землепользования. 227
4.2. Экологические аспекты повышения социально-экономической ценности урбанизированных земель. 263
4.3. Развитие системы особо охраняемых природных территорий для
целей экологизации землепользования. 290
ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СТРУКТУРЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
5.1. Приоритетные направления совершенствования экономического механизма рационального использования и охраны земельных ресурсов. 307
5.2. Использование финансово-кредитных институтов для реализации приоритетных направлений экологизации землепользования. 318
5.3. Особенности совершенствования методов экономического стимулирования природоохранной деятельности в сфере землепользования. 338
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 353
ПРИЛОЖЕНИЕ 359
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 362
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Республика Казахстан относится к числу стран мира с наиболее сложной экологической ситуацией. Современное состояние окружающей среды является следствием проводимой десятилетиями политики экстенсивного подхода к развитию производительных сил и эксплуатации природных ресурсов при игнорировании региональных экологических проблем. Трансформация экономики Казахстана на рыночных принципах с усилением сырьевой ориентации без должного учета экологических ограничений привела к еще большему обострению экологической ситуации, при которой деградация природной среды достигла катастрофического уровня, что создает угрозу национальной безопасности Республики Казахстан. Поэтому со всей остротой возникла проблема становления системы экологических интересов и иерархии социальных ценностей на естественно-исторической основе и соответственно установления приоритетности разработки экологически обоснованной стратегии развития Республики Казахстан и формирования экономического механизма, отражающего требования экологической безопасности. В связи с этим для Республики Казахстан особенно актуально использование принципов и положений концепции устойчивого развития, признанной мировым сообществом в качестве базовой идеологии обеспечения экономической, социальной и экологической
сбалансированности общества.
Вместе с тем, Республика Казахстан унаследовала от предшествующих периодов весьма специфические черты
природопользования, которые являются серьезными ограничениями для перехода к устойчивому развитию. Действовавшие до конца 80-х годов в этой области законодательные и нормативные акты не способствовали
преодолению экологического кризиса и в основном носили декларативный характер, без соответствующего механизма реализации этих декларированных принципов. Кроме того, в них недостаточно учитывались особенности регионов, природно-географические и экономические условия.
Формирование экономического механизма природопользования в Республике Казахстан началось одновременно с другими республиками СССР в 1991 году с введения платежей за загрязнение окружающей среды. Однако оно ограничивалось в основном отношениями промышленных предприятий с органами государственного управления по поводу выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водные объекты. Регулирование экологических последствий использования земли, остававшейся длительное время общенародной собственностью и не являвшейся по существу объектом экономических отношений, пока еще не нашло отражения в существующей структуре экономического механизма охраны окружающей среды. Выйдя в результате земельной реформы из фазы экономически и экологически обезличенного землепользования, а также не имея какой-либо нормативной базы экологически обоснованного использования земель в условиях рыночной экономики, Казахстан столкнулся с целым комплексом специфических и весьма разнородных проблем деградации земельных угодий, раздробленных между огромным числом мелких и экономически несостоятельных землепользователей. В связи с этим представляется необходимым глубокое изучение экологических аспектов сложившейся организации использования земель, актуальность которого заключается в том, что экономическая теория пока еще адекватно не отразила новые экологические аспекты трансформации земель различного функционального назначения. При этом важен учет многообразия
экологических и хозяйственных условий, специфики каждого конкретного региона по характеру экологических последствий проведенных экономических преобразований.
Актуальность и недостаточная изученность эколого-экономических проблем использования земельных ресурсов Республики Казахстан с учетом многообразия региональных особенностей обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в разработке эколого-экономического механизма выхода из сложившегося экономического кризиса в сфере землепользования как важнейшего элемента обеспечения экологической безопасности Казахстана на основе предотвращения необратимых последствий деградации земель и с учетом резких территориальных природных, экологических и хозяйственных различий.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- выполнить комплексный анализ естественно-исторических, природных и социально-экономических предпосылок развития экологической ситуации на территории Республики Казахстан;
- изучить возможности использования принципов и положений концепции устойчивого развития в условиях Республики Казахстан с учетом этих региональных предпосылок формирования экологической ситуации;
- проанализировать нормативно-правовую базу охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в Казахстане;
- установить и обосновать критериальные показатели для выделения приоритетных факторов развития социально-экономической ситуации и ее оценки на макроэкономическом и региональном уровнях;
- выявить и проанализировать виды антропогенного воздействия на окружающую среду, оказывающие существенное влияние на экологическую ситуацию в сфере землепользования;
- разработать принципы и процедуры эколого-экономического зонирования территории Казахстана по характеру экологических проблем землепользования для регионализации нормативной базы регулирования использования и охраны земельных ресурсов;
- обосновать основные направления повышения социально-экономической ценности земель по основным типам функционального назначения и приоритеты государственного регулирования их использования;
- разработать механизм финансирования мероприятий по экологизации землепользования на основе развития и совершенствования имеющейся системы финансово-кредитных институтов;
- разработать методические подходы к определению дифференцированных нормативов экологических платежей в сфере землепользования с учетом функционального назначения земель и обосновать организационно-экономические условия их внедрения в практику управления охраны окружающей среды.
Объектом исследования являются хозяйственный комплекс и региональные системы природопользования Республики Казахстан.
Предмет исследования - совокупность эколого-экономических отношений, возникающих по поводу охраны и рационального использования земельных ресурсов различного функционального назначения.
Методологической и теоретической основой диссертации являются
положения, разработанные российскими и западными учеными в области
экономики природопользования и охраны окружающей среды; документы по
устойчивому развитию Международной комиссии по окружающей среде и
развитию (МКОСР) и рекомендации по экологической безопасности
Межгосударственного экологического совета СНГ; Законы Республики
Казахстан и Указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу закона,
в области использования природных ресурсов и их охраны, а также
регулирующие имущественные отношения; инструктивно-методические
указания Госкомэкологии России и Министерства экологии и природных
ресурсов Республики Казахстан. В диссертации использованы труды в
области взаимодействия хозяйственной деятельности и природы
Т.А.Акимовой, Ю.М.Арского, А.Л.Боброва, С.Н.Бобылева, В.А.Вашанова,
Э.В.Гирусова, Н.Ф.Глазовского, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, В.И.Данилова Данильяна, В.В.Ивантера, Г.А.Калиева, Д.С.Львова, Н.Н.Моисеева,
Г.А.Моткина, Ю.Одума, К.В.Папенова, В.К.Паписова, Н.Ф.Реймерса,
Т.С.Хачатурова, А.В.Щевчука и других ученых.
По проблемам экологической безопасности Республики Казахстан и
конкретным вопросам экологизации землепользования в работе привлечены
результаты научных разработок Казахстанского института стратегических
исследований при Президенте Республики Казахстан, Института экономики
АН Республики Казахстан, Государственного НПЦ земельных ресурсов и
землеустройства, Совета по изучению производительных сил (СОПС) АН
Республики Казахстан, Казахского института земледелия, Казахского НИИ
лесного хозяйства и агролесомелиорации (КазНИИЛХ) и других научных
учреждений республики.
Информационную базу выполненного исследования составляют
материалы статистической отчетности Госкомстата Республики Казахстан (РК), Межгосударственного статкомитета СНГ, Госкомстата России (за 1991-1995 гг.) и Госкомстата СССР (за ретроспективный период до 1991 г.), ведомственные материалы Минэкономики РК, Госкомзема РК, Министерства экологии и природных ресурсов РК и его территориальных органов, данные мониторинга атмосферного воздуха, поверхностных вод и почв. При подготовке отдельных параграфов настоящей диссертации также были получены консультации у специалистов службы санитарно-эпидемиологического надзора.
Научная новизна работы. В диссертации впервые по результатам комплексного изучения и анализа эколого-экономических проблем и условий формирования экологической ситуации в Республике Казахстан предложены теоретические основы приоритетных направлений повышения социально-экономической ценности земель различного функционального назначения с учетом особенностей антропогенного воздействия на природную среду, определяющих экологическую ситуацию в сфере землепользования, и разработан финансово-экономический механизм регулирования использования земель в системе комплексного природопользования.
Научную новизну имеют следующие основные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие предмет защиты:
1. На основе проведенной экологической оценки трансформации земельного баланса Казахстана (целенаправленное резкое увеличение мелкого частного землепользования на сельскохозяйственных и урбанизированных угодьях, усиление противоречия между их текущими финансовыми интересами и долгосрочными интересами общества, слабое экологически-правовое обеспечение и отсутствие экономических рычагов экологизации землепользования и др.) разработаны теоретические и научно-методические основы рационального использования земельных ресурсов, обеспечивающего экологическую безопасность, на примере Республики Казахстан (которые могут быть применимы и в других государствах СНГ);
2. С учетом глубокой дифференциации эколого-экономической ситуации на территории республики сформулированы и обоснованы методические подходы к эколого-экономическому районированию территории по характеру экологических проблем на основе предложенной системы трех групп количественных показателей, отражающих степень техногенной трансформации экосистем, удельное потребление природных ресурсов, экологическую ситуацию региона (с учетом допустимых порогов техногенной нагрузки), а также разработана процедура выделения эколого-экономических зон путем последовательного сопоставления предложенных показателей.
На основе предложенных методических подходов выделено 7 эколого-экономических зон: Северная, Юго-Восточная, Южная, Приаральская, Центральная, Приуральская, Прикаспийская зоны, каждая из которых обладает специфическим (региональным) характером экологических проблем (помимо общереспубликанских, связанных с формированием экологического каркаса всей территории), и применительно к каждой эколого-экономической зоне обоснованы приоритетные направления экологизации землепользования с целью достижения равновесной экологической ситуации и установления границ освоения территории без последующих негативных (особенно необратимых) последствий.
3. Установлена необходимость освоения в системах земледелия
Казахстана ландшафтных подходов в обработке пашни для предотвращения ее деградации (засоление, опустынивание и др.).
4. Предлагается совершенствование организационно-экономического и финансового механизма экологизации землепользования:
- включение земельных ресурсов в действующий (не включающей их) государственный механизм государственного регулирования природоохранной деятельности;
- государственное регулирование принципов экологического обоснования организации использования земельных угодий в сочетании со стимулированием товаропроизводителей в самой технологии экологизации системы земледелия (контурное землеустройство, соблюдение севооборотов, норм полива и т.п.);
- использование для целей экологизации землепользования целевых и внебюджетных экологических фондов с выведением их из бюджета и др.
- расчет нормативов экологических платежей за ухудшение качества земли (водную и ветровую эрозию, засоление почв, снижение содержания гумуса) с учетом собственных затрат товаропроизводителей на улучшение земель, а также предложено дополнить новыми видами экологических платежей (за нарушение земель и др.) систему экономического стимулирования несельскохозяйственных землепользователей.
5. Обоснованы методические подходы к определению количественных соотношений площадей пахотных и лесопарковых земель, обеспечивающих экологически устойчивое земледелие.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении знаний об эколого-экономических последствиях природопользования,
закономерностях изменения хозяйственных и экологических свойств
земельных угодий в зависимости от интенсивности влияния различных
территориальных факторов. Результаты выполненного исследования
позволяют более полно раскрыть особенности процесса экологизации
экономики в целом, и землепользования в частности, а также повысить
обоснованность научных рекомендаций в области охраны и рационального
использования земельных ресурсов с позиции сбалансированности
экономических и экологических интересов.
Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования.
Практическое применение результатов исследования связано с получением эколого-экономического и социального эффектов за счет улучшения состояния окружающей природной среды и повышения экологической обоснованности принимаемых хозяйственных решений. Результаты проведенного исследования могут быть использованы на республиканском и областном уровнях. На республиканском уровне практическое значение имеют предложения по природным направлениям экологизации землепользования и использованию финансово-кредитных институтов для их реализации, совершенствованию деятельности фондов охраны окружающей среды и фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, внедрению экологических платежей в сфере землепользования, а также при разработке и реализации экологических программ республиканского значения, экологизации структуры земельного баланса Казахстана и развитии сети особо охраняемых природных территорий. На областном уровне результаты исследования могут быть использованы при прогнозировании качества природной среды, разработке и реализации региональных программ оздоровления окружающей природной среды, для экологизации землеустройства и обоснованного расходования средств
і
областных фондов охраны окружающей среды, а также системы местных источников финансирования этих мероприятий в аграрной сфере на основе развития агрообъединений и кредитной крестьянской кооперации.
Основные положения, теоретические и практические выводы диссертации были доложены на международной научно-практической конференции "Экология и устойчивое развитие" (Петропавловск, 1998 г.), семинаре "Устойчивое экологическое развитие в процессе реабилитации ирригационных и дренажных систем Казахстана " (Алматы, 1998 г.), региональном семинаре "Выявление приоритетных экологических проблем Южно-Казахстанской области"(Шымкент, 1997 г.), а также обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в Южно-Казахстанском
техническом университете (Шымкент, 1996-1998 гг.) и на коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (1998 г.).
Разработанные автором методические подходы по экологизации структуры земельного баланса Республики Казахстан использованы Министерством экологии и природных ресурсов РК при разработке республиканской программы "Леса Казахстана" и Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий на период до 2030 года. Результаты комплексного анализа природных и социально-экономических предпосылок развития экологической ситуации на территории Республики Казахстан, представленного в диссертации, используются в оперативной работе Министерства экономики РК при обосновании бюджетного финансирования природоохранных мероприятий республиканского значения, в том числе капитальных вложений в охрану и рациональное использование земельных и лесных ресурсов. Предложения автора по повышению социально-экономической ценности пастбищных
угодий на основе экологизации землепользования и созданию водоохранных зон малых рек в г.г. Шымкент и Ленгер использованы при разработке и реализации Местного плана действий по охране окружающей среды (МПДООС) Южно-Казахстанской области.
Учебно-методическое значение состоит в том, что монография диссертанта (Эколого-экономическая устойчивость Республики Казахстан. М.5 Наука. 2000г.) утверждена в качестве учебного пособия в двух университетах РК.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 33 научных работах общим объемом 56,5 п.л., в том числе в 4 монографиях общим объемом 31,65 п.л.