Эколого-экономические императивы, институциональные условия и инструменты управления устойчивым развитием региона Микрюкова, Мария Юрьевна



Микрюкова, Мария Юрьевна. Эколого-экономические императивы, институциональные условия и инструменты управления устойчивым развитием региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Микрюкова Мария Юрьевна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/625

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Разработка механизма регулирования устойчивого развития, направленного на сбалансированное развитие экономики регионов и достижение эколого-экономического благополучия с возможностями окружающей природной среды в последние годы особенно актуальны для территорий, обладающих богатыми природными ресурсами и уникальными объектами природы, сохранение которых не может быть отделено от условий развития и регламентации хозяйственной деятельности экономических агентов.

Усложнение хозяйственных отношений, проявляющееся в учете экологического фактора в менеджерской практике, обусловливает необходимость выявления институциональных условий и совершенствования инструментов экологической политики, способных обеспечивать эффективную динамику положительных изменений в экономике в условиях ухудшения экологической ситуации и увеличения ее негативного воздействия на трудоспособность и здоровье нации.

В этой связи в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», принятых Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р в целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики предусмотрено, в частности, совершенствовать экономические механизмы в области охраны окружающей среды, разработать механизмы государственной поддержки работ по сокращению и ликвидации экологического ущерба, нанесенного в результате хозяйственной деятельности, а также принять меры по обеспечению безопасности и комфортности среды проживания человека.

Выявление последовательности совершенствования институциональных условий и инструментов экологической политики, а также возникновение соотношения рыночных и государственных регуляторов хозяйствования требуют ускорения выработки методологии формирования политики государства в соответствии с современными приоритетами развития общества. Настоятельность включения в хозяйственную практику ранее не учитывавшихся факторов экономической динамики позволяет посредством анализа развития эколого-экономических отношений выявить инструменты их институционализации с перспективой распространения их действия на хозяйственную систему в целом.

Особо актуально внедрение эффективных рыночно-ориентированных и регионально адаптированных систем и механизмов рационального природопользования для рекреационных территорий (включая и уникальный в масштабе России особый эколого-рекреационно-ориентированный регион Кавказские Минеральные Воды), дальнейшее эффективное развитие которых напрямую детерминировано устойчивостью воспроизводства благоприятных природно-экологических условий.

Степень разработанности проблемы. Методологическую базу исследования развития пространственного вектора социально-экономических процессов в России составляют идеи: Бутова В., Видяпина В., Гранберга А., Мамедова О., Пашнанова Э., Степанова М.., Токаева Н.

Концептуальные основы исследования устойчивости экономического развития региона представлены в разработках таких ученых, как: Гершкович Б., Дорогов Н., Игнатова Т., Киселева Н., Садовникова Ю., Тяглов С. и др.

Неотъемлемым условием устойчивого развития территории является экономическое обоснование природоохранных мероприятий и их социально-экономической эффективности. Экономические аспекты вопроса устойчивого развития региональных экологических систем изложены в трудах Гузева М., Глухова В., Голубева B., Данилова-Данильяна В., Денисова В., Игнатова В., Кокова В., Медяник Н., Семина А., Урсула А. и др.

Несмотря на интерес к региональным проблемам повышения эффективности охраны и рационального природопользования многие аспекты их функционирования и развития остаются недостаточно изученными.

Концепция экологической политики, институциональные условия и инструменты эффективного управления экономикой территорий, в том числе с учетом концепции эколого-ориентированного менеджмента, исследованы недостаточно. Проблемы совершенствования управления регионами с учетом экологизации менеджерского инструментария освещены еще недостаточно. Нуждается в продолжении анализ аспектов перехода к устойчивому развитию пространственной среды экономической системы региона на основе учета природоохранного фактора. Особое значение эта проблема приобретает на территории особо охраняемого региона – Кавказских Минеральных Водах.

Необходимость развития теоретической базы регулирования хозяйствования, выявления методологии и инструментария обусловили научную и практическую значимость, определили цель, задачи и структуру исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных подходов к управлению развитием региона на основе реализации концепции экологического менеджмента и в разработке практических рекомендаций, нацеленных на достижение устойчивого развития региональной экономической системы с учетом природоохранного фактора.

Цель работы предопределила формулировку и необходимость решения следующих задач:

выявление взаимосвязи между экономическим ростом и устойчивым развитием региона;

анализ концептуальных основ перехода к устойчивому развитию пространственной среды экономической системы региона на основе учета природоохранного фактора;

расширение теоретических представлений об управлении развитием экономики региона и содержании категории «управление развитием региональной экономической системы» в направлении совершенствования эколого-экономических отношений в регионе;

разработка концепции социально-приемлемого регионального риска как средства поиска баланса между стратегиями экономического и экологического развития региона;

оценка эколого-экономических потенциалов трансформационных процессов на территории Кавказских Минеральных Вод;

выявление институциональных инструментов управления экономикой региона, направленных на объединение усилий населения, бизнес-сектора и органов власти в направлении обеспечения устойчивого развития региона.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, опосредующие процессы устойчивого развития региона и определяющие эффективность управления региональной экономикой на основе экологизации менеджерского инструментария в регионе. Объектом исследования выступает региональная эколого-экономическая подсистема Кавказских Минеральных Вод.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05: «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования», п. 7.4. Социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней.

Теоретико-методологической базой исследования явились основополагающие теории взаимодействия общества и природы, методологический инструментарий анализа рыночной экономики в контексте экологизации жизнедеятельности общества, разработанные отечественными и зарубежными учеными. Методологической основой диссертационного исследования выступили труды зарубежных и российских учёных в сфере менеджмента, региональной экономики, природопользования, туризма и рекреации.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные, обусловившие обоснованность и точность научных результатов и практических рекомендаций, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, нормативно-правовые акты РФ, Ставропольского края и особо охраняемого эколого-рекреационно-ориентированного региона Кавказских Минеральных Вод, данные органов государственной и ведомственной статистики, отчетно-аналитические материалы Администрации Кавказских Минеральных Вод и профильных природоохранных организаций, научных публикаций и периодической печати, сети Интернет, а также расчеты автора.

Методы исследования. Решаемые в работе задачи обусловили применение в рамках общего системно-функционального подхода монографического, сравнительного и статистико-экономического методов. Системное применение общенаучных и частных методов исследования направлено на то, чтобы обеспечить высокий уровень верификации научных результатов исследования.

В работе были применены как общенаучные средства исследования: диалектический и историко-логический методы, так и методы общеэкономического анализа, такие, как: компаративный, субъектно-объектный, монографический, анализ динамических рядов и составление экономико-статистических группировок. Были задействованы такие исследовательские инструменты, как: принцип анализа траектории предыдущего развития, учёт факторов изменения геоэкологической ситуации и наличия ряда естественно-географических и исторических событий региона Кавказских Минеральных Вод.

Научная новизна диссертационной работы состоит в эвристическом приращении на основе использования потенциала концепции экологического менеджмента содержательной сущности эффективного управления развитием экономики региона в целях совершенствования институциональных условий и создания инструментов достижения устойчивого развития региональной экономической системы с учетом природоохранного фактора, и выражается в следующих положениях:

По специальности «региональная экономика»:

- доказана противоречивость и взаимообусловленность устойчивого развития и экономического роста на мезоуровне: с одной стороны, высокие темпы экономического роста сопровождаются дисбалансом экономических потребностей и интересов; с другой - экономический рост способствует решению проблемы ограниченности ресурсов и удовлетворению более широкого круга общественных и индивидуальных потребностей, что позволяет обосновать эколого-экономические императивы управления устойчивым развитием региона;

- формализован на основе существующих моделей устойчивого развития региона подход к определению допустимых темпов экономического роста и устойчивости регионального развития, учитывающий уровень и темпы прироста антропогенной нагрузки, объемы финансирования природоохранных мероприятий в регионе, что позволило сформировать методические основы эффективного управления развитием экономики региона;

- предложена с использованием метода многофакторного анализа концепция социально-приемлемого регионального риска как средства поиска баланса между стратегиями экономического и экологического развития региона, включающая: 1) оценку потенциального вредного воздействия на окружающую среду региона различных загрязняющих веществ и влияний (с учетом следующих параметров: количество людей, подвергаемых воздействию экологически вредных факторов воздушной среды или плотность заселения территории, время воздействия повышенной концентрации (уровня) вредных веществ, агрессивность факторов, их количество); 2) управление региональным экологическим риском, в котором учитывается оценка экологического риска, а также технологические и экономические возможности его предупреждения. Это способствует реализации принципа опережающего социального контроля экологического качества планов территориального развития.

По специальности «экономика природопользования»:

- разработана инструментарная структура экологической санации территорий, основанная на принципах государственно-частного партнерства (создание банка данных эколого-ориентированных инвестиционных проектов и их долевое финансирование, концессия объектов природоохранной инфраструктуры, лизинг природоохранного оборудования), что позволяет создать организационно-экономические предпосылки объединения усилий бизнес-сектора, институтов гражданского общества и органов власти в направлении обеспечения устойчивого развития региона;

- модифицирована технология разработки экологического стандарта муниципального образования с учетом экологических стандартов предприятий, расположенных на его территории, и взаимодействия с другими сопредельными муниципальными образованиями в силу всеобщности природных ресурсов и объектов, что обеспечивает поддержание оптимальных параметров качества жизни населения территории;

- предложены формы создания природоохранной инфраструктуры и формирования экологической политики в регионе Кавказских Минеральных Вод (в т.ч. организация регионального информационно-экспертного экоцентра; непрерывное мониторирование нарушений природопользования; организация межрегиональных, российских, международных экологических выставок, регионального интегрированного стенда; создание совместных с региональными органами власти сайтов; объединение усилий туристско-рекреационных организаций с экологическими заповедниками и профильными научными учреждениями и общественными организациями), что позволило выработать практические рекомендации по совершенствованию управления региональной системой.

Практическая и теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования состоят в том, что теоретико-методические положения, разработанные в диссертации, могут быть применены региональными органами власти при формировании и реализации региональной экологической политики, при составлении региональных эколого-экономических программ и программ социально-экономического развития эколого-ориентированных территорий, внедрении новых институциональных инструментов регулирования рынка эколого-ориентированных услуг; высшими и средними специальными учебными заведениями в процессе преподавания учебных дисциплин «Региональная экономика», «Экономика природопользования» и др.; в системе дополнительного образования и переподготовки и повышения квалификации работников соответствующего профиля; в научно-исследовательской работе.

Применение предложенных рекомендаций позволит повысить эффективность деятельности органов власти и руководства организаций, направленной на обеспечение экологически устойчивого развития территорий.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Ставрополе, Оренбурге, Тамбове, Туле, Тольятти, Липецке, Пятигорске в 2001-2011 гг.

Подготовленные на основании научных результатов диссертационного исследования рекомендации и предложения использованы в процессе разработки в 2009-2010 гг. стратегий социально-экономического развития до 2020 года муниципальных образований Ставропольского края: Буденновск, Пятигорск, выполненных коллективом ученых филиала ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г. Пятигорске, а также в процессе совершенствования Краевой целевой программы «Экология и природные ресурсы Ставропольского края на 2002-2005 гг.» (утверждена Губернатором Ставропольского края 06.06.2002 за №272).

Научные результаты исследования используются в преподавании учебных курсов «Экономика и управление природопользованием» и «Экологический менеджмент» в образовательном процессе филиала ФГОУ ВПО Северо-Кавказской академии государственной службы в г. Пятигорске.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных работах автора общим объемом 4,2 п.л. (в т.ч. авт. – 4,0 п.л.), из них - 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.