Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Закалюкина, Елена Владимировна

Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами
<
Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами
>



Закалюкина, Елена Владимировна. Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Закалюкина Елена Владимировна; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1302

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические основы использования эколого-экономических инструментов управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами

1.1. Сущность и значение сферы обращения с отходами как эколого-экономической системы

1.2. Основы экономического регулирования процесса обращения с отходами потребления 31

1.3. Методические подходы к обоснованию хозяйственных решений в области управления твердыми бытовыми отходами 55

Глава 2. Анализ современного состояния процесса обращения с отходами и оценка экономических инструментов его регулирования 71

2.1. Современное состояние управления потоками отходов в Ставропольском крае 1

2.2. Оценка перспективной эффективности применения экономических инструментов управления отходами в регионе 89

2.3. Анализ существующего тарифно-ценового механизма на услуги по сбору, вывозу и утилизации отходов потребления в Ставропольском крае 111

Глава 3. Совершенствование эколого-экономического инструментария в системе управления отходами потребления 133

3.1. Методика оценки устойчивости использования ресурсно-производственного потенциала предприятий, вовлеченных в обращение с отходами 133

3.2. Эколого-экономическое моделирование взаимосвязи показателей процесса обращения отходов 148

3.3. Методические подходы к формированию инвестиционной составляющей в структуре тарифов на сбор, вывоз

и утилизацию отходов 166

Заключение 179

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается ухудшение экологических условий проживания людей, особенно в городах, где происходит наиболее интенсивное накопление отходов на фоне значительного повышения уровня потребления. Рационально построенная система управления отходами необходима для предотвращения серьезного загрязнения окружающей среды.

Обеспечение экологической безопасности территорий затрагивает все структурные составляющие процесса обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО): сбор, накопление, транспортировку, размещение, обезвреживание и переработку, которые являются объектом деятельности системы специализированных предприятий, включающей и предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Их функционирование следует рассматривать как основу нейтрализации ущерба окружающей среде отходами потребления и стабилизации экологической обстановки в регионе.

Для организации текущей деятельности и обеспечения развития предприятий, занимающихся сбором, вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов, необходимо обоснование ряда хозяйственных решений, связанных прежде всего с определением структуры и объемов финансирования с учетом качества оказываемых услуг и уровня доходов населения. Существующие сегодня тарифы на вывоз твердых бытовых отходов зачастую экономически необоснованны, что приводит к нехватке средств на покрытие расходов по функционированию предприятий.

Таким образом, совершенствование нормативной базы эколого-экономических расчетов, создание оптимального тарифно-ценового механизма как ключевого элемента управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами в настоящее время является актуальным, что и определило тему диссертационной работы, ее научную логику и содержание.

Степень разработанности проблемы. Вопросами экономики природопользования, проблемами возникновения и складирования отходов занимались ведущие отечественные и зарубежные ученые: С. А. Андрющенко, О. Ф. Балацкий, С. Н. Бобылев, В. И. Вернадский, А. А. Гусев, И. И. Думова, А. М. Кабушко, К. П. Колоты- рин, М. М. Крюков, Н. Н. Лукьянчиков, А. А. Ляпина, А. М. Малинин, Д. Х. Медо- уз, Э. Г. Матюгина, А. Л. Новоселов, К. В. Папенов, Н. В. Пахомова, И. М. Потравный, Н. Ф. Реймерс, К. К. Рихтер, И. А. Стоянова, Т. Титенберг, Н. П. Тихомиров, С. С. Хачатуров, Н. В. Чепурных, А. В. Шевчук, О. С. Шимова, А. В. Шуваев, М. В. Федюнина.

Научная разработка и обоснование приоритетных направлений развития специализированных предприятий, занимающихся сбором, вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов, и предприятий жилищно-коммунального хозяйства представлены в работах Г. Т. Акчурина, В. П. Минаевой, Е. С. Мустафиной, А. Н. Ореш- кова, П. Покритана, А. Ф. Порядина, С. П. Сазонова, С. Н. Холопова.

Несмотря на большое количество научных трудов, посвященных проблемам управления твердыми бытовыми отходами, недостаточно исследованы теоретические и практические аспекты разработки эколого-экономических нормативов в данной сфере, развития производственного потенциала специализированных предприятий, установления экономически обоснованных тарифов.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ (экономические науки).

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования) и соответствует пунктам 7.23. - «Отходы. Экономический анализ использования вторичных ресурсов отрасли (межотраслевого комплекса)», 7.3. - «Совершенствование нормативной базы эколого-экономических расчетов», 7.5. - «Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и методических положений, направленных на развитие экономических инструментов управления процессом обращения отходами потребления как фактора снижения негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

уточнить сущность и структуру процесса обращения с твердыми бытовыми отходами;

предложить подходы к экономическому обоснованию хозяйственных решений в сфере обращения с отходами потребления;

проанализировать состояние и динамику накопления, использования и обезвреживания ТБО на примере конкретного региона;

обосновать приоритеты в области модернизации экономических инструментов управления процесса обращения с твердыми бытовыми отходами;

разработать методику оценки результативности и динамических характеристик использования производственного потенциала специализированных предприятий;

осуществить экономико-математическое моделирование показателей процесса обращения с отходами потребления с целью совершенствования нормативной базы эколого-экономических расчетов;

разработать предложения по тарифообразованию в части учета инвестиционной компоненты в структуре тарифа на сбор, вывоз и утилизацию ТБО.

Объектом исследования выступают специализированные предприятия, осуществляющие сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов на территории Ставропольского края, в т. ч. и предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Предметом исследования является совокупность эколого-экономических отношений, возникающих в системе управления сферой обращения отходов потребления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Ставропольского края, регулирующие процесс обращения с отходами, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по экономике природопользования, в частности по вопросам управления твердыми бытовыми отходами.

В качестве информационных источников использовались аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края; министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды 4

Ставропольского края, Региональной тарифной комиссии Ставропольского края; финансово-экономическая документация специализированных предприятий, осуществляющих сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов; информационные ресурсы сети Интернет.

В ходе исследований применялись методы экономико-математического моделирования на базе современных компьютерных технологий, а также абстрактно- логический, расчетно-конструктивный, комплекс экономико-статистических методов.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических подходов к эколого-экономическому обоснованию управленческих решений в сфере обращения с отходами потребления в регионе. Основными результатами, отражающими научную новизну исследования, являются следующие:

уточнены содержание и структура процесса обращения с твердыми бытовыми отходами, отражающие их отличительные характеристики и классификационные признаки, цели и функции субъектов данного процесса, что позволяет наметить подходы к решению эколого-экономических проблем управления обращением с отходами потребления;

разработан алгоритм эколого-экономического обоснования хозяйственных решений в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, включающий совокупность процедур аналитического и расчетно-конструктивного характера по определению приоритетов и направлений в области модернизации экономического инструментария, рационализации ресурсной базы, последовательная реализация этапов которого позволит повысить качество используемых в управлении нормативов;

предложена комплексная методика оценки сбалансированности и устойчивости использования ресурсно-производственного потенциала специализированных предприятий, занимающихся сбором, вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов, направленная на обоснование хозяйственных решений в области оптимизации структуры ресурсов и повышения эффективности их использования;

разработаны подходы к определению оптимального уровня тарифа на сбор, вывоз и утилизацию ТБО, основанные на экономико-математическом моделировании взаимосвязи затратоотдачи и удельного уровня образования отходов, использование которых даст возможность улучшить выполнение регулирующих и контрольных функций субъектам управления процессом обращения с отходами потребления;

обоснована необходимость и предложен порядок определения величины инвестиционной составляющей, предназначенной для включения в структуру тарифа на сбор, вывоз и утилизацию ТБО, что будет способствовать реализации инвестиционных программ, улучшению качества оказываемых услуг и установлению долгосрочных взаимоотношений между населением и специализированными предприятиями, вовлеченными в обращение отходов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии теоретико-методических положений, касающихся эколого-экономических аспектов построения системы обращения с ТБО, обоснования управленческих решений, связанных с совершенствованием экономических элементов механизма управления изучаемой сферой.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления для разработки программ по развитию системы обращения с отходами потребления, контроля в сфере тарифо- образования, а также специализированными предприятиями в процессе стратегического и оперативного управления своей деятельностью. Непосредственно практическое значение имеют представленные в диссертации: комплексная методика оценки сбалансированности и устойчивости использования ресурсно-производственного потенциала специализированных предприятий; рекомендации по оптимизации тарифно-ценового механизма на основе математического моделирования показателя затратоотдачи; расчета уровня инвестиционной составляющей тарифа на сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Экономика природопользования», «Эколого-экономический анализ».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Ставрополе, Пензе, Москве, Новосибирске, Бугульме, Челябинске в 2006-2013 гг.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,44 печатных листа (в том числе авт. - 3,44), из которых 3 из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основных результатов диссертаций.

Отдельные положения и рекомендации по установлению экономически обоснованной величины тарифа на сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов приняты к внедрению СМУП «ФАУН» г Ставрополя, что подтверждается актом о внедрении от 4 марта 2013 года.

Объем и структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 196 наименований, содержит 35 таблиц, 25 рисунков, 8 приложений.

Основы экономического регулирования процесса обращения с отходами потребления

И. И. Дрогомирецкий дает следующее определение окружающей среде: «окружающая среда - это среда обитания и деятельности человеческого общества, окружающий человека природный и созданный им мир» [60].

К. В. Папенов разделяет понятия внешней, окружающей и окружающей природной среды. Он характеризует окружающую среду как внешнюю среду, находящуюся в непосредственном контакте с объектом или субъектом. Это совокупность абиотической, биотической и социальной сред, совместно оказывающих влияние на людей и их хозяйство [117].

Обобщая вышеизложенные понятия, нами дополнено определение «окружающая среда», которая представляет собой совокупность природных компонентов, составляющих целостную систему, являющуюся средой жизнедеятельности человека, имеющую ассимиляционный потенциал и оказывающую влияние на людей и их хозяйственную деятельность.

Неотъемлемым атрибутом существования человека являются отходы, выступающие мощным источником загрязнения окружающей среды. Накапливаясь, они ведут к нарушению равновесия в природе и ухудшению здоровья населения. На сегодняшний день нет ни одной страны, которая не столкнулась бы с различными по своим масштабам экологическими проблемами. В России за последние десятилетия наблюдается рост негативных изменений качества окружающей среды, которые зачастую являются последствиями неэффективного обращения с отходами и проявляются в изменении климата, загрязнении воздуха, земельных и водных ресурсов. Решение экологических проблем в настоящее время сводится не только к поиску природоохранных мероприятий, которые, применяясь разрозненно, имеют временное и однонаправленное действие, а к созданию комплексной эколого-экономической системы, предполагающей наряду с традиционными методами по охране окружающей среды использование комбинаций взаимодополняющих экологических, экономических и социальных программ и инструментов. Поэтому можно сказать, что сегодня решение экологических проблем, в том числе и проблемы обращения с отходами, должно осуществляться с учетом эколого-экономического содержания.

Масштабные попытки исследования эколого-экономических проблем мирового уровня были начаты в 70-х годах прошлого века в рамках решений Римского клуба (приложение А). Именно там обсуждались проблемы о влиянии человека и общества на среду обитания, а также о влиянии среды обитания на развитие экономической системы, то есть были сделаны выводы, что деградация природной среды оказывает влияние на существование человека и других биологических организмов, вызывая их изменения в связи со сбоями, происходящими на генном уровне [134].

Рост негативных и необратимых изменений в экологической системе, окружающей среде, обусловлен двумя взаимоопределяющими факторами: - рост человеческого населения, а следовательно, сокращение жизненной емкости; - производство и использование в хозяйственности деятельности нетипичных соединений химических и органических веществ, которые противоречат природной среде (продукты химической, фармакологической промышленности, генной инженерии).

С точки зрения мировой экономики увеличение населения надо рассматривать как один из основных факторов, оказывающих влияние на экологическую обстановку. В период с 1950 г. по 1995 г. наблюдался ежегодный рост населения на 1,9 %, что практически в 2,5 раза больше по сравнению с периодом 1900-1950 гг. Известно, что в различных частях света динамика роста населения неравномерна. В промышленно развитых странах можно заметить относительную стабильность количества населения. По предварительным оценкам, к 2025 г. количество европейцев, американцев и австралийцев все же увеличится. Но основной прирост будет приходиться в основном на Азиатские регионы, Африку и страны Латинской Америки, которые и обеспечивали ежегодный рост населения во второй половине XX в. практически на 85 %. Многие современные ученые приводят доводы о невозможности сохранения нынешних темпов прироста населения, которые уже ставят под угрозу гармоничное существование общества, ведут к снижению качества окружающей среды и к дефициту продовольствия, особенно в развивающихся странах [117].

Результатом постепенного накопления вредных и опасных веществ в природе стало превышение её ассимиляционной способности, то есть способности справляться с внешними загрязнениями. Но вместо того чтобы бороться с негативными последствиями антропогенного воздействия, человечество, не задумываясь, продолжает загрязнять окружающую среду, нерационально использовать природные ресурсы в собственных интересах, не осознавая, что ставит под угрозу собственное существование. А ведь на природных ресурсах строится не только экономика, но и обеспечивается жизнедеятельность каждого человека.

Методические подходы к обоснованию хозяйственных решений в области управления твердыми бытовыми отходами

В России долгое время на проблему отходов практически не обращали внимания, основная масса отходов подлежала захоронению на полигонах или на несанкционированных свалках. Активно данной проблемой начали заниматься в 70-80-е годы XX в. Неконтролируемые и растущие объемы загрязнения оказывают все большее влияние на окружающую среду и здоровье людей, что вызывает необходимость принятия мер по снижению антропогенной нагрузки на природную среду.

Экологические последствия захоронения мусора через загрязнение подземных вод могут проявляться не сразу, а через определенное время -через несколько лет и даже десятки лет. Поэтому необходимо осознавать, что захоронение отходов - это процесс перекладывания экологических проблем на своих потомков.

Несмотря на существующие современные технологии по переработке отходов, на практике эти методы либо труднореализуемы, либо не реализуются вообще. Все это усугубляет проблему обращения с отходами и требует системного подхода к её решению. Сегодня при обращении с отходами основополагающими являются следующие принципы: - загрязнитель платит, то есть в конечном итоге экологические издержки должен понести загрязнитель природной среды; - переработка отходов должна осуществляться в местах их образования.

Для России в большинстве случаев при реализации данных принципов приходится сталкиваться с определенными трудностями. Так, не всегда работает принцип «загрязнитель платит», зачастую это бремя перекладывается на потребителя продукции (работ, услуг). Еще сложнее дело обстоит с переработкой отходов в местах их образования. В настоящее время все большее внимание уделяется сокращению отходов у источника образования, сортированию отходов, их вторичному использованию. Количество мусороперерабатывающих заводов в нашей стране ограничено. Процесс рециклирования отходов находится в зачаточном состоянии. Для развертывания действенного механизма вторичной переработки мусора необходимы как государственная поддержка, в том числе и в виде пересмотра ряда экономических инструментов (экологические платежи и налоги, регулирование рыночных цен на природные ресурсы, находящиеся в экономическом обороте, стимулирование экологического страхования и пр.), так и целевые инвестиции природоохранного назначения.

Данные проблемы являются глобальными, но нельзя недооценивать их значения и на региональном уровне, ведь состояние окружающей среды во многом зависит от качества управления отходами. Решение экологических проблем, по нашему мнению, должно начинаться с локального масштаба.

Управление отходами на региональном уровне сопряжено со специфическими особенностями каждого конкретного региона, в том числе географическими, природно-климатическими, экономическими, социокультурными.

Поэтому эффективное управление отходами возможно только при реализации системного подхода, заключающегося в снижении антропогенного воздействия на природу, путем реализации комплекса мероприятий в области охраны окружающей среды в конкретном регионе, на глобальном уровне, применимого повсеместно, так как сложный характер, взаимообусловленность призывают все страны к выработке совместных предложений для их решения.

Мировым сообществом установлены основные нормативные документы, которые направлены на рациональное природопользование и реализацию концепции устойчивого развития через: - признание технологий, способствующих уменьшению объемов образования отходов; - признание факта невозможности полигонного захоронения отходов; - уклад экологического стиля жизни [89].

В российской практике обращения с отходами превалирует захоронение отходов на полигонах, к тому же значительная доля мусора складируется на несанкционированных свалках, а действующая система мониторинга обращения с отходами не позволяет получать достоверную информацию о реальных объемах накопления отходов [96].

В нашей стране около 90 % всего объема отходов подлежит захоронению на полигонах, остальная часть или сжигается, или подлежит вторичной переработке. Можно отметить несколько моментов, оказывающих влияние на решение проблем обращения с отходами производства и потребления: - несовершенная законодательная база в области природопользования привела к отсутствию стимула в снижении загрязнения, а также дает возможность уходить от уплаты экологических налогов и платежей; - слабая экологическая культура (либо вообще её отсутствие) сводит эффект от природоохранных мероприятий к минимуму; - разнонаправленность экологических и экономических целей; - неэффективность экономических инструментов, приводящая к нерациональному использованию природных ресурсов; - низкое качество информации в отношении загрязнения природной среды.

Неблагоприятная обстановка в области образования отходов и обращения с ними наблюдается в большинстве регионов России. Согласно официальным данным, общий объем отходов в Российской Федерации в 2011 г. превысил 4,3 млрд тонн, что в 1,4 раза больше, чем в 2005 г. В Ставропольском крае наблюдаются аналогичные тенденции. По информации Управления Росприроднадзора по Ставропольскому краю, на начало 2011 г. в хранилищах, шлаконакопителях и на полигонах было накоплено 1209,3 тыс. тонн, из них I класса опасности - 1,8 тонны, II класса опасности - 754,4 тонны, III класса опасности - 3 889,4 тонны. За 2011 г. в крае образовалось 497,8 тонн отходов производства и потребления, основной удельный вес которых приходился на отходы IV и V классов опасности [194].

Наличие данной динамики подтверждает, что требуется глубокая переоценка всех существующих эколого-экономических и социальных мероприятий и дополнение их более результативными инструментами контроля за образованием, движением, размещением и конечным использованием отходов, а также их регулирование [74].

Образование отходов по Российской Федерации представлено в таблице 7. Некоторое сокращение объема отходов в 2008-2009 гг. специалисты связывают с мировым экономическим кризисом, вызвавшим снижение объемов производства и потребления, однако впоследствии и в целом по России, и по Ставропольскому краю продолжилось дальнейшее наращивание образования отходов (табл. 8).

Данную тенденцию подтверждает и динамика удельного показателя -объема вывезенных ТБО с территории городских поселений в расчете на одного человека. В целом по стране его величина возросла на 17,7 % и достигла 1,54 м3/чел.

Оценка перспективной эффективности применения экономических инструментов управления отходами в регионе

Очистка домовладений от бытового мусора осуществляется по графикам, а также с учетом поступающих заявок. Графики вывоза твердых бытовых отходов разрабатываются в зависимости от количества мусора, которое, в свою очередь, зависит от числа проживающих в домовладениях и суточной нормы накопления мусора. Нормы накопления бытовых отходов населения определены в расчете на 1 человека в год - в Советском районе в 2012 г. они составили 2 м3.

Предприятие вывозит следующие виды отходов: макулатуру необработанную, древесные чистые отходы (невозвратную тару, поддоны), обрезь искусственных кож, замши, меха, накипь, обрезки проводов, окалину, сварочный шлак, огарки электродов, отходы плодовоовощной продукции, смет с территорий административных и бытовых помещений, отходы потребления, пыль абразивную, аккумуляторные банки, резинотканевые отходы, замусоренный грунт, металлическая тара, теплоизоляционные материалы, лом кирпича и огнеупоров и др. Транспортировка отходов осуществляется специализированным транспортом, имеющим допуск на перевозку грузов установленной формы.

Большинство транспортных средств, задействованных в санитарной очистке, имеют практически 70 % износ и требуют замены. В районе недостаточно проводится работа по замене контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Нет необходимых условий для их мытья и дезинфекции.

Производственная программа предприятий по санитарной очистке устанавливается в натуральных измерителях, поэтому величина экономически обоснованного тарифа в значительной мере зависит от достоверного объема вывезенного мусора.

Ниже приведены и проанализированы данные, характеризующие динамику и структуру тарифа на вывоз ТБО в Советском районе за 2007-2012 гг. (табл. 16, 17).

Тарифы на услуги по сбору и вывозу ТБО формируются на предприятии исходя из плановых показателей по объемам ТБО, расчетных показателей по элементам затрат и из удельных нормативов расхода энергоносителей в натуральном и денежном выражении; оплата труда -исходя из нормативной численности и тарифных ставок; амортизация -линейных норм амортизационных отчислений; затраты на ремонт - исходя из необходимости проведения технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов по утвержденному графику и сметам. Объем собираемых у предприятий и индивидуальных предпринимателей ТБО устанавливается согласно договорам на прием бытовых отходов.

В 2012 г. тариф на вывоз отходов составил 181,9 руб., что на 102,6 руб. превышает тариф 2007 г. и на 30,0 руб. тариф 2011 г., то есть за анализируемый период произошло его увеличение в 2,3 раза. Если проследить за изменением темпа роста тарифа в течение шести лет, то можно сказать, что наибольшее значение он имел в 2010 г. по отношению к 2009 г. В 2008 г. наблюдается снижение величины тарифа и всех его составляющих.

Наибольший темп роста себестоимости также приходится на 2010 г., что может быть обусловлено повышением цен на материалы, ГСМ, увеличением зарплаты персонала и другими факторами.

Себестоимость услуг по вывозу ТБО рассчитывается как сумма экономически оправданных и документально подтвержденных затрат.

Если сравнивать динамику тарифа и себестоимость единицы услуг по вывозу отходов, то необходимо отметить их пропорциональное изменение, что, на наш взгляд, обусловлено расчетом тарифа по нормативной себестоимости работ с учетом необходимой прибыли (рис. 13).

Затраты на топливо занимают наибольший удельный вес в себестоимости услуг по вывозу бытовых отходов, при этом значительный их рост происходит в 2011 г. По нашему мнению, это может быть связано с увеличением цен на ГСМ, а также физическим износом транспорта, что в свою очередь увеличивает расход топлива.

В Ставропольском крае действуют следующие повышающие надбавки на расход топлива: в зимний период (с 1 декабря по 15 марта) - 5 %; при осуществлении работ с частыми технологическими остановками, обусловленными погрузкой и выгрузкой - не более 10 %; для спецтранспорта, эксплуатируемого более 8 лет, - до 10 %. Надо отметить, что статья расходов «топливо» в анализируемом периоде растет наиболее быстрыми темпами, что не может не оказывать влияния на формирование тарифа (рис. 14).

Эколого-экономическое моделирование взаимосвязи показателей процесса обращения отходов

С каждым годом снижается показатель затратоотдачи при стабильном повышением тарифов с 2009 г. и, соответственно, себестоимости - их основной части, при этом удельный объём образования отходов увеличивается за рассматриваемый период менее быстрыми темпами. Эти тенденции свидетельствуют о снижении эколого-экономической эффективности процесса управления бытовыми отходами. Расчетные показатели, выполненные с помощью полученных моделей, а также с использованием метода экстраполяции, приведены в таблице 32.

Как видно из таблицы 32, самые высокие показатели затратоотдачи в городах Невинномысске, Пятигорске и районных центрах, средний уровень характерен для городов Ставрополь, Ессентуки, Георгиевск, во всех остальных населенных пунктах сохраняется низкий уровень затратоотдачи (рис. 23).

Прогнозные расчеты при среднем уровне образования отходов и среднем тарифе позволили сделать вывод, что планируемый показатель затратоотдачи находится несколько ниже среднего уровня, составляющего за период 2013-2014 гг. 0,0032-0,0039 м3/руб. затрат. Это свидетельствует о том, что зона условного оптимума затратоотдачи находится при уровне тарифа ниже среднего, составившего в 2013 г. 50,6 руб. и удельном объеме образования отходов ниже 3,3 м3 на человека.

Более детальный анализ затратоотдачи выявил, что показатель имеет значение выше среднего при уровне тарифа не превышающем в 2014-2015 гг.- 260,0 руб/м3. Результаты произведенных расчетов приведены в таблице 33. Исходя из существующих тенденций очевидно, что нижний предел тарифа по вывозу 1 м твёрдых бытовых отходов определяется реальными затратами, которые сложились по данному виду коммунальных услуг. Если тариф превышает сложившийся за конкретный год средний уровень значений, то такая тенденция, на наш взгляд, свидетельствует о низкой эффективности вложенных затрат.

Результаты экономико-математического моделирования рекомендуется применять для обоснования величины тарифа в зависимости от удельного образования отходов, сравнения исследуемых параметров в разных муниципальных образованиях, поиска резервов снижения себестоимости оказываемых услуг. Проведение расчетов на регулярной основе позволит сформировать информационную базу, необходимую для контроля за состоянием окружающей среды и выполнением целевых индикаторов региональных программ, направленных на совершенствование обращения с отходами.

Делая выводы о вышеизложенном, можно еще раз отметить, что одним из основных элементов управления твердыми бытовыми отходами являются экономические инструменты, среди которых особое место занимает тарифная политика коммунальных предприятий. Обобщены данные жилищно-коммунальных предприятий муниципальных образований Ставропольского края по оказываемым услугам вывоза ТБО, рассчитан ряд значений, описывающий процесс обращения с отходами. В ходе исследования действующей тарифной политики выделен ряд существенных её недостатков, которые влияют на величину устанавливаемого тарифа. В целях совершенствования тарифно-ценового механизма на коммунальные услуги предлагается использовать экономико-математические модели, где в качестве результативного показателя может быть принят показатель затратоотдачи. Автором дан краткосрочный прогноз изменения показателя затратоотдачи.

Экономико-математическое моделирование можно применять в качестве дополнительной меры для корректирования тарифа на вывоз ТБО. При этом необходимо учитывать, что взаимосвязи между показателями процесса обращения с отходами зачастую носят нелинейный характер.

Расчет показателей эколого-экономического управления отходами на регулярной основе позволит сформировать информационную базу, необходимую для контроля за состоянием окружающей среды и выполнения целевых показателей краевой программы.

Для снижения себестоимости и повышения затратоотдачи необходима организация вторичного использования сырья и вовлечение в хозяйственный оборот части компонентов бытовых отходов. Наблюдаемая негативная тенденция эколого-экономических показателей в сфере обращения с отходами свидетельствует о необходимости изменения отношений между производителями отходов и предприятиями ЖКХ, выполняющими работы по их удалению и захоронению. Эти изменения, прежде всего, должны касаться организации раздельного сбора и вторичной переработки отходов. Подобный подход позволит повысить эколого-экономическую эффективность обращения с отходами и будет способствовать инвестиционной привлекательности данной сферы хозяйственной деятельности.

Методические подходы к формированию инвестиционной составляющей в структуре тарифов на сбор, вывоз и утилизацию отходов Всегда актуальным вопросом в сфере ЖКХ будет оставаться размер тарифов на услуги, оказываемые предприятиями коммунального комплекса.

Для органиций цена данного вопроса состоит в разумном, верном регулировании тарифов, размер которых позволил бы не только выжить в сложившихся условиях, но и дал бы возможность экономического и технологического развития.

Стимулировать население к бережному отношению к окружающей среде можно не только «жесткими» методами, которые предполагают использование административных и финансово-экономических инструментов принуждения и подавления посредством жесткой налоговой политики развития экологически опасных отраслей, но и применением механизма, «стимулирующего» население к бережному отношению к окружающей среде. Что означает преобладание рыночных инструментов и создание благоприятной экономической среды для развития экологически чистых производств. Эти методы могут последовательно увеличивать прибыль по мере роста вложений в природоохранные мероприятия и, приводят, к возрастающему вкладу предприятий в охрану окружающей среды на местах.

Эколого-экономическая система управления отходами должна включать технологические, экономические, юридические и социальные аспекты управления отходами на региональном уровне, связанные с масштабом территории, её географическим положением, климатическими условиями, уровнем развития и специализацией производства как источника образования и движения отходов.