Экологическое страхование в обеспечении системной безопасности Тулупов Александр Сергеевич

Экологическое страхование в обеспечении системной безопасности
<
Экологическое страхование в обеспечении системной безопасности Экологическое страхование в обеспечении системной безопасности Экологическое страхование в обеспечении системной безопасности Экологическое страхование в обеспечении системной безопасности Экологическое страхование в обеспечении системной безопасности Экологическое страхование в обеспечении системной безопасности Экологическое страхование в обеспечении системной безопасности Экологическое страхование в обеспечении системной безопасности Экологическое страхование в обеспечении системной безопасности
>




Тулупов Александр Сергеевич. Экологическое страхование в обеспечении системной безопасности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-8/1710-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Современное состояние экологического страхования и
проблем обеспечения безопасности 14

1.1. Теория и анализ понятийного аппарата экологического
страхования 14

1.2. Современное состояние обеспечения экологической
безопасности как элемента безопасности жизнедеятельности 26

1.3. Существующие подходы к определению риска возникновения
опасности в экологическом страховании 42

Выводы к главе 1 54

Глава II. Структурное моделирование экологического страхования
как элемента комплекса обеспечения системной безопасности 56

2.1. Анализ безопасности в системе «человек — природа» 56

2.2. Роль и место экологической безопасности в обеспечении
системной безопасности 71

2.3. Системный анализ экологического страхования как инструмента
обеспечения экологической безопасности 77

Выводы к главе II 94

Глава III. Совершенствование методического обеспечения
экологического страхования и его использование для конкретных
объектов 96

  1. Определение вероятности наступления страхового события 96

  2. Разработка компьютерной программы для расчета убытков от аварийного загрязнения атмосферы и водных источников 116

3.3. Расчет и экономическое обоснование тарифных ставок при
страховании гражданской ответственности предприятий-источников
повышенной опасности за аварийное загрязнение окружающей природной
среды 126

Выводы к главе III 138

Заключение ; 140

Список использованной литературы 144

Приложения 157

Введение к работе

Ускоренный рост производительных сил человеческого общества приводит не только к повышению массы производимой продукции, но и к ухудшению состояния окружающей природной среды. Так, ежегодный ущерб от загрязнения окружающей среды в России оценивается по разным источникам от 10 до 20% ВВП, что в ценах 1999г. составляло 456млрд. руб. Однако возможности бюджета РФ позволили в том году выделить на оздоровление окружающей среды только 15,7 млрд. руб., т.е. 0,34% от ВВП. Понятно, что такой уровень капиталовложений не может обеспечить достижение гармонии между ростом производства материальных благ и безопасностью жизнедеятельности, в том числе экологической.

Необходимость выработки новых ориентиров, основанных на концепции устойчивого развития (Документы Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, 1992г.), предполагает разработку методических основ перехода мирового сообщества к такому развитию и требует превращения любого вида хозяйственной деятельности в экологически безопасный, т.е. совместимый с требованиями гармоничного развития общества и природы.

Для достижения паритета экономических, социальных и экологических ценностей в нашей стране необходима разработка и реализация целостного экономического механизма с адекватной институциональной (законодательной, административной и т.д.) поддержкой. Одним из элементов этого механизма является формирование системы имущественной ответственности природопользователей за негативное воздействие на окружающую природную среду.

Существенную поддержку этой системе может оказать экологическое страхование, т.е. страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенной экологической опасности за аварийное загрязнение окружающей природной среды. Так, ежегодный экономический ущерб от экологических аварий в России оценивается

суммой до 3 млрд. руб. Экологическое страхование может обеспечить компенсацию убытков пострадавшим от уже происшедших аварий, а также частичную превентизацию аварий за счет привлечения негосударственных источников финансирования.

1 - 2 июня 2000г. в г.Калининграде прошла четвертая Всероссийская и вторая Международная конференция "Теория и практика экологического страхования", в подготовке которой принимал непосредственное участие автор настоящей работы. Участники конференции — депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов регионов России, научные работники, сотрудники министерств и ведомств, представители страховых компаний России и стран СНГ, зарубежные специалисты, - обсудив в докладах и дискуссиях опыт развития экологического страхования в России за период 1991-2000гг., пришли к выводу, что результаты научных исследований и экспериментальных проверок подтвердили целесообразность осуществления экологического страхования в нашей стране. Участники конференции заявили также, что задача последовательной реализации системы экологического страхования в России и странах СНГ является актуальной и нуждается в государственной поддержке.

О развитии системы экологического страхования свидетельствует факт рассмотрения и принятия проекта модельного закона "Об организации страхового дела в сфере защиты населения, территорий и хозяйственных объектов от воздействия загрязненной окружающей природной среды" ("Об экологическом страховании") на заседании Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ 13 июня 2000г.

Однако, поскольку экологическое страхование является достаточно новым видом деятельности для России, его методология нуждается в дополнительном совершенствовании с учетом специфики нашей страны.

Актуальность совершенствования методологии и практики экологического страхования в связи с обеспечением безопасности жизнедеятельности и необходимостью привлечения для этого дополнительных средств обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Целью диссертационной работы является исследование основных проблем экологического страхования как экономического инструмента обеспечения экологической безопасности, рассматриваемой в качестве элемента общей системы безопасности.

В соответствии с поставленной целью, в работе решены следующие задачи.

В первой главе представлен анализ современного состояния проблем безопасности и экологического страхования как одного из экономических инструментов обеспечения экологической безопасности, Показывается, что дальнейшее развитие экологического страхования затруднено недостаточной системностью современных представлений в области безопасности жизнедеятельности. Не наблюдается единства взглядов на сам термин «безопасность» и на ее объект. Отсутствует четкая систематизация законодательно закрепленных видов безопасности, трудно выявить их взаимообусловленность и взаимосвязь, раскрыть сущность регулирования их обеспечения. Одни документы рассматривают отдельный вид безопасности в разных сферах деятельности, другие — несколько видов безопасности применительно к одной сфере деятельности.

Отсутствие учета многоаспектности возникающих взаимосвязей и их последствий снижает достоверность определения риска возникновения опасных ситуаций. В экологическом страховании риск является интегральной оценкой опасности и представляет собой произведение величины возможных убытков и вероятности наступления страхового случая. Показано, что для наиболее эффективного использования при

экологическом страховании известной Методики расчета величины убытков от экологических аварий необходимо создание ее электронной версии.

Выявлено, что существующие подходы к определению вероятности возникновения экологических аварий требуют получения статистических данных о прошлых выбросах/сбросах предприятия-страхователя и других предприятий, находящихся в том же населенном пункте. Отсутствие статистики, приемлемой для экологического страхования в условиях РФ, делает необходимым разработку других методов оценки вероятности наступления экологического страхового случая.

Во второй главе проводится системный анализ экологического страхования. Для этого, с одной стороны, определяется место и роль экологического страхования как элемента систем более высокого порядка-экологической безопасности и безопасности жизнедеятельности. С другой стороны, анализируется внутренняя структура экологического страхования как системы, в том числе основные ее функции и возможные направления их совершенствования.

Для решения первой задачи проведен анализ безопасности в системе «человек — природа». Вводится понятие системной безопасности, как состояния защищенности объекта от угроз, возникающих от совокупности возможных источников опасности, видов среды и видов деятельности.

На основании проведенного морфологического анализа предлагается модель структуры системной безопасности, аналитическим выражением которой является морфологическая матрица, а геометрическим отображением — многомерное информационное пространство. Путем дальнейшего морфологического разбиения видов исходных характеристик предприятий, их деятельности и сред функционирования определен перечень из частных факторов, влияющих на вероятность наступления экологического страхового случая.

Разработана оценочная матрица, включающая четырехступенчатую шкалу возможных вариантов каждого фактора, упорядоченных по убыванию ожидаемого вредного влияния.

В рамках методического обеспечения экологического страхования в третьей главе предложено определять вероятность наступления экологического страхового случая для конкретного предприятия как произведение максимального значения вероятности для предприятий данной отрасли и индивидуального критерия опасности, учитывающего характеристики данного предприятия по разработанной совокупности факторов.

Индивидуальный критерий опасности предлагается получать методом взвешенного суммирования значений частных критериев (факторов влияния), определяемых по классам оценочной матрицы.

Предложена методика получения весов факторов путем их экспертного ранжирования, включающая проведение опроса экспертов по качественному шкалированию факторов; выявление результирующего ранжирования, обладающего минимальной суммой расстояний от него до ранжирований, указанных экспертами; нормирование полученного ранжирования к единице и разделение факторов на градации по вербально-числовой шкале Харрингтона.

Разработан комплекс компьютерных программ для расчета величины экономического ущерба и тарифных ставок при страховании гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности за аварийное загрязнение окружающей природной среды.

Осуществлена экспериментальная реализация предложенных методических и программных решений на конкретном предприятии.

Объектами исследования являются экологическая безопасность как элемент комплекса системной безопасности; экологическое страхование, как экономический инструмент обеспечения экологической

безопасности; функции экологического страхования и их методическое обеспечение.

Предметами исследования являются структура и связи внутри системы «типы защищаемых объектов — источники опасности — виды деятельности — среды функционирования». Факторы, определяющие экологическую безопасность. Методы определения вероятности наступления страховых случаев при экологическом страховании и величины соответствующих убытков. Относительная сила влияния различных факторов на экологические риски.

Методология исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых, статьи в научной и периодической печати, материалы научных конференций по проблемам системного анализа, обеспечения безопасности, страхования, воздействия антропогенных факторов на окружающую природную среду» оценки риска, статистической обработки данных, прогнозирования.

Главными научными инструментами работы явились эколого-экономический анализ, системный анализ и его разновидности — понятийный контент-анализ, матрично- морфологическое * и информационное моделирование, теория многомерных информационных пространств.

При определении вероятности наступления страхового случая для измерения степени влияния факторов использовалось качественно-количественное шкалирование.

При проведении экспертных оценок были применены методы минимизации суммы расстояний между ранжированиями и разделение по вербально-числовой шкале Харрингтона.

Информационная база исследования. Источниками информации, на основе которых выполнена диссертация, послужили: научные и методические публикации, справочные и статистические издания,

законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, нормативно-методические документы уполномоченных министерств и ведомств, отчеты страховых компаний по результатам страхования ответственности, отчеты действующих предприятий Московской, Смоленской, Калининградской областей и Республики Башкортостан, результаты обследования ряда конкретных организаций, а также статистические данные, собранные и систематизированные автором.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Сформулировано и исследовано понятие «системная безопасность»
как состояние защищенности объекта от внутренних и внешних угроз,
включающее в себя возможные источники опасности, виды деятельности
и среды, в которой эта деятельность осуществляется, а также взаимосвязи
этих параметров с параметрами объекта и между собой.

- Предложена формализованная модель структуры системной
безопасности в виде многомерной морфологической матрицы, где в
качестве оснований делений использованы тип защищаемого объекта,
виды его деятельности и среды функционирования, возможные виды
угроз, место возникновения опасности и степень ее управляемости.

Показано, что предложенная модель позволяет проанализировать связи между перечисленными составляющими системной безопасности. Причем, достоверность оценки безопасности возрастает с увеличением подробности структурирования модели.

Исследование экологической безопасности и экологического страхования, как экономического инструмента ее обеспечения, в качестве компонентов этой модели, показало, что они имеют потенциальные связи с каждым вторым случаем обеспечения системной безопасности.

- Предложена схема определения вероятности наступления страхового случая применительно к расчету тарифных ставок для экологического страхования, как произведения максимальной вероятности такого случая для данной отрасли и индивидуального коэффициента

опасности для конкретного предприятия-страхователя. Индивидуальный коэффициент опасности получают . взвешенным суммированием воздействия на предприятие-страхователь совокупности факторов, обуславливающих вероятность наступления страхового случая.

- Путем увеличения подробности структурирования компонентов модели системной безопасности, сформулирован перечень факторов влияния на вероятность наступления страхового случая и для каждого из факторов предложены четырехбальные качественно-количественные шкалы возможных значений.

Определение степени влияния предложенных факторов на вероятность наступления страхового случая методом качественного шкалирования экспертных оценок показало, что эти факторы могут быть разделены на пять групп. Причем в группы высоких степеней влияния, наряду с технологией производства и степенью очистки выбросов/сбросов, попали факторы, характеризующие качество руководства и уровень производственной дисциплины. Кроме того, большая степень влияния человеческого фактора подтверждается тем, что социальные факторы присутствуют и во всех остальных группах. Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Разработанная методика определения вероятности наступления страхового случая применена при проведении экологического аудита конкретных предприятий и при обосновании условий договоров экологического страхования, а также может быть использована при создании отраслевых, региональных и общероссийских методических документов по экологическому страхованию.

Предложенную номенклатуру факторов, определяющих вероятность наступления экологического страхового случая, и данные по их сравнительной степени влияния целесообразно учесть в методических и учебных изданиях.

Компьютерные программы определения величины убытков от загрязнения окружающей среды и тарифных ставок в экологическом страховании могут применяться предприятиями различных отраслей и страховыми компаниями, а также организациями, проводящими экологический аудит и разрабатывающими тома ПДВ/ПДС.

Разработанные анкеты сбора статистической информации по предприятиям-источникам загрязнения окружающей природной среды могут быть использованы в качестве дополнения к отчетности предприятия для объективизации оценки степени экологической опасности. Анкеты могут быть также использованы при проведении экологического аудита, а также для принятия решений по снижению антропогенной нагрузки на окружающую природную среду: об установке и модернизации очистных сооружений и проведении других природоохранных мероприятий.

Разработанные модель и структура системной безопасности носят универсальный характер и могут быть использованы для проведения аналогичных исследований применительно к другим видам безопасности и инструментам ее обеспечения.

Предложенная методика получения и статистической обработки мнений экспертов может быть использована для оценки других качественных факторов экологической безопасности.

Научные результаты, методические положения и выводы диссертации использованы;

- в Институте проблем рынка РАН: в отчете «Создание
экономического механизма управления рисками — экологического
страхования», подготовленном по заданию ОЭ РАН;

- при подготовке проекта закона «Об экологическом страховании в
Ленинградской области», подготовленном по поручению Департамента
природопользования и экологической безопасности Правительства
Ленинградской области;

в отчете «Подготовка научно-методических документов по развитию экологического страхования в Смоленской области», подготовленном по заданию Минпромнауки России и Госкомэкологии Смоленской области;

в проекте «Распространение опыта Московской области по юридическому и экономическому обеспечению экологического страхования в Ленинградской области» (проект ROLL №40 GR 3/ISC- 98);

- в проекте РГНФ № 01-02-00478а «Рыночные методы в обеспечении
экологически устойчивого развития»;

- при подготовке Рабочих Материалов IV Всероссийской и II
Международной конференции "Теория и практика экологического
страхования";

- в проекте «Практические мероприятия по развитию экологического
страхования и аудита в Республике Башкортостан» (проект ROLL № 072
GR7ASC-2001);

- при подготовке проекта постановления Кабинета Министров
Республики Башкортостан «Временное положение о порядке проведения
экологического страхования в Республике Башкортостан» с пакетом
инструктивных документов.

Апробация результатов работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции «Управление-98» (Москва, ГУ У, 1998г.), Всероссийском семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2000 г.), Всероссийской конференции «Реформы в России и проблемы управления-2000» (Москва, ГУУ, 2000 г.), IV Всероссийской и II Международной конференции «Теория и практика экологического страхования» (Калининград, 2000г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2000» (Москва, ГУУ, 2000г.), Конференции молодых ученых «Региональная экономика России», (Москва, СОПС, 2000г.), Всероссийской научной

конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2001г.), IV Международной Кондратьевской конференции «Диалог и взаимодействие цивилизаций Востока и Запада: альтернативы на XXI век» (Москва, РАГС, 2001г.)

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы и рекомендации, списка использованной литературы и приложений. Изложена на І86 стр. машинописного текста, включает 40 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы состоит из 177 наименований.

Структура и объем диссертации обусловлены общим замыслом, поставленными задачами, границами и логикой исследования.