Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона Чаплыгин Станислав Александрович

Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона
<
Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона
>



Чаплыгин Станислав Александрович. Экологический аспект устойчивого социально-экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Воронеж, 2007 188 с., Библиогр.: с. 165-175 РГБ ОД, 61:07-8/4947

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Стратегия развития региона при переходе к устойчивому развитию

1.1 Условия и факторы устойчивого развития экономики региона 11

1.2. Специфика регионального социально-экономического развития 37

2. Анализ современного социально-экономического состояния Центрально Черноземного Экономического Района

2.1 Социально-экономическое развитие регионов: состояние и конкурентоспособный потенциал 75

2.2 Система элементов социального развития региона 102

2.3 Возможности экономического развития и конкуренции регионов 114

3. Механизмы повышения экологической привлекательности региона

3.1 Учет временных лагов экологического воздействия на качество жизни в стратегическом планировании 133

3.2 Отражение уровня урбанизации как объект планирования развития региона 139

3.3 Нивелирование последствий негативных внешних эффектов на мезоуровне как структурная составляющая механизма повышения экологической привлекательности региона 143

Заключение 159

Список использованных источников 165

Приложения 176 

Введение к работе

В настоящее время устойчивое развитие государства во многом определяется особенностями функционирования его экологической составляющей, поскольку экологический фактор (как эффект использования природных ресурсов) все более лимитирует экономическую деятельность. Одним из ограничений является негативное влияние экологического фактора на трудовые ресурсы, что наглядно демонстрирует динамика основных показателей здоровья населения. Согласно статистическим данным, заболеваемость вследствие экологических причин занимает ведущее место в объеме и структуре общей заболеваемости, что наносит ощутимый экономический ущерб. Соответственно, оценка влияния экологической обстановки на здоровье населения как экономического ресурса приобретает статус проблемы, актуальность которой имеет тенденцию к росту, особенно для экологически неблагополучных регионов. С другой стороны, результаты реформ переходного периода показали, что процессы формирования в России рыночных отношений обусловили возникновение проблем, решение которых невозможно без учета региональной специфики, в т.ч. экологического аспекта развития.

Острая потребность в разрешении противоречия между необходимостью ускоренного социально-экономического развития региона и расширением отрицательного воздействия факторов, тормозящих данный процесс (прежде всего, экологической составляющей), обуславливает актуальность темы исследования.

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета "Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования".

На сегодняшний день проблема организации и функционирования региональной экономики достаточно изучена в теоретическом плане, что нашло отражение в трудах известных зарубежных и отечественных ученых: Армстронга X., Тейлора Дж., Портера М., Видяпина В.И., Скалона А.В., Рисина И.Е., Трещевского Ю.И. и др. Однако возможности и механизмы влияния государства на создание устойчивой системы развития региона, учитывающей экологические требования, исследованы недостаточно. Это объясняется действием объективных причин (в России вплоть до конца восьмидесятых годов XX в. вопрос о рыночной оценке природных ресурсов, имеющих непроизводственную полезность, не ставился вообще), но не может считаться основанием для отказа от исследования проблемы в экологическом аспекте.

Ухудшение экологической ситуации привело к тому, что начиная с 70-х гг. XX в. вопросы взаимодействия экономики и экологии, прежде всего учета экологического фактора при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности, стали объектом исследования отечественных и зарубежных специалистов, в том числе Коузом Р., Медоузом Г.М., Бобылевым С.Н., Даниловым-Данильяном В.И., Мишон Е.В., Медведевой О.Е., Ходжаевым А.Ш., и др. К сожалению, трудов, посвященных исследованию роли экологического фактора в обеспечении устойчивого развития региона, явно недостаточно. В первую очередь, это относится к экономико-экологическим основам устойчивого развития и комплексной экономико-экологической оценке ресурсов.

Несмотря на многообразие работ, посвященных устойчивому развитию, в подавляющем большинстве они лишь терминологически относятся к этой области и представлены узкодисциплинарными работами в экологическом, либо социальном аспектах. Комплексных, междисциплинарных исследований на данный момент немного. Решение проблемы осложняет и недостаток региональных исследований, вследствие чего возникают неопределенности при реализации концепции устойчивого развития на мезоуровне. Так, слабо изучены вопросы инвестиционного обеспечения экологизации экономики регионов, мало научных трудов посвящено социально-экономическим последствиям действия экологического фактора, что не позволяет адекватно оценить, например, влияние состояния окружающей среды на трудовые ресурсы, т.е. на ход экономического развития. Кроме того, для адекватной оценки важно учитывать явление лагов. Эта проблема поднималась Дж. Хэзлитом и некоторыми представителями политэкономии, но, к сожалению, их исследования ограничились макроуровнем.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ адекватного отражения влияния экологического фактора на устойчивость социально-экономического развития территории и разработок практических рекомендаций по их использованию.

Для достижения поставленной цели в работе ставились следующие задачи:

- исследовать существующие подходы к экологизации на макро- и мезоуровне; определить характерные черты экологизации производственной сферы в рыночной экономике;

- систематизировать факторы прямого и косвенного влияния на уровень экологизации производственной сферы;

- исследовать организационно-экономический механизм экологизации производственной сферы региона;

- определить взаимосвязь между качеством жизни и состоянием окружающей среды;

- выявить возможности административных и экономических способов воздействия на механизмы стабилизации развития производственных и трудовых ресурсов на региональном уровне;

- выявить влияние экологической составляющей на эффективность долгосрочного планирования регионального развития;

- определить влияние экологизации хозяйственной деятельности на инвестиционную привлекательность региона. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика составили: 5.9 -исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем, 5.13 - проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня.

Объектом исследования выбран Центрально-Черноземный экономический район.

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие при эксплуатации экосистем региона и в процессе экологизации его производственной сферы.

Методологическую базу исследования составили гипотезы, эмпирические и иные данные о закономерностях взаимодействия общества и природы, их изменения, взаимообусловленности экономики природопользования и экологии, концепции, прогнозы, планы и программы устойчивого социально-экономического развития, конституционные нормы, законы, указы, постановления по вопросам использования природных ресурсов, их налогообложения и охраны.

Информационную базу исследования составили данные статистической и аналитической отчетности Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные документы РФ, а также данные, опубликованные Госкомстатом России, Воронежским областным Комитетом государственной статистики и Воронежским управлением по охране окружающей среды. В работе использовались сведения, предоставленные Главным экономическим управлением и Главным управлением по промышленности, транспорту и связи при администрации Воронежской области. Кроме того, использовалась информация, полученная автором в ходе исследования.

В процессе проведения исследований применялись методы статистического, математического, компаративного анализа. Широко использовались такие приемы, как причинно-следственная связь и контент-анализ. Аппарат исследования включает общенаучные методы такие, как исторический и логический подход, анализ и синтез, сравнение, системность и комплексность. При проведении исследования были использованы методы экономико-статистического анализа (в частности, трендовый анализ). На защиту выносятся следующие основные положения:

- для повышения эффективности стратегии устойчивого развития на мезоуровне требуется, во-первых, изменение приоритетов, т.е. отказ от приоритета фактора производства «капитал». Во-вторых, долгосрочные программы реализации стратегии в обязательном порядке должны включать расчеты, связанные с действием временных лагов. Временная корректировка, необходима, т.к. воздействие экологического фактора осуществляется через некий интервал і, продолжительность которого весьма важна для адекватности планирования;

- экологические показатели находятся в прямой зависимости с показателями качества жизни, а также с и инвестиционной привлекательностью региона;

- обеспечение устойчивого развития региона в транзитивной экономике сдерживается отсутствием адекватного экологически ориентированного пространства;

- процесс урбанизации, осуществляемый в условиях малоэффективного экологического управления, оказывает отрицательное влияние на устойчивость развития региона

Рабочая гипотеза. В основу гипотезы диссертационного исследования положено предположение, что взаимосвязи системы «устойчивое социально-экономическое развитие - стабильность функционирования экономики региона - качество трудовых ресурсов» опосредованы действием антропогенного экологического фактора, снижающего эффект экономического роста. Сложность и многовекторность связей данной системы обусловливают необходимость государственного вмешательства с целью создания особого механизма корректировки ее взаимосвязей.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-практических положений по экологизации производственно-хозяйственной деятельности региона в рамках перехода к устойчивому развитию. В частности:

- уточнены и дополнены принципы экологизации производственной сферы с выделением экологически ориентированного управления производственными процессами с момента использования ресурсов производства до мероприятий по вовлечению в хозяйственный оборот его отходов;

- обоснована необходимость учета эффекта временных лагов при прогнозировании экологических последствий производственно-хозяйственной деятельности, что является обязательным условием для разработки действенной стратегии устойчивого развития, в отличие от ранее предлагавшихся концепций;

- дана классификация временных лагов взаимосвязи между состоянием окружающей среды и качеством трудовых ресурсов, основывающаяся на степени воздействия окружающей среды на здоровье трудовых ресурсов;

- выделены негативные последствия урбанизации, обусловленные ослаблением государственного контроля за её реализацией, для социально экономического развития региона, отличающиеся от ранее рассматриваемых подходов тем, что внимание сосредоточено на росте концентрации негативных внешних эффектов; 

- обосновано влияние экологизации хозяйственной деятельности на инвестиционную привлекательность региона, состоящее в повышении качества жизни и комфортности проживания населения в территориально локализованных пространствах экологически ориентированного развития производственной сферы, и оказывающее положительный эффект на управление инвестиционными ресурсами в направлении повышения инновационной активности; особенностью данного обоснования является выделение связи «социальная привлекательность - инвестиционная привлекательность»;

- предложена модель регулирования роста общественного капитала, обеспечивающая аттракцию потенциальных инвесторов, отличительными особенностями которой являются использование экологической репутации и ориентация на усиление роли органов государственного регулирования в экологизации производственных комплексов региона;

- определены задачи региональных программ в области экологического регионального развития, которые, в отличие от традиционного подхода, ориентированны на создание экономических механизмов экологизации.

Теоретическая значимость работы. Научные результаты могут применяться при разработке, реализации и корректировке стратегии устойчивого развития региона. Полученные результаты, рекомендации и предложения могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Региональная экономика», «Экономика труда», «Государственное регулирование качества окружающей среды», «Управление трудовыми ресурсами», «государственное и муниципальное управление».

Методологическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения, предложения и оценки могут быть использованы при изучении проблем устойчивого развития регионов и РФ.

Практическую значимость составляют предложенные модели привлечения инвестиций в регионы, рекомендации по учету фактора времени. Экономическое значение работы заключается в возможности внедрения в сферу платного природопользования принципа сотрудничества между государством и пользователями природных ресурсов, создания материальных основ обеспечения экологической безопасности при стратегическом планировании на основе парадигмы устойчивого развития.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции "Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов" (Воронеж, 2005), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления" (Воронеж, 2006), научной сессии Воронежского государственного университета (Воронеж, 2006), Международной научно-практической конференции «Новая социально-экономическая политика России» (Воронеж, 2006), научной сессии Воронежского государственного университета (Воронеж, 2007).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования, связанные с обоснованием направлений и мероприятий по совершенствованию устойчивого развития региона, приняты к использованию Управлением по охране окружающей среды г. Воронежа (подтверждено документами).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 130 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 164 страницах, содержит 14 таблиц, 9 диаграмм, 8 рисунков.