Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы эколого-экономической безопасности устойчивого развития государства
1.1. Трансформация социально-экономической политики: переход от концепции роста к концепции развития 15
1.2. Теоретические основы устойчивого развития 24
1.2.1. Сущность устойчивого экономического развития 24
1.2.2. Институциональные основы перехода к устойчивому развитию 29
1.2.3. Взаимосвязи между компонентами эко-социо-экономической системы 31
1.3. Устойчивое развития как основа эколого-экономической безопасности. 39
Г.З~1ТПонятие эколого-экономической безопасности 39
1.3.2. Инструменты повышения экологической безопасности хозяйственной деятельности в рамках концещии устойчивого развития 44
Выводы по первой главе 58
Глава 2. Анализ эколого-экономической безопасности России на современном этапе
2.1. Оценка эколого-экономической ситуации в России 60
2.1.1. Оценка экосистемных ресурсов и услуг России 60
2.1.2. Влияние хозяйственной деятельности на качество природной среды. Экоэффективность российской экономики 70
2.2. Институциональные основы обеспечения эколого-экономической безопасности страны 86
2.2.1. Эколого-экономическое законодательство Российской Федерации .86
2.2.2. Система управления экологическим развитием в России 98
2.3. Механизмы регулирования экологизации хозяйственной деятельности в России. 108
2.4. Анализ угроз эколого-экономической безопасности России. 117
Выводы по второй главе 123
Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию институциональных основ эколого-экономической безопасности России
3.1. Разработка рекомендаций, направленных па повышение эколого- экономической безопасности страны 125
3.1.1. Совершенствование нормативно-правовой базы обеспечения эколого-экономической безопасности 125
3.1.2. Совершенствование механизмов эколого-экономичеакого стимулирования 129
3.1.3. Совершенствование системы управления эколого-экономическим развитием страны 133
3.2. Внедрение экологических показателей в систему оценки социально- экономического развитии и экономической безопасности страны 137
3.3. Экополис как модель территориального устойчивого эколого- экономического развития 142
Заключение
Список использованных источников 168
- Сущность устойчивого экономического развития
- Инструменты повышения экологической безопасности хозяйственной деятельности в рамках концещии устойчивого развития
- Эколого-экономическое законодательство Российской Федерации
- Совершенствование нормативно-правовой базы обеспечения эколого-экономической безопасности
Введение к работе
I. Актуальность исследования
Важнейшим глобальным трендом социально-экономического развития является
переход к постиндустриальному обществу, стратегической основой которого должна стать концепция устойчивого развития, рассматривающая экономику, социум и природу в единстве их функционирования.
Анализ программ социально-экономического развития Европейского союза (Восемнадцатимесячная программа социально-экономического развития), Китая (Одиннадцатый пятилетний план национального социально-экономического развития), Латинской Америки (Приоритеты для преобразований в Латинской Америке) свидетельствует о международном опыте перехода к концепции устойчивого развития, ориентации на качественные изменения экономической структуры во взаимосвязи с решением социальных и экологических проблем.
В современных условиях все больше внимания уделяется теории и практике экономической безопасности, разработке направлений и механизмов государственной политики по ее повышению. Это связано с тем, что переход к рыночным методам регулирования увеличил неопределенность показателей экономического развития, привел к снижению уровня экономической безопасности во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе экологической. Россия относится к странам мира с наименее благоприятной экологической ситуацией. В неблагоприятной природной среде проживают как минимум 40 миллионов наших сограждан. Из них 1 миллион живет в условиях, представляющих собой опасный уровень загрязнения. Усиливается негативное влияние экологического фактора на состояние здоровья населения, и как следствие, это приводит к росту социальной напряженности.
Экологическая ситуация в стране, оказывающая негативное влияние на здоровье
население и устойчивость хозяйственной деятельности в связи с рисками
экологических катастроф, изменения климата и истощения природных ресурсов, становится реальной угрозой безопасности социально-экономического развития страны. При этом экстенсивный рост производства и потребления возобновляемых ресурсов в значительной степени опережает возможности самовосстановления биосферы, что увеличивает риск ее деградации.
Современный тип эколого-экономического развития России можно определить как техногенный, или индустриальный. Его можно охарактеризовать как природоемкий (природоразрушающий) тип развития, базирующийся на отношениях производства и
\fl ч
потребления без учета экологических ограничений. Характерными чертами техногенного типа развития являются:
быстрое и истощительное использование невозобновимых видов природных
ресурсов (прежде всего, полезных ископаемых);
сверхэксплуатация возобновимых ресурсов со скоростью, превышающей
возможности их воспроизводства и восстановления;
огромные загрязнения и отходы, превышающие ассимиляционные возможности
окружающей среды.
Отсутствие должного внимания к проблеме эколого-экономической безопасности в стране привело, по сути, к антиустойчивым тенденциям развития. В этой связи, возрастают угрозы экономической безопасности и, очевидно, что старые принципы и методы охраны окружающей среды уже не работают. Перед государством встает задача особой важности - сформировать новую эффективную эколого-экономическую политику, цель которой - значительное улучшение качества окружающей среды и экологических условий жизни человека, формирование экологически конкурентных производств.
Острота проблемы определила необходимость разработки Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996 г.), Экологической доктрины Российской Федерации (2002 г.) и Климатической доктрины Российской Федерации (2009 г.). Однако вопросы формирования институциональной среды, которая бы способствовала росту экологизации российского хозяйства, слабо разработаны в теоретическом и практическом аспектах.
В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы совершенствования государственной политики эколого-экономической безопасности, направленной на обеспечение устойчивого развития и формирование соответствующих институтов.
Степень научной разработанности проблемы
Современные экологические проблемы в определенной степени порождены отставанием экономической мысли. Ни классики экономической науки А. Смит и Д. Рикардо, ни последующие экономические школы и ученые, включая К. Маркса, Д. Кейнса, А. Маршалла, не придавали должного значения экологическим ограничениям в экономическом развитии. И лишь 70-е годы XX века, резко обострив экологические проблемы, поставили перед экономической наукой задачу осмысления сложившихся тенденций эколого-экономического развития. Особый вклад в изучение этих проблем внесли работы ученых Римского клуба и, прежде всего, А. Печчеи, Дж. Форрестера и Д. Медоуза. В 1972 г. М. Стронг впервые сформулировал понятие «экоразвитие».
В 80-е годы в рамках деятельности Комиссии ООН под руководством Г.Х. Брунтланд появилось понятие «устойчивое развитие».
В дальнейшем вклад в развитие теории устойчивого развития внесли ученые Р. Констанца, X. Дейли, Р. Хютинг, Э.Пестель, Дж. Хартвик, Н.Н. Моисеев, А.А. Богданов, В.И. Данилов-Данильян, А.Д. Урсул, А.Л. Романович, С.Н. Бобылев, Л.Г. Мельник, Т.А. Акимова.
Исследования отдельных сфер безопасности приводились как российскими, так зарубежными учеными. В России понятие безопасности впервые было определено законом «О безопасности» № 2446-1 от 05.03.92 г. Указом Президента РФ 17 декабря 1997 г. утверждена «Концепция национальной безопасности». Впоследствии началась интенсивная работа ученых-экономистов по созданию концепции экономической безопасности и стратегии ее обеспечения. Наибольший вклад в изучение проблем экономической безопасности внесли Л. Абалкин, И. Богданов, С. Глазьев, В. Гусев, А. Илларионов В., А. В. Колосов, В.К. Сенчагов и др. Из зарубежных специалистов проблемами определения и оценки экономической безопасности занимались Н. Maull, Н. Machovski, С. Murdoch и др.
До 90-х годов XX века исследования, касающиеся экологической безопасности, носили прикладной характер и осуществлялись в рамках концепций «нулевого» и «приемлемого» риска. Начало теоретическим исследованиям проблемы экологической безопасности положила концепция устойчивого социо-эколого-экономического развития, представленая в работах ученых: Т. Акимовой, А. Выварца, К. Гофмана, А. Гусева, А. Даванкова, В.И. Данилова-Данильяна, М. Игнатьевой, Д. и Д. Медоузов, Н.Н. Марфенина, Л.Г. Мельника, А. Мунина, А.Л. Новоселова, А. Печчеи, Е. Рюминой, Н. Тихомирова, Д. Форрестера, В. Хаскина, Я. Яндыганова и др.
Цель и задачи работы
Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию . механизмов устойчивого эколого-экономического развития, направленных на повышение национальной экономической безопасности.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
-проведения теоретического обоснования необходимости трансформации
социально-экономической политики государства от концепции роста к концепции устойчивого развития;
-раскрытия сущности устойчивого развития, включая роль институциональных факторов для его обеспечения;
-определения сущности эколого-экономической безопасности, основных угроз и системных предпосылок их возникновения, а также механизмов обеспечения эколого-экономической безопасности;
-проведения анализа эколого-экономической ситуации в России, включая оценку потенциала экосистемных услуг и влияния хозяйственной деятельности на качество окружающей среды;
-раскрытия институциональных основ обеспечения эколого-экономической безопасности, включая нормативно-правовое регулирование и организационно-управленческую структуру;
-анализа наличия и эффективности действующих в России механизмов эколого-экономического стимулирования хозяйственной деятельности;
-систематизации причин и последствий возникновения экологических угроз в России; -разработки рекомендаций повышения экономической безопасности страны путем совершенствования институциональных механизмов экологического стимулирования хозяйственной деятельности. Объект исследования
Объектом исследования являются экологические аспекты устойчивого развития национальной экономики России. Предмет исследования
Предметом исследования являются институциональные механизмы обеспечения эколого-экономической безопасности.
Теоретические и методологические основы исследования Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам устойчивого развития в контексте обеспечения экологической безопасности социально-экономических систем; программные и прогнозные разработки органов государственной власти и управления; законодательные и нормативные акты, имеющие отношение к безопасности, устойчивому развитию и экологизации народнохозяйственного комплекса; отчеты международных программ ООН (UNEP, UNDP) материалы научно-практических конференций и семинаров. Научная новизна работы
Научная новизна работы связана с реализацией цели диссертационного исследования и состоит в разработке механизмов устойчивого эколого-экономического развития и повышения безопасности национальной экономической системы.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области:
Обоснована объективная природа и практическая необходимость трансформации социально-экономической политики государства: отказ от концепции роста, являющейся основой индустриального общества, и переход к концепции устойчивого развития постиндустриального общества, отличительными особенностями которой является ориентация на структурные сдвиги и качественные характеристики роста, в том числе обеспечение социальной справедливости и экологического благополучия общества, (стр. с 15 по 38)
Уточнено определение понятия эколого-экономической безопасности как состояния функционирования экономики, при котором одновременно обеспечивается поддержка природно-ресурсного потенциала страны на уровне, гарантирующем устойчивое поступление поддерживающих, обеспечивающих, регулирующих и культурных экосистемных услуг, дано обоснование такого подхода (стр. с 39 по 44)
На основании проведенного анализа дана оценка потенциала экосистемных услуг России, показавшая высокую биоемкость природных систем, наличие уникальных экосистем, роль России как глобального экологического донора, и при этом была выявлена тенденция значительного истощения природных ресурсов и потери качества экосистемных услуг, что связано с влиянием хозяйственной деятельности, носящей ресурсоэксплуатирующий характер, сочетающую в себе высокую ресурсо- и энергоемкость, устаревшие «грязные» технологии, доминирование доли наиболее загрязняющих производств, ресурсоориентированный экспорт, (стр. с 60 по 85)
Систематизированы институциональные механизмы обеспечения эколого-экономической безопасности, к которым относятся: нормативно-правовое регулирование, общий характер которого был определен как преимущественно концептуальной без детальной разработанности эколого-экономических механизмов; организационно-управленческая структура, которая отличается отсутствием принципов системности, пересечением функций между различными ведомствами, отсутствием должного уровня контроля; механизмы эколого-экономического стимулирования хозяйственной деятельности, которые отличаются ограниченностью набора используемых инструментов и низкой эффективностью финансового воздействия на хозяйствующие субъекты, (стр. с 86 по 118)
На основе проведенного анализа систематизированы причины, разделенные на группы институциональных, экономических и экологических, и социально-экономические последствий возникновения экологических угроз в России, выражающиеся в истощении ресурсной базы, изменения роли страны в мировом хозяйстве, снижения благосостояния населения, в том числе ухудшения здоровья населения, изменения климата и изменения условий хозяйства и жизнедеятельности, (стр. с 118 по 123)
Разработаны рекомендации по повышению эколого-экономической безопасности страны, к которым автор относит: совершенствование нормативно-правовой базы, включая принятие новых законодательных актов в области эколого-экономического развития, а также законодательного уточнения и введения новых понятий эколого-экономичекого развития, таких как экосистемные услуги, экопродукция, экополис и др.; совершенствование механизмов эколого-экономического стимулирования, включая введение межрегионального эколого-экономического компенсационного механизма; преобразование системы управления экологическим развитием, в том числе создание Комиссии по устойчивому развитию, как экспертного и координирующего органа, с целью обеспечения полномасштабного перехода к эколого-ориентированному хозяйству и образу жизни, (стр. с 126 по 137 )
Разработана система критериев и пороговых значений оценки национальной эколого-экономической безопасности, которую целесообразно будет включить в официальный перечень критериев экономической безопасности. К данным критерием предложено отнести: истинные сбережения, доля возобновляемых источников энергии, энергоемкость ВВП, средний коэффициент использования отходов в качестве вторичного сырья, переработка ТБО, объем выбросов парниковых газов, экологический след. (стр. с 137 по 142)
Разработана модель экополиса как проекта устойчивого развития территорий, сочетающего в себе реализацию экологических бизнес-проектов, способствующих развитию рынка экопродукции в России, и экологоориентированный образ жизни на основе масштабного внедрения и использования наилучших существующих технологий в производстве, строительстве, создании инфраструктуры, а также потребления экопродукции. Предложена реализация проектов по созданию экополисов в России на основе их первоначального функционирования как особых экономических зон с введением льготного режима хозяйствования, (стр. 142 по 159).
Практическая значимость исследования
Результаты исследования могут быть использованы при формировании Стратегии устойчивого развития, а также социально-экономических программ развития. Теоретические выводы, методологические подходы и рекомендации могут быть полезны для управленческих структур, занятых разработкой и осуществлением политики обеспечения эколого-экономической безопасности. Положения диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов «Экономическая безопасность», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Государственное регулирование национальной экономики», «Социальная экология», а также спецкурсов по актуальным вопросам эколого-экономической безопасности в системе профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров. Апробация и внедрение результатов исследования
Научно-практические выводы и рекомендации по обеспечению эколого-экологической безопасности использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ в Государственном университете управления: «Формирование концепции развития национальной экономики России на среднесрочную и долгосрочную перспективу» (руководитель Земляков Д.Н., 2006-2008 гг.); «Институциональная инноватика как фактор социально-экономического развития России» (руководитель Земляков Д.Н., 2009-2010 гг.); «Исследование особенностей социально-экономического развития стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)» (руководитель Леонова Т.Н., 2009-2010 гг.)
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных конференциях «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе» (г. Москва, 2009 г.); «Институциональная экономика: развитие: преподавание, приложение» (г. Москва, 2009 г.); 16-ой ежегодной конференции NISPAcee - Сети институтов и школ государственного управления (г. Варшава, Польша, 2010 г.); ежегодной конференции GBATA - Глобальной ассоциации бизнеса и технологий (г. Мпумаланга, ЮАР, 2010 г.) и
ДР-
Результаты исследования были использованы на практических занятиях в курсе «Теория и практика экономической трансформации» для студентов специальности «Национальная экономика».
Сущность устойчивого экономического развития
Необходимо сразу отметить, что теория экономического развития еще недостаточно проработана в отличие от теории экономического роста, его темпов и экономических циклов, что во многом объясняет и путаницу в понятиях экономического развития. Наиболее часто развитие национальной экономики отождествляют с одной из его линий.
Одним из первых разграничение экономического развития и экономического роста осуществил И. Шумпетер, который обосновал несовпадение двух рассматриваемых категорий. В его представлении экономическое развитие раскрывает две характеристики:
1. внутренние перемены в экономике, не связанные извне, нарушающие сложившееся экономическое равновесие и объясняющее неравномерность экономического роста;
2. изменения в экономике, связанные не с количественным ростом, а с качественными сдвигами, то есть с технологическими нововведениями.
После Второй мировой войны наиболее распространенной трактовкой экономического развития среди экономистов немарксистских направлений стало понимание его как процесса структурных изменений, обусловленного ростом дохода на душу населения.
Так профессор Райхлин Э. пишет «сущностью экономическогсроста является расширенное воспроизводство одних и тех же товаров и услуг с использованием неизменной технологии» . В то же время «в отличие от экономического роста экономическое развитие подразумевает, что в новом периоде происходит не только увеличение уже имевшихся в прошлых периодах определенных видов товаров и услуг. Экономическое развитие означает также, что в новом периоде имеет место производство новых товаров и услуг, а также использование новых технологий и новых социальных институтов (отношений) по сравнению с прошлыми периодами»5.
Но, во-первых, рост доходов населения лишь один из многих факторов развития национальной экономики. Во-вторых, в процессе развития меняются не только структура системы (состав и связи), но и отношения между компонентами системы, а также механизм функционирования национальной экономики. В-третьих, изменение структуры экономики является одним из результатов экономического развития, следовательно, второе не может быть определено через первое.
Рост направлен на количественное увеличение масштаба экономики в ее физическом измерении. Это предполагает увеличение объема и скорости материальных и энергетических потоков, проходящих через экономику, количественный рост народонаселения и увеличение объема запасов продуктов человеческого труда. Развитие же подразумевает качественные усовершенствования в структуре, конструкции и композиции физических объемов и потоков.
В литературе существует множество толкований экономического развития. Одна группа авторов (Л. Бальцерович, Л. Безчасный, Г. Мюрдаль, А. Кругер; X. Томас) связывает экономическое развитие с возрастанием благосостояния, доходов на душу населения, улучшением качества жизни, повышением степени удовлетворения главных потребностей всех членов общества. Вторая группа (Б. Габович, Г. Кларке, Д Лукьяненко) акцентирует внимание на наиболее общих
Там же закономерностях экономического развития: его циклическом характере, связи с прогрессом и ростом, эволюцией и экспансией. Третья группа (Р. Нуреев, G. Энке, Г. Арндт) делает акцент на1 комплексном, многомерном характере этого процесса; что включает в себя глубокие изменения в технических, экономических, социальных отношениях, политической, институциональной сферах, в области инфраструктуры, технологий, образования, а также в доминировании главных факторов производства: капитала, природных ресурсов, труда. В отдельности надлежит выделить также историко-философский аспект проблемы экономического развития (Б. Шаванс, А. Назаретян, В. Бранский), который трактуется как закономерное и многоразовое повторение порядка и хаоса.
В Декларации о праве на развитие, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в декабре-1986г процессразвития определяется_как"всестоуонний_экономический социальный, культурный и политический процесс, направленный на постоянное повышение благосостояние населения на основании его активного, свободного и конструктивного участия в развитии и в справедливом распределении создаваемых благ.
Также все более популярной становиться концепция, рассматривающая развитие как расширение свобод человека. Одним из теоретиков такого подхода является известный экономист лауреат Нобелевской премии Амартия Сен. «Развитие означает преодоление тех различных видов несвободы, которые оставляют людей со скудным выбором и скудными возможностями для осуществления их разумной деятельности» . По мнению автора, отождествление процесса развития с ростом ВВП; доходов- населения, индустриализацией и техническим процессом неправомерно. Процесс развития представляет собой гораздо более сложное явление и определяется такими факторами как уровнем и доступностью к сфере образования и здравоохранения, преодолением нищеты и голода, социальной и экономической стабильностью, экологическойситуацией.
Важным аспектом развития признается экологический фактор. Тем не менее, неэкологичность современной экономики (которая, по сути, выливается в ее антиэкологичность), безусловно, связана с недостатками современной модели роста, которые отражаются на всех этапах жизнедеятельности общества.
К типичным недостаткам современных общественных стереотипов в мире можно отнести абсолютизацию экономического роста и его традиционных показателей, изученности экономических процессов, неспособности традиционной рыночной экономики адекватно реагировать на новые вызовы развития.
Необходимо изменить взгляды подавляющего большинства политиков и ученых на саму проблем развития, которая сейчас связывается с такими устоявшимися утверждениями как «экономический рост — залог прогресса», «сначала экономический рост, а затем решение экологических проблем» и многими другими, еще недавно казавшимися незыблемыми истинами. В этих утверждениях экономический рост обычно отождествляется с ростом ВВП, максимизацией прибыли, финансовых потоков и прочих финансовых показателей, а качество роста и его издержки (экологические и социальные) обычно игнорируются.
Инструменты повышения экологической безопасности хозяйственной деятельности в рамках концещии устойчивого развития
Правовой компонент предполагает определение рамок правового поля, в котором осуществляются ресурсосберегающие проекты, и включает такие инструмент, как сертификация, стандартизация, нормирование, правовые механизмы экономического стимулирования ресурсосбережения и др.Задачей образовательной (информационной) деятельности по ресурсосбережению является своевременное информирование предприятий и населения о преимуществах ресурсосбережения, технологических и технических новинках, возможностях и выгодах их применения, изменениях в законодательстве относительно ресурсосбережения, путях рационального использования ресурсов в быту и в промышленности.
Маркетинговая (коммерческая) составляющая заключается в продвижении ресурсосберегающих технологий и товаров на рынке, формировании у потребителя положительной мотивации их приобретения и использования, создании имиджа "зеленого" товара для ресурсосберегающей продукции.
Научно-исследовательская деятельность предусматривает создание научной базы для дальнейшей разработки и испытания ресурсосберегающих технологий, материалов, изучение основных закономерностей ресурсосберегающих процессов, спектра их эффектов, потенциальных потребителей, формирование инструментария ресурсосбережения. Согщалъная составная исследует влияние ресурсосберегающих проектов на изменение уровня благосостояния населения, его стиля жизни, улучшение условий работы и быта.
Экологическая деятельность ориентируется на экологические результаты ресурсосбережения, состоящие в улучшении качества окружающей природной среды, снижении уровней антропотехногенного загрязнения, уменьшении объемов природных ресурсов, вовлекаемых в промышленное производство. Все рассмотренные виды деятельности по ресурсосбережению взаимосвязаны и взаимозависимы. Так, научно-исследовательская составляющая оказывает непосредственное влияние на производственно-техническую, обеспечивая; создание научной базы для промышленного: производства; эффективность маркетинговой и производственно-технической деятельности в значительной мере зависит от образовательного компонента, распространения информации о новинках ресурсосбережения и т.д.
Многогранность ресурсосберегающей деятельности предполагает ее осуществление по различным направлениям, классификация которых представлена в таблице 1.4. (см. Приложение).
Для того чтобы запустить механизм экосистемного регулирования, необходимо оказывать стимулирующее воздействие на всех этапах цепочки производственно-потребительского цикла.
Процесс экологизации производства должен представлять собой систему, постоянно воспроизводящую основные взаимосвязанные и взаимообусловленные системные элементы. К основным компонентам воспроизводственного механизма экологизации народнохозяйственного комплекса могут быть отнесены:
Под воспроизводством экологически ориентированных человеческих факторов подразумеваются постоянно возобновляющиеся процессы осуществления воспитательных, образовательных, тренинговых и информационных программ и мероприятий с целью приобретения производителями и потребителями продукции знаний, навыков и желаний, достаточных для реализации задач экологизации народного хозяйства.
Воспитание Формирование: убежденности в необходимости для обществаэкологизации производства; способности поддерживать и развиватьэкологический имидж организации; готовности работать в непредвиденныхситуациях,переносить трудности
Обучение В ходе обучения должны приобретаться знания конкретных направлений экологизации
Сводится к доведению до общества: значения цели экологизации; конкретного состояния дел в национальной
Информирование эколого-экономическои системе; выгоды экологизации и неудобства при ееотсутствии; состояния дел на рынке экологическойпродукции.
Источник: составлено автором Воспроизводство мотивов экологизации Под воспроизводством мотивов экологизации понимается постоянно обновляющийся процесс создания организационных, социальных и экономических условий, формирующих желание людей ставить и достигать цели экологизации народнохозяйственного комплекса.
Мотивационный инструментарий - это система административных, экономических и социально-психологических инструментов, обеспечивающих воздействие на отдельных людей и коллективы для достижения целей экологизации. В целях настоящего исследования особый интерес представляют экономические инструменты, используемых в практике разных стран. (Рис. 1.18.)
Эколого-экономическое законодательство Российской Федерации
Необходимо установить нормативы качества воздуха, воды, почвы и других важных экологических характеристик, соответствующих как минимум безопасному уровню воздействия этих сред на здоровье человека. Одновременно для этих территорий следует установить нормативы допустимой антропогенной нагрузки, осуществление которой обеспечивает соблюдение нормативов качества природной среды. Тем самым будут установлены количественные и качественные ориентиры для разработки местных экологических программ и поэтапного снижения негативного воздействия субъектов экономической деятельности. Одной из целей введения нормирования качества среды должно стать определение территорий, концентрация загрязнения на которых квалифицируется как опасная, что создает угрозу здоровью и жизни проживающего на них населения: Это направление включает в себя ликвидацию накопленного загрязнения, восстановление эродированных, захламленных территорий, обеспечение эффективной санитарии, управление бытовыми отходами, пропаганду здорового образа жизни. Следует разработать специальные экологические медико-биологические нормы безопасности и комфортности среды проживания человека, осуществлять специализированный мониторинг.
Целевыми показателями реализации этого направления к 2020 г. являются: - сокращение числа городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения не менее чем в 5 раз; - сокращение количества жителей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, не менее чем в 4 раза. К 2020 г. необходимо полностью решить проблему восстановления безопасной среды обитания в регионах экологического кризиса, где проживают около 1 млн. человек.
Третье направление — экологический бизнес — создание эффективного экологического сектора экономики.
Этот сектор может включить в себя конкурентоспособный бизнес в области общего и специализированного машиностроения, экологического консалтинга. Роль государства состоит в формировании правил осуществления экологического аудита, требований к разработке технологий, создании условий для широкого внедрения экологического менеджмента, повышения информационной открытости промышленных предприятий в части их воздействия на окружающую среду и предпринимаемых мер по снижению негативного воздействия, организации мониторинга динамики экологических показателей экономики.
Целевыми показателями прогресса в этом направлении являются рост рынка экологических товаров и услуг в 5 раз и расширение занятости с 30 тыс. до 300 тыс. рабочих мест.
Четвертое направление - экология природной среды - сохранение и защита природной среды. Основу действий в этом направлении будут составлять новые методы территориального планирования, землепользования и застройки, учитывающие экологические ограничения. Как указано в Концепции, следует создать такую систему особо охраняемых природных территорий, которая бы обеспечивала сохранение естественных экосистем во всех природно-климатических регионах страны, делая их центрами сохранения генетического фонда, инкубаторами восстановления исходного биоразнообразия. Целевыми показателями прогресса в этом направлении должны стать сокращение региональных различий в сети особо охраняемых природных территорий, повышение биопродуктивности природных систем до безопасных уровней, восстановление видового разнообразия.
Обеспечение экологической эффективности экономики является не только особым направлением деятельности бизнеса и экономической политики, но и общей характеристикой инновационного развития экономики, тесно связанной с повышением эффективности ресурсопотребления. В результате повышения технологической и экологической эффективности экономики к 2020 г. предполагается снижение уровня экологического воздействия в 2—2,5 раза, что позволит выйти на современные показатели сохранения окружающей среды в развитых европейских странах. При этом уровень экологических издержек (затрат на снижение вредных выбросов, утилизацию отходов и восстановление природной среды) может возрасти до 1— 1,5% ВВП в 2020 г. Для России актуальна задача капитализации ее экологических преимуществ, что должно найти выражение в развитии экологического туризма, продаже чистой воды и др.
Однако само понятие «устойчивое развитие» в Направлениях и Концепции не упоминается. Стоит отметить и тот факт, что на Всемирной конференции на высшем уровне по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002) было принято решение о принятии и реализации государствами мира стратегий устойчивого развития, начиная с 2005 года. Россия до сих пор этого не сделала.
Совершенствование нормативно-правовой базы обеспечения эколого-экономической безопасности
На основе полученных оценок можно будет производит межбюджетные трансферты через эколого-экономический компенсационный фонд, соответственно, субъекты имеющие отрицательные показатели будут являться - донорами, а регионы положительными показателями — реципиентами средств Фонда, которые должны быть направлены. Часть средств Фонда должно поступать из Федерального бюджета, остальные из средств региональных бюджетов. Объем Фонда может определяться в процентном соотношении от консолидированного бюджета. Например, до 1 % бюджета могло бы идти на эти цели.
Средства, полученные регионами должны быть использованы на поддержку экологических бизнес-проектов, что позволит развивать хозяйственную деятельность, не ухудшая качество экосистемных услуг региона. Здесь возможна поддержка проектов развития экологического туризма, органического сельского хозяйства, лесоразведения, народных промыслов и т.д.
Компенсационный эколого-экономический. механизм позволит не только создать стимулы для производителей, но позволить задействовать местные власти и общественность, поскольку бюджетная обеспеченность будет зависеть от интенсивности экологической деятельности и внедрения экотехнологий.
Совершенствование системы управления эколого экономическим развитием страны Совершенствование системы управления экологическим развитием должно осуществляться по следующим направлениям: - повышение системности и упорядочивания разделения полномочий между органами исполнительной власти; - внедрение новых сфер ответственности в связи с расширением эколого-экономической деятельности; - разделение исполнительных и контрольных функций между ведомствами; - создания координирующего органа по внедрению принципов устойчивого развития во все_сферы жизнедеятельности общества, сцелью-повышения уровня экоэффективности экономики и социума.
Таким образом, целесообразны следующие изменения: введение ответственности за все компоненты природной среды -земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле, в соответствие с этим возможно создание системы Агентств, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии; введение ответственности по новым направлениям экологизации: - ресурсосбережение (Министерство промышленности и торговли); - создание рынка квот на загрязнение (Министерство экономического развития); - механизм межрегиональной компенсации (Министерство экономического развития и Министерство природных ресурсов и экологии, которое будет выполнять функцию по расчету вклада в экологическое состояние среды); - создание экополисов (Министерство регионального развития); - внедрение системы экологического учета (Федеральная служба государственной статистики); перевод Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в ведение Правительства РФ, для обеспечения разделения исполнительных и контрольных функций в рамках Министерства природных ресурсов и экологии и подчиненных им Служб.
Управление экологическим развитием в современных условиях должно находится в системе устойчивого развития. Как показал анализ системы управления экологические функции есть у разных ведомств, однако полномасштабный переход к эколого-ориентированному хозяйству и образу жизни предполагает изменение всех процессов жизнедеятельности общества на основе принципов устойчивого развития. В связи с эти предлагается создание нового органа государственного управления - Комиссии по устойчивому развитию.
Подобного рода комиссии функционируют в странах, занимающих верхние позиции в рейтингах стран достигших хороших результатов на пути к устойчивому развитию в области экологического благополучия: Финляндии, , Швеции, Германии, Новой Зеландии, Великобритании, Беларуси.