Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Межхозяйственная кооперация - новый этап практического осуществления ленинского кооперативного плана . 13
1.1. Ленинский кооперативный план - основа развития межхозяйственной кооперации . 13
1.2. Особенности и основные формы развития межхозяйственной кооперации в республике. 20
ГЛАВА II. Состояние и эффективность выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации . 31
2.1. Состояние и особенности воспроизводства молочного стада в условиях межхозяйственной кооперации . 31
2.2. Методика оценки эффективности выращивания нетелей в межхозяйственных откормочных предприятиях. 48
2.3. Эффективность выращивания ремонтного молодняка в межхозяйственных формированиях . 70
ГЛАВА III. Организационно-экономические пути повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка . 96
3.1. Укрепление кормовой базы и перспективы развития межхозяйственной кооперации 96
3.2. Повышение эффективности выращивания ремонтного молодняка на основе улучшения племенной работы . 114
3.3. Совершенствование экономических взаимоотношений, учета и отчетности по выращиванию нетелей. 124
Выводы . 137
Библиография. 142
- Ленинский кооперативный план - основа развития межхозяйственной кооперации
- Состояние и особенности воспроизводства молочного стада в условиях межхозяйственной кооперации
- Эффективность выращивания ремонтного молодняка в межхозяйственных формированиях
- Повышение эффективности выращивания ремонтного молодняка на основе улучшения племенной работы
Введение к работе
Забота о повышении благосостояния народа всегда находилась в центре внимания партии. К.У.Черненко по вопросу подготовки новой редакции Программы КПСС особо подчеркнул: "Неизменным программным требованием КПСС было и остается неуклонное повышение благосостояния народа. Отсюда первостепенной важности задача - создание высокоэффективной экономики, основы все более полного удовлетворения материальных и духовішх запросов советских людей, роста могущества
нашего государства" .
Решение Продовольственной программы является составной частью стратегического курса нашей партии, в ней определены конкретные целевые мероприятия и рубежи увеличения производства сельскохозяйственной продукции. В ней, в частности, исключительно большое внимание уделяется дальнейшему развитию животноводства. Среднегодовое производство молока в одиннадцатой пятилетке намечается довести до 97-99 млн.т, в двенадцатой - до 104-106 млн.т....Ставится задача -добиться к 1990 году роста удоя молока в колхозах и совхозах в среднем на корову на 500-600 килограммов, в районах развитого молочного животноводства довести средний годовой удой молока на корову до 4 тыс.килограммов (25, с.34,36).
На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось, что "Мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве. Эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта" (21, с.15-16). Это целиком и полностью относится и к развитию сельскохозяйственного производства и в частности отрасли животноводства.
I Выступление товарища К.У.Черненко на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 года. - Ж. Коммунист, Jfc 7, с.6.
Резкое увеличение производства сельскохозяйственной продукции и повышение его эффективности в дальнейшем зависит в основном от интенсивных факторов ведения хозяйства. Развитие и углубление специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственного кооперирования является именно одним из таких интенсивных факторов ведения хозяйства.
В Узбекистане развернута большая работа по углублению специализации и концентрации животноводства. Сейчас в республике в системе Узглавмежхозживпредлриятия существует 162 животноводческих межхозяйственных формирования. Из них по скотоводству - 101 межхозяйственное предприятие, 34 колхоза и 26 совхозов, выполняющих функции на принципах межхозяйственной кооперации. Только в межхозяйственных предприятиях сосредоточено 13,1$ общего поголовья крупного рогатого скота в колхозном секторе и производится 23,6$ производимой и 27,8$ реализуемой государству говядины.
С начала десятой пятилетки в зоне хлопкосеяния Узбекистана активно ведутся работы по специализации и переводу молочного скотоводства на промышленную основу путем строительства и реконструкции молочных комплексов и ферм; укрепляется кормовая база, увеличивается поголовье и растет продуктивность животных. Однако эффективность этой работы остается все еще низкой.
В настоящее время 29,7$ колхозов и 36,4$ совхозов содержат до 200 коров, в том числе в 70 колхозах и 150 совхозах даже менее 150 коров. Общее поголовье коров и среднегодовой удой в колхозах и совхозах республики растут медленно. Удельный вес коров в стаде составляет соответственно 32,1 и 23,7$, что далеко от оптимального уровня. Сейчас в 16,9$ колхозах и 31,8$ совхозах среднегодовой удой коров составляет менее 2000 кг молока, только в 13,7$ колхозах и 7$ совхозах она достигла 3000 кг и выше.
Если размер молочного комплекса принять за минимальный на 400 голов, то только 11,0$ колхозов и 22,8$ совхозов могут организовать производство молока на промышленной основе.
Обеспечение молочных комплексов и ферм высокопродуктивными первотелками и нетелями, приспособленными к машинному доению,является для республики весьма актуальной проблемой. Производственный опыт колхозов и совхозов показал, что в зоне хлопкосеяния Узбекистана выращивание ремонтного молодняка вместе с основным стадом на молочных фермах не позволяет в полной мере выявить потенциальные продуктивные возможности молодняка из-за плохого ухода и кормления. Животные в таких условиях, как правило, отстают в росте и развитии, сроки осеменения ремонтных телок также растягиваются до 28-30 месяцев, вместо 16-18, что сдерживает обновление стада хорошо развитыми первотелками.
Указанные недостатки могут быть устранены путем дальнейшего углубления специализации отрасли и перевода выращивания ремонтного молодняка на основы межхозяйственной кооперации.
В Узбекистане созданы и функционируют межхозяйственные формирования по направленному выращиванию ремонтного молодняка. Однако большинство из них находится в стадии строительства и освоения и в настоящее время обеспечивает лишь всего около 33$ потребности хозяйств-участников в нетелях, а эффективность выращивания ремонтного молодняка в них пока находится на невысоком уровне. В частности, несбалансированность рационов по белку и другим питательным веществам приводит к перерасходу кормов, а сложившиеся типы кормления ремонтных телок в межхозяйственных формированиях имеют малоинтенсивный характер и не обеспечивают достаточно высокой продуктивности телок. В результате этого сроки первой случки животных удлиняются до 24-27 месяцев.
Себестоимость І ц прироста живой массы ремонтного молодняка крупного рогатого скота за 1980-1982 гг. в среднем составила 216,81 руб., затраты труда - 36,6 чел.-ч, кормов - 16,3 ц корм.ед.
Одной из главных причин такого положения является то, что в зоне хлопкосеяния Узбекистана до сих пор не решен вопрос полного обеспечения нетельных хозяйств кормами, которые далеки от оптимальной и отраслевой структуры производства в них. Это не способствует интенсивному выращиванию ремонтного поголовья и повышению его эффективности. В межхозяйственных формированиях до сих пор применяются научно не обоснованные расчетные цены для покупки телок и реализации нетелей, что снижает заинтересованность нетельных хозяйств в снижении затрат на выращивание живот-' ных. Кроме того, существующие расчетные цены не учитывают возраст осеменения телок, который сказывается на качестве реализуемых животных. В существующих межхозяйственных формированиях не на должном уровне организованы племенная и селекционная работа, не налажены учет и отчетность за деятельностью нетельных хозяйств. Все это вызывает необходимость углубленного исследования: выявления путей повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации. Особая актуальность решения данной проблемы послужила основанием для выбора темы настоящего исследования.
Изученность проблемы. Разработке проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях межхозяй-ствзнной кооперации посвящено немало научных трудов. В этом направлении наибольший интерес представляют работы М.М.Макеенко, А.С.Негру-Водэ, Е.Оглоблина, Б.И.Плешкова, А.И.Есина и др., в которых довольно глубоко освещены общетеоретические и методичес-
- 7 -кие вопросы данной проблемы.
В Узбекистане разработкой этой проблемы занимались В.К. Каюмов, К.И.Лапкин, В.В.Ким, И.С.Ларин, Р.Р.Раджапов, С.Н.Уема-нов, А.С.Цамутали, Р.П.Пулатов и др. Они рассматривают влияние научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, в том числе в животноводстве на эффективность производства, а также важнейшие экономические проблемы интенсификации и ее экономические последствия.
В трудах этих и других ученых экономистов-аграрников содержится целый ряд ценных рекомендаций, имеющих научно-теоретический и практический интерес по дальнейшему развитию межхозяйственного и агропромышленного кооперирования в сельском хозяйстве. В трудах Ш.А.Акмалханова, Е.Н.Бородулина, А.С.Всяких, Е.Гардера, П.А.Каль-ма, Э.Ю. Кар невского, Ф.Ф.Эйенера и др. освещено в основном повышение интенсивности воспроизводства молочного стада в условиях межхозяйственной кооперации, содержится ряд ценнейших рекомендаций и предложений по переводу выращивания ремонтного молодняка на индустриальную основу (технологию), которая имеет большое научно-практическое значение.
Однако здесь уместно отметить, что проблема повышения эффективности направленного выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации всесторонне почти не неучена не только в условиях Узбекистана, но и даже в стране. Изданные работы раскрывают в основном лишь отдельные стороны организации и технологию направленного выращивания ремонтного молодняка на промышленной основе.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке методических приемов анализа эффективности выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной коопе-
-8 -рации и обосновании предложений по дальнейшему повышению эффективности производства.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
изучить эффективность молочного скотоводства и современное состояние воспроизводства молочного стада;
оценить экономическую эффективность выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации;
исследовать уровень, тенденции и факторы, влияющие на фактическую эффективность выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации;
обосновать резервы и наметить конкретные пути повышения интенсивности выращивания ремонтного молодняка и эффективности межхозяйственных формирований в целом.
Методология и методика исследования. При осуществлении цели и решения задач данного исследования автор опирался на теоретические и методологические положения, выработанные классиками марксизма-ленинизма и развитие в Программе КПСС, в решениях съездов партии и пленумов ЦК КПСС и КП Узбекистана по аграрным вопросам в условиях развитого социалистического общества.
, В тсоде исследования широко использованы и подвергнуты всестороннему анализу труды ученых и экономистов-аграрников,посвященные проблемам развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, улучшения воспроизводства стада (молочного) и организации направленного выращивания ремонтного молодняка.
При обработке материалов применялись методы статистических наблюдений (включая выборочные), сравнительного анализа, динамических рядов, расчетно-конструктивного, монографического и др.
Объект исследования. Объектом исследования стали межхозяй-
- 9 -ственные формирования по направленному выращиванию ремонтного молодняка в Узбекской ССР.
В качестве источника информации послужили материалы годовых отчетов нетельных хозяйств, колхозов, совхозов, племхозов и первичные данные учета и отчетности отдельных межхозяйственных формирований, данные Министерства сельского хозяйства, Научно-производственного объединения по племенному делу, личные наблюдения автора и другие. Период исследования охватывает 1978-1982гг. Массовой обработке подверглись данные 104-х межхозяйственных формирований УзССР за трехлетний период (1980-1982 гг.).
В ходе исследования использованы рекомендации научно-исследовательских институтов, общая и специальная литература,статистические ежегодники ЦСУ УзССР, справочные и нормативные материалы, а также диссертационные работы.
Научная новизна и практическая ценность работы. В диссертации впервые, на материалах республики, исследованы вопросы повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации.
В результате исследования получены следующие научные и практические результаты:
показаны место и роль межхозяйственных формирований в направленном выращивании ремонтного молодняка;
выявлены основные пути укрепления кормовой базы в существующих межхозяйственных предприятиях, колхозах и совхозах, выполняющих функции на принципах межхозяйственной кооперации по выращиванию ремонтного молодняка;
разработаны дифференцированные расчетные цены на реализуемых нетелей с учетом месяца стельности и возраста плодотворного осеменения;
обоснованы предложения по совершенствованию организация селекционно-племенной работы в условиях межхозяйственной кооперации;
разработана методика оценки эффективности выращивания нетелей в межхозяйственных откормочных формированиях;
обоснованы предложения о необходимости организации специального учета выращивания нетелей, а также формы учета в годовых отчетах колхозов, совхозов, МЖ.
Реализация в производстве разработанных предложений будет способствовать развитию процесса межхозяйственной кооперации по выращиванию ремонтного молодняка, повышению уровня использования сложившегося производственного и экономического потенциала,улучшению воспроизводства молочного стада.
Основные результаты исследований нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 1,3 п.л. Результаты исследования были использованы при разработке: рекомендаций зональной научно-производственной конференции "Дальнейшее развитие сельского хозяйства в новой зоне орошения Голодной и Джизакской степей на основе углубления специализации, концентрации и межхозяйственного кооперирования" (Джизак, 1980 г.); рекомендаций XI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Узбекистана по вопросам интенсификации сельского хозяйства в свете реализации Продовольственной программы СССР (Ташкент, 1983 г.); рекомендаций научно-практической конференции "Актуальные вопросы пропаганды экономических знаний и экономического воспитания трудящихся в свете требований июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС (Ташкент, 1984 г.).
Диссертационная работа представлена на I4T страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и
- II -
предложений, списка использованной литературы 141 наименований, 38 таблиц и одной схемы.
Во введении обосновывается актуальность выполненной работы, рассматривается состояние изученности исследуемой проблемы,сформулированы цель и задачи исследования, определены новизна и практическая ценность разработанных в диссертации предложений и рекомендаций.
В первой главе - "Межхозяйственная кооперация - новый этап практического осуществления ленинского кооперативного плана? -рассматривается сущность реализации кооперативного плана Ленина в условиях развивающегося научно-технического прогресса. Характеризуются условия и предпосылки развития межхозяйственной кооперации, участниками которой являются колхозы и совхозы.
Во второй главе - "Состояние и эффективность выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации" -дается оценка организации воспроизводства стада в новых условиях, рассматриваются вопросы перевода выращивания ремонтного молодняка на индустриальную основу путем межхозяйственной кооперации. Разрабатывается методика оценки эффективности выращивания нетелей в МХП занимающихся также и откормом, а также дается оценка фактической эффективности выращивания ремонтного молодняка в межхозяйственных формированиях.
В третьей главе - "Организационно-экономические пути повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка" - обосновываются пути укрепления кормовой базы, разрабатываются предложения по улучшению руководства, контроля, учета и координации племенной и селекционной работой в хозяйствах всех категорий, обосновываются дифференцированные цены на нетелей и необходимость усиления организации учета выращивания ремонтного молод-
- 12 -няка.
В заключении даются выводы и предложения, вытекающие из исследования.
Ленинский кооперативный план - основа развития межхозяйственной кооперации
Проблему социалистического преобразования сельского хозяйства занимает важное место в марксистско-ленинской теории .К .Маркс и Ф.Энгельс, открывая законы общественного развития, впервые в истории научно доказали необходимость перевода многомиллионных крестьянских масс на рельсы крупного социалистического производства.
Сущность теории, выдвинутой основоположниками научного коммунизма о социалистическом преобразовании сельского хозяйства состоит в том, что спасти мелкое крестьянство от нищеты и разорения можно только путем перевода единоличных крестьянских хозяйств в товарищеские, общественные коллективные хозяйства на основе их добровольного объединения. Ф.Энгелюв письме к "А.Бебелю писал: "... при переходе к полному коммунистическому хозяйству нам придется в широких размерах применять в качестве промежуточного звена кооперативное производство, - в этом Маркс и я никогда не сомневались" (5, с.361).
Основоположники научного коммунизма разработали очень важные положения о кооперировании крестьянского хозяйства. Они неразрывно связывали этот вопрос с обязательными условиями победы социалистической революции, и впервые в качестве важнейшего условия кооперирования выдвинули принцип добровольности.
Однако, в тех конкретно исторических условиях К.Маркс и Ф.Энгельс не имели возможности определить конкретные формы и пути преобразования деревни, разработать программу перехода от мелкого индивидуального крестьянского хозяйства к крупному социадиетическому обобществленному производству.
Всесторонне разрабатывая теорию основоположников научного коммунизма по аграрно-крестьянскому вопросу применительно к новым историческим условиям В.И .Ленин развил и приумножил теоретическое наследие К.Маркса и Ф.Энгельса. В своих трудах, в частности, "Развитие капитализма в России", "Новые данные о законах развития капитализма в сельском хозяйстве", "Очередные задачи Советской власти", "О продовольственном налоге:, "О кооперации", а также в ряде выступлений и докладах, В.И.Ленин обосновал объективную экономическую необходимость объединения мелких крестьянских хозяйств в крупные коллективные хозяйства и указал конкретные пути, методы и формы социалистического преобразования сельского хозяйства.
В.И .Ленин научно доказал, что социалистическое преобразование сельского хозяйства возможно только при условии диктатуры пролетариата, при условии укрепления союза рабочего класса с трудящимся крестьянством, под руководством рабочего класса и его партии, а также при их непосредственном участии.
В.И.Лвнин, рассматривая национализацию земли, как первый шаг осуществления аграрной программы партии большевиков, после социалистической революции считал, что вслед за ним должен наступить второй этап аграрных преобразований, как обобществление средств производства, объединение земли, орудий труда и самого труда. Он писал: "... национализация земли есть, не только"пос-леднее слово" буржуазной революции, но и шаг к социализму (9, с.412-413) и для этого он указал, "... что мелкое хозяйство, при сохранении товарного хозяйства и капитализма, не в состоянии избавить человечество от нищеты масс, - что надо думать о переходе к крупному хозяйству..." (II, с.272).
В кооперации В .її Ленин видел, как универсальную форму крестьянского хозяйствования, где наряду с ее простейшими формами растут и постепенно крепнут производственные объединения более высокого типа. Он особо подчеркивал важнейшие условия строительства социализма, и писал, что "...кооператив, как маленький островок в капиталистическом обществе, есть лавочка. -Кооператив, если он охватывает все общество, в котором национализирована земля и национализированы фабрики и заводы, есть социализм" (12, с.161).
Сущность ленинского кооперативного плана состоит главным образом в добровольном объединении раздробленных единоличных крестьянских хозяйств в сельскохозяйственные кооперативы, которые при сохрании собственности на решающие средства производства в руках социалистического государства означают переход единоличных крестьянских хозяйств к социализму, то есть замене единоличных крестьянских хозяйств крупным коллективным производством, основанном на машинной тяге. При этом основным условием перехода к социалистическому сельскому хозяйству было создание индустриальной материально-технической базы и техническое перевооружение сельского хозяйства.
Кооперативный план В.И.Ленин имеет ввиду использование всех видов кооперации, начиная с самых простейших, доступных и понятных для единоличных крестьян, как потребительское общество, кредитное товарищество, сбыто-снабженческий кооператив, простейшее производственное объединение и кончая более сложным и производственным кооперированием - коллективное хозяйство. Все они являются звеньями единого процесса - процесса постепенного объединения крестьянских хозяйств. Процесс этот и есть "магистральная дорога" крестьян к социализму.
Состояние и особенности воспроизводства молочного стада в условиях межхозяйственной кооперации
Процесс производства в любой отрасли народного хозяйства немыслим без воспроизводства основных средств,которое проявляется в постоянной замене физически и морально устаревших средств производства новыми, более производительными и эффективными.
С ускорением научно-технического прогресса в силу активного влияния фактора морального износа происходит сокращение средних сроков использования основных средств производства. Своевременная замена морально устаревших машин, оборудования новыми,более совершенными и эффективными, позволит повысить технический,а также экономический уровень производства и на этой основе наращивать выпуск продукции.
Основное средство в молочном скотоводстве - это продуктивный скот (коровы), которые, как и другие средства производства также подвергаются физическому и моральному износу. Они физическому износу подвергаются тогда, когда их продуктивность начинает снижаться по старости, и вследствие различных заболеваний (бесплодие, травмы, маститы и т.п.). Однако морально устаревшими средствами производства коровы становятся, когда их продуктивность не способствует повышению продуктивности стада в целом,т.е. находится на уровне ниже среднего по стаду.
Продуктивный скот (коровы) - как специфические средства производства отличаются от других средств производства следующими особенностями: во-первых, они попеременно выступают в одних случаях как средства труда, в других - предметом труда и в -третьих, предметом потребления; во-вторых, продуктивный скот (коровы) способны воспроизводить себе подобные средства производства в самом процессе производства и при умелом воздействии человека, их качество неуклонно повышается из поколения в поколение. В любом конкретном хозяйстве они смогут воспроизвести себя выращиванием ремонтного молодняка; в-третьих, коровы-первотелки в качестве средства производства первые годы функционирования увеличивают свою продуктивность. В течение трех-четырех лет, по мере укрепления их организма, формируются полноценные взрослые коровы, растет их продуктивность, которая некоторое время приобретает стабильный характер, после чего происходит ее снижение. При снижении продуктивности ниже среднего по стаду их выбраковывают, где они снова становятся оборотным средством; в-четвертых, в отличие от других средств производства, на продуктивный скот не начисляется амортизация. Выручка от выбраковки после производительного использования, будет служить средством для простого воспроизводства стада (включая сумму убытков от выбраковки скота); в-пятых, продуктивный скот (коровы), как специфические средства производства, возмещается не по частям, а целиком и полностью, т.е. не по механизму амортизации, а средствами от выбраковки скота основного стада после его производительного использования.
К.Маркс писал "...Лошадь нельзя заменить по частям, ее можно заменить только другой лошадью, другие элементы основного капитала допускают периодическое или частичное обновление" (4,с.І9&
Воспроизводство продуктивного скота, как и других средств производства, может быть простым и расширенным. При простом воспроизводстве происходит только замена выбракованного скота без увеличения его поголовья, а при расширенном - кроме замены выбракованного скота, в стадо вводится дополнительное поголовье для расширения воспроизводства.
Как известно, К.Маркс различал два пути расширения производства: экстенсивный и интенсивный. В частности он писал, что "... воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле, производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства" (4, с.193).
Исходя из этого положения можно констатировать, что экстенсивный путь расширенного воспроизводства стада подразумевается постоянным увеличением поголовья без совершенствования качества продуктивного скота, а также увеличения количества и размеров существующих молочных ферм и комплексов. А интенсивный путь расширенного воспроизводства стада представляет собой увеличение поголовья при одновременном улучшении породных и племенных качеств животных. При этом постоянно повышается удельный вес коров в структуре стада, беспородное поголовье заменяется породными, животные низкого класса, высококлассными - путем улучшения племенной и селекционной работы. В связи с этим с развитием научно-технического прогресса экстенсивный путь расширенного воспроизводства стада постепенно отпадает, а интенсивный наращивается, приобретая все более и более главную роль.
Эффективность выращивания ремонтного молодняка в межхозяйственных формированиях
Эффективность производства, как экономическая категория, выражается в конкретных показателях. В сельскохозяйственном производстве она отражает степень использования земли, трудовых, материальных и финансовых ресурсов. А повышение ее эффективности, следовательно, означает получение максимального количества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с каждого гектара земли при наименьших трудовых и материальных затратах на производство единицы продукции и подчинено главной задаче социалистического общества, которая заключается в повышении материального и культурного уровня жизни трудящихся.
Современные методы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства вырабатывались в ходе многолетних творческих дискуссий, сопоставления разных точек зрения и проверки предложений на практике. Эффективность производства -сложная экономическая категория, поэтому многостороннее проявление экономической эффективности производства невозможно уловить выразить одним каким-ппибо показателем, где принятый критерий, не может глубоко и всесторонне раскрыть весь комплекс сложных экономических процессов, явлений, факторов, связанных с эффективностью производства. Значит, для всесторонней оценки эффективности производства требуется совокупность различных показателей (системы показателей). Однако использование системы показателей, характеризующих разные стороны эффективности производства, не означает исключения возможности использования главного - обобщающего показателя (критерия). Дело в том, что при отсутствии показателя критерия, лішается возможность определить характер и тенденции изменения экономической эффективности сельскохозяйственного производства за ряд лет, вести сравнительный анализ и т.д., так как при системе показателей одни показатели могут повышаться, а другие в то же время будут снижаться. Поэтоглу нельзя представить систему показателей эффективности без выделения ее основы, главного обобщающего показателя. В связи с этим, необходимо отобрать один из показателей в качестве обобщающего, а остальные показатели увязать с ним, чтобы более полнее раскрыть отдельные стороны экономической эффективности производства.
Выбор главного обобщающего показателя (критерия), в течение долгих лет вызывает горячие споры среди экономистов. Основные вопросы, главным образом, сводятся к тому, что должен ли критерий эффективности быть "сквозным" или эффективность производства на разных уровнях хозяйствования, можно оценить по разным критериям, возможно ли измерить эффективность одним показателем, или для этого нужна система показателей и т.д. По каждому из этих частных вопросов существует много точек зрения, причем взгляды разных авторов, совпадая по одним вопросам, раходятся по другим.
Общепризнано, что критерий эффективности должен выражать цель социалистического производства - все более полное удовлетворение всесторонних потребностей советского народа. Поэтому деятельность каждого звена планомерно организованного производства должна быть подчинена достижению этой единой цели.
В настоящее время нет единого мнения по определению критерия эффективности производства. Причем многие авторы бесполезно пытаются определить единый критерий на уровне отрасли и предприятия, в которых результат производства представляют отношением индекса выхода продукции (в сопоставимых ценах) на индекс производственных затрат (58, с.79), выходом товарной продукции в текущих ценах на единицу затрат живого труда (112, с.65), фактически достигнутыми темпами освоения проектных мощностей (83, с.64), чистой (нормативной) продукцией (77, с.132-133), обобщенными расчетными показателями (106, с.72; 71, с.80; 82, с.32), рентабельностью или прибылью(39,с.29-30; 40, с.66; 81, с.16), производительностью труда (121, с.5; 90, с.38), чистым доходом (70, с.44; 73, с.40), и, наконец, валовым доходом (72, с.59; 125, с.42; 126, с.40). Однако ни один из предлагаемых показателей пока что бесспорно не признан в качестве единого критерия эффективности производства на уровне отрасли и предприятия. Основная причина состоит в том, что во-первых, выбор такого показателя затрудняется тем, что механизм цен используется государством для перераспределения доходов, для изъятия части чистого дохода сельскохозяйственных предприятий (дифференциальной ренты), которая реализуется государством через налог с оборота. Во-вторых, современная система учета и отчетности не позволяет точно определить те или иные затраты (например, затрат живого и овеществленного труда и т.п.) на всех уровнях хозяйствования.
Несмотря на указанное, критерий эффективности можно охарактеризовать как минимум совокупных общественных затрат при производстве необходимого народному хозяйству конечного продукта. Нам представляется удачной формулировка критерия производственно-экономической эффективности, которая дана коллективом авторов в труде "Методические рекомендации по определению эффективности межхозяйственных и агропромышленных формирований", М., ВНИЭСХ, 1982. В нем указано: "Критерием производственно-экономической эффективности народного хозяйства в целом, отдельных его отраслей, подотраслей, объединений и предприятий, а также отдельных трудовых коллективов и работников является отношение полученного эффекта к затратам (ресурсам) или минимум затрат общественного труда на каждую единицу полученного эффекта" (132, с.8). Количественное измерение эффективности может быть осуществлено на народнохозяйственном уровне отношением национального дохода к производственным затратам. На уровне интегрированного производства количественное измерение производственно-экономической эффективности лучше всего производить с помощью системы показателей.
Повышение эффективности выращивания ремонтного молодняка на основе улучшения племенной работы
На каждом новом этапе развития молочного скотоводства, увеличение производства молока, становятся все более и более сложными и трудными. Наряду с дальнейшим укреплением кормовой базы и увеличением численности скота, все более актуальным становится качественное преобразование стада, улучшение породных, продуктивных и племенных достоинств животных путем улучшения и совершенствования племенной работы. Племенная работа в молочном скотоводстве представляет собой комплекс зоотехнических мероприятий, направленных на совершенствование существующих и создания новых, высокопродуктивных пород и линий сельскохозяйственных животных на основе достижений современной науки и передовой практики.
В настоящее время в связи с переводом молочного скотоводства на промышленную основу, организация массовой племенной работы и коренное ее улучшение на молочных комплексах (фермах), а также межхозяйственных формированиях по выращиванию ремонтного молодняка (коров-первотелок) становится насущной необходимостью. Дело в том, что племенная и вместе с тем селекционная работа, контроль над ними значительно отстают от уровня развития научно-технического прогресса. Так, по данным Э.Карчевского, в Узбекистане планируется начать чистопородное разведение только в 1997-2000 гг., тогда удой первотелок достигнет 3000-3200 кг молока при жирности 3,7$ (68, с.26).
Только направленное и интенсивное выращивание ремонтного молодняка в МХФ, четкая племенная работа, учет и контроль над ними, а также координация смогут ускорить и повысить эффективность селекционной работы.
За последние годы племенные заводы и хозяйства в основном полностью перешли на прямые связи с молочно-товарными хозяйствами, причем племенные заводы и хозяйства продают, а мо-лочно-товарные фермы покупают племенных животных. Областному и республиканскому Госплемживобъединениям остается только зафиксировать закупку и реализацию животных, то есть фактически они выполняют чистые учетно-координационные работы и заинтересованы только в продаже большего поголовья животных по высоким закупочным ценам и семени высокопродуктивных быков-производителей.
В производственной практике Госплемживобъединение не несет никакой ответственности за организацию и результаты ведения племенной и селекционной работы в обычных колхозах и совхозах, а также на предприятиях по выращиванию ремонтного молодняка. Они играют роль посредника в покупке и реализации племенных животных и практически в производстве животноводческой продукции их место четко не определено. Так, республика при посредничестве республиканского Госплемживобъединения ежегодно закупает из других союзных республик 30 тыс. ремонтных телок, из которых 59,6$ - элита-рекорд, 25,9-1 класса и 14,5$ - П класса. Кроме того в МХФ республики выращиваются и реализуются хозяйствам-участникам более 33 тыс.гол. ремонтных телок; из них около 50$ поголовья реализовано и повторно зафиксировано в отчетах Госплемживобъединения, как племенной скот, выращенный в племенном хозяйстве. Из этого поголовья 22,9$ отнесены к классу элита-рекорд и элита, 39,7 к I и 37,4$ - ко П классу. Остальной заготовленный ремонтный молодняк (сверх установленного лимитом) реализуется по усмотрению руководителей райисполкома, без заполнения на животных учетно-племенных карточек, что отрицательно влияет на улучшение и совершенствование направленной племенной работы. Более того, внутри республики лимит, заготовки племенного молодняка, из-за низкой интенсивности выращивания ремонтного молодняка и плохой организации племенной работы в племенных фермах и МХФ, часто передается из одной зоны, района, хозяйства в другую, вместо того, чтобы повысить ответственность и контроль за организацию племенной работы в конкретных хозяйствах (включая племенные фермы). В результате остальное поголовье выращиваемого ремонтного молодняка (сверх установленного лимитом заготовки) остается в тени, племенная работа и контроль над ним ведутся неудовлетворительно. Так, в МХП Каршинское и Гагарин-ское, а также в колхозах "Правда" Задарьинского района, им.Куйбышева Касансайского, им.ХХП Партсъезда Янгиюльского района и др. все поголовье выращенного ремонтного молодняка реализуется по распоряжению местного органа управления, минуя Гос-племживобъединения, которые вообще не заполняют на телочек учетно-племенные карточки форма JS 2 - мол. А в Сариасийском, Кувинском, Кумсурганском, Туракурганском, Шерабадском МХП, а также в колхозах им.ХХП Партсъезда Наманганского района, им.Іданова Уичинского, им.ЗКданова Папского районов и др. часть поголовья выращенного ремонтного молодняка реализуется по лимиту заготовки при посредничестве.