Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров 14
1.1. Рынок потребительских товаров как среда деятельности внутренней торговли: сущность, механизм формирования и функционирования, классификация 14
1.2. Функции внутренней торговли на рынке потребительских товаров 31
1.3. Сущность и содержание эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров и особенности ее формирования 47
1.4. Формы и виды эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров 69
Глава 2. Методология оценки эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров 81
2.1. Обоснование алгоритма формирования методологии оценки эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров 81
2.2. Экономико-математическая модель показателей оценки эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров 89
2.3. Методология построения системы показателей оценки эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров 110
Глава 3. Методический инструментарий оценки эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров 124
3.1. Методический подход к оценке эффективности использования ресурсов и текущих затрат внутренней торговли 124
3.2. Методический подход к оценке эффективности труда на предприятиях внутренней торговли 150
3.3. Методика оценки эффективности использования материальных ресурсов на предприятиях внутренней торговли 163
Глава 4. Исследование тенденций экономической эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров в Российской Федерации 180
4.1. Анализ инфраструктурных условий развития внутренней торговли на рынке потребительских товаров 180
4.2. Оценка факторов формирования эффективности деятельности предприятий внутренней торговли 200
4.3. Анализ эффективности использования ресурсов внутренней торговли на рынке потребительских товаров 217
Глава 5. Стратегия роста эффективности деятельности предприятий внутренней торговли и модели ее реализации 241
5.1. Обоснование стратегии роста эффективности деятельности предприятий внутренней торговли на рынке потребительских товаров 241
5.2. Модель стратегического развития предприятия внутренней торговли на основе определения критического объема продаж
и порога рентабельности 254
5.3. Модель стратегического развития предприятия внутренней торговли на основе расчета цены, обеспечивающей получение эффекта 265
5.4. Модель идентификации стадии жизненного цикла предприятия внутренней торговли и продления фазы устойчивости 278
Заключение 296
Список использованных источников
- Функции внутренней торговли на рынке потребительских товаров
- Экономико-математическая модель показателей оценки эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров
- Методический подход к оценке эффективности труда на предприятиях внутренней торговли
- Оценка факторов формирования эффективности деятельности предприятий внутренней торговли
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Возрастание роли товарообменных процессов и их усложнение в новых социально-экономических условиях развития общества, усугубляемых расширением масштабов экономического кризиса, обусловливает существенное повышение роли эффективности в управлении экономическими и социальными процессами.
Эффективность экономики формируется всеми фазами системы общественного воспроизводства. Существенная роль в решении этой проблемы принадлежит фазе обмена и ее конкретной форме -внутренней торговле потребительскими товарами, которой на рынке Российской Федерации охвачено 4/5 фонда личного потребления. Доля торговли в формировании валового внутреннего продукта страны составляет около 22%. На торговых предприятиях сосредоточено до 17% общей численности занятых и около 23% основного и оборотного капитала.
Развитие внутренней торговли в конкурентной среде требует от ее субъектов ориентации на максимально полное удовлетворение потребностей рынка, такого совершенствования товарно-денежных отношений, которое будет сопровождаться повышением качества жизни населения. Поэтому эффективность внутренней торговли формируется не только в экономической, но и в социальной сфере, что сопровождается расширением социально-экономического содержания эффективности и появлением новых факторов ее формирования.
В связи с этим проблема развития теории и методологии эффективности внутренней торговли, разработки методического инструментария ее оценки и формирования стратегии роста приобретает в рыночных отношениях особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Проблема эффективности торговли многократно исследована в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них Б. Берман, М.Джеймс, Л.В.Канторович, Дж.Кейнс, В. Л. Леонтьев, К. Маркс, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов, К.В. Островитянов, У.Оучи, В. Парето, У. Петги, Л. Планкетт, Д. Риккардо, Ж. Сисмонди, А. Смит, Ж. Сей, С.Г. Струмилин, Р. Уотермен, Т.С. Хачатуров, Г. Хейлш, Дж. Эванс, С. Элон и другие.
Воспроизводственные аспекты эффективности раскрыты в работах таких авторов, как Л.И. Абалкин, Н.И. Аристер, И.К. Беляевский, Л.Г. Галкин, Д.С.Львов, А.Н. Ноткин,
ТЛ. Октябрьский, Б.П. Плышевский, П.Г. Почкин, В.И. Рыбий, Е.Н. Чижова, С.С. Шаталин и другими.
Проблемы эффективности торговли потребительскими товарами,
методологии ее оценки и анализа отражены в трудах А.С. Абрютиной,
М.И. Баканова, И.А. Бланка, В .А. Боровковой, ГА. Васильева,
В.П. Воронина, Д.Е. Давыдянца, В.Т.Жигалова, Е.В. Исаенко,
О.И. Клименко, Г.Д. Кулагиной, А.И. Левина, Н.С Лисициан,
Р.П. Мешечкиной, НА. Нагапетьянца, Ф.Г. Панкратова,
И.В. Роздольской, Т.Н. Прижигалинской, И.В.Сергеева,
А.Н. Соломатина, Л.Т. Снитко, Е.Е. Тарасовой, В.И. Теплова, А.М. Фридмана, Г.Р. Хамидуллиной, А.Д. Шеремета и других.
Признавая ценность выполненных исследований, следует признать, что возрастание роли и значения торговли в рыночной экономике требует переосмысления теоретико-методологических основ ее эффективности, разработки новых методических подходов к оценке и практических рекомендаций, обеспечивающих ее повышение. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационного исследования, формулировка его цели и задач.
Цель диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной проблемы, связанной с развитием теории эффективности внутренней торговли, методологии и методического инструментария ее оценки, разработкой стратегии роста применительно к рынку потребительских товаров.
Для реализации данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
-развитие теоретических основ эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров, в том числе: сущности рынка потребительских товаров, механизма его формирования, функционирования и классификации как среды деятельности внутренней торговли; функций внутренней торговли на рынке потребительских товаров; сущности и содержания эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров, особенностей ее формирования, форм и видов;
-уточнение методологических основ оценки эффективности, включая: обоснование алгоритма формирования методологии оценки эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров; разработку экономико-математической модели показателей оценки эффективности; формулировку методологии построения системы показателей оценки эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров;
5 -разработка методического инструментария оценки ффективности внутренней торговли на рынке потребительских оваров, включая методические подходы к оценке эффективности использования ресурсов и текущих затрат внутренней торговли, к ценке эффективности труда и материальных ресурсов на іредприятиях внутренней торговли;
— исследование тенденций экономической эффективности
нутренней торговли на рынке потребительских товаров, в том
исле: исследование развития инфраструктуры внутренней торговли
на потребительском рынке; динамики экономической эффективности деятельности предприятий внутренней торговли; згнамики эффективности использования трудовых и материальных ресурсов на предприятиях внутренней торговли;
-обоснование стратегии роста эффективности деятельности предприятий внутренней торговли на рынке потребительских товаров;
- разработка и обоснование моделей реализации стратегии роста
эффективности деятельности предприятий внутренней торговшг на
рынке потребительских товаров.
Предметом исследования является эффективность внутренней торговли на рынке потребительских товаров; объектом - субъекты торговой деятельности всех форм собственности, осуществляющие внутреннюю торговлю на рынке потребительских товаров.
Область исследования. Тема диссертации и ее содержание соответствуют области исследования п. 15.108 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.
Методология диссертационного исследования базируется на принципах диалектического метода, позволяющего оценить диалектику общего и частного, содержания и формы, социального и экономического, макроэкономического и отраслевого. В процессе исследования и обоснования теоретических и методологических положений, выводов и практических рекомендаций использованы общенаучные методы, в числе которых синтез, анализ, комплексность, системность, а также прикладные экономико-статистические методы: сравнение, графический, аналитических группировок, индексный, матричный, корреляционно-регрессионный анализ.
Информационной основой исследования явились
законодательные и нормативные акты, аналитические,
методические, инструктивные материалы федеральных и региональных министерств и ведомств, данные государственной федеральной и региональной статистики, периодических изданий; справочники, монографии, статьи, материалы международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров; данные официальных сайтов Министерства промышленности и торговли, информационно-аналитических агентств, другие информационные материалы, размещенные в сети Интернет, а также материалы, полученные автором в результате собственных исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
том, что в ней поставлена и решена научная проблема развития
теоретшш-методологических основ, совершенствования
методического инструментария оценки и разработки конкретных практических рекомендаций по повышению эффективности внутренней торговли на рьшке потребительских товаров на основе стратегии роста.
При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
-расширено теоретическое представление рьшка
потребительских товаров как среды деятельности внутренней торговли, посредством которой обеспечивается сбалансированность спроса, предложения и цены товаров потребительского назначения, отвечающая интересам производителей и потребителей товаров, соответствующая требованиям конкурентного развития и изменениям конъюнктуры рынка; раскрыто содержание функций рынка потребительских товаров (информационная, посредническая, ценообразующая, регулирующая), выделены принципы его функционирования (целостность, равноправие субъектов, управляемость, конкурентоспособность, качественность, товарная обеспеченность, высокая культура обслуживания);
-раскрыто содержание элементов механизма формирования и
функционирования рынка потребительских товаров (продавцы и
потребители, цены, спрос и предложение, конкуренция, рыночная
инфраструктура); предложена классификация рынка
потребительских товаров по типу рьшка, демографической характеристике потребителей, товарному составу, формам организации, субъектному составу, географическому положению, каналам реализации товаров, экономико-правовой характеристике; определены особенности рьшка потребительских товаров на региональном уровне;
-конкретизировано содержание торговли как особой экономической деятельности, связанной с осуществлением актов купли-продажи, состоящей из совокупности специфических технологаческих операций, направленных на обслуживание процесса обмена; определен состав и раскрыто содержание функций внутренней торговли на рынке потребительских товаров: доведение продукта (товара) от производства до конечного потребителя; реализация денежной стоимости товаров конечному потребителю; организация потребления; организация информационного обеспечения торгового процесса;
-исходя из функциональной роли внутренней торговли в процессе воспроизводства и глобального критерия ее эффективности (максимизации эффекта (результата) деятельности в процессе воспроизводства при данных ресурсах в интересах общества и личности), дано теоретическое обоснование алгоритма формирования показателей конечного результата внутренней торговли на рынке потребительских товаров, определены состав и структура затрат на товарное обращение внутренней торговли; обоснована логическая взаимосвязь социальной и экономической эффективности внутренней торговли, обусловленная сферами ее проявления; систематизированы виды эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров по месту получения эффекта, характеру проявления, уровням формирования, объекту оценки, степени проявления;
— исходя из многоаспектности и системности оценочного
процесса, построен и обоснован алгоритм формирования
методологии оценки эффективности внутренней торговли на рынке
потребительских товаров, представленньш логической
взаимосвязью подходов, функций, принципов, методов, моделей и
методического инструментария оценки;
- на основе сформулированных принципов оценочного процесса
разработана и методологически обоснована экономико-
математическая модель оценки эффективности внутренней торговли
на рынке потребительских товаров, базирующаяся на разграничении
количественной и качественной определенности категорий
авансируемых и потребляемых в процессе обращения капиталов,
позволяющая оценить вклад каждого из них в формирование
эффекта в сопоставлении с соответствующими затратами ресурсов в
стоимостном выражении;
-предложена методика оценки эффективности внутренней торговли, основанная на авторской систематизации показателей,
синтезированных в группы обобщающих критериальных, обобщающих факторных и вспомогательных показателей эффективности использования ресурсов и текущих затрат;
-исходя из характера труда и его роли в процессе воспроизводства, предложен методический подход к оценке его эффективности на торговом предприятии, основанный на синтезе натурального метода измерения объема выполненных работ и стоимостного метода оценки производительности труда, позволяющий оценивать эффективность живого и овеществленного труда работников, занятых завершением процесса производства в сфере обращения и сменой форм стоимости (купли-продажи);
-разработана методика оценки эффективности использования материальных ресурсов торгового предприятия, базирующаяся на комплексном анализе величины авансируемых средств в основные фонды и оборотные средства, позволяющая определять оптимальное соотношение размеров основного и оборотного капитала;
-разработана и обоснована стратегия роста эффективности деятельности предприятий внутренней торговли, базирующаяся на синтезе альтернативных вариантов стратегий, формирующих эффективность, и стратегий раннего предупреждения неэффективного функционирования предприятий внутренней торговли, исходя из условия взаимосвязи объема продаж, цены реализации, затрат и прибыли;
-предложен комплекс детерминированных экономико-математических моделей, обеспечивающих реализацию стратегии роста эффективности предприятий внутренней торговли, основанных на логической взаимосвязи определения критического объема продаж и порога рентабельности, расчета цены, обеспечивающей получение эффекта, идентификации стадии жизненного цикла предприятия и продления стадии устойчивости (роста и зрелости).
Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии теории эффективности внутренней торговли, расширении методологических основ исследования и разработке методического инструментария ее оценки, формулировке стратегии роста эффективности деятельности предприятий внутренней торговли на рынке потребительских товаров.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее коїщептуальньїе положения по повышению экономической и социальной эффективности внутренней торговли позволяют
беспечить экономическую обоснованность принимаемых правленческих решений для достижения устойчивости кономического роста предприятий внутренней торговли на рынке отребительских товаров.
Методика оценки эффективности внутренней торговли и
методические подходы к оценке эффективности использования
есурсов торгового предприятия расширяют методический
инструментарий анализа и прогнозирования экономических
процессов.
Стратегия роста эффективности предприятий внутренней торговли на рынке потребительских товаров обеспечивает их вариантами стратегических альтернатив роста эффективности в зависимости от местоположения предприятия в конкурентной среде. Комплекс моделей реализации стратегии роста эффективности предприятий внутренней торговли на рынке потребительских товаров может использоваться в качестве инструмента планирования объемных и финансовых показателей деятельности торговых предприятий при проведении расчетов результативности торговых операций, оптимизации размера надбавок и минимизации затрат по реализации товаров.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования определяется применением апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректным использованием методов анализа статистической информации, сбора и обработки информации, непротиворечивостью базовым положениям экономической теории, теорий менеджмента, экономики организации, маркетинга, а также применением их в практической деятельности отдельных хозяйствующих субъектов торговли на рынке потребительских товаров.
Апробация результатов работы. Диссертация является результатом научных исследований автора за 1994-2009 гг., основанньк на комплексном подходе к решению проблемы эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров. Основные положения диссертации докладывались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах в городах: Москва, Воронеж, Кемерово, Липецк, Новосибирск, Махачкала, Ростов - на-Дону, Ставрополь, Челябинск, Киев, Винница, Днепропетровск, Донецк, Полтава, Гомель, Караганда и другие.
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в практической деятельности областных союзов потребительских обществ - Белгородском (акт внедрения от 22.10.08 г.) и Воронежском (акт внедрения от 12.06.06 г.), в практической деятельности ООО Торговый дом «Союз-Квадро» г. Белгород (акт внедрения от 05.02.07 г.). Результаты диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 10.03.08 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Теоретические основы эффективности внутренней торговли на рьшке потребительских товаров.
Методология оценки эффективности внутренней торговли на рьшке потребительских товаров.
Методический инструментарий оценки эффективности внугренней торговли на рьшке потребительских товаров.
Результаты эмпирического исследования экономической эффективности внутренней торговли.
Стратегия роста эффективности деятельности предприятий внутренней торговли на рьшке потребительских товаров.
Модели реализации стратегии роста эффективности деятельности предприятий внутренней торговли на рьшке потребительских товаров.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 68 научных работ общим объемом 173,11 п.л., в том числе авторских 128,08 п.л., из них 7 монографий, 3 учебных пособия, 9 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.
Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика изложения материала, ее композиционное построение определяются целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, 30 приложений, содержит 29 таблиц, 44 рисунка, 215 формул. Список использованных источников включает 382 наименования.
Функции внутренней торговли на рынке потребительских товаров
Функционирование внутренней торговли проявляется через рынок, изучение которого позволяет обеспечивать эффективность национальной экономики.
Рынок — многогранное и многоструктурное явление, механизм распределения товаров в соответствии с действием закона спроса и предложения. В условиях товарного хозяйства он необходим для удовлетворения общественных потребностей обособленных производителей, а именно — для расширенного воспроизводства, где начальная стадия - это товарное предложение, а заключительная стадия представлена спросом.
В процессе становления и развития товарно-денежных отношений формируется такой важнейший их элемент, как рынок. Поэтому причины возникновения товарно-денежных отношений раскрывают и причины возникновения товарного обращения и рынка. Вместе с тем рынок (как отдельный элемент) - это сложное образование, он имеет свою собственную структуру, для его функционирования и развития необходимы специфические условия. Со времени возникновения рынка разные направления и школы экономической мысли неоднозначно толковали его сущность.
Вначале рынок представлял собой публичное место в городе, где различные товары выставлялись на продажу. По мере развития общества, усложнения его экономической структуры менялось и понятие рынка. В современном развитом обществе рынок - это не обязательно какое-то физическое место, где встречаются и осуществляют сделки покупатели и продавцы. При наличии современных средств связи и транспорта торговец может дать рекламу товара по телевидению, собрать заказы от клиентов по телефону и разослать товары почтой, не вступая в физический контакт с покупателями.
Возникновение рынка непосредственно связано с появлением общественного разделения труда, которое объективно потребовало развитие обмена продуктами труда. Постепенно обмен расширялся и усовершенствовался, а случайный обмен постепенно трансформировался в современный рынок. Итак, эволюция общественных форм производства и обмена привела к возникновению современной рыночной системы, в основе которой лежит функционирование товарного производства, ориентированного на удовлетворение потребностей общества и отдельных его индивидов.
Именно установление хозяйственных связей между многочисленными хозяйственными субъектами, каждый из которых стремится реализовать свой экономический интерес, и обеспечивает нормальное беспрерывное функционирование национальной экономики. Поэтому основополагающую характеристику рынка можно свести к следующему определению: рынок — это система экономических связей между хозяйственными субъектами, которая базируется на меновых отношениях и платности всех благ и услуг. Такое определение рынка позволяет избежать упрощенных и по сути своей неверных его трактовок. Когда мы говорим о рынке, то непременно должны подразумевать всю совокупность структур экономических отношений между хозяйственными субъектами на принципе возмездное представляемых товаров и услуг.
Поэтому в экономической науке под рынком понимается совокупность отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера затрат на их производство. Рынок выступает в качестве господствующего и определяющего способа связи между обособленными производителями на основе общественного разделения труда. В условиях товарного производства рыночные связи охватывают всю систему и всех субъектов экономических отношений. В состав рынка входят и предприниматели, и работники, продающие свою рабочую силу, и конечные потребители, и владельцы ссудного капитала, собственники ценных бумаг и т.д. Соответственно современная рыночная экономика — это целая система рынков: товаров и услуг, рабочей силы, ссудных капиталов, ценных бумаг, валютного рынка и др.
Рынок - понятие многомерное, поэтому достаточно трудно охарактеризовать его однозначно. В упрощенном, узком понимании рынок можно рассматривать как любое место торговли (обмена) товарами и услугами. Характерно, что в бытовом представлении людей рынок как место купли-продажи ассоциировался прежде всего с колхозными продовольственными рынками, рынками сельскохозяйственной и кустарной продукции, а также с базарами и ярмарками. Магазины розничной и оптовой торговли не принято было называть рынками. Отсюда искаженное, суженное представление о рынке даже в простейшем понимании этого слова. Ведь если рынок есть место купли и продажи, то нет разницы, в каком здании, под какой крышей или просто на вольном воздухе происходит торговля.
В более обобщенном смысле рынок есть вся совокупность процессов торговли, актов купли-продажи вне зависимости от того, где они происходят. В данном случае рынок понимается как торговля в широком смысле слова, как рыночный процесс соединения продавца с покупателем и характеризуется многими экстерриториальными признаками, такими, как вид продаваемых товаров, объем продаж и покупок (емкость рынка), способ торговли, уровень цен (дорогой, дешевый).
Вышеназванные определения рынка неполны и односторонни. По нашему мнению, рынок есть система экономических отношений между людьми, предприятиями, государствами, опирающаяся прежде всего на принцип, согласно которому все в мире продается и покупается, обменивается на свободной основе, без принуждения, но с соблюдением правил платности. Иначе говоря, рынок — это экономические отношения, строящиеся на основе рыночных законов и принципов.
Рынок как одна из категорий товарного производства в процессе эволюции испытал важные количественно-качественные изменения, которые не могли не сказаться на его определении в последние свыше два столетия. В работах А. Смита [263] и Д. Рикардо [243] термин «рынок» не приобрел четкого политэкономического определения, поскольку его относили к внешним явлениям рыночной экономики, а потому использовали преимущественно для характеристики рыночного спроса.
Первую попытку дать научное определение рынка сделал французский экономист О. Курно [180]. По его мнению, этот термин обозначает любой район, на котором взаимоотношения покупателей и продавцов свободные, поэтому цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться [243]. Английский экономист А. Маршалл утверждал, что чем совершеннее рынок, тем более сильной является тенденция к тому, чтобы во всех его пунктах в одно и то же время платили за одну и ту же вещь одинаковую цену [202].
В книге Ф. Котлера рынок характеризуется как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара [171]. В книге «Экономикс» указывается, что рынок представляет собой механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов какого-либо продукта или услуги [202].
Интересно высказались о рынке американские ученые Р. Липси, П. Стейнер, Д. Первис. Они указывают, что рынок - это сцена, на которой разыгрывается пьеса о взаимодействии тех, кто принимает экономические решения: миллионы потребителей принимают самостоятельные решения, какие товары и в каком количестве покупать; огромное число предпринимателей — что и как производить; владельцы факторов производства - кому и как эти товары продавать [353].
Экономико-математическая модель показателей оценки эффективности внутренней торговли на рынке потребительских товаров
При использовании описанного методологического подхода к измерению эффективности внутренней торговли (предприятий) следует, по нашему мнению, особо обратить внимание на саму правомерность суммирования изменений результата, вызванных изменениями показателя эффективности использования ресурсов и показателя эффективности текущих затрат, и на экономическое содержание полученной при этом суммы. Возможность суммирования изменений результата (эффекта) торговли определяется общностью элементов суммирования, которые характеризуются одинаковой размерностью и качественной однородностью. Однако между складываемыми величинами {ЛЭщ + ЛЭр) имеются различия, состоящие в том, что в одном случае отмечается прирост эффекта, а в другом - его уменьшение, поэтому речь идет об алгебраическом суммировании величин с учетом их знака. Что касается экономического содержания получаемой суммы АЭобгц, то она является сальдовой величиной разнонаправленных изменений одного и того же показателя эффективности. Область его применения - не оценка уровня, а факторный анализ экономической эффективности внутренней торговли (предприятий) при двух обобщающих критериальных показателях эффективности: ресурсного и затратного типа.
Наши исследования показывают, что зависимость между эффективностью текущих и единовременных затрат в торговле предопределяется главным образом скоростью оборота фондов обращения. Чем быстрее протекает процесс обращения товаров, тем быстрее возвращаются средства в новый оборот, тем, следовательно, меньше требуется авансировать средств (стоимости) в сферу обращения, тем соответственно меньше величина издержек обращения. Ускорение оборота продукта (товара) позволяет быстрее возвратить средства предприятиям и, соответственно, убыстряет процесс производства, повышает его надежность и эффективность. В этом проявляется влияние товарного обращения (торговли) на интенсификацию производства, повышение его эффективности.
Попытка экономистов дать смешанную формулу оценки эффективности на основе основных фондов, оборотных средств и издержек обращения при суммировании перечисленных величин является, по нашему мнению, также неприемлемой по методологическим соображениям. Дело в том, что основные фонды, оборотные средства и издержки обращения - это разные экономические величины. Когда берутся издержки обращения, то речь идет о потребленной стоимости (ресурсов) на обращение. Когда же речь идет о полной стоимости основных и оборотных средств, то ставится другая цель - не установление реальных затрат (издержек) прошлого труда на обращение, а определение производственного потенциала этих фондов (ресурсов), их потребительной стоимости (стоимости авансированной обществом средств на обращение). Диалектика взаимосвязи ресурсов и затрат состоит не в их экономической однородности, а в том, что первые в процессе воспроизводства трансформируются во вторые.
Проблема эффективности ресурсов и текущих затрат, обусловленных производством или обращением, по сути дела, одна и та же, поскольку речь идет об одном и том же экономическом явлении - нерациональное использование ресурсов увеличивает издержки, и наоборот. В реальном процессе общественного воспроизводства не существует эффективности текущих затрат отдельно от эффективности ресурсов. Эффективность производства, обращения и воспроизводства (равно как и предприятий) должна рассматриваться как обобщающая функция от эффективности использования ресурсов, так как повышение эффективности функционирования любой хозяйственной системы является общим результатом роста эффективности использования ресурсов, а мерой роста этой эффективности выступает экономия на потребленной части этих ресурсов (издержек).
Разница, однако, состоит в том, что экономия ресурсов в производстве или обращении является материальной предпосылкой расширения поля деятельности производства и обращения, а экономия текущих затрат есть основа сокращения издержек производства и обращения и соответственно уменьшение себестоимости единицы полученного эффекта. То и другое вместе выступает основой повышения эффективности производства, обращения и воспроизводства в целом. В связи с этим еще раз следует подчеркнуть неправомерность суммирования единовременных и
100 текущих затрат (ресурсов и издержек) при конструировании математической модели показателя оценки эффективности.
Поскольку результаты воспроизводства (производства и обращения) предопределяются как затратами, так и всей величиной ресурсов, воспроизводство продукта дополняется воспроизводством ресурсов, то эффективность как производства, так и торговли также должна выявляться в двух четко разграниченных направлениях: эффективность ресурсов живого и овеществленного труда и эффективность потребленной их части (издержек). Поэтому при конструировании формул показателей оценки экономической эффективности торговли следует строго выдерживать как ресурсный, так и затратный принципы. Это требование относится к конструированию формул математической модели как обобщающих критериальных, так и факторных, и частных показателей.
Таким образом, при оценке эффективности внутренней торговли (предприятий) необходимо применять одновременно два типа показателей: ресурсный и затратный в их тесной связи и взаимообусловленности. По нашему мнению, смешанного -«ресурсно-затратного» - типа показателя не может быть из-за разного экономического смысла каждого варианта. Данное положение ставит задачу глубокой методологической и методической проработки как ресурсного, так и затратного типов оценочных показателей в таком направлении, чтобы по определенному алгоритму можно было перейти от одного варианта к другому, и наоборот.
Ресурсный и затратный типы показателей оценки экономической эффективности внутренней торговли на макро- и микроуровнях и по факторам ориентируют торговые предприятия на ускорение обращения продукта и более полное удовлетворение возрастающего платежеспособного спроса населения на товары и услуги при наименьших совокупных затратах; они в полной мере отражают критерий эффективности и корреспондируются с показателями эффекта, являются основой планирования эффективности и стимулирования ее роста. Предлагаемый нами подход к оценки эффективности внутренней торговли (предприятий) имеет достаточно надежную информационную базу на макро- и микроуровнях.
Ресурсный и затратный подходы к оценке экономической эффективности внутренней торговли необходимо, по нашему мнению, осуществлять с учетом единства и различий ресурсов и текущих затрат сферы материального производства, достижения
101 оптимальной сбалансированности между затратами каждой из сфер. Такое единство предопределяется местом и ролью внутренней торговли в воспроизводственном процессе, что в своей основе опосредствуется оборотом стоимости. Роль ресурсов сферы обращения (торговли) в воспроизводственном процессе сводится к ускорению обращения продукта и на этой основе к возмещению стоимости для возобновления производства и обращения в прежних и расширенных масштабах и решения социальных задач общества. Различия же проявляются в том, что ресурсы сферы обращения (торговли) создают условия для воспроизводства валового внутреннего продукта, что необходимо учитывать при оценке эффективности, руководствуясь при этом тем положением, что эффективность обращения (торговли) должна способствовать росту эффективности производства и воспроизводства в целом.
В связи с этим полагаем, что как ресурсный, так и затратный показатель оценки эффективности внутренней торговли имеют самостоятельное значение и не могут заменить один другого, а также они не могут быть агрегированы каким-либо одним обобщающим показателем.
Отсюда, по нашему мнению, очевидна безосновательность дискуссии о том, должна ли экономическая эффективность внутренней торговли на макро- и микроуровнях отражаться системой показателей или эту функцию может выполнять какой-то один обобщающий показатель. Поскольку на экономические результаты влияет множество разнородных процессов и явлений, а используемые экономические категории имеют различное функциональное назначение, постольку необходима система показателей во главе двух обобщающих критериальных показателей ресурсного и затратного.
Между показателями эффективности использования ресурсов и показателями эффективности текущих затрат существуют единство, взаимосвязь и различия. Их единство состоит в том, что тот и другой показатели служат единому предназначению -оценке уровня экономической эффективности торговли на макро- и микроуровнях. Взаимосвязь эффективности между обоими вариантами имеет некоторую аналогию со «взаимоотношениями» между такими экономическими характеристиками, как средняя величина и дифференциальная величина.
Методический подход к оценке эффективности труда на предприятиях внутренней торговли
Можно предположить, что на предприятиях торговли структуризация рынка по признаку форм собственности практически завершилась в 2005 году. Государственную собственность в торговле, по всей вероятности, должна заменить муниципальная, где имеются потенциальные возможности ее расширения (магазины для социально незащищенных потребителей).
В 2007 году на предприятиях малого бизнеса сформировано 24,3% оборота розничной торговли; индивидуальные предприниматели реализуют товары на рынке - 23%; каждый пятый индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность в сельской местности; около 50% предпринимателей располагают магазинами и павильонами; 21% - палатками и киосками; треть -торговыми местами на рынках; 40% индивидуальных предпринимателей, реализующих товары через магазины (павильоны), являлось их собственниками, 60% пользуются ими на правах аренды [308, 367].
Малый бизнес представлен в торговле, главным образом, частными и муниципальными предприятиями и организациями. Конечно, сокращение доли государственной собственности - явление положительное, но тот факт, что конкурентной силой на рынке, не позволяет сколько-нибудь серьезно ограничить «аппетиты» крупных собственников и сдерживать наступление на интересы малообеспеченного населения.
За 1998-2007 годы в Российской Федерации общий объем оборота розничной торговли, включая общественное питание и продажу товаров на рынках, возрос в 8,3 раза, в т.ч. оборот предприятий розничной торговли в - 10,41 раза, предприятий общественного питания в - 15,65 раза и оборот на вещевых рынках - в 9,6 раза. Оборот розничной торговли на душу населения за 1998 - 2007 годы увеличился с 7062 руб. до 76415 руб. в год, или в 8,6 раза (прил. 14).
Произошли существенные изменения в объеме и структуре оборота розничной торговли потребительской кооперации. Удельный вес розничной торговли потребительской кооперации в объеме розничной торговли страны сократился с 22,1% в 1990 году до 1,0% в 2007 году. Однако начиная с 2001 года отмечается устойчивая тенденция развития розничного оборота торговли и общественного питания потребительской кооперации со среднегодовым приростом в 5,6%.
В магазинах и на предприятиях общественного питания потребительской кооперации предоставляется населению 212 тыс. услуг розничной торговли (140 видов), услугами розничной торговли потребительской кооперации пользуются 31,5 млн. чел., что составляет 22% от общего количества населения страны, из которых 24,8 млн. чел. -сельские жители. На долю потребительской кооперации в обслуживании сельских жителей в 2007 году приходилось 63,8%, на долю предприятий других торговых систем - около 36,2% жителей села. Основная часть торговых предприятий потребительской кооперации находится на селе, и удельный вес оборота розничной торговли в сельской местности в 2007 году составил 67% от общего оборота розничной торговли потребительской кооперации. Однако значительная часть предприятий (до 25%) в сельской местности не покрывают издержки и являются убыточными [272].
В рыночных отношениях значительно изменяются и функции магазинов потребительской кооперации. Кроме продажи потребительских товаров населению в кооперативных магазинах осуществляется закупка всех видов сельскохозяйственных продуктов и сырья, прием и переработка сельскохозяйственных продуктов. В кооперативных магазинах значительно возрастает объем услуг населению: чайные столы, придорожный сервис, торговля по заказам и в кредит, организуются библиотеки. В кооперативных организациях создаются аптеки, зооаптеки, парикмахерские. Организуется работа с надомниками: выпечка хлеба, вязанье варежек, носков, изготовление изделий народных промыслов. Через розничную торговлю потребительская кооперация оказывает значительные социальные услуги сельскому населению: содержание убыточных магазинов, отпуск товаров пайщикам в долг, бесплатные бытовые услуги и др.
За исследуемый период наблюдаются значительные структурные изменения в организационных формах внутренней торговли: относительно снижаются позиции неорганизованной торговли (продажа товаров на вещевых, смешанных торговых рынках) и усиливаются позиции торгующих организаций в стационарной торговой сети. Так, если в 1998 году доля рынков в общем розничном обороте страны составляла 26,1%, то в 2007 году эта доля составила 15,2%. Доля же организованного рынка (розничная торговля и общественное питание) за этот период возросла с 74,9% до 84,8% (прил. 14).
Общей закономерностью развития розничного оборота в стране за исследуемый период является изменение его товарной структуры в направлении устойчивого его роста реализации высококалорийных продуктов питания и товаров культурно-бытового назначения, что отражает позитивные изменения потребностей населения, обеспеченных деньгами. В структуре оборота отмечается устойчивая тенденция роста доли непродовольственных и соответственно относительное сокращение оборота по продовольственным товарам. Данная тенденция является результатом ускоренного развития общественного производства и существенного изменения в уровне жизни населения и говорит о возрастании роли внутренней торговли в наиболее полном удовлетворении материальных и духовных запросов людей.
Оценка факторов формирования эффективности деятельности предприятий внутренней торговли
Выбор стратегии развития осуществляется предприятиями в зависимости от ролевой содержательной функции на рынке. Важнейшее значение в выработке развития стратегии имеет анализ соотношения перспектив расширения рынка и рыночных позиций торгового предприятия. При выборе сегментов рынка предприятия торговли должны учитывать свои цели, сильные стороны, степень конкуренции, характер каналов сбыта, прибыль, свой имидж. Опыт показывает, что общая масса прибыли торговых предприятий обычно тем больше, чем больше сегментов рынка они обслуживают. Дифференциация,товаров.снижает значимость последствий при сокращении какого-нибудь рыночного сегмента.
Необходимыми условиями эффективного функционирования торговых предприятий на рынке являются обоснованная методика установления цен, разумная ценовая политика и последовательная ее реализация. Поэтому многие предприятия торговли рассматривают ценообразование как ключевой вопрос в выборе своей стратегии развития, это бывает важнее, чем, например, внедрение на рынок новых товаров, сегментация рынка, уровень издержек обращения и т.д.
При установлении уровня цен на потребительские товары торговые предприятия должны учитывать, что цена может изменяться в определенных границах. Минимальный ее уровень определяется издержками обращения. Максимальный уровень цены определяется спросом. Конкретный же уровень цены устанавливается в зависимости от целей, которые могут преследоваться в процессе торговли (ценообразования), - прибыльность, завоевание или. сохранение рынка, влияние на покупательскую активность, соответствие законодательным требованиям.
Распространенным методом разработки общей ценовой политики является, как известно, многоэтапный подход к установлению цены. Этот метод включает в себя шесть этапов, каждый из которых накладывает ограничения на следующий шаг: определение целевого рынка, анализ образа торговой марки, определение общей ценовой политики, разработка ценовой стратегии и установление конкретных цен [6,44, 59, 89, 91, 133,136, 155, 163, 215, 227, 316 и др.].
Последним элементом в структуре розничных цен являются торговые надбавки, которые устанавливают сами предприятия розничной торговли, исходя из конъюнктуры рынка в данном регионе, путем прибавления их к свободной отпускной цене; цене закупке; закупочной цене на сельскохозяйственную продукцию, не прошедшую стадию промышленной переработки. Торговые надбавки устанавливаются розничными торговыми предприятиями в процентах к цене приобретения товаров без налога на добавленную стоимость.
Основным фактором в деятельности торговых предприятий являются опасности, связанные с закупкой и реализацией товаров, т.е. возможность несвоевременного возвращения суммы, затраченной на приобретение товара (цены приобретения товара), ее возвращения не в полном объеме или вообще невозвращения. Количественно эти опасности определяются через выявление вероятности наступления одного из трех отмеченных событий [59, 113 173 и др.]. Методология рассматриваемой проблемы состоит в следующем. Вероятность невозвращения цены приобретения товара применительно к конкретной сделке, товару обозначим как Рн. При наличии опасности неполного возвращения цены приобретения товара вероятность невозвращения ее доли а выступает в качестве функции этой доли Р(а). Соответственно Р(1) есть вероятность невозвращения цены приобретения товара (а=1), а Р(0) - вероятность ее полного возвращения (а=0). Вероятность запоздалого возвращения цены приобретения товара обозначается как P(t), т.е. как функция от срока запаздывания - t. При весьма больших значениях этого срока P(t) стремится к Рн, т.е. имеет своим предлогом вероятность невозвращения.
Указанные три случая опасности влияют на ценовую стратегию торгового предприятия. На материалах ООО «Торговый дом «Союз-Квадро», г. Белгород, рассмотрим, каким образом данное торговое предприятие может установить розничную цену товара в зависимости от уровня опасности несвоевременного, неполного возвращения или невозвращения цены приобретения товара.
В данной ситуации предлагаемая нами модель ценообразования должна учитывать, что в процессе своей деятельности ООО «Торговый дом «Союз-Квадро» ориентируется на определенную ставку торговой надбавки ТН0, которая представляет собой цену товара при фактическом отсутствии риска. В качестве ориентировочного значения ТН0 можно принять минимальную торговую надбавку, включающую издержки обращения и прибыль, чем дает возможность уплатить налоги, покрыть издержки и остаться с нулевой чистой прибылью или остаться с чистой прибылью в запланированном объеме.
Однако реальные условия деятельности 000 «Торговый дом «Союз-Квадро» побуждают повышать торговую надбавку до значения ТН, зависящего от уровня неопределенности, определенного вероятностью потерь прибыли или прямых убытков. При этом данное торговое предприятие торговли исходит из того, что повышение торговой надбавки обеспечит компенсацию ожидаемых потерь. Если вероятность невозвращения цены приобретения товара в данной сделке Рн известна, то вероятность ее возвращения будет равна (1- Рн). Это значит, наиболее вероятно, что 000 «Торговый дом «Союз-Квадро» вернет себе сумму С (розничную цену либо оборот данного вида товара), величина которой выражается соотношением:
Так как надбавки выступают в качестве цены торговли, то зависимость (191) представляет собой формулу ценообразования ООО Торговый дом «Союз-Квадро» в условиях опасности невозврата цены приобретения товара:
Графически зависимость коэффициента увеличения цены товара от вероятности (риска) невозврата цены приобретения товара Рн и от безрисковой ставки торговой надбавки ТНо отражена на рисунке 32.
Приращение торговой надбавки А ТН равно (Рн/(\-Рн))х(\ + ТНо). Из этой зависимости следует: наличие вероятности невозврата цены приобретения товара приводит к необходимости повышения относительной торговой надбавки на величину, линейно увеличивающуюся при росте вероятности невозврата Рн. При значениях вероятности невозврата, приближающихся к единице ( 1), торговая надбавка резко нарастает.
При существенном поднятии торговой надбавки ООО «Торговый дом «Союз-Квадро» рискует потерять покупателей, однако, компенсируя опасность потери покупателей с низким доходом, предприятие снижает опасность собственных потерь.
Вторая (тесно связанная с рассмотрением вопроса повышения торговой надбавки) проблема - рост розничной цены, которую покупатели должны платить за товар в условиях риска невозврата цены приобретения товара. Покупатель, приобретая товар, платит предприятию сумму С, равную (\ + ТНохЦпр. В нее включены цена приобретения товара и торговая надбавка.