Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование опыта и ключевых проблем деятельности управляющих компаний при реализации нефтегазовых проектов
1.1. Состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса
1.2. Исследование проблем реализации нефтегазовых проектов
1.3. Анализ систем управления комплексными нефтегазовыми проектами
1.4. Анализ рисков управляющих компаний при реализации комплексных нефтегазовых проектов
Выводы
Глава 2. Методы выбора эффективных стратегий управляющих компаний при реализации комплексных нефтегазовых проектов
2.1. Исследование принципов и методов выбора стратегий управляющей компании
2.2. Методическое обеспечение формирования эффективных стратегий управляющей компании
2.3. Стратегическое развитие управляющей компании
Выводы
Глава 3. Практические пути совершенствования стратегий управляющей компании при реализации комплексных нефтегазовых проектов
3.1. Стратегии формирования и развития организационных структур управляющих компаний
3.2. Рекомендации по оценке эффективности комплексных нефтегазовых проектов, реализуемых управляющими компаниями
3.3. Апробация методики оценки эффективности методов формирования стратегий управляющей компании
Выводы
Заключение
Список использованных источников
- Состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса
- Исследование проблем реализации нефтегазовых проектов
- Исследование принципов и методов выбора стратегий управляющей компании
- Стратегии формирования и развития организационных структур управляющих компаний
Введение к работе
Формирование и развитие нефтегазового комплекса России, реализация перспективных экспортных проектов выхода России на новые международные рынки, в т.ч. Азиатско-тихоокеанский энергетический рынок, является одной из важнейших составных частей Энергетической стратегии России на период до 2020 г. [5].
В течение многих лет нефтегазовый комплекс (НТК) России является одним из важнейших и наиболее устойчиво работающих народнохозяйственных комплексов страны, играющим ключевую роль не только в энергообеспечении страны, но и в формировании государственного бюджета. Основными составляющими элементами НТК являются строительная, добывающая, трубопроводная и перерабатывающая подсистемы, от успешного и надежного функционирования которых в значительной степени зависит экономическое благополучие, энергетическая и национальная безопасности страны.
В России накоплен большой опыт реализации крупных нефтегазовых, проектов в разнообразных природно-климатических условиях на территории нашей страны и за рубежом. Высокий уровень технической сложностей, международный и межгосударственный характер, большая капиталоемкость.и высокие риски таких проектов выдвигают повышенные требования ц управлению их реализацией с ориентацией на стратегические аспекты обеспечения безопасности и надежности при строительстве и эксплуатации нефтегазовых объектов.
В настоящее время состояние нефтегазовой трубопроводной системы характеризуется наличием ряда нерешенных проблем, существенным образом, сдерживающих ее эффективное функционирование, и, соответственно, негативно сказывающихся на развитии сопряженных отраслей национальной экономики России. Эти проблемы носят не только производственно.- технологический характер, но, в первую очередь, являются организационно управленческими проблемами, общее содержание которых можно свести к тому, что используемые в хозяйственной практике методы управления деятельностью по созданию, эксплуатации и развитию нефтегазовых объектов не в полной мере обеспечивают эффективность принимаемых решений и не всегда адекватны новым экономическим отношениям. Только на основе целесообразных стратегий и современных управленческих и организационных методов возможно эффективное управление развитием этой сложной и важной инфраструктурной системы НТК. s
В этих условиях актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью совершенствования научно-методического аппарата , позволяющего принимать эффективные стратегические решения в области реализации комплексных нефтегазовых проектов с учетом надежности и энергетической безопасности при реализации комплексных нефтегазовых проектов в условиях рисков и неопределенностей, и определяется: важнейшей экономической ролью нефтегазового комплекса, в масштабах России, и в мировой экономике в целом; объективными тенденциями усиления стратегической составляющей в управлении нефтегазовыми проектами; целесообразностью развития стратегических подходов и организационно- экономических механизмов для эффективного функционирования управляющих компаний с учетом специфики проектов НТК. объективной необходимостью совершенствования методического обеспечения принятия эффективных стратегических решений с учетом надежности и энергетической безопасности при реализации комплексных нефтегазовых проектов. •.;.
Цели и задачи исследования. Главной целью исследования является теоретическое обобщение и разработка научно обоснованных методов оценки и выбора эффективных стратегий управляющих компаний, реализующих комплексные нефтегазовые проекты. Достижение указанной цели требует решения следующих исследовательских задач:
анализ текущего состояния и существующих проблем в нефтегазовом комплексе Российской Федерации, в т.ч. в функционировании и
:
развитии нефтегазовой трубопроводной системы РФ с учетом требований безопасности; ,.,;
? обобщение опыта, выявление специфики и проблем управления комплексными нефтегазовыми проектами, в т.ч. международными, .а также современных методов и методологий, потенциально \и эффективно применимых к формированию стратегий управляющих компаний;
? исследование, систематизацию и ранжирование основных проблем и наиболее типичных стратегических направлений деятельности и развития управляющих компаний при реализации комплексных нефтегазовых проектов;
? научное обоснование современных принципов и требований по разработке и реализации стратегий управляющих компаний при строительстве и эксплуатации трубопроводных систем с учетом .их надежности и безопасности;
? разработка комплексной методики оценки и выбора эффективных стратегий управляющих компаний при реализации комплексных нефтегазовых проектов в условиях рисков и неопределенности.
Предметом исследования являются процессы, принципы, методы и технологии формирования эффективных стратегий управляющих компаний при проектировании, строительстве, эксплуатации, модернизации и развитии комплексных нефтегазовых проектов.
Объектом исследования является функционирование и развитие, управляющих компаний, реализующих комплексные нефтегазовые проекты. : и
Теоретической основой исследования служат: общая теория системой системный анализ; методология и современные концепции управления проектами; статистические методы обработки данных; экспертный ;;,и. факторный анализ значимости факторов; математическое и организационное моделирование.
В исследовании использовались научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными, такими как: Поршнев А.Г., Горюнов П.В., Шапиро В.Д., Иванцов О.М., Мазур И.И., Разу М.Л., Воропаев В.Й;; Мильнер Б.З., Виханский О.С., Конопляник А.А., Ансофф И., Карлофф Б, Хэмел Г., Прахалад К., Керцнер Г., Куртис Б., Беренс В., Хавранек П.М., и др; Наиболее существенные научные результаты, полученные автором заключаются в научном обосновании и разработке комплексной методики формирования и оценки стратегий управляющей компании, реализующих комплексные нефтегазовые проекты. В частности:
• предложены модель стратегического управления в управляющей компании и сформулированы основные принципы, методы и требования к стратегиям, миссия и стратегические цели управляющей компании; . .
• разработана комплексная методика формирования и оценки стратегий управляющей компании, основанная на системе функционально-целевых и финансово-экономических критериев, экспертных щ аналитических методах; . .).-••
• разработаны типовые стратегии развития управляющих компаний; обеспечивающие эффективную реализацию комплексных нефтегазовых проектов;
• предложена эффективная организационная структура управления реализацией комплексных нефтегазовых проектов на базе сетевой организационной структуры, подразумевающей формирование устойчивой сети функционально специализированных компаний во главе с управляющей компанией с целью наиболее эффективной реализации комплексных нефтегазовых проектов; /
• проведен ситуационный анализ и оценка стратегий развития управляющих компаний ОАО «Межрегионтрубопроводстрой» и ЗАО «Глобалстрой Инжиниринг» с целью развития бизнеса Ц эффективности реализации комплексных нефтегазовых проектов; :.,.» ;
• проведена оценка экономической эффективности внедрения комплексной методики оценки стратегий и предложенных стратегий развития управляющих компаний.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Выводы, сделанные автором основаны на исследовании основных проблем и тенденций развития нефтегазового комплекса; существующего состояния и тенденций развития нефтегазовых трубопроводных систем; отечественного и зарубежного опыта деятельности и развития управляющих компаний; научно-практических исследований в области совершенствования систем управления крупными нефтегазовыми проектами. Исследования на базе методов: стратегического управления компаниями, оценки рисков, оценки эффективности
инвестиционных проектов, экспертного и факторного анализа; а также изучение публикаций отечественных и зарубежных авторов позволили корректно и достоверно обосновать научные положения, рекомендации, предлагаемые методы и выводы, полученные в диссертации. . ;• ;
Научная новизна диссертационной работы заключается в системной разработке комплексной методики выбора эффективных стратегии управляющих компаний при реализации комплексных нефтегазовых проектов/в условиях расширенного жизненного цикла проекта с учетом развития, реконструкции и модернизации трубопроводных систем, анализа рисков._и неопределенности, а также требований надежности и безопасности.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения разработанных методик, моделей и рекомендаций в деятельности управляющих компаний для эффективной реализации комплексных нефтегазовых проектов. Предлагаемую комплексную методику оценки стратегий возможно использовать в управляющих компаниях с целью повышения устойчивости и прибыльности их функционирования при реализации комплексных нефтегазовых проектов. Разработанные методические подходы,и модели также могут быть использованы управляющими компаниями для
принятия решения о совершенствовании их бизнес-процессов и организационных структур при реформировании/реструктуризации. Реализация положений, базирующихся на применении разработок и результатов данного исследования, будет способствовать повышению обоснованности и объективности стратегических решений в процессе формирования устойчивых сетевых структур управления комплексными нефтегазовыми проектами. Предлагаемые методические положения, модели и практические рекомендации формирования и оценки стратегий управляющих компаний при реализации комплексных нефтегазовых проектов дополняют существующие научног методические разработки в области экономического обоснования стратегических решений по развитию управляющих компаний.
Апробация результатов работы. Результаты исследований былц использованы при формировании и оценке стратегий управляющих компаний, в т.ч. в ОАО «Межрегионтрубопроводстрой» и ЗАО «Глобалстрой Инжиниринг» при развитии их организационных структур и совершенствовании бизнес-процессов. Результаты диссертации обсуждались на международном семинаре «Корпоративный менеджмент: технологии развития бизнеса» (АНХ при Правительстве РФ, Институт инвестиционного развития, 2003 г.); семинаре «Корпоративный менеджмент: современные технологии профессионального образования» (ГУУ, АНХ при Правительстве РФ, Институт, инвестиционного развития, 2004 г.). . -: :
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы общим объемом 69,96 печатных листов, в т.ч. автору принадлежит 9,53 печатных листов. ,..-..
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержит 15 рисунков, 28 таблиц, список используемой литературы из 152 наименований и 11 приложений Общий объем 171 страница, в том числе основное содержание- 139 страниц.
Состояние и перспективы развития нефтегазового комплекса
Разработка эффективных стратегий управляющих компаний, реализующих нефтегазовые проекты, требует адекватного описания и анализа предметной области их деятельности, включая: их окружающую внешнюю среду; общеэкономические, организационные, правовые и прочие условия, в рамках которых происходит управление разработкой и реализацией проектов. Для этого необходимо последовательно рассмотреть:
нефтегазовый комплекс России, входящий в состав топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и являющийся, по сути, базисом как российской, так и мировой экономики;
нефтегазовое строительство, как в контексте развития российской экономики, так и на фоне повышения значимости нефтегазового сектора мировой экономики и усложнения мирохозяйственных связей в рамках глобализации мирового хозяйства;
проблемы и опыт реализации крупных нефтегазовых проектов международного характера в условиях рисков и усиления требований обеспечения безопасного и надежного функционирования НТК;
следующие из вышеуказанного проблемы и направления развития деятельности управляющих компаний при реализации комплексных нефтегазовых проектов.
Значимость рассмотрения нефтегазового комплекса базируется на том, что в начале третьего тысячелетия нефть и природный газ по-прежнему остаются базисом мировой экономики и основой энергетики подавляющего большинства стран мира [3, 4, 6, 7, 8, 11, 12]. В свою очередь, энергетика является одной из основных отраслей народного хозяйства любой страны, показателем ее экономического потенциала.
Анализ работ [4, 9, 13, 19, 21, 22] показывает, что в течение многих лет ТЭК России, в составе которого НТК занимает лидирующее место, является основой энергоснабжения и одним из важнейших и наиболее устойчиво работающих народно-хозяйственных комплексов страны, обеспечивая около 1/4 производства ВВП, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.
Нефтегазовый комплекс играет ключевую роль не только в энергообеспечении страны, но и в формировании государственного бюджета. Основными подсистемами НТК являются строительная, добывающая, трубопроводная (транспортирующая) и перерабатывающая, от успешного и надежного функционирования которых в значительной степени зависит экономическое благополучие, энергетическая и национальная безопасность страны.
Исследования состояния и перспектив развития национального НТК [1,3 , 5, 14, 15, 18, 20 - 22] показывают, что его роль еще более повышается,,в условиях глобализации мировой экономики, приводящей к расширению межгосударственных хозяйственных связей. Действующие и перспективные трубопроводные системы России благодаря выигрышному расположению на Евроазиатском континенте оказывают существенное влияние на геополитическое развитие энергетического рынка. Уже сейчас российские газ, нефть и нефтепродукты поставляются по трубопроводам не только внутренним потребителям, но и в 20 стран СНГ, Балтии, Европы, а также в Турцию. л Рост мощности энергосистем в мировом масштабе и их территориальная экспансия в последние десятилетия привели к появлению всеобщей системы межконтинентальных электроэнергетических и нефте- и газоснабжающих систем. Из этого следует, что энергетическая безопасность ряда европейских стран напрямую связана со снабжением нефтью и газом из России. ,:..;
Нефте- и газопроводы, включая линейные и наземные сооружения, др. своим энергетическим характеристикам и возможным последствиям аварий являются объектом повышенной опасности. Поэтому особое значение приобретают вопросы и обеспечения технической и экологической надежности и безопасности их функционирования. Это предъявляет особые требования к реализации нефтегазовых проектов. Анализ показывает, что трубопроводные сети охватывают 35% территории России, на которых проживает более 60% населения. Это означает, что контакты населения с трубопроводными системами будут непрерывнее расширяться, а, следовательно, возрастает риск опасного техногенного воздействия на людей и природные массивы [1, 10, 32, 51, 128]. ГДр. магистральным трубопроводам подаются особо опасные продукты, способные при отказах и авариях к возгоранию и/или взрыву, в результате чего возможно загрязнение природной среды, возникновение большой угрозы населению, инженерным сооружениям. НТК России - сложная техническая система, энергетические потоки которой по мощности и протяженности доставки нефти и газа потребителям не имеют аналогов в мировой практике. В НТК входят установки подготовки газа, нефти и нефтегазопродуктов к дальнему транспорту, промысловые, магистральные и распределительные трубопроводы, компрессорные и насосные, станции, резервуарные парки, подземные хранилища, морские терминалы, нефте- и газоперерабатывающие заводы и пр. ;д;-; Россия является одной из богатейших стран по запасам природных топливно-энергетических ресурсов. В Приложении 1 приведены запасы нефти и газа по основным странам мирового сообщества [128]. На долю нашей страны приходится 9,3% всех мировых доказанных запасов нефти. Цифра не столь велика, но необходимо учитывать, что 77% доказанных запасов нефти приходится на страны «мирового монополиста» - картеля ОПЕК. По объемам запасов газа Россия находится на втором месте - 26,9% от общего объема мировых запасов. В Приложении 2 приведены данные по российским сырьевым, базам добычи нефти и газа [128].
Исследование проблем реализации нефтегазовых проектов
Проведенный анализ [42, 43, 53, 128] показал, что нефтегазовые проекты занимают важное место в современной российской и международной экономике и политике и являются основой развития НТК. В России накоплен большой опыт сооружения и эксплуатации систем добычи, транспортировки и переработки природного газа, нефти и нефтепродуктов в сложных природно-климатических условиях на территории своей страны и за рубежом.
Инфраструктура НТК включает линейные и наземные объекты, сооружения и технологические комплексы [128], состав которых приведен в Приложении 4.
В настоящее время основным направлением развития российского нефтегазового комплекса является развитие трубопроводной транспортной системы путем реализации крупных международных проектов с привлечением иностранных инвесторов и партнеров. Характеристики основных нефтегазовых проектов приведены в Приложении 5
Рассмотрим содержание определения комплексный нефтегазовый проект международного характера [42, 43].
Любой нефтегазовый проект — это, в первую очередь, капиталоемкий инвестиционный проект. Управление реализацией нефтегазового проекта целесообразно вести по международно-принятым стандартам Project Management - Управления Проектами. Проанализируем,. что понимается под термином «инвестиционный проект». При всей очевидности этого понятия есть ряд его трактовок, которые будут рассмотрены далее. ,;,
В «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» [33,34], разработанных применительно к российским условиям с учетом международного опыта, понятие «инвестиционный проект» употребляется в двух смыслах: как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов). Близкими по смыслу в этом случае являются термины «хозяйственное мероприятие», «работа (комплекс работ)», «проект»; как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия. Наиболее близким термином является «проектная документация» . В фундаментальных работах В.Б. Бочарова [35] и НЦПЙ Государственного университета управления [148, 149, 150] инвестиционный проект понимается как обоснование экономической целесообразности, объемов и сроков проведения капитальных вложений, включая необходимую документацию, разрабатываемую в соответствии с принятыми в России стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по реализации инвестиций (бизнес-план). Нетрадиционное понятие инвестиционной деятельности с научной точки зрения, но простое с позиций инвестиционного анализа проекта, приводят Ю.% Малышев и А.Н. Оленев в работе [36]: «инвестиционный проект можно представить в виде матрицы, элементы которой представляют собой потоки денежных средств, расписанные по годам, где расходная часть со знаком минус, доходная — со знаком плюс. Соответственно, оценивая инвестиционный проект, на самом деле, просто сопоставляют его расходную часть с доходной по определенным правилам, а по результатам сравнения делают заключение о рентабельности и финансовой целесообразности данного проекта».
В работе Лоренса Дж. Гитмана и Майкла Д. Джонка [37] инвестиционный проект понимается, как планируемый и осуществляемы!! комплекс мероприятий по вложению капитала в различные отрасли и сферы экономики с целью его увеличения. В этой трактовке превалирует аспект прибыльности инвестиционных вложений в проект Виленский П.Л., Смоляк С.А. в статье «Показатель внутренней нормы доходности и его модификации» [38] определяют инвестиционный проект как комплекс действий, направленных на достижение определенных целей и предусматривающий осуществление инвестиций, т.е. затрат, увеличивающих стоимость основного и оборотного капитала. Следует отметить, что в отличие от других коммерческих и финансовых операций инвестиционные проекты обычно уникальны, неделимы и нетиражируемы (условно).
Традиционный подход к инвестиционному проектированию рассматривает инвестиционный проект как «объект финансовой операции, связанной с распределенными во времени финансовыми поступлениями и затратами денег» [39].
Автору представляется наиболее полным и адекватным определение, приведенное в классической книге И.И. Мазура и В.Д. Шапиро «Управление проектами» [40], в которой инвестиционный проект определяется как «инвестиционная акция, предусматривающая вложение определенного количества ресурсов, в том числе интеллектуальных, - финансовых, материальных, человеческих, для получения запланированного результата, и достижения определенных целей в обусловленные сроки».
Исследование принципов и методов выбора стратегий управляющей компании
Необходимость разработки эффективных стратегий управляющей компании базируется, в первую очередь, на важности стратегического управления компанией в рыночной конкурентной среде, а также потенциальной опасности нефтегазовых объектов, как предмета деятельности управляющих компаний. Долгий срок функционирования нефтегазовых объектов определяет необходимость разработки стратегий его безопасности и надежности. Эффективность самих комплексных нефтегазовых проектов ..в значительной степени зависит от эффективного выбора и реализации стратегий в деятельности развитии управляющих компаний в условиях рисков и постоянно меняющейся внешней среды.
В самом общем смысле стратегическое управление является основой развития управляющей компании и включает разработку и совершенствование ее миссии, долгосрочных целей, планов и прогнозов, методов хозяйствования, организационной структуры и бизнес-процессов [66, 76, 68 - 75, 128, 130, 131].
Модель процесса стратегического управления в управляющей компаний} приведена на рисунке 6.
Для управляющей компании, реализующей комплексные нефтегазовые проекты, ее главная стратегическая цель (миссия) может быть сформулирована в самом общем виде следующим образом: реализация комплексных, нефтегазовых проектов с максимально-возможной эффективностью, в, запланированные сроки и обеспечением безопасности и надежности нефтегазового объекта в течение всего жизненного цикла проекта. .-..;,
Исходя из этого, основными стратегическими задачами управляющей компании предлагается считать следующие: эффективная реализация комплексных нефтегазовых проектов; обеспечение устойчивого и успешного функционирования управляющей компании; управление потенциальными рисками компании в целом и комплексных нефтегазовых проектов и выработка мер по максимально-возможному снижению/избежанию наиболее значимых рисков; формирование эффективных бизнес-процессов деятельности управляющей компании с целью обеспечения ее конкурентных преимуществ; обеспечение рациональной организационной структуры, соответствующей эффективным бизнес-процессам; развитие компетенций и интеллектуально-технологического потенциала управляющей компании. Теоретическую и практическую основу выработки стратегий управляющей компании составляют труды отечественных и зарубежных ученых и практиков стратегического управления [66,76,68- 75, 79, 81, 84.т 90, 92 - 97, 100 - 102, 104 -115, 128, 130, 131].
Наиболее перспективными для выработки стратегий функционирования и развития управляющих компаний, по мнению автора, являются методы стратегического управления на базе ресурсных подходов к формированию стратегии [109, ПО, 111, 113, 115], главный принцип которых состоит в том, что устойчивый успех фирмы зависит от наличия у нее уникальных ресурсов и организационных способностей (компетенций), которые определяют, конкурентные преимущества данной компании.
Исследования автора показали, что основополагающими ресурсами управляющей компании и, соответственно, потенциальными объектами выработки эффективных стратегий являются: рациональная структура ее бизнес-процессов, соответствующая им организационная структура, ;, ключевые компетенции ведущего персонала компании / команд проектов. чо Анализ [130, 131] показал, что следует выделить восемь ключевых направлений, в рамках которых управляющая компания определяет свои стратегии/цели. ч» 1. Положение на рынке. Рыночными целями могут быть завоевание лидерства в определенном сегменте рынка или увеличение доли рынка до определенного размера. 2. Инновации. Целевые установки в этой области связаны с определением новых способов ведения бизнеса: организацией производства новых товаров, освоением новых рынков, применением новых технологий или способов организации производства.
Стратегии формирования и развития организационных структур управляющих компаний
Исследования автора показали, что в соответствии со сформулированной в главе 2 стратегической целью (миссией) управляющей компании в части обеспечения безопасности и надежности нефтегазового объекта в течение всего расширенного жизненного цикла проекта особое значение придается эксплуатационной фазе, на которой реализуется развитие нефтегазового объекта.
Расширенный жизненный цикл комплексного нефтегазового проекта представляет собой сложное формирование, включающее в общем случае этапы/элементы как проектного, так и не проектного характера, в т.ч.: ряд подпроектов, носящих циклический характер, в т.ч.: первоначальный нефтегазостроительный подпроект сооружения сложного нефтегазового объекта (жизненный цикл такого проекта представлен в таблице 23); ::: развивающие нефтегазостроительные подпроекты; ориентированные на модернизацию, реконструкцию, ремонт, техническое перевооружение сложного нефтегазового объекта, и циклически осуществляемые на протяжении всего расширенного жизненного цикла комплексного нефтегазового проекта; Жизненные циклы этих подпроектов также соответствуют таблице 23; развивающие нефтегазовые подпроекты, ориентированные на развитие нефтегазового бизнеса, например, расширение номенклатуры продукции нефтегазового проекта, развитие сбытовой сети продукции (новых потребителей продукции. Это могут быть инвестиционные проекты без строительной фазы, например приобретение доли в газоперерабатывающем предприятии и т.п.; текущую деятельность по эксплуатации нефтегазового объекта, которая по определению (проектной деятельности) не носит проектный характер.
На рис. 12 представлена часть расширенного жизненного цикла комплексного нефтегазового проекта, относящаяся к эксплуатации объекта и включающая в себя в первую очередь работы, которые затрагивают развитие продукции нефтегазового проекта/объекта, а, во вторую, - оперативную деятельность по эксплуатации объекта, которая не носит проектный характер. Выработка задания на развитие проекта/объекта подразумевает в т.ч. решение. об его модернизации, реконструкции, ремонте или ликвидации. На всех стадия расширенного жизненного цикла комплексного нефтегазового проекта присутствуют работы мониторингового характера, связанные с маркетинговыми и технологическими исследованиями, основная цель которых состоит, во-первых, в том, чтобы контролировать безопасность, надежность и эффективность функционирования объекта, а, во-вторых, в том, чтобы своевременно выявлять изменения в рыночной и технологической окружающей среде, анализировать эти изменения и принимать на основе такого анализа решения, касающиеся дальнейшего развития объекта, включая егр реконструкцию, модернизацию, расширение. ,,. Таким образом, расширенный жизненный цикл комплексного нефтегазового проекта имеет циклический характер и в его составе возникает большое количество подпроектов его развития. .Традиционные системы управления крупными нефтегазовыми проектами до недавнего времени, как правило, имели определенные «разрывы» жизненного цикла, что было связано с тем, что на его протяжении отдельные его фазы осуществлялись различными организациями, не связанные между собой прочными связями. Так, строительные фазы осуществляли строительные организации, после сдачи в эксплуатацию объект передавался эксплуатирующей организации, которая, в основном, занималась оперативной деятельностью по эксплуатации объекта, а системные функции по мониторингу, маркетинговым и технологическим исследованиям осуществлялись в ограниченном масштабе заказчиком/собственником объекта. В настоящее время развитие получили специализированные управляющие компании, цель которых, в отличие от целей строительных или эксплуатирующих компаний заключается в постоянном мониторинге нефтегазовых объектов и выработке стратегических решений по их развитию на основании маркетинговых и технологических исследований.
Поэтому системный подход к расширению жизненного цикла комплексного нефтегазового проекта напрямую связан с развитием организационных структур управления проектами, а также совершенствованием функций управляющей компании
Анализ стратегий управляющих компаний показал, что практическая динамика путей и форм развития различных организационных схем управления комплексными нефтегазовыми проектами включает следующие направления: ;: повышение системности управления, что выражается во все более полноценном применении методологии управления проектом; расширение системно управляемых фаз диапазона жизненного цикла проекта; повышение специализации вовлекаемых в проект организаций при одновременном повышении интегрирующих функций управляющей компании; повышение уровня специализации управляющего центра (от оперативного управления строительными работами в традиционно схеме - к управлению основными вехами проекта в схеме «проектного управления»).
Развитие организационных форм управления комплексными нефтегазовыми проектами целесообразно осуществлять в соответствии с их расширенным жизненным циклом и ужесточением таких критериальных характеристик эффективности стратегий управляющей компании, как обеспечение безопасности и надежности эксплуатации нефтегазового объекта. Базисом такого развития, по мнению автора, является стратегия создания сетевой организационной структуры управления комплексными нефтегазовыми проектами, подразумевающая формирование устойчивой сети функционально специализированных компаний во главе с управляющей компанией с целью наиболее эффективной реализации комплексных нефтегазовых проектов. Указанные компании в рамках сети должны быть специализированы на определенных процессах (финансирование проектов, инжиниринг, эксплуатация объектов, управление проектами, материально-техническое снабжение и пр.) и связаны системой двухсторонних и многосторонних долгосрочных договоров.