Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сфера внутриорганизационных отношений в кредитных организациях подвергается существенной трансформации под воздействием общемировой экономической конъюнктуры. Эффективность деятельности каждой организации зависит от того, насколько быстро и адекватно она отреагирует на постоянно меняющиеся требования внешней среды и при этом целесообразно ли она использует свои внутренние резервы. В настоящее время уделяется особое внимание формированию социально-экономических механизмов рыночной экономики, происходит гуманизация экономики, возрастает роль исследований социальных воздействий на экономику в контексте кооперации, отношений между людьми, нерыночных институтов регулирования и контроля.
Все производственные и непроизводственные процессы в любой организации реализуются в ходе взаимодействия, кооперации между участниками этих процессов. Данные взаимодействия, происходящие в организационно-трудовом контексте, являются основой социально-трудовых отношений в организации. Социально-трудовые отношения характеризуют экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей индивидуумов и рабочих групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью . Характер, качество, специфика отношений определяют результаты совместной работы, успешность достижения собственных целей подразделения и, в конечном счете, реализацию целей организации в целом и ее эффективность.
Начавшийся в 2008 году экономический кризис, затронувший, в первую очередь, российскую банковскую систему, показал несостоятельность существующих механизмов, в том числе и социально-трудовых отношений в кредитных организациях, применяемых для повышения эффективности деятельности в организации. В условиях высокой конкуренции и борьбы за выживание перед кредитными учреждениями
1 Генкин Б. М. Экономика и социология труда. - М: НОРМА, 2001. - С. 347.
встают задачи разработки новых внутренних механизмов, являющихся минимально затратными, а также интенсификации внутренних резервов. Необходимость исследования возможностей и путей повышения качества кооперации труда между подразделениями как одного из факторов и внутренних резервов эффективности деятельности организации определяет актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблема исследования качественных и количественных аспектов кооперации труда, определения преимуществ коллективного труда над индивидуальным, поиска возможных социально-экономических механизмов, оказывающих влияние на кооперацию труда в организации, представлена в многочисленных трудах отечественных и зарубежных теоретиков и практиков. С позиции научной организации труда она рассматривалась Ф. Тейлором, А.А. Богдановым, Ф. и Л. Гилбрет, А.К. Гастевым. С позиций экономики труда и теории социально-трудовых отношений данная проблема раскрыта в работах В.П. Галенко, Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, В.К. Потемкина, В.И. Сигова, В.А. Спивака, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратана, В.Г. Подмаркова, Р.П. Колосовой, Г.Э Слезингера, с позиций практических исследований производственных коллективов представлена в трудах А.П. Советовой, В.А. Ельмеева, И.Г. Столяра, Н.А. Калмакана, В.Д. Патрушева, А.Г. Куликова. В рамках концепции социально-экономических механизмов данная проблема нашла свое отражение в работах В.В. Радаева, А.Г. Вишневского, Т.П. Заславской, Л.Я. Косалс, Р.В. Рыбкиной, Р.С. Хакимовой, СЮ. Павленко. Показатели эффективности деятельности организации, связанные, в том числе, с кооперацией труда, представлены в концепциях системы сбалансированных показателей зарубежных авторов Р. Нортона, Д. Каплана, Н-Г. Ольве, Ж. Роя. Клиент-ориентированный подход, объясняющий механизмы социально-трудового взаимодействия и кооперации труда между подразделениями организации, предложен Л. Берри, К. Гренроосом, М. Грановеттером. В отдельных положениях теории хозяйственного расчета, связанных с именами
таких ученых, как С.К. Татура, П.Г. Бунич, Б.В. Ракитский, В.В. Тельнов, в практических подходах к оценке эффективности организации, предложенных такими исследователями, как Л.И. Абалкин, В.М. Гальперин, В.Я. Горфинкель, Д.С. Синк, Д.С.Львов, также уделяется внимание вопросам поиска оптимальных путей повышения эффективности взаимодействия в организации, кооперации труда.
Производя оценку огромного вклада, сделанного учеными, осознавая актуальность описанных проблем и значимость полученных результатов, следует отметить, что в настоящее время в экономике труда область исследования, связанная с рассмотрением кооперации труда между подразделениями организации как социально-экономической категории и влиянием механизмов кооперации на эффективность деятельности организации, хотя и находится в русле научных тенденций современной социальной рыночной экономики, но остается не до конца разработанной, отсутствуют инструменты для ее практического применения.
Существующие подходы к исследованию трудовых процессов в организации и эффективности деятельности организации с позиции трудовых отношений и кооперации труда, на наш взгляд, необходимо дополнить не только системой показателей, отражающих эффективность кооперации подразделений в трудовых процессах, но и выявить и проанализировать социально-экономический механизм кооперации труда и описать возможности его практического применения. Все это обусловило выбор цели, объекта и предмета исследования.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и исследование влияния социально-экономического механизма кооперации труда между подразделениями на эффективность деятельности организации и разработка инструментов ее повышения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - исследовать сущность понятий «кооперация труда», «социальное взаимодействие», «социально-трудовые отношения», проанализировать
существующие между ними взаимосвязи;
определить содержание понятия «социально-экономический механизм кооперации труда между подразделениями» и исследовать его влияние на эффективность деятельности организации;
обосновать целесообразность применения клиент-ориентированного подхода к решению проблемы повышения эффективности кооперации труда между подразделениями;
описать на основе эмпирического исследования механизм кооперации труда между подразделениями, определить его основные характеристики, разработать критерии и методы измерения его эффективности;
разработать методику оценки эффективности кооперации труда между подразделениями;
- предложить практические рекомендации по применению ключевых
показателей эффективности кооперации труда при оценке результативности
работы и коллективном премировании подразделений кредитной
организации.
Объект диссертационного исследования - подразделения кредитной организации, оказывающие взаимные услуги друг другу в процессе реализации производственных задач.
Предметом диссертационной работы являются процессы и механизмы кооперации труда между подразделениями, и их влияние на эффективность деятельности организации.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили теории научной организации труда, социально-трудовых
отношений, социально-экономических механизмов, системы
сбалансированных и ключевых показателей эффективности, хозяйственного расчета. Методология исследования базируется на принципах научного, в том числе системного и клиент-ориентированного подходов. В диссертационной работе применялись социально-экономические, статистические и социологические методы сбора и анализа информации.
Информационную базу для диссертационной работы составили внутренние документы исследуемых организаций, научные работы зарубежных и отечественных авторов, публикации в периодической печати и сети Интернет, данные эмпирических исследований, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке категории социально-экономического механизма кооперации труда между подразделениями, обосновании целесообразности и разработке методики оценки эффективности кооперации труда между подразделениями на основе клиент-ориентированного подхода.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- сформулировано понятие кооперации труда в контексте социально-
трудовых отношений в организации. В дополнение к имеющейся научной
интерпретации кооперация труда рассмотрена как социально-экономическая
категория - обусловленные целями организации и определенные функциями
социально-трудовые отношения сотрудничества подразделений,
регулируемые менеджментом организации;
- введено в научный оборот понятие социально-экономического механизма кооперации труда между подразделениями, определяемое как совокупность методов и инструментов целевого обусловленного и организованного управленческого воздействия на социально-трудовые отношения для повышения качества и эффективности кооперации труда между подразделениями;
- разработан интегральный качественный критерий эффективности
деятельности организации, связанный с эффективностью кооперации труда
между подразделениями, в дополнение к имеющимся в научном обороте
системам показателей эффективности организации;
- доказана целесообразность применения на практике клиент-
ориентированного подхода при разработке системы показателей
интегрированной оценки эффективности кооперации труда между подразделениями, которая позволяет комплексно оценить социально-экономический вклад подразделений в достижение стратегических целей организации, а также повысить качество кооперации труда;
- предложена методика оценки результативности подразделений и применения социально-экономического механизма кооперации труда, обоснована целесообразность использования критерия эффективности кооперации труда в системе премирования подразделений, автором представлены рекомендации по внедрению оптимальных параметров кооперации во внутренние распорядительные документы и положения организации.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности и значения кооперации труда между подразделениями организации для достижения конечных целей организации, определении понятия, роли и содержания социально-экономического механизма кооперации труда между подразделениями кредитной организации, разработке методического инструментария оценки эффективности кооперации труда, который может быть использован при распределении коллективной премии.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий в рамках курса «Экономика труда».
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики оценки эффективности деятельности организации на основе применения социально-экономического механизма кооперации труда между подразделениями для кредитных организаций, которая также может быть рекомендована к внедрению в других организациях, ориентированных на сервисный подход, как внутри организации, так и по отношению к внешним клиентам. Методика расчета интегрального показателя эффективности кооперации труда между подразделениями может быть использована при формировании системы премирования подразделений
коммерческих организаций.
Апробация результатов исследования. Методика, представленная в диссертационной работе, апробирована в кредитных организациях: КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО), брокерская компания КИТ Финанс (ООО), КИТ Финанс ИБ (000). Результаты апробации одобрены руководством организаций. Результаты исследования обсуждались на всероссийской заочной научно-практической конференции (29 апреля-31 мая 2009 года и 20 апреля-26 мая 2008 года) «Управление персоналом: действительность и перспективы», международной научно-практической конференции (28-29 июня 2007 года) «Современные проблемы теории и практики управления персоналом», международной научно-практической конференции «Экономика и управление: инновационные пути развития» (25 мая 2010 года).
Структура диссертационной работы продиктована логикой выбранной цели исследования и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография включает 135 источников, в работе содержится 4 рисунка, 12 таблиц.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели и задачи, отражены элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе исследованы теоретические основания кооперации труда между подразделениями, проанализированы и систематизированы имеющиеся концепции в области социально-трудовых отношений и их связь с кооперацией труда, определен и описан социально-экономический механизм кооперации труда между подразделениями.
Во второй главе представлена программа и результаты исследования действующей модели кооперации труда между подразделениями в организационном контексте и установлены ее недостатки и направления совершенствования.
В третьей главе автором предложена методика оценки результативности подразделений на основе социально-экономического механизма кооперации труда и доказана целесообразность включения показателя кооперации труда в качестве критерия в систему премирования подразделений.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации.