Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы организации аграрного рынка
1.1. Сущность и принципы организации агробизнеса 10
1.2. Развитие агробизнеса в России и Краснодарском крае 24
1.3. Формирование спроса на сельскохозяйственную продукцию. Особенности молока и молочной продукции как товара 52
2. Современное состояние молочной отрасли в мире, стране и краснодарском крае
2.1. Мировые тенденции в производстве и потреблении молока и молочных продуктов 71
2.2. Современное состояние рынка молока и молочных продуктов России и Краснодарского края 82
2.3. Характеристика хозяйств-производителей молока 108
2.4. Корреляционно-регрессионный анализ факторов эффективности производства и реализации молока 124
2.5. Организация кормовой базы хозяйств-производителей молока 130
3. Перспективы организации и государственного регулирования молочного бизнеса
3.1. Кооперация и интеграция в молочном бизнесе 145
3.2. Государственное регулирование агропромышленного производства и пути его совершенствования 156
3.3. Оптимизация производственной программы молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий как одно из направлений повышения эффективности молочного бизнеса 172
Выводы и предложения 190
Список использованной литературы 197
Приложения 218
- Сущность и принципы организации агробизнеса
- Развитие агробизнеса в России и Краснодарском крае
- Мировые тенденции в производстве и потреблении молока и молочных продуктов
- Кооперация и интеграция в молочном бизнесе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рынку и развитие бизнеса в сельском хозяйстве ставят перед всеми субъектами АПК задачу повышения эффективности производства на основе достижений научно-технического прогресса, возникновения новых форм хозяйствования и трансформации взаимоотношений предприятий аграрного сектора друг с другом.
Экономическую эффективность функционирования агропромышленного комплекса в значительной мере определяет состояние молочного продовольственного подкомплекса страны. Между тем он находится в тяжелом положении: с 1990 по 2000 гг. поголовье молочных коров в России сократилось на 38,2%, производство молока - на 42,7%. За этот период выпуск цельномолочной продукции в стране уменьшился в 3,8, животного масла - в 3,3, молочных консервов - более чем в 2 раза. Заводские мощности по переработке молока используются только на 20-30 %. Вследствие падения платежеспособного спроса населения, личное потребление молока в стране сократилось с 42 до 31 млн. тонн; уровень потребления молока и продуктов его переработки стал ниже медицинских норм на 44%.
Поэтому возросла необходимость совершенствования научного обеспечения эффективной организации молочного бизнеса в России.
Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме №15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (номер государственной регистрации 01960009014).
Состояние изученности вопроса. Проблемы функционирования и развития бизнеса исследовали А. Хоскинг, Б. Райзберг, Е. Серова, Н. Попов, В. Сидоренко, А Рьтсьмятов, Ф. Поддубный, В. Грибов, А. Коныгин, А. Извеков, X. Ертазин, С. Горлов и др. В их работах отражены теоретические подходы к определению сущности бизнеса, в том числе и агробизнеса.
Вопросам формирования, развития и функционирования рынков в целом и рынков молока и молочных продуктов в частности посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: Л. Абалкина, И. Трубилина, Е. Серовой, Н. Попова, Е. Киселевой, Т. Леоновой, В. Гайдука, Е. Злобина, Ю. Переверзина, С. Федорука, Р. Гайсина, В. Гончарова, И. Щетининой, 3. Щуклиной. Э. Дж. Долана, Д. Линдсея и др. Они исследовали теоретические вопросы и обосновали принципы организации функционирования рынков продовольствия, в том числе рынков животноводческой продукции. Современное состояние молочной отрасли, вместе с тем, требует дальнейшей разработки вопросов, связанных с повышением эффективности производства молока, экономических взаимоотношений в системе молочного бизнеса, экономического механизма государственного регулирования молочного подкомплекса. Все это обусловливает научную актуальность диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование приоритетных направлений развития молочного бизнеса, разработка рекомендаций по формированию бизнес-среды и выявление резервов повышения эффективности производства и реализации молока и молочной продукции предприятиями молочного продовольственного подкомплекса Краснодарского края.
В соответствии с этой целью в ходе исследования были поставлены и решались следующие задачи: уточнить сущность агробизнеса, определить принципы его организации; охарактеризовать современное состояние организации агробизнеса в России и Краснодарском крае; определить особенности молока и молочной продукции как товара; дать оценку фактического состояния молочной отрасли в России и Краснодарском крае и экономическую оценку предпринимательской среды, в которой функционируют субъекты молочного бизнеса; изучить и количественно измерить влияние факторов на экономическую эффективность производства и реализации молока и молочной продукции в хозяйствах - производителях, предприятиях по переработке и торговле в Краснодарском крае; определить резервы повышения эффективности производства молока и обосновать основные направления развития бизнес-отношений в молочном продуктовом подкомплексе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужил молочный подкомплекс регионального АПК Краснодарского края. Углубленный анализ производства и реализации молока выполнялся по материалам 149 коллективных сельскохозяйственных предприятий Центральной и 129 Северной зон Краснодарского края. Конкретные разработки сделаны на основе данных базовых предприятий: колхоза «им. Кирова» Кореновского района. Вьгселков-ского агропромышленного комплекса и его структурных подразделений, Кореновского молочно - консервного комбината (ЗАО «Кореновский МКК»), АООТ сыркомбинат «Отрадненский», ОАО маслозавод «Абинский» и ООО «Агро-промторг» (г. Кореновск).
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, публикации по изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты Российской федерации, регулирующие деятельность предприятий агропромышленного комплекса.
В качестве исходной информационной базы для изучения поставленных задач использовались годовые отчеты и документы бухгалтерского учета предприятий молочного подкомплекса, данные Госкомстата, краевого комитета госстатистики, департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края.
При решении поставленных задач в рамках диалектического и системного подходов использовались следующие методы: исторический, экономико- статистический, расчетно-конструктивный, графический, монографический, абстрактно-логический, математического моделирования. Положения диссертации, выносимые на защиту: теоретические обобщения по вопросам организации агробизнеса; оценка современного состояния агробизнеса в России и Краснодарском крае; постановка задачи и экономико-математическая модель оптимизации производственной программы и кормовой базы молочного скотоводства сельскохозяйственного предприятия, обоснование направлений повышения экономической эффективности производства и реализации молока и молочной продукции в Краснодарском крае.
Научная новизна работы заключается в комплексном характере изучения вопросов формирования и развития бизнеса в системе регионального рынка молока и молочных продуктов Краснодарского края; обоснованы действия, направленные на стабилизацию и повышение экономической эффективности в указанном секторе регионального аграрного рынка. К основным элементам приращения научного знания можно отнести следующее: уточнение сущности агробизнеса; определение направлений развития молочного бизнеса: формирование и развитие предпринимательской среды агропродовольственного рынка, формирование рыночной структуры и инфраструктуры молочного бизнеса; определение параметров молочной отрасли сельскохозяйственного предприятия, обеспечивающие безубыточное производство: среднегодовой удой - 2240 и 2770 кг для хозяйств Центральной и Северной зон края соответственно, среднегодовое поголовье дойного стада в расчете на одно хозяйство - 750 голов, затраты труда в расчете на 1 ц молока - не выше 10 чел.-ч; уточнение методики определения индексов сезонности предложения и ценообразования на молоко и молочную продукцию, заключающееся в том. что помесячные индексы сезонности цен предложено исчислять с учетом дисконтирования; разработанную методику и экономико-математическую модель оптимизации производственной программы и кормовой базы молочного скотоводства, отличающуюся от предшествующих учетом всей совокупности питательных веществ, фигурирующих в детализированных нормах кормления и выделением из общей суммы затрат на молочное стадо условно-постоянных затрат.
Апробация результатов исследования. Рекомендации автора использованы в практической работе колхоза им. СМ. Кирова Кореновского района. В 2000 г. совокупный экономический эффект от применения предложенной методики составил 325,6 тыс. руб. При внедрении рекомендаций во всех хозяйствах края ежегодный предполагаемый эффект составит 90,2 млн. руб.
Основные положения научного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Новые способы мотивации труда и производства» (г. Краснодар, 1998 г.), «Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса» (г. Краснодар, 1998 г.), региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (г. Краснодар, 1999 г.), научной конференции «Приоритеты современного экономического развития» (г. Анапа, 2000 г.), шестой международной конференции «Экология и здоровье» (г. Краснодар, 2001
Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения экономической эффективности молочного подкомплекса Краснодарского края и совершенствования организации молочного бизнеса на основе реализации предложений по трансформации экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами регионального молочного подкомплекса, формированию инфраструктуры агробизнеса, учету сезонности реализации молока и молочной продукции при разработке маркетинговой политики, оптимизации производственной программы и кормовой базы молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий.
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, общим объемом 3,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 разделов, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 232 страницах машинописного текста; содержит 59 таблиц; 18 рисунков; 6 приложений. Список литературы содержит 217 источников.
Сущность и принципы организации агробизнеса
Термин «бизнес» имеет английское происхождение и означает дело, деятельность, занятие. В период господства директивной системы хозяйствования в России этот термин толковался как нечестная деятельность, основанная на обмане и присвоении чужого труда. Лишь с переходом к рыночным методам хозяйствования пришло понимание того, что бизнес — это дело, а бизнесмены -деловые люди, И теперь бизнес часто рассматривают как деятельность, направленную на извлечение прибыли /105, 146/.
В кратком политическом словаре 1989 г. «бизнес» определяется как «любой вид деятельности или занятия в буржуазном обществе (как правило, с использованием капитала), приносящий доход, прибыль» /93/.
Вместе с тем, существуют и несколько иные толкования термина «бизнес». Так, известный английский ученый Алан Хоскинг. Он приводит следующее определение: «Бизнес - это деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями, по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги, ведущая к взаимной выгоде заинтересованных лип или организаций» /196/,
Российский экономист Грибов В.Д. пишет, что «бизнес - это совокупность деловых отношений предприимчивых людей в целях удовлетворения спроса потребителей и получения прибыли» /45/.
Одним из толкований термина «бизнес» в отечественной науке является следующее определение: «Бизнес - это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск и под личную имущественную ответственность деятельность отдельных граждан и объединений, направленная на получение прибыли или экономической выгоды в иной форме /105/. Таким образом, несмотря на различия формулировок, они созвучны, и существуют ключевые моменты, характеризующие понятие «бизнес», а именно: бизнес - это деятельность, совокупность деловых отношений; цель бизнеса - получение экономической выгоды в виде прибыли, дохода или в иной форме.
Следует отметить, что последнее из приведенных выше определений бизнеса совпадает с формулировкой понятия «предпринимательство» (ст. 2 ГК РФ).Из этого следует, что авторы данного определения считают «бизнес» и «предпринимательство» идентичными. К ним присоединяются Хоскинг А. /196/, Сидоренко В.В. /173/, Попов Н.А. /150/, Извеков А.Н. /71/.
Однако, существует целый ряд ученых-экономистов, полагающих, что, несмотря на связь «бизнеса» и «предпринимательства», содержания этих понятий имеют определенное различие.
Так, например, Поддубный ФИ. /146/считает предпринимательство видом бизнеса: «Бизнес делится на два основных вида: 1. Предпринимательство - это производство собственной продукции с последующей ее продажей. 2. Коммерция (торговля) - это получение дохода, не производя ничего, за счет продажи (или перепродажи) товаров».
Демьяненко Э.Ю. рассматривает предпринимательскую деятельность как основную форму развития бизнеса /50, с. 4/.
Американцы Эдвин Дж. Долан и Дейвид Линдсей /53, с. 13/ определяют предпринимательство как процесс новых возможностей для бизнеса, использование новых технологий и новых сфер вложения капитала, преодоление старых стереотипов и границ.
С ними соглашается и Грибов В.Д. /45, с. 5/. Он считает, что для предпринимательства характерны нахождение новых, более эффективных способов использования ресурсов, гибкость, постоянная самообновляемость. Оно немыслимо без новаторства, творческого поиска. В этом Грибов В.Д. видит отличие предпринимательства от обычного бизнеса, под которым он понимает рутинную, однообразную деятельность с целью получения прибыли. При этом, автор отмечает, что довольно часто бизнес осуществляется на основе предпринимательства и предполагает предпринимательский подход к организации дела. Он считает понятие «бизнес» шире понятия «предпринимательство» не только по своему содержанию, но и по составу участников, ибо «бизнес» охватывает отношения между всеми участниками рыночной экономики включает действия не только бизнесменов (предпринимателей), но и потребителей, наемных работников, государственных структур.
Этой же точки зрения придерживаются Сигидов Ю.И. и Малофеев Т.Е. /171, с. 24/. Подобно Грибову В.Д., авторы считают понятие «бизнес» более емким, а предпринимательскую деятельность определяют как один их элементов системы бизнеса.
Предпринимательство настолько важно, что иногда его называют четвертым фактором производства. Как известно, существуют три главных фактора производства: земля, труд и капитал. Известный ученый-экономист Иозеф Шумпетер выделил в качестве четвертого фактора производства предпринимательство, имея в виду то, что оно представляет движущую силу, способную активизировать, усиливать действие всех трех основных факторов /173/. Напротив, Долан Э.Дж. и Линдсей Д. такое сравнение считают не совсем правомерным, поскольку, в отличие от труда, капитала и природных ресурсов, предпринимательство неосязаемо и неизмеримо. Они, дополняя свое собственное определение, предлагают считать предпринимательство процессом поиска наилучшего способа соединения трех основных факторов производства, а не его отдельным четвертым самостоятельным фактором /53, с. 13-14/.
Развитие агробизнеса в России и Краснодарском крае
Долгое время наша страна жила в условиях чрезмерной централизации власти. Практически во всех сферах народного хозяйства безраздельно господствовала государственная монополия. Сверху указывалось не только на то, кому, что и в каких объемах производить, но и кому реализовывать произведенную продукцию и по какой цене, как распределять полученные доходы, откуда получать сырье и материалы, кому и сколько платить за работу. Лишь по решению сверху создавались новые предприятия. Десятилетиями административно-командная система создавала условия для диктата производителя над потребителем, Потребитель был вынужден покупать не то, что ему требуется, а то, что производится. В свою очередь производитель терял интерес к улучшению качества товаров.
В этих условиях, естественно, не могло быть и речи о развитии агробизнеса. Сельскохозяйственные предприятия вступали в деловые отношения только с соответствующими государственными структурами. Прямых связей производителей с предприятиями других сфер АПК не существовало, Взаимодействие же сельскохозяйственных предприятий друг с другом сводилось к проведению соцсоревнований и обмену производственным опытом.
С переходом к рыночной экономике в начале 90-х годов ситуация изменилась коренным образом. Начало реформ дало толчок созданию условий, необходимых для развития агробизнеса в России. Эти условия можно объединить в три группы: экономические, политические и психологические /171/.
Среди экономических предпосылок развития агробизнеса в нашей стране особо важное значение имело разгосударствление и приватизация собственности,
Основными направлениями этого процесса являлись: - реорганизация колхозов и совхозов в акционерные общества, товарищества, ассоциации крестьянских хозяйств с предоставлением каждому члену коллектива земельной доли и имущественного пая; - перерегистрация колхозов и совхозов с обязательным выделением земельной доли и имущественного пая каждого работника; - приватизация предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции; - приватизация предприятий по производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса; - реорганизация и приватизация государственно-кооперативных предприятий агропромышленного комплекса.
В настоящее время коллективные сельскохозяйственные предприятия России можно разделить условно на две группы.
Первую группу составляют хозяйства, в которых осуществлена не только юридическая реорганизация, но и произошла реальная трансформация размеров, структуры и хозяйственной деятельности предприятий. Благодаря укреплению трудовой дисциплины и совершенствованию методов и структуры управления, им удалось добиться улучшения финансового положения, повысить конкурентоспособность своей продукции и противостоять деструктивным макроэкономическим факторам. К сожалению, сельскохозяйственные предприятия, которые можно отнести к этой группе, составляют абсолютное меньшинство.
Большинство же хозяйствующих субъектов системы АПК относятся ко второй группе. В них реорганизация произошла формально. Распределительные же и другие отношения не соответствуют новым социально-экономическим условиям. Еще более снизилась управляемость, мотивационные стимулы и производительность труда. В результате предприятия трансформировались в некое объединение остатков общественного хозяйства и крестьянских подворий сельских жителей /50, с. 11/,
За годы реформ существенные изменения претерпела институциональная структура российского продовольственного комплекса (рисунок 3). Наиболее важное изменение - расширение институциональной базы сельскохозяйственных и продовольственных рынков. На всех уровнях продовольственных цепочек появились прежде несуществующие структуры. Значение некоторых из них возрастает довольно быстро. Так, поставщиками сельскохозяйственной продукции, помимо традиционных производителей, стали фермерские хозяйства. Их доля в производстве сельскохозяйственной продукции все еще невелика: в 1999 г., по данным Госкомстата России, она составила всего 2,5%. Фермеры произвели 1,7% мяса, 1,7% молока, 0,4% яиц /166/. Поголовье крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах на конец 1999 г. составило 1,8% от общего поголовья страны. Незначительна и их доля на сельскохозяйственных рынках, но фермерские хозяйства показывают альтернативный путь развития производства, составляя конкуренцию традиционным производителям на отдельных рынках продовольствия и формируют новые продуктовые цепочки.
Постановление Правительства РФ и Указы Президента РФ в 1991-1992 гг., а также закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» создали предпосылки для развития в АПК предприятий различных форм собственности. В 1995-1998 гг. были приняты законы: «Об акционерных обществах», «О сельскохозяйственной кооперации», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», которые закрепили законодательно многообразие организационно-правовых форм предприятий агропромышленного комплекса. В настоящее время в АПК можно выделить 4 основных группы предприятий, отличающихся, прежде всего, отношением собственности: I группа- предприятия, основанные на государственной собственности; II группа - коллективные предприятия;
Мировые тенденции в производстве и потреблении молока и молочных продуктов
Развитие молочного скотоводства в мире, как одной из ведущих отраслей животноводства, в целом идет довольно динамично. Мировое производство молока растет из года в год (таблица 10).
Из таблицы 10 видно, что мировое производство молока растет из года в год. 8 1999 г. оно составило 564,0 млн. т, что на 10,2 млн. т, или 1,8%, больше, по сравнению с 1998 г. В 2000 г. рост производства молока в мире продолжился, и превысил показатель прошлого года на 6,6 млн. т, или 1,2%, а уровень 1992 г. - на 42 млн. т (7,4%). За исследуемый период наблюдалось ежегодное увеличе ние объемов выработки буйволиного, козьего и овечьего молока. В целом же за 9 лет их производство возросло на 20,5; 2,9 и 0,6 млн. т соответственно. Однако, наибольший удельный вес в валовом производстве принадлежит коровьему молоку. Его доля постепенно снижается, и в 2000 г. составила 84,8%, что на 3,4% меньше, чем в 1992 г.
Сокращение производства коровьего молока происходит на фоне уменьшения поголовья молочного стада в ряде ведущих стран с развитым животноводством. Однако, в некоторых из них объемы выработки продолжают расти по причине повышения молочной продуктивности коров (таблица 11).
Из таблицы 11 видно, что лидером по поголовью молочных коров среди рассмотренных развитых стран являются США — 9143 тыс. гол. В последние годы их численность постоянно сокращается, однако, производство молока в стране постоянно увеличивается, главным образом за счет роста молочной продуктивности. Так, если за период 1965 - 1985 гг. средний удой на корову повысился с 3760 до 5894 кг или прибавка в год составляла 107 кг, то с 1985 по 1998 гг. (за 13 лет) удой возрос до 7811 кг, а прирост за год достиг 147 кг молока.
Такие темпы интенсификации молочного скотоводства определили три фактора: рост численности голштино-фризского скота; успехи в селекционно-племенной работе с этой породой, получение и широкое использование выдающихся производителей, оцененных по качеству потомства; изменение структуры кормов и повышение их качества.
Несомненно, решающим условием, обеспечивающим неуклонный рост молочной продуктивности, стала голштинизация - замена менее продуктивных пород животными голштино-фризской породы. Выбор голштинов определялся их лучшей приспособленностью к индустриальным технологиям за счет крепкой конституции, природной крупности и хорошего телосложения, пригодности вымени коров к машинному доению и высокой скорости молокоотдачи, исключительной конверсии кормов, высокой скорости роста молодняка и его жизнестойкости и многих других полезных признаков.
В настоящее время в США, кроме голштино-фризской, разводят еще 5 основных пород молочного скота - джерзейскую, гернзейскую, бурую швицкую, айрширскую и молочных шортгорнов. В таблице 12 приведены наиболее важные показатели продуктивности коров по этим породам.
Однако, американские специалисты считают, что в настоящее время нет другой породы молочного скота, способной конкурировать с голштино-фризами по удою, энергии роста и, главное, приспособленности к промышленной технологии. В конце XX века доля этой породы в молочном стаде США достигла 90% или более 8 млн. коров.
Говоря об изменении структуры кормов, следует отметить, что в США сено из люцерны занимает ведущее место среди грубых кормов, увеличилось количество скармливаемых концентратов, особенно высокопротеиновых, за счет соевого шрота. На 1 кг молока примерно расходуется 437 г концентратов, а общий расход кормов на корову при удое 7811 кг составляет 7967 корм, ед., или по 1,02 корм. ед. на 1 кг молока.
До 1985 г. только 8 стран имели средний удой на корову более 5000 кг, в том числе одна страна достигла надоев свыше 6000 кг (Израиль); к 1990 г, соответственно 11 и 7 стран; в 1997 г. продуктивность более 5000 кг молока на корову имели 17 стран, в том числе 10 - свыше 6000 кг /108/.
Такие сдвиги в молочном скотоводстве стали возможными благодаря осуществлению комплекса организационных, технологических, селекционно-генетических и экономических мероприятий. Главными из них являются;
- структурные изменения породного состава скота во многих странах. Резко возросла численность черно-пестрого скота, особенно голштино-фризского американского и канадского происхождения, который широко используется во всех странах мира;
- существенное повышение эффективности селекционно-племенной работы на основе применения современных методов биотехнологии и генетики. В племенной работе возросло использование быков-улучшателей, проверенных по качеству потомства;
Кооперация и интеграция в молочном бизнесе
Опыт показывает, что в сложившихся сложных экономических условиях более устойчивое положение имеют те агропромышленные формирования, которые создали относительно замкнутый цикл: производство - переработка - реализация в рамках одного объединения.
Развитие агропромышленной интеграции представляет собой объективный экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда и его специализацией, с другой стороны — необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства.
Аграрные предприятия вступают в интеграционные процессы, стремясь снизить риск, связанный с производством, его зависимостью от климатических условий, стихийностью рынка сельскохозяйственной продукции, необходимостью повышения конкурентоспособности производства.
Перерабатывающие и обслуживающие предприятия АПК также стремятся обеспечить себе стабильные доходы, благодаря наличию надежной сырьевой базы, либо рынков сбыта своей продукции и услуг /209/.
Как свидетельствует мировой опыт, установление взаимовыгодных интеграционных связей сельскохозяйственных организаций с другими субъектами рыночных отношений в АПК позволяет существенно повысить их экономическую устойчивость. Так, вертикальная интеграция в США в некоторых случаях полностью вытеснила обычные отношения между сельхозтоваропроизводителями и перерабатывающими предприятиями. Аналогичная ситуация складывается в Японии и европейских странах.
В настоящее время интегрированные агропромышленные формирования получают довольно широкое распространение и во многих регионах Российской Федерации. Коллегия Минсельхозпрода РФ, обсуждавшая в ноябре 1999 г. вопрос о создании и деятельности финансово-промышленных групп и других агропромышленных формирований (протокол коллегии от 23 декабря 1999 г. № 7-13), отметила хорошо поставленную работу по созданию агропромышленных формирований в Пензенской, Ярославской, Орловской, Владимирской, Омской и Саратовской областях. Они характеризуются большим разнообразием как по организационно - правовым формам, так и по составу участников, видам деятельности и формам собственности /114/.
Наиболее широкое распространение получают интегрированные формирования в форме простого товарищества, акционерного общества, ассоциации, союза, потребительского кооператива, формирования холдингового типа. Выбор той или иной формы зависит от производственно - экономической обстановки в регионе, состояния продовольственного рынка, форм объединения капитала и участия их в управлении, возможностей головного предприятия, решений административных органов. Однако, независимо от выбранной формы, для всех агропромышленных формирований характерным является то, что они объединяют в своем составе все звенья от производства сельскохозяйственной продукции до ее переработки и реализации.
Самой простой организационно - экономической формой агропромышленной интеграции является акционерное общество.
В 1993 г. произошло объединение двух предприятий, расположенных в станице Выселки (Выселковского района Краснодарского края) - АО «Комбикорм» и АО «Восход» (доращивание и откорм КРС). В результате, объединение получило возможность вкладывать зерно в производство мяса говядины. Кроме того, комбикормовым заводом была оказана откормочнику помощь в покупке удобрений и ядохимикатов. Вследствие этого, более 4500 га пашни, закрепленной ранее за АО «Восход», повысили свою продуктивность, что позволило на собственном сырье изготавливать высококачественные комбикорма как для себя, так и для объединения «Птицепром». С этого года практически началось создание ЗАО Выселковского «Агрокомплексе».
В настоящее время «Агрокомплекс» является крупным многоотраслевым предприятием. Структура управления ЗАО фирма «Агрокомплекс» представлена на рисунке 17.
Следует отметить, что, благодаря улучшению материальной и кормовой базы, предприятия, вошедшие в «Агрокомплекс», резко увеличивают как валовое производство, так и продуктивность пашни и животных. Монографическое исследование производства молока в колхозе «им. Калинина» Выселковского района до и после вступления его в «Агрокомплекс» свидетельствует о росте эффективности молочной отрасли в хозяйстве (таблица 52).
Таблица 52 - Экономические показатели состояния молочной отрасли в кол хозе «им. Калинина» Выселковского района центральной зоны Краснодарского края до и после вступления его в ЗАО «Агрокомплекс»