Содержание к диссертации
с.
ВВЕДЕНИЕ 4
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО
СКОТОВОДСТВА 12
1.1. Экономическая сущность и основные направления
повышения эффективности молочного скотоводства 12
Ресурсосбережение как важнейший фактор развития молочного скотоводства 33
Экономическая оценка эффективности производства кормов
для молочного скотоводства 49
1.4. Теоретические аспекты развития интеграционных процессов в
мол очно-продуктовом подкомплексе АПК 71
СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО
СКОТОВОДСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 84
Оценка эффективности производства продукции молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края 84
Организация производства кормов в сельскохозяйственных организациях 104
Эффективность государственной поддержки молочного скотоводства в Краснодарском крае 116
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА 137
3.1. Совершенствование мониторинга молочной
продуктивности животных 141
3.2. Формирование молочного стада с помощью
экономико-математической модели 154
3.3. Эффективность использования интенсивных
и ресурсосберегающих технологий в молочном
скотоводстве и кормопроизводстве 158
Управление качеством кормов на предприятии 177
Совершенствование государственного регулирования развития молочного скотоводства в рамках национальных проектов и условиях вступления России в ВТО 191
Развитие интеграционных связей в молочном подкомплексе АПК 206
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 225
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 233
ПРИЛОЖЕНИЯ 243
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход в 1992 г. России к рыночным отношениям посредством либерализации цен и приватизации государственной собственности без достаточно полных обоснований привел к ослаблению государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства и, как следствие, падению производства во многих отраслях экономики. В связи с этим наблюдается тенденция снижения производства основных видов продовольствия, ухудшения финансового состояния большинства сельскохозяйственных предприятий страны, роста неплатежей, падения покупательского спроса населения.
Как и большинство отраслей сельского хозяйства, молочное скотоводство страны в настоящее время переживает кризисное состояние, обусловленное как адаптацией отрасли к требованиям рынка, так и ошибочными решениями государства в реформировании агропромышленного комплекса. За годы преобразований существенно снизилась бюджетная поддержка отрасли, сократились поставки комбикормов, материалов и оборудования, возросли цены, увеличился диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, кредитные ставки достигли уровня, неприемлемого для сельхозтоваропроизводителей.
Негативные последствия реформирования затронули также основные составляющие отрасли молочного животноводства - воспроизводство стада и племенную работу, содержание, кормопроизводство и кормление животных, механизацию и автоматизацию трудоемких процессов, первичную обработку и переработку продукции. Из-за отсутствия необходимых средств сельхозтоваропроизводители столкнулись с невозможностью применения промышленной технологии производства продукции, достижений научно-технического прогресса, что послужило причиной усугубления процесса технологической отсталости, деградации отрасли, значительного снижения производственного потенциала и ее экономической эффективности.
Сокращение объемов производства молока, рост числа убыточных сельскохозяйственных организаций и многие другие негативные последствия реформирования, несомненно, делают актуальным разработку комплекса обоснованных мероприятий по подъему и развитию молочного скотоводства.
Проблема вывода отрасли молочного скотоводства из кризисного состояния охватывает широкий круг вопросов, в том числе в области прогнозирования продуктивности животных, использования экономико-математических моделей для формирования молочных стад, применения интенсивных и ресурсосберегающих технологий в молочном животноводстве и связанном с ним кормопроизводстве, управления качеством кормов и т.д. Это и обусловило выбор темы настоящей работы.
Состояние изученности проблемы. Вопросам развития молочного скотоводства и производства кормов для отрасли, повышения эффективности производства молока посвящены исследования отечественных ученых и экономистов: Багмута А.А., Бегучева А.П., Бердникова В.В., Березенкова В.В., Бершиц-кого Ю.И., Буробкина И.Н., Бурлакова Н.М., Викторова П.И., Гайдука В.И., Го-ремыкина В.А., Легкоступа С.С, Малофеева Т.Е., Мойса Н.А., Найденова Т.И., Остащенко В.Ф., Рогова Е.Е., Салтанова Г., Славина P.M., Тодорова Д.С., Тру-билина И.Т., Шутькова А.А., Эйснера Ф.Ф. и многих других.
Однако, вместе с тем, в современных условиях хозяйствования ряд аспектов, касающихся развития молочного скотоводства, разработан недостаточно и требует дальнейшего углубленного исследования, в частности, в области мониторинга молочной продуктивности животных, использования экономико-математических моделей для формирования и обновления молочных стад, применения интенсивных и ресурсосберегающих технологий в молочном животноводстве и связанном с ним кормопроизводстве, управления качеством кормов и т.д. Это и обусловило выбор темы настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении приоритетных направлений развития молочного скотоводства и разработке
обоснованных организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях с учетом специфических условий региона в условиях развития рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:
исследовать факторы, влияющие на эффективность производства молока, раскрыть экономическую сущность, выявить и систематизировать основные направления повышения эффективности молочного скотоводства;
уточнить методику экономической оценки эффективности производства кормов для молочного скотоводства;
провести анализ уровня развития отрасли молочного скотоводства в исследуемом регионе и выявить причинно-следственные связи его кризисного состояния;
разработать систему внутрипроизводственных организационно-экономических мер по повышению эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края;
обосновать направления государственного регулирования развития молочного скотоводства в рамках национального проекта «Развитие АПК»;
определить формы и направления развития интеграционных связей в молочном подкомплексе АПК.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Краснодарского края, занимающиеся производством молока, различных организационно-правовых форм.
Предметом исследования послужили организационно-экономические отношения, возникающие в процессе производства молока в сельскохозяйственных организациях, в рыночных условиях хозяйствования.
Теоретическую и методологи ческу го основу исследования составили труды отечественных ученых, экономистов по проблемам интенсификации и
эффективности производства молока, развитию интеграционных связей в АПК, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы развития агропромышленного комплекса РФ, программные и прогнозные разработки органов управления АПК Российской Федерации и Краснодарского края.
Информационной и эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные Росстата, Краснодарстата, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, материалы научно-практических конференций, справочная литература, результаты наблюдений.
В работе использовались абстрактно-логический, монографический, рас-четно-конструктивный, экономико-статистический и экономико-математический методы исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
уточнены основные направления повышения эффективности на основе систематизации экономических, организационных и технологических факторов, определяющих условия развития отрасли молочного скотоводства (они дополнены блоками «оптимизация формирования и обновления молочного стада», «организация мониторинга молочной продуктивности животных», «организация системы управления качеством кормов», «организация маркетинга и менеджмента на предприятиях отрасли»);
уточнена методика экономической оценки производства и использования кормов в молочном скотоводстве, включающая оценку кормов в условных комплексных кормовых единицах, исчисление среднегодовой стоимости основных производственных фондов кормопроизводства и условной кормовой площади;
предложены модели мониторинга молочной продуктивности животных, учитывающие систему факторов, в число которых входят: поголовье коров, уровень кормления животных, соотношение средних цен реализации и себестоимости 1 ц молока как фактор рыночной конъюнктуры и зависимость су-
точного удоя коровы от длительности лактации, надоя за 305 дней и продолжительности стельности;
уточнена методика формирования молочного стада с помощью экономико-математической модели, позволяющая определять наиболее эффективную стратегию замены низкопродуктивных коров проверенными по молочной продуктивности первотелками (она учитывает: изменения молочной продуктивности коров и первотелок в зависимости от возраста животных; средний период использования животных, определяемый исходя из максимально возможного для анализируемого стада животных процента ежегодно вводимых первотелок);
обоснованы рекомендации по совершенствованию элементов системы управления качеством кормов в сельхозорганизациях, в частности уточнены функции системы управления и исполнители, а также комплекс основных экономических, организационных и технологических мероприятий, что будет способствовать высокопроизводительному использованию техники, внедрению индустриальных технологий выращивания и поточно-индустриальных технологий заготовки кормов и на этой основе росту объемов заготовок кормов и повышению их качества.
Практическое значение и апробация результатов исследования состоит в том, что реализация разработанных в диссертации положений и практических рекомендаций может способствовать развитию отрасли молочного скотоводства. Внедрение в производство разработанных в диссертации мероприятий по совершенствованию мониторинга молочной продуктивности животных, формированию молочного стада с помощью экономико-математической модели, управлению качеством кормов позволит сельхозорганизациям Краснодарского края увеличить объемы и повысить эффективность производства молока.
Научные и методические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы в учебном процессе КубГАУ при изучении курсов «Экономика предприятия», «Экономика отраслей АПК», «Организация сельскохозяйствен-
ного производства», «Экономическая оценка инвестиций», «Управление качеством».
Обоснованные автором методические подходы к оценке молочной продуктивности коров использованы в ОАО Племзавод «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края, что позволяет определять потенциальную молочную продуктивность животных и уже в соответствии с этим проводить нормированное кормление, определять ожидаемые суточные удои коровы в дни проведения контрольных доек и, сравнивая фактические удои с расчетными, выявлять отклонения между ними с последующим анализом причин, которые вызвали эти отклонения. Имеют практическое значение и приняты к внедрению в Племзаводе разработанные методические рекомендации по определению оптимальной стратегии формирования молочного стада.
Разработанную систему организации управления качеством кормов целесообразно применять аграрным предприятиям для организации правильного учета кормовых ресурсов, более рационального их использования, а также установления и обеспечения необходимого уровня качества производимого молока и молочной продукции.
Специалистам Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Администрации Краснодарского края при разработке проектов развития отрасли животноводства целесообразно использовать рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования развития отрасли молочного скотоводства в рамках национальных проектов и условиях вступления России в ВТО.
Теоретические и практические положения диссертации опубликованы в монографии, 8 научных статьях общим объемом авторского текста 3,8 п.л., докладывались на XXV Международной научно-практической конференции по экономике «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики», 2004 г.; научной конференции «Экономика АПК: проблемы и решения», 2005 г.; региональных научно-практических конференциях мо-
лодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2002-2005 гг., научных конференциях экономического факультета в 2003-2006 гг.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 242 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 17 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 163 источника.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показано состояние изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Теоретические аспекты развития молочного скотоводства» исследованы экономическая сущность и основные направления повышения эффективности молочного скотоводства, определена роль ресурсосбережения как фактора развития молочного скотоводства, уточнена и обоснована методика экономической оценки эффективности производства кормов для молочного скотоводства, рассмотрены теоретические аспекты развития интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.
Во второй главе «Современный уровень развития молочного скотоводства в Краснодарском крае» произведена оценка эффективности производства продукции молочного скотоводства в сельхозорганизациях края, исследована организация производства кормов в аграрных предприятиях, охарактеризована эффективность государственной поддержки молочного скотоводства.
В третьей главе «Перспективные направления повышения эффективности молочного скотоводства» на основе проведенного анализа определены перспективы развития молочного скотоводства Краснодарского края на основе совершенствования мониторинга молочной продуктивности коров, формирования молочного стада с помощью экономико-математической модели, использования интенсивных и ресурсосберегающих технологий в молочном животноводстве и кормопроизводстве, управления качеством кормов в сельскохозяйствен-
ньж организациях, совершенствования государственного регулирования развития молочного скотоводства в рамках национальных проектов и условиях вступления России в ВТО, а также развития интеграционных связей в молочном подкомплексе АПК.
В выводах и предложениях автором обобщены основные результаты исследования.