Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы экономической эффективности производства и реализации продукции скотоводства в рыночных условиях 8
1.1. Сущность, критерии и виды экономической эффективности 8
1.2. Показатели и факторы экономической эффективности скотоводства 16
ГЛАВА II. Современное состояние экономики производства и реализации продукции скотоводства 30
2.1. Природно-климатические и экономические условия развития скотоводства 30
2.2. Скотоводство, его особенности и место в экономике сельскохозяйственного производства да гест а н а 41
2.3. Современное состояние экономики скотоводства 46
2.4. Анализ экономической эффективности производства и реализации молока 59
2.5. Анализ экономической эффективности выращивания и реализации крупного рогатого скота 89
ГЛАВА III. Резервы повышения экономической эффективности производства и реализации продукции скотоводства 107
3.1. Совершенствование кормовой базы 107
3.2. Увеличение численности животных, повышение их продуктивности и качества продукции 115
3.3. Совершенствование взаимоотношений между государством, сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и торговлей 126
Выводы и предложения 136
Список литературы 141
Приложения 150
- Сущность, критерии и виды экономической эффективности
- Показатели и факторы экономической эффективности скотоводства
- Природно-климатические и экономические условия развития скотоводства
- Совершенствование кормовой базы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения населения продовольствием была и остается весьма актуальной и пока что нерешенной.
Переход к рыночным отношениям обусловил значительное сокращение объёмов производства молока и говядины во всей России и в том, числе в Дагестане.
Особенно резкое снижение объемов производства имеет место в общественных хозяйствах. Так в сельскохозяйственных предприятиях северной равнинной подзоны Дагестана в 2000 году по сравнению с 1990 годом сократились объемы производства молока в 6,8 раза и прироста живой массы крупного рогатого скота - в 9,1 раза. Обусловлено это сокращением поголовья животных и снижением их продуктивности.
В северной равнинной подзоне Дагестана проживает более 44% населения республики, а удельный вес городского населения достигает 64% от общего числа населения подзоны. Для снабжения их цельным молоком и парной говядиной объем производства молока и особенно говядины необходимо увеличить в несколько раз.
Между тем продукция скотоводства стала неконкурентоспособной и в подавляющем большинстве хозяйств от реализации крупного рогатого скота и молока получают убытки. Поэтому нахождение внутренних резервов увеличения объемов производства и удешевления продукции скотоводства является актуальной задачей науки и практики в области сельского хозяйства.
Поиску резервов повышения эффективности отрасли животноводства и ее ведущей отрасли - скотоводства посвящены труды многих экономистов аграрников: Агаларханова М.Д., Брянских Е.П., Добринина В.А., Дунаева П.П., Емельянова A.M., Зинченко А.П., Сергеева С.С, Саидова Т.С., Шейхова М.А., и ряда других исследователей. Вместе с тем в них не учтены или учтены не в полной мере изменяющиеся периодически условия производства и реализации продукции. В большинстве работ по этой проблематике речь идет о резервах
повышения экономической эффективности в глобальном масштабе, а возрождать отрасль и повышать её результативность необходимо в конкретных условиях места и времени. В связи с этим необходимы исследования в региональном аспекте. В рыночных условиях эффективность зависит не только от производственной деятельности сельхозпредприятий, но и от их умения торговать своей продукцией. В этой связи возникает необходимость изучения рынка мясо-молочной продукции, поиска решений государственного регулирования проблемы паритетного распределения ренты между товаропроизводителями, переработчиками и торговлей.
В настоящее время почти все сельхозпредприятия получают убытки от реализации крупного рогатого скота и молока, из года в год снижается продуктивность скота и производительность труда животноводов, значительными темпами растет себестоимость единицы продукции, животноводческие помещения и естественные кормовые угодья используются не полностью, а квалифицированные кадры большей частью остались без работы.
Возрождение отрасли, достижение оптимальных темпов роста объемов производства и реализации продукции, а также такого уровня рентабельности который позволяет хозяйствам вести расширенное воспроизводство возможны только при разумной организации дела учитывающей все аспекты производственно-коммерческой деятельности современных сельскохозяйственных предприятий.
Наличие перечисленных проблем и наше желание внести посильный вклад в их решения явились основой для выбора данной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является поиск резервов повышения эффективности скотоводства и, на этой основе разработка предложений по выводу отрасли из убыточной в рентабельную.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить системы показателей экономической эффективности животноводства и методику их расчета применительно к выращиванию крупного рогатого скота на мясо, производству молока и их реализации;
провести факторный анализ экономической эффективности производства молока, выращивания крупного рогатого скота на мясо и их реализации в условиях спада производства, растущей инфляции и диспаритета цен;
выявить резервы увеличения объемов производства молока и говядины, роста производительности труда животноводов, снижения себестоимости продукции и повышения её рентабельности;
разработать предложения по упорядочению распространения ренты между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и торговлей;
определить основные направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.
Объект и единица исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия северной равнинной подзоны Дагестана различных организационно-правовых форм, большинство которых имеют зер-ново-скотоводческое направление. В северной равнинной подзоне Дагестана в 2000 году функционировали 69 молокопроизводящих предприятий. Из них 58 предприятий были всесторонне обследованы, а остальные 11 хозяйств не включены в анализ по причине не достоверности их годовых отчетов.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков экономической науки, труды ученых-экономистов в области развития сельского хозяйства и в том числе животноводства, Постановления Правительства, нормативные акты, справочные и методические материалы МСХ по проблемам развития животноводства.
Информационной базой исследования послужили годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы их отчетов по формам № 24-СХ и № 29-СХ. данные зоотехнического учета и первичного учета ряда хозяйств, статистические публикации Госкомстата РФ и РД.
В процессе работы над диссертацией были использованы основные приемы статистического и экономико-математического методов исследования аграрной экономики: монографический расчетно-аналитический, графический.
6 балансовый, индексный, аналитических (простых и комбинационных) группировок, корреляционный.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений проведения анализа влияния различных технологических, природно-климатических и рыночных факторов на молочную и мясную продуктивность скота, производительность труда, себестоимость и рентабельность продукции скотоводства, а также разработки на его основе системы мер повышения эффективности отрасли в условиях рынка.
Новые научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
конкретизированы методы исчисления системы показателей экономической эффективности производства и реализации продукции скотоводства, которая дополнена применением показателей «Оплата корма продукцией» и «Окупаемость производственных затрат»;
определены региональные особенности развития экономики молочного и мясного скотоводства за пореформенный период с детализацией в северной равнинной подзоне Дагестана;
рассчитано с помощью индексного и корреляционно-регрессионного анализа количественное влияние различных факторов на изменение эффективности продукции скотоводства;
доказано ведущее значение уровня кормления и укрепления кормовой базы в повышении продуктивности скота и росте экономической эффективности отрасли;
установлено, что одной из основных причин убыточности реализации молока и крупного рогатого скота является отсутствие доступа к потребительскому рынку;
рассчитаны паритетные цены на молоко и реализуемый скот и потери, которые понесли сельхозпредприятия от ценового дисбаланса;
разработаны рекомендации по регулированию распределения ренты между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и торговлей;
предложена система мер по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в:
выявлении основных причин убыточности отрасли и резервов повышения её эффективности;
разработке предложений по государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей и по паритетному распределению ренты между сельхозпредприятиями, переработчиками и торговлей;
составлении рекомендаций сельхозпредприятиям и органам управления АПК по разработке мероприятий по выводу отрасли скотоводства из экономического кризиса;
высшими и средними специальными учебными заведениями при изучении курсов «Экономика сельского хозяйства» и «Анализ хозяйственной деятельности», «Организация и предпринимательство в АПК» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании Совета экономического факультета ДГСХА, на межвузовской конференции по проблемам перехода к рынку и республиканской научно-практической конференции по проблемам «Общественной и личной в аграрном секторе экономики республики Дагестан». Основное содержание работы опубликовано в пяти научных статьях, изданных в Махачкале и Санкт-Петербурге.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы состоящего из 120 наименова
ний. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 17
таблиц, 10 из которых аналитические группировки.
Сущность, критерии и виды экономической эффективности
Проблема повышения эффективности скотоводства стоит в ряду ключевых в нашем агропромышленном комплексе и оказывает существенное влияние на продовольственную безопасность страны. Поэтому, не случайно, эта проблема занимает одно из центральных мест в экономической литературе.
Эффективность является главной характеристикой реально существующих экономических систем и показывает соотношение между результатами и затрачиваемыми ресурсами, пути достижения экономии живого и овеществленного труда при производстве необходимых обществу потребительных стоимостей.
В современной экономической литературе понятие эффективности воспринимается неоднозначно и многими учеными оно рассматривается как многоуровневое понятие. При этом выделяется: производственно-технологическая эффективность, которая характеризуется комплексом показателей, отражающих степень использования земельных, трудовых и материальных ресурсов; функциональная эффективность, которая определяет степень удовлетворения общественных потребностей в сельскохозяйственном сырье и продуктах питания; производственно-экономическая эффективность, которая отражает полученный эффект и относится, непосредственно, к процессу производства. Она измеряется с помощью стоимостных показателей, как по отдельным продуктам в животноводстве, так и по предприятиям в целом; социально-экономическая эффективность, которая показывает степень реализации интересов и проявляется в условиях труда, уровне жизни, развития сферы обслуживания, культуры, здравоохранения и т.д.; экологическая эффективность, которая проявляется в сохранении и обеспечении условий воспроизводства окружающей среды, отражает ее сохранность и рациональное использование.
Объяснение многоуровневого подхода в исследованиях эффективности агропромышленного комплекса кроется в сложностях методологии соизмерения экономических, технологических, функциональных, социальных и экологических результатов работы подкомплексов агропромышленного комплекса.
Проблемы методологии эффективности усложняются особенностями аграрной отрасли экономики: качеством земель, зависимостью от природно-климатических условий, необходимостью иметь мощную материально - техническую базу, ограниченностью сроков хранения сырья и продуктов, и т. д. Кроме того, в течение длительного времени преобладали подходы ориентированные только на экономическую эффективность. Считалось, что все расчеты следует сводить к поиску показателей позволяющих соизмерить затраты на различные мероприятия с прямым экономическим эффектом. Все это обусловливало отсутствие до настоящего времени комплексного учета всего многообразия ресурсов и их влияния на эффективность функционирования механизма отрасли животноводства.
В сегодняшних условиях рынка критерий выживания отечественного производства в наибольшей степени- формируется производственно-экономической эффективностью.
Экономическая эффективность скотоводства предполагает получение максимального количества необходимой обществу продукции, т.е. молока и мяса, при наименьших затратах живого и овеществленного труда в расчете на центнер продукции и на этой основе получения максимума прибыли. Понятие эффективности, по мере конкретизации цели, функционально сужается. Например, производительность труда, экономия затрат труда и средств, прибыльность, рентабельность производства, характеризуют только отдельные стороны эффективности скотоводства. В связи с этим, выделяются следующие уровни экономической эффективности: народно - хозяйственная эффективность или эффективность национального (общественного) производства; отраслевая эффективность агропромышленного комплекса, как отрасли народного хозяйства; эффективность животноводства; региональная эффективность; эффективность сельскохозяйственных предприятий и их подразделений; эффективность скотоводства, т.е. производства молока и прироста живой массы скота, других продуктов; эффективность проведения отдельных мероприятий и др.
Экономическая эффективность может рассматриваться на различных уровнях, но принципы классификации это не меняет. Например, в зависимости от производства продукции с единицы производственного ресурса грубо можно выделить три различных уровня эффективности: высокий - характеризуется увеличением выхода продукции при снижении ресурсных издержек. В этом случае производители продукции животноводства получают максимум прибыли, а потребители, как правило, наибольшую выгоду; второй уровень эффективности (средний) - при котором рост продукции осуществляется при тех же самых (неизменных) затратах на единицу продукции; третий уровень неполной эффективности, при которой затраты на единицу продукции снижаются, но продуктивность животных, выпуск продукции с единицы ресурса не увеличивается или даже снижается.
Применительно к скотоводству следует определить два направления развития этой отрасли. Первое - экстенсивное, на этом пути рост производства молока и мяса достигается за счет увеличения численности поголовья коров и выращиваемого на мясо крупного рогатого скота. Второе - интенсивное, при котором рост объема производства молока и мяса достигается за счет прогрессивных технологий их производства, улучшения кормления животных, их породной и возрастной структуры, применения различных добавок в рационы животных, улучшения ухода за животными и т. п. На определенных этапах развития, эти направления сочетаются. В современных условиях, несмотря на дефицит производственных ресурсов в животноводстве следует стремиться использовать оба направления, хотя будущее за интенсификацией, основанной на комплексном учете факторов.
Сущность проблемы повышения экономической эффективности животноводства состоит в том, чтобы с каждой единицы производственного потенциала, на каждую единицу земельных, трудовых и материальных затрат, во всех звеньях отрасли иметь определенный прирост производства качественной продукции. Повышение эффективности означает рост объемов качественных продуктов удовлетворяющих потребности населения в продуктах питания, при росте рентабельности их производства, позволяющий вести расширенное воспроизводство. Высший уровень эффективности выражается схемой «максимальный результат при минимальных затратах».
В повышение эффективности функционирования скотоводства заинтересовано все население страны, так как его результативность непосредственно определяет уровень рыночных цен на продукты питания животного происхождения. Заинтересованность предпринимателей в росте эффективности также очевидна: чем больше будет производиться и чем дешевле будет обходиться мясо-молочная продукция, тем выше будут их доходы (прибыль). В этих условиях животноводы смогут выделять больше средств для расширения и укрепления своего бизнеса, увеличатся возможности для занятости населения и роста его благосостояния.
Во всех звеньях животноводства очень важно, в условиях рынка, правильно определиться с механизмом экономической оценки, основу которой составляет система показателей эффективности, служащая также для проведения мониторинга, изучения, оценки, прогноза производства и последующих стадий бизнеса.
В отечественной научной литературе различают критерии и показатели экономической эффективности.
Показатели и факторы экономической эффективности скотоводства
Эффективность производства, как уже отмечалось, определяется путем сопоставления полученного результата с затратами и ресурсами. Поэтому расчет эффективности производства сводится к определению полученного эффекта и потребовавшихся для этого затрат и ресурсов.
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства - весьма сложный и многогранный процесс. Он связан не только с рациональным использованием земельных, материальных, трудовых ресурсов, но и с природно-климатическими и метеорологическими факторами. Когда речь идет об обобщающих показателях эффективности производства по сельскохозяйственному предприятию в целом, исчисляют показатели: экономической эффективности использования земли (отношение стоимости произведенной продукции сельского хозяйства к площади сельскохозяйственных угодий); экономическую эффективность использования основных и оборотных фондов или фондоотдачу (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных и оборотных фондов); уровень экономической эффективности использования трудовых ресурсов или производительности труда (отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой численности работников).
Во всех трех выше перечисленных показателях в качестве делимого, т.е. числителя расчета берут стоимость произведенной продукции, т.е. валовую продукцию сельского хозяйства. Чтобы обеспечить сопоставимость этих показателей, как по территории, так и в динамике следует оценивать продукцию сельского хозяйства в сопоставимых ценах. Точно также во всех трех показателях проблемными являются знаменатели расчетов. О них мы уже говорили выше, но нелишне напомнить еще. Так, из-за расхождений в структурах сельскохозяйственных угодий (различный удельный вес отдельных угодий в их общей площади), производственных фондов (разный удельный вес основных и оборотных фондов, а также различные соотношения между фондами купленными со стороны или произведенными в самих хозяйствах) и наконец несопоставимость показателей о среднегодовой численности работников (различная по хозяйствам половозрастная, профессиональная, квалификационная структуры, разная продолжительность рабочего дня, не одинаковая производительность труда).
На уровне предприятия применяют также показатели: затраты на 1 рубль стоимости валовой продукции, окупаемость производственных затрат, рентабельность товарной продукции хозяйства и производственных фондов.
В тех случаях когда возникает необходимость определения экономической эффективности какой-либо отрасли или конкретного вида продукции, кроме названных, исчисляют показатели присущие данной отрасли или данной продукции. Поэтому мы остановимся на показателях экономической эффективности производства скотоводства.
Скотоводство, как основная часть отрасли животноводства, представлено двумя подотраслями: производством молока и выращиванием крупного рогатого скота для убоя на мясо. В соответствии с этим строится и система показателей эффективности.
Важнейшими показателями экономической эффективности отрасли скотоводства являются показатели молочной продуктивности коров и мясной продуктивности выращиваемого скота.
Молочная продуктивность коров характеризуется среднегодовым удоем молока от одной коровы в килограммах. Исчисляется этот показатель отношением валового надоя за год к среднегодовой численности коров. В практике зооинженерных расчетов исчисляют также среднегодовой удой на одну дойную корову и средний удой за период лактации. Народнохозяйственным показателем продуктивности коров т.е. отражаемым во всех документах учета и отчетах является первый из них, т.е. исчисляемый путем деления валового надоя молока за год на среднегодовое количество коров.
В валовой надой молока включают все молоко полученное от коров молочного стада в физическом весе, т.е. независимо от процента жирности. В него не включается молоко высосанное телятами у коров, а также молоко полученное от коров выделенных для группового подсосного метода воспитания телят. т.е. от коров кормилиц. Молоко, надоенное у коров и израсходованное здесь же на выпойку телят при ручном подсосном их воспитании, подлежит включению в валовой надой.
Среднегодовая численность коров определяется путем деления количества кормо-дней коров молочного стада на количество календарных дней в году. В среднегодовое число коров не включаются коровы кормилицы, а также коровы поставленные на предубойный откорм или нагул, т.е. выбракованные коровы. Таким образом, по действующей в стране методике, молоко, полученное за год от дойных коров, делят не на дойное, а на фуражное количество коров. В этом и заключается недостаток этого показателя.
В связи с переходом на евростандарты, в растениеводстве, в отличии от прошлых лет, урожайность сельскохозяйственных культур стали исчислять в расчете на фактически убранную площадь. До реформы ее исчисляли в расчете на весеннюю продуктивную площадь. Нам представляется целесообразным, по аналогии с урожайностью, среднегодовой удой исчислять в расчете не на фуражную, а на дойную корову. Тогда показатель молочной продуктивности коров будет соответствовать своему названию и отражать экономическую эффективность использования коров. Что касается яловых коров, доение которых прекращено, их следует переводить из молочного стада в группу поставленных на предубойный откорм и нагул.
Показатель молочной продуктивности коров, как уже отмечалось, является важнейшей экономической категорией. Но, уделяя все внимание этому показателю, очень часто забывают о другом, не менее важном показателе, характеризующем уровень производственного использования маточного поголовья. От этого, т.е. от уровня производственного использования маток, в значительной мере зависит молочная продуктивность коров.
Природно-климатические и экономические условия развития скотоводства
Характерной особенностью климата Дагестана является его многообразие. «Система ведения сельского хозяйства в Дагестане» утверждает, что отрицательные среднемесячные температуры воздуха удерживаются в Дагестане лишь в декабре, январе и феврале. Зимы не устойчивые, малоснежные, вторжения холодных воздушных масс очень часто сменяются длительными оттепелями, с частым стаиванием снега днем. Наиболее устойчив снежный покров только в горной зоне.
Весна в Дагестане быстрая и дружная, однако, как и зима, очень не устойчивая. После длительных оттепелей часто бывают кратковременные похолодания с обильными снегопадами и понижением температуры воздуха до отрицательных значений.
Большую опасность для сельского хозяйства республики представляют весенние заморозки как в воздухе, так и на поверхности почвы. Их можно наблюдать в апреле-мае, а в горных и предгорных зонах - даже в первой половине июня.
Лето в Дагестане обычно очень продолжительное, с высокими дневными температурами и преобладанием ясной погоды. Осень долгая и теплая. Первые осенние заморозки наблюдаются сравнительно рано - в горных и предгорных зонах - в первой декаде октября, на плоскости и в приморье - во второй половине ноября.
В течение почти всего года в Дагестане наблюдается обилие солнца. Лишь в конце осени и в начале зимы, в приморье и на плоскости, чаще отмечается пасмурная погода.
Ввиду большого различия в высотах местности над уровнем моря температура воздуха колеблется в широких пределах - от +12,6 до +6,2. При этом температура понижается от севера-востока к юго-западу, т.е. от побережья к горам. Абсолютные значения температуры: максимум колеблется в пределах 34-41 тепла, минимум - от 17 до 30 мороза. Продолжительность безморозного периода 147-248 дней, причем, по мере подъема в горы, количество безморозных дней уменьшается. Продолжительность периода со среднесуточной температурой выше 0 в пониженных местностях - 272-365 дней, в повышенных - 255-301 день.
Годовая сумма осадков по зонам республики 356 - 680 мм. Этого количества недостаточно для компенсации испарения, которое достигает в среднем 800 мм в год.
Физико-географические условия Дагестана (Каспийское море с востока, сухие степи с севера и горные хребты с юго-запада) оказывают большое воздействие на климат и погоду республики. Влияние Каспийского моря особенно сказывается в узкой прибрежной полосе, где оно смягчает температуру и увлажняет воздух.
В соответствии с физико-географическими и климатическими условиями, территорию Дагестана делят на три природно-экономические зоны: равнинную (плоскостную), предгорную и горную.
Равнинная зона имеет отметки от 28 до 150-200м над уровнем моря. Площадь ее равна 2,45 млн. га или 45,9%.
Предгорная зона - от 200 до 850 (1000) м. над уровнем моря; площадь 0,84 млн. га или 15,8%.
Горная зона - выше 850 (1000)м над уровнем моря; площадь 2,04 млн. га или 38,3%.
Зоны, в свою очередь, с учетом различий в почвенном покрове и в при-родно-экономических условиях, делятся на 6 подзон: северная и южная равнинные подзоны; северная и южная предгорные подзоны; высокогорная и горно-долинная подзоны.
Подобный ступенчатый характер районирования территории позволяет последовательно и научно обоснованно осуществлять размещение и специализацию сельского хозяйства, а также конкретизировать основные пути рационального использования и улучшения земель.
В свою очередь, в пределах каждой подзоны выделены агро-почвенные и агро - климатические районы, которые отличаются друг от друга, в основном, как почвенными разностями, так и метеорологическими условиями. Так, в северной равнинной подзоне «Система ведения сельского хозяйства в Дагестане» выделяет Терско - Кумскую полупустыню и Терско-Сулакскую дельтовую равнину, а в их числе ряд агропочвенных районов. Не останавливаясь на их подробном описании приведем некоторые характеристики этих агро- почвенных и агро- климатических районов северной равнинной подзоны, изложенные в названной выше системе.
Терско - Кумекая полупустыня северной равнинной подзоны Дагестана. Климат характеризуется довольно высокой сухостью и континентальностью. Зима сравнительно холодная и суровая, а лето продолжительное, жаркое и сухое. Среднегодовая температура составляет 10 - 11. Сумма положительных средних суточных температур выше +10 достигает 3770.
Годовое количество осадков возрастает с востока на запад и составляет 200- 300 мм, из них около 70% выпадает в вегетационный период. Летом отмечаются частые продолжительные засухи.
По характеру почвенного покрова территория подзоны делится на 5 районов. Район бугристых (прикумских) песков представлен преимущественно слабозадерненными и подвижными песками, в массиве которых, вдоль сухого русла реки Кумы, встречаются лугово-болотные почвы. Почвы имеют супесчаный механический состав, рН нейтральный (7,2). В песках содержится от 0,02 до 0,7% гумуса. Все пески засолены: величина плотного остатка в верхнем (0,5 м) слое достигает 0,33 - 0,40 %.
Совершенствование кормовой базы
Важнейшим материальным условием развития животноводства являются корма. Их ресурсы определяются состоянием кормовой базы. В деле развития животноводства, увеличения численности животных, роста их продуктивности и повышения качества продукции первостепенное значение имеет всемирное расширение и совершенствование кормовой базы. Важной задачей остается улучшение и более полное использование лугов и пастбищ, расширение заготовок сена, травяной муки и сенажа, силоса и других сочных кормов, повышения урожайности всех кормовых культур. Увеличение объема производства кормов и улучшение их качества предполагает интенсификацию полевого и лугопаст-бищного кормопроизводства, широкое применение прогрессивных технологий их возделывания, заготовки и хранения. Назрела острая необходимость в увеличении производства растительного кормового белка, в принятии радикальных мер по резкому снижению потерь питательных веществ при уборке и хранении кормов.
Во - второй главе настоящей работы (разделы 2,4 и 2,5) довольно подробно изучено влияние уровня кормления животных на молочную продуктивность коров и мясную продуктивность выращиваемого скота. Рассмотрена сущность поддерживаемого и продуктивного корма, выявлено влияние возрастной структуры животных на оплату корма продукцией, изучена экономическая эффективность использования кормов при разных уровнях кормления как молочного, так и мясного скота. В этой связи, во избежания повторения изложенных во - второй главе вопросов, рассмотрим лишь проблемы улучшения обеспечения животных стойловыми и пастбищными кормами. Отчетные данные предприятий за ряд лет показывают, что в расчете на условную голову скота приходится незначительное количество зерновых кормов, очень мало сочных и еще меньше концентрированных кормов. Особенно острый недостаток кормов наблюдается в весенний период, являющийся самым ответственным периодом, так как массовый отел в республике приурочивается к зимне-весеннему периоду.
О плохой обеспеченности скота кормами в стойловый период свидетельствует различная по периодам молокоотдача. Так, по сельхозпредприятиям северной равнинной подзоны Дагестана 41,2% валового надоя молока приходится на стойловый период с ноября по апрель и 58,8 - на пастбищный (с мая по октябрь). Тот факт, что за ровное количество времени (по шесть месяцев в каждом периоде) получают разное количество молока говорит не только о плохом кормлении кормов за стойловый период, но и о возможности повышения молочной продуктивности коров и увеличения объема производства молока за счет улучшения уровня кормления в стойловый период.
Судя по материалам статсборников, в Дагестане из года в год скот уходил в зимовку без достаточного обеспечения кормами. В лучшие по условиям травостоя на сенокосах и пастбищах, годы в кормов на стойловый период заготавливалось не более 60-64% к потребности.
В период с 1960 по 1990 годы сельскохозяйственные предприятия систематически увеличивали посевы кормовых культур, закладку силоса и сенажа, заготовку грубых кормов. Были построены все силосные сооружения и сенаж-ные башни, практиковалось прессование сена и даже соломы. У сельских тружеников вырабатывались навыки грамотной технологии заготовки, хранения и использования кормов - особенно силоса и сенажа. Однако проблема обеспечения животных кормами так и не была решена, хотя она находилась под контролем всевозможных органов управления.
Дело в том, что сенокосных угодий, как таковых, в Дагестане мало. Сено заготавливается в основном, на пастбищных угодьях, травостой которых позволяет накосить зеленой массы в количестве оправдывающей затраты на сенокошение. Такая практика существует в подавляющем большинстве хозяйств.
По сельскохозяйственным предприятиям северной равнинной подзоны Дагестана в среднем за последние 10 лет (1999-2000гг.) урожайность естественных сенокосов составляла 8,6 ц с/га. Отметим также, что за предыдущее десятилетие, т.е. в среднем за 1981-1990 годы она составляла 9,2 ц. с/га, отличаясь всего лишь на 0,6 ц. с/га. Отсюда видно, что в динамике последних 20 лет она почти не изменилась. Нет больших колебаний урожайности сенокосов и по отдельным административным районам, входящим в подзону.
Известно, что пересчет сена в зеленую массу производится путем умножения веса сена на соответствующий коэффициент перевода, т.е. 3,0. Следовательно на участках пастбищ с лучшим травостоем урожайность зеленой массы составляет 8,6 3,0=25,8 ц с/га.
С одной стороны такая урожайность определена исходя из сбора сена на лучших участках, и на первый взгляд, распространять эти данные на всю площадь пастбищ неправомерно. С другой стороны, естественные травы имеют многостав-ный характер, т.е. при наличие тепла и влаги травостой возобновляется многократно. Поэтому можно допустить, что по всей площади пастбищ средняя продуктивность будет на этом же уровне, т.е. 25,8 или округленно 26 ц зеленой массы с 1 га.
Суточная потребность в зеленой массе для одной коровы живой массой в 300 кг и среднесуточным удоем молока до 8 кг составляет 40 кг, а на весь стойловый период - 72 ц, т.е. 180 дней 0,4 ц = 72 ц.
Исходя из этих цифр получается, что для содержания одной коровы потребуется 72 ц : 26 ц = 2,769 или 2,8 га пастбищ. Это в 2,5 раз больше чем предусмотрено по норме. Дело в том, что нормативная продуктивность пастбища составляет 65ц с 1 га, а фактическая 26, что в 2,5 раза ниже чем предусмотрено при определении норм потребности в пастбищах.