Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические основы и социально-экономические предпосылки развития овощеводства 7
1.1. Роль и значение овощей для формирования продовольственных ресурсов страны и республики 7
1.2. Аграрная реформа и организационно-экономические преобразования в овощном подкомплексе 11
1.3. Теоретические основы организации производства овощей 17
II. Современный уровень производства и реализации овощной в КБР 29
2.1. Краткая характеристика природных и экономических условий для развития овощеводства в республике 29
2.2. Анализ эффективности производства овощной продукции 34
2.3. Хранение и переработка овощей 48
2.4. Организация заготовок и торговли овощной продукцией 53
III. Основные направления повышения эффективности производства и реализации овощной продукции 59
3.1. Интенсификация производства продукции, повышение эффективности и качества овощеводства 59
3.2. Оптимальное соотношение каналов и форм реализации 84
3.3. Совершенствование ценообразования на овощную продукцию в условиях многоканальной реализации 99
3.4. Преобразование экономических условий функционирования овощного подкомплекса 106
Выводы и предложения 118
Список использованной литературы 121
Приложения 131
- Роль и значение овощей для формирования продовольственных ресурсов страны и республики
- Краткая характеристика природных и экономических условий для развития овощеводства в республике
- Интенсификация производства продукции, повышение эффективности и качества овощеводства
- Совершенствование ценообразования на овощную продукцию в условиях многоканальной реализации
Введение к работе
Актуальность темы. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства - одна из важнейших экономических проблем. От успешного ее решения зависит ускорение темпов развития сельскохозяйственного производства и быстрейшее создание изобилия сельскохозяйственных продуктов в стране. Большие задачи в области повышения эффективности производства и реализации стоят перед отраслями, формирующими агропромышленный комплекс, в том числе и перед овощеводством.
На современном этапе актуальность проведения исследования по данной проблеме значительно повысилась в связи со снижением качества овощей, неблагоприятной тенденции повышения себестоимости единицы продукции, во многих хозяйствах отрасль является нерентабельной.
Экономическое обоснование проблем повышения эффективности производства и реализации овощной продукции в КБР представляет научный и практический интерес. Овощеводство региона до сих пор остается недостаточно освещенной отраслью сельского хозяйства в экономическом отношении. Отсутствует комплексный анализ современного состояния отрасли и обоснование прогноза развития и повышения эффективности производства и реализации овощной продукции.
Рост экономической эффективности отрасли в конкретных условиях региона требует разработки целого ряда мероприятий, связанных с переходом к рынку, с переводом овощеводства на индустриальную основу, организационно-экономическим и технико-технологическим обеспечением эффективности производства и реализации овощной продукции.
Необходимость перехода к рыночной экономике и формирование новых производственных отношений на селе настоятельно требует вскрытия внутренних резервов и выявления путей повышения эффективности производства.
С учетом сказанного данная проблема является актуальной, что и определило выбор темы научного исследования.
Состояние изученности вопроса. В обширной литературе по эффективности сельскохозяйственного производства исследованы многообразные теоретические, методологические, и прикладные аспекты проблемы. Применительно к овощеводству проведены исследования В.Д. Бесланее-вым, А.Т.Кешевой, В.Д. Мельковым, Т.Д,Минаевым, Н.Е. Тимошенко, Ю.Б. Хуштовым и другими, показавшими большие возможности повышения эффективности развития этой отрасли. Однако, это не исключает необходимости дальнейшего изучения данной проблемы. До настоящего времени недостаточно исследована экономическая эффективность производства и реализации овощной продукции в конкретных условиях производства.
Важность проблемы для дальнейшего подъема экономики сельского хозяйства и недостаточная изученность ее определили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является теоретическое обоснование и разработка предложений по повышению эффективности производства и реализации овощной продукции в условиях рыночной экономики применительно к региональным особенностям КБР. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:
Роль и значение овощей для формирования продовольственных ресурсов страны и республики
Решению проблемы обеспечения населения овощной продукцией, занимающей одно из ведущих мест в рационе питания, в последние годы уделяется особое внимание.
Российская Федерация является крупнейшим производителем овощной продукции. Овощи размещены на 489 тыс.га, что составляет 41% площадей, занятых этими культурами в общественном секторе страны.
Увеличению производства и закупок овощной продукции способствуют концентрация основных объемов товарных овощей в специализированных овощеводческих хозяйствах и тепличных комбинатах, внедрение передовой агротехники, укрепление материально-технической базы овощеводческих хозяйств, предприятий перерабатывающей промышленности и обслуживающих отраслей.
Перед работниками овощеводства поставлена задача обеспечить повышение качества и улучшение ассортимента продукции, сокращение потерь ее при уборки, транспортировки и хранении за счет осуществления комплекса агротехнических мер и организации приемки всего урожая заготовительными организациями по количеству и качеству непосредственно в хозяйствах, а также создание совершенной материально-технической базы хранения и торговли.
Весь прирост валовых сборов овощей должен быть обеспечен в основном за счет интенсификации производства, повышения культуры земледелия на основе научно-обоснованной системы ведения хозяйства, внедрения новых высокоурожайных перспективных сортов и гибридов овощных культур, перевода всех посевов на орошение, рационального применения минеральных и органических удобрений, а также эффективные системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней.
Однако овощеводство пока остается одной из наиболее трудоемких отраслей, ведется с привлечением большого количества трудовых ресурсов. В специализированных овощеводческих хозяйствах на возделывание овощей приходится 30% всех прямых затрат труда в растениеводстве. При этом в структуре трудовых затрат 70% приходится на уборку выращенного урожая.
Важными направлениями повышения эффективности овощеводства являются рациональное размещение, специализация, и концентрация производства. Совершенствование размещения направлено на эффективное сочетание местного производства овощей в пригородных зонах. С завозом ранних теплолюбивых овощей из специализированных зон с наиболее благоприятными почвенно-климатическими условиями для товарного возделывания определенного набора культур.
В повышении эффективности товарного овощеводства важная роль отводится семеноводству овощных и бахчевых культур. Дальнейшее углубление специализации и концентрации семеноводства будет способствовать увеличению производства семян, снижению их себестоимости, росту производительности труда. Предстоит резко поднять семеноводческую работу на более высокий уровень, укрепить материально-техническую базу специализированных хозяйств.
Повышение эффективности работы перерабатывающей промышленности предопределяет необходимость организации рациональных сырьевых зон консервных заводов и ритмичного снабжения их сырьем хорошего качества и в необходимом ассортименте.
В овощеводстве первостепенное значение приобретает возделывание овощных культур на основе индустриальной технологии производства, широкого применения комплекса новых машин. Немаловажную роль играют улучшение использования орошаемых земель, усиление работы по реконструкции оросительных систем. Большие задачи стоят перед овощеводами по рациональному использованию средств химизации, более эффективному применению гербицидов, обеспечивающих существенное снижение засоренности посевов и исключающих затраты ручного труда на прополке.
Ведущим звеном в разработанных научно-обоснованных системах земледелия являются рациональные севообороты. Внедрение и освоение в овощеводческих хозяйствах специализированных севооборотов с оптимальным насыщением ведущими культурами при правильном их чередовании в сочетании с комплексом мер по повышению плодородия почв позволят добиться существенного повышения эффективности отрасли.
Особую роль играют наиболее активное использование человеческого фактора, широкое распространение новых методов организации труда, упрочение связи оплаты труда с конечными результатами.
Дальнейшее повышение производительности труда в овощеводстве связано с рациональным использованием трудовых ресурсов, повышением квалификации кадров.
На первый план выдвигаются вопросы сохранности выращенной продукции при ее реализации. Успешному решению задачи по резкому сокращению потерь овощей на пути следования от поля до потребителя будут способствовать укрепление материально-технической базы заготовительной системы, транспортировки, хранения, переработки и торговли, улучшение организации обеспечения населения овощной продукции.
Одним из важнейших вопросов в овощеводстве является резкое повышение урожайности путем применения передовой агротехники применительно к биологическим особенностям овощных культур и почвенно-климатическим условиям местности, а также осуществление необходимых защитных мероприятий по борьбе с болезнями и вредителями овощных культур.
Краткая характеристика природных и экономических условий для развития овощеводства в республике
Кабардино-Балкарская республика занимает площадь 12,5 тыс.км2. Несмотря на сравнительно небольшую площадь, природные условия республики очень разнообразны- от засушливых степей до вечных снегов и ледников высокогорья зоны Кавказского хребта.
Земли республики расположены от 180-200м до 5683м над уровнем моря. В связи с наличием такой громадной разницы высоты в вертикальном направлении на территории республики имеются различные природно-климатические зоны.
По геоморфологическому строению республика делится на три резко выраженные вертикальные зоны: горную, предгорную и степную, отличающиеся по климату, растительности и почвенному покрову. Во всех этих зонах имеются возможности для выращивания овощных культур.
Степная зона занимает территорию бассейнов рек Кабардино-Балкарии: Терека, Малки, Баксана, Черека, Урвани (в нижних течениях), включая в себя в основном Терский, Майский и Прохладненский административные районы республики. Помимо этого в эту зону включены некоторые хозяйства Баксанского и Урванского районов. Данная зона является наибольшей по занимаемым ею площадям земли. Из общего количества сельскохозяйственных угодий к ней относится 33,9%, а пашни- 57,1%. Климат в зоне- континентально-жаркий. Годовая сумма эффективных температур доходит здесь до 6000. Весна начинается в первой декаде марта, когда температура устойчиво превышает 0, нарастает ее величина и в конце второй декады апреля она начинает переходить через 10, прекращается появление заморозков. Устойчивая температура, обеспечивающая появление всходов безрассадных овощных культур, устанавливается в 111 декаде апреля и в начале мая. Лето наступает в конце 1 и в начале II декады мая. Коле зо бания температур воздуха летом бывает большими. Самые высокие температуры достигают 35-37 (в июле). Теплый период в степной зоне является продолжительным, безморозный период обычно равняется 190-195 дням. Вегетационный период продолжительный: с апреля по октябрь, иногда до середины ноября. За вегетационный период отмечается около 55 дней с суховеями, что вызывается вторжением сухого континентального воздуха. Относительная влажность воздуха в этот период снижается с 69-70% обычных нормальных до 30% и менее. Степная зона является зоной недостаточного увлажнения. Здесь сильно выраженная неустойчивость увлажнения за счет естественных осадков. По годам наблюдаются колебания их количества в среднем до 40%.
Среднегодовое количество осадков в зоне составляет 360-480 мм. Из них на вегетационный период приходится осадков 289 мм. Осадки распределяются в году неравномерно. Больше осадков выпадает летом (170-200 мм), меньше- зимой. Значительное количество из летних осадков расходуется на испарения. Бездождевые периоды в этой зоне могут доходить до 17-40 дней.
Почвы в степной зоне представлены предкавказскими, мощными и средней мощности карбонатными черноземами, переходящими на северо-востоке в каштановые почвы. Однако здесь встречаются несколько разновидностей черноземных и других почв: балочные, карбонатные, луговые, лугово-болотные. Мощность гумусового слоя достигает 60-100 см, а содержание гумуса в пахотном слое колеблется от 3 до 4,9% . Содержания на 100 г. почвы фосфора- около 1,56 мг, калия- 3,61 мг и карбонатов от 8 до 15 %. Реакция почвы слабощелочная, рН в пределах 7,6-8,0.
Предгорная зона включает Урванский, часть Зольского, Баксанского и Чегемского районов. По количеству среднегодовых осадков (518-615 мм) эта зона подразделяется на две подзоны: а) достаточного увлажнения; б) неустойчивого увлажнения; 75% всех осадков выпадает в конце мая- в начале июня. За вегетационный период овощных культур здесь выпадает 318 31
349 мм.
Отличительной особенностью данной зоны является наступление весны несколько позже, чем в степной. Среднегодовая температура воздуха + 9 С. Годовая сумма эффективных температур равна 3576-3876. Наиболее тепло в июле (21) ив августе (20). Весенние заморозки бывают во второй декаде апреля, осенние- в третьей декаде октября. По многолетним наблюдениям продолжительность безморозного периода равна 193-214 дням. Осень значительно теплее весны. Относительная влажность воздуха довольно высокая на протяжении всего года (70-86 %), что положительно влияет на рост и развитие большинства овощных культур. Предгорная зона характеризуется достаточным количеством осадков, тепла, продолжительным вегетационным периодом, отсутствием длительных засух и вполне благоприятна для развития овощеводства.
В предгорной зоне преобладает два основных типа почв: черноземы различной степени выщелоченности, а также луговые и лугово-болотные. По механическому составу преобладают средне и тяжело-суглинистые почвы к границам степной зоны и оподзоленные - к границам горной зоны. Для черноземов предгорной зоны характерна средняя мощность гумусного горизонта- 70-80 см. Они имеют благоприятный водный и воздушный режим, средне уплотнены, хорошо оструктурены, способны прочно удерживать почвенную влагу от испарения. В пахотном слое почвы содержится от 3 до 4,4% гумуса. Вниз по профилю количество гумуса уменьшается постепенно. Реакция почвенного раствора в верхних горизонтах нейтральная, глубже 80-90 см- слабощелочная. В выщелочных черноземах на 100 г почвы 22 мг фосфора, 13-15 мг калия, 0,22% общего азота.
Горная зона охватывает Черекский район и горную часть Чегемского, Зольского, Баксанского и Урванского районов. Эта зона достаточного увлажнения со среднегодовым количеством осадков от 515 до 525 мм. Зима здесь мягкая, а лето прохладное. Особенностью климата этой зоны является наличие фенов (теплых сухих ветров), дующих с гор. Зимой они отмечаются чаще. В этой зоне имеются 2 подзоны: одна на высоте 800-1200 м над уровнем моря и вторая- на высоте 1200-2500 м, условно называемая высокогорной зоной. Годовая сумма эффективных температур- 2980. Относительная влажность воздуха- 76%. В течение года осадки выпадают неравномерно. По данным многолетних наблюдений, из общего количества осадков приходится осенью 19,2%, зимой- 6,4%, весной- 27,6%, летом- 46,8%.
Почвы горной зоны представлены черноземами, а также горностепными и горно-луговыми почвами с различным содержанием перегноя. Подстилающие породы в основном песчаники, лесовидные легкие глины, легкие глины с щебенкой известняка. Для производства овощных культур все три зоны представляют интерес.
За годы перестройки произошли экономические изменения в сельском хозяйстве республики. Так, в 1991-1994 гг. наблюдается спад производства, в среднем за год объем продукции снижался на 9%. За последние три года (1995-1997 гг.) темпы спада сельскохозяйственного производства замедлились и в 1996 г. снижение объема продукции составило 7%, к 1997 г. наметился рост продукции.
Интенсификация производства продукции, повышение эффективности и качества овощеводства
Результативность современного сельскохозяйственного производства во многом зависит от качества продукции, которое является наиболее эффективным средством удовлетворения требований потребителей и одновременно основой повышения эффективности производства.
Качество должно рассматриваться как результат осуществления ряда спланированных и скоординированных действий, которые предполагают:
- планирование качества в рамках общего стратегического планирования, основой которого должен стать поиск такого сочетания мероприятий по улучшению качества, которое бы обеспечивало максимальное получение прибыли;
- контроль за качеством, который включает в себя контроль за поставкой и закупкой материально-технических средств (удобрений, семян, ядохимикатов, машин), за технологическими процессами и операциями, сбор данных и измерение качества;
- повышение качества на основе достижений научно-технического прогресса.
Качество продукции формируется в процессе производства на основе строгого соблюдения технологической дисциплины и четкого выполнения всех агротехнических мероприятий, включающей в себя: оптимальную систему севооборотов, обработку почв, внесение удобрений, подготовку семян к посеву, посев, посадку и уход за овощами, орошение, борьбу с сорняками, болезнями и вредителями, организацию своевременной, без потерь, уборки урожая. Соблюдение в комплексе всех вышеперечисленных элементов предусматривается в интенсивных технологиях возделывания овощных культур.
ВКБРв 1993 - 1997 годах производство овощей по интенсивным технологиям было сосредоточено на площади 663 га, что в 2,4 раза меньше по сравнению со среднегодовым уровнем 1986-1990гг. (табл.23). Примером интенсивных технологий, применяемых в республике, является Астраханская технология выращивания томатов.
Для производства томатов требуются очень большие затраты ручного труда. При возделывании их по старой технологии на 1 га посевов затрачивается в среднем 1400 чел.-час, а производство 1 т продукции при средней урожайности 30 т/га - 46,7 чел.-час. Определяющим фактором в наращивании объемов продажи овощей является перевод их производства на индустриальную основу с применением комплексной механизации и достижений агрономической науки.
В основу Астраханской технологии возделывания томатов положены интенсивные методы выполнения сельскохозяйственных работ. Главные из них следующие.
Мостовая система земледелия, которая обеспечивает точность и прямолинейность движения сельскохозяйственных агрегатов при выполнении всех технологических процессов за счет "направляющих щелей" в почве, создающих своеобразный рельсовый путь. Щели шириной 2,5-3 см и глубиной до 35 см нарезают щелевателями-направителями одновременно с предпосевным внесением гербицида. Все последующие операции по уходу за растениями проводят также с навешанными на агрегаты щелевателями направителями.
Практика показывает, что Астраханскую индустриальную технологию можно применять не только на производстве томатов, но и капусты, огурцов, баклажанов, перца, арбузов и других пропашных культур.
При этом, если средняя площадь овощей в 1986-1990гг., выращиваемых по интенсивным технологиям, составляла 23% от всех посевов овощей в общественном секторе, то в 1997 г. данный показатель составил 11%. За анализируемый период общая посевная площадь под овощными культурами сократилась на 2702 га, в том числе за счет уменьшения площадей под интенсивными технологиями на 11 Пга, или на 41% от общего объема сокращения.
В целом можно отметить, что возможности интенсивных технологий используются не в полной мере, а их применение становиться весьма проблематичным в силу р&да причин. Не соблюдается обязательное правило полного и своевременного обеспечения интенсивных технологий материально-техническими средствами из-за высоких цен на них, неплатежеспособности сельскохозяйственных производителей, спада производства в отраслях первой сферы агропромышленного комплекса. В результате производители вынуждены ориентироваться на имеющуюся у них базу, идти на упрощение ужу внедренных технологий, что сказывается на качестве и урожайности овощей.
Чтобы полнее удовлетворять требования потребителей к качеству продукции и получать прибыль, сельскохозяйственным предприятиям следует акцентировать внимание на углублении внутриотраслевой специализации. Исследованиями выявлено (табл.24), что хозяйства, занимающиеся выращиванием ограниченного набора культур, эффективно используют земельные, трудовые и материальные ресурсы, обеспечивая тем самым увеличение выхода продукции при одновременном сокращении затрат труда и средств на каждую единицу.
Совершенствование ценообразования на овощную продукцию в условиях многоканальной реализации
Многоканальный характер овощного рынка предполагает активное участие в процессах ценообразования непосредственно самих товаропроизводителей. При этом суть проблемы состоит из двух взаимосвязанных и существенно дополняющих друг друга частей: расчета исходной цены и выбора ценовой политики.
В современных концепциях ценообразования выделено три базовых метода расчета первоначальной цены на продукцию (рис.5).
В настоящее время большинство предприятий при установлении цены на продукцию ориентируются на возмещение затрат и на получение необходимой прибыли. Широкое использование данного метода заключается в его простоте. Затратами на производство и реализацию определяется минимальная граница цены, ниже которой последняя может опускаться только при исключительных обстоятельствах и на ограниченный период времени. Кроме того, полученные расчетные цены обладают значительно меньшей степенью неопределенности, чем те которые ориентированы на спрос и подвергаются частым изменениям под влиянием меняющейся ситуации на рынке. Однако, с точки зрения маркетингового подхода к ценообразованию, подобная практика обнаруживает упрощенный подход в понимании роли цены в продвижении продукции на рынок.
Применение рассматриваемого метода отражает традиционную ориентацию, главным образом, на производство, и в меньшей степени, на рыночные отношения. При установлении цены не принимаются во внимание факторы спроса на товар, игнорируются вопрос сегментации и возможное отношение покупателя к цене. Тем самым ограничивается коммерческая деятельность предприятия, возможность гибкого маневрирования на рынке.
В условиях рыночных отношений стратегия предприятия по определению цены должна основываться в большей степени на факторах относящихся к спросу, чем к предложению, то есть на оценке того, сколько покупатель хочет и может заплатить за предлагаемую ему продукцию. Согласно данной методике рыночная цена устанавливается путем сопоставления данных об общем объеме предложения с данными об общем объеме спроса. Например, цена 1 ц овощей составляет 200 тыс.руб. (табл. 38).
При такой цене товаропроизводители могут предложить к продаже на рынке 60 тыс.ц. овощей, тогда как покупатели со своей стороны желают приобрести лишь 30 тыс.ц. Иными словами, относительно высокая цена побуждает товаропроизводителей вырастить большее количество продукции, но в то же время отбивает у потребителей желание купить предлагаемое количество овощей, что приводит к излишку продукции на рынке. Наоборот, примем в качестве возможной рыночной цены овощей 120 тыс.руб. за 1 ц. В данном случае величина спроса превышает цену предложения на 30 единиц. Потребители хотят купить большее количество овощей, чем согласны продать производители, о чем свидетельствует дефицит продукции на рынке. При цене 150 тыс.руб. за 1 ц. величина спроса и предложения уравновешиваются, а решения производителей о продаже и потребителей о покупке взаимосогласуются.
Именно эта цена является равновесной и наиболее выгодной как для производителей, так и для потребителей. Таким образом, формирование рыночной цены с ориентацией на спрос предлагает ее увеличение в тот момент, когда спрос относительно высок и уменьшение, когда он ослабевает. Использование этого правила позволяет товаропроизводителям найти равновесную цену в случае любых изменений спроса.
Особенностью современного состояния овощного рынка является снижение уровня спроса вследствие удовлетворения значительной части потребностей населения за счет производства в личных подсобных хозяйствах. Но намеченные колебания спроса не влияют на формирование цен. Данное обстоятельство связано со сложностью расчетов цен, ориентированных на спрос из-за недостатка текущей информации о состоянии рынка.
На сегодняшний день в агропромышленном комплексе пока не получили своего развития информационно-консультативные центры, способные не только предоставлять необходимую информацию для сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и осуществлять грамотные прогнозы общеэкономических тенденций рынка.
Непосредственно сами сельскохозяйственные предприятия в силу отсутствия квалифицированных кадров, недостатка финансовых средств и других причин, не могут проводить комплексные изучения спроса, концентрировать и обновлять всю необходимую информацию по товарным рынкам. Вышеперечисленные причины приводят к тому, что данный метод мало используется в практике ценообразования.
Метод определения первоначальной цены с ориентацией на конкуренцию практикуется на рынке, где доминирует несколько крупных производителей (3-5) и рынок почти поделен между ними. В этом случае одно из предприятий, с большей долей рынка, признается ценовым лидером. Остальные - следят за действиями лидера в отношении цен и следуют за ними. Это сохраняет стабильность рыночного механизма и долю рынка за каждым предприятием.
На практике выбор методики расчета зависит от конкретных условий рынка (степени монополизации, уровня спроса на продукцию, круга потребителей) и ценовой политики предприятия (целей, стратегии).
Отметим, что разумная ценовая политика предприятия, помимо определения уровня цен на продукцию, должна предусматривать их дифференциацию в зависимости от качества, покупательской активности потребителей, времени продажи и других факторов.
В настоящее время на региональном овощном рынке в зависимости от предназначения продукции, особенностей ее продвижения к потребителю действуют свободные и договорные цены.