Содержание к диссертации
Введение
I. Экономические основы отношений предприятий перерабатывающей промышленности с товаропроизводите лями сельскохозяйственной продукции
1.1. Современное состояние перерабатывающей промышленности и ее сырьевой базы 9
1.2. Экономические отношения перерабатывающей промышленности с сельскохозяйственными товаропроизводителями и создания агропромышленных корпораций 29
II. Современное состояние переработки зерна в условиях формирования и развития агропромышленных корпораций
2.1. Организационно-экономическая характеристика производств по переработке зерна
2.2. Анализ- состояния производства и реализации продукции переработки зерна
2.3. Экономическая эффективность переработки зерна 4 5
III. Основные направления повышения эффективности производства в агропромышленных корпорациях
3.1.- Роль акционирования в повышении эффективности перерабатывающих производств 61
3.2. Совершенствование организационно-управленческой деятельности агропромышленной корпорации 68
3.3. Методологические основы применения оптимизационных методов в экономических расчетах перерабатывающих производств 82
Выводы 110
Предложения производству 112
Список литературы 113
Приложения 128
- Современное состояние перерабатывающей промышленности и ее сырьевой базы
- Экономические отношения перерабатывающей промышленности с сельскохозяйственными товаропроизводителями и создания агропромышленных корпораций
- Организационно-экономическая характеристика производств по переработке зерна
- Роль акционирования в повышении эффективности перерабатывающих производств
Введение к работе
Проблема обеспечения продовольственной безопасности России должна являться важнейшим приоритетом экономической стратегий, поскольку ее решение имеет исключительно социальное и политическое значение. Уменьшение остроты дефицитности и доступности продовольствия -важнейшее условие стабилизации социальной и- межнациональной напряженности в обществе. Ухудшение продовольственного обеспечения населения способно деформировать процесс политических и экономических преобразований и стать самой значительной угрозой внутренней безопасности государства.
Важность исследования данной проблемы вызвана и состоянием отрасли - снизились объемы производства, допускаются большие потери продукции на всех ет'о стадиях, происходят сбои поставок сырья предприятиям переработки и продукции в госресурсы.
Актуальность решения исследуемой проблемы существенно повышается в связи с переходом на рыночные отношения, развитием многообразных форм собственности и методов хозяйствования, необходимостью решения острых экономических проблем, вызванных снижением эффективности перерабатывающих производств. Допущенные 'в коде организации рыночных отношений диспропорции, резко ухудшили состояние и сельскохозяйственных предприятий снизились их возможности производства сырья. В итоге -перерабатывающие предприятия стали не загруженными, нарушилась ритмичность их работы.
Падает эффективность переработки как в результате снижения поставок сырья и роста себестоимости, так и в связи со слабой базой егодоработки и отставанием темпов роста цен реализации. В результате положение с сырьем для переработки, достигнутое к концу 80-х годов, ухудшилось практически по всем позициям. Это относится и к Оренбургской области, одной из основных житниц страны. Главным направлением решения сырьевой проблемы остается дальнейшее ускорение научно-технического прогресса, создание производственного потенциала перерабатывающих ' предприятий и сельского хо- зяйства, переход отрасли на интенсивный путь развития с широким применением в производстве инноваций. Речь идет о разработке и внедрении системы мероприятий, учитывающих конкретные сырьевые и экономические условия производства и современное состояние экономики страны. К ним относится и применение новых технических линий, сокращение потерь, в том числе при доработке, транспортировке, хранении и переработке продукции, создание устойчивой сырьевой базы и другие мероприятия. Следует отметить, что в РФ в последние годы вопросам эффективности перерабатывающей промышленности на корпоративных условиях с поставщиками сырья уделяется недостаточное внимание, как в науке, так и на практике. Тенденция развития их взаимоотношений в условиях рынка недостаточно отработана и не имеет полновесного научного обоснования. Поэтому нет не только роста производительности и достаточно высокого эффекта в этих отраслях, но и имеет место несоответствие уровня прибыли на' всех этапах производства вплоть до реализации, что значительно удорожает продукцию для конечного потребителя.
В связи с этим в настоящее время усиливается необходимость глубокого научного обобщения многочисленного и разнообразного практического опыта в различных зонах страны на основе глубокого анализа организации производства и взаимоотношений перерабатывающих производств и производящих сырье предприятий. Возникла ' острейшая необходимость создания агропромышленных корпораций.
В научной литературе вопросам эффективности дея тельности перерабатывающих предприятий в составе агро промышленных корпораций до настоящего времени не уделя лось должного внимания. Некоторые проблемы частично ос вещены в работах А.И.Алтухова, В.Н.Афанасьева, Д.Ф.Вермеля, А.Г.Белозерцева, В.А.Грачева,
У. Г.Гусманова, А.И. Охапкина, П. Н.'Рыбалкина,
А.И.Степанова, Л.А.Трисвятского и др.
Вместе с тем экономические проблемы эффективности переработки в условиях рыночных отношений в агропромышленных корпорациях настолько сложны и многогранны, что требуют комплексного исследования. Все это и предопределило выбор темы исследования.
Целью настоящего исследования является оценка современного состояния перерабатывающих производств в условиях формирования и развития агропромышленных корпораций и разработка основных направлений повышения их экономической эффективности.
Исходя из цели исследования, предусматривалось решение следующих задач: проанализировать состояние переработки зерна в агропромышленных корпорациях; систематизировать основные факторы, определяющие уровень развития переработки; определить фактический уровень эффективности переработки и реальный уровень для полноценного развития агропромышленных корпораций в условиях рынка; отработать методику экономических взаимоотношений производящих и перерабатывающих отраслей; отработать методические вопросы организации акционерных (корпоративных) обществ в перерабатывающей отрасли .
Объектом исследования .послужили предприятия перерабатывающих производств АПК, агропромышленные корпорации Агропромбизнес концерн «Алина» и АОЗТ "Хлебопродукт-2" Оренбургской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения материалистической диалектики и экономической теории, постановления Правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма агропромышленного комплекса.
В процессе выполнения работы использовались принятые в\ экономической науке методы и приемы исследований: абстрактно-логический - для уточнения понятий, обоснования объективных предпосылок развития и совершенствования экономического механизма рынка сырья; выявления факторов, направленных на повышение производства продуктов и улучшения их качества; монографический - для изучения передового опыта по организации переработки зерна с учетом качества, определения экономической эффективности; экономико-статистический - для анализа современного состояния переработки зерна с учетом качества, определения экономической эффективности; расчетно-конструктивный - для нахождения оптимальных вариантов для определения различных факторов, повышения качества зерна и,продуктов его переработки; экспериментальный - при разработке предложений по организации акционерных обществ в сфере переработки, их экономических взаимоотношений с сельскохозяйственными предприятиями - производителями сырья, определении экономической эффективности, проверке предложений и рекомендаций производству.
В процессе исследования были использованы и другие методы и приемы, а также методические рекомендации ведущих научно-исследовательских учреждений, в т.ч. НПО "Южный Урал", справочные и нормативные материалы, специальная литература по теме, материалы годовых отчетов, статистической отчетности, данные первичного учета.
Диссертантом обобщены данные первичного учета работы перерабатывающих предприятий Оренбургской области и более подробно Агропромбизнес концерна «Алина», АОЗТ "Хлебопродукт-2", первичная отчетно-статистическая документация и годовые отчеты за последние 10 лет, данные проведенных опытов и экспериментов, материалы ЦСУ и Департамента сельского хозяйства, а также литературные источники по изучаемой проблеме.
Для оценки эффективности при исследовании взяты показатели производительности труда, затраты труда и средств на единицу продукции, рентабельность.
Научная новизна диссертационной работы ' состоит в следующем: уточнены сущность и показатели оценки .экономической эффективности перерабатывающих производств в агропромышленных корпорациях; охарактеризованы основные принципы формирования и развития организационно экономических структур корпораций; дана оценка современному состоянию экономики и сырьевого рынка России, изучен и обобщен значительный и разнообразный практический опыт его организации; впервые для условий Оренбургской области проведен комплексный анализ состояния переработки и производства зерна, проведена оценка экономической эффективности переработки в агропромышленных корпорациях и даны предложения по ее повышению; рассмотрены проблемы организации взаимоотношений перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий и дана методика их оптимальной организации; разработаны основные направления материального стимулирования товаропроизводителей за качество реализуемого сырья и коллективов перерабатывающих предприятий за качество конечной продукции. разработана оптимизационная модель для определения структуры помольной партии зерна.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы при более глубоком изучении сложных проблем реформирования аграрного сектора экономики страны.
Практическую направленность имеют предложения и рекомендации по повышению экономической эффективности перерабатывающих производств в агропромышленных корпорациях .
Разработанная методика взаимной материальной заинтересованности перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий в увеличении производства и повышении качества продукции может быть использована при внедрении научных разработок в производство, разработке предложений по повышению его экономической эффективности и устойчивости продовольственного рынка.
Целью настоящего исследования является оценка современного состояния перерабатывающих производств в условиях формирования и развития агропромышленных корпораций и разработка основных направлений повышения их экономической эффективности.
Исходя из поставленной цели исследования, в работе решены следующие задачи: - изучено состояние перерабатывающих производств в агропромышленных корпорациях; ~ определены фактический уровень эффективности переработки и реальный уровень для полноценного развития предприятий в составе агропромышленных корпораций в условиях рынка; - отработана методика экономических взаимоотношений производящих и перерабатывающих отраслей; отработаны методические подходы организации акционерных обществ в перерабатывающих предприятиях; - разработана и построена модель наиболее эффектив ной структуры помольной партии для АОЗТ «Хлебопродукт- 2».
На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения: обоснование необходимости совершенствования сырьевого рынка страны, повышения экономической эффективности перерабатывающих производств, в том числе и Оренбургской области, одной из основных поставщиков наиболее качественного сырья (на пример твердых и сильных сортов пшеницы); разработка методических положений по организации экономических взаимоотношений между перерабатывающими предприятиями производителями сырья; разработка модели акционерного общества закрытого типа по переработке зерна; основные методические положения по стимулированию качества продукции агропромышленных корпораций; модель наиболее эффективной структуры сырьевой партии.
Результаты проведенных исследований доложены: - на конференции молодых ученых Оренбуржья /1998 г, 1999 г./
Автор неоднократно принимал участие в подготовке и проведении ряда семинаров, конференций и мероприятий, направленных- на решение проблем переработки продукции и повышение ее качества, по формированию новых форм собственности и материального стимулирования акционеров. Основные положения опубликованы в четырех работах.
Современное состояние перерабатывающей промышленности и ее сырьевой базы
Прежде чем рассматривать состояние перерабатывающей промышленности необходимо дать оценку состоянию экономики сельското хозяйства и конкретно производства зерна, как ее сырьевой базы. Рассмотрим состояние сырьевой базы в РФ и более подробно в Оренбургской области.
Аграрный сектор экономики - один из важнейших в народном хозяйстве России. От уровня его благосостояния во многом зависит позитивное развитие всех отраслей экономики страны. В последнее время в аграрной сфере происходят глубокие социально-экономические преобразования. Формируется многоукладная экономика на основе развития различных форм собственности и форм организации переработки и производства, рыночных отношений. Однако, на фоне происходящих в аграрном секторе перемен, возникает ряд негативных явлений. Агропромышленный комплекс оказался в глубоком кризисе. Последние годы отмечаются спадом производства во всех отраслях сельского хозяйства, ухудшением материально-технической базы. В результате негативных явлений в экономике страны финансирование агропромышленного комплекса ведется в недостаточных размерах. Это привело к сокращению производственных мощностей в перерабатывающей промышленности, сокращению посевных площадей в растениеводстве,, уменьшению поголовья в животноводстве,.
Рассматривая динамику развития аграрного сектора в 90-х годах с точки зрения валовых отраслевых показателей, очевидно сохранение всех негативных тенденций в данном секторе: - деградация почв и других природных ресурсов, высокий уровень потерь произведенной продукции, - отставание социальной инфраструктуры в сельской местности, отток трудоспособного населения в город, - невыплата заработной платы крестьянам многие месяцы. .
Для того, чтобы оценить современное состояние экономики сельского хозяйства России, нужно рассмотреть причины, приведшие к кризису в аграрном секторе.
Государственная политика в 1985-1990 годах заключалась в том, что одновременно с субсидированием аграрного производства стимулировался рост потребления основных производственных товаров путем дотирования потребительских цен. За эти годы объемы производства в мясо-молочной промышленности России выросли на 2 3 %, розничные цены на мясо - на 5%, колбасы - на 8,8 %, яйца - на 4,7 ъ, а среднедушевой месячный совокупный доход увеличился в то же время на 35,6 %. Естественно, что такой разрыв в темпах порождал все симптомы скрытой инфляции - продовольственный дефицит, очереди, рационирование потребления. И в этих условиях искусственно поддерживались заниженные розничные цены за счет государственного бюджета. За названный период среднегодовой прирост розничных цен на продовольствие составил 2,8 %, закупочные же - 5,6%, причем разница покрывалась дотациями. В 1989 году их доля в розничной цене мяса превышала 7 0 %, молока - 60 %, хлеба - 20%. За 10 лет /1981-1990/ гг./ объем государственных дотаций на продовольствие возрос с 25 млрд.рублей до более чем 120 млрд.рублей, причем из всех дотаций большая часть приходилось на животноводческую продукцию. Таким образом, раскручивалась спираль всевозрастающих субсидий: чём больше росли номинальные доходы населения и чем дольше сдерживался рост розничных цен на продовольствие, тем больше приходилось субсидировать неэффективный аграрный сектор для наращивания объемов производства. Суть кризиса в продовольственном секторе заключалась не в самих по себе дотациях агропромышленному комплексу, а в неуклонном возрастании уровня государственных затрат на развитие сектора при отсутствии реальных механизмов повышения его эффективности. Поэтому все попытки апеллировать к опыту развитых стран в области государственной поддержки агропромышленного комплекса несостоятельны. На Западе происходит субсидирование товаропроизводителей при производстве продовольствия и направлено на поддержку фермеров в условиях ограниченного рынка сбыта их продукции.
Основным содержанием общеэкономической реформы в России был ,переход от тоталитарной, централизованно планируемой экономики к экономики рыночного типа. В этой связи встали вопросы о необходимости единиц, способных самостоятельно хозяйствовать в новых условиях, чего колхозы и совхозы в их прежнем виде делать принципиально не могли. Такая линия нашла директивное оформление .в пакете документов Президента и Правительства РФ, принятых в декабре 1991 года - январе 1992 года и определивших 3 этапа радикальной аграрной реформы. I этап: массовое преобразование колхозов в хозяй ства рыночного типа /1992-1993 год/. II этап: завершение структурных изменений в АПК, налаживание производственной и социальной инфраструкту ры /1993-1994 год/. III этап: освоение механизма рыночных отношений, приток инвестиций /в т.ч. иностранного капитала/ и рез кое увеличение объемов переработки с.х.сырья /1994-1995 год/ /22/.
Однако, за четыре года в основном удалось реализовать лишь задачу первого этапа, причем с опорой на силовые методы: второй и третий этап не осуществлены. Причины) которые подорвали проведение намеченной поэтапной аграрной реформы различны.
Анализируя современное состояние сырьевой базы в РФ, нужно напомнить, что оно обусловлено не только и не столько реорганизационными процессами, сколько общим экономическим положением страны. Либерализация цен неизбежно привела к падению покупательной способности населения и значительному сокращению спроса на продовольствие . При этом монополия предприятий, обслуживающих товаропроизводителя, позволяла им в силу поведенческой инерции взвинчивать цены.
Экономические отношения перерабатывающей промышленности с сельскохозяйственными товаропроизводителями и создания агропромышленных корпораций
Оренбургская область является крупнейшей сырьевой базой для перерабатывающих предприятий. В ней сосредоточено 618 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.
Экономические взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий претерпевают серьезные изменения. Несовершенство цен, условий договоров контрактации, размеров штрафных санкций приводит к тому, что сельскохозяйственные предприятия, имея свободу выбора каналов реализации своей продукции, не могут продать ее по ценам, покрывающим затраты на ее производство. Это привело к снижению сельскохозяйственного сырья на 64%. Вследствие этого производственные мощности перерабатывающих гигантов оказались загружены на 4 0?..
Решение проблемы формирования устойчивой сырьевой базы для перерабатывающих предприятий заключается в разработке оптимальных организационных форм интеграции производителей сельскохозяйственного сырья и перерабатывающих предприятий, а также экономического механизма их взаимоотношений, в котором центральное место занимает механизм регулирования цен как на сырье, так и на конечную продукцию.
Важным моментом в совершенствовании экономических отношений является участие сельскохозяйственного производителя в распределении дохода от реализации конечной продукции по удельному весу трудозатрат.
Особая роль в становлении рыночных отношений принадлежит малому предпринимательству. Переработка продукции сельскохозяйственного производства на местах позволит значительно сократить потери продукций, связанной с длительной транспортировкой сырья на крупные областные перерабатывающие предприятия. По состоянию на 01.01,98 г. в Оренбургской области имеется, 831 различных цехов малой переработки: из них мельниц - 258 шт., хлебопекарен — 196 шт.
Размещение цехов малой переработки по районам области неравномерно. В одних районах они имеются почти в каждом хозяйстве - от 10 до 15 шт., а в других - 3-4 шт. Такие цеха, как хлебопекарня желательно иметь в каждом хозяйстве, а мельницы, цеха по переработке можно разместить равномерно по районам, но иметь их в каждом хозяйстве - не целесообразно Небольшая часть цехов малой переработки имеет хорошие производственные площади, высокий уровень технической оснащенности, вырабатывает широкий и разнообразный ассортимент продукции.
Основная часть цехов," 90-95%, размещены в приспособленных помещениях с набором отдельного оборудования и вырабатывает один или максимум три вида продукции.
Качество продукции нарушается из-за несоблюдения технологических процессов, отсутствия подготовленных специалистов, нарушения правил хранения и торговли.
Экономические отношения между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями реализуются на основе договоров контрактации сырья. Заключение договоров контрактации должно осуществляться на основе: обязанности подписания договора обеими сторонами для обеспечения его выполнения; равноправия сторон; свободы- в выборе партнеров; взаимной выгоды; экономического стимулирования выполнения качественных параметров договорных обязательств, эквивалентности обмена по договорным отношениям; согласования и реализация экономических интересов. То есть договор должен выполнять функцию механизма регулирования экономических взаимоотношений между партнерами.
В Оренбургской области поставки сырья промышленным предприятиям осуществляются по договорам, которые заключаются сельскохозяйственными производителями на конкретный срок (месяц, квартал), иногда и на отдельную партию.
Вся реализация продукции зачтена в региональный и федеральный фонды, подкреплена договорами. В них отражается срок поставки сырья, порядок оплаты и договорная цена, которая устраивает продавца и покупателя. На данном этапе цены государством не диктуются. Ориентиром является рыночная цена региона, на которую влияет спрос и предложения по сезонам.
Одновременно встает вопрос о формировании системы государственного регулирования экономических отношений. В соответствии с заключенными договорами на продукцию, поставляемую для региональных нужд и зачетную органами статистики, всем товаропроизводителям, независимо от форм собственности и хозяйствования .с 1 января 1997 года выплачивалась дотация согласно распоряжению администрации области.
Для поддержки экономики сельскохозяйственных предприятий государство освободило их от уплаты налога на прибыль, от налога на имущество, дорожного и транспортного налогов, налога на содержание ЖКХ, милиции, на оО-разовательнЕле нужды, если реализация сельскохозяйственной продукции составляет 70% от ее общего объема.
Организационно-экономическая характеристика производств по переработке зерна
Оренбургская область располагает сетью .комбинатов по переработке зерна в муку, различные крупы, которые обеспечивают не только потребность области в данных продуктах, но и выработку продукции за пределы области. До 1991 года все комбинаты входили в состав объединения "Хлебопродукты" Российской Федерации. В ходе проведения экономической реформы ряд предприятий перешел на аренду, в том числе и с правом последующего выкупа собственности. В 1993 году, пользуясь предоставленным правом приватизировать предприятия переработки, все они были преобразованы в акционерные общества различного типа и структуры. Это позволило уйти от жесткой привязки поставщиков зерна к его свободным закупкам как по количеству, так и по качественным параметрам, определяющим и качество выпускаемой продукции. Рассмотрим организационно-экономическое состояние переработки зерна на примере предприятия АОЗТ "Хлебопродукт-2" г. Оренбурга.
Исследуемое предприятие является одним из наиболее крупных в Оренбургской области. Это объединение, расположенное в Промышленном районе г. Оренбурга, на двух отдаленных друг от друга территориях: технологический цех производства муки /мельзавод/ и технологический цех производства крупы /крупозавод/, имеющих обособленные обслуживающие и подсобные. производственные подразделения .
Основные виды деятельности: производство сортовой муки, манной крупы, пшена шлифованного, отрубей, кормовой смеси; - оказание платных услуг населению; внешнеэкономическая деятельность.
Территория мельзавода располагается на площади 8 га, имеет технологический корпус мельцеха, работающий на трехсортном пшеничном помоле, с общим выходом муки 75 %f производительностью 250 тонн/сутки в зерне. Мелыдех работает на пневматическом транспорте с индивидуальным приводом всего технологического оборудования .
Технологический цех построен в 1910 году, 6-ти этажное кирпичное здание с железобетонным перекрытием, металлической кровлей, имеющий два отделения: размольное и зерноочистительное.
Для хранения зерна, приема его с железнодорожного и автомобильного транспорта имеются четыре механизированных кирпичных склада с наклонными полами, общей емкостью 17,4 тыс.тонн, которые в состоянии принимать зерно с железнодорожного транспорта, а также с автомобильного транспорта. Пропускная суточная способность приема зерна с автомобильного транспорта 1000 тонн/сутки, железнодорожного - 1.500 т/сутки.
Для приема, хранения и отгрузки отходов производства от переработки пшеницы, мельзавод располагает бункерной емкостью 60 тонн для отрубей, привязанный на отпуск по железной дороге и бункерной емкостью для зерноотходов 20 тонн с отпуском на автотранспорт.
Для хранения, отпуска муки на железнодорожный и автотранспорт используется склад с примитивной механизацией под тарные грузы емкостью 1100 тонн.
Для бестарного отпуска муки хлебозаводам города Оренбурга имеется цех бестарного хранения и отпуска емкостью -.500 тонн. В 1994 году сдан в эксплуатацию новый механизированный склад муки емкостью 2200 тонн.
Энергомощность мельзавода составляет 1580 ква, питающаяся от государственной энергосети. Имеется тепловой пункт приема пара от котельной Оренбургского комбикормового завода.
Ремонтно-механический, участок имеет отдельное помещение, не отвечающее техническим и санитарным требованиям, для столярного цеха, кузнечно-сварочного и механического, в которых смотировано устаревшее оборудование /токарные станки/.
Для взвешивания принимаемого зерна и отпуска готовой продукции имеются трое автомобильных весов А-10, АЦ-2 5, АЦ-3 0 и ВЦД-100.
В целях обеспечения пожарной безопасности имеется отдельная команда ВОХР, на вооружении которой пожарное депо, где смонтирован центробежный насос марки М—1600. Кроме того, на территории имеются два водоема общей емкостью 100 мЭ, смонтировано два гидранта в сеть городского водопровода.
Служба пожарной охраны оборудована пожарной сигнализацией ТЛО-30 и телефонной станцией АТС-50.
На территории мельзавода имеется столовая на 30 посадочных мест, бытовые помещения, медпункт, красный уголок.
Крупозавод расположенный на площади 6 га, имеет крупоцех по переработке проса в пшено шлифованное, производительностью 4 00 тонн/сутки, работающий на механическом транспорте с индивидуальным приводом всего технологического оборудования.
Технологический корпус построен в 1908 году, реконструированный путем пристроя в 195 9 году, здание кирпичное, шестиэтажное, разделенное на зерноочистительное отделение, рушальное, выбойное и помещение для расфасовки крупы в пакеты. Отопление - водяное.
В технологическом цехе смонтировано технологическое оборудование- для выработки кормосмеси из отходов производства, с суточной производительностью 85 тонн.
На территории крупозавода расположены подсобные производственные участки /подразделения/.
Имеется четыре механизированных зерносклада с наклонными полами, общей емкостью 10,7 тыс.тонн с привязкой приемов разгрузки зерна с железнодорожного транспорта с помощью механических лопат TMJI-2, 2 приема и автомобильного транспорта через большегрузный прием автомобилеразгрузчик ГУАР-15. Между зерноскладами установлена зерносушилка ДСГТ-32 открытого типа, для сушки сырого зерна. Грузооборот зерна составляет в год 120 тыс.тонн. Зерно, в основном, поступает с хлебоприемных пунктов, колхозов и совхозов Оренбургской области .
Роль акционирования в повышении эффективности перерабатывающих производств
Как видно из таблицы, спад производства продолжается. Причин этому много. Среди них - сокращение реализации имеющегося на хранении зерна. Запасы зерна с сельскохозяйственных предприятиях на начало 1996 г. составляли 23,5 млн.т. Минуя заготовительную сеть хозяйствами реализовано 2/3 зерна. Это связано с несвоевременностью расчетов за продукцию, невыполнением покупателями договорных обязательств по заключенным договорам, главным образом в части авансирования. В результате многие предприятия отказываются от заключения договоров, организовывают длительное хранение зерна, что позволяет реализовывать продукцию вне сезона производства по более высоким ценам; расширяют переработку непосредственно в хозяйстве или сдают на переработку на давальческих условиях, увеличивая долю переработанной продукции в общем объеме реализации /7 % по зерну/.
Главная , же причина заключается в непродуманной стратегии развития такой жизненно важной отрасли, как перерабатывающая промышленность. Перевод перерабатывающих отраслей промышленности, как впрочем и сельского хозяйства, на рельсы рыночной экономики, следовало осуществлять поэтапно на базе структурной перестройки всех смежных отраслей, регулирования межотраслевых связей, государственного контроля над паритетностью цен, системой налогообложения /в части уровня и стабильности/ и кредитования.
Переход к рынку начинался с либерализации цен, аренды предприятий их работниками, а затем и приватизацией. Исходная позиция в решении данного вопроса заключалась в том, что ограничение монопольного положения перерабатывающих производств в процессе их приватизации должно было произойти за счет передачи контрольного пакета акций товаропроизводителям, но большинство из них успело приватизироваться во второй модели, сохранив за собой контрольный пакет акций /51%/.
В созданных акционерных обществах складываются совершенно новые отношения. Так, имеют место случаи, когда контрольный пакет акций скупается через подставных лиц, которые становятся реальными собственниками предприятия. Такая ситуация позволяет узкому кругу лиц приватизировать предприятие,, в создание которого вложены государственные средства и труд многих поколений.
Кроме того, процесс акционирования привел к тому, что во многих случаях держатели крупных пактов акций начинают диктовать свою политику другим акционерам - и поставщикам, и переработчикам, устанавливая свой уровень цен, заработную плату, структуру распределения прибыли, создавая проблемы как между поставщиками и переработчиками, так и между работниками различных предприятий .
Примеры отмеченных негативных отношений и акционирования имеются и в Оренбургской области.
Следует также отметить, что акционирование не улучшило производственно-финансовых показателей. Это связано не только с сокращением собственного рынка сырья в стране, но и прекращением закупок для акционированных предприятий импортного зерна за счет централизованных валютных источников в 2 3 раза и запасных частей к импортному оборудованию. И это на фоне высоких ставок по кредитам, роста неплатежей и зависимости по целому ряду производств от поставок импортной продукции и запчастей к импортному оборудованию. В то же самое время многие перерабатывающие предприятия резко увеличили фонды потребления и снизили объем инвестиций, не думая о завтрашнем дне.
Таким образом, не создав экономической базы и правовых условий для работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, государство сияло с себя всякую ответственность:, за их дальнейшую судьбу, игнорируя тот факт, что потребительская сфера это та область, где концентрируются социальные проблемы и формируется социальный климат. Последние указы правительства по данному вопросу носят чисто рекомендательный характер и вряд ли могут кардинально изменить ситуацию. Необходимы более жесткие меры, чтобы улучшить ситуацию.
Рекомендации, предложенные правительством, включают предложения осуществлять вторичную эмиссию акций с размещением их среди сельскохозяйственных предприятий. Но учитывая, что большинство перерабатывающих предприятий низкорентабельно, а сельскохозяйственных - убыточно, получить реальные дивиденды практически невозможно. В сложившихся условиях более реальной и эффективной может оказаться кооперация по производству и реализации конечного продукта с последующим распределением прибыли. Но этот вариант проблематичен для тех, кто уже приватизировал предприятия, но весьма привлекателен к подходящим к решению этого.вопроса предприятиям.
Руководители и специалисты Оренбургского комбината «Хлебопродукт - 2», изучив все положительные и отрицательные моменты приватизации, приняли решение сначала взять предприятие в аренду с правом выкупа всем коллективом, тем самым проверить готовность всех его работников работать в новых условиях с полной ответственностью за конечные результаты.