Эффективность использования производственных мощностей в сахарной промышленности Казахской ССР Саменов Шалабай

Эффективность использования производственных мощностей в сахарной промышленности Казахской ССР
<
Эффективность использования производственных мощностей в сахарной промышленности Казахской ССР Эффективность использования производственных мощностей в сахарной промышленности Казахской ССР Эффективность использования производственных мощностей в сахарной промышленности Казахской ССР Эффективность использования производственных мощностей в сахарной промышленности Казахской ССР Эффективность использования производственных мощностей в сахарной промышленности Казахской ССР Эффективность использования производственных мощностей в сахарной промышленности Казахской ССР Эффективность использования производственных мощностей в сахарной промышленности Казахской ССР Эффективность использования производственных мощностей в сахарной промышленности Казахской ССР
>




Саменов Шалабай. Эффективность использования производственных мощностей в сахарной промышленности Казахской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/1847

Содержание к диссертации

Введение

Вопросы теории, исчисления и оценки эффективности использования производственных мощностей сахарных заводов 10-45

1.1. Производственная мощность сахарных заводов и определяющие её факторы 10-34

1.2. Показатели эффективности использования производственных мощностей 34-45

2. Анализ использования производственных мощностей сахарных заводов казахской ССР 46-102

2.1. Формирование производственной мощности сахарной промышленности и анализ её структуры 46-60

2.2. Экономико-математическое исследование использования-производственных мощностей сахарных заводов 60-85

2.3. Анализ влияния различных факторов на уровень использования производственных мощностей заводов 85-102

3. Основные направления повышения эффективности использования производственных мощностей сахарных заводов казахской ССР 103-148

3.1. Повышение уровня организации производства, труда и управления 103-114

3.2. Рационализация сырьевых зон сахарных заводов 114-I37

3.3. Совершенствование стимулирования улучшения использования производственной мощности 137-148

Выводы 149-154

Литература 155-161

Приложения 162-173

Производственная мощность сахарных заводов и определяющие её факторы

Проблема определения природы производственной мощности и методики её расчета на протяжении длительного времени подвергается изучению в обстановке острой полемики. В этом направлении следует отметить наличие двух направлений ученых-экономистов,занимающихся вопросами исследования сущности производственной мощности.

Первое направление определяет производственную мощность как чисто техническую категорию, характеризующую технические возможности орудий производства. При этом упускается из виду тот факт, что любая машина становится частью средств труда, а последние выступают как экономическая категория ввиду наличия определенных сложившихся общественных отношений в процессе их использования. Экономические отношения в значительной мере обуславливают характер, а также интенсивность использования машин как орудия производства. К.Маркс писал, что "машина так же мало является экономической категорией, как и бык, который тащит плуг. Современное применение машин есть одно из отношений нашего современного экономического строя, но способ эксплуатации машин - это совсем не то, что сами машины" / 3,т.17,с.405 /.

Однако данное обстоятельство при выяснении природы производственной мощности игнорируется. Так, М.М.Федорович под производственной мощностью понимает потенциальную способность объекта производить работу или изготовлять продукцию, величина которой определяется максимально возможным к выполнению за год объемом работ или количеством продукции, исчисленной в натуральных или условно-натуральных показателях (принятых в соответствующих отраслях народного хозяйства) и обусловленных потенциальной (технически расчетной) производительностью средств труда / 65, с.7 /.

Такое определение мощности не является единственным и встречается в трудах многих ученых экономистов. В.Г.Конторович и СЕ. Каменицер дают аналогичное определение производственной мощности как производства максимального количества продукции в "ассортименте, устанавливаемым планом", на основе использования передовых технически обоснованных норм или ликвидации "узких мест" / 44, с.20 /.

Похожи на приведенные определения мощности, данные Л.И.Ити-ным, П.Г.Буничем, С.А.Певзнером, Б.Ї.Воскресенским и рядом других ученых-экономистов.

В методических указаниях к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР формулировка производственной мощности аналогична указанным выше, но с оговоркой на то обстоятельство, что расчет производственной мощности по отраслям должен осуществляться по соответствующим отраслевым инструкциям. Так, инструкция по определению производственной мощности свеклосахарного производства исходит из её расчета на основе переработки максимально возможного количества свеклы при непрерывной работе в течение 24 часов с полным использованием установленного оборудования при применении передовых технических норм его производительности и при нормальном качестве сырья в условиях оптимального режима работы, обеспечивающего соблюдение установленных технико-экономических показателей работы сахарного завода, а также качества готовой продукции - сахар-песка в соответствии с действующим на него ГОСТом.

По нашему мнению, все определения производственной мощности, изложенные в указанных выше научных трудах и методических положениях, требуют уточнений и доработок. И именно .поэтому на практике расчеты производственных мощностей ведутся вне указанных рекомендаций.

В литературе существует второе направление, представители которого определяют производственную мощность как социально-экономическую категорию, которая является отражением определенных экономических отношений (В.И.Голиков и др.). Так, Д.И.Голиков, в частности, пишет, что "под производственной мощностью в экономической науке надо понимать мощность, обусловленную конкретными производственными условиями. В количественном отношении производственная мощность определяется объемом производства в общественно-необходимой, т.е. пользующейся спросом,продукции в единицу времени" / 35, с.31 /.На наш взгляд, данное В.И.Голиковым определение производственной мощности как социально-экономической категории с точки зрения экономической теории -не декларативная трактовка содержания производственной мощности, которая сопровождается рядом указаний по методике вычисления ее величины, а подтверждение положения марксистской теории о том, что средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд.

Формирование производственной мощности сахарной промышленности и анализ её структуры

Как видим из данных, число предприятий сахарной отрасли промышленности СССР составляет 324 с суммарной мощностью 817,85 тыс.т в сутки, или 2,87% общего числа промышленных предприятий пищевой промышленности, в том числе по Казахской ССР - 8 предприятий с суммарной мощностью 21,5 тыс.т в сутки, или 2,7% к общей суммарной мощности страны.

Численность работающих на предприятиях этой отрасли в 1982 году составила І9І00І человек, в том числе по Казахской ССР -5561 человек, из них промышленный персонал соответственно составляет 120435 и 3309 человек. Среднегодовая стоимость основных промышленно-производственных фондов на I.01.1983 г. составила 453І0ІЗ тыс.рублей, в том числе по КазССР - 147043 тыс. рублей. Товарная продукция в ценах на 1.01.1982г.: за 1983г. по Казахской ССР составила 337055 тыс.рублей.

По количеству предприятий, наличию производственных мощностей и объему производства сахара-рафинада ведущее место принадлежит Украине, где в 1982 году было выработано 2790,8 тыс.т рафинада, в РСФСР - 917,4 тыс.т, в Казахской ССР - 80,5 тыс.т. В Казахской ССР производство рафинада сосредоточено на одном комбинате - Джамбулском, мощность которого не удовлетворяет потребности такой огромной республики. Спрос населения в основном удовлетворяется завозом из отдаленной Украины, который сопряжен с огромными транспортными издержками. Следует учесть, что выход рафинада из сахара-песка составляет 99%, а при транспортировке его, особенно в пачках, имеются значительные потери. Поэтому эффективнее транспортировать в районы потребления сахар-песок, а не рафинад.

Формирование производственной мощности сахарной промышленности осуществлялось постепенно - по мере развития производительных сил страны. Так, капитальные вложения в сахарную промышленность систематически увеличиваются. В восьмой пятилетке они составили 653 млн.руб., в девятой - 856, в десятой пятилетке - 1095 млн.руб., а за 1983 год - 278,5 млн.руб. Удельный вес капитальных вложений на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий в 1966-1970гг. составлял 65%, в І97І-І975гг. - 73%, в 197б-1980гг. - 78%, в 1983г. - 88%.

За І929-І97Ігг. в стране построено 146 сахарных заводов, из них в РСФСР - 67, Украинской ССР - 48, Белорусской ССР - 4, Казахской ССР - 8, Киргизской ССР - 7, Молдавской ССР - 9, в Армянской, Грузинской и Литовской республиках - по одному.

За І97І-І98Ігг. в сахарной промышленности введено в эксплуатацию 16 сахарных заводов общей мощностью 61 тыс.г, увеличена мощность 284 сахарных заводов (90% общего количества действующих на 1.01.1971г.). Прирост мощности на действующих сахарных заводах составил 120,3 тыс.т переработки свеклы в сутки - 66% общего прироста мощности за этот период.

В основном прирост мощности достигался путем технического обновления, реконструкции и расширения действующих предприятий. За счет увеличения мощности заводов менее,чем на 0,5 тыс.т получено 40% общего прироста мощности на действующих предприятиях, от 0,5 до 1,0 тыс.т - 29%; от 1,0 до 1,5 тыс.т - 12%. За счет крупной реконструкции с увеличением мощности на 1,5 тыс.т и выше получено лишь 19% прироста мощности на действующих заводах, или 13% всего прироста мощности в отрасли в І97І-І98ІГГ. (181,3 тыс.т).

Таким образом, увеличение мощности за счет расширения и реконструкции небольших сахарных заводов с незначительным приростом мощности нельзя признать экономически целесообразным.

Изменение стоимости основных производственных фондов в сахарной промышленности в целом по стране, а также по союзным республикам за годы десятой и 3 года одиннадцатой (1976-1983) пятилеток по сравнению с 1979 годом показаны в табл.2.4.

За рассматриваемый период стоимость основных производственных фондов сахарной промышленности страны возросла на 33%,что значительно повысило технический уровень отрасли. Наибольший рост основных производственных фондов произошел в сахарной промышленности Казахской ССР (более чем на 37%). Молдавии (на 50,0%), Украины и Латвии (в среднем на 30,0%).

Анализ влияния различных факторов на уровень использования производственных мощностей заводов

В настоящее время Казахстан занимает четвертое место среди сахаропроизводящих республик по суммарной мощности сахарных заводов, уступая РСФСР, УССР и Молдавии. Общая производственная мощность свеклосахарного производства на 1.01.1984г. составляет 21,5 тыс.т перерабатываемой свеклы в сутки.

Самое непосредственное влияние на эффективность использования основных производственных фондов оказывает уровень использования производственной мощности. Низкий уровень использования производственных мощностей приводит к недовыполнению производственной программы, а следовательно к снижению показателя фондоотдачи. Известно, что чем ниже потери хранения и переработки свеклы, тем выше коэффициент использования производственных мощностей, выше выход сахара, а следовательно и более эффективное использование основных производственных фондов. Однако в среднем по промышленности на действующих сахарных заводах коэффициент использования производственной мощности Казсахарпрома в 1978-1983гг. составил: 1978г. - 78,7%; 1979г. - 85,0%; 1980г. - 87,5%; 1981г. - 87,6%; 1982г. - 81,9%; 1983г. - 87,6%.

Наихудшее использование мощностей допустили Алакульский,Джам-булский, Чуйский и Аксусский сахарные заводы (табл.2.10).

Из данных табл.2.10 видно, что коэффициент использования производственной мощности свеклосахарного производства Казахской ССР на протяжении П-го полугодия за период с 1978 по 1983гг.подвергался значительным колебаниям и в 1982 году его уровень снизился по сравнению с 1979г. на 4,6%. В целом же по отрасли наблюдается тенденция увеличения коэффициента использования производственной мощности, особенно резко менялся коэффициент использования производственной мощности на Джамбулском сахаро-рафинад-ном комбинате - ведущем предприятии отрасли.

Кроме того, если коэффициент интенсивного использования производственной мощности снижался, то наоборот, коэффициент экстенсивного использования производственной мощности значительно превышает уровень 100%, т.е. фактическая длительность периода сокодобывания намного выше оптимальной величины,установленной для Казахстана в пределах I06-II5 суток на период 1978-1983 годов. Это обстоятельство сказывается на ухудшении всех показателей работы заводов.

Остановимся на причинах изменения величины коэффициента использования производственной мощности во П-м полугодии 1978-1983 годов.

Низкий коэффициент использования мощности Джамбулского, Меркенского и Чуйского заводов объясняется допущенными недостатками в проведении их реконструкции с увеличением мощности по сравнению с предыдущим годом на 0,6 тыс.т переработки свеклы в сутки по 0,2 тыс.т каждый. Были установлены опытно-промышленные образцы свекломойки СНК-Зм, компрессора сатурацион-ного газа БТК-І50. Низкое использование производственной мощности вызвано также несвоевременной сдачей в эксплуатацию Алакульского сахарного завода, в сахарной отрасли республики полностью не был достигнут уровень производства, намеченный в пятилетнем плане на 1976-1980гг. по производству сахара.

Следует отметить еще одну деталь, что в целях наращивания мощности отрасли в 1982 году было намечено закончить проектирование строительства Курдайского сахарного завода в Джамбулской области мощностью 3,0 тыс.т переработки свеклы в сутки, с вводом в эксплуатацию в 1986 году, а на данный момент даже не начато проектирование завода. Это обстоятельство отразится на выполнении одиннадцатого пятилетнего плана по вводу основных фондов отрасли и производству сахара. Нужно принять срочные действенные меры по ликвидации отставания в проектировании Курдайского сахарного завода.

Снижение коэффициента использования мощности по отдельным заводам привело к падению его величины по республике на 7,5% по сравнению с плановым уровнем 1975-1983гг.

Свеклосахарное производство по своему характеру является сезонным и это накладывает определенный отпечаток на результаты производственно-хозяйственной деятельности, и в том числе, на использование производственной мощности. Так, огромное значение имеет развитие сырьевой базы и обеспеченность заводов сахарной свеклой. В этом направлении следует отметить, что основные причины, связанные с отставанием в развитии сахарной промышленности и низким уровнем использования мощности связаны с количеством и качеством поступающего сырья, а также с недостатками в организации заготовки, хранения и переработки сырья в промышленности.

Повышение уровня организации производства, труда и управления

Осуществление поставленных ХХУІ съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС перед промышленностью и всеми другими отраслями народного хозяйства задач невозможно без дальнейшего совершенствования организации производства и труда. Его постоянное совершенствование - одна из важнейших предпосылок ускоренного роста экономической эффективности общественного производства, улучшения его количественных и качественных показателей. В.И.Ленин указывал на особую важность данного вопроса: "Именно организация производства и труда ... является самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни" / 7, т.36, с. 147-228 /.

Свеклосахарное производство характеризуется поточностью и непрерывностью технологического процесса и представляет собой наиболее прогрессивный тип организации производства. Важным условием обеспечения определенной последовательности процесса производства является ритмичность производства, предполагающая согласованное, гармоничное ведение технологического процесса,нарушение которого ведет к ухудшению использования производственной мощности. Выполнение условий ритмичной работы находится в тесной связи с организацией снабжения сахарных заводов свеклой,известковым камнем, технологическим паром, топливом, электроэнергией и т.д.

Анализ состояния этого вопроса на предприятиях сахарной промышленности Казахстана показал, что именно недостатки в организации производства и труда зачастую являются причиной оольших простоев и уменьшения производительности труда,а следовательно, снижения эффективности использования средств производства.

Анализ работы сахарных заводов республики показал, что уровень коэффициента ритмичности по сахарным заводам за 1979-1983гг. колебался в пределах 71,5-89,9/ и фактическая переработка свеклы в отдельные годы отличалась от запланированной. Так, равномерность работы предприятий сахарной промышленности Казахской GCP за П-е полугодие производственного сезона 1982-1983гг. по показателю суточной переработки свеклы характеризуется данными табл.3.15, из которых следует, что предприятиями сахарной промышленности Казахстана не выдерживается установленная плановая равномерность работы. По всем декадам производственного сезона 1982-1983гг. наблюдается уменьшение среднесуточной производительности. Основными причинами невыполнения среднесуточной производительности являются: уменьшение объема производства сахара из-за дефицита сахарной свеклы; снижение сахаристости свеклы, потери сырья в процессе хранения и транспортировки, потери сахара при хранении, транспортировании и переработке свеклы.

Степень колебания переработки свеклы за изучаемый период будем рассматривать с помощью коэффициента ритмичности, определяемого как частное от деления суммарной фактической переработки свеклы за сутки к плановой за те дни (декады), когда план недовыполнялся. При условии перевыполнения плана в расчет принимается величина переработки, соответствующая плану.

В нашем случае коэффициент ритмичности работы сахарных заводов составляет 76,57%, т.е. ритм переработки отклоняется от нормального в сторону уменьшения на 2:3,4-3%.

Неритмичная работа сахарных заводов по перераоотке свекл ведет к недоиспользованию производственных мощностей и рабочей силы, вызывает падение производительности труда, приводит к срывам в обеспечении сбыта продукции. Учитывая это, надо стремиться к устранению причин неравномерности выпуска продукции. Уровень ритмичности переработки свеклы по отдельным заводам за рассматриваемый период отклонялся от предусмотренного планом и за 1979-1983гг. величина отклонения соответственно по заводам составляла: по Джамбулскому 7,15%; по Меркенскому 5,14$; по Талды-Курганскому 8,7%; по Алма-Атинскому 4,7%,

В целом по Казсахарпрому отклонение ритма переработки от планового уровня за 1979-1983гг. составляет 7,29%. Если учесть, что коэффициент регрессии при коэффициенте ритмичности составляет 0,596, то можно определить изменение коэффициента использования производственной мощности за счет колебания уровня ритмичности.