Оценка и эффективность использования экономического потенциала промышленности региона Рябичева Ольга Ивановна

Оценка и эффективность использования экономического потенциала промышленности региона
<
Оценка и эффективность использования экономического потенциала промышленности региона Оценка и эффективность использования экономического потенциала промышленности региона Оценка и эффективность использования экономического потенциала промышленности региона Оценка и эффективность использования экономического потенциала промышленности региона Оценка и эффективность использования экономического потенциала промышленности региона Оценка и эффективность использования экономического потенциала промышленности региона Оценка и эффективность использования экономического потенциала промышленности региона Оценка и эффективность использования экономического потенциала промышленности региона Оценка и эффективность использования экономического потенциала промышленности региона
>




Рябичева Ольга Ивановна. Оценка и эффективность использования экономического потенциала промышленности региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-8/1337

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования экономического потенциала промышленности региона

1.1. Сущность и структура экономического потенциала промышленности региона с. 10

1.2. Показатели и критерии оценки экономического потенциала промышленности с. 34

1.3. Механизм управления экономическим потенциалом промышленности региона с. 43

ГЛАВА II. Современное состояние и эффективность использования экономического потенциала промышленности Республики Дагестан

2.1. Современное состояние и проблемы развития экономического потенциала промышленности в Российской Федерации с. 62

2.2. Особенности формирования и использования экономического потенциала промышленности в Республике Дагестан с. 73

2.3. Проблемы развития отраслей промышленности Республики Дагестан с. 89

ГЛАВА III. Развитие экономического потенциала промышленности региона

3.1. Основные направления повышения эффективности использования и условия наращивания экономического потенциала промышленности региона с. 104

3.2. Совершенствование методов анализа и оценки экономического потенциала промышленности с. 128

3.3. Методические подходы к оценке экономического потенциала промышленности региона с. 140

Заключение с. 151

Литература с 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования российской экономики в условиях развития и укрепления рыночных отношений обусловливает необходимость выбора стратегии хозяйствования не только в целом, но и по отдельным сферам и отраслям народного хозяйства. Даль нейшее укрепление экономического положения страны и ее регионов непосредственно зависит от состояния и развития промышленного комплекса, к отраслям и предприятиям которого рыночная экономика предъявляет все более жесткие требования по мере расширения товарных и финансовых рынков, а также углубления и усиления конкуренции.

Промышленность как важнейшая отрасль народного хозяйства - основа экономического и оборонного потенциала страны. Она определяет уровень развития общества и не может не быть в центре внимания государства. Промышленность в решающей степени определяет состояние всех сфер экономики, сосредотачивает основную часть научно-технического потен циала и оказывает значительное влияние на социальный облик региона. Велика роль промышленности в государственном накоплении.

Эффективное функционирование промышленности способствует рациональному размещению производительных сил, всестороннему развитию экономических районов страны, целесообразному использованию богатых природных ресурсов. Однако, современный этап преобразований в промышленности характеризуется резким ухудшением состояния ее материально-технической базы, продолжающимся разрушением производственного аппа 4

рата как физически, так и в аспекте соответствия требованиям НТП и современной рыночной экономики. Вместе с тем, наблюдаются обострения в структуре промышленности, внутри отдельных производств и предприятий. В современных условиях хозяйствования, характеризующемся огра-ниченностью финансовых, материальных и природных ресурсов, незавер шенностью рыночных преобразований в стране и регионах, отсутствия механизмов управления развитием тех или иных объектов, объективно необходимым выступает заинтересованность в наращивании экономического потенциала для удовлетворения своих потребностей и расширения воспроизводства на более качественной основе. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема формирования и эффективного использования экономического потенциала промышленности, а также задача нахождения резервов его наращивания.

Актуальность теоретической и практической разработки вопросов создания эффективного механизма управления экономическим потенциалом промышленности региона, высокая народнохозяйственная значимость этой проблемы, недостаточная изученность региональных проблем восстановления и укрепления потенциала развития промышленности и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы XX века основной вклад в исследование теоретических и практических проблем качественного и количественного анализа экономического потенциала, его структуры и системы управления развитием внесли такие отечественные ученые как Л.И.Абалкин, Б.М.Мочалов, Р.А.Белоусов, Г.А.Краюхин, Ф.М.Русинов, В.А.Трапезников, А.И.Покровский, и ряд других.

Вместе с тем, необходимо сказать, что и сегодня отечественными учеными предпринимаются попытки анализа существующего положения дел в промышленной сфере и поиска путей и средств выхода из кризисной ситуации. Различные значимые и актуальные аспекты проблемы восстановления и укрепления экономического потенциала промышленности, определения приоритетов, реализация которых призвана обеспечить модернизацию экономики, рассматриваются в работах известных отечественных ученых: Е.Ясина, В.Кириченко, С.Смирнова, Ю.Якутина, С.Батчикова, Ю.Петрова, А.Батяева, В.Бялковской, В.Кудрова, А.Нещадина, В.Новицкого,

Ф.Павленко и многих других. Однако, наличие большого числа работ, посвященных проблемам совершенствования экономического потенциала промышленности, не исключает необходимости анализа и обобщения накопившегося в этой области опыта, дальнейшего исследования ряда теоретических положений и методических вопросов.

Вместе с тем, наименее разработанными остаются региональные аспекты формирования, эффективного использования и наращивания потенциала развития промышленности. Определенный вклад в создание научной базы внесли А.Ахмедуев, В.Колыванов, О.Гордеев, С.Дохолян, М.Багомедов, М.Гасанов, Г.Гаджимагомедов, С.Нагдиев, В.Петросянц, Ю.Сагидов и ряд других авторов. Только комплексное рассмотрение вышеперечисленных проблем позволит раскрыть существующие взаимосвязи и выявить тенденции повышения использования потенциала развития промышленности.

Актуальность обозначенной проблемы и недостаточный уровень ее теоретической разработанности обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является определение основных направлений и обоснование предложений по повышению эффективности использования и наращиванию экономического потенциала промышленности региона в условиях становления рыночных отношений.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

исследование сущности, структуры, механизма управления экономическим потенциалом промышленности региона;

определение показателей, критериев и методов оценки экономического потенциала промышленности;

оценка современного состояния и эффективности управления экономическим потенциалом промышленности РД;

обоснование основных направлений совершенствования механизма управления развитием экономического потенциала промышленности региона;

выработка практических рекомендаций по повышению эффективности использования и наращиванию экономического потенциала промышленности региона;

у разработка методического обеспечения по анализу и оценке экономического потенциала промышленности региона;

Объектом исследования является промышленность Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в промышленности, связанных с формированием, использованием и управлением экономическим потенциалом.

Методологическая, теоретическая и информационная основа исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные разработки ученых-экономистов по проблемам формирования и эффективного использования экономического потенциала промышленности региона, становления государственной промышленной политики, тенденций структурных изменений в промышленности, перспектив развития и путей возрождения отечественного производства, ускорения научно-технического прогресса. Информационной базой послужили статистические и аналитические материалы Государственного Комитета РД по статистике, Министерства экономики РД, Министерства промышленности и научно-технического развития РД.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и дополнении теоретико-методологических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию механизма управления и эффективного использования потенциала развития промышленности в регионе.

В результате исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертации:

s уточнено понятие «экономический потенциал промышленности», рассматриваемый как возможности промышленности в производстве материальных благ и услуг, объективно обусловленные состоянием и уровнем использования имеющихся производственных, природных, трудовых, научно-технических и иных ресурсов;

s обоснованы роль и значение экономического потенциала промышленности как источника роста национального дохода и экономической мощи страны, результата развития производительных сил общества, показателя максимальных производственных возможностей отрасли и определены взаимосвязь и взаимовлияние структурных элементов на уровень экономического потенциала промышленности;

•/ предложен механизм управления развитием экономического потенциала промышленности региона как совокупности экономических рычагов, организационных и нормативно-правовых методов, направленных на формирование в регионе конкурентоспособного промышленного комплекса, обеспечение его эффективного функционирования, создание новых инновационно активных субъектов и стимулирование диверсификации промышленных предприятий;

• на основе проведенного анализа современного состояния и эффективности использования экономического потенциала промышленности Республики Дагестан выявлены условия и ограничения социально-экономического развития региона, накладываемые на реализацию экономического потенциала промышленности;

s предложен методический подход к оценке экономического потенциала промышленности региона, позволяющий выявить возможные сочетания ресурсов (взаимодействие которых между собой обеспе чивает ускорение темпов наращивания экономического потенциала промышленности за счет улучшения его качественного состава и рационального использования) и результатов деятельности в промышленном комплексе региона; разработан комплекс экономических, организационных и правовых мер по повышению эффективности использования экономического потенциала промышленности региона, обеспечивающий активизацию и развитие промышленного производства, укрепление материально-технической базы промышленности, создавая предпосылки для устойчивого экономического роста региона. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке автором концептуальных положений и научно-практических рекомендаций, основных направлений совершенствования механизма управления экономическим потенциалом промышленности региона. Реализация предложений и выводов будет способствовать принятию более эффективных управленческих решений, активизации промышленной деятельности в регионах и в целом по России.

Научные положения, полученные в проведенном исследовании, могут использоваться при разработке учебно-методических материалов и в учебном процессе преподавания организационно-управленческих дисциплин при подготовке специалистов в области управления предприятиями: «Экономика промышленности», «Экономика предприятия», «Управление предприятием», «Менеджмент», «Организация и управление производством» и др.

Сущность и структура экономического потенциала промышленности региона

Формирующийся в России новый тип экономических отношений требует изменения научных подходов к оценке и использованию экономического потенциала промышленности России и ее регионов. Централизованное планирование и распределение, практикуемое в директивной экономике, не способствовало эффективному использованию имеющихся производственных возможностей в отраслях промышленности. С развитием в России рыночных отношений эта проблема также не стала менее актуальной, хотя и приобрела несколько иное содержание. За годы реформ в России вследствие сужения воспроизводственных процессов значительно сократился потенциал развития промышленности, ухудшились его качественные характеристики. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема формирования и эффективного использования экономического потенциала промышленности, а также задача нахождения резервов его наращивания.

Проблема повышения эффективности общественного производства тесно связана с поиском оптимальных путей максимального использования потенциальных возможностей производственных фондов, финансовых, материальных, информационных, трудовых и прочих ресурсов, обеспечивающих ускорение темпов наращивания экономического потенциала страны за счет улучшения его качественного состава и рационального использования. В экономической науке важное место отводится поиску прогрессивных подходов и методов оценки эффективности развития отечественного производства в целом и отдельных ее отраслей, предприятий, объединений с позиций более точного соизмерения материальных затрат и максимально возможного эффекта, полученного в виде национального дохода. Следует отметить, что в современных условиях необходимость повышения эффективности экономического развития России требует критической оценки достигнутых результатов, изыскания и научного обоснования новых путей и направлений совершенствования производственного аппарата, приведения его технико-экономических характеристик в соответствие с мировым уровнем научно-технического прогресса. Необходимость такого подхода подтверждается тем, что с началом перехода экономики на рыночные условия хозяйствования ощущаются определенные трудности в экономическом развитии и проявляются негативные явления, выразившиеся в существенном снижении темпов роста производства, национального дохода, производительности труда. В ходе рыночных преобразований произошло резкое ухудшение состояния материально-технической базы. Вместе с тем, наблюдаются обострения в структуре промышленности, внутри отдельных производств и предприятий. Механизм торможения и застойные процессы оказывают отрицательное влияние на социально-экономическое развитие страны. В результате замедлился динамизм экономического роста, а качественные характеристики потенциала развития промышленности оказались низкими, не отвечающими современному этапу научно-технической политики. Эти и ряд других данных вполне определенно свидетельствуют о необходимости коренных перемен в формировании и развитии материально-технической базы национального хозяйства как основы наращивания экономического потенциала промышленности России и ее регионов.

В современных условиях коренным образом изменились главные факторы экономического роста. Если ранее народное хозяйство развивалось в основном за счет расширенного вовлечения в производство трудовых ресурсов, производственных мощностей, сырья, материалов и энергии, то теперь решение многих задач становится возможным только на основе повышения эффективности и качества работы путем более полного использования достижений научно-технического прогресса, энергетических, трудовых, финансовых, материальных и информационных ресурсов, т.е. всего того, что составляет экономический потенциал. Экономический потенциал как показатель экономической мощи страны приобретает огромное значение в развитии экономики, особенно в данный период ее развития, когда в России имеются огромные национальные богатства и существует необходимость в создании экономических, хозяйственных, производственных, социальных и др. условий и возможностей для более интенсивного развития экономики за счет качественных факторов роста. В этих условиях возникает проблема обеспечения экономического роста путем наращивания производственного потенциала за счет увеличения размеров производственного аппарата и повышения экономического роста за счет улучшения использования потенциальных возможностей имеющихся ресурсов производственного аппарата, совершенствования его структуры и качественного состава. Исследования эффективности развития экономики должны базироваться не на достигнутом уровне использования ресурсов, а исходить из потенциальных возможностей производства, что позволит более подробно изучить его экономическую сущность и роль в оценке эффективности развития экономики в современных условиях. Наряду с этим возникает необходимость установить также основные факторы, условия использования и наращивания потенциала страны и ее регионов.

Показатели и критерии оценки экономического потенциала промышленности

С введением в экономическую науку понятия «потенциал» перед учеными встала проблема его количественной и качественной оценки. Само понятие «потенциал», заключающее в себя обобщенную, собирательную характеристику ресурсов говорит о необходимости поиска единой величины его выражения.

По своему содержанию экономический потенциал (ЭП) принимает как натурально-вещественную, так и стоимостную форму. По натурально-вещественной форме экономический потенциал выступает как совокупность основных производственных фондов, оборотных средств, людских ресурсов, природных и ряда других ресурсов.

По стоимости экономический потенциал рассматривают как совокупную стоимость затрат прошлого труда в виде основных производственных фондов (ПФ) и материальных затрат (М), входящих в состав валового общественного продукта, а также затрат живого труда на создание национального дохода (НД) плюс стоимостная оценка природных ресурсов (ПР). Таким образом, по стоимости экономический потенциал можно представить в следующем виде:

ЭП = ПФ + М + НД + ПР (1)

Прирост экономического потенциала осуществляется за счет количественного роста основных средств производства и численности трудовых ресурсов. Эту взаимосвязь можно выразить с помощью математической зависимости вида

Показатель абсолютного объема произведенных материальных благ дает количественную характеристику фактически достигнутого экономического потенциала. Однако, экономический потенциал характеризуется не только достигнутой способностью отраслей народного хозяйства (в нашем случае - промышленности). У объединений (предприятий) отрасли имеются еще резервы производства и максимальные возможности, определяющие их потенциальный уровень. В связи с этим экономический потенциал промышленности можно охарактеризовать с двух сторон: фактически достигнутый уровень; потенциальный уровень.

Достигнутый экономический потенциал промышленности можно представить как совокупность основных фондов и величины валовой продукции или валового общественного продукта отраслей промышленности страны, созданного при фактически достигнутом организационно-техническом уровне развития и степени использования потенциальных возможностей производственного аппарата.

Перспективный экономический потенциал промышленности раскрывает максимальную возможность ее отраслей, предопределяющую максимально возможный объем производства материальных благ и услуг, которые можно достичь при идеальных условиях производства и оптимальном использовании ресурсов.

Величину перспективного экономического потенциала промышленности по стоимости можно определить через его потенциальный уровень путем расчета потенциального уровня производительности труда, фондоотдачи, производственной мощности.

В качестве экономического потенциала предприятия, объединения, отрасли можно рассматривать их производственную мощность, раскрывающую потенциальные возможности основных элементов производства. Следует различать понятия «экономический потенциал» и «производственная мощность». Производственная мощность, как и экономический потенциал, характеризуется достигнутой и полной величиной. Под производственной мощностью (полной) подразумевается максимально возможный годовой выпуск продукции и услуг при полном использовании наличных средств производства по времени и мощности, а также прогрессивной технологии и организации промышленного производства. Чем выше уровень освоения производственных мощностей, тем больше приближается величина ЭПд к ЭП. Однако, величина экономического потенциала отрасли может быть определена производственной мощностью, но не быть равной ей, а лишь раскрывать возможности ее производственного потенциала.

На протяжении многих десятков лет в России о производственных возможностях судили по величине производственной мощности промышленности как отражение ее способности к максимизации выпуска продукции при рациональной организации труда и использования производственных фондов и ресурсов. До недавнего времени производственная мощность предприятий определялась в соответствии с отраслевыми инструкциями, разработанными на основе положений по расчету производственных мощностей, утвержденных Госпланом СССР 3 ноября 1987 г. Этот способ срабатывал при централизованном планировании, т.к. он позволял определить возможный объем производства продукции. Однако, в условиях рыночной экономики, когда предприятия той или иной отрасли народного хозяйства должны более мобильно в зависимости от рыночной конъюнктуры осуществлять диверсификацию производства, требуются иные методы оценки. На современном этапе экономика предъявляет другие требования - быстрая об-новляемость продукции при широкой номенклатуре товарного выпуска, меняющегося с учетом конъюнктуры рынка. В этих условиях производственная мощность лишь тогда будет приближаться к оценке величины производственно-экономического потенциала отрасли, когда ее расчет будет вестись без жесткой привязки к выпускаемой продукции и учитывать все инвентарные объекты, составляющие производственную часть основного капитала. Как правило, это возможно, если производственный аппарат способен обеспечить высокий уровень диверсификации производства.

Современное состояние и проблемы развития экономического потенциала промышленности в Российской Федерации

К 2003 году закончился десятилетний этап реформирования российской промышленности, характеризовавшийся кардинальным изменением ее институциональной базы и завершением в основном адаптации к рыночным отношениям. Новый этап развития промышленности проходит уже в рамках определившейся либеральной парадигмы российской экономики, доминирования частной собственности. Правительством Российской Федерации сформулированы главные критерии приоритетности отраслей: отрасль не должна быть энергоемкой; отрасль должна быть трудоемкой и предпочтительно «ин-теллектуалоемкой»; отрасль по возможности и не должна быть капиталоемкой; отрасль не должна быть замкнутым «анклавом», что позволит получить не только прямые, но и косвенные эффекты ее роста. В этой связи, на новом этапе преобразований российской промышленности главным признается стимулирование структурных изменений с целью увеличения доли отраслей, отвечающим вышеназванным критериям, повышения инновационной активности, углубления международной интеграции в сфере высоких технологий и наукоемких производств в условиях глобализации.

Исследование вопросов, связанных с характером, источниками и факторами роста промышленного производства выявляет серьезные противоречия, в частности, между ростом и развитием в экономике России. Выполненный экономический обзор, основные результаты которого приводятся в данном параграфе, наталкивает к аналогичным выводам и позволяет обоснованно заключить, что главным приоритетом эффективного использования потенциала развития промышленности должен стать не просто рост промышленного производства, но динамичное промышленное развитие на основе крупномасштабной технологической модернизации промышленности в целом, всех ее отраслей.

При анализе основных макроэкономических показателей важно различать их формальные значения и реальное содержание. На фоне замедления экономического развития в мировых «центрах силы» (США, Япония, страны Евросоюза) количественные темпы роста российской экономики выглядят позитивно (табл.2.1)2. Так, за период 1999-2004 г.г. среднегодовые темпы прироста российского ВВП были в 2,8 раза больше, чем в странах - членах Организации экономического сотрудничества и развития (6,8 % против 2,4 соответственно), промышленного производства - в 2,9 (7,4 и 2,6 %), инвестиций в основной капитал - почти в 6 раз (9,7 и 1,5 %).

При увеличении объема промышленного производства, так же как и в случае с ВВП, нельзя не отметить замедление темпов его прироста (по сравнению с 2003 г. снижение составило 0,9%).

Рассуждая о проблеме формирования и эффективного использования экономического потенциала российской промышленности в целом, нельзя обойти стороной следующие негативные моменты: ресурс технологической базы (машины и оборудование) выработан более чем на 50% (в электроэнергетике и того выше - 57,8%) и достиг критического уровня; удельный вес убыточных предприятий в промышленности в 2004 г. составил 42% общего числа организаций (рис.2Л).

Вместе с тем, наиболее серьезной проблемой развития российской промышленности, с точки зрения обеспечения эффективности использования ее экономического потенциала являются физический и моральный износ основных фондов и низкие темпы их обновления.

В период экономического и инвестиционного кризиса рост физического объема основных средств практически прекратился. При этом негативные процессы старения производственного оборудования резко ускорились. Если в 1979 - 1990 гг. средний возраст оборудования вырос с 8,4 до 10,8 лет, к 2000г. - 18,7 лет, то к началу 2004 года эта величина составила более 20 лет (рис.2.2).5

Важным фактором ухудшения использования потенциала развития промышленности явилось резкое снижение объема ввода новых фондов. Если в 1990 г. коэффициент ввода составлял 5,8 %, то к концу 2003 г. - 1,3%. При этом коэффициент выбытия существенно не изменился - соответственно 1,8 и 1,5%. Наибольшее снижение коэффициента ввода новых фондов отмечается в машиностроении - с 6,6 до 0,4%, в легкой промышленности - с 8,4 до 0,2%. Более медленный спад - в топливной и пищевой отраслях.

Повышение уровня инвестиционной активности с начала 2000 г. не могло привести к заметным изменениям качественного состава основных фондов в промышленности (необходимо учитывать определенный временной лаг между началом финансирования и вводом фондов, который варьирует в различных отраслях). Динамика степени износа основных фондов по отраслям промышленности представлена на рис.2.3, табл. 2.3.

Основные направления повышения эффективности использования и условия наращивания экономического потенциала промышленности региона

Несмотря на достигнутые результаты, свидетельствующие о положительной динамике ряда макроэкономических показателей, создании предпосылок для экономического роста республики и начавшемся оживлении дагестанской экономики, значительная часть промышленных предприятий все еще находится в сложном финансово-экономическом положении, характеризующемся низким уровнем конкурентоспособности и эффективности производства, нерациональностью технологических и кооперационных связей, невысоким экспортным потенциалом, дефицитом инвестиционных ресурсов. Недостаточность собственных средств предприятий региона для осуществления необходимых капиталовложений и ряд трудностей, возникающих при попытке привлечения внебюджетных средств фактически препятствует нормальному функционированию и возобновлению производства. Особенно это характерно для наукоемких и фондоемких производств, нормальная работа которых невозможна без постоянного притока значительных объемов денежных средств,

Вместе с тем, одной из наиболее серьезных проблем наращивания промышленного потенциала региона выступает прогрессирующее в настоящее время ухудшение технологической и возрастной структуры основных производственных фондов, выступающих основой материально-технической базы промышленности. Данная проблема отчасти унаследована от дореформенных времен, однако в период инвестиционного кризиса процессы старения производственной базы промышленности республики резко ускорились. Процесс замены устаревшего оборудования протекает непозволительно медленно, а предприятия не имеют возможности его ускорить. Так, коэффициент выбытия основных фондов промышленности Республики Дагестан в ходе экономических реформ в основном не превышал 1%, достигнув 1,3% в настоящее время. Соответственно коэффициент обновления за 1998-2003 г.г. колебался от 0,6% до 0,24%, опускаясь до 0,2-1% в отдельные годы. [36, с.96]. Износ основных фондов на начало 2004 г. составил 47,8% от общей стоимости фондов при сокращении их объема по сравнению с 1995г. в 2,36 раза (в стоимостном выражении). Повсеместное использование такого оборудования при отсутствии необходимых ресурсов для ввода новых мощностей крайне негативно сказывается как на качестве производимой продукции, так и на ее себестоимости, принципиально сдерживая решение проблемы повышения эффективности использования потенциала развития промышленности в регионе. В сложившейся ситуации принципиально важным является вскрытие объективных причин, не позволяющих промышленным предприятиям республики самостоятельно решать проблему изношенности основных фондов, почти половина которых давно переступили границы физического и морального износа. Среди них можно выделить: наличие большой кредиторской и дебиторской задолженности предприятий промышленности; возникновение угрозы банкротства предприятий; недостаточное развитие инновационной базы в регионе; недостаточные масштабы производства для обеспечения инновационных разработок; нацеленность предприятий на кратковременные быстро окупающиеся разработки, а не на высокоэффективные преобразования.

Следует отметить и то обстоятельство, что для ряда промышленных отраслей и производств характерна чрезмерная структурная раздробленность, которая проявляется прежде всего, в недостаточной устойчивости взаимодействий между экономически и технически сопряженными предприятиями. Это было вызвано, прежде всего, наличием некоторых дезинтеграци-онных тенденций на начальном этапе реформ, усугубляемое отказом властей от принятия действенных мер по их преодолению. Нормативные документы по приватизации ориентировали на расчленение ранее возникших объединений и автономное акционирование подразделений. От такой операции в наибольшей степени пострадали пищевая и легкая промышленность. До 1990-х годов все пищевые и перерабатывающие предприятия республики входили в вертикально-интегрированные структуры производственных объединений «Дагмясопром», «Дагконсервагропром», «Дагмолпром», «Дагрыба», «Дагвино», «Дагпищепром». В настоящее время более 80% предприятий этой отрасли приватизированы. По данным Минэкономики приватизированные предприятия пока не дают ожидаемых результатов, и производят лишь 16% всей продукции, тогда как 14% предприятий с республиканской собственностью производят 57,1% всей продукции. Иными словами, неготовность крупных промышленных объединений к функционированию в новых экономических условиях фактически предопределила их распад на отдельные структурные элементы. В условиях резкого падения платежеспособного спроса, качественного изменения его структуры и многочисленных иных проблем экономического, социального и организационного характера, с которыми столкнулись промышленные объединения, многие производственные звенья предпочли обрести самостоятельность и «выживать поодиночке».

Вместе с тем, государство за все время реформ так и не стало эффективным руководителем экономических процессов. Это касается как государства и как акционера, которому принадлежит почти половина всех имеющихся активов, и как института власти, обязанного создать механизм эффективного регулирования экономики, особенно в периоды кризисов и углубления депрессии. В этой связи, мы не можем согласиться с автором предлагаемой стратегии развития народного хозяйства К.Астаповым, согласно которой неблагоприятный деловой климат вызван излишним вмешательством государства в экономику и в этой связи необходимо отказаться от государственного регулирования производства. [11, с.22].