Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИНВЕСТИЦИИ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 9
1.1. Проблемы активизации инвестиционного процесса в российской экономике 9
1.2. Классификация инвестиций в западной и отечественной экономике 35
1.3. Организация и регулирование инвестиционной деятельности 46
ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ БИЗНЕСЕ. 62
2.1. Инвестиционная привлекательность фармацевтического бизнеса 62
2.2. Рынок фармацевтических товаров Санкт-Петербурга и его динамика. 74
2.3. Инвестиционный проект и стадии его разработки 88
2.4. Анализ финансовых показателей инвестиционного проекта. 99
2.5. Проблемы оценки рискованности инвестиционных проектов. 108
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СОЗДАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ. 120
3.1 Учет риска при оценке инвестиционных проектов. 120
3.2 Задача и структура проектного инвестиционного анализа. 126
3.3. Оценка финансовой устойчивости проекта. 135
3.4. Анализ эффективности разработки бизнес-плана инвестиционного проекта. 149
3.5 Рекламно-информационное обеспечение реализации инвестиционного проекта. 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
БИБЛИОГРАФИЯ 183
ПРИЛОЖЕНИЯ 194
- Проблемы активизации инвестиционного процесса в российской экономике
- Инвестиционная привлекательность фармацевтического бизнеса
- Учет риска при оценке инвестиционных проектов.
Введение к работе
Актуальность темы и степень ее исследования.
Лекарственное обеспечение является одной из важнейших составляющих оказания фармацевтической помощи населению и включает систему управления фармацевтической деятельностью, производство, изготовление, оптовую, розничную реализацию и использование лекарственных средств.
В условиях построения рыночной экономики система фармацевтического бизнеса вынуждена перестраивать свою производственную и экономическую деятельность. Развитие инвестиционных процессов в этом секторе экономики позволит решить ряд задач социального экономического и геополитического характера - сохранение и улучшения здоровья граждан, оказание им высококвалифицированных лечебных, медико-реабилитационных и профилактических услуг; развитие высокотехнологичной и наукоемкой отрасли; сохранение стратегической «лекарственной» независимости. Несмотря на тяжелое положение фармацевтической промышленности России, ее общий производственный потенциал весьма значителен и имеющие в стране мощности способны удовлетворить не менее 75% потребностей в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения.
Фармацевтический рынок является растущим и слабоструктурированным, что определяет его инвестиционную привлекательность. Однако темпы оздоровления отрасли затрудняются недостаточным бюджетным финансированием. Проблема привлечения и оценки эффективности инвестиций в фармацевтический бизнес - один из важнейших вопросов, стоящих как на региональном, так и на федеральном уровне, причем разнообразие комплекса задач инвестиционного рынка обуславливают необходимость совершенствования рекомендаций по оценке инвестиционных проектов с целью снижения рисков инвесторов. Требования, предъявляемые фармацевтическим рынком к его участникам, вынуждают руководство фирм к особенно тщательной оценке своих возможностей и полной проработке инвестиционного проекта.
Отдельные аспекты анализа проблем эффективности создания и разработки инвестиционных проектов исследовались в трудах отечественных и зарубежных ученых. В работе были изучены труды отечественных и зарубежных экономистов Абалкина Л.И., Бекларяна Л.А., Войтоловского Н.В., Доллана Э.Д., Глазьева СВ.,Кабакова B.C., Канторовича Л.В., Карлика А.Е., Ковалева В.В., Крутика А.Б., Мартынова А.С., Муравьева А.И., Петракова Н.П., Стоуна Д., Фишера Д., Шатровой Е.В., Хавранека П.,
Резниченко В.А. 5
«Эффективность инвестиционных процессов в фармацевтическом бизнесе»
Хачатурова Т.С, и других ученых по проблемам разработки методологии исследования инвестиций. Вместе с тем, недостаточно разработаны методические подходы инвестиционного проектирования, его специфика в фармацевтическом бизнесе определили выбор данной темы исследования.
Целью данного исследования является разработка методики управления эффективностью создания и реализации инвестиционных проектов в фармацевтическом бизнесе.
В процессе достижения поставленной цели решались следующие задачи:
систематизирован и уточнен понятийный аппарат инвестиций в сфере фармацевтического бизнеса;
осуществлено комплексное изучение современного фармацевтического бизнеса и выявлены его потребности в обновлении и соответствующих инвестициях;
проанализированы существующие методики учета факторов риска при разработке инвестиционных проектов;
исследованы современные методологические основы и методические рекомендации по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов;
проведена оценка состояния законодательной базы, регулирующей отношения в инвестиционной сфере.
Предметом исследования являются совокупность теоретических, методологических и практических вопросов обеспечения эффективности инвестиционных проектов в сфере фармацевтического бизнеса.
Объект исследования - фармацевтический бизнес, анализируемый в аспекте формирования и перераспределения инвестиционных ресурсов и реализации инвестиционных проектов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический метод, системный анализ, комплексно-факторный подход, современные методы оценок и данные статистики, фактические результаты хода реформ, научные разработки, материалы конференций, симпозиумов, круглых столов и материалы первого и второго Международного конгресса «Актуальные вопросы фармации».
В работе использованы действующие законодательные акты Российской Федерации, указы Президента России, определяющие исходные условия и правовой режим инвестиционной деятельности. Информационной базой для исследования послужили данные Госкомстата Р.Ф., материалы Фармацевтической ассоциации Санкт-Петербурга и Северо-Запада, бухгалтерская и статистическая отчетность фармацевтических предприятий Санкт-Петербурга.
Резниченко В.А. 6
«Эффективность инвестиционных процессов в фармацевтическом бизнесе»
Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Фармацевтический бизнес - это система лекарственного обеспечения населения, включающую создание, производство, реализацию лекарственных средств населению. Для российского фармацевтического рынка характерна модель доведения товаров от производителя до потребителя, состоящая из следующих основных звеньев:
промышленных предприятий, изготовляющих лекарственные средства;
системы оптовой торговли, включающей государственные аптечные склады, склады акционерных обществ, мелкооптовые и коммерческие склады;
системы аптечных учреждений.
Сложившийся в настоящее время на основе действующей экономической и правовой базы хозяйственный механизм лекарственного обеспечения характеризуется попыткой сочетания рыночных принципов функционирования фармацевтических организаций с мерами государственного регулирования, направленными на осуществление социальной защиты населения.
Развитие рыночных отношений в стране за последнее десятилетие привело к образованию фармацевтического рынка со всеми действующими субъектами: государство, отечественные и иностранные производители, дистрибьюторские структуры, аптеки. Объем фармацевтического рынка в России в 1998 году составлял 27,7 млрд. рублей, при этом доля медикаментов отечественного производства составляла 46%.
Фармацевтический рынок имеет ряд особенностей, которыми он отличается от рынков других товаров: широкий ассортимент лекарственных средств, длительный цикл их разработки, высокая наукоемкость, неэластичный спрос, зависимость потребности в препаратах от эпидемий, стихийных бедствий и других экстремальных ситуаций. Лекарственные средства являются продуктами производства, качество которых потребитель не может оценить самостоятельно. Поэтому гарантия качества, эффективности и безопасности должна найти отражение в обосновании новых проектов по созданию лекарственных средств. Выполнение задач по обеспечению населения лекарственными средствами, как в рамках государственных гарантий, так и для поддержки здорового образа жизни возможно
Резниченко В.А. 7
«Эффективность инвестиционных процессов в фармацевтическом бизнесе»
лишь при соответствии фармацевтического рынка требованиям системы здравоохранения.
Внедрение рыночных механизмов в фармацевтический бизнес привело к насыщению российского рынка широким ассортиментом лекарственных средств. В настоящее время зарегистрировано и разрешено к медицинскому применению 13,5 тыс. препаратов, ассортимент лекарственных средств представлен 98 фармакотерапевтическими группами.
Характеризуя фармацевтическую отрасль, следует отметить, что на территории Санкт-Петербурга располагается 5 «старых» предприятий химико-фармацевтической отрасли. Их доля в общем объеме производства отрасли, по данным Минэкономики, в 1997г. составила - 6,6%, в 1998г. 6,8%), в 1999г.- 5,7%о Снижение доли в 1999г. связано с тем, что объем производства лидера производителей - «ICN Октябрь» - снизился на 40% по сравнению с аналогичным периодом 1998г.
В табл. 1 представлены объемы продаж (в некоторых случаях объемы производства) основных производителей нашего города в 1999 г, причем на долю производителей, относящихся к частному сектору рынка, приходится более 90% всего объема производства в Санкт-Петербурге.
Таблица 1 Рейтинг предприятий Санкт-Петербурга, выпускающих фармацевтическую продукцию
Важной характеристикой деятельности компаний - особенно производственных - является объем инвестиций в основной капитал. В первой
Резниченко В.А. 8
«Эффективность инвестиционных процессов в фармацевтическом бизнесе»
половине 1999 г. инвестиции собственных средств предприятий, действующих в сфере производства медицинского оборудования и лекарств, составили 200 млн. рублей. При этом темпы роста вложений по сравнению с 1998г. были самыми высокими среди всех отраслей экономики. Что касается фармацевтики, то для этого были созданы как внутренние, так и внешние предпосылки, к числу которых следует отнести: повышение доли отечественных препаратов в структуре спроса; высокую актуальность выпуска импортозамещающих препаратов; решение предприятиями значительной части своих проблем, связанных с налаживанием связей с поставщиками, развитием каналов сбыта, менеджментом и пр.
Анализ деятельности отдельных производственных компаний подтверждает наш вывод о том, что инвестиционная активность в сфере производства фармацевтической продукции в Санкт Петербурге имеет тенденцию роста.
Следует также отметить, что повысилась инвестиционная привлекательность крупных фармацевтических предприятий, не попавших еще в поле зрения стратегических инвесторов. Наряду с производителями готовых лекарственных средств, открываются перспективы для производителей субстанций. В частности, это относится к заводу «Фармакон», чей рейтинг за последнее время значительно вырос. Расширились возможности наукоемких предприятий, имеющих мощный научно-технический потенциал (как, например, ГосНИИ ОЧБ и ГП по производству бакпрепара-тов НИИЭМ им. Пастера). Важность развития этого направления трудно переоценить, тем не менее инвестиционные перспективы в этой области весьма неопределенны, поскольку основным препятствием для привлечения капиталов является государственная форма собственности.
Фармацевтический рынок, как область деятельности, наряду с высокими перспективами имеет целый ряд серьезных проблем. Интегрированная оценка по совокупности важнейших показателей дает основания считать эту область бизнеса среднепривлекательной с точки зрения инвестирования. Для увеличения рыночной доли и захвата новых сегментов на фармацевтическом рынке необходимо использовать значительные объемы оборотных средств, что требует от участников рынка наличия возможностей привлечения крупных финансовых ресурсов. Анализ фармацевтического рынка, проведенный автором, позволил сделать вывод о выработке стратегии вертикальной интеграции посредством углубленного сотрудничества заводов-производителей лекарственных средств с дистрибьюторами и аптечной сетью.
Резниченко В.А. 9
«Эффективность инвестиционных процессов в фармацевтическом бизнесе»
Инвестиционный процесс имеет в фармацевтическом бизнесе определенную специфику, связанную с длительным временем создания и тестирования новых лекарственных препаратов.
Краткосрочные инвестиции связаны с экспансией фармацевтических компаний на новые рынки сбыта и обеспечение торгового оборота компаний. Эти инвестиции связаны, во-первых, с обеспечением торгового оборота (кредиты для импортных закупок лекарств), во-вторых, ориентированы на финансирование закупок субстанций с последующим изготовлением лекарственных форм на российских предприятиях. Обе схемы рассчитаны на период 3-6 месяцев.
Среднесрочные вложения направляются на создание новых лекарственных форм из известных субстанций, совершенствование способов доставки лекарств, создание новых дженериков-производств, производство оптически чистых лекарств хиральной структуры. К среднесрочным инвестициям относятся вложения в проекты, связанные с закупкой и монтажом оборудования, консигнационных складов, аптек, а также с запуском новых линий по таблетированию и расфасовке лекарственных форм, изготовленных на основе импортных субстанций. Такие проекты наиболее популярны среди отечественных и иностранных инвесторов, максимальный расчетный срок вложения до срока окупаемости составляет 1,5-2 года. Такие инвестиционные потоки, являются наиболее характерными для иностранных инвесторов по отношению к России, поскольку имеют наименьшую степень риска.
Долгосрочные (стратегические) инвестиции идут на биотехнологические проекты и создание новых лекарств методами стандартного химического синтеза. Однако стратегические инвестиции в отечественную фармацевтику весьма редкое явление и выполняются они, в основном, в связи с крупными торговыми контрактами (территории, крупные предприятия-экспортеры), либо под гарантии международных кредитных институтов.
В условиях, когда рынок отечественных препаратов расширяется (в отличие от рынка лекарств в целом), конкуренция среди отечественных производителей не носит острого характера. Тем не менее можно предположить, что в скором времени ситуация кардинальным образом изменится, поэтому инвестиции в производство являются жизненно необходимыми для предприятий любого уровня. На рисунке 1 представлены группы препаратов, на которые ориентированы производственные инвестиционные проекты города. В большинстве случаев это традиционные дженерики, однако, на наш взгляд, доля новых дже-нериков представляется неоправданно низкой.
Резниченко В.А. 10
«Эффективность инвестиционных процессов в фармацевтическом бизнесе»
Оригинальные препараты - 24%
Традиционные дженерики - 47%
Новые дженерики -29%
Рис.1. Ориентация инвестиционных проектов по номенклатуре
производства
Таким образом, анализируя складывающуюся ситуацию на рынке лекарственных препаратов, можно прогнозировать, что в ближайшее время усилиться борьба за фармацевтический рынок между отечественными и иностранными предприятиями. В этой связи, основной задачей в фармацевтическом бизнесе является обеспечение эффективности инвестиционной деятельности при условии высокого качества проработки и обоснования инвестиционных проектов.
Проведенный анализ, а также результаты маркетинговых исследований в области фармацевтического рынка позволяют сделать следующие выводы:
фармацевтический рынок является растущим и слабоструктурированным, что определяет его инвестиционную привлекательность;
экономическая ситуация на фармацевтическом рынке заставляет учитывать длительные сроки оборачиваемости и окупаемости и требует тщательного расчета финансовых рисков;
ярко выраженная специфика работы на фармацевтическом рынке требует высокой квалификации кадрового состава;
требования, предъявляемые фармацевтическим рынком к его участникам, вынуждают руководство фирм к особенно тщательной оценке своих возможностей и тщательной проработки инвестиционного проекта
Проведенное исследование показало, что инвестиционное проектирование, как механизм подготовки инвестиционных решений для российских предприятий в условиях неопределенности, риска, ориентации на прибыль и возврат вложенных средств, является малознакомым инструментом хозяйственной деятельности. Это в значительной мере предопределяется слабым методическим обеспечением, отсутствием адаптированных к российской специфике с учетом международных стандартов отраслевых методических рекомендаций по разработке и обоснованию инвестиционных проектов.
Резниченко В.А. 11
«Эффективность инвестиционных процессов в фармацевтическом бизнесе»
В ходе проведенного исследования установлено, что в настоящее время используются взаимонезависимые и мало увязанные подходы к информации об инвестициях на макроуровне и в рамках отдельных коммерческих организаций, проектов и программ. В практической сфере этот методологический разрыв в подходах приводит к выработке инвестиционных решений в условиях неопределенности, повышенного требования к финансовой эффективности, возмещающий высокий уровень риска, а в ряде случаев и вовсе к отказу от принятия положительного решения.
Выполненное исследование методов оценки эффективности инвестиционных проектов в различных направлениях фармацевтического бизнеса позволяет сделать следующие важные для российских производителей условий предварительные выводы:
Стабилизация экономики и, тем более, устойчивый экономический рост в России невозможен, если не будет решена стратегическая задача обеспечения необходимых инвестиций в реальный сектор экономики.
Реальные инвестиции - наиболее чувствительный элемент экономического барометра - в период экономического спада и тем более кризиса они снижаются быстрее, чем другие валовые показатели (ВНП, ВВП и др.).
Инвестиционный климат в России в настоящее время не является благоприятным для отечественных и иностранных инвесторов. Поэтому необходимо принять действенные меры по снижению в перспективе налогового бремени на реальный бизнес, стабилизации экономического и финансового положения, снижения всех видов риска инвесторов.
Не менее важно повышение инвестиционной грамотности субъектов рынка, что позволит повысить качество инвестиционных проектов, оценивать эффективность с помощью конкретных методов оценки, адаптированных к специфике проекта, его окружения, условий переходной экономики.
По нашему мнению, следует помнить, что выбор наилучшего варианта инвестиционного проекта основан на определенной гипотезе рационального поведения инвестора. Мы считаем, что инвестор руководствуется при выборе варианта стремлением обеспечить получение наибольшего значения собственного капитала на момент окончания его участия в проекте. Не зная, как он может использовать прибыль, поступающую в его распоряжение в процессе осуществления проекта, предполагаем, что он обладает возможностью ее реинвестирования с определенной гарантированной нормой прибыли, тогда как для выбора наилучшего варианта проекта он использует значение NPV. При этом величина IRR, как средняя за определенный период характеристика отдачи от единицы инвестиций, по-
Резниченко В.А. 12
«Эффективность инвестиционных процессов в фармацевтическом бизнесе»
зволяет инвестору оценить предельный процент, под который могут быть предоставлены ресурсы заемщику, возможные границы нормы дивидендов, когда ресурсы привлекаются за счет эмиссии.
Контроль за степенью обоснованности ключевых переменных инвестирования должен теснейшим образом увязываться с обобщающими показателями социально-экономической эффективности реализуемых проектов. Эта связь на практике выражается в оценке чувствительности негативного изменения переменных данных до уровня безубыточной деятельности, характеризуемого соответствующими результативными показателями.
На наш взгляд, следует установить при анализе чувствительности инвестиционного проекта (АИЧ) следующую последовательность планируемых мероприятий:
На первом этапе необходимо осуществить выбор результативного показателя социально-экономической эффективности инвестиционного проекта. При всей широте выбора обобщающим критерием оценки, учитывающем интересы инвесторов, собственников предприятия, администрации, в большинстве случаев должен быть показатель чистой текущей стоимости проектных денежных потоков (NPV).
На втором этапе эксперт должен выявить конкретный перечень переменных (ключевых показателей), изменения которых могут привести к значительному ухудшению реализуемого варианта капиталовложений.
На третьем этапе с учетом результативного показателя и количественно определенных параметров формируется исходная база (данные) для анализа инвестиционной чувствительности.
Относительное отклонение прогнозируемых параметров ключевых показателей от их критических показателей определяется на четвертом этапе АИЧ. Как правило, те оценки индивидуальных показателей, в которых имеются незначительные отклонения, могут стать определяющими для успеха или неудачи проекта. Исследования результатов инвестирования различных проектов и их сопоставление с выводами экспертов на этапе предварительных исследований, проведенных автором, позволяют сделать вывод о наличии определенной зависимости между степенью чувствительности ключевых показателей и уровнем существенности ошибок в оценках этих переменных. Если по результатам проведенной экспертизы инвестиционного проекта высказано мнение о целесообразности инвестирования средств в представленный проект в форме безусловно положительного, условно положительного, либо отрицательного заключения в определяющей степени будут зависеть от субъективного мнения эксперта о степени объективности (обоснованности) оценки ключевых переменных
Резниченко В.А. 13
«Эффективность инвестиционных процессов в фармацевтическом бизнесе»
и уровня существенности всей совокупности контрольных точек. При этом под уровнем существенности (УС) понимается то предельное значение ошибки в оценке ключевых показателей, начиная с которого проект становиться нерентабельным, а заинтересованный инвестор утрачивает возможность принимать оптимальные управленческие решения.
Рассмотрим на фактическом материале предприятия по производству бактериальных препаратов методику анализа инвестиционной чувствительности. Исходные данные для осуществления АИЧ представлены в специальной табл.2
Таблица 2
Исходные данные для анализа инвестиционной чувствительности
Резниченко В.А. 14
«Эффективность инвестиционных процессов в фармацевтическом бизнесе»
Продолжение таблицы 2
* Вследствие имеющихся погрешностей, полученных при усреднении и округлении соответствующих показателей, величина NPV, рассчитанная по средним значениям показателей (гр.6), будет незначительно отличаться от величины чистой стоимости, представленной в гр.5.
Рассчитав в табл.2, средние значения ключевых переменных, можно приступить к созданию базовой модели зависимости результативного показателя от влияния внешних и внутренних факторов. Как и в любом другом исследовании, нельзя обойтись без различного рода допущений, лежащих в основе модели того или иного экономического явления. В данном случае величину денежного потока, необходимого для исчисления NPV, рекомендуется представлять как чистую посленалоговую прибыль, скорректированную на величину неденежных статей затрат. В составе последних наиболее ярко проявляет себя амортизация основных фондов. Исходя из этого предложения, в качестве базовой можно, на наш взгляд, использовать следующую модель зависимости:
NPV = -Io + ([Q * (Рг - Cv) - Cf ] * [1 - tax] + D) * PVIFArn,
Принимая за основу вышеприведенную модель зависимости обобщающего показателя NPV от влияния различных факторов, мы имеем реальную возможность вывести формулы расчета критических точек и соответствующей каждой из них величины чувствительного края. Расчетно-методические анализа инвестиционной чувствительности, представленные в специально разработанной для этих целей табл. 2, рекомендуется обобщить в сводной аналитической таблице.
Резниченко В .А. 15
«Эффективность инвестиционных процессов в фармацевтическом бизнесе»
Решение задачи оптимизации на практике может осуществляться из множества проектов (вариантов), отдельные представители которого могут находится в различных взаимосвязях (проекты могут быть независимыми, взаимодополняющими, альтернативными).
В конечном итоге проектный анализ позволяет определить отношение к имеющимся потенциально реализуемым проектам, исходя из цели -максимизации совокупного эффекта, причем сам эффект определяется путем сопоставления результатов и затрат, связанных с проектом, в течение его срока существования (жизненного цикла).
Хотя определение объема инвестиций и издержек производства следует осуществлять с максимально возможной точностью, тем не менее стоимость получения соответствующих данных и связанные с этим затраты времени и средств не всегда оправданы, а по некоторым видам инвестиционных проектов такую информацию получить просто невозможно (например, по задельным научным разработкам). В этих случаях необходимо опираться на гипотезы о размерах необходимых инвестиционных и производственных издержек, причем это должно быть отражено в бизнес-плане.
При составлении бизнес-плана фармацевтического предприятия необходимо учитывать следующие особенности:
Реализация лекарственных средств имеет социальную значимость, которая заключается в охране здоровья населения;
Спрос на лекарственные препараты зависит от состояния здоровья населения и регулируется лечащим врачом, выступающим в роле посредника;
Реализация лекарственных препаратов связана с высоким уровнем издержек обращения, обусловленного мелкосерийным производством, использованием труда высококвалифициронных работников.
На основе действующих методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования выполняется предварительный анализ осуществимости проекта.
При условии положительной оценки экспертами перспектив развития бизнеса следует приступить к анализу главных проблем, которые необходимо решить для обеспечения конкурентоспособности. Что окажет решающее влияние на качество продукции, и каковы шансы обеспечить его качество? В российском бизнес-плане его разработчики обязательно должны показать проблему качества и показать возможное ее решение в инвестиционном проекте, причем инвестор должен быть уверен, что в данном проекте повышение качество будет являться основой повышения конкурентоспособности предприятия.
Резниченко В.А. 16
«Эффективность инвестиционных процессов в фармацевтическом бизнесе»
Поскольку в сфере производства и реализации лекарственных средств большую роль играет информационно-рекламная работа, в работе определены цели и задачи рекламной деятельности производителей, рассмотрены этапы рекламной компании, как одно из условий формирования конкурентного потенциала лекарственных средств.
В перспективе по мере преодоления инвестиционного дефицита отечественная Фарминдустрия должна занять свое достойное место среди отраслей отечественной промышленности.
Изложенные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации позволяют руководителям, занятым в сере фармацевтического бизнеса принимать решения по внедрению эффективных инвестиционных проектов.
3. Вклад автора в проведенное исследование
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом собственного исследования. Личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
постановке и обосновании цели исследования, выбора объекта исследования, определении задач исследования и их решении;
разработке предложений по методам оценки инвестиционных проектов в фармацевтическом бизнесе с точки зрения повышения их эффективности;
рассмотрении вопросов оценки финансовой эффективности рисков реальных инвестиционных проектов в условиях реализации различных вариантов макроэкономической ситуации;
исследовании и анализе рисков на основе разработанных моделей и оптимизации при обосновании инвестиционных проектов;
разработке механизма управления эффектностью создания и реализации инвестиционных проектов.
Новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных основ методики оценки инвестиционных проектов в фармацевтическом бизнесе. В ходе исследования получены следующие результаты: дано уточненное понятие категории фармацевтический бизнес как системы лекарственного обеспечения населения;
Резниченко В.А. 17
«Эффективность инвестиционных процессов в фармацевтическом бизнесе»
расширен методический инструментарий оценки эффективности и рискованности инвестиций;
обосновано положение о выработке стратегии вертикальной интеграции инвестирования посредством углубленного сотрудничества заводов-производителей лекарственных средств с дистрибьюторами и аптечной сетью, поскольку для увеличении рыночной доли и захвата новых сегментов на фармацевтическом рынке необходимо использовать крупные объемы оборотных средств;
предложена процедура проектного анализа и сгруппирована характеристика критериальных показателей оценки эффективности проекта в фармацевтическом бизнесе;
разработаны методологическое обоснование и методическое обеспечение схемы анализа и оценки привлечения инвестиций в проекты развития производства в фармацевтическом бизнесе;
введен показатель «уровень существенности», под которым понимается то предельное значение ошибки в оценке ключевых показателей инвестиционного проекта, начиная с которого проект становится нерентабельным, а заинтересованный инвестор утрачивает возможность принимать оптимальные управленческие решения;
разработаны методические рекомендаций по анализу эффективности разработки бизнес-плана, включающие экспертную оценку вариантов инвестиционных решений, представляющих ряд последовательных этапов и учитывающие специфику фармацевтического бизнеса;
на основе изучения информационно-рекламной работы в сфере производства и реализации лекарственных средств определены направления по рекламному обеспечению реализации инвестиционного проекта и даны рекомендации по использованию сети Интернет как способа привлечения инвестиций и способа общения с потенциальными инвесторами;
даны рекомендации по использованию программных пакетов, применяемых при оценке инвестиционных проектов.
Практическая значимость результатов исследования заключаются в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в фармацевтическом бизнесе при инвестиционных исследованиях, комплексной оценке проектов, и создании механизма его реализации.
Основные положения диссертации на отдельных этапах научного поиска докладывались автором на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в
Резниченко В .А. 18
«Эффективность инвестиционных процессов в фармацевтическом бизнесе»
Проблемы активизации инвестиционного процесса в российской экономике
В настоящее время экономика России проходит сложный этап своего переходного периода. Разрушение системы инвестирования, существовавшей в рамках централизованно управляемой экономики, произошло в относительно сжатые сроки. Процесс формирования новой системы воспроизводственных отношений представляет собой длительный процесс, закономерности которого недостаточно осознаны как на теоретическом уровне, так и в области их практической реализации. Отсутствует целенаправленная хозяйственная политика - в результате - усилия российских предприятий, направленные на перестройку производств, оснащенных оборудованием, средний возраст которого по стране достиг 16 лет, и выведение их на конкурентоспособный уровень, не обеспечивается серьезной финансовой поддержкой государства. В тоже время объемы инвестированного капитала связаны с финансовым состоянием предприятий. По данным на начало 1997г., около 50% частных компаний (43% в промышленности) сообщили о своих финансовых убытках. Эти предприятия находятся в порочном круге невозможности уплаты налогов вследствие банкротства и сокращения персонала, следовательно, для большинства из них банковские кредиты недоступны.
Несмотря на важность общеэкономических условий, преодоление кризиса и повышение инвестиционной активности, с точки зрения конкретного предприятия, большое, значение имеет повышение уровня внутренней эффективности инвестиционной деятельности. Для преодоления негативных тенденций в инвестиционной деятельности, которые произошли в результате ухудшения макроэкономической ситуации в стране в 1998г., восстановления воспроизводственных процессов в экономике, повышения конкурентоспособности продукции и услуг необходимо активизировать инвестиционный процесс. Сегодняшнее состояние экономики во многом будет зависеть от действий правительства по преодолению кризиса и определиться мерами, принятыми для стабилизации социально-экономического положения.
Однако система инвестиционного управления на отечественных предприятиях только зарождается, следовательно, неизбежно возникают проблемы содержательного и организационно-методического характера. В этих условиях глубокое понимание механизма инвестиционного поведения предприятий в рыночной экономике, его места в общей системе функционирования, выработка общих подходов к формированию внутрифирменной структуры и функций инвестиционного управления с использованием отечественного и зарубежного опыта представляется насущной необходимостью.
Успешное осуществление инвестиционной деятельности отдельными экономическими субъектами является одним из основных условий развития всей макросистемы, повышающих ее научно-производственный и экономический потенциал. Особенно пристальное внимание уделяется инвестиционным процессам в условиях кризисного состояния экономической системы общества, когда инвестиционная активность является одним из важнейших макроэкономических факторов стабилизации. В работе будет предпринята попытка обосновать необходимость рассмотрения инвестиционного процесса как сложного многогранного явления, имеющего сложную разветвленную структуру, сделать вывод о необходимости смоделировать закономерности, присущие этому процессу, и на этой основе разработать модель принятия и реализации инвестиционного решения.
Инвестиционная привлекательность фармацевтического бизнеса
Фармацевтический бизнес - это система лекарственного обеспечения, включающая создание, производство, реализацию лекарственных средств населению. Для российского фармацевтического рынка характерна модель доведения товаров от производителя до потребителя, состоящая из следующих основных звеньев:
- промышленных предприятий, изготовляющих лекарственные средства;
- системы оптовой торговли, включающей государственные аптечные склады, склады акционерных обществ, мелкооптовые и коммерческие склады;
- системы аптечных учреждений.
Лекарственное обеспечение является неотъемлемой частью системы здравоохранения. Вместе с тем сфера лекарственного обеспечения может быть рассмотрена как относительно самостоятельный сектор экономики, включающий фармацевтическую промышленность, систему оптовой и розничной торговли лекарственными средствами.
Организация и экономика фармацевтического дела - одна из самых молодых наук в экономике здравоохранения, для которой необходимо определить предмет исследования и разработать исследовательский аппарат, позволяющей создать эффективную систему управления фармацевтическими системами.
Развитие медицинской промышленности на 1995-1997 г. было определено постановлением Правительства РФ N 1122 от 20.11.95 г. «О мерах по увеличению в 1995-1997 г. производство лекарственных средств и современной медицинской техники», в котором были намечены основные направления, цели и приоритеты развития медицинской промышленности, и комплекс различных мероприятий. Развитие предпринимательства в данной сфере предполагает создание рыночной инфраструктуры, призванной не только стимулировать и поддерживать этот процесс, но и осуществлять его непосредственный контроль. Следовательно, проблема рационального, эффективного и обязательного использования лекарственных средств (Л.С.) в сложившихся в нашей стране социально-экономических условиях приобретает особое значение и требует новых подходов к ее решению.
Учет риска при оценке инвестиционных проектов
Фармацевтический рынок, как область деятельности, наряду с большими перспективами имеет целый ряд серьезных проблем. Интегрированная оценка по совокупности важнейших показателей дает основания считать эту область бизнеса среднепривлекательной с точки зрения инвестирования. Для увеличения рыночной доли и захвата новых сегментов на фармацевтическом рынке необходимо использовать крупные объемы оборотных средств, что требует от участников рынка наличия возможностей привлечения крупных финансовых ресурсов. Анализ фармацевтического рынка, проведенный автором, позволил сделать вывод о выработке стратегии вертикальной интеграции посредством углубленного сотрудничества заводов-производителей лекарственных средств с дистрибьюторами и аптечной сетью.
При оценке эффективности проектов очень серьезной является проблема надежности исходной информации. Обычно молчаливо предполагается, что исходные данные для расчетов экономической эффективности установлены более менее точно. Между тем, инвестиционные процессы характеризуются повышенным влиянием стохастических факторов.
Прибыльность проекта, в конечном счете, зависит от размеров и структуры инвестиционных и производственных издержек и графика осуществления проекта.
Поскольку экономическая оценка инвестиционного проекта производится на этапах прединвестиционной стадии, вся исходная информация (по определению) является предполагаемой (прогнозной).
Для лучшего понимания структуры проекта и в целях облегчения подсчета объемов инвестиций и производственных издержек весь проект следует делить на такие функциональные, легко поддающиеся калькуляции компоненты, как производственные помещения, склады, административные здания и вспомогательные сооружения. Компонентом в некоторых случаях можно считать даже крупное оборудование. При наличии данных об издержках по компонентам проекта, можно принять различные методы расчета общих затрат на реализацию проекта.
Точность оценок производственных издержек зависит от наличия данных по таким факторам производства, как материалы, рабочая сила и накладные расходы. Эти расходы трудно поддаются оценке на первых этапах реализации проекта.
Источником данных для проведения экономического анализа проектов могут служить различные справочные материалы. Однако, к их использованию следует подходить критически, принимая во внимание время сбора информации, масштабы проекта и т.п.
Хотя определение объема инвестиций и издержек производства следует осуществлять с максимально возможной точностью, тем не менее стоимость получения соответствующих данных и связанные с этим затраты времени и средств не всегда оправданы, а по некоторым видам инвестиционных проектов такую информацию получить просто невозможно (например, по перспективным научным разработкам).
В этих случаях необходимо опираться на гипотезы о размерах необходимых инвестиционных и производственных издержек. Причем это должно быть отражено в бизнес-плане.