Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне Девяткин Анатолий Ильич

Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне
<
Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне
>



Девяткин Анатолий Ильич. Эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2000 243 c. РГБ ОД, 61:01-8/959-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы форм собственности и хозяйствования в агросфере 11

1.1. Сущность отношений собственности и трансформирования форм хозяйствования 11

1.2. Экономико-правовые основы регулирования отношений собственности в агросфере через единый земельный налог 32

1.3. Зарубежный и отечественный опыт сельскохозяйственной потребительской кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации в аграрном секторе 43

Глава 2. Современное состояние и тенденции институциональных преобразований в аграрном секторе 54

2.1. Структурные изменения и формирование многоукладности в аграрном секторе РФ 54

2.2. Современное состояние и тенденции углубления аграрных преобразований на региональном уровне 69

2.3. Социологические исследования по выявлению эффективности кооперации в многоукладном аграрном секторе 85

Глава 3. Направления развития институциональных преобразований в аграрном секторе на региональном уровне ПО

3.1. Концептуальные подходы к углублению структурных преобразований в сельскохозяйственных предприятиях 110

3.2. Методика формирования и применения единого земельного налога для сельскохозяйственных товаропроизводителей... 124

3.2.1. Обоснование целесообразности совершенствования налогообложения хозяйствующих субъектов аграрного сектора 124

3.2.2. Методика расчета совокупного платежа и последовательность его применения для хозяйствующих субъектов аграрного сектора 129

3.3. Модель сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива 154

3.4. Модель создания и функционирования сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива 169

Выводы и предложения 184

Список использованный литературы и информационных материалов 189

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI столетий в экономике РФ продолжаются кардинальные преобразования, затрагивающие все стороны жизни государства. Одним из важнейших направлений указанных процессов является трансформация аграрных отношений и реорганизация хозяйствующих субъектов с целью повышения эффективности производства на основе их адаптации к рыночным условиям.

Социально-экономические преобразования, проводимые в аграрном секторе с 1991 г. привели к ряду негативных последствий, а именно: произошел беспрецедентный спад производства сельскохозяйственной продукции - в размере более 40 % по отношению к периоду до реформирования. В нашей стране с 1991 по 1998 г. резко увеличилась доля убыточных коллективных сельскохозяйственных предприятий, соответственно с 10 до 88 %.

В результате аграрных преобразований в регионах РФ сформирована многоукладная экономика, различающаяся по структуре и уровню развития хозяйствующих субъектов, которые еще не адаптировались к рыночным отношениям. Следует отметить, что если между коллективными формами хозяйствования и государством, в том числе местным бюджетом, сложился относительно устойчивый механизм уплаты налогов указанными хозяйствующими субъектами, то между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и государством такие связи еще находятся в начальной стадии формирования. При этом на практике крестьянские (фермерские) хозяйства пользуются всеми объектами социальной инфраструктуры на селе (школами, водопроводом, отоплением, дорогами и т.д.) наравне с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, однако в местный бюджет крестьянские (фермерские) хозяйства на содержание этих объектов, как правило, средств не вносят, вследствие чего нарушается принцип создания равных условий для всех форм собственности и хозяйствования.

Составной частью аграрной реформы являются земельные преобразования, в результате которых в РФ более 90 % земель сельскохозяйственного назначения переданы в частную собственность как членам коллективных сельскохозяйственных предприятий, так и крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также владельцам личных подсобных хозяйств. Вместе с тем опыт работы хозяйствующих субъектов многоукладного аграрного сектора РФ свидетельствует о том, что эти преобразования не позволили сформировать полноценного хозяина на земле. По-прежнему сельскохозяйственные угодья используются всеми категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей крайне не эффективно, а именно: значительные площади пашни не обрабатываются, и владельцы земли не несут ответственности за это в силу того, что у нас в стране нет механизма указанной ответственности. На наш взгляд, существенным рычагом повышения ответственности собственников земельных угодий является совершенствование налоговой системы, в частности, применение единого совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, являющейся актуальной в научном и практическом отношениях.

Состояние изученности проблемы. Проблемам реформирования аграрного сектора экономики, развитию форм собственности и хозяйствования на земле, совершенствованию управления агропромышленным комплексом посвящены научные исследования ряда отечественных ученых В.Р.Боева , В.А. Добрынина, В.В.Кузнецова , В.В.Милосердова ,А.Е. Романова , А.В. Серкова ,И.Ф. Хицкова, А. А. Шутькова и многих других.

Определенный вклад в теорию и практику трансформирования хозяйствующих субъектов в конце 90-х гг. XX столетия на региональном уровне внесли: К.И. Панкова , А.В. Петриков ,Е.С. Строев , И.П. Шаляпина, А.А.Черняев , В.Я. Узун и др.

Вместе с тем в РФ необоснованная, непродуманная и навязанная «сверху» аграрная реформа, проводимая без учета региональных особенностей, не дала

желаемых результатов, вследствие чего на практике имеет место снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции как в коллективных аграрных предприятиях, так и в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В этих условиях для углубления аграрных преобразований на уровне регионов РФ требуется разработка новых концептуальных подходов, связанных с обоснованием направлений трансформирования убыточных коллективных сельскохозяйственных предприятий, реструктуризацией их задолженности, методикой подбора потенциальных членов во вновь создаваемые хозяйственные структуры, развитием приоритетных форм сельскохозяйственной потребительской кооперации, совершенствованием налоговых регуляторов с позиции повышения эффективности использования земли собственниками и арендаторами и управления ими.

Вышеназванные проблемы и рассматриваются в наших исследованиях.

Цель исследования заключается в обосновании научно-методических положений по повышению экономической эффективности производства на основе институциональных преобразований, совершенствования налогообложения и развития кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить теоретические отношения собственности и трансформирования форм хозяйствования и разработать научные основы регулирования отношений собственности в агросфере;

- обосновать концептуальный подход к повышению эффективности сельскохозяйственных предприятий с целью их адаптации к условиям рынка;

- проанализировать современное состояние и выявить причины негативных последствий процесса реформирования аграрных предприятий; предложить варианты углубления преобразований в этих предприятиях;

- провести анализ и дать оценку действующему механизму налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- разработать принципиальные основы использования совокупного платежа для хозяйствующих субъектов аграрного сектора;

- обосновать методику расчета и механизм применения совокупного платежа в агросфере;

- разработать организационно-экономические модели сельскохозяйственного потребительского кредитного и снабженческо-сбытового кооперативов.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследований являлись процессы реформирования предприятий агросферы, формы собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве, экономические отношения между предприятиями и внутри них.

Объектами исследований были сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, сельскохозяйственные, потребительские, кредитные и снабженческо-сбытовые кооперативы Саратовской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе коллективных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов Лысогорского района Саратовской области.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам отношений собственности, вопросам преобразований и кооперации в аграрном секторе, а также налогообложения хозяйствующих субъектов АПК в условиях перехода к рыночной экономике. Правовой основой исследования являлись законодательные и нормативно-правовые акты директивных органов РФ, регионов, связанные с аграрной реформой и развитием различных форм кооперации.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математической, абстрактно-логический и анкетирования.

Информационной базой исследования послужили: нормативно-справочная литература, данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, отчетные данные коллективных сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Лысогорского района и в целом по Саратовской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны научные основы регулирования отношений собственности для хозяйствующих субъектов аграрного сектора, включающие применение нового способа налогообложения в виде совокупного платежа для собственников и арендаторов земельных угодий;

- обоснован концептуальный подход к повышению эффективности производства сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусматривающий систему радикальных мер, которая включает структурные преобразования в хозяйствующих субъектах, использование совокупного платежа для вновь образованных структур и развитие широкой сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- впервые углубленными социологическими исследованиями выявлено, что сельскохозяйственная производственная и потребительская формы кооперации позволяют легче адаптироваться хозяйствующим субъектам аграрного сектора к условиям рынка;

- предложены варианты трансформирования коллективных форм хозяйствования в зависимости от их финансового положения, где составляющими элементами являются реструктуризация их задолженности на 5-10 лет, изменение организационно-управленческой структуры и применение хозяйственного расчета;

- разработаны принципы формирования и критерии оценки результатов применения совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- обоснована методика расчета указанного платежа, включающего все виды налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, ставки которого дифференцируются в зависимости от качества земельных угодий. Кроме того, предложен новый специальный вид местного налога для сельскохозяйственных товаропроизводителей, средства от которого направляются на социальное развитие сельских территорий;

- впервые доказана экономическая и социальная эффективность применения совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это позволяет им регулярно уплачивать текущие налоги и сборы, а также за счет увеличения выручки, полученной от реализации продукции, в течение пяти лет возвращать пролонгированную задолженность по налогам и сборам и часть оставшихся денежных средств направлять на развитие собственного производства сельскохозяйственной продукции;

- разработаны модели формирования и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов, создаваемых для оказания услуг аграрным товаропроизводителям по кредитованию и снабженческо-сбытовым видам деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные положения и рекомендации использованы в качестве методической базы при реорганизации сельскохозяйственных предприятий, создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов по кредитованию и снабженческо-сбытовым видам деятельности, а также при проведении эксперимента по введению специального налогового режима на территории объединенного муниципального образования Лысогорского района Саратовской области.

Реализация результатов исследования позволяет:

- реально углубить процесс институциональных преобразований в агро- сфере;

- повысить объемы поступления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды, а также управляемость хозяйствующих субъектов на региональном уровне;

- устранить искажения в статистической отчетности сельскохозяйственных товаропроизводителей по объемам производимой продукции;

- создать возможность на уровне сельских территорий за счет средств специального местного налога с сельскохозяйственных товаропроизводителей решать широкий спектр социальных вопросов;

- за счет услуг сельскохозяйственных потребительских кооперативов по взаимному кредитованию и снабженческо-сбытовой деятельности снизить издержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции, что обеспечит повышение эффективности их производства.

Методические разработки автора по реорганизации сельскохозяйственных предприятий и применению совокупного платежа для сельскохозяйственных товаропроизводителей используются в учебном процессе Регионального института переподготовки и повышения квалификации работников АПК, а также Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены и одобрены на заседании Высшего экономического совета при Губернаторе Саратовской области (1999 г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1999 г.); на заседании Правительства и Думы Саратовской области (1999, 2000 гг.), на десятой конференции ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Саратовской области (2000 г.)

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех научных работах объемом 1,2 п. л.

Сущность отношений собственности и трансформирования форм хозяйствования

Необходимость коренных изменений в сельском хозяйстве России назрела давно, однако попытки улучшить организацию сельскохозяйственного производства в рамках социалистической системы хозяйствования оканчивались неудачей. Так и не привели к повышению эффективности колхозов и совхозов проводимые с начала 60-х гг. кампании по внедрению внутрихозяйственного расчета, коллективного и арендного подряда. Попытки переложить ответственность за затраты и результаты производства на наемных работников, не являющихся собственниками земли и других средств производства, не привели к ожидаемым результатам.

Не дала положительных результатов и частичная децентрализация планирования. С 1986 г. было разрешено продавать на рынке по свободным ценам до 30 % плодоовощной продукции, а также всю сверхплановую продукцию. Эти решения либо блокировались на местах, либо порождали спекуляцию и коррупцию, т.к. рыночные цены были намного выше, чем государственные.

Предысторией формирования новых форм собственности, в т.ч. и частной, составляющих основу общественного строя, является расширение в конце 1980-х гг. индивидуально-трудовой деятельности и распространение арендных отношений. Основу последних составляет полная самостоятельность первичных сельскохозяйственных трудовых коллективов, самоокупаемость и самоуправление. Каждый из этих коллективов руководствовался собственными хозрасчетными интересами и имел право открытия счета в отделениях Агропромбанка, т.е., по сути дела, становился субъектом рыночных отношений.

В пользование арендаторов передавались земля и другие средства производства. Арендные отношения включали свободу выбора производства соответствующих видов сельскохозяйственной продукции и каналов ее реализации, право по усмотрению коллектива использовать полученный доход. Однако на практике эти принципы не всегда и не везде осуществлялись полностью.

Арендный подряд многое изменил на предприятиях. Во-первых, модифицировались отношения по поводу владения, пользования и распоряжения средствами производства. За их аренду нужно было вносить плату и производить амортизационные отчисления. Во-вторых, укреплялась связь оплаты труда с результатами производства. Это заставляло арендаторов более добросовестно трудиться и эффективнее использовать средства производства.

Однако ответственность за землю была неполной, т.к. арендные платежи за землю не устанавливались. Земельные участки обычно закреплялись за тем или иным трудовым коллективом согласно договорам с арендодателем, которые носили краткосрочный характер.

К началу 90-х гг. стало очевидным, что для решения проблем сельского хозяйства и повышения его эффективности, наряду с другими мерами, необходимо обеспечить переход земли и других средств производства в частную собственность, дать простор для частных методов ведения хозяйства. Передача собственности и вместе с этим перенос ответственности на частных лиц рассматривались как необходимые условия изменения в управлении сельским хозяйством и повышения его эффективности.

В принятых в 1990 г. Законах СССР «О собственности в СССР» [35], «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле» указывается, что земля и другие природные ресурсы являются неотъемлемым достоянием советских граждан, принадлежат народам, проживающим на данной территории, советскому народу в целом. В Основах законодательства о земле сказано, что землевладельцы обязаны эффективно использовать землю, не допускать ухудшения экологической обстановки на территории в результате своей хозяйственной деятельности, осуществлять комплекс мероприятий по охране и рациональному использованию земель и возмещать убытки за неудовлетворительное состояние почв и использование земель.

В указанных земельных законах предусматривалось введение пожизненного пользования и наследования землей. Это дало импульс к развитию крестьянских (фермерских) хозяйств.

Следующим этапом явилось принятие обширной правовой базы трансформации форм собственности.

Законом РСФСР от 27.12.1990 г. «О земельной реформе» [104] был определен порядок передачи земли в пользование, владение или собственность, ответственность за ее рациональное использование и охрану. Постановлением Кабинета Министров СССР от 7.08.1991 г. «О порядке ведения Государственного земельного кадастра, мониторинга земель и принципах платы за землю в СССР» были утверждены Положение о порядке ведения Государственного земельного кадастра и мониторинга земель в СССР, структура земельного кадастра, основные направления мониторинга земель и платы за землю.

Перечисленные выше требования по рациональному использованию и охране земель впервые полно и подробно приведены в Земельном кодексе РСФСР, утвержденном Законом РСФСР от 25.04.1991 г., в котором на землепользователей и землевладельцев возлагаются обязанности эффективно использовать землю в соответствии с целевым назначением, повышать плодородие почв, применять природоохранные технологии производства, не допускать ухудшения экологической обстановки на земельном участке в результате своей хозяйственной деятельности; осуществлять комплекс мероприятий по охране земель, предотвращающий деградацию и нарушение земель, другие неблагоприятные последствия в хозяйственной деятельности. В свою очередь, государство должно стимулировать природоохранные мероприятия, вводить ком 14 пенсационные выплаты за ухудшение качества земель; реализовывать мероприятия, обеспечивающие восстановление и повышение плодородия почв и других полезных свойств земли, защиту земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами, от других процессов разрушения; защищать от заражения карантинными вредителями и болезнями растений, зарастания сорняками, кустарником и мелколесьем.

Результатом этих институциональных преобразований явились существенные изменения социально-экономической структуры сельского хозяйства. Большая часть совхозов и колхозов трансформировалась в сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм. Работники сельскохозяйственных предприятий, сельской сферы услуг и пенсионеры стали собственниками земли и имущества.

Собственность на землю была представлена в многообразных формах: частной, коллективной и муниципальной (государственной).

Структурные изменения и формирование многоукладности в аграрном секторе РФ

Необходимость коренных изменений в сельском хозяйстве России назрела давно, однако попытки улучшить организацию сельскохозяйственного производства в рамках социалистической системы хозяйствования оканчивались неудачей. Так и не привели к повышению эффективности колхозов и совхозов проводимые с начала 60-х гг. кампании по внедрению внутрихозяйственного расчета, коллективного и арендного подряда. Попытки переложить ответственность за затраты и результаты производства на наемных работников, не являющихся собственниками земли и других средств производства, не привели к ожидаемым результатам.

Не дала положительных результатов и частичная децентрализация планирования. С 1986 г. было разрешено продавать на рынке по свободным ценам до 30 % плодоовощной продукции, а также всю сверхплановую продукцию. Эти решения либо блокировались на местах, либо порождали спекуляцию и коррупцию, т.к. рыночные цены были намного выше, чем государственные.

Предысторией формирования новых форм собственности, в т.ч. и частной, составляющих основу общественного строя, является расширение в конце 1980-х гг. индивидуально-трудовой деятельности и распространение арендных отношений. Основу последних составляет полная самостоятельность первичных сельскохозяйственных трудовых коллективов, самоокупаемость и самоуправление. Каждый из этих коллективов руководствовался собственными хозрасчетными интересами и имел право открытия счета в отделениях Агропромбанка, т.е., по сути дела, становился субъектом рыночных отношений.

В пользование арендаторов передавались земля и другие средства производства. Арендные отношения включали свободу выбора производства соответствующих видов сельскохозяйственной продукции и каналов ее реализации, право по усмотрению коллектива использовать полученный доход. Однако на практике эти принципы не всегда и не везде осуществлялись полностью.

Арендный подряд многое изменил на предприятиях. Во-первых, модифицировались отношения по поводу владения, пользования и распоряжения средствами производства. За их аренду нужно было вносить плату и производить амортизационные отчисления. Во-вторых, укреплялась связь оплаты труда с результатами производства. Это заставляло арендаторов более добросовестно трудиться и эффективнее использовать средства производства.

Однако ответственность за землю была неполной, т.к. арендные платежи за землю не устанавливались. Земельные участки обычно закреплялись за тем или иным трудовым коллективом согласно договорам с арендодателем, которые носили краткосрочный характер.

К началу 90-х гг. стало очевидным, что для решения проблем сельского хозяйства и повышения его эффективности, наряду с другими мерами, необходимо обеспечить переход земли и других средств производства в частную собственность, дать простор для частных методов ведения хозяйства. Передача собственности и вместе с этим перенос ответственности на частных лиц рассматривались как необходимые условия изменения в управлении сельским хозяйством и повышения его эффективности.

В принятых в 1990 г. Законах СССР «О собственности в СССР» [35], «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле» указывается, что земля и другие природные ресурсы являются неотъемлемым достоянием советских граждан, принадлежат народам, проживающим на данной территории, советскому народу в целом. В Основах законодательства о земле сказано, что землевладельцы обязаны эффективно использовать землю, не допускать ухудшения экологической обстановки на территории в результате своей хозяйственной деятельности, осуществлять комплекс мероприятий по охране и рациональному использованию земель и возмещать убытки за неудовлетворительное состояние почв и использование земель.

В указанных земельных законах предусматривалось введение пожизненного пользования и наследования землей. Это дало импульс к развитию крестьянских (фермерских) хозяйств.

Следующим этапом явилось принятие обширной правовой базы трансформации форм собственности.

Законом РСФСР от 27.12.1990 г. «О земельной реформе» [104] был определен порядок передачи земли в пользование, владение или собственность, ответственность за ее рациональное использование и охрану. Постановлением Кабинета Министров СССР от 7.08.1991 г. «О порядке ведения Государственного земельного кадастра, мониторинга земель и принципах платы за землю в СССР» были утверждены Положение о порядке ведения Государственного земельного кадастра и мониторинга земель в СССР, структура земельного кадастра, основные направления мониторинга земель и платы за землю.

Перечисленные выше требования по рациональному использованию и охране земель впервые полно и подробно приведены в Земельном кодексе РСФСР, утвержденном Законом РСФСР от 25.04.1991 г., в котором на землепользователей и землевладельцев возлагаются обязанности эффективно использовать землю в соответствии с целевым назначением, повышать плодородие почв, применять природоохранные технологии производства, не допускать ухудшения экологической обстановки на земельном участке в результате своей хозяйственной деятельности; осуществлять комплекс мероприятий по охране земель, предотвращающий деградацию и нарушение земель, другие неблагоприятные последствия в хозяйственной деятельности. В свою очередь, государство должно стимулировать природоохранные мероприятия, вводить компенсационные выплаты за ухудшение качества земель; реализовывать мероприятия, обеспечивающие восстановление и повышение плодородия почв и других полезных свойств земли, защиту земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами, от других процессов разрушения; защищать от заражения карантинными вредителями и болезнями растений, зарастания сорняками, кустарником и мелколесьем.

Результатом этих институциональных преобразований явились существенные изменения социально-экономической структуры сельского хозяйства. Большая часть совхозов и колхозов трансформировалась в сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм. Работники сельскохозяйственных предприятий, сельской сферы услуг и пенсионеры стали собственниками земли и имущества.

Собственность на землю была представлена в многообразных формах: частной, коллективной и муниципальной (государственной).

Социологические исследования по выявлению эффективности кооперации в многоукладном аграрном секторе

Развитие аграрной реформы определяет равнозначное пра$о существования многих субъектов экономических отношений. Крестьянские (фермерские) хозяйства своими результатами доказывают возмолшость ведения ими производственной деятельности наряду с крупными коллективными сельскохозяйственными предприятиями. И добиваются они этого благодаря кооперации. В настоящее время в нашей стране доля сельскохозяйственных производственных кооперативов составляет 33 % в Саратовской области - 40 % от всего количества коллективных предприятий.

Кооперативный сектор расширяется. Важнейшей задачей на современном этапе, стоящей перед кооперативами, является повышение эффективности сельскохозяйственного производства и, следовательно, адаптация его к условиям рынка.

В исследованиях с целью выявления роли кооперативных структур 1 стабилизации хозяйствующих субъектов аграрного сектора был выполнен социологический. Для этого в Лысогорском районе Саратовской облает было проведено анкетирование 50 глав крестьянских (фермерских) хозяйств и 50 членов сельскохозяйственных производственных кооперативов. Репрезентативность результатов опроса глав КФХ и членов производственных кооперативов равняется соответственно 4,8 и 5,4 %, а ее предельно допустимые значения составляют 15 %. В связи с эти данные опроса являются достоверными и их можно интерполировать соответственно для всех крестьянских (фермерских) хозяйств и членов сельскохозяйственных производственных кооперативов данного района.

Анкетирование глав крестьянских (фермерских) хозяйств показало, что 37 % их хозяйств были организованы в 1990-1992 гг., а 30 % - граждан стали фермерами в недавнем прошлом (1-3 года назад), что свидетельствует наличие и желания людей в настоящее время (в конце 90-х годов) организовывать собственное дело (рис. 6).

Большая часть опрошенных (40 %) имеют крупные по размеру пашни хозяйства, (более 140 га), некоторые КФХ располагают площадью свыше 4000 га. Четвертая часть крестьянских (фермерских) хозяйств работают на площади от 121 до 140 га, а 11% ведут свое хозяйство на небольших наделах - от 20 до 50 га (рис. 7).

Естественно, количество гектаров обрабатываемой земли определяет и число работников. Поэтому в крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах сложились условия межсемейной неформальной кооперации, а многие используют труд работников по контракту.

Исследования показали, что большая часть глав крестьянских (фермерских) хозяйств (35 %) являются коренными жителями (прил. 4), но есть и такие, которые на свой страх и риск приехали из города или других районов (8 %). Анкетные данные свидетельствуют, что среди глав крестьянских (фермерских) хозяйств (44 %) имеют высшее образование, в основном инженерных специальностей. 24 % фермеров имеют общее среднее (10-11 классов) образование, а 14 % получили среднее профессиональное (ПТУ, СПТУ) и только каждый десятый из опрошенных имеет неполное среднее образование (прил. 5).

В исследованиях установлено, что главы крестьянских (фермерских) хозяйств района имеют неодинаковую трудовую занятость в своем хозяйстве в течение года. Так, полностью были заняты 88 %, неполностью занятых фермеров оказалось 6 % и столько же (6 % ) совсем не заняты в течение года (прил. 6). К числу последних относятся те фермеры, которые взяли землю и оформили свое хозяйство, но фактически не занимаются производством.

Ядро фермерских хозяйств составляют люди 36-45 лет (30 %) и 46-60 лет (30 %), имеющие опыт работы в сельском хозяйстве (прил. 7).

В исследованиях выявлено, что 84 % опрошенных глав крестьянских (фермерских) хозяйств в процессе своей деятельности кооперируются без юридического оформления между собой на взаимовыгодных началах (рис. 8). В перспективе кооперироваться на законных основаниях путем создания коопхоза с другими крестьянскими (фермерскими) хозяйствами при производстве продукции согласны 22 % фермеров-распондентов (рис. 9).

Лишь 16 % опрошенных фермеров уже являются членами производственных кооперативов (см. рис. 8). При выявлении у них побудительных мотивов (прил. 8) для создания коопхозов стало ясно, что на первый план выходит причина отсутствия своей сельскохозяйственной техники (22 %) и недостаточное количество оборотных фондов (22 %), а отсутствие государственной поддержки крестьянским (фермерским) хозяйствам (16 %) заставило таким образом выработать свои меры защиты. Из числа опрошенных побудительным мотивом назвали экономический интерес 6 %, а для 22 % ответили, что это своеобразный способ снизить воздействие диспаритета цен (14 %) и дефицита денежных средств (8 %) (прил. 8).

Немногим больше четверти (29 %) крестьянских (фермерских) хозяйств, наиболее самостоятельных и обеспеченных трудовыми и материальными ресурсами, не желают кооперироваться. Также имеются категории фермеров (19 %) кто не хочет связывать свою деятельность с кооперативами, из-за того, что не уверены в установлении доверительных в нем трудовых отношений. Наряду с этим не уверены в обоснованном распределении конечного результата между членами кооператива (14 %) (прил. 9).

Напротив, респонденты - члены уже действующих коопхозов уверены в справедливом характере внутрикооперативных отношений и 100 % в них работают в полную силу (прил. 10). Среди членов коопхозов 75 % непосредственно принимают участие в управлении (прил. 11). При ответе на вопрос анкеты - какие принципы кооперативной организации их больше всего привлекают. 26 % указали на необходимость взаимопомощи при проведении полевых работ, 20 %

Концептуальные подходы к углублению структурных преобразований в сельскохозяйственных предприятиях

Экономическое содержание и социальная направленность современной аграрной политики в качестве важнейшего основополагающего направления включает в себя формирование новой аграрной структуры, ориентированной на систему рыночных отношений и личный интерес товаропроизводителя. Идея тотального обобществления была оторвана от непосредственного интереса личности. Пагубность такого отрыва очевидна и не нуждается в доказательствах.

В советской действительности естественная система движущих сил развития производства, включая ее основу - личный интерес, в ходе продолжающихся десятилетиями социалистических экспериментов в деревне подвергалась таким деформациям и искривлениям, для исправления которых потребуется немалый исторический период. Из этого следует, что формирование повой предпринимательской аграрной структуры будет носить характер последовательной, кропотливой работы при поддержке и регулировании процесса этого формирования государством.

В соответствии с общими принципами экономической теории и практики, в концептуальном плане сущность аграрной структуры определяется правом и формами собственности - основы основ всей системы производственных отношений. С этих позиций характеризующие социальную структуру основные ее понятия: форма хозяйства, общественно-экономический уклад, сектор экономики и т.д. - раскрывают эту сущность в более предметном плане, с позиций конкретной совокупности общественных отношений, присущих каждому структурному элементу материального производства.

В отличие от различных хозяйственных форм, образующих конкретные сферы, секторы или структурные звенья экономики, общественно-экономический уклад является однопорядковым с понятием общественной формации, данной общественной системы или «строя». В основе понятия фор-мационного уклада или общественного строя лежат качественные различия отношений собственности, приоритет той или иной ее формы. В рамках же каждой из этих форм действительно может существовать «многообразие» форм хозяйства или хозяйственно-правовых, в том числе кооперативных, типов предприятий, которые и образуют социально-экономическую структуру народного хозяйства или его отраслей и сфер. А это значит, что анализ этой структуры необходимо вести в двух взаимосвязанных, но различающихся по своей сути аспектах: отношения и формы собственности, общественно-экономические уклады (макроуровень этой структуры) формы хозяйства или хозяйственно-правовые типы предприятий (конкретизация социальной структуры на макроуровне народного хозяйства, его отраслей и сфер).

Данная теоретическая схема-не абстракция, а отражение социально-экономических реалий в современном мире. В частности, из этой схемы исходят при формировании новой аграрной структуры рыночной ориентации с правом личности выбирать форму собственности и формы хозяйства в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы. Другое дело, что не всегда учитываются объективные закономерности, постепенность перехода от прежней к новой, предпринимательской структуре, наличие для этого необходимых условий и предпосылок - экономических, материальных, нравственно-психологических .

Естественное стремление избавиться от госмонополизма в вопросах собственности, к сожалению, иногда выливается в весьма аморфную конструкцию «многообразия» ее форм. Исследования здесь часто ведутся не в плане критического разбора этой конструкции, а сводятся к субъективному набору априорных утверждений, что «удобно» для обоснования сохранения ничейности собственности в виде прежних коллективно-неделимых форм хозяйства и принижения права частной собственности - основного гражданского права человека в области экономических отношений.

Конструировать промежуточность, собирательную, «коллективную» форму собственности-значит заведомо приспосабливаться к искусственной схеме, исходить из заранее декларированного «многообразия» и оправдывать подмену госмонополизма ничем не лучшим коллективным монополизмом. Всякое же имущество, не находящееся во владении, пользовании и распоряжении конкретных субъектов - граждан или государства, не есть собственность или это собственность ничейная, «псевдособственность». Именно такое понимание и конструирование «коллективной» собственности определяет то безразличное отношение к ней, которое мы наблюдаем при совместном владении средствами производства, т.е. при так называемой их неделимости. В условиях этой неделимости как раз и происходит отчуждение работника от средств производства.

Методологическая искусственность конструкции здесь проистекает из смешения понятий формы собственности и форм хозяйствования, типов предприятий. Чем ощутимее для человека право собственности, тем эффективнее форма хозяйства вследствие более полной реализации личного интереса - этой первичной, основополагающей движущей силы любого производства. Практика неизменно свидетельствует о том, что когда индивидуальные производители объединяются для осуществления определенных видов совместной деятельности, в частности кооперативной, и делают это добровольно, то они исходят не из общего, а прежде всего из личного интереса (снять с себя излишние заботы по сбыту продукции, снабжению, развитию социальной сферы, строительству дорог и т.д.), сохраняя при этом право собственности на свое имущество. Иначе, если ставить во главу угла коллективный, общий интерес, а тем более «подчинять» ему личный, рушится вся основа демократической системы хозяйства и отношений собственности, теряется приоритет личности, человека.

Отсюда, если избегать условных конструкций в вопросах собственности, коллективной может быть не форма собственности, а форма хозяйства, тип предприятия, в процессе деятельности которого реализуется основополагающий личный интерес, обеспечивается совместное использование частной собственности конкретных субъектов этой формы или типа предприятия. А это означает, что естественной, социально справедливой, действительно добровольной формой коллективного хозяйства является долевое участие в нем каждого члена со своими «собственными», индивидуальными средствами производства, паевыми взносами и т.д. Такой формой в аграрном секторе и является сельскохозяйственный кооператив.