Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективности и конкурентоспособности зернового производства 11
1.1. Организационно-экономические предпосылки необходимости повышения эффективности и конкурентоспособности зернового производства 11
1.2. Теоретические аспекты эффективности производства зерна 25
1.3. Сущность конкурентоспособности зерна, факторы, ее определяющие 48
ГЛАВА 2. Современное состояние зернового производства в Воронежской области 73
2.1. Анализ зернового производства Воронежской области 73
2.2. Оценка конкурентоспособности зерновой отрасли Воронежской области 84
2.3. Влияние размеров землепользования на эффективность и конкурентоспособность зернового производства 101
ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности и конкурентоспособности зернового производства 118
3.1. Повышение урожайности зерновых культур за счет рационального сочетания производственных факторов 118
3.2. Снижение себестоимости зерна как одно из направлений повышения конкурентоспособности продукции 126
3.3. Резервы повышения эффективности зернового производства за счет улучшения его технической оснащенности 134
Выводы и рекомендации 147
Список литературы
- Теоретические аспекты эффективности производства зерна
- Сущность конкурентоспособности зерна, факторы, ее определяющие
- Оценка конкурентоспособности зерновой отрасли Воронежской области
- Снижение себестоимости зерна как одно из направлений повышения конкурентоспособности продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Качественные изменения в мировой экономике, связанные с глобализацией рынка, интегрированием производственных процессов, неравномерностью экономического развития, ускорением темпов научно-технического и технологического прогрессов, а также предстоящее присоединение России к ВТО ведут к возрастанию роли конкурентоспособности отечественной продукции сельского хозяйства и эффективности ее производства в современных условиях
Обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности страны напрямую связано с развитием сельского хозяйства и, в первую очередь, такой приоритетной и стратегически значимой отрасли, как зерновой Поэтому, проблема повышения конкурентоспособности продукции зернового производства на всех уровнях формирования и реализации конкурентных преимуществ его предприятий становится все более актуальной в исследовательском отношении и в практике развития и регулирования сельского хозяйства В то же время следует заметить, что обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и самого предприятия в целом зависит от эффективности его производственной деятельности
Сложность и многогранность условий развития зернового производства определяют взаимодействие природных, климатических, организационных, технологических и социально-экономических факторов Неустойчивость внешней среды в современных условиях хозяйствования субъектов зернового рынка приводит к колебаниям объемов и снижению уровня экономической эффективности зернового производства
В связи с этим исследование состояния современного уровня развития зернового производства, определение влияющих на него факторов и научное обоснование основных направлений повышения эффективности и конкурен го-способности зернового производства являются актуальным
Состояние изученности пробчемы. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов формирования рыночной экономической системы и развития теории конкуренции внесли такие ученые, как С Брю, К Макконелл, А Маршалл, М Портер, Д Рикардо, П Самуэльсон, А Смит, А А Томпсон и другие Основные вопросы экономики производства и реализации зерна достаточно полно раскрыты в трудах таких российских ученых, как А И Алтухов, А Г Белозерцев, В А Бутковский, А С Васютин, В В Гарькавый, И Б Загайтов, К Б Карсанов, В В Кузнецов, В И Нечаев, П М Першукевич, Г А Романенко, А И Трубилин и др
Вопросами повышения эффективности зернового производства и изучением проблем конкуренции и конкурентоспособности занимались такие ученые, как Л А Абалкин, Н Борхунов, В А Добрынин, Ю П Кадраков, В А Клюкач, А И Косгяев, ЕС Оглоблин, В А Свободин, И Г Ушачев, И Ф Хиц-ков, О Г Чарыкова, А А Черняев, А Шутьков и др Их работы явились научной основой для дальнейших исследований вопросов повышения экономической эффективности производства зерна и роста конкурентоспособности про-
дукции
Однако при всем многообразии освещаемых в отечественной и зарубежной экономической литературе вопросов функционирования зернового производства чаще всего рассматриваются основные и общие аспекты его развития Недостаточно изученными остаются многие вопросы научного обоснования производства зерна в зависимости от региональных особенностей, определяемых почвенно-климатическими условиями, наличия и использования различных производственных факторов, состояния технической оснащенности и возможности снижения себестоимости продукции как одного из направлений повышения конкурентоспособности зерна Поэтому требуются углубленные исследования по уточнению теоретических основ и выявлению внутренних резервов повышения эффективности производства и обеспечения конкурентоспособности зерновой продукции
Цель и задачи исследований. Цель исследования заключается в развитии теоретических, дополнении методологических аспектов и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности и конкурентоспособности производства зерна
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи
выявить и обосновать организационно-экономические предпосылки необходимости повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна,
раскрыть и дополнить содержание эффективности зернового производства в современных рыночных условиях,
обобщить и уточнить основные аспекты конкуренции и конкурентоспособности производства зерна,
проанализировать современное состояние производства зерна Воронежской области и выявит ь основные факторы, влияющие на его эффективность,
дать оценку конкурентоспособности зернового производства Воронежской области по отдельным почвенно-климатическим зонам,
исследовать влияние размеров землепользования на эффективность и конкурентоспособность зернового производства,
определить основные направления повышения эффективности и конкурентоспособности производства зерна в современных условиях
Предметом исследования явилась совокупность экономических отношений и факторов, обуславливающих конкурентоспособность и эффективность производства зерна
Объектом исследований являются зернопроизводящие предприятия Воронежской области Более детальные исследования и расчеты проводились по районам и по отдельным хозяйствам области
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития зернового производства
Нормативно-правовой базой исследования явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-
правовые акты, регламентирующие вопросы развития агропромышленного комплекса РФ В качестве информационной базы использовались официальные материалы Роскомстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Воронежского областного комитета статистики, сводные отчеты по административным районам Воронежской области, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Воронежской области
Исследования проводились с использованием балансового, экономико-статистического, монофафического и расчетно-конструктивного методов, а также методов группировок и дисперсионного анализа Кроме того, в диссертационном исследовании применялись методы системного анализа и экономико-математического моделирования
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно - методологических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности производства зерна и роста его конкурентоспособности, а именно
с современных позиций выявлены основные факторы, характеризующие эффективность производства зерна, уточнены показатели оценки и разработаны мероприятия внешние - государственные и внутренние - хозяйственные, позволяющие разграничить функции по обеспечению эффективности производства зерна между субъектами разных уровней,
обобщены и систематизированы факторы, определяющие конкурентоспособность зерновой продукции по виду, влиянию субъекта управления на объект, уровню нахождения факторов, характеру воздействия, позволяющие определить тактический, оперативный и стратегический уровни обеспечения конкурентных преимуществ,
обоснована взаимосвязь экономических категорий «эффективность» и «конкурентоспособность» применительно к зерновому производству, определяемая качественными и стоимостными показателями, характеризующими производственные и рыночные процессы,
уточнена система производственно-экономических показателей производства зерна и обоснована целесообразность их разделения на 3 группы технологические (обеспечивающие процесс производства), производственные (получаемые в результате производства) и экономические (характеризующие процесс реализации), способствующие более точному определению конкурентных преимуществ объектов хозяйствования и разработке мер по повышению их конкурентоспособности,
выявлены конкурентные преимущества зернового производства отдельных почвенно-климатических зон Воронежской области, даны рекомендации по размещению зерновых культур и по улучшению технологических, производственных и экономических показателей, способствующих повышению эффективности и конкурентоспособности производства зерна в каждой конкретной зоне,
предложена многофакторная корреляционно-рефессионная модель, по-
называющая зависимость урожайности зерновых культур от затрат на оплату труда, семена, удобрения, содержание основных средств, обеспеченности работниками и техническими средствами,
разработана методика расчета себестоимости зерна, предусматривающая деление всех переменных затрат по периодам производства (на возделывание культуры, на уборку урожая и на послеуборочную обработку собранного зерна), позволяющая определить показатели эффективности при различных объемах производства зерна,
показано влияние технической оснащенности на показатели эффективности производства зерна и предложены мероприятия по увеличению технического потенциала сельского хозяйства на федеральном, региональном и хозяйственном уровнях
Положения результатов диссертационного исследования, выносимые на защиту:
Комплексный подход к определению понятий эффективности и конкурентоспособности, а также уточненные классификации факторов повышения эффективности зернового производства и конкурентоспособности зерновой продукции
Методологический подход к оценке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, основанный на делении показателей, характеризующих конкурентоспособность, на три группы технологические (обеспечивающие процесс производства), производственные (получаемые в результате производства) и экономические (характеризующие процесс реализации)
Основные тенденции, проблемы и перспективы развития производства зерна в Воронежской области и оценка его конкурентоспособности по отдельным почвенно-климатическим зонам
Рекомендации по рациональному размещению зернового производства в Воронежской области с учетом почвенно-климатических условий и мероприятия по улучшению ресурсных, производственных и реализационных показателей эффективности для каждой конкретной почвенно-климатической зоны
Методики и результаты расчета резервов повышения эффективности производства зерна и роста его конкурентоспособности за счет увеличения урожайности зерновых культур, снижения себестоимости продукции и улучшения технической оснащенности зернового производства
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования научных положений и практических рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, для решения задач повышения эффективности зернового производства и роста конкурентоспособности его продукции Основные результаты могут быть использованы при разработке программ развития зернового производства региональными и местными органами власти, направленных на повышение эффективности зернового производства, развитие конкуренции и повышение конкурентоспособности зерновой продукции, в практической деятельности хозяйствующих субъектов с целью рационального использования и учета производственных факторов при организации зернового производства
Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе студентов экономического факультета и слушателей факультета повышения квалификации по специальностям «Экономика и управление на предприятиях АПК», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и др
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации были представлены и доложены на всероссийских научно-практических конференциях и опубликованы в 18 научных работах общим объемом 6,86 п л, в том числе авторских - 3,74 п л В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, опубликовано 3 статьи
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР отдела «Маркетинга и рыночных отношений» ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН по теме «Разработать рекомендации по развитию афарного маркетинга в продуктовых подкомплексах АПК» (№ Гос per 0120 0403950)
Объем м cTpyicrjpa диссертационной работы. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 193 источника и содержит 43 таблицы, 16 рисунков, 7 приложений
Теоретические аспекты эффективности производства зерна
Решение современных экономических и социальных проблем России возможно при достижении более высоких темпов экономического роста, обеспечивающих повышение эффективности и конкурентоспособности экономики страны. В немалой степени это зависит от эффективности функционирования аграрного сектора, что в значительной мере определяется состоянием зернового производства.
Не случайно в последнее десятилетие прошлого столетия реформирование российской экономики было направлено на создание условий для широкомасштабного развития таких рыночных отношений, при которых все большее внимание сосредотачивается на реализации принципов и методов роста конкурентоспособности зерновой продукции, что напрямую связано с повышением эффективности развития зернового производства.
Рассмотрим основные предпосылки, которые определяют все возрастающее значение развития зернового производства.
В современных условиях надежное обеспечение населения страны продовольствием за счет отечественного производства имеет стратегическое значение, поскольку от его наличия во многом зависят не только продовольственная, но и национальная безопасность, а в конечном итоге и существование самого государства. В решении этой проблемы особая роль принадлежит зерну как социально значимому и важнейшему стратегическому продукту.
Важную значимость зернового производства следует отметить с точки зрения его социальной необходимости для страны как гаранта обеспечения ее населения хлебом и хлебопродуктами, которые по своей природе составляют основу продовольственного комплекса и жизнедеятельности каждого человека. Это обусловлено тем, что зерновые дают практически все необходимые элементы для поддержания нормальной повседневной жизнедеятельности организма человека.
Эффективность развития зернового хозяйства характеризует возможность государства в части продовольственного самообеспечения, непосредственно влияет на состояние национальной продовольственной безопасности, определяет зависимость или, напротив, независимость от стран-экспортеров продовольствия и сырья для его производства.
Так, А.И. Алтухов, А.С. Васютин и др. [11, 12 и др.] отмечают, что при всем многообразии продуктов питания продовольственная безопасность страны в первую очередь соотносится с ее зерновым обеспечением, зерновой «составляющей», поскольку хлеб во все времена был, есть и останется в будущем повседневно востребованным и незаменимым продуктом питания.
От развития зернового производства в значительной степени зависит обеспеченность населения продуктами питания, его жизненный уровень, так как в рацион питания россиян всегда входили зерновые злаки, дающие практически все необходимые элементы для поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека. Достаточно отметить, что за счет хлебопродуктов удовлетворяется почти 40% дневной потребности человека в пище, от 40 до 50% в белках и углеводах. С учетом расхода зерна на производство продуктов животноводства его удельный вес в энергетическом содержании пищевого рациона населения составляет 50 - 60%).
Во многих странах, в том числе и в России, на продукты зернового происхождения в пищевом рационе человека приходится от 25 до 42 %. При этом в последние годы за счет потребления хлебопродуктов удовлетворяется 40 - 50%) дневной потребности человека в белках и углеводах и 50 - 60% энергетического содержания пищевого рациона населения.
Отмечая высокую энергетическую, белковую, а также минеральную и витаминную ценность зерна и продуктов его переработки, следует заметить, что человеку этот набор питательных веществ достается за счет относительно минимальных денежных затрат. Содержащиеся в пшеничном хлебе белки намного дешевле животных, а их усвоение и питательная ценность существенно выше. Можно констатировать, что без наращивания производства дефицитных видов зерна, сохранения выращенного урожая, рационального использования зерновых ресурсов нельзя рассчитывать на надежное обеспечение населения продовольствием.
Так, по мнению Алтухова А.И. [11], эти затраты составляют 17-18% от общих расходов домашних хозяйств на продовольствие. При этом значительная дешевизна белков в пшеничном хлебе по сравнению с белками животного происхождения объясняется быстрой окупаемостью затрат в зерновом производстве.
Немаловажная роль зерну и его продуктам переработки отводится в системе приготовления кормовых рационов скота и птицы, обеспечивающих высокую эффективность производства продукции животноводства. При этом некоторые виды животноводческой продукции невозможно получить при недостаточном количестве или тем более при отсутствии зерна. Производство продукции таких отраслей животноводства, как свиноводство и птицеводство невозможно без создания необходимого фонда фуражного зерна и комбикормов соответствующих рецептур.
В США, Западной Европе и некоторых других странах, добившихся высокого уровня эффективности животноводства, энергетическая и белковая составляющая кормовых рационов скота и особенно птицы основывается на включении в них от одной трети до двух третей и больше питательных компонентов, имеющих зерновое происхождение [18].
Большое значение зерновое производство оказывает на развитие других отраслей агропромышленного комплекса, а также на экономику страны в целом. Это обусловлено тем, что зерновое хозяйство Российской Федерации, традиционно являясь стратегической отраслью в экономике страны вообще и агропромышленного комплекса в частности, стимулирует развитие многих других сопряженных с ней отраслей, продуктовых и сырьевых рынков.
Сущность конкурентоспособности зерна, факторы, ее определяющие
В толковом словаре СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой [123] понятие «конкурентоспособный» рассматривается как «способный выдержать конкуренцию, противостоять конкурентам», то есть в самом общем виде конкурентоспособность - это способность субъекта рынка выдерживать конкуренцию.
Изучив различные точки зрения на понятие конкурентоспособности, мы пришли к выводу, что по данному вопросу среди ученых нет единого мнения. Понятие конкурентоспособности они рассматривают или с позиции производителя, или покупателя, или в результате сравнения отдельных видов продукции.
Так, А.И. Колобова, Г.С. Саркисянц, Б.А. Шогенов, А. Трубилин, А. Брылев, М.В. Шатохин [21, 31, 83, 164, 180, 183] отмечают, что конкурентоспособность - это умение выжить, а выжить товаропроизводитель в условиях рыночной конкуренции может только при рентабельном ведении хозяйства, организации расширенного воспроизводства, совершенствования сложившегося экономического механизма хозяйствования.
Другие авторы [13, 19, 32, 63, 77, 112, 144, 145, 171, 190] под конкурентоспособностью понимают следующее: - возможность выдерживать соперничество с другими в условиях конкретного рыка; - комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих успех производителя на рынке и его предпочтительность для потребителя по сравнению с аналогичными товарами других отечественных и зарубежных предприятий; - комплексная многоаспектная характеристика продукции, определяющая ее предпочтение на рынке по сравнению с аналогичной продукцией конкурентов как по степени соответствия конкретным потребностям потребителей, так и по затратам на их удовлетворение; - концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, иных возможностей, реали зуемых в товарах и услугах, успешно противостоящих зарубежным аналогам на внутреннем и внешнем рынках; - относительная интегральная характеристика, отражающая его отличия от товара-конкурента и, соответственно, определяющая его привлекательность в глазах потребителя; - свойство объекта, имеющего определенную долю соответствующего рынка, которое характеризует степень соответствия характеристик объекта требованиям потребителей, определяет долю рынка, принадлежащую данному объекту, и препятствует перераспределению этого рынка в пользу других объектов, то есть это способность объекта опережать других, используя свои преимущества в достижении поставленных целей; - способность компаний, а также имеющиеся у них для этого возможности проектировать, изготовлять и сбывать в тех условиях, в которых им приходится действовать, товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам в комплексе более привлекательны для потребителей, чем товары их конкурентов; - сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организацион ных и экономических показателей; - степень соответствия технико-функциональных, экономических, организационных и других характеристик объекта требованиям потребителей, определяет долю рынка, принадлежащую данному объекту, и препятствует перераспределению этого рынка в пользу других объектов; - характеристика продукции, отражающая её отличие от товара-конкурента как по степени удовлетворения конкретной общественной потребности, так и по затратам на её удовлетворение; - характеристика продукции, учитывающая условия её реализации в данный момент времени на данном рынке, позволяющая коммерчески успешно реализовывать данную продукцию.
Мы считаем, что, во-первых, понятие «конкурентоспособность продукции» должно отражать интересы и производителей и потребителей, а также характеризовать ту или иную продукцию в конкурентной среде.
Во-вторых, понятие конкурентоспособности должно содержать параметры ее характеризующие (например, экономические, технические или эксплуатационные параметры), а также тот положительный эффект, который она обеспечивает.
Поэтому под конкурентоспособностью следует понимать способность продукции конкурировать с аналогами в условиях рынка по совокупности качественных и стоимостных характеристик определяющих его сравнительные позиции и успех на рынке сбыта и обеспечивающих удовлетворение интересов производителя и конкретной потребности покупателя.
В научной литературе одновременно с термином «конкурентоспособность» встречается и понятие «уровень конкурентоспособности». Эти понятия по своему названию примерно одинаковы, но по сущности отличаются друг от друга. Так, В. Фионин, В. Морозов, И. Лифиц, М. Ахматова, Е. Попов [97, 131, 172] различают понятия «конкурентоспособность товара» и «уровень конкурентоспособности товара».
По их мнению, конкурентоспособность товара - есть оценка товара, его свойство, отличающее его от товара-конкурента по степени соответствия конкретной общественной потребности и по затратам на ее удовлетворение, а уровень конкурентоспособности показывает относительную характеристику способности продукции удовлетворять требования конкретного рынка в рассматриваемый период по сравнению с продукцией конкурентов.
Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции и, в частности, зерна, влияет на рентабельность товаропроизводителей, продовольственную безопасность страны. Одновременно с этим следует заметить, что в конечном итоге конкурентоспособность зерна является основой конкуренто способности не только отрасли растениеводства, но и отраслей животноводства, свиноводства, птицеводства, а, следовательно, сельского хозяйства страны в целом.
Особое место в повышении конкурентоспособности занимает обеспечение стабильного роста качества и сохранности при одновременном снижении цен на новые сорта зерновых культур. Всего этого можно достичь лишь при наличии достаточных материальных и денежных средств, что возможно в том случае, если предприятие будет производить более качественную и недорогую продукцию, которая пользуется значительным спросом у покупателя, т.е. данная продукция (например, зерно) будет иметь достаточный уровень конкурентоспособности по сравнению с аналогами.
На сегодня проблема конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции имеет важное значение не только внутри страны, но и на международном уровне. Около 40% продовольствия, потребляемого в России, ввозится из-за рубежа.
Это закономерное проявление рыночных отношений сопровождается все возрастающим дефицитом собственного сырья и продовольствия. В результате на российский рынок бурным потоком хлынули импортные продукты, что, с одной стороны, способствовало формальному удовлетворению спроса на эту продукцию, а с другой - поставило отечественных производителей и население в заведомо проигрышную ситуацию.
Оценка конкурентоспособности зерновой отрасли Воронежской области
Структура производителей по валовому сбору зерна аналогична структуре распределения их по размеру посевной площади: сельскохозяйственные организации - 78,7 - 93,0% в течение 1991 - 2006 гг. или в среднем за эти годы - 88,1%; крестьянские (фермерские) хозяйства - 0,1 - 16,6% в течение 1991 - 2006 гг. или в среднем за эти годы - 8,5% и на долю хозяйств населе ния приходится 0,7 - 4,7% в течение 1991 - 2006 гг. или в среднем за эти годы-3,5%.
Следует отметить, что в крестьянских (фермерских) хозяйствах из года в год происходит увеличение как посевных площадей, так и валового сбора зерна. Однако эффективность их деятельности снижается.
Например, увеличение удельного веса размера посевной площади с 0,2% (в 1991 г.) до 19,4% (в 2006 г.) обеспечило повышение удельного веса валового сбора зерна с 0,1 до 16,6%. Причиной этого является снижение урожайности, что и подтверждается данными, представленными в таблице 21. Если средняя за 8 лет урожайность зерновых по сельскохозяйственным организациям и хозяйствам населения составляет соответственно 20,0 и 20,6 ц/га, то средняя урожайность зерна в крестьянских (фермерских) хозяйствах не превышает 10,0 ц/га.
Для изучения эффективности производства зерна в хозяйствах разных размеров нами было произведено их распределение по размерам посевных площадей зерновых культур. К числу таких показателей эффективности производства мы отнесли: урожайность; валовой сбор зерна (в весе после доработки) на 1 хозяйство; затраты на 1 га посевов зерновых и на 1 ц произведенного зерна; себестоимость 1 ц зерна; прибыль от реализации зерна на 1 га посевов зерновых и на 1 ц произведенного зерна; уровень рентабельности (процентное отношение прибыли к затратам по проданному зерну).
Шаг группировки нами был принят аналогичным, что и в статистическом бюллетене «Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в 2004 - 2006гг.» [127, 128, 129].
При этом в среднем за три года всего исследуемых хозяйств было 534, а их количество по каждой группе составляло от 5 до 116 (табл. 22).
Группировка предприятий по уровню урожайности зерновых культур (табл. 23) показывает, что в динамике за последние три года происходит уменьшение урожайности зерна практически во всех исследуемых группах хозяйств. В среднем за три последние года (2004 -2006 гг.) самая низкая урожайность зерна (11,74 ц/га) наблюдалась в хозяйствах с посевной площадью до 100 га.
Составлено по: Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в 2004.: Стат. бюллетень.- Воронеж, 2005.-56 с. [127]. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в 2005.: Стат. бюллетень.- Воронеж, 2006.-59 с. [128].Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в 2006.: Стат. бюллетень.- Воронеж, 2007.-58с. [129].
Максимальная урожайность (21,53 ц/га) приходится на хозяйства с посевной площадью от 3001 до 4000 га. При дальнейшем увеличении посевных площадей свыше 4000 га урожайность зерновых культур падает. По нашему мнению, это объясняется недостатком производственных ресурсов. Следовательно, при сложившемся положении наиболее рациональной с точки зрения урожайности является посевная площадь в пределах 3000 - 4000 тысяч га.
Рассматривая среднюю урожайность за три года, можно отметить, что здесь четко прослеживается тенденция повышения урожайности по мере увеличения размеров хозяйств, определяемых величиной посевных площадей зерновых культур. Довольно хорошо это видно в графическом изображении на рисунке 8.
Зависимость урожайности зерна от размеров сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, определяемых посевной площадью зерновых культур
Зависимость урожайности зерновых культур от величины посевной площади при достоверности аппроксимации 0,949 можно описать следующим уравнением: урожайность, ц/га; х - величина посевной площади, га. Сравнивая значения урожайности зерна по группам хозяйств с данны ми по Воронежской области, можно увидеть, что в первых 5 группах хозяйств, имеющих посевные площади в пределах 100 - 2000 га, средняя урожайность за три года (11,74 - 19,29 ц/га) меньше, чем в среднем по области (19,56 ц/га).
Рассчитано по: Ос новные показаті 2ЛИ фи нансово -ХОЗЯЙІ зтвенной ДЄЯТЄЛ" ьности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в 2004.: Стат. бюллетень.- Воронеж, 2005.-56 с. [127]. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в 2005.: Стат. бюллетень.- Воронеж, 2006.-59 с. [128].Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в 2006.: Стат. бюллетень.- Воронеж, 2007.-58 с. [129].
В целом по области в течение трех лет происходит снижение валового сбора зерна. Примерно такая же ситуация наблюдается и в отдельных группах хозяйств.
Данные свидетельствуют о различиях между группами хозяйств по объемам производства зерна. Так, если на хозяйствующую единицу с наименьшими размерами посевной площади (до 100 га) в среднем за 2004-2006 гг. приходилось 0,7 тыс. ц зерна, то на одну такую же единицу с самой большой площадью зерновых посевов (4001 и более га) этот показатель составляет 148,8 тыс. ц., т.е. валовые сборы зерна различаются почти в 213 раз.
По итогам трех лет выявлено, что наблюдается довольно четкая тенденция увеличения валового сбора зерна, приходящегося на 1 хозяйство, по мере увеличения размеров этих хозяйств (рис. 9).
Зависимость валового сбора зерна на одно хозяйство от размеров сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, определяемых посевной площадью зерновых культур Эту зависимость при достоверности аппроксимации 0,9875 можно описать следующим уравнением:
Сравнивая зависимости, представленные на рисунках 7 и 8, можно отметить, что валовой сбор зерна в расчете на одно хозяйство в большей степени увеличивается при увеличении размеров посевных площадей (по гиперболе), чем урожайность (по параболе). Это объясняется тем, что увеличение валового сбора зерна происходит как за счет урожайности, так и за счет рас ширения посевных площадей.
Необходимо, однако, учитывать, что при практически равном весе в численности предприятий зернового направления крупные предприятия размещали зерновые культуры на посевных площадях, удельный вес которых в общей площади зерновых посевов в Воронежской области был близок или практически совпадал с удельным весом объемов производства зерна в данной группе хозяйств по отношению к объемам его производства в целом по отрасли (табл. 25).
Рассчитано по: Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в 2004.: Стат. бюллетень.- Воронеж, 2005.-56 с. [127]. Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в 2005.: Стат. бюллетень.- Воронеж, 2006.-59 с. [128].Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий в 2006.: Стат. бюллетень.- Воронеж, 2007.-58с. [129].
Группы хозяйств с меньшей посевной площадью характеризовались отставанием их удельных весов в валовом производстве от удельных весов в общей посевной площади. Лучшие соотношения этих показателей оказались в группах крупных предприятий, в которых наблюдается превышение их удельных весов в валовом производстве над удельными весами в общей посевной площади. Это соотношение возникло за счет более высокой урожайности зерновых культур в крупных хозяйствах, чем в мелких.
Так, например, в первой группе хозяйств с посевной площадью до 100 га удельный вес по посевной площади в среднем за три года составляет 0,04%, а удельный вес по валовому сбору только 0,02%. В то же время, например, в группе хозяйств с посевной площадью 3001 - 4000 га удельный вес по посевной площади составляет 8,7%, а удельный вес по валовому сбору больше -9,6%. Это свидетельствует о том, что по отдаче земли, используемой под посевами зерновых культур, крупные хозяйства имеют преимущества перед мелкими, что и сказалось на финансовых результатах их деятельности.
Рассмотрим характер изменения финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий от размеров посевных площадей зерновых культур. Одним из этих результатов являются затраты на 1 га посевов (табл. 26).
Снижение себестоимости зерна как одно из направлений повышения конкурентоспособности продукции
В результате проведенных исследований (на основании SWOT- анализа) установлено, что показатели, характеризующие эффективность зернового производства в различных почвенно-климатических зонах Воронежской области имеют как положительные, так и отрицательные значения. Для проведения более детального анализа по выявлению сильных и слабых сторон различных почвенно-климатических зон данные показатели были разделены на три группы: технологические (обеспечивающие процесс производства); производственные (получаемые в результате производства) и экономические (характеризующие процесс реализации). Проведенные исследования позволили выполнить сводный анализ по рейтингу почвенно-климатических зон, в котором дана оценка результатов деятельности каждой зоны, указаны возможные риски, сформулированы рекомендации по повышению конкурентоспособности зернового производства.
Исследования показали, что в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных отношений одновременно с сельскохозяйственными предприятиями получили развитие крестьянско-фермерские хозяйства и хозяйства населения. И все же основная часть посевной площади зерновых и зернобобовых культур (77,1 - 99,2% в течение 1991 - 2006 гг. или в среднем за эти годы - 86,7%) приходится на сельскохозяйственные организации. Следует отметить, что в крестьянских (фермерских) хозяйствах из года в год происходит увеличение как посевных площадей, так и валового сбора зерна. Однако эффективность их деятельности снижается. Например, увеличение удельного веса размера посевной площади с 0,2% (1991 г.) до 19,4% (2006 г.) обеспечило повышение удельного веса валового сбора зерна с 0,1 до 16,6 %.
Проведенные исследования по влиянию размеров землепользования на эффективность производства зерна показали, что по урожайности зерна, затратам на 1 га посевов, себестоимости 1 ц зерна, прибыли и рентабельности преимущественное положение имеют крупные сельскохозяйственные предприятия с посевной площадью 1000 - 3000 га.
Одним из факторов повышения конкурентоспособности зерна явля ется урожайность. Поэтому возникает необходимость выявления характера влияния отдельных производственных факторов на урожайность зерна, что позволит, в конечном счете, определить мероприятия по увеличению вало вых сборов зерна. Нами получена много факторная корреляционно регрессионная модель, которая показывает, что величину урожайности в ос новном определяют такие факторы как затраты на удобрения, семена, содер жание основных средств, техническая оснащенность. На основании уравне ния регрессии и предположения, что значения факторов, определяющих ве личину урожайности, по всем районам будут не ниже средних значений по казателей по совокупности выявлено, что повышение урожайности возможно на 2,91 ц/га. В целом по области дополнительная прибыль за счет повыше ния урожайности зерновых и зернобобовых культур при доведении факторов, заложенных в модель, до расчетного уровня составит 473,8 тыс. рублей на одно хозяйство.
Конъюнктура зернового рынка и конкуренция за рынки сбыта требу ет регулирования объемов производства для управления себестоимостью производства с целью повышения конкурентоспособности продукции.
Нами предложена методика расчета плановой себестоимости, основанная не только на делении всех затрат на постоянные и переменные, но и предусматривающая деление всех переменных затрат по периодам производства (на возделывание культуры, на уборку урожая и на послеуборочную обработку собранного зерна). Она показывает, что снижение себестоимости возможно при увеличении валового сбора зерна за счет расширения посевных площадей, но в большей степени за счет повышения урожайности зерна. При неизменной величине прибыли от реализации зерна снижение себестоимости позволит снизить цену реализации, что, несомненно, повысит конкурентоспособность продукции.
Предложенная методика позволяет анализировать затраты на отдельных этапах производства с целью их снижения, а также рассчитать порог рентабельности производства, т.е. конкретный валовой сбор зерна, при котором прибыль предприятия равна нулю (выручка равна суммарным затратам). Знание порога рентабельности позволит производителю планировать необходимый объем производства зерна в зависимости от величины предполагаемой прибыли.
Проведенные исследования показали, что техническая оснащенность зернового производства Воронежской области находится на низком уровне: в соответствии с нормативами тракторами оснащены лишь только 8,6% хозяйств и комбайнами - 15,0 %.
Выполненный корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить взаимосвязь показателей технической оснащенности (количество тракторов на 1000 га пашни; комбайнов на 1000 га посевов и энергетические средства на 1 га пашни) и урожайности зерновых культур.
На основании полученной многофакторной корреляционно-регрессионной модели выявлено, что при доведении технической оснащенности до нормативных показателей можно получить дополнительный валовой сбор зерна в количестве 334,3 тыс. ц. Если полученные результаты распространить на всю посевную площадь Воронежской области, то дополнительный валовой сбор зерна составит 2803,0 тыс. ц. По отношению к фактическому валовому сбору зерна увеличение составит 11,72 %.
В целях стабилизации сельскохозяйственного производства и повышения конкурентоспособности зерна предложены мероприятия по увеличению технического потенциала сельского хозяйства на федеральном, региональном и хозяйственном уровне.