Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы оценки эффективности деятельности органов власти 11
1.1. Специфика и сущность понятия «эффективность деятельности органов власти» 11
1.2. Влияние территориально-пространственной дифференциации на эффективность деятельности органов власти 26
1.3. Методические подходы к оценке эффективности деятельности органов власти 41
Глава 2. Оценка эффективности деятельности органов власти муниципальных образований региона 62
2.1. Характеристика социально-экономического развития Республики Бурятия 62
2.2. Оценка эффективности деятельности органов власти муниципальных образований Республики Бурятия 78
2.3. Анализ влияния территориально-пространственной дифференциации на оценку эффективности деятельности органов власти муниципальных образований региона 102
Глава 3. Совершенствование методики оценки эффективности деятельности органов власти муниципальных образований 121
3.1. Методические рекомендации к комплексной оценке эффективности деятельности органов власти муниципальных районов 121
3.2. Разработка алгоритма интегральной оценки эффективности деятельности органов власти муниципальных образований с учетом территориально-пространственных особенностей 128
3.3. Разработка и апробация методики оценки эффективности деятельности органов власти сельских поселений 139
3.4. Совершенствование системы регионального мониторинга в части мониторинга эффективности деятельности органов власти муниципальных образований 151
Заключение 161
Список использованной литературы
Приложение 1 186
Приложение 2 190
- Влияние территориально-пространственной дифференциации на эффективность деятельности органов власти
- Методические подходы к оценке эффективности деятельности органов власти
- Оценка эффективности деятельности органов власти муниципальных образований Республики Бурятия
- Разработка алгоритма интегральной оценки эффективности деятельности органов власти муниципальных образований с учетом территориально-пространственных особенностей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской
Федерации актуальность и значимость приобретают вопросы, связанные с
повышением эффективности деятельности органов государственной и
муниципальной власти. Проводимая административная реформа
актуализирует проблему становления адекватной системы государственного и муниципального управления, определению инструментов, способствующих повышению эффективности деятельности органов государственной и муниципальной власти на всех уровнях государственного и муниципального управления.
Реформа государственного и муниципального управления будет успешной, если на всех уровнях управления будет ясное понимание поставленных и решаемых целей и задач, реализуемых мероприятий, а также будет осуществляться объективная оценка управляющего воздействия, оценка степени эффективности деятельности органов власти по достижению запланированных целей.
В связи с этим внедрение обоснованных методических подходов к оценке эффективности деятельности органов власти является определенным стимулом для улучшения деятельности органов власти по достижению поставленных целей и конечных результатов социально-экономического развития региона, особенно с учетом территориально-пространственных особенностей Российской Федерации.
Сложившаяся практика оценки эффективности деятельности региональных и местных органов власти опирается на комплекс показателей, отражающих социально-экономическое развитие региона, степень удовлетворенности населения деятельностью органов власти как на текущий момент, так и в динамике изменений. При этом используемая в настоящее время методика оценки эффективности деятельности органов власти, результаты которой служат основой для формирования рейтингов муниципальных образований и их поощрения, не учитывает значительную дифференциацию территорий по уровню социально-экономического развития и наличию территориально-пространственных особенностей, способствующих или препятствующих более полному использованию их потенциала.
Таким образом, необходимость изучения и разработки научно-методических подходов по совершенствованию оценки эффективности деятельности органов власти определила цель и задачи исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории и практики государственного воздействия и изучение эффективности управленческой деятельности внесли Ж. Блондель, Х. Ауеркерк, Т. Браун, Ф. Кнемайер, Т. Линкол, Э. Деттон, И. Люшер и др.
Проблеме повышения эффективности деятельности органов
государственного управления посвящены труды И.Н. Осипова,
А.А. Подсумкова, В. Азжеурова, С.Ю. Наумова, А. Годунова, В. Горфинкель, В. Деневича, А.П. Егоршина, В.А. Елькина, П.С. Емшина и др.
Исследованию теории и практики оценки деятельности органов государственного управления в привязке к эффективному развитию региональной экономики посвящены труды А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, Е.Г. Анимицы, А.Л. Гапоненко, В.А. Николаева, А.П. Панкрухина, В.А. Плотникова, А.И. Татаркина, Г.Г. Фетисова, А.Н. Швецова и другие авторы.
Вопросы системы управления и развития муниципальных образований рассматривали в своих исследованиях Р.В. Бабун, Л.А. Велихов, С.В. Вобленко, А.Г. Воронин, В.А. Гневко, А.В. Занадворова, В.С. Занадворов, В.Б. Зотов, В.Г. Игнатов, В.А. Лапин, В.Н. Лексин, С.Ю. Наумов, А.С. Новоселов, А.П. Панкрухин, А.А. Подсумов, О.М. Рой, В.Е. Рохчин, С.А. Суспицын, И.Д. Тургель, А.И. Широков.
Разработкой и применением различных критериев и показателей оценки эффективности государственного и муниципального управления занимались такие ученые, как Н.В. Абросомов, И.И. Бажин, М.А. Маленькая, Н. Большаков, Г. Енц., Л.И. Кошкин, С.Д. Волощук, Х.С. Пак, Е.Л. Балашова, В.Г. Введенский, Б.М. Штульберг и другие, в том числе Байкальского региона: В.Г. Беломестнов, З.Б.-Д. Дондоков, Л.В. Потапов, В.И. Самаруха, Б.Б. Шаралдаев и др.
Однако, несмотря на существующее большое количество работ в
исследуемой области, в них малоизученным остается вопрос оценки
эффективности деятельности органов власти с учетом территориально-пространственных особенностей, что обусловило научную и практическую значимость выполнения диссертационного исследования и предопределило выбор темы, цели и задачи представленной работы.
Целью исследования является совершенствование методических подходов
к оценке эффективности деятельности органов власти муниципальных
образований с учетом территориально-пространственных особенностей.
Реализация поставленной цели исследования достигается решением
следующих задач:
раскрыть сущность и содержание понятия «эффективность деятельности органов власти»;
раскрыть влияние территориально-пространственного аспекта на эффективность деятельности органов власти;
определить методические подходы к оценке эффективности деятельности органов власти;
исследовать методические подходы к оценке эффективности деятельности органов власти на муниципальном уровне;
разработать направления совершенствования методики оценки эффективности деятельности органов власти на уровне муниципальных районов;
сформировать подходы к оценке эффективности деятельности органов власти сельских поселений, как одного из ключевых звеньев регионального управления.
Объектом исследования выступает деятельность органов власти муниципальных образований.
Предметом исследования является оценка эффективности деятельности органов власти муниципальных образований.
Теоретико-методологическая основа исследования включает работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию и разработке направлений повышения результативности и эффективности управления социально-экономическим развитием региона и муниципальных образований, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Бурятия.
Диссертационное исследование основано на использовании общенаучных
методов познания (анализ, синтез, обобщение, методы моделирования).
В процессе исследования применялись методы классификации,
экономико-статистического анализа и графические методы обработки данных.
Информационно-эмпирической базой исследования служат
статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия, программы социально-экономического развития Республики Бурятия и муниципальных образований; материалы, опубликованные в периодических и научных изданиях; информация с официальных сайтов органов власти Российской Федерации и Республики Бурятия.
Область исследования. Тема и содержание исследования соответствует пункту 3.21 «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством:.
К числу наиболее существенных результатов проведенного
исследования, полученных автором, относятся следующие:
уточнено определение «эффективности деятельности органов власти», которое в отличие от существующих подходов (Ж. Блондель, М. Вебер, Дж. Бурке, А.Г. Барабышева, Н.Д. Байкова, И.И. Бажин), представляет собой не только достижение результатов, но и степень соответствия принятых управленческих решений органов власти направлению (вектору) достижения конечного результата;
предложен комплексный подход к оценке эффективности деятельности органов власти муниципальных образований, который в отличие от существующих методик, рассматривающих оценку эффективности по одному аспекту эффективности, включает два направления деятельности органов власти: 1) выполнение региональных целевых значений темпов роста и объема индикаторов развития экономики, социальной сферы и инфраструктуры по отношению к базовому периоду; 2) выполнение индикаторов программы социально-экономического развития
муниципального образования за отчетный период;
— предложен дифференцированный подход к оценке эффективности
деятельности органов власти муниципальных образований на основе
использования «единых» и «индивидуальных» показателей эффективности,
что позволит учесть дифференциацию муниципальных образований в
границах региона;
— разработан алгоритм интегральной оценки эффективности деятельности
органов власти муниципальных образований с учетом комплексного и
дифференцированного подходов. Алгоритм позволяет рассмотреть поэтапно
проведение оценки эффективности деятельности органов власти
муниципальных образований.
Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:
— систематизированы аспекты «эффективности деятельности органов
власти» на основе системного подхода «субъект управления – управляющее
воздействие – объект управления», что позволяет рассмотреть эффективность
деятельности органов власти как совокупность таких категорий как
результативность, качество организации, качество управления,
экономичность и т.д.;
— доказана необходимость учета территориально-пространственных
особенностей региона, позволяющая применить дифференцированный
подход к оценке эффективности деятельности органов власти;
— сформирован перечень «индивидуальных» показателей эффективности
деятельности органов власти, который в отличие от существующих
показателей позволяет учесть территориально-пространственные
особенности муниципального образования и тем самым повысить
эффективность управленческих решений;
— разработана методика оценки эффективности деятельности органов
власти сельских поселений, которая дополняет систему оценки деятельности
региональных органов власти и позволяет скорректировать стратегическое
направление социально-экономического развития муниципальных
образований и региона в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии теоретических и методических основ оценки эффективности деятельности органов власти муниципальных образований. Результаты исследования могут быть использованы для научного обоснования управленческих решений, реализуемых органами власти Российской Федерации и ее субъектов в процессе выработки решений по повышению эффективности деятельности органов власти муниципальных образований.
Отдельные положения проведенного исследования могут быть
использованы Министерством экономики Республики Бурятия при
проведении оценки эффективности деятельности органов власти
муниципальных образований, а также в учебном процессе по курсу «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-
практических конференциях: международная научно-практическая
конференция «Управление конкурентоспособностью региона: теория,
методология, практика» (г. Улан-Удэ, 15-18 сентября 2012 г.),
международная научно-практическая конференция «Новые перспективы
развития экономических наук: инновации и риски» (г. Москва, 1 февраля
2014 г.), международная научно-практическая конференция
«Метатехнологии и институциональные инновации» (г. Саратов, 20 февраля 2014 г.); ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ВСГУТУ (г. Улан-Удэ, 2011-2012 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ объемом 1,6 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (1,25 п.л.).
Структура и объем диссертации обусловлены поставленными целями и
задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы,
Влияние территориально-пространственной дифференциации на эффективность деятельности органов власти
Одним из аспектов эффективности деятельности органов власти с точки зрения управления социально-экономическими системами является результативность выполнения программ социально-экономического развития. Уровень социально-экономического развития региона является отражением результатов и эффективности деятельности органов власти, как субъекта, оказывающего воздействие на социально-экономическую систему региона. Рассмотрение эффективности деятельности органов власти через эффективность социально-экономического развития региона является обоснованным, т.к. отражает стратегический аспект государственного и муниципального управления социально-экономическим развитием региона. На социально-экономическое развитие территориальных образований и, как следствие, на эффективность деятельности органов власти могут оказывать влияние различные группы факторов объективного и субъективного характера, которые необходимо учитывать как при разработке стратегии и программы социально-экономического развития региона (страны, субъекта, муниципального образования), так и при проведении оценки эффективности деятельности органов власти.
В научных трудах, посвященных теории организации и менеджменту и рассматривающих эффективность воздействия управляющей системы на объект управления, деятельности всей системы, исследуются факторы, которые могут оказать влияние. Под фактором (от лат. factor – делающий, производящий) понимается «причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты» [54], а также «момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении» [54]. Во всех определениях категории «фактор» можно выделить два наиболее существенных для целей исследования момента: во-первых, под фактором понимается объективное обстоятельство, которое может не зависеть от процесса и его участников, но оказывать на него влияние; во вторых, дефиниция «фактор» характеризует субъективную силу, оказываемую участниками процесса на сам процесс. В теории менеджмента выделяют следующие основные группы факторов, оказывающих различное влияние на деятельность организации [102]: 1. По месту возникновения: факторы внутренней среды, факторы внешней среды организации. 2. По степени оказываемого воздействия на деятельность организации: факторы прямого и косвенного воздействия. 3. По направлению воздействия: факторы позитивного и негативного характера влияния на деятельности организации. Факторы, оказывающее воздействие на деятельность организации, требуется учитывать при формировании стратегии организации, ее адаптации при их изменении. В концепции Нового государственного управления (New Public Management), применяемой с 80-х годов XX в. [129], предлагается применение принципов ведения бизнеса к государственному (муниципальному) управлению, что влечет за собой рассмотрение системы государственного (муниципального) управления как единой организации, во главе которой стоят компетентные, профессиональные управляющие и, соответственно, требует от них применения тех же технологий и процедур стратегического управления территориальным образованием (страна, регион, муниципальное образование), что и для коммерческих структур. Одной из таких процедур является выявление, анализ и учет факторов, которые могут оказать воздействие как на деятельность управляющей подсистемы – органов власти, так и на социально-экономическую систему территориального образования в целом. Американский социолог Р. Лайкерт определяет эффективность как сложное взаимодействие и взаимовлияние разных факторов, основными среди которых являются человеческий и социально-экологический. Так, по его мнению, эффективность определяется тремя группами факторов, отражающих процесс государственного (муниципального) управления: 1. Внутриорганизационные факторы: формальная структура органа власти, степень оптимальности распределения функций между ведомствами и отдельными сотрудниками, профессионально-квалификационный состав государственных служащих; 2. Промежуточные переменные: методы принятия управленческих решений, степень доверия к руководству, способы стимулирования и мотивации деятельности служащих; 3. Результирующие переменные: производительность труда, степень удовлетворенности запросов потребителей, качество оказанных услуг [90] Для выделения особенностей оценки эффективности деятельности органов власти необходимо проанализировать всю совокупность факторов, определяющих или оказывающих влияние на нее: 1. Внутренние (эндогенные) факторы обусловлены закономерностями отдельных элементов системы органов власти и социально-экономической системы территориального образования в целом, характеризуют саморазвитие системы; 2. Внешние (экзогенные) факторы обусловлены взаимодействием социально-экономической системы территориального образования с внешней средой [105].
При этом влияние факторов внешней и внутренней среды, которые не поддаются или слабо зависят от деятельности органов власти, можно назвать фоном, на котором выстраивается стратегия социально-экономического развития территориального образования, а факторы внешней среды – фоновыми факторы. Факторы, через которые осуществляется целенаправленное воздействие на социально-экономическую систему и на ее элементы (управляющую и управляемую подсистемы), называются управляющими факторами. При управлении социально-экономическим развитием региона и оценке эффективности деятельности органов власти детальному анализу и учету должны быть подвергнуты все группы факторов. К эндогенным факторам, оказывающим влияние на уровень и темпы социально-экономического развития, а также эффективность деятельности органов власти можно отнести трудовой, природно-ресурсный, инновационный, производственный потенциал объекта государственного (муниципального) управления – все то, что является условиями для социально-экономического развития. При этом данные факторы могут оказывать влияние как ограничительного характера (например, тяжелые природно-климатические условия северных территорий), так и являться стимулом для поиска оптимальных путей социально-экономического развития (например, отсутствие природных ресурсов в Японии стимулировало развитие и использование инновационного потенциала страны). Указанные факторы являются фоновыми, т.к. их существование объективно и не зависит (зависит не существенно) от деятельности органов власти. К управляющим факторам внутренней среды, оказывающих воздействие на эффективность деятельности органов власти, можно отнести оптимальность построения организационной структуры органов власти и распределение между ведомствами и служащими функций, профессионально-квалификационный состав государственных (муниципальных) служащих, четкая регламентация процессов, качество оказания государственных (муниципальных) услуг и т.д.
Методические подходы к оценке эффективности деятельности органов власти
Изучение отечественной и зарубежной научной литературы позволяет сделать вывод о значительном росте интереса к измерению и сравнению эффективности деятельности органов власти, а также отдельных элементов их структуры (министерств, ведомств и так далее). Оценка процесса выполнения функций и результатов деятельности органов власти способствует определению степени соответствия их деятельности заявленным целям и общественным интересам, справляются ли органы власти с выполнением возложенных на них функций и полномочий. Прикладной аспект применения оценки эффективности деятельности органов власти заключается в том, что в результате ее проведения на основе полученной информации разрабатываются рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности органов власти в части реализации программ социально-экономического развития, управления государственными финансами, оказании государственных (муниципальных) услуг, оптимизации механизма реализации целевых программ. В конечном итоге оценка эффективности деятельности органов власти дает основу для принятия оптимальных управленческих решений.
Основная задача оценки эффективности деятельности органов власти как инструмента управления заключается следующем: а) дать оценку деятельности органов власти в целом и отдельных структурных подразделений; б) оценить содержание реализуемых программ или проводимой политики; в) оценить результаты и последствия деятельности органов власти для отдельных групп населения и общества в целом (социальный эффект).
На практике выбор методического подхода к оценке эффективности деятельности органов власти и методов ее проведения обусловлен условиями конкретной ситуации исследования и зависит от таких факторов, как: цели и задачи проведения оценки; интересы органов власти, организаций, отдельных групп или лиц; наличие требуемых ресурсов для ее проведения. Оценка может осуществляться на всех уровнях управления, что обуславливает масштаб работы и объем используемых ресурсов: на макроуровне проводится оценка государственной политики в отдельной сфере (экономики, развитии социальной сферы, инфраструктуры), при решении крупной социально-экономической проблемы (например, оценка результативности миграционной политики, ликвидации бедности и др.); средний (мезо) уровень связан с оценкой реализации государственных (муниципальных) программ, результатов конкретных мероприятий органов власти по выполнению плановых индикаторов целевых программ; для микроуровня характерна оценка мероприятий, направленных на решение локальных, узких проблем (например, проекты внедрения электронного документооборота в органах власти, использования информационно-компьютерных технологий при оказании медицинских услуг и др.). В процессе планирования и проведения работы по оценке эффективности деятельности органов власти требуют решения ряд важных методологических вопросов, среди которых: цель проводимого оценочного исследования, выбор показателей и критериев, целесообразность применения и сбалансированный состав количественных и качественных показателей, обеспечение объективности и достоверности проведения оценки, использование результатов проведенного оценочного исследования, возможное влияние разных факторов как на результаты, так и на сам процесс проведения оценки. Проведение оценочных исследований эффективности деятельности органов власти предполагает разработку плана, из программы и включает реализацию нескольких последовательных этапов. 1. Планирование оценочного исследования: - выбор предмета (направления) оценки (например, выполнение программы социально-экономического развития, оценка качества государственных (муниципальных) услуг и т.д.); - постановка целей, задач исследования и определение оценочных показателей; - выбор методов, средств оценки; - подготовка для исполнителя технического задания с указанием цели, задач, методов сбора и анализа, графика проведения, схемы отчета и плана проведения оценки. 2. Подготовка к проведению оценочного исследования: - формирование технического задания; - составление поэтапного плана исследования с указанием сроков проведения каждого этапа, первичной документации; - определение вида требуемой информации и источников ее сбора. 3. Реализация исследования и формирование базы данных: сбор и обработка информации. 4. Анализ и оценка результатов оценочного исследования 5. Подготовка информационного, аналитического отчета с представлением выводов и рекомендаций.
Деятельность органов власти может рассматриваться как определенная последовательность и совокупность процессов для достижения различного рода результатов/эффектов (социального, экономического), что предполагает использование следующих принципов оценки ее эффективности (табл. 1.5): Соблюдение принципов оценки эффективности деятельности органов власти будет способствовать построению действенной системы оценки, что позволит облегчить процедуру оценки, а также обеспечит достоверность и объективность полученных результатов. В зависимости от предмета оценки выделяются следующие направления оценки эффективности деятельности органов власти: 1. Оценка расходования бюджетных средств/ исполнения бюджета на основании исполнения расходной части бюджета. Определение суммы неэффективных расходов на организацию государственного/муниципального управления, здравоохранение, образование и ЖКХ. Исполнение плановых показателей по формированию доходной части бюджета – направление оценки эффективности деятельности органов власти в части исполнения плановых значений объема поступивших средств в бюджет из разных источников: налоговые и неналоговые доходы, межбюджетные трансферты. 2. Оценка качества предоставления государственных/муниципальных услуг по показателям доступности и качества государственных/муниципальных услуг (точность и своевременность исполнения, доступность, затраты на их реализацию, наличие обоснованных жалоб и др.) 3. Оценка исполнения программы социально-экономического развития региона/муниципального образования: анализ выполнения программы социально-экономического развития в разрезе поставленных целей, задач, приоритетов и индикаторов на основе использования системного подхода и анализа, применения сравнительного, статистического методов. 4. Оценка государственных/муниципальных служащих в органах власти по показателям эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности: показатели, характеризующие выполнение государственным служащим служебных обязанностей, административного и должностного регламентов (показатели процессов); показатели, характеризующие текущие функции и повседневный рабочий процесс государственного служащего (показатели непосредственного результата); показатели, характеризующие основные направления деятельности структурного подразделения или органа власти в целом, на исполнение которых государственный служащий может оказывать влияние (показатели конечного эффекта).
Оценка эффективности деятельности органов власти муниципальных образований Республики Бурятия
В российском законодательстве под системой оценки эффективности деятельности органов государственной и муниципальной власти понимается система показателей эффективности, по которым проводится оценка. Однако, как и любая, система оценки состоит из элементов, взаимосвязанных друг с другом. Поэтому целесообразно рассмотреть составляющие системы оценки эффективности деятельности органов власти на региональном и муниципальном уровнях, их взаимосвязи на примере сложившейся практики субъекта РФ – Республики Бурятия.
Система ежегодной оценки эффективности деятельности органов исполнительной и муниципальной власти субъектов РФ разработана для повышения эффективности деятельности региональных государственных и местных органов субъектов РФ. Оценка эффективности деятельности органов власти Республики Бурятия встроена в систему индикативного планирования и является этапом контроля выполнения программ социально-экономического развития региона и муниципальных образований. Систему оценки эффективности деятельности органов государственной и муниципальной власти региона можно представить в виде следующей схемы взаимосвязи уровней и подсистем оценки эффективности деятельности органов власти Республики Бурятия (рисунок 2.2). Цель оценки эффективности деятельности региональных органов власти – определение степени эффективности реализации возложенных на региональные (государственные и местные) органы власти задач и функций по социально-экономическому развитию региона. В системе ежегодной оценки проведение оценки эффективности деятельности органов власти возлагается только на специально уполномоченные на то государственные органы. Таким образом, уполномоченные на оценку государственные органы, являются оценивающими государственными органами или субъектами оценки. Субъекты оценки образуют систему органов оценки эффективности, включающую следующие государственные органы, уполномоченные на оценку: Правительство Республики Бурятия и Министерство экономики Республики Бурятия. Предметом оценки эффективности деятельности органов власти является оценка социально-экономического развития региона (муниципального образования). Порядок проведения, методика, индикаторы оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти РБ определен Указом Президента РФ от 21 августа 2012 года №1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2012 года №1142 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2012 года №1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», Указом Главы Республики Бурятия от 28 мая 2013 г. №107 «Об оценке эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия».
Порядок проведения, методика, индикаторы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления определен Указом Президента РФ от 28 апреля 2008 года №607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2012 года №1317 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и подпункта «и» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», Указом Президента РБ от 10 марта 2009 г. №101 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия» и Постановлением Правительства РБ от 15 июля 2013 г. №379 «О комплексной оценке социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия». Порядок проведения оценки эффективности оцениваемых органов власти: 1. Оцениваемые органы власти периодически представляют в государственные органы, уполномоченные на оценку, отчетную информацию по итогам предыдущего периода (квартал, год) согласно графику проведения оценки. 2. В обязанность государственных органов, уполномоченных на оценку, входит организация комплекса мер по проверке данных, содержащихся в отчетной информации, предоставляемых оцениваемыми государственными и муниципальными органами власти. 3. Оценка эффективности государственными органами, уполномоченными на оценку, проводится с учетом результатов проверок других контролирующих органов за отчетный период. 4. Государственные органы, уполномоченные на оценку, имеют право отправлять запрос и получать в установленные ими сроки от оцениваемых и других органов власти требуемую информацию и документы по соответствующим направлениям оценки 5. Государственные органы, уполномоченные на оценку, представляют заключения по соответствующим направлениям в федеральные и региональные органы власти согласно графику проведения оценки. 6. Содержание заключения о результатах проводимой оценки эффективности по направлениям деятельности должно включать итоговый отчет об оценке, выводы и предложения по повышению эффективности деятельности оцениваемых органов власти. 7. Итоговое заключение с результатами оценки и предложениями по повышению эффективности деятельности соответствующих органов власти направляются руководителям государственных (местных) органов власти для разработки и принятия соответствующих мер. 8. Итоговый отчет о результатах проведенной оценки подлежит опубликованию в средствах массовой информации.
Разработка алгоритма интегральной оценки эффективности деятельности органов власти муниципальных образований с учетом территориально-пространственных особенностей
На региональном уровне (т.е. при проведении оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ) помимо общих индикаторов предусмотрены индивидуальные показатели, которые позволяют учитывать особенности, направления развития региона. Автором предлагается включить в систему показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления помимо общих показателей, блок индивидуальных индикаторов исходя из специфики муниципальных образований. На рисунке 3.1 представлен алгоритм дифференцированного подхода к рейтинговой оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований региона состоящая из нескольких последовательных этапов. 1 этап. Определение групп муниципальных образований, внутри которых будет проводиться рейтинговая оценка. Оценка эффективности деятельности органов власти должна осуществляться с учетом территориальных особенностей и направлений социально-экономического развития различных типов территориальных образований. Для учета специфики муниципальных образований при проведении оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Бурятия необходимо провести их разделение на однородные группы муниципальных образований, обладающих схожими характеристиками. Группировка муниципальных образований может проводиться различными способами. Так, например, с 2006 года на основании Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» введена следующая классификация муниципальных образований: республики, края, области, автономные округа, автономная область, города федерального значения (на территории РФ – всего 83). Другим основанием для группировки муниципальных образований является Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО). Относительной особенностью ОКТМО является обеспечение его увязки с действующим в настоящее время Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления (ОКАТО) путем установления соответствия коду каждого муниципального образования соответствующих кодов ОКАТО, присвоенных населенным пунктам, входящим в состав муниципального образования. Объектами классификации в ОКТМО являются территории муниципальных образований, включая: сельские поселения; городские поселения; муниципальные районы; городские округа; внутригородские территории городов федерального значения; межселенные территории.
Общероссийский классификатор объектов административно территориального деления (ОКАТО) — входит в состав «Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации (ЕСКК)». ОКАТО предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации в разрезах административно-территориального деления в таких сферах, как статистика, экономика и другие. Республика Бурятия включает в себя двадцать один муниципальный район и два городских округа – г. Улан-Удэ и г. Северобайкальск. В Программе социально-экономического развития Республики Бурятия территория республики условно подразделена на шесть зон опережающего развития, сгруппированных по принципам географического положения муниципальных образований в Республике Бурятия, современной специализации экономики, единства инфраструктурной сети, общности проблем и перспектив социально-экономического развития. Четыре зоны - Северная (г. Северобайкальск, Муйский и СевероБайкальский районы), Восточная (Баунтовский эвенкийский, Еравнинский, Кижингинский и Хоринский районы), Восточно-Саянская (Окинский и Тункинский районы) и Южная (Бичурский, Джидинский, Закаменский, Кяхтинский, Мухоршибирский и Селенгинский районы) - специализируются на добыче и переработке полезных ископаемых и леса. Центральная зона (г. Улан-Удэ, Иволгинский, Тарбагатайский и Заиграевский районы) является промышленным центром республики. Шестая зона (Баргузинский, Курумканский, Кабанский и Прибайкальский районы) - основана на развитии особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, а также зон экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа [29]. Следствием этого является различие возможностей для территорий по привлечению инвестиций, развитию реального сектора экономики. Анализ программ социально-экономического развития Республики Бурятия за 2009-2012 гг. показал, что управление социально-экономическим развитием регионов имеет выраженный отраслевой подход. Территориально-пространственные особенности региона в разработке программы социально-экономического развития и методики оценки эффективности деятельности органов власти практически не учитываются.