Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве Крячкова Людмила Ивановна

Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве
<
Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве
>




Крячкова Людмила Ивановна. Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2001 386 c. РГБ ОД, 71:02-8/201-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы издержек и себестоимости продукции в сельско хозяйственном производстве в условиях становления рыночных отношений 17

1.1 Экономическое содержание издержек производства и себестоимости в сельском хозяйстве 17

1.2 Издержки производства в современной отечественной литературе 31

1.3 Издержки производства в хозяйствах за рубежных стран 41

1.4 Себестоимость сельскохозяйственной продукции в предприятиях и ее функции 59

ГЛАВА 2. Экономическая оценка современного состояния себестоимости продукции в сельскохозяйственных предприятиях 76

2.1 Оценка динамики себестоимости продукции и влияния на нее основных факторов 76

2.2. Исследование влияния затрат на эффективность производства продукции 101

ГЛАВА 3. Совершенствование методики формирования себестоимости сельско хозяйственной продукции 117

3.1 Классификация издержек производства и их распределение по объектам себестоимости 117

3.2 Вопросы определения затрат на оплату труда и средства производства 133

3.3 Определение прочих издержек 151

ГЛАВА 4. Управление издержками производства в сельскохозяйственных предприятиях 156

4.1 Использование взаимосвязей себестоимости, ценообразования и эффективности производства в управлении издержками 156

4.2 Совершенствование управления издержками производства в сельскохозяйственных предприятиях 175

ГЛАВА 5. Обоснование основных направлений ресурсосбережения для минимизации себестоимости и повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции 201

5.1 Совершенствование размещения, специализации производства, межхозяйственной кооперации и агропромышленк. интеграции 205

5.2 Совершенствование размеров хозяйств, их подразделений и повышение внутрихозяйственной концентрации производства 241

5.3 Основные пути экономии и повышения эффективности материальных затрат в условиях ресурсосберегающих технологий 257

5.4. Применение противозатратной системы оплаты и материального стимулирования труда в подразделениях хозяйств 272

5.5 Организация экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях 285

Основные выводы 334

Предложения 339

Список литературы 343

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений и действия закона стоимости в аграрном секторе страны издержки производства и себестоимость продукции приобретают первостепенную роль. Требуется организация системного анализа издержек производства и управления ими для обеспечения конкурентоспособности в сфере производства и реализации продукции.

В планировании и учете издержек и себестоимости продукции в сельском хозяйстве имеются нерешенные вопросы. В связи с постоянными изменениями в методике учета и классификации затрат имеет место динамическая несопоставимость показателей себестоимости продукции и услуг.

При экономической самостоятельности предприятий, в сложных рыночных условиях конкуренции и ценообразования с учетом спроса и предложения на товары возрастает роль объективного планирования, учета и анализа издержек и себестоимости производства продукции. В этих условиях важно обоснованное определение не только фактической себестоимости, но и формирование плановой, с тем чтобы хозяйства имели возможность планировать получение реальной прибыли как главной цели их производственно-коммерческой деятельности.

На базе себестоимости продукции формируются на нее и цены. Наряду с проблемой диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и отраслей, поставляющих ему средства производства, а также перерабатывающих предприятий до последнего времени существует и проблема значительной дифференциации закупочных цен на различную сельскохозяйственную продукцию,

в одном и том же регионе нашей страны, обуславливающей различную окупаемость издержек при их производстве, с одной стороны, и недостаточной дифференциации цен на одну и ту же продукцию по природным зонам и экономическим районам страны, что также обуславливает различную окупаемость издержек по этим зонам и районам - с другой стороны.

Следовательно, в переходный период к рыночным отношениям наряду с мерами по устранению диспаритета цен необходимо совершенствование государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию на основе различий в её себестоимости по видам и по природным зонам страны.

Жесткая зависимость между издержками и результатами производства характерна для тех отраслей, которые не зависят или мало зависят от природных условий. В сельском же хозяйстве, где производство подвержено влиянию природных и других естественных факторов (почвенное плодородие, количество влаги и др.), результаты производства не имеют строгой зависимости между потребленными ресурсами и выпуском продукции, и могут складываться различные соотношения между темпами изменения затрат и объемами производимой продукции.

В условиях рыночных отношений следует выделять две группы факторов воздействия, обеспечивающих устойчивость производства продукции сельского хозяйства и ее себестоимость -внешние и внутренние. Для приспособления к внешним условиям как благоприятного, так и негативного характера сельскохозяйственным предприятиям необходимо рационально использовать свой внутренний потенциал: земельные угодья, основные, оборотные средства производства, трудовые ресурсы, совершенствовать структуру производства, применять новые методы хозяйствования

с использованием экономических рычагов, соответствующих рыночным отношениям в агропромышленном комплексе.

Задача совершенствования хозрасчетных стимулов, как центрального звена экономического механизма хозяйствования и являющегося важнейшим условием повышения эффективности производства в сельском хозяйстве требует научно-методического обоснования, объективного планирования и учета трудовых и материально-денежных затрат, а также мер по ресурсосбережению, снижению себестоимости продукции.

Состояние проблемы. Вопросами издержек производства и себестоимости продукции в сельском хозяйстве в дореволюционный период и в первые годы советской власти в нашей стране занимались известные экономисты-аграрники: Чаянов А.В., Че-линцев А.Н., Макаров Н.И., Туган-Барановский М.Н. и др., в сороковые-пятидесятые годы - Венжер В.Г., Зальцман Л.М., Котов Г.Г. и др., в шестидесятые-семидесятые и последующие годы -Абалкин Л.И., Буздалов И.Н., Ванин Д.Е. Гатаулин A.M., Голованов А.Н., Моссаковский В.Б., Сагайдак, Т.А., Турецкий Ш.Я., Фабричное A.M., Филатова Т.В. и др.

Требуется дальнейшее изучение и решение отдельных направлений этой проблемы с полным учетом требований закона стоимости, рыночных отношений. Недостаточно изучен вопрос об использовании зарубежного опыта формирования издержек производства.

Сущность современной проблемы издержек производства в сельском хозяйстве и во всем агропромышленном комплексе в условиях становления рыночной экономики в стране состоит в необходимости комплексного решения научно-методических и практических задач формирования и рационального использова-

ния ограниченных производственных ресурсов в хозяйствах для увеличения производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия, минимизации затрат на единицу продукции и максимизации прибыли для высокоэффективного, конкурентоспособного производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках. Обоснованию их и посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования - научно обоснованное решение проблемы совершенствования формирования издержек производства управления ими и определение путей ресурсосбережения в сельском хозяйстве в условиях рыночных отношений для обеспечения повышения уровня и эффективности производства продукции, рационального использования производственного потенциала предприятий.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

выявление функций себестоимости продукции как экономической категории на основе изучения ее сущности и роли в осуществлении воспроизводства в сельском хозяйстве;

усовершенствованы методические положения формирования себестоимости продукции в сельскохозяйственных предприятиях с позиций современных требований и с учетом зарубежного опыта;

исследованы закономерности динамики издержек производства и цен на продукцию и определены методы улравления ими в системе экономического механизма хозяйствования для адаптации предприятий и их подразделений к требованиям рыночной экономики;

проведены оценка факторов, влияющих на уровень издержек, обоснование путей ресурсосбережения и оптимизации себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Предметом исследования явились вопросы методики и практики формирования себестоимости сельскохозяйственной продукции и услуг и взаимосвязанных с ней экономических категорий (цены, прибыли, рентабельности, коммерческого расчета, самоокупаемости и самофинансирования и других категорий воспроизводства в сельском хозяйстве) и направления ресурсосбережения, снижения удельных затрат на единицу продукции и услуг.

Объекты исследования. Изучались сельскохозяйственные хозяйствующие субъекты (предприятия) различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования Курской и других областей Центрально-Черноземного экономического района. Исследованы также данные о себестоимости сельскохозяйственной продукции, а также экономической эффективности и основных определяющих ее факторах по всем экономическим районам Российской Федерации.

Методы исследования. Научной основой исследования явились положения и диалектические закономерности экономического развития, труды классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, К. Маркса, П. Самуэльсона, К. Макконелла, С. Брю, Д. Кейнса, С. Фишера и др., Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, другие законодательные и нормативные акты по вопросам экономики, организации и управления производством в отраслях агропромышленного комплекса.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Курского областного комитета государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, первичные бухгалтерские документы, материалы, полученные автором в процес-

се исследования, научная отечественная и зарубежная литература.

Нормативно-правовой основой исследования являлись Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, законы Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В работе применен комплекс методов экономических исследований: абстрактно-логический, функционального и структурного анализа, единства исторического и логического подходов, аналитический, статистических группировок, корреляционно-регрессионный, монографический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследований. На основе многолетних исследований, проведенных лично автором, осуществлено решение научной проблемы управления себестоимостью продукции и ресурсосбережением в сельском хозяйстве в условиях становления рыночных отношений.

Научной новизной являются следующие научно-практические разработки:

Выявлены новые функции себестоимости сельскохозяйственной продукции:

регулирования внутрихозяйственных отношений в хозяйствах в условиях коммерческого расчета;

создания равных стартовых условий производства в подразделениях хозяйства, а также в кооперирующихся предприятиях;

регулирования инвестиционных процессов.

Выявлена закономерность в соотношениях издержек и выручки от реализации продукции с образованием зоны прибыли и зон убытка с превышением себестоимости единицы продукции

над рыночной ценой при малых объемах производства продукции и в результате убывающей отдачи предельных издержек при необоснованном увеличении объемов производства;

Обоснована необходимость трансформации внутрихозяйственного расчета в коммерческий в системе экономического механизма хозяйствования, в котором себестоимость продукции (услуг) занимает центральное место в формировании экономических рычагов и стимулов, обеспечивающих эффективное, конкурентоспособное расширенное воспроизводство в хозяйствах при равной значимости всех производственных и обслуживающих подразделений (растениеводческих, животноводческих, механизации, энергоснабжения, транспортных, переработки продукции, строительства, коммерческой службы и др.) в планировании и учете себестоимости продукции при ' осуществлении коммерческих внутрихозяйственных взаимоотношений;

Определены приоритетные направления в ресурсосбережении для достижения оптимальных затрат в производстве продукции по технико-технологическим, организационно-экономическим и социальным направлениям;

Определена мотивация интересов в ресурсосбережении, снижении себестоимости продукции на основе противозатратной системы оплаты труда;

Определен состав производственно-технологических и организационно-экономических нормативов хозяйствования производственным и обслуживающим подразделениям предприятий для их эффективного функционирования.

Научной новизной являются следующие методические решения:

- на основе изучения практики исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции и обобщения зарубежного опы-

та усовершенствована классификация статей затрат, научно обоснована необходимость планирования и учета себестоимости продукции с учетом ее качества с разделением затрат на постоянные, переменные и смешанные, оценки продуктов и материалов собственного производства, используемых в подразделениях хозяйств на производственные цели по текущим ценам; необходимость применения в хозяйствах и их подразделениях в качестве показателя эффективности производства коэффициента эффективности затрат, как отношения фактической стоимости продукции на рубль затрат к нормативной;

уточнены методические подходы в управлении издержками производства на основе маневрирования фиксированными, переменными и смешанными издержками для целей максимизации прибыли с использованием показателей: валовой маржи, операционного рычага, порога рентабельности и запаса финансовой прочности предприятия;

обоснована методика планирования посевов сельскохозяйственных культур и поголовья скота на основе возможностей хозяйств по удельным нормативным затратам на гектар посева, голову скота и требуемых объемов производства продукции;

разработана методика обоснования предельного (максимального) уровня оплаты труда работников подразделений хозяйства как важной части себестоимости, с учетом урожайности культур, продуктивности животных и необходимой рентабельности производства при рациональном соотношении фондов накопления и потребления;

определены методические подходы к решению вопросов территориального размещения производства сельскохозяйственной продукции на основе ее себестоимости и других показателей

эффективности производства по регионам страны и микрозонам области;

- определен методический подход к недопущению (профилактике) диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства на основе нормативных издержек и средней их окупаемости в производственных отраслях народного хозяйства страны.

Практическая значимость исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Курской ГСХА им. профессора И.И. Иванова, государственный регистрационный номер 01.9.70000667. В результате разработаны практические рекомендации по ресурсосбережению, снижению затрат на производство продукции и повышению его эффективности на основе совершенствования внутриобластного размещения и специализации сельскохозяйственного производства в Курской области, производственно-экономических отношений хозяйств в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, размеров хозяйств и их подразделений.

Выводы диссертационной работы имеют важное научное методическое и практическое значение в вопросах обоснованного определения себестоимости сельскохозяйственной продукции, управления издержками, а также в изыскании путей их снижения, ресурсосбережения для повышения эффективности и конкурентоспособности производства и реализации продукции. Результаты исследования использованы при доработке комплексной программы развития агропромышленного комплекса Курской области.

Применение обоснованных в работе предложений руководящими органами АПК различных уровней, сельскохозяйственными

предприятиями всех форм собственности позволит повысить ресурсосбережение и эффективность производства.

Результаты исследований использованы при подготовке двух учебных пособий («Разработка производственно-финансового плана в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности». - Курск: Изд-во КГСХА, 2001. - с. 240 и «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях». -Курск: Изд-во КГСХА, 2001. - 210 с), рекомендованных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова, Воронежского аграрного университета им. К.Д. Глинки, на международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы АПК в условиях становления рыночной экономики» (г. Курск), на научной конференции Всероссийского заочного финансово-экономического института (г. Москва), в Курском филиале ВЗФЭИ (г. Курск) и получили положительную оценку.

Подготовленные автором основные направления в формировании нормативных издержек в производстве сельскохозяйственной продукции приняты для практического использования комитетом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности правительства Курской области.

Итоги исследования отражены в трех индивидуальных монографиях, 6 учебно-методических работах и 30 статьях общим объемом 38 печатных листов.

Автор выражает глубокую признательность доктору экономических наук, профессору Фабричнову A.M. за научную помощь в подготовке диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, включает 68 таблиц, 3 схемы, 20 формул, 6 рисунков, 14 приложений. Список использованных литературных источников содержит 215 наименований. Диссертация изложена на 379 страницах компьютерного текста.

Основные положения, выносимые на защиту:

издержки производства и себестоимость продукции в сельском хозяйстве - главные инструменты нового экономического механизма хозяйствования для адаптации предприятий к рыночным условиям, являются основой ценообразования, обуславливают эффективность производства и требуют обоснованных методических положений в их планировании, учете и управлении ими;

новые функции, выполняемые себестоимостью в условиях становления рыночных отношений, создающих возможности для эффективного осуществления внутрихозяйственных и межхозяйственных отношений, создания равных экономических условий хозяйствования и регулирования инвестиционных процессов;

экономическая оценка современного состояния себестоимости сельскохозяйственной продукции, с выявлением объективных и субъективных условий ее формирования, регрессионный анализ степени влияния на нее различных факторов;

совершенствование методики формирования себестоимости сельскохозяйственной продукции и услуг, обеспечивающей ее динамическую сопоставимость по хозяйствам и реальное состояние;

управление издержками производства в сельскохозяйственных предприятиях на основе планирования и учета постоянных,

переменных и смешанных издержек, определения порога рентабельности, операционного рычага и запаса финансовой прочности предприятий в бизнес-планировании;

обоснование нормативов затрат на производство сельскохозяйственных продуктов;

основные направления по минимизации издержек на основе применения противозатратной системы материального стимулирования, совершенствования внутриобластного размещения, углубления специализации сельского хозяйства по производственным типам предприятий, оптимизации размеров хозяйств являются важнейшими условиями ресурсосбережения во всех звеньях технологической цепи: производства, заготовки, транспортировки, хранения, переработки, реализации продукции; .

трансформация прежнего внутрихозяйственного расчета без экономической самостоятельности подразделений хозяйств в новый коммерческий внутрихозяйственный расчет, являющийся основой экономического механизма хозяйствования, отвечающего требованиям рыночной экономики выделяет себестоимость продукции в качестве главного показателя в формировании экономических рычагов и стимулов, обеспечивающих конкурентоспособное расширенное воспроизводство на основе экономической самостоятельности товаропроизводителей.

Экономическое содержание издержек производства и себестоимости в сельском хозяйстве

С позиций современного этапа развития агропромышленного производства в условиях рыночной экономики и формирования новых организационно-правовых форм хозяйствования с коллективно-долевой частной собственностью .требуется дальнейшее развитие научной концепции издержек, выработанных отечественными и зарубежными экономистами.

При рассмотрении позиций экономистов на издержки производства целесообразно сделать краткое изложение экономического учения К. Маркса по этой проблеме.

Издержки производства, как затраты человеческого труда, в экономическом учении К. Маркса имеют взаимосвязанные различные значения. Каждое из них определяет сущность явлений в процессе восхождения от абстрактного к конкретному на различных ступенях теоретического обобщения. Впервые в стране это было четко выявлено на основе исследований профессором A.M. Фабричновым (174).

Действительные издержки производства есть первое их определение. Они выступают в качестве основополагающего значения издержек производства. В теории трудовой стоимости это понятие издержек является исходным. Это сумма затрат овеществленного в средствах производства (прошлый труд) и непосредственного живого труда, затраченных на производство продукта. Только посредством производительного использования этих двух видов труда может быть создан товар, и поэтому Маркс называл их действительными издержками производства товара в условиях товарного производства, соответствующими его стоимости. «Это определение издержек производства, равных его стоимости, т.е. равных требующейся для производства товара сумме рабочего времени (овеществленного и непосредственного) выражает основное условие производства.товара» (108, с. 78).

Вторым определяющим значением издержек по Марксу являются капиталистические издержки производства, как затраты капитала. Суть вопроса здесь состоит в том, что для капиталиста, как олицетворение капитала, стоимость товара и действительная стоимость производства того же товара имеют различное содержание. По этому вопросу К. Маркс указывает: «То, чего стоит товар капиталистам, измеряется затратами капитала; то, чего товар действительно стоит - затратой труда. Поэтому капиталистические издержки производства товара качественно отличны от его стоимости, или действительных издержек его производства; они меньше, чем товарная стоимость» (98, с. 391).

Исходя из этого положения, можно было утверждать, что капиталистические издержки производства равны лишь части стоимости товара, которая возмещает израсходованную на его производство стоимость постоянного капитала (с) и стоимость переменного капитала (v). Прибавочная стоимость (т) есть разница между издержками производства действительными (c+v+m) и издержками производства капиталистическими (c+v).

Рассматривая капиталистические издержки производства, К. Маркс писал: «Для того чтобы капитал просто сохранился или был воспроизведен в своих первоначальных размерах, эти издержки должны быть возмещены», т.е. «...чтобы производство могло продолжаться в своих прежних размерах» (102, с. 123).

Маркс разработал категорию издержек (c+v), как чистую абстракцию (исходя из условий «чистого капитализма», т.е. наличия только двух классов общества), чтобы показать, что вся прибавочная стоимость (т) безвозмездно присваивается классом капиталистов. Категорию издержек индивидуального предпринимателя он специально не исследовал.

Многие советские экономисты издержки всех предприятий также сводили к категории (c+v), а категорию издержек индивидуального предпринимателя не рассматривали. Издержки производства предприятия (себестоимость) они представляли как затраты средств производства и средств на оплату труда. Но на практике они видели, что индивидуальные издержки предприятия не укладывались в эту формулу. Это расхождение между теорией и практикой они объясняли тем, что хозрасчет, практика требуют отклонения от формулы Маркса.

Третьим значением издержек производства по Марксу являются издержки производства в значении цены производства. В условиях рыночной экономики в различных сферах производства на один и тот же затраченный капитал получается разная величина прибыли. Это определяет в условиях конкуренции постоянный перелив капитала из одной отрасли в другую, в результате чего в конечном итоге во всем производстве на равную долю вложенного капитала приходится равная, т.е. средняя прибыль. В таких условиях товары реализуются уже не по стоимости, а по цене производства, равной издержкам производства (c+v) плюс средняя прибыль (р). Таким образом, закон стоимости, как всеобщий закон товарного производства, согласно которому производство и обмен товаров совершается в соответствии с воплощенным в них общественно необходимым трудом или рабочим временем, т.е. в соответствии со стоимостью, на различных стадиях развития общества, в различных общественно-экономических формациях имеет свои особенности. Между стоимостью и рыночными ценами появляется промежуточное звено в виде цен производства, а рыночные цены отклоняются уже не от стоимости, а от цены производства.

Наконец, четвертое значение издержек производства по Марксу предусматривает индивидуальные издержки производства функционирующего капиталиста или издержки предпринимателя. Освещенные им в третьем и четвертом томах «Капитала», эти издержки производства в хозяйственной практике именуются себестоимостью.

Оценка динамики себестоимости продукции и влияния на нее основных факторов

В последние годы себестоимость производства сельскохозяйственных продуктов по всем экономическим районам страны, и в том числе в Курской области существенно повысилась, что видно из данных таблицы 2. Рост себестоимости сельскохозяйственной продукции значительно опережал рост цен на нее, что видно из данных таблицы 3 по хозяйствам Курской области за 1991-2000 гг. Так, по зерну себестоимость возросла по сравнению с ценой в 1,20 раза больше (а в 1998 г. в сравнении с 1991 г. - в 2,9 раза); по картофелю - в 2,44 раза; по овощам - в 2,48 раза; по крупному скоту - в 2,20 раза; по молоку - в 1,28 раза; по яйцам - в 1,50 раза больше. Произошло это по причине существенного диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, снабжающей сельское хозяйство техникой, удобрениями, ядохимикатами, гербицидами, комбикормами и пр.

Диспаритет (неэквивалентность) цен привел к нарушению структуры сельскохозяйственного производства, вытеснению животноводческой и некоторых видов трудоемкой растениеводческой продукции и в конечном итоге к снижению продовольственной безопасности страны.

Это и привело к снижению эффективности производства всех сельскохозяйственных продуктов (таблица 4).

ропромышленным комплексом, снижение государственной поддержки сельских производителей, непосильное для них налогообложение и проценты за банковские кредиты, усиление конкуренции импортной продукции. В результате ухудшилась материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий, снизился уровень интенсификации производства, сократились посевные площади и поголовье скота, снизилась урожайность культур и продуктивность животноводства и как следствие -возросла себестоимость сельскохозяйственной продукции.

Урожайность культур и продуктивность животных оказывают самое большое влияние на себестоимость продукции. При снижении этих показателей существенно повышается себестоимость продукции.

О значительном снижении урожайности зерновых культур по всем регионам России свидетельствуют данные таблицы 5. Незначительно повысилась только продуктивность молочного стада, а по отдельным регионам она даже снизилась (таблица 6).

Показатели урожайности зерновых и продуктивности коров в 2000 году приведены с учетом образования в стране вместо 11 экономических районов 7 федеральных округов.

За 1991-1998 гг. наивысшая урожайность и самая низкая себестоимость зерна были в Северо-Кавказском и Центрально-Черноземном экономических районах. В первом районе наивысшая урожайность зерновых была в Краснодарском крае, а во втором - в Белгородской области. Самая низкая урожайность и самая высокая себестоимость зерновых имели место в Дальневосточном, Северном и Северо-Западном районах.

Самая высокая урожайность сахарной свеклы была также в Северо-Кавказском районе, а самая низкая - в Дальневосточном и Центральном районах. Самый высокий удой на корову отмечался в Северо-Западном районе России, однако ни один экономический район не достиг удоя на корову в 2500 кг. А в Центрально-Черноземном районе удой на корову в эти годы составил в среднем только 1897 кг.

Расход кормов на центнер молока превышал нормативы на 30-70%, на центнер привеса крупного рогатого скота в большинстве районов - в 2-3 раза, на центнер привеса свиней - на 40-50%. Только в Северном, Северо-Западном и Западно-Сибирском районах расход кормов на центнер привеса свиней приближался к нормативу.

Непродуманность аграрной реформы негативно сказалась и на производственных показателях специализированных хозяйств Курской области. Еще до 1993 г. суточный прирост крупного скота держался на относительно высоком уровне. Так, если, в АОЗТ «Кривецкое» в 1991 г. суточный привес составлял 812 г, в ООО «Кшенское» - 802 г, то в 1998 г. они составили соответственно только 234 г и 105 г, а в 1999 г. - 211 г и 157 г. Отсюда и возрастание себестоимости привесов (таблица 7). Основная причина такого положения - резкое сокращение откормочного поголовья скота в связи с отсутствием средств у хозяйств для приобретения техники и удобрений, необходимых для производства кормов для скота. В результате помещения для скота пустуют.

Классификация издержек производства и их распределение по объектам себестоимости

Затраты на производство классифицируются по определенным признакам, основными из которых являются: - способ отнесения на себестоимость; - степень однородности затрат.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции они, как известно, подразделяются на прямые и косвенные. А в целях создания предпосылок для эффективной аналитической работы и повышения качества принимаемых финансово-экономических решений следует четко проводить раздельный учет затрат по группам, принятым за рубежом: - переменные затраты; - постоянные затраты.

Кроме того следует, по нашему мнению, выделять и смешанные затраты, включающие в себя элементы как постоянных, так и переменных затрат (оплата топлива, затраты электроэнергии, на текущий ремонт оборудования и др.).

Как уже указывалось, к постоянным издержкам в сельском хозяйстве относятся амортизация основных средств, затраты на содержание административно-управленческого персонала, стоимость семян, ядохимикатов, подстилки и медикаментов для скота и др.

К переменным затратам относят затраты на оплату труда производственных работников на всех работах, в том числе и доуборочных, так как при оплате за продукцию изменяются и эти затраты, все затраты на уборку и транспортировку урожая, затраты на корм для животных, затраты на ремонт техники (чем больше производится продукции, тем больше и затрат на ремонт техники) и др.

Постоянные затраты иногда называют условно-постоянными в сельском хозяйстве потому, что они являются постоянными только при неизменной посевной площади культур, неизменном поголовье скота. При изменении этих величин изменяются и величины постоянных затрат.

Смешанные затраты состоят из части постоянных и части переменных затрат. Например, затраты электроэнергии, расходуемой на освещение помещения, независимо от того, будет в нем 200 или 100 животных, 1000 или 700 тонн продукции для хранения, являются неизменной величиной, а электроэнергия, расходуемая на доение 200 или 100 коров, на сортировку 1000 или 700 тонн зерна, будет различной величиной.

Многие виды работ выполняются с постоянными затратами, не зависящими от объема получаемой продукции (пахота, посев, лущение стерни, предпосевная культивация и боронование, при-катывание почвы и др.). Затраты на другие виды работ изменяются в зависимости от объемов получаемой продукции (уборка, транспортировка урожая, очистка зерна и др.). Поэтому в практической деятельности ряд расходов можно планировать на единицу площади, а другие, связанные с уборкой урожая - на единицу продукции. Первые по отношению к выходу продукции являются постоянными, а вторые - переменными.

Можно согласиться с точкой зрения В.Б. Моссаковского (120), утверждающего необходимость раздельного учета постоянных затрат кормов на голову скота и переменных на продукцию животноводства. Первый вид корма используется для поддержания жизнедеятельности организма, а второй (продуктивный) - на производство продукции. Но планирование и учет их связан с большими трудностями, так как соотношение этих кормов зависит от живого веса скота, его продуктивности, состава расходуемых кормов, и даже возраста скота, т.е. эта величина непостоянна, а изменяется под влиянием указанных факторов.

Деление корма на поддерживающий и продуктивный может быть в двух случаях: 1) при составлении рационов кормления скота и птицы; 2) при объяснении причины снижения расхода корма на единицу продукции животноводства при повышении продуктивности скота и увеличения расхода корма при снижении его продуктивности.

Многие виды смешанных затрат можно планировать и учитывать раздельно (постоянные и переменные). Например, расход электроэнергии на освещение помещений легко поддается планированию и учету так же, как и расход ее на выполнение производственных процессов (очистка зерна, доение коров и др.).

Схема формирования издержек производства и себестоимости продукции в сельскохозяйственном предприятии приведена на рис. 3. Такие статьи, как «Содержание основных средств», «Работы и услуги», «Страховые платежи», «Прочие затраты», являются смешанными издержками, состоящими из постоянных и переменных издержек.

Использование взаимосвязей себестоимости, ценообразования и эффективности производства в управлении издержками

На базе себестоимости продукции формируются на нее цены. Теоретическое и практическое значение роли себестоимости продукции в ценообразовании показывал еще А.В. Чаянов. Он утверждал о том, что цена должна покрывать собой издержки не хозяйств, находящихся в средних условиях, а тех хозяйств, которые находятся в худших условиях и продукция которых в то же время является все-таки общественно необходимой. Сообразно этому цена всегда должна быть выше средней себестоимости.

Полученные А.В. Чаяновым закономерности о большом разбросе значений себестоимости по стране позволяли ответить на исходный вопрос о цене: какому уровню себестоимости она должна соответствовать? И автор отмечал, что нужно принять декретную цену выше средней себестоимости и довести ее до такого уровня, который бы оплачивал издержки и капиталовосста-новление наихудших по себестоимости хозяйств в пределах того объема производства, который гарантирует выработку установленного общественно необходимого количества сырья (183).

Издержки производства оказывают прямое влияние на цены товаров и их предложения на рынке. Повышение издержек приводит к повышению цен на товары, снижая предложения по ним. Рост цен на товары, в свою очередь, приводит к снижению спроса. Последнее приводит к снижению цен предложения товаров, вызывающему последующий рост спроса. Повышение спроса на товары сопровождается повышением цен, увеличением предложений товаров и т.д. Таким образом, динамика издержек производства связана как с динамикой цен, так и с изменениями предложений и спроса.

Рынок и цена - категории, обусловленные товарным производством. На первый план выступает рынок. При товарном производстве экономические отношения проявляются главным образом не в самом процессе производства, а через рынок, где ценится качество товара, а в ассортименте ценится его широта.

Как известно, в рыночном хозяйстве обмен товаров совершается с учетом общественно необходимых затрат на их производство и реализацию в соответствии с законом стоимости. В этом состоит первостепенное значение издержек в ценообразовании.

Закон стоимости реализуется через механизм ценообразования, сбалансированности спроса и предложения. Он служит одним из регуляторов общественного производства, способствуя переливу ресурсов из одного сектора экономики в другой. В этой связи возникает и функция цены как критерия рационального размещения производства.

Главная черта рыночного ценообразования состоит в том, что реальный процесс формирования цен происходит не в сфере производства, не на предприятиях, а в сфере реализации продукции, т.е. на рынке под воздействием спроса и предложения. Цена товара и его полезность проходят свободную проверку рынком и окончательно формируются на рынке.

И все же минимальная цена на товар определяется издержками производства. И в этом состоит их важная основополагающая роль. Максимальная же цена определяется спросом на товары.

Известно, что при командных методах организации экономики цены определялись в производстве, нередко до начала выпуска продукции. Такой подход неизбежно приводил к тому, что за базу цен принимались только затраты на производство; отсюда - затратный метод ценообразования. При таком подходе к построению цен рынок оказывал очень слабое воздействие на уровень и динамику цен.

Принципиальное отличие рыночного ценообразования от планового заключается в том, что цены на товары должны определяться их собственниками, субъектами хозяйствования на основе спроса и предложения на товары, но при соответствующем государственном регулировании. Государственные органы в зависимости от сложившейся хозяйственной ситуации могут регулировать цены только на ограниченный круг товаров, определять только общие правила и принципы ценообразования, иногда устанавливать предельные уровни рентабельности или цен на отдельные товары и таким образом осуществлять свои управленческие функции.

Однако государственные органы не должны определять конкретные цены на товары, изготовляемые различными собственниками.

На продукцию предприятий, занимающих монопольное положение на рынке товаров, а также на товары и услуги, определяющие масштаб цен в экономике и социальную защищенность отдельных групп населения (пенсионеры, студенты), допускается государственное регулирование цен.