Издержки производства и пути их снижения в сельском хозяйстве (На материалах Курской области) Векленко Наталья Васильевна

Издержки производства и пути их снижения в сельском хозяйстве (На материалах Курской области)
<
Издержки производства и пути их снижения в сельском хозяйстве (На материалах Курской области) Издержки производства и пути их снижения в сельском хозяйстве (На материалах Курской области) Издержки производства и пути их снижения в сельском хозяйстве (На материалах Курской области) Издержки производства и пути их снижения в сельском хозяйстве (На материалах Курской области) Издержки производства и пути их снижения в сельском хозяйстве (На материалах Курской области)
>



Векленко Наталья Васильевна. Издержки производства и пути их снижения в сельском хозяйстве (На материалах Курской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:04-8/1121

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно-методические основы издержек производства в сельском хозяйстве

1.1. Сущность издержек производства и их виды 8

1.2. Методика исчисления издержек и себестоимости продукции 22

1.3. Издержки и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства п с

2. Современный уровень издержек производства в сельском хозяйстве Курской области

2.1. Анализ издержек на производство продукции сельского хозяйства

2.2. Тенденции изменения себестоимости производства основных видов продукции

2.3. Факторы издержек и себестоимости производства сельскохозяйственной продукции 73

3. Пути снижения издержек производства 98

3.1. Обоснование направлений использования земли 98

3.2. Рациональное использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве

3.3. Оптимизация размеров и структуры материальных ресурсов и эффективность их использования і 2Q

Основные выводы 149

Предложения производству 152

Список использованной литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы. Категории издержек производства и себестоимости продукции занимают центральное место в экономической науке. В условиях рыночной экономики проблема снижения издержек производства является особо актуальной на уровне предприятия, поскольку максимизировать прибыль большинство предприятий может в основном за счет минимизации издержек. Это относится прежде всего к сельскохозяйственным предприятиям, реализующим свою продукцию на преимущественно конкурентном рынке, где влияние продавцов на цены незначительно.

Переходный период к рыночным отношениям в экономике, глубокий кризис в сельском хозяйстве, связанный с недостатком средств даже для простого воспроизводства, приводят к необходимости поиска и использования дополнительных резервов снижения затрат на производство продукции, способов более эффективного ведения производства.

В связи с этим важное значение имеет изучение теоретических и методических основ издержек и себестоимости продукции, сложившихся закономерностей их изменения и факторов, их обуславливающих, научного обоснования направлений снижения издержек и практических мер, направленных на минимизацию себестоимости производства сельскохозяйственной продукции.

Состояние изученности проблемы. Проблема издержек производства рассматривалась на всем протяжении развития экономической науки и нашла отражение в трудах виднейших представителей экономических школ, среди которых можно отметить А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. Наибольший вклад в изучение издержек на микроуровне внес А. Маршалл.

Особенности проблемы в сельском хозяйстве освещены в трудах А.А. Арзуманяна, А.И. Барбашина, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, Л.М. Зальцмана, Л.И. Крячковой, Л.И. Любошица, A.M. Фабричнова и др. В работах экономистов-аграрников нашли отражение вопросы сущности и значения издержек, понятие категории себестоимости производства продукции, методики ее исчисления, состава статей затрат, порядка оценки отдельных видов ресурсов.

Вместе с тем быстро изменяющиеся условия ведения сельскохозяйственного производства в период проведения экономических реформ требуют выявления основных факторов, влияющих на величину затрат, обоснования способов рационального использования ресурсов, позволяющих снизить себестоимость производства сельскохозяйственной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление закономерностей и факторов изменения издержек производства в сельском хозяйстве и обоснование путей снижения себестоимости производства продукции растениеводства и животноводства.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ і

БИБЛИОТЕКА |

СПетербург у J

О, ^

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

изучены и уточнены сущность и состав издержек производства, методические подходы к исчислению издержек и себестоимости продукции;

проведена экономическая оценка современного уровня издержек производства в сельском хозяйстве Курской области;

выявлены сложившиеся тенденции изменения затрат на производство сельскохозяйственной продукции и факторы, их обуславливающие;

обоснованы направления повышения эффективности использования земельных угодий;

определены меры повышения производительности труда;

оптимизированы размеры и структура материальных ресурсов, включаемых в себестоимость продукции.

Объектом исследования является процесс производства сельскохозяйственной продукции на сельскохозяйственных предприятиях Курской области, использование ресурсов, формирование затрат и себестоимости продукции.

Предметом исследования является изучение закономерностей изменения уровня затрат в сельскохозяйственном производстве, основных факторов, определяющих их величину, резервы снижения себестоимости производства продукции.

Методика исследования. Научной основой исследования явились труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых экономистов. Использовались законодательные документы, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.

Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области за 1980-2002 гг. Основные методы экономических исследований: статистико-экономический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Научная новизна. В диссертации на основе изучения теоретических и методических основ издержек производства и выявления закономерностей и факторов их изменения определены пути их снижения. Научную новизну результатов исследований составляют следующие разработки:

- уточнены сущность издержек производства и содержание себе
стоимости, включающей в себя: часть с + часть v + часть т,

разработаны принципы совершенствования состава затрат на производство продукции,

обоснованы направления снижения затрат в сельском хозяйстве на современном этапе,

выявлены и объяснены тенденции изменения затрат на производство сельскохозяйственной продукции Курской области, себестоимости единицы продукции,

определены факторы, влияющие на уровень себестоимости продукции растениеводства и животноводства, и меры по снижению затрат на 1 ц продукции,

обоснованы рациональные размеры затрат труда на производство продукции, величины затрат на оплату труда, системы оплаты труда, способствующие повышению урожайности культур, продуктивности животных и снижению себестоимости продукции,

оптимизированы размеры посевных площадей и поголовья животных для хозяйств с различными размерами земельных угодий, позволяющими использовать резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость. Исследования проведены на материалах хозяйств Курской области, основаны на обработке большого фактического материала, нормативов и справочной информации, а разработанные предложения по снижению себестоимости производства продукции сориентированы на определенный период - перспективу 2010 г. Оптимальная структура производства сельскохозяйственных предприятий дифференцирована с учетом размеров земельных угодий и носит конкретный характер. Внедрение предложений производству позволит значительно повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Разработки диссертации вошли в «Основные направления развития агропромышленного комплекса Курской области до 2010 года» (Курск: Изд-во КГСХА, 2003. - 193 с).

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах различных научных конференций. Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Материалы проведенных исследований опубликованы в сборниках научных трудов. Методические подходы к изучению издержек производства и обоснованию их величины используются в учебном процессе, включены в опубликованное учебное пособие, рекомендованное МСХ РФ для студентов по агроэкономическим специальностям сельскохозяйственных вузов страны «Разработка производственно-финансового плана в сельскохозяйственных предприятиях Центрально-Черноземного региона» (Курск: Изд-во КГСХА, 2003. - 247 с.)

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ с общим объемом 28 п.л., в т.ч. доля авторского участия составляет- 2,5 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

в условиях товарно-денежных отношений в состав себестоимости производства продукции на предприятии следует включать: часть с + часть v + часть т;

для снижения себестоимости производства продукции необходимо на перспективу 2010 г. повысить урожайность культур и продуктивность животных за счет увеличения затрат на 1 га посевов, 1 гол. скота и птицы в 1,8-2 раза, опережающего их роста на удобрения, корма и оплату труда;

- оптимизация размеров посевных площадей и поголовья животных в хозяйствах с различными размерами земельных угодий позволяет выявить резервы снижения себестоимости производства продукции, повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 с. основного текста, состоит из введения, трех глав, основных выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 59 таблиц, 16 рисунков, 15 уравнений, 150 наименований литературных источников, 10 приложений.

Методика исчисления издержек и себестоимости продукции

А. Смит считал, что стоимость создается трудом. Но одновременно Смит отождествлял живой труд с накопленным трудом, и мерилом стоимости у него вместо труда оказывалась « стоимость труда», т. е. фактически -заработная плата [81]. Д. Рикардо писал: «Реальная стоимость товара, по моему мнению, означает то же самое, что издержки его производства, а относительные издержки производства двух товаров приблизительно пропорциональны количеству труда, затраченному соответственно на каждый из них с начала до конца» [108].

К. Маркс создал теорию трудовой стоимости и на этой основе дал научное объяснение значений издержек производства [42]. С позиции трудовой теории стоимости К. Маркс в «Капитале» рассматривал издержки как затраты на заработную плату, материалы, топливо, амортизацию средств труда, т. е. на производство товара. К ним он добавлял затраты на заработную плату работников торговли (оптовой и розничной), содержание торговых помещений, транспорт и т. п. Первые издержки К. Маркс называл издержками производства, вторые - обращения. Он исходил из того, что стоимость товара образуется издержками производства и теми издержками обращения, которые представляют собой продолжение процесса производства в сфере обращения.

Изучая произведения К. Маркса, A.M. Фабричнов [129] пришел к выводу, что в «Капитале» и других работах [70, 75, 79] рассмотрены четыре категории издержек производства в их различном экономическом значении, соответствующим разным ступеням абстракции: 1) Действительные издержки производства, проявляющиеся как стоимость товара, т.е. как то, что товар действительно стоит обществу (с + v + m). Такие издержки необходимы, чтобы продукт был произведен при любых общественных условиях и непосредственно зависят от эффективности средств труда и его производительности.

2) Издержки производства (с + v), где капитал в отношении к наемному труду относится как совокупный капитал, а отдельный капиталист - как персонификация капитала. Издержки производства здесь выступают как возмещение затрат с точки зрения общественного воспроизводства как целого для обеспечения простого воспроизводства.

3) Издержки производства в значении цены производства как условие предложения товаров. В условиях конкуренции товары продаются не по стоимости, а по ценам производства, которые состоят из с + v + р: эта часть издержек должна быть возмещена для того, что бы, по К. Марксу «производство могло продолжаться в своих прежних размерах».

4) Издержки производства в форме себестоимости как издержки отдельного капиталиста. Здесь капиталист взят в его отношении не только к наемному труду как основе всех остальных производственных отношений, но и в отношении к торговому и ссудному капиталу, земельному собственнику. Это заставляет функционирующих в сфере производства капиталистов перераспределить часть прибавочной стоимости (ш) в форме ссудного процента, арендной платы и чистых издержек обращения, что было обеспечено простое воспроизводство индивидуального капитала.

К. Маркс в своей теории не учитывал изменение рыночной ситуации, влияние спроса и предложения на величину издержек. В отличие от него А. Маршалл понятие издержек производства и затрат производства рассматривает при изучении предложения и цены предложения. Предположив, что производство товара осуществляется только за счет труда рабочих, он говорит, «что « цену », требующуюся, чтобы вызвать напряжение усилий, необходимых для производства любого данного количества товара, можно назвать ценой приобретения на это количество» [83].

Но поскольку производство товара требует приложения различных видов труда и применения капитала во многих его формах, то затраты всех различных видов труда, прямо или косвенно занятого в его производстве, вместе с ожиданием, необходимым для накопления примененного в его производстве капитала и называются реальными издержками производства. Суммы денег, которые приходится платить за эти усилия и жертвы, называются либо денежными издержками производства, либо просто издержками производства.

А. Маршалл отмечает, что элементы, требующиеся для изготовления товара, можно подразделить на группы и назвать их факторами производства. «В таком случае издержки производства определенного количества данного товара будут равны ценам предложения соответствующих количеств факторов его производства. А сумма этих цен предложения составит цену предложения указанного количества товара» [83].

Цена предложения зависит от размера торговых издержек, а последние в свою очередь зависят от характера рынка. Нормальную цену предложения товара, считает А. Маршалл, можно считать равной его нормальным издержкам производства, в состав которых включены валовые управленческие доходы.

Издержки и экономическая эффективность сельскохозяйственного производства п с

Полная сопоставимость себестоимости единицы продукции возможна лишь при учете качества продукции. Для этого следует использовать полную (коммерческую) себестоимость.

Использование цены реализации продукции в качестве базы для сравнения ее себестоимости при оценке эффективности производства указывает на необходимость изучения механизма ценообразования и его роли в экономических процессах. Вместе с тем следует отметить, что существует тесная взаимосвязь между издержками производства и уровнем цен на продукцию.

Д. Рикардо пришел к выводу о соответствии цен издержкам производства. «Цены предметов, которые являются объектами конкуренции, количество которых может быть увеличено в ограниченной степени, будут в конечном итоге зависеть не от соотношения спроса и предложения, но от увеличения или уменьшения их производства» [108]. Он считал, что цена сельскохозяйственных продуктов определяется той долей издержек, которые произведены при наихудших условиях с наименьшей производительностью.

У К. Маркса «...цена производства есть цена товара, равная его издержкам производства, плюс причитающаяся на его долю в зависимости от условий его оборота часть годовой средней прибыли на весь капитал, применяемый для производства товара» [71]. По К. Марксу цены отклоняются от стоимостей, чтобы приблизиться к издержкам производства.

А. Маршалл устанавливает понятие нормальной цены предложения, под которой он понимает ожидаемую цену, достаточную, и лишь только достаточную, чтобы для предпринимателя было целесообразным приступить к производству определенного объема продукции. В статике «...цена, по которой блага могут производиться, представляют собой их действительную стоимость производства». В динамике же (реальной жизни) «...величина спроса на ценность тем в большей мере необходимо принимать во внимание, чем короче рассматриваемый период; но чем длиннее период, тем большее значение имеет воздействие издержек производства на ценность» [83].

Цена реализации и полная (коммерческая) себестоимость продукции являются основой для расчета важнейших показателей экономической эффективности производства - прибыли и рентабельности. Рассчитывают бухгалтерскую и экономическую прибыль. Бухгалтерская прибыль (финансовая прибыль) представляет собой разность между валовым доходом (выручкой предприятия) и его явными издержками.

Экономическая прибыль является разницей между валовым доходом (выручкой) и всеми (как явными, так и вмененными) издержками предприятия. С экономической прибылью тесно связано еще один очень важный в условиях рынка показатель - нормальная прибыль. Это прибыль, равная вмененным издержкам, вложенным в дело предприятием. Если полученная прибыль равна процентной ставке, то ее величина и считается нормальной.

Вместе с тем размер прибыли еще не свидетельствует о достигнутой эффективности. Она характеризуется уровнем рентабельности, отражающим величину прибыли, приходящуюся на единицу стоимости использованных ресурсов. При убыточности производства вместо уровня рентабельности целесообразно использовать уровень окупаемости затрат, характеризующий денежную выручку на единицу затрат. Этот показатель можно использовать и вместо уровня рентабельности для сопоставимости прибыльных и убыточных результатов производства. Важным показателем является также норма прибыли, отражающая размер прибыли в расчете на единицу производственных (основных и оборотных) фондов.

Изучая эффективность дополнительных затрат в производство, А.Маршалл пришел к выводу, что предприниматель станет направлять вложение капитала на все отдельные участки производства до тех пор, пока не будет достигнута внешняя граница прибыльности, т.е. до того уровня, при котором нет достаточных оснований полагать, что выгоды от каждого нового вложения в конкретный участок возместят его издержки.

Когда предприниматель вкладывает капитал с целью обеспечения текущей деятельности предприятия, он стремится возместить затраты через цены на продукцию. В нормальных условиях он рассчитывает получить такую цену, которая покроет не только переменные издержки, но и достаточную долю постоянных затрат.

Дополнительные издержки должны в значительной степени покрываться за счет продажной цены в течение короткого периода, а в течение долгого периода они должны покрывать полностью.

Сумма цен, уплачиваемая предпринимателем за фактически используемые им факторы, как правило, меньше суммы цен, которые ему пришлось бы заплатить за любую другую группу факторов, способную заменить используемую группу. В противном случае предприниматель стал бы заменять более дорогие факторы более дешевыми.

Существует отрезок, в рамках которого безразлично, какой из двух факторов применять. На этом предельном отрезке применения каждого из них чистая выгода, выраженная в приросте денежной стоимости совокупного прироста, окажется пропорциональной издержкам на их применение.

Тенденции изменения себестоимости производства основных видов продукции

Анализ динамики изменения уровня себестоимости и цен реализации продукции животноводства показал, что и себестоимость, и цены реализации ежегодно увеличиваются. Причем устойчивая тенденция увеличения харак 67 терна не только для себестоимости единицы продукции, но и для цен ее реализации, в отличие от продукции растениеводства. Только в 2002 г. по большинству видов продукции животноводства себестоимость производства 1 ц несколько снизилась, а цена реализации уменьшилась по молоку и яйцам.

На рисунке 2.3 приведены графики фактических уровней и тенденций изменения себестоимости и цен реализации 1 ц молока. Подобные закономерности характерны и для других видов продукции животноводства.

Наиболее значительно превышали темпы роста цен реализации по сравнению с увеличением себестоимости при реализации живой массы свиней. Намного быстрее цены росли и при реализации живой массы крупного рогатого скота, овец. В 1998-2002 гг. происходило относительно быстрое снижение убытков от реализации 1 ц этих видов продукции животноводства, а также молока, живой массы лошадей. Намного меньше было относительное увеличение цен на продукцию птицеводства. При этом следует отметить, что среднегодовое увеличение себестоимости производства живой массы птицы было одним из наиболее высоких среди различных видов продукции животноводства и опережало рост цен. Снижение убытков продукции птицеводства происходило сравнительно медленно. Производство меда и рыбы из-за быстрого роста себестоимости и сравнительно небольшого увеличения цен в последние годы стало убыточным (табл. 2.16).

Таким образом, в динамике основное влияние на повышение уровня рентабельности производства продукции сельского хозяйства оказали цены, которые увеличивались быстрее, чем себестоимость. Вместе с тем, можно утверждать также, что деятельность сельскохозяйственных предприятий Курской области в 1998-2002 гг. характеризовалась относительно невысоким увеличением и даже некоторым снижением себестоимости производства продукции сельского хозяйства, что и позволило увеличить ее рентабельность. Сравнение темпов роста себестоимости и цен реализации продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области за 1998-2002 гг.

В краткосрочном периоде уровень рентабельности производства продукции в основном зависит от себестоимости ее производства. Изучение различий в уровне рентабельности производства отдельных видов продукции сельского хозяйства произведено с помощью группировок хозяйств Курской области по результативным показателям их деятельности в 2001 г.

По уровню рентабельности зерна хозяйства области разделены на пять групп с интервалом группировочного признака, равным 25%. В 2001 г. почти пятая часть зерносеющих хозяйств производили зерно с убытками. В этой группе хозяйств по сравнению с предприятиями, где уровень рентабельности зерна превышал 100%, реализовано в расчете на одно хозяйство в 3,3 раза меньше зерна, себестоимость 1 ц его была в 2,5 раза выше. В хозяйствах с более крупными размерами производства товарного зерна выше цены его реализации. В высокорентабельных зернопроизводящих предприятиях цены на более, чем на 23% превышали их уровень в хозяйствах с убыточным производством зерна (табл. 2.17).

Реализация сахарной свеклы в целом для совокупности хозяйств Курской области в 2001 г. была убыточной. Лишь четверть свеклосеющих хозяйств производили эту продукцию рентабельно. Сравнение показателей этой группы с группой, где убыточность реализации сахарной свеклы превышала 60%, показывает, что в рентабельных хозяйствах реализовано в расчете на одно хозяйство в 6,5 раза больше сахарной свеклы, себестоимость 1ц в 4,1 раза ниже, а цены реализации на 21% выше (табл. 2.18). Различия между группами при производстве сахарной свеклы еще более значительные, чем при производстве зерна.

Производство молока, как и других видов продукции животноводства, в 2001 г., было убыточным. Совокупность хозяйств, производящих и реализующих молоко, была разделена на три группы. Рентабельное производство молока было меньше, чем в четвертой части хозяйств. В этой группе объем реализации молока был в 5,6 раза больше, чем в хозяйствах, где убыточность молока превышала 40%, себестоимость 1 ц молока - в 2,4 раза ниже, а цены реализации - на 19% выше (табл. 2.19).

Рациональное использование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве

Таким образом, на перспективу необходимо рекомендовать для сельскохозяйственных предприятий, в качестве минимальных размеров, посевы сахарной свеклы на площади не менее 200 га. Условия Курской области, требования севооборотов и другие предпосылки являются благоприятными для размещения таких посевных площадей сахарной свеклы в хозяйствах с разной площадью пашни. При этом в хозяйствах, где размер пашни до 2000 га, удельный вес посевов сахарной свеклы может достигать 10% и более от ее площади, а в крупных хозяйствах — не менее 5-6%. Следовательно, крупные по размеру земельных угодий хозяйства в растениеводстве должны иметь зерно-свекловичную специализацию, а мелкие - свекло-зерновую.

Площадь подсолнечника на семена в посевных площадях занимает небольшой удельный вес. Его возделыванием занимаются в настоящее время 215 хозяйств. В среднем на 1 такое хозяйство площадь подсолнечника составляет 73 га, а удельный вес в площади пашни в среднем на 1 предприятие с посевами подсолнечника на семена равен 2,4%. Размеры посевных площадей подсолнечника прямо влияют на себестоимость производства семян. В хозяйствах, где посевы были меньше 25 га, себестоимость 1 ц в 2002 г. составила 440 руб., а с посевными площадями свыше 100 га - 316 руб., или на 28,2% ниже. Увеличение посевов подсолнечника на семена позволит снизить себестоимость, а особенно значительно - при небольшой фактической их площади. С увеличением площади посевов ее дальнейшее расширение будет давать относительно меньшее снижение себестоимости (рис. 3.4).

Посевы подсолнечника на семена необходимо сконцентрировать в юго-западных районах области в крупных по землепользованию хозяйствах, т.к. подсолнечник требователен к теплу и предшествующим культурам. В этих хозяйствах удельный вес посевов подсолнечника необходимо увеличить до 5-6% в площади пашни, составляющие не менее 160-200 га, сократив при этом посевы сахарной свеклы. Снижение себестоимости производства семян подсолнечника в среднем по области составит 60-70 руб. в ценах 2002 г., т.е. на 16-18%.

В отличие от некоторой стабилизации производства продукции растениеводства, в животноводстве размеры поголовья и объемы продукции продолжают снижаться. Поголовье коров в 2002 г. сократилось по сравнению с предыдущим годом на 17,9 тыс. гол., или на 14,3%, а молодняка крупного рогатого скота - на 6,8 тыс. гол., или на 4,2%. Вместе с тем проведенный анализ свидетельствует о еще большем, чем в растениеводстве, влиянии размеров отраслей животноводства на эффективность их функционирования, в частности на уровень себестоимости единицы продукции.

Увеличение поголовья коров на 1 гол. в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий является благоприятной предпосылкой для снижения себестоимости 1 ц молока на 28-30 руб., в ценах 2002 г., т.е. на 6,5-7%. Вместе с тем на темпы снижения себестоимости оказывает влияние существующее поголовье коров. Если фактически на 100 га сельскохозяйственных угодий содержится 4-5 коров, то снижение себестоимости составит 40-45 руб., а при поголовье 9-10 коров - около 20 руб. (рис. 3.5). 4 6 8 10

Такие же закономерности характерны и для производства живой массы крупного рогатого скота. Однако, несмотря на почти в 1,5 раза большее поголовье молодняка крупного рогатого скота, увеличение поголовья на 1 гол. на 100 га сельскохозяйственных угодий позволит снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 250-300 руб., или на 5,5-6,5%, т.е. примерно на такую же величину, как и при производстве молока. При фактическом поголовье 4-5 гол. указанное увеличение поголовья молодняка крупного рогатого скота послужит предпосылкой для снижения себестоимости единицы продукции на 600-650 руб., а при поголовье 12-13 гол. - около 150 руб. (рис. 3.6).

Для определения возможного увеличения поголовья крупного рогатого скота необходимо определить площадь пашни, которая может быть выде 106 лена для производства кормов, поскольку естественные кормовые угодья в настоящее время используются лишь частично. Из всей площади естественных сенокосов в 63,6 тыс. га в 2002 г. было использовано только 14,1 тыс. га, или 22%, а из 2219 га улучшенных сенокосов - 1126 га, или 51%. За 1998-2002 гг. сокращалось не только поголовье крупного рогатого скота, но и площадь кормовых культур. Если поголовье сократилось с 255 тыс. усл. гол. в 1998 г. до 200 тыс. усл. гол. в 2002 г., то кормовая площадь - с 382 до 283 тыс. га. Площадь кормовых культур на 1 усл. гол. скота колебалась от 1,38 до 1,54 га, а в целом имела тенденцию снижения.