Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства Махаева Наталья Викторовна

Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства
<
Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства
>



Махаева Наталья Викторовна. Организация ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тольятти, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:06-8/919

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические основы организации ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве 10

1.1 . Экономическая сущность организации ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства: понятие, цели и задачи - 10

1 2. Организационные подходы к проблеме ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства России - 20

1.3 .Преимущества использования зарубежного опыта организации ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве- 3 8

2. Исследование организации ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства - 56

2.1 . Анализ ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Мордовия 56

2.2.Диагностика и оценка финансового состояния жилищно-коммунальных предприятий Республики Мордовия 67

2.3.Анализ источников потерь жилищно-коммунальных услуг 77

3. Рекомендации по совершенствованию организации ресурсосбережения 96

3.1 . Основные положения решения задач ресурсосбережения 96

3.2.Методика оценки эффективности проведения ресурсосберегающих мероприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве- 117

3.3.Алгоритм привлечения источников финансирования ресурсосберегающих мероприятий в жилищно-коммунальное хозяйство- 125

Заключение 137

Список литературы 141

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существующее положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве России характеризуется наличием целого ряда серьезных проблем. Система функционирования жилищно-коммунального хозяйства требует кардинальных изменений. Уже сейчас весьма очевидна необходимость применения комплексного подхода к реформе жилищно-коммунального хозяйства, использования зарубежного опыта, выработки четких принципов взаимоотношений с поставщиками, рассмотрения вопросов финансовой поддержки отрасли. Лишь создание механизма, обеспечивающего оптимальное и обоснованное распределение средств, предназначенных на финансирование жилищно-коммунального хозяйства, обеспечит условия для эффективного развития жилищно-коммунальной сферы.

Важнейшим звеном реформирования жилищно-коммунального хозяйства РФ является снижение издержек на производство услуг. Экономической основой этого, на наш взгляд, должно стать ресурсосбережение, которое представляет собой процесс рационального использования ресурсов в водопроводных сетях, сетях тепло-, энергоснабжения и газопровода, сокращение потерь трудовых, финансовых и прочих ресурсов. Продолжающееся расточительное расходование ресурсов в жилищно-коммунальном секторе при отсутствии необходимого контроля за ресурсопользова-нием не дает желаемых результатов в реформировании жилищно-коммунального хозяйства, ведет к осложнению социальной обстановки в стране и требует срочного вмешательства органов власти. Ключевым вопросом организации ресурсосберегающей деятельности остается вопрос о финансировании ресурсосберегающих мероприятий: в настоящее время не существует отработанных схем по аккумулированию и выплате средств для возврата инвестиций.

Все вышеизложенное указывает на необходимость проведения работ в данном направлении, разработки теоретических основ организации ресурсосбережения, практических рекомендаций по ресурсопользованию, механизмов для формирования эффективной системы управления ресурсосбережением в сфере жилищно коммунального хозяйства, соответствующей действующим в регионах РФ традициям хозяйствования и направленной на повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Этим и обуславливается актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Решению проблем ресурсосбережения препятствует недостаточная разработанность научных и методических основ организации ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, отсутствие соответствующих технологий и практических рекомендаций.

Основой исследования послужили труды А.Дронова, Л.Мясниковой, М.Назаренко, А.Ряховской, Ф.Таги-Заде, Л.Чернышова. Заметный вклад в создание научных основ по вопросам прогнозирования, планирования как функций управле- # ния в сфере услуг внесла Л.Ерохина, вопросам моделирования организационно-экономической структуры предприятий посвящены труды О.Шлегеля. В работах С.Астафьева, Л.Бобылева, Г.Гашо, А.Порядина, Т.Торгашовой рассматриваются вопросы оптимизации ресурсосбережения в жилищно-коммунальной сфере. Процессы совершенствования системы управления ресурсосбережением исследуются в работах Н.Антонова, С.Армашова, А.Комарова, Н.Мусиновой, А.Садыкова. Проблема привлечения инвестиций в отрасль нашла отражение в трудах Н.Антонова, А.Бикульчуса, В.Герасименко, В.Епифанова, А.Кухановича, П.Кулика, В.Тишина, П.Федина.

Между тем, несмотря на большой интерес к вопросу ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, наблюдается фрагментарность и недостаточная изученность рассматриваемой проблемы. Это обуславливает необходимость обобщения и систематизации существующих данных, а также проведения дальнейших научных исследований.

Объектом исследования выступают предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющие деятельность, направленную на оказание жилищно-коммунальных услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические отноше- ния, складывающиеся в процессе ресурсосбережения в сфере ЖКХ.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и практических подходов к проблеме организации ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, призванных совершенствовать отношения, обеспечивающие эффективное и рациональное использование ресурсов отрасли при оказании жилищно-коммунальных услуг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс задач:

- уточнить сущность понятия «ресурсосбережение», выявить теоретические проблемы организации ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- оценить зарубежный и отечественный опыт экономии ресурсов жилищно-коммунальной сферы;

- обосновать приоритетные направления совершенствования системы управления ресурсосбережением на основе анализа действующей системы управления;

- выявить финансовое состояние и финансовые возможности коммунальных предприятий;

- дать оценку основным источникам финансирования ресурсосберегающих мероприятий;

- разработать методические рекомендации по оценке эффективности проведения ресурсосберегающих мероприятий;

- сформулировать научно обоснованные практические предложения и выводы по вопросам организации ресурсосбережения в жилищно-коммунальной сфере.

Решение задач и достижение поставленной в диссертации цели позволят выработать экономическую политику ресурсосбережения, реализация которой приведет к сокращению финансовых затрат на оплату потребляемых коммунальных услуг, станет основой устойчивого социально-экономического развития региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по проблемам ресурсосбережения в жилищно-коммунальной сфере. Для решения поставленных задач в качестве инструментария были использованы методы индукции, дедукции, комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экспертные оценки спе циалистов. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, материалы статистики, справочные и методические материалы, концепции и программы, в том числе Целевая программа «Энергосбережение в Республике Мордовия», отчетная документация жилищно-коммунальных предприятий Республики Мордовия.

Научная новизна и вклад автора в исследование заключается в следующем: l.Ha качественно новом уровне обобщены и развиты положения по рациональному использованию ресурсов, исследован категориальный аппарат по изучаемой проблеме, что позволило уточнить определение понятия «ресурсосбережение в сфере жилищно-коммунального хозяйства», под которым автор понимает процесс оптимизации системы учета, контроля и рационального использования энергетических, водных и иных ресурсов жилищно-коммунальной сферы, проведение работ по снижению потерь, а также внедрение ресурсосберегающих технологий с целью решения антикризисных проблем и реорганизации отрасли.

2. Выделены основные модели реорганизации жилищно-коммунального хозяйства в зарубежных странах с использованием прогрессивных методов ресурсосбережения: английская, французская, немецкая; систематизированы существующие подходы финансирования и эксплуатации при различных формах партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства: концессия, аренда, контракт на эффективное управление, техническое содействие, контракт СВУП.

3. Исследовано становление и развитие ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства в России, конкретизированы основные проблемы ресурсосбережения на современном этапе реформирования отрасли, что позволило выявить особенности организации ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства России; дана оценка выполнению ресурсосберегающих мероприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве региона.

4. Предложена методика оценки эффективности проведения ресурсосберегающих мероприятий, позволяющая выявить резервы для повышения эффективности работы жилищно-коммунальных предприятий, определить объемы потерь и места наибольших потерь с целью аккумулирования работы в данном направлении, оценить текущее состояние дел по вопросам ресурсосбережения в регионе, определить эффективность выполнения ресурсосберегающих мероприятий.

5. Разработаны научно-обоснованные рекомендации, предложения и выводы по вопросам организации ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве; сформулированы направления совершенствования системы ресурсосбережения в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методики оценки эффективности проведения ресурсосберегающих мероприятий и практических рекомендаций по вопросам организации ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Полученные результаты могут быть использованы в деятельности муниципальных органов управления, в системе обучения, подготовки и переподготовки работников жилищно-коммунального комплекса, а также в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Экономика организаций (предприятий), «Экономика и менеджмент», «Экономика и бизнес» со студентами Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева по экономическим и неэкономическим специальностям. Методика оценки эффективности проведения ресурсосберегающих мероприятий частично внедрена в практическую деятельность экономического отдела Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Мордовия. Выводы и рекомендации диссертационной работы являются основой для выработки политики ресурсосбережения в республике, для дальнейших исследований в области организации ресурсосбережения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены на научных конференциях различных уровней: международных конференциях: «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2005г); всероссийских конференциях: «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (Саранск, 2003г.), «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пен-за,2005г.); научно-практических межвузовских конференциях: «Экономика и управление: в поисках нового» (Саранск,2004г.), «Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (Саранск, 2005г.).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - сфера услуг (п. 15.104. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования)).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 8 научных работах, общим объемом 2,06 п.л.(написанных лично автором - 1,6 п.л).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, содержит 156 страниц машинописного текста, 28 таблиц, 4 рисунка. Библиографический список использованной литературы содержит 171 источник.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе раскрыта сущность категории «ресурсосбережение», определены цели и задачи организации ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, рассмотрен отечественный и зарубежный опыт решения проблем ресурсосбережения. В этом аспекте предложено авторское определение понятия «ресурсосбережение в сфере ЖКХ», определены основные модели реорганизации ЖКХ в зарубежных странах с использованием передовых методов ресурсосбережения, систематизированы существующие подходы финансирования и эксплуатации объектов ЖКХ при различных формах партнерства.

Во второй главе рассмотрена структура управления ресурсосбережением в Республике Мордовия, раскрыты задачи и функции каждого элемента структуры, дана оценка финансовому состоянию и финансовым возможностям жилищно-коммунальных предприятий, выявлены причины и проведен анализ источников потерь жилищно-коммунальных услуг.

В третьей главе предложены основные направления решения задач ресурсосбережения, определены основные возможности привлечения дополнительных Л Г средств в жилищно-коммунальное хозяйство и источники возврата инвестиций, разработана методика оценки эффективности проведения ресурсосберегающих меро-приятии.

В заключении излагаются наиболее важные результаты проведенного исследования, содержатся соответствующие выводы и рекомендации.

Экономическая сущность организации ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства: понятие, цели и задачи

Сущность категории «ресурсосбережение» в научной литературе трактуется с экономической и экологической точек зрения. Экономисты под «ресурсосбережением» понимают экономию всех факторов производства. Экологи - наименьшее воздействие на окружающую среду.

С экономической точки зрения ресурсосбережение - это: 1 .Совокупность мер по экономичному и эффективному использованию всех факторов производства, общее свойство которых состоит в потенциальной возможности их участия в производстве (потребительские ресурсы). Ресурсосбережение означает использование всех видов ресурсов (материальных, трудовых, природных, финансовых и др.) для решения задач экономического и социального развития [169;С683]. 2. Внедрение ресурсосберегающих технологий, позволяющих снизить потребление ресурсов, а также создание системы учета ресурсов, что дает возможность четко определить объем потребления и уровень потерь [109;С11]. 3.Ресурс для возвращения возможных инвестиций в развитие комплекса [105;С2]. 4. Оптимизация систем управления производством, и повышение эффективности использования рабочей силы[171;С1]. 5. Страхование как институт ресурсосбережения при реализации инновационно-инвестиционной политики, разумное использование финансовых ресурсов для решения антикризисных проблем и реорганизации производства [171;С1]. Таким образом, понятие «ресурсосбережения» трактуется экономистами достаточно широко.

С экологической точки зрения ресурсосбережение [38;С576] - это производство, технология и реализация конечных продуктов с минимальным расходом материалов и энергии на всех этапах производственного цикла и с наименьшим воздействием на природные экосистемы и живые организмы.

Ресурсосбережение- это рациональное природопользование. Оно означает комплексное научно-обоснованное использование природных богатств, при котором достигается максимально-возможное сохранение природно-ресурсного потенциала, при минимальном нарушении способности экосистем к саморегуляции и самовосстановлению [84;С419].

Под ресурсосбережением экологи понимают также высокоэффективное хозяйствование, которое не приводит к разным изменениям природно-ресурсного потенциала и к глубоким переменам в окружающей человека природной среде, в частности сводит до минимума нарушение естественных круговоротов веществ [166;С.306].

Вопросы охраны окружающей среды и экономичного использования ресурсов длительное время существовали раздельно и лишь во второй половине двадцатого века стали рассматриваться совместно. Методики определения истинного расхода ресурсов стали развиваться еще в начале XX века, однако до сих пор не существует директивного документа, устанавливающего «правила игры» в этом крайне важном для определения перспектив развития экономики процессе. В результате определение «ресурсосбережение» используют неквалифицированно. Это особенно негативно сказывается на процедуре выработки государственной политики в области науки, техники, определении приоритетных направлений, имеющих право на государственную поддержку.

Для уточнения понятия «ресурсосбережения», рассмотрим словообразующие понятия «ресурсы» и «сбережение». «Ресурсы» в широком смысле - это основное фундаментальное понятие, означающее источники, свойства обеспечения производства. В более узком смысле ре сурсы - совокупность факторов, используемых в хозяйственной деятельно-сти[119;С247].

В зарубежной экономической литературе к ресурсам относят все то, что затрачивается на производство товаров и услуг [35;С.ЗЮ]. В сущности, ресурсы - это те блага, которые используются для производства других благ [167;С54].

Ресурсы - потенциальная производственная мощь общества [114;С.51-52]. Ресурсы, участвующие в производстве товаров и услуг, называются факторами производства [70;С.290-291]. Аристотель (384-322г.г.до н.э.), а затем средневековые мыслители считали одним из основных экономических ресурсов труд. Подобный подход разделяли меркантилисты. Школа физиократов особое значение приписывала земле как экономическому ресурсу. А.Смит (1726-1790г.г.) рассматривал такие экономические ресурсы как труд, земля и капитал. Наиболее четко теорию трех факторов производства сформулировал Ж.Б. Сэй(1767-1832г.г.) [167;С54]. А. Мар-шалл(1842-1924г.г.) выделял 4 таких фактора: землю, труд, капитал и организацию производства. Вместе с тем он подчеркивал: «В известном смысле существуют только два фактора производства - природа и человек. Капитал и организация являются результатом работы человека, осуществляемой с помощью природы и управляемой его способностью предвидеть будущее и его готовностью позаботится о будущем... с любой точки зрения человек является центром проблемы производства, как и проблемы потребления, а также вытекающей отсюда проблемы отношения между первыми двумя, имеющей двойное обозначение - «распределение» и «обмен»... Человек выступает одновременно целью производства и его фактором» [101;С209].

Организационные подходы к проблеме ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства России

Одним из приоритетных направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства является ресурсосбережение. История становления и развития жилищно-коммунального хозяйства России, в том числе и по вопросам ресур- сосбережения насчитывает около 300 лет.

Первоначально забота о благоустройстве населенных мест возлагалась на органы городского самоуправления. Развитие и содержание городского хозяйства осуществлялось за счет местных налогов (оценочный сбор с недвижимых имуществ и некоторые другие) и собственных доходов хозяйства, а также за счет облигационных займов и кредитов. Датой основания служб российского жилищно-коммунального хозяйства считается апрель 1649 г., когда Государь, Царь и Великий Князь всея Руси Алексей Михайлович утвердил Наказ о Градском благополучии: «Чтобы грязи не было - иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела» и создал впервые на государственном уровне надзор за исполнением функций «общественного благополучия». Указом Петра Алексееви f ча 16 января 1721 г. эти функции были переданы российской полиции. Екатерина II, определяя назначение полиции новым термином «благочиние», вводит Полицейский Устав, в котором, в котором определялись и нравственные качества государственных служащих. При ее правлении к концу XVIII- началу XIX в.в. начинается строительство водопроводов, что на целый век опередило становлении других систем жизнеобеспечения; уличное освещение, канализация появились к концу XIX века, а первый в России трамвай появился в начале XIX века. Впервые проблема ресурсосбережения в сфере систем жизнеобеспечения встала при строительстве водо- ц провода в Москве. До XVIII века Москва не испытывала больших затруднений в снабжении питьевой водой. Вода в реке Москве была чистой, и если во время половодья ее качество ухудшалось, горожане пользовались колодцами, которые имелись почти в каждом дворе.

С начала царствования Петра 1 положение изменилось. Население города уве личилось. Быстрыми темпами начали развиваться промышленность, бытовая сфера, ремесла - появились сотни предприятий. Большинство из них размещались по бере гам городских рек. Качество воды ухудшалось. Колодцы с питьевой водой рыли не соблюдая необходимых мер удаленности их от поглощающих колодцев и выгребов, что провоцировало появление инфекционных заболеваний. Воды стало не хватать. В 1767 г. в Законодательную комиссию в Санкт-Петербурге поступило про шение из Москвы: «найти в удобных местах хорошую воду и увеличить идущую сквозь город реки проведением воды из ближайших мест». Одновременно просили запретить сброс мусора в реки.

Екатерина II в 1767 г. издала Указ о том, Чтобы «запретить и неослабно того наблюдать, чтобы в Москву-реку и прочие через город текущие воды никто никакого сору и хламу не бросал и на лед нечистот не вывозил». Этот указ можно отнести к первым ресурсосберегающим мероприятиям. Был открыт трубопровод в 1804 году. Однако из-за ошибок, допущенных при проектировании и строительстве из трехсот тысяч ведер воды, поступающей в галерею до Москвы доходило лишь сорок тысяч. Дальнейшая история водопровода - это постоянный ремонт, реконструкция и расширение.

Александром II 1 января 1864 г. были утверждены «Положения о губернских и уездных земских учреждениях», в чье ведение отдавалось устройство и содержание дорог, тюрем, богаделен и др. В 1870 г. была проведена городская реформа, в соответствии с которой в 509 городах России вводились новые органы самоуправления -городские думы, в деятельность которых входило решение хозяйственных проблем. Первая станция по очистке воды была построена в Петербурге в 1888 г. В 1902 г. было создано Министерство внутренних дел России - единый государственный орган, отвечающий за жизнеобеспечение населения. На все нужды городов в 1913 году по всем городским бюджетам расходовалось в одиннадцать раз меньше средств, чем по государственному бюджету России на военные нужды, содержание аппарата управления и т.п. Задолженность городов по займам и банковскому кредиту почти вдвое превышала их годовой бюджет. По этой причине не получили развития не приносящие доход уличное освещение, замощение проездов и асфальтирование тротуаров. На основе положения о городах (1892 г.) в органы городского самоуправления могли быть избраны лишь собственники недвижимого имущества и торгово-промышленных предприятий.

Из-за недостаточного развития тяжелой промышленности в стране отсутствовала необходимая материально- техническая база для строительства коммунальных предприятий.

Анализ ресурсосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Мордовия

В Республике Мордовия отсутствует комплексная система управления ресурсосбережением в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Наибольшее внимание в регионе уделяется проблемам энергосбережения. Поэтому в диссертационной работе выделен и рассмотрен данный элемент более подробно.

В связи с проведением федеральными властями России политики, направленной на самодостаточность регионов, перед Республикой Мордовия остро встала проблема энергобезопасности, которую при нехватке собственных энергетических ресурсов можно решить только путем ресурсосбережения. Республика Мордовия относится к энергозависимым регионам и вынуждена закупать для обеспечения производственной и социальной сферы до 60% электрической энергии, значительные объемы мазута, газа, моторного топлива. В то же время собственные и закупаемые ресурсы расходуются нерационально. Проводимые исследования показывают, что до четверти электроэнергии и до 40% тепловой энергии фактически теряются.

Суммарное потребление топливно-энергетических ресурсов в РМ в составляет более 3136 тыс. т.у.т. Доля местных топливно-энергетических ресурсов составляет не более одного процента, все остальное закупается и поступает из-за пределов республики. В структуре покупных энергоресурсов наибольшую долю составляет газ (70%), электроэнергия(8%), топочный мазут (8%), моторное топливо (13%).

Динамика энергопотребления в республике имеет тенденцию к возрастанию. Особенно заметно растет потребление электроэнергии, природного газа, топочного мазута и воды.

В топливно-энергетическом комплексе республики входят: три ТЭЦ, несколько сотен котельных, работающих на системы центрального теплоснабжения, около тысяч км воздушных электрических линий, 580 км кабельных электрических ли-ний,4681 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ; 200 трансформаторных подстанций на напряжение 35 и 220 кВ; 761,7 км тепловых сетей, две газокомпрессорные станции, 39 автоматизированных газораспределительных станций, более 9 тыс. км газовых сетей; только по г. Саранску 189,3 км сетей водоснабжения и 419,0 км канализационных сетей.

В этой сложной системе, требующей эффективного управления в настоящее время существует ряд серьезных проблем, к основным из которых можно отнести следующие:

1.Высокая степень износа основных фондов, служащих причиной снижения надежности энергоснабжения и роста потерь. Износ оборудования ТЭЦ-2 составляет 88%. Износ водоводов по г. Саранску достигает 80%. Количественные параметры (число котельных, протяженность трубопроводов, и т.д.), структура и техническое состояние (качество изоляции, объем утечек, моральный и физический износ) ТЭК в достаточной для планирования энергосберегающих мероприятий мере остаются неизвестными. При сложившемся экономическом положении организаций ЖКХ ремонт и восстановление инженерной инфраструктуры в необходимых объемах не выполняется. Деньги расходуются только на ликвидацию последствий аварий. По всей России с учетом стоимости отсутствующих профилактических ремонтов и замены изношенного оборудования ежегодные расходы ЖКХ можно оценить в 600-700 миллиардов рублей.

2.Дефицит электрогенерирующих мощностей и снижение коэффициента их использования.

3.Сокращение доли электроэнергии, производимой на тепловом потреблении. Причины - сокращение теплопотребления из-за снижения объемов промышленного производства, отказ ряда потребителей от централизованного теплоснабжения и переход на собственные источники.

4.Рост неплатежей, сокращение инвестиций, снижение экономических показателей предприятий, перекрестное финансирование.

5.Существенное влияние ТЭК республики оказывает на экологическую обстановку, особенно в г. Саранске. Повышение эффективности использования энергии является одним из способов улучшения экологической обстановки. Известно, что снижение потребления энергии на 10% дает возможность снизить выбросы по всем компонентам более чем на 300 тыс т. и сберечь около 600 тыс. кислорода.

Реформирование ЖКХ важная и сложная задача. Главное, должны быть отработаны пути ее решения, прежде всего, в направлении сбережения воды, тепла, газа, электроэнергии, трудовых ресурсов. Процесс ресурсосбережения в ЖКХ проходит болезненно и неодинаково по субъектам РФ и муниципалитетам. Многие коммунальные предприятия не располагают данными о фактических объемах производства и реализации услуг, поскольку в большинстве случаев учет количества отпущенных и полученных услуг ведется по обобщающим нормам водо- и энергопотребления, не пересматриваемым десятилетиями. Потребители оплачивают уровень потребления ресурсов, фактическая величина которых значительно отличается от нормативной по следующим причинам:

1.низкая культура потребления ресурсов, слабая информированность населения о правилах потребления коммунальных услуг приводит к нерациональному использованию тепла, воды, газа, электроэнергии;

2.многие коммунальные предприятия не выполняют технологически требований при производстве услуг, в следствии чего потребители недополучают услуги в тех объемах, которые обусловлены правилами производства и реализации коммунальных услуг;

3. большинство производителей коммунальных услуг не обладают информацией о фактических объемах выпущенных и потребленных услуг из-за отсутствия приборов учета на выходе от производителя и на входе у потребителя, коммунальные предприятия не могут определить точных величин производства, реализации и потерь услуг при транспортировке до потребителей.

Основные положения решения задач ресурсосбережения

Разрабатывая политику ресурсосбережения, важно в первую очередь определиться с целями и направлениями их достижения. Конечными целями ресурсосберегающей политики в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ, на наш взгляд, являются: 1. Создание организационных, правовых, экономических и технологических условий, обеспечивающих повышение энергоэффективности отрасли ЖКХ; 2. Улучшение финансово-экономического и технического состояния коммунальных предприятий; 3. Снижении издержек производства и себестоимости услуг предприятий жилищно-коммунального хозяйства и соответственно смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования 4. Повышение качества оказываемых услуг; 5. Создание условий, при которых коммунальные предприятия будут заинтересованы в снижении собственных издержек и проведении ресурсосберегающих мероприятий; 6. Создание условий для привлечения частных инвестиций для финансирования, реконструкции и развития коммунальной инфраструктуры; 7. Снижение потерь ресурсов в процессе производства и транспортировки; 8. Оптимизация потребления коммунальных ресурсов, вовлечение неиспользуемых источников энергии и ресурсов; 9. Стабильное и планомерное развитие жилищно-коммунальной отрасли в целом.

Таким образом, комплексный подход к реализации мероприятия по ресурсосбережению в жилищно-коммунальной сфере должен быть подготовлен в виде нескольких важнейших аспектах, где ресурсосбережение рассматривается как: - Ресурс для возвращения инвестиций в развитие ЖКХ; - Повышение качества услуг, предоставляемых населению, их соответствие принятым стандартам; - Создание системы учета ресурсов, позволяющих четко определить объем потребления топливно-энергетических ресурсов и уровень потерь по всей технологической цепи от производителя до потребителя; - Внедрение энергосберегающих технологий, снижение нерационального потребления ресурсов; - Совершенствование взаимоотношений между поставщиками услуг и их потребителями; - Смягчение социальной напряженности в связи с переходом на полную оплату коммунальных услуг населением.

В России для достижения целей ресурсосбережения необходимо решить множество задач. В экономической сфере задачами сбережения ресурсов жилищно-коммунального сектора являются: 1.Сокращение непроизводительной расходной части бюджета, направляемой на энергетические затраты в коммунальном хозяйстве и бюджетной сфере. 2.пополнение доходной части бюджета за счет развития производств, выпускающих энергосберегающую продукцию. З.Снижние удельного потребления ресурсов на единицу оказываемых услуг предприятий и организаций. 4.Снижение удельного потребления энергоресурсов на душу населения. 5.Снижение доли бюджетных расходов, направляемых в качестве дотаций на потребление энергетических ресурсов. б.Сокращение прямых (расчетных) потерь энергетических ресурсов в инженерных сетях. 7.совершенствование систем тарифов, стандартизации, сертификации и метрологии, направленных на ресурсосбережение.

В политической сфере ресурсосбережение призвано решать следующие задачи: 1 .Повышение энергоэффективности ЖКХ субъектов РФ. Снижение зависимостей от объемов, сроков, качества поступающих в них ресурсов. 2. Повышение стабильности политической ситуации в РФ. 3. Повышение удовлетворения населения результатами деятельности органов управления.

Основная задача ресурсосбережения в сфере производства - это его расширение и наполнение рынка техническими средствами учета энергоресурсов. Сокращение выбросов в окружающую сферу и приведение качества воды к экологическим стандартам можно определить как главные задачи ресурсрсбережения в экологической сфере.

В технической сфере срочно требуют решения 4 задачи: 1.повышение эффективности использования энергии на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства; 2.внедрение энергосбрегающих технологий, оборудования и материалов, 3.снижение потерь в инженерных сетях; 4.повышение теплозащиты зданий и сооружений.

При разработке политики ресурсосбережения наряду с рассмотренной классификацией задач по сферам деятельности следует выделять задачи и по видам ресурсов ЖКХ. В отношении водных ресурсов это: 1 .внедрение наиболее эффективных технологий очистки водных ресурсов; 2.повышение надежности работы систем подачи и распределения воды за счет модернизации водопроводной сети; 3.введение систем оборотного водоснабжения на водопроводных станциях;