Содержание к диссертации
Введение
1 Исследование методических подходов к стратегическому планированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в регионах 10
1.1 Анализ эволюции формирования методологии стратегического территориального планирования в России и за рубежом 10
1.2 Исследование теоретических и практических аспектов применения сценарного подхода в стратегическом региональном планировании и прогнозировании 30
1.3 Выявление методологических проблем планирования и прогнозирования нвестиционной деятельности в российских регионах 40
2 Разработка методических основ итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов в регионе 54
2.1 Разработка экономико-организационной модели инвестиционной деятельности в регионе-квазикомпании 54
2.2 Построение типовой структурной модели региональной инвестиционной стратегии 67
2.3 Разработка методики итеративно-сценарного прогнозирования инвестиционных процессов в регионе 85
3 Практическая апробация методики итеративно-сценарного прогнозирования региональных инвестиционных процессов (на примере Тульской области) 115
3.1 Построение прогнозов течения инвестиционных процессов в Тульской области 115
3.2 Оценка прогнозной эффективности инвестиционных процессов в Тульском регионе 129
3.3 Реализация мониторинга инвестиционных процессов в Тульской области и внесение изменений в инвестиционную стратегию региона 138
Заключение 145
Библиографический список
- Исследование теоретических и практических аспектов применения сценарного подхода в стратегическом региональном планировании и прогнозировании
- Выявление методологических проблем планирования и прогнозирования нвестиционной деятельности в российских регионах
- Построение типовой структурной модели региональной инвестиционной стратегии
- Оценка прогнозной эффективности инвестиционных процессов в Тульском регионе
Исследование теоретических и практических аспектов применения сценарного подхода в стратегическом региональном планировании и прогнозировании
Развитие общества в процессе эволюции определяет характер требований, предъявляемых к условиям обустройства и использования им территории проживания в зависимости от складывающихся ситуаций. Изменение этих условий в процессе осуществления необходимых мероприятий начинается с решения задач по организации обустройства территории. Однако при этом нельзя не учитывать, что исторически сложившаяся организация обустройства территории, в свою очередь, во многом определяет социальное и экономическое развитие населения, проживающего на этой территории. В связи с этим развитие территории, социальное и экономическое развитие общества неразрывно связаны между собой. Поэтому и планирование их изменений должно осуществляться согласованно.
Термин «планирование» в переводе с латинского «planus» означает «ровный», «плоский». В управленческой сфере деятельности данный термин означает разработку замысла (плана) какой-либо деятельности на определенный период времени с указанием требуемых целей, задач, сроков, методов выполнения и его содержания.
По мнению советского ученого В.П. Можина, исследовавшего проблемы размещения производительных сил СССР, планирование - одно из важнейших научных и социальных завоеваний века и революционной практики преобразования общества [104]. И действительно, до тех пор, пока в нашей стране не начался в двадцатые годы ХХ-го века переход к плановому ведению хозяйства, интенсивное развитие экономики было практически невозможно.
В царской России планирование развития страны было затруднено в связи с тем, что огромные природные ресурсы оставались практически неразведанными. Около 90 % территории страны геологически не было изучено. Это в значительной степени предопределяло низкий уровень развития экономики и ее уязвимость.
В начале советского периода развития государства В.И. Ленин писал, что «нельзя работать, не имея плана, рассчитанного на длительный период и на серьезный успех», и говорил о необходимости создания «единого хозяйственного плана» [6] в масштабе всей страны.
Основой зарождения народнохозяйственного планирования в советской России стали разработки Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) в 1918 году первых советских программ развития отдельных отраслей промышленного производства, направленных на преодоление хозяйственной разрухи, наступившей вследствие Первой мировой войны и революции.
Первой государственной программой, положившей начало всей дальнейшей работе по планированию развития страны, а также послужившей отправной точкой к переходу на совершенно иные принципы управления хозяйством страны, был план ГОЭЛРО, предусматривавший ускоренную электрификацию послереволюционной России [103]. Разработку этого плана относят к концу 1920 года. На основе работавшей над ним комиссии в 1921 году был создан главный плановый орган страны - Государственная плановая комиссия (Госплан СССР), действовавший вплоть до начала 90-х годов ХХ-го века.
Созданный план был не только планом электрификации. Он стал первой в истории России комплексной программой кардинальной перестройки всех отраслей народного хозяйства и вывода их из кризиса. Именно в нем были сосредоточены основные идеи и подходы по реформированию и развитию экономики России. И хотя не все задачи плана были решены полностью, данный опыт стал очень важной точкой отсчета в создании методологии территориального планирования в нашей стране.
Позже Госплан СССР пришел к заключению, что наиболее приемлемым в перспективном планировании следует считать пятилетний срок, поскольку при более коротком периоде не может быть выявлена эффективность капитальных затрат в размещение и развитие производительных сил. Во всех разработанных и принятых пятилетних планах основное место занимали вопросы размещения отраслей народного хозяйства по территории страны, создания экономических районов и развития в них производственных сил. И это было весьма разумно. В.П. Можин сравнивает размещение производительных сил в стране с расстановкой боевых сил на фронтах. Ведь подобно тому, как расстановка войск влияет на процесс и исход военных действий, так и распределение производства по территории страны оказывает огромное влияние на политическое, экономическое и социальное развитие государства в целом. Таким образом, с принятия решения о создании перспективных планов развития СССР была определена стратегическая линия территориального размещения и развития производительных сил страны на основе централизованного государственного планирования.
Значительное изменение политики государства по вопросу планирования произошло после начала Великой отечественной войны. Война потребовала полного использования всех имеющихся ресурсов, поэтому в стране началась структурная перестройка экономики на военный лад. Созданная к тому моменту система хозяйствования позволила быстро осуществить кардинальные изменения в экономике, обеспечив эвакуацию производств по единому государственному плану за Урал. В результате планомерное перебазирование промышленности стало важнейшим фактором непрерывного роста военно-хозяйственного потенциала страны на Востоке. Все послевоенные государственные планы исправляли допущенные до войны ошибки размещения производства и были направлены на восстановление разрушенной экономики страны.
Выявление методологических проблем планирования и прогнозирования нвестиционной деятельности в российских регионах
Первый пятилетний план разрабатывался в двух вариантах - отправном, в расчете на менее благоприятные условия хозяйственного развития, и оптимальном, реально достижимом при полном напряжении усилий и мобилизации ресурсов, в достаточно благоприятной внешней обстановке. Разница между этими вариантами составляла около 20 % по важнейшим параметрам, то есть в пределах примерно годового срока развития [104].
В проектировках районных планов также широко использовался метод вариантов. С 1926 года Генпланом предусматривались расчеты двух вариантов развития каждого района, из которых один соответствовал обеспеченному, а другой - вероятному кругу потребителей его продукции. Районный разрез плана первой пятилетки отражал оптимальный вариант территориальной организации производства, а в ходе проработки плана определялся и отправной (минимальный) вариант.
Первые работы, использовавшие сценарный подход в государственном планировании на Западе, появились значительно позже - в начале 50-х годов XX века, когда прогнозирование развития страны на долгосрочную перспективу стало приобретать все больший интерес. В США комиссией Пэйли был разработан план экономического развития страны на 25 лет - с 1950 по 1975 годы. В основу расчетов был положен «метод ведущего индекса», когда задавался темп среднегодового прироста валового национального продукта и относительные темпы прироста производства и потребления основных видов продукции. Отраслевые прогнозы разрабатывались отдельными группами экспертов и были слабо скоординированы между собой, поэтому фактические результаты сильно отличались от плановых параметров.
Большой интерес с точки зрения генезиса метода сценариев представляет исследование директора Гудзоновского института оборонных исследований США Германа Кана «Эскалация напряженности: метафоры и сценарии» [42]. Он выделяет ситуации, характеризующие различные уровни международной напряженности и действия, в которых эта напряженность может проявляться. Различные последовательности подобных ситуаций складываются в «сценарии» развития международных отношений: политические маневры, кризисы, войны и т.п. Методы, которые используются для построения сценариев в данной работе, достаточно просты. Основой написания сценариев является качественный анализ ситуаций. Кроме того, применяются различные логические методы конструирования и сопоставления вариантов: наложение классификаций, перебор и упорядочение альтернатив и другие.
В целом в работе «Эскалация напряженности» предложено 34 ситуации, нарастающих по уровню военной угрозы, которые объединены в семь групп. Цели, которые ставились при построении сценариев, были достаточно разнообразны: выделить, назвать и изучить ключевые проблемы международного развития, повысить обоснованность их распознавания и оценки, разработать адекватную базу для процесса принятия внешнеполитических решений.
В другой своей работе «Следующие 200 лет: сценарии для Америки и всего мира» [43] Г. Кан прописал возможные варианты развития Америки на долгосрочную перспективу. С этого времени построение сценариев постепенно стало использоваться в прогнозировании социально-экономического развития в глобальных исследованиях.
Составление Генеральной схемы развития и размещения производительных сил СССР в 1971 году также основывалось на принципе вариантности, предполагающем обоснование развития и размещения производительных сил путем рассмотрения нескольких вариантов, оценку конкурентоспособных, качественно различных из них, альтернативных путей достижения рассматриваемых уровней развития и размещения производительных сил, балансовые соотношения объемов производства и потребления, отраслевой и территориальной структуры народного хозяйства страны, союзных республик и экономических районов. Для этого производились технико-экономические расчеты, в которых учитывалась совокупность условий, влияющих на экономическое и социальное развитие в их взаимной связи, делалась сравнительная оценка по критерию народнохозяйственной эффективности вариантов достижения поставленных целей.
Оценка вариантов осуществлялась с помощью использования экономико-математических методов и средств вычислительной техники, позволяющих осуществить анализ возможных альтернатив развития и размещения производительных сил при задаваемых условиях и определить эффективный вариант, обеспечивающий наиболее рациональное использование природных и экономических условий в рассматриваемый период времени.
Основой для дальнейшего развития и распространения сценарного подхода в различных областях исследований стало применение имитационного моделирования, которое позволило существенно расширить набор используемых методов и приемов. В сценарных исследованиях стали применять аналитическую или логическую модели изучаемого объекта. Увеличилось разнообразие способов работы с ними: стал практиковаться игровой подход, различные экспертные и человеко-машинные процедуры, полностью машинный анализ. Для построения моделей и обработки полученной информации начали использовать разнообразный математический инструментарий: эконометрические методы, математическую логику, методы оптимальных решений, теорию автоматов, теорию распознавания образов и другие.
В некоторых современных документах стратегического планирования нашей страны также используется сценарный подход. Так, прогноз развития России до 2020 года содержит четыре сценария развития экономики страны: «сверхиндустриальная модернизация», «экономический изоляционизм», «бросок в глобализацию» и «энергетический аутизм» [71].
Построение типовой структурной модели региональной инвестиционной стратегии
Современное развитие Российского государства и его субъектов характеризуется обретением регионами большей хозяйственной самостоятельности и повышением ответственности за уровень жизни населения. Регионы, обладая значительными экономическими ресурсами: территориальными, трудовыми, природными - активизируют свою деятельность в экономических процессах, протекающих на их территории, с целью получения максимальных доходов бюджета, выступая равноправными участниками экономических отношений с населением, предприятиями, другими субъектами, в том числе инвесторами. Изменившаяся в последнее десятилетие парадигма экономических отношений позволяет рассматривать российские регионы с позиции квазикомпании, которая, имея экономические ресурсы, производит определенный набор продуктов, поставляя их на внутренний и внешний рынок.
Детализированный анализ содержания данных элементов в практике российских регионов позволил построить экономико-организационную модель региональной инвестиционной деятельности в регионе-квазикомпании (рисунок 2.1).
Внешняя среда - это то, что окружает и непосредственно влияет на инвестиционный процесс. К внешней среде относится законодательство в области инвестиционной политики государства, федеральные органы власти, национальные и транснациональные корпорации, финансовые посредники инвестиционного процесса (банки, кредитные организации, страховые компании, различные фонды) и др. Ограничения, накладываемые внешней средой, могут выражаться в законодательных механизмах, распределении полномочий между федеральным центром и регионом, денежных средствах, отказах по страховым операциям и т.д.
Экономико-организационная модель инвестиционной деятельности в регионе-квазикомпании Внутренняя инвестиционная среда состоит из регионального инвестиционного поля, на котором действует инвестиционное законодательство региона, осуществляют деятельность предприятия (организации) различных форм собственности, проживает население, функционирует система региональной власти и на которое приходят инвесторы со своими инвестиционными предложениями. Ограничения внутренней среды обусловлены особенностями конкретного региона, задачами его стратегического развития, целями хозяйствующих субъектов, а также потребностями населения.
Попадая в региональное инвестиционное поле, инвесторы становятся непосредственными участниками инвестиционного процесса, который протекает под эгидой механизмов государственного и рыночного регулирования. В итоге данного взаимодействия начинают конкретизироваться с привязкой к месту реализации поступающие в органы власти региона инвестиционные проекты.
Накапливаемая в исполнительных органах власти региона информация о состоянии рынка инвестиционных проектов создает предпосылки для прогнозирования и дальнейшего регулирования инвестиционной деятельности не только с помощью широко используемых на практике методов экспертных оценок, трендовых зависимостей, но и на основе информации реально поступающих на региональный рынок конкретных проектов с определенным объемом инвестиций в основной капитал.
В практике государственного планирования и регулирования инвестиционной деятельности сложилась система нормативно-правовых актов в виде стратегий, программ социально-экономического развития регионов, отраслевых программ, государственных программ субъектов федерации, в том числе региональных инвестиционных стратегий. Поэтому качество проработки указанных документов должно быть достаточно высоким, что выражается, прежде всего, в преемственности обоснования макроэкономических показателей социально-экономического развития региона.
Как показали исследования ряда российских регионов, органами исполнительной власти на практике разрабатываются три вида прогнозов инвестиционной деятельности: краткосрочный (на 1-3 года), среднесрочный (на 3-5 лет) и долгосрочный (на 5-10 и более лет) (таблица 2.1).
Краткосрочные и среднесрочные прогнозы являются более точными, поскольку основываются на реальных фактических показателях предыдущих лет с учетом поправочных коэффициентов, устанавливаемых по итогам анализа социально-экономического развития региона. Долгосрочные прогнозы зачастую не учитывают фактически сложившегося положения, так как опираются только на экспертные оценки изменения динамики показателей регионального развития.
Опираясь на региональное законодательство, органы власти субъекта федерации приступают к процессу отбора инвестиционных проектов для реализации на территории региона. Результатом отбора является внедрение в регионе наиболее эффективных инвестиционных проектов, что приносит выгоды и инвестору, и населению, и экономике региона в целом. По итогам реализации инвестиционного проекта появится объект инвестиционной деятельности, который будет функционировать в данном субъекте федерации и помогать населению в удовлетворении тех или иных потребностей. Это может быть как предприятие, туристический центр, так и появление новой для региона продукции. Для инвестора выгода будет выражаться в дополнительной прибыли от реализации проекта, а для экономики региона - в пополнении доходной части бюджета, появлении дополнительных рабочих мест и увеличении валового регионального продукта.
Все инвестиционные проекты слишком разнородны, их можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от вида инвестиционного проекта будут меняться и действия государства в регионе.
По уровню бизнеса различают три группы проектов: проекты крупного, среднего и малого бизнеса. Для инвестиционных проектов первой группы влияние государства минимально, оно лишь может участвовать в поддержке значимых для региона проектов, предоставляя требуемые преференции. Основную долю занимают проекты среднего звена, их большинство по всей стране. В данном случае значение органов власти субъекта достаточно велико, поскольку эти проекты необходимо реализовывать в целях наращивания объема инвестиций, снижения социальной напряженности на рынке труда, производства собственных товаров и услуг для населения. Инвестиционные проекты малого бизнеса не только поддерживаются государством, но и по возможности субсидируются. Данное направление только набирает темпы роста, причем таких проектов становится с каждым годом все больше и больше.
Механизмы и рычаги привлечения инвестиций в регион могут существенно отличаться в зависимости от сложившейся экономической ситуации в субъекте федерации, в зависимости от рынка инвестиционных проектов, инвестиционной политики, проводимой местными органами власти, и даже в зависимости от географического положения, занимаемого данным территориальным образованием. Вышеперечисленные условия представляют собой часть документа, собирающего в себя все неотъемлемые черты процесса инвестирования в регионе, который носит название «инвестиционная стратегия».
Оценка прогнозной эффективности инвестиционных процессов в Тульском регионе
Первый этап методики итеративно-сценарного прогнозирования -разработка региональной инвестиционной стратегии - является трудоемким и долгим процессом, требующим координации деятельности органов законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления, руководства предприятий и организаций региона, а также населения, населяющего данную территорию. Для этого создается специальная комиссия, состоящая из экспертов в области стратегического управления развитием территорий, отраслевых экспертов, руководителей крупных предприятий и организаций региона, а также представителей региональных органов исполнительной власти.
После представления Проекта документа инвестиционной стратегии региона проводятся публичные слушания, в которых принимают участия все заинтересованные жители. В случае существенных замечаний и предложений проект перерабатывается, проходит все стадии согласования и приобретает силу закона субъекта Российской Федерации. В итоге принятие данного документа будет способствовать усилению инвестиционной активности, привлечению большего объема инвестиционных средств и, как следствие, достижение экономической, социальной, экологической и инфраструктурной эффективности.
Принятая в Тульской области «Инвестиционная стратегия Тульской области до 2030 года» блоком А соответствует предложенной типовой структурной модели. Предлагается добавить нормативно-правовые акты ее обоснования, поскольку в регионе разработан перечень законов и подзаконных актов, регулирующих правоотношения в сфере инвестиционной деятельности (таблица 3.1).
1. Закон Тульской области от 10.12.2008г. № 1181-ЗТО «О государственном регулировании инвестиционной деятельности на территории Тульской области, осуществляемой в форме капитальных вложений» Закон принят в целях создания благоприятных условий для развития экономического потенциала на основе привлечения инвестиций. Законом установлена система мер государственного регулирования инвестиционной деятельности, призванная способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона, притоку дополнительных ресурсов в производственный сектор экономики области, снижению административных барьеров и активизации капитального инвестирования.
2. Закон Тульской области от 06.02.2010г. № 1390-ЗТО «О льготном налогообложении при осуществлении инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений на территории Тульской области» Закон устанавливает льготы по налогу на имущество организаций и пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Тульской области, для инвесторов, осуществивших капитальные вложения в объеме свыше 50 млн рублей.
3. Закон Тульской области от 12.11.2007г. № 900-ЗТО «О порядке предоставления государственных гарантий Тульской области» Закон устанавливает порядок представления и рассмотрения документов на предоставление Гарантий Тульской области. Он определяет требования к обеспечению исполнения обязательств Принципала перед Гарантом и порядок исполнения Гарантий.
4. Закон Тульской области от 27.12.2007г. № 959-ЗТО «О промышленных округах в Тульской области» Закон принят в целях содействия социально-экономическому развитию территорий посредством создания благоприятных условий для развития промышленности, создания импортозамещающих производств, развития экспортного потенциала, вовлечения в хозяйственную деятельность неиспользуемых земель, природных ресурсов и имущественных комплексов.
5. Постановление администрации Тульской области от 14.04.2006г.№183 «О координации деятельности органов исполнительной власти Тульской области по привлечению прямых инвестиций в экономику Тульской области» В соответствии с постановлением создана база данных инвестиционных проектов (предложений), реализуемых или предполагаемых к реализации на территории области.
6. Постановление администрации Тульской Области от 26.04.2004г.№243 «Об утверждении Положения О межведомственной комиссии по рациональному размещению производительных сил на территории Тульской области и ее состава по должностям» Постановление определяет состав, функции и задачи комиссии, основным направлением деятельности которой является создание необходимых условий для проведения единой политики рационального размещения производительных сил на территории области, обеспечение пропорционального социально-экономического развития территории области.
7. Постановление администрации Тульской Области от 01.09.2006г.№423 «О мерах по упрощению процедуры согласования проектно-сметной документации по инвестиционным проектам на территории Тульской области» Постановление устанавливает порядок осуществления процедуры согласования по «правилам одного окна» и сопровождения инвестиционных проектов строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения предприятий, зданий, сооружений производственного назначения.
8. Постановление администрации Тульской Области от 30.05.2011г.№432 «Об утверждении Правил проведения проверки и Методики оценки инвестиционных проектов, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств бюджета Тульской области, на предмет эффективности использования средств бюджета Тульской области, направляемых на капитальные вложения» Постановление утверждает правила и методику проведения проверки инвестиционных проектов, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств бюджета Тульской области, на предмет эффективности использования средств бюджета Тульской области, направляемых на капитальные вложения.
9. Постановление администрации Тульской Области от 07.06.2011г.№458 «Об утверждении Правил использования бюджетных ассигнований бюджета Тульской области на осуществление бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений» Постановление регламентирует порядок распределения бюджетных ассигнований бюджета Тульской области (регионального инвестиционного фонда), предназначенных для финансирования создания инженерной и транспортной инфраструктуры в рамках реализации проектов государственно-частного партнерства.
10. Распоряжение Правительства Тульской области от 20.12.2011г. № 248-р «О создании комиссии по инвестиционной политике и развитию государственно-частного партнерства» Комиссия создана с целью координации деятельности органов исполнительной власти Тульской области при рассмотрении вопросов инвестиционной политики, реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, развития ГЧП.
11. Указ губернатора Тульской области от 22.03.2012г. №20 «О создании инвестиционного клуба при губернаторе Тульской области» Инвестиционный клуб под председательством губернатора Тульской области создан в целях развития диалога с бизнес-сообществом. Основной целью Клуба является принятие совместных с бизнес-сообществом решений, направленных на развитие благоприятного инвестиционного климата региона.