Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа инфляционных процессов 10
1.1. Социально-экономическая сущность инфляции 10
1.2. Исследования инфляции в экономике России 32
1.3. Измерители инфляции 43
Глава 2. Динамика инфляции и особенности ее моделирования в национальной экономике 54
2.1. Основные этапы развития инфляции и ее регулирование как фактор экономического роста 54
2.2. Подходы к моделированию инфляции и основы статистического исследования 72
Глава 3. Анализ и моделирование структуры инфляционных процессов 86
3.1. Построение модели и анализ динамики индексов потребительских цен 86
3.2. Анализ и моделирование динамики индексов цен производителей промышленной продукции 98
Заключение 108
Литература 114
Приложения 123
- Социально-экономическая сущность инфляции
- Исследования инфляции в экономике России
- Основные этапы развития инфляции и ее регулирование как фактор экономического роста
- Построение модели и анализ динамики индексов потребительских цен
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире показатель инфляции - один из основных индикаторов состояния экономики страны. В конечном счете, инфляция это процесс обесценения национальной валюты. Именно в силу значимости национальной валюты задачи прогнозирования и регулирования инфляции входят в число приоритетных при выборе методов экономической политики. Даже незначительный рост инфляции в странах с рыночной экономикой вызывает серьезную озабоченность правительства и инвесторов. Изменения инфляции оказывают влияние на принятие решений в области макроэкономики, учитываются при составлении инвестиционных планов и выборе стратегии развития предприятий.
За несколько последних лет в российской экономике имели место заметные положительные сдвиги: возросли объемы производства отдельных отраслей, вырос ВВП, страна начала выходить из состояния стагнации; исполнительная власть ставит новые масштабные и сложные хозяйственные задачи (например, удвоение ВВП). Поэтому макроэкономический анализ инфляционных процессов в экономике России, понимание и учет особенностей внутренних и внешнеэкономических факторов инфляции, структуры российской инфляции и политики ее государственного регулирования дает возможность выявить основные направления методологических и инструментальных работ в этой сфере на современном этапе.
Актуальность настоящего исследования определяется
настоятельной необходимостью постановки и решения задач, связанных с радикальным улучшением предвидения и регулирования инфляционных процессов.
История вопроса. Исследования инфляции проводились экономистами - представителями самых разных экономических школ и придерживающимися различных, порой диаметрально
противоположных взглядов на объект исследования. Большое число работ посвящено таким «радикальным» средствам сдерживания инфляции как задержки выплаты заработной платы, неплатежи, введение бартера,
денежных суррогатов.
Не секрет, что на сегодняшний день, по существу, нет единой теории инфляции в переходной экономике, которая бы интегрировала многие исследования, проведенные российскими экономистами. Все вышесказанное позволяет квалифицировать настоящую работу как актуальную в связи с необходимостью понимания закономерностей инфляционного процесса в национальной экономике России, разработки теории и инструментария регулирования инфляции.
Инфляцию можно охарактеризовать как сложный и многофакторный процесс, основной сутью которого является повышение цен. Но не всякое повышение цен может быть интерпретировано как признак инфляционных процессов. Цены могут меняться, например - повышаться при перемене технологии производства, при изменении спроса или под воздействием других макроэкономических и микроэкономических факторов. Так, рост цен продукции при улучшении ее качества, сезонные колебания цен, конъюнктурные сдвиги - все эти явления не являются инфляционными по своей природе. Инфляция вызывается в первую очередь макроэкономическими дисбалансами. Инфляция - неоднородный по причинам, механизму и последствиям социально-экономический феномен. Это создает определенные трудности при исследовании как конкретных, лежащих на поверхности черт инфляционного процесса, так и его внутренней структуры и качественных характеристик.
Задача выявления круга факторов, воздействующих на инфляцию в условиях переходного периода, является особенно важной. Опыт последних пятнадцати лет развития экономики России показал, что поведение хозяйства на макро- и микро-уровнях зачастую является непредсказуемым и не всегда управляемым. Поэтому во всех сферах, и в том числе в денежной, необходимо, прежде всего, объяснить суть происходивших и происходящих процессов, а затем, на основе знания об их природе разработать меры по управлению ими.
В настоящей работе основное внимание уделяется изучению развития инфляционных процессов в условиях нестабильной экономической среды - переходной экономики, сформировавшейся в России в результате
либеральных реформ. В то же время проводится анализ некоторых моделей инфляции, успешно применявшихся в прошлом и применяющихся в настоящее время для описания инфляционных процессов в развитых странах.
Рассмотренные проблемы обусловили выбор цели и задач исследования.
Целью данного исследования является анализ закономерностей
развития инфляционного процесса в условиях национальной экономики России, а также отбор и совершенствование инструментария регулирования и прогнозирования инфляции.
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
• проведение анализа существующих исследований, посвященных инфляции в России и определение малоисследованных аспектов инфляционного процесса;
• выявление особенностей проявления механизма инфляции в условиях специфики национальной экономики России;
• уточнение теоретических основ моделирования инфляционного процесса, а также отбор и совершенствование инструментария регулирования и прогнозирования инфляции;
• выбор временного интервала для проведения эконометрического анализа инфляции;
• оценка вклада различных факторов в изменения индексов инфляции при помощи эконометрических методов;
• построение краткосрочного прогноза инфляции;
• обнаружение потенциальных источников риска развития инфляционных процессов и разработка рекомендаций по снижению угрозы чрезмерной инфляции в РФ.
Объектом исследования в настоящей работе выступает развитие инфляционных процессов в современной экономике России.
Предметом исследования являются способы регулирования и прогнозирования инфляции в национальной экономике России.
Теоретической основой для решения поставленных задач послужили
труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке
теоретических концепций инфляции, изучению особенностей переходной
экономики. Среди работ российских ученых отметим труды Л. Абалкина,
Р. Белоусова, А. Илларионова, М. Делягина, Л. Красавиной, Н. Петракова,
В. Полтеровича, В. Попова и др. Большое внимание при изучении
теоретических подходов к проблеме инфляции было уделено работам
таких зарубежных авторов как Б. Гранвидя, П. Кейгана, М. Фридмана,
/ Ф. Мишкина, И. Фишера, Дж. Кейнса, Ф. Хайека и др.
Применяемые методы исследования - теоретический анализ основных элементов и взаимосвязей механизма инфляции; методы статистического исследования динамических рядов; факторный анализ составляющих инфляции на базе построения эконометрических моделей, эти методы позволяют, с одной стороны, получить количественные оценки влияния тех или иных факторов, а с другой - оценить качество построенных уравнений, устойчивость полученных оценок. Инфляционный процесс представлен в исследовании дискретно, с периодом один месяц. Это обусловлено имеющимися статистическими данными и используемыми методами анализа.
Теоретической и статистической основой выполнения диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных исследователей, посвященные вопросам регулирования и прогнозирования инфляционных процессов. За период экономических преобразований в России наряду с пониманием основных закономерностей протекающих процессов, последствий принятия тех или иных решений в сфере экономической политики, происходило накопление статистических данных, характеризующих динамику изменения основных макроэкономических переменных. Одним из важнейших показателей, характеризующих инфляционный процесс, является общий индекс потребительских цен, рассчитываемый Росстатом. Ежемесячно определяются его составляющие: индекс цен на продовольственные
товары, индекс цен на непродовольственные товары и индекс цен на услуги. Кроме того, рассчитывается ряд других индексов цен и тарифов (например, тарифов на строительно-монтажные работы, тарифов на грузовые перевозки, цен производителей промышленной продукции и др.).
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложения. В теоретической части работы проводится сравнительный анализ различных подходов к выявлению механизмов возникновения инфляции - в рамках кейнсианства, монетаристской теории и теории структурной инфляции.
В практической части работы проводится статистическое исследование динамики основных показателей, характеризующих уровень инфляции (индексов цен), эконометрический анализ. Проверяются гипотезы о влиянии ряда факторов на динамику цен. Анализируются альтернативные возможности выделения подпериодов для построения регрессионных зависимостей. Так, в качестве возможного рубежа для разделения периодов исследования рассматривается август 1998 года -момент начала резкого витка инфляции, вызванного невыполнением обязательств по ГКО.
В заключении, по итогам проведенного теоретического и практического анализа, формулируется ряд выводов о характере инфляционного процесса в экономике России. Рассматриваются характерные особенности инфляционных процессов, связанные со спецификой экономики России. Анализируется вклад инфляции в общую макроэкономическую нестабильность. Приводятся рекомендации по преодолению структурного неравновесия национальной промышленности России.
Научная новизна диссертационного исследования. На основе данных о структуре и динамике цен и инфляции предложены подходы для повышения эффективности государственного регулирования в этой сфере
экономики России, выявлены пути преодоления преимущественно сырьевой направленности национального хозяйства РФ. На основании собранных и обработанных данных выполнены экспериментальные прогнозные расчеты вероятных оценок изменения важнейших составляющих инфляции - как спросовой составляющей в сфере потребления (индекс потребительских цен), так и спросовой составляющей в сфере производства (индекс цен производителей на промышленную продукцию).
К конкретным научным результатам исследования, полученным лично соискателем и выносимым на защиту, относятся следующие:
• выявлены и обоснованы современные тенденции в развитии инфляционных процессов в России, проведен макроэкономический анализ государственного регулирования инфляции и предложены пути его эффективного развития, а также обоснована необходимость интеграции существующих подходов для получения адекватной картины инфляционного процесса в отечественной экономике по итогам проведенного анализа существующих классификаций инфляции;
• обоснована необходимость разработки системы предельных (интервальных) целевых показателей ценовых индексов тех товаров и услуг, которые традиционно составляют большую расходную часть бюджета основной части населения. Это позволит государственным органам уточнить направление работ, связанных с защитой от последствий инфляции малообеспеченных слоев населения России и приступить к стимулированию экономики, без риска возобновления резкого витка инфляции
• на основе методов факторного и регрессионного анализа, оценен вклад различных макроэкономических факторов в формирование инфляции современной России;
• предложены варианты трансформации индикаторов первичных факторов динамики цен для краткосрочного и среднесрочного прогнозирования;
• с использованием трансформированных индикаторов на базе
модулей «Statgraphics Plus 5.1» рассчитана ожидаемая динамика потребительских цен и индексов цен в промышленности в России до конца 2005 года и на 1 квартал 2006 г.;
• предложен порядок преодоления диспропорций экономического развития, являющихся источником инфляционного потенциала, при помощи направления инвестиций в несырьевой сектор экономики для уменьшения зависимости российского бюджета (и всей национальной экономики) от конъюнктуры мировых цен на энергоносители.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при принятии стратегических, инвестиционных решений, связанных с инфляционным риском. Выявленные закономерности развития инфляционного процесса в условиях переходной экономики могут быть учтены при разработке мер макроэкономической и кредитно-денежной политики. Результаты исследования также могут быть использованы при решении ключевой задачи хозяйственной политики - достижения условий устойчивого экономического роста.
Ряд выводов диссертации позволяет наметить дальнейшие направления исследования. Предложенная методика анализа инфляционных процессов методами эконометрики может быть использована при анализе взаимосвязей инфляции и широкого круга макроэкономических переменных.
Материалы диссертации могут быть привлечены для дальнейших исследований по проблеме инфляции в национальной экономике, в работах в области макроэкономики, а также в качестве практических пособий и иллюстраций для таких учебных курсов как: «Национальная экономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Прогнозирование национальной экономики».
Социально-экономическая сущность инфляции
В экономической литературе нет единого и однозначного определения инфляции.
Инфляция является одной из важнейших макроэкономических проблем. Она предстает в виде долговременного процесса, который проявляется в росте общего уровня цен. В результате денежные агрегаты обесцениваются по отношению к реальным активам. В этом суть данного явления, которое зависит от многих факторов. Однако не всякое изменение цен на отдельные товары, совокупного спроса или предложения обязательно перерастает в инфляцию или является ею. Экономика может поглотить инфляционный шок.
С целью отражения многообразия сущности инфляции следует выделить следующие основные ее определения:
Инфляция - процесс обесценения национальной денежной единицы, что, в свою очередь вызывает рост цен. Такая позиция высказывается, например, Нерушенко И. Б. [56], его работы считались в прошлом классикой отечественной теории инфляции. Часто сторонники данного подхода считают «инфляцией» сам процесс расширения денежной массы, не имеющей товарного покрытия.
Инфляция - процесс роста цен на товары и услуги. Такой, относительно простой, позиции придерживаются, например, авторы книги [61], Выгодский, Меньшиков, Энтов. Количественными измерителями инфляции выступают индексы потребительских и оптовых цен, различные дефляторы и т.п. Отсюда - интерес ряда авторов, придерживающихся подобной методологии, к чрезвычайно важным вопросам немонетарных факторов инфляции, «инфляционного фона», ценообразования в корпоративном секторе экономики (т.н. «администрированной инфляции») и т.п.
Инфляция - процесс скрытого перераспределения реальных доходов и накоплений между экономическими субъектами. Здесь в том числе имеются в виду отдельные экономические отрасли, территории и социальные группы населения (такое определение дается в источнике [45]). Такое перераспределение ценностей связано с различными темпами инфляционного обесценения отдельных видов доходов и активов (так, ряд активов, например, золото и недвижимость, являются в условиях роста самоиндексирующимися), а также деформацией кредитных отношений. Многие экономисты, придерживающиеся этой точки зрения, разделяют понятия «инфляция» и «рост цен», который может быть «неинфляционным» (например, связанным с удорожанием золота из-за роста издержек по его добыче в эпоху золотого стандарта).
Инфляция - форма движения системы основных макроэкономических показателей (объемов производства, доходов, цен и денег) к динамическому равновесию экономики в целом. Сторонники данного определения разделяют понятия «инфляция» и «рост цен», который может быть, с этой точки зрения, «неинфляционным» (например, при плановом повышении цен в централизовано управляемой экономике).
Приведенные определения инфляции, будучи адекватными тем или иным сторонам инфляционного процесса, тем не менее, не отражают его во всей полноте и сложности системных экономических взаимосвязей, то есть как составной части воспроизводственного механизма (схема 1.1).
По мнению автора, в качестве обобщающего определения инфляции может быть принято следующее: по формальным проявлениям инфляция представляет собой рост цен на товары и услуги, вызванный несбалансированностью воспроизводственного процесса и денежного оборота и связанное с ними обесценение национальной денежной единицы.
По своей сути инфляционные процессы представляют собой единство трех взаимосвязанных процессов: балансирования спроса и предложения на макроуровне, перераспределения добавленной стоимости между отдельными субъектами воспроизводства и извлечение некоторыми из них инфляционного дохода. Это соответствует выполнению инфляцией в ходе воспроизводства финансовых ресурсов в экономике трех функций -балансировочной, перераспределительной и компенсационной, т. е. компенсация финансовых дефицитов в реальном секторе.
Форма инфляции может быть открытой (явной) или скрытой (подавленной). Это зависит от характера государственного вмешательства в экономику и инструментов антиинфляционной политики. Процесс инфляции в открытой форме протекает в условиях свободного движения цен, преимущественно косвенных методов регулирования экономики. Он измеряется темпом прироста уровня цен, снижением курса национальной валюты и т.п. Подавленная инфляция обычно имеет место в системе с жестким административным контролем над ценами, заработной платой, производством как на микро-, так и на макроуровне. Она проявляется в увеличении дефицита в экономике и превращении его в деструктивный, снижении качества продукции, изменении структуры ассортимента, росте очередей, временных затрат на поиск необходимого товара и объема
отложенного спроса, усилении разрыва между ценами свободного (теневого) рынка и государственными ценами.
Чем выше уровень инфляции, тем обычно сильнее дестабилизирующее воздействие инфляционных процессов на экономику и отрицательные последствия. Уровень инфляции соответствует темпу прироста индекса цен, выраженному в процентах:
- при темпах роста цен до 10% в год, отмечают умеренную, или ползучую инфляцию, она позиционируется как неизбежный, позитивный процесс, т.к. является необходимой при росте экономики, отражая инвестиционную динамику, научно-технический прогресс, который находит выражение в развитии новых технологий, выпуске новых видов продукции.
- при росте цен до 200% в год говорит о галопирующей, или "латинской" инфляции, во время такой инфляции периоды резкого роста цен обычно чередуются с периодами их относительной стабильности.
- свыше 200% (или от 50% в месяц, согласно критерию Кейгана [107]) имеет место гиперинфляция. При подобном характере инфляции изменения цен можно наблюдать каждый день.
Также можно выделить существующее в экономической литературе понятие «высокая инфляция». По критерию, предложенному Heymann и Leijonhufvud [112], темп роста цен при этом уровне инфляции составляет 5-50%) в месяц.
Исследования инфляции в экономике России
Неизменными спутниками, сопровождающими реформирование национальной экономики России, являются инфляционные процессы, представляющие собой явление уникальное во многих аспектах. Существующие теории инфляции, адекватные ранее известным случаям проявления инфляции; оказываются не в состоянии объяснить процессы, происходящие в экономике России. Это затрудняет исследование инфляции, на сегодняшний день, по сути, не существует абсолютно целостной и не имеющей внутренних противоречий теории инфляции в переходной экономике, которая смогла бы объединить многие исследования, проведенные отечественными экономистами. С другой стороны, вопрос о природе инфляции в России, о методах прогнозирования и управления инфляционными процессами привлекал внимание многих ученых. Анализ и изучение инфляционных процессов проводились исследователями, представляющих самые разные экономические школы и придерживающихся различных трактовок объекта исследования вследствие чего приходящих к существенно отличающимся выводам. Экономисты пытались интерпретировать инфляцию, не выходя за границы существующих теорий, или же намеренно уделяя внимание в своих исследованиях лишь отдельным аспектам инфляционного процесса.
Существует подход, согласно которому в независимости от того, по каким причинам происходит увеличение активов Центрального Банка РФ (кредитованием коммерческих банков, правительства, государств рублевой зоны или наращиванием официальных валютных резервов), во всех случаях оно приводит к возрастанию денежной массы. В свою очередь «увеличение объема денежной массы означает повышение платежеспособного спроса в экономике, что приводит к увеличению уровня цен на товары, услуги, иностранную валюту. Сокращение объемов кредитной эмиссии способствует снижению темпов инфляции и уменьшает темпы обесценения национальной валюты» [27, с. 14]. Такой точки зрения придерживаются сторонники монетаристской концепции.
Сотрудники Института экономического анализа в своих трудах последовательно отстаивают крайне монетаристскую позицию в дискуссии о природе инфляции в экономике России. В частности А. Илларионов рассматривает достаточно широкий круг факторов, оказывающих, по его мнению, влияние на развитие инфляционного процесса в экономике России. Следует отметить, что при этом отвергаются любые немонетарные интерпретации происходящих явлений. Также отрицается влияние причин, носящих структурный характер ("структурные и технологические факторы не объясняют природу российской инфляции" [34, с. 36]), при помощи сопоставления данных об изменениях темпов инфляции в ряде республик СНГ.
А. Илларионов использует среднемесячные темпы прироста агрегата М2, выровненного по факту случайных отклонений и уменьшенного на объем сбережений населения в качестве основного монетарного фактора, определяющего динамику инфляционного процесса. Также он подчеркивает наличие связи между приростом денежной массы и приростом уровня цен с лагом в несколько месяцев. Особо выделяется то, что этот лаг не постоянен в различных периодах. В своих моделях А.Илларионов широко использует индексы потребительских цен, рассчитанные в возглавляемом им институте. К сожалению методы составления таких индексов не раскрываются.
Также монетаристской концепции придерживается Е. Гайдар рассматривая инфляцию как «денежный феномен, то есть как феномен, которым можно управлять при помощи денежной политики» [14, с. 5].
В определении причин инфляционного витка 1998 г. практически все зарубежные экономисты придерживаются единой точки зрения, в частности Б. Икес замечает, что скачок инфляции в России, как и во многих других странах, был обусловлен «безудержной раздачей кредитов
Центральным Банком. Главным источником инфляции являлся громадный дефицит государственного бюджета, финансируемый за счет бесконтрольной эмиссии. Первопричина же такого дефицита -продолжающаяся поддержка государственного сектора экономики путем выделения кредитов, освобождения от налогов и предоставления субсидий предприятиям» [33, с. 22]. Он также отмечает, что модель с фиксированным лагом не учитывает альтернативные издержки хранения денег. Увеличение лага может быть вызвано ростом денежных сбережений из-за увеличения реальной процентной ставки.
Отечественные экономисты в ряде работ выделяют временной лаг, как чрезвычайно важный аспект исследований инфляционных процессов, например М. Делягин высказывает мнение, что «недостаточная эффективность многочисленных исследований в данной области обусловлена, прежде всего, предпосылкой о неизменности временного лага между увеличением денежной массы и соответствующим ускорением инфляции, являющейся, по всей вероятности, ошибочной. Представляется, что время прохождения прироста денежной массы до потребительского рынка — не только не константа, но и не экзогенная переменная. Оно зависит от развития финансовых рынков и в первую очередь от динамики инфляции в предшествующие периоды» [24, с. 15]. Предлагается следующее объяснение изменения длины лага: в условиях низкой инфляции временной лаг становится длиннее, и, соответственно, лаг уменьшается при высокой инфляции.
Основные этапы развития инфляции и ее регулирование как фактор экономического роста
Для стабилизации и подъема экономики необходимо регулирование инфляции. Она присуща рыночной экономике и вызывает отрицательные социально-экономические последствия, если достигает значительного размера. Вместе с тем, судя по мировому опыту, взятая под контроль небольшая инфляция может стимулировать экономическое развитие.
Регулирующие меры должны быть направлены, с одной стороны, на сдерживание инфляции в рамках установленных целевых ориентиров, другой стороны, на обеспечение стабильного экономического роста и решения социальных проблем.
Роль денежных факторов инфляции. В условиях перехода к рыночной экономике инфляция в России приобрела огромные масштабы и с 1992 г. переросла в стагфляцию (сочетание экономического спада с инфляцией). Потребительские цены выросли в 1992 г. в 26,1 раза; 1993 г. -9,4 раза; 1994 г. - 3,2 раза; 1995 г. - 2,3 раза в условиях снижения ВВП, промышленного производства, инвестиций. Наметившееся с 1996 г. замедление темпа инфляции (21,8% в 1996 г.; 11% в 1997 г.) оказалось эфемерным. Следствием глобального кризиса, разразившегося в России в августе 1998 г. явилось усиление инфляции до 84,4%. В последующие годы инфляция была подавлена, но темп ее относительно высок, он долгое время превышал целевые установки. Впервые за новейшую историю в 2003 году Правительству РФ удалось удержаться в рамках собственного прогноза (хотя прогноз этот подвергался коррекции в сторону увеличения целевого показателя) на темпы роста индекса потребительских цен (12%) (табл.2.1.). Несмотря на это, не стоит забывать, что в мировой практике инфляцию свыше 10%) в год не принято считать благоприятно влияющей на экономический рост. Тем более, следует отметить, что прогноз темпов роста индекса потребительских цен (ИПЦ) на 2005 г., который первоначально был определен в рамках 8,5% (но уже весной планка была поднята до 10%), окажется неверным, так как темпы роста ИПЦ за первые 9 месяцев уже составили 8,6%.
Следовательно, для регулирования инфляции важно реально оценивать ее уровень с учетом разных показателей: потребительских цен, цен производителей и базовой инфляции. Последняя исключает влияние административно регулируемых цен на платные услуги населению. С учетом этих показателей в России сохраняется значительный инфляционный потенциал, который при малейшем толчке может вновь привести к росту цен. Поскольку инфляция не побеждена, актуальной остается проблема ее регулирования.
В России накоплен определенный опыт в этой сфере как негативный, так и позитивный. В целях сдерживания высокого темпа инфляции Россия впервые в мировой практике применила дефляционную политику в условиях продолжавшегося в течение 10 лет экономического спада, причем путем невыплаты заработной платы, пенсий и пособий. За рубежом дефляция применяется в условиях "перегрева" экономики и ее крайней мерой является блокирование роста заработной платы, но выплата ее не задерживается. В России, несмотря на снижение задолженности по заработной плате и пенсиям, эта проблема остается актуальной. На конец мая 2005 г. данная задолженность составила 12,7 млрд. руб. (на 1 января 2004 г. - 24,4 млрд. руб.) (задолженность имеется перед более чем 4 млн. человек). Также следует отметить, что с 2001 по 2004 гг. задолженность не снижалась, а лишь колебалась вокруг определенной отметки, и лишь в последнее время в этой области наметился положительный перелом.
Одной из причин ориентации антиинфляционной политики на сжатие денежного предложения стало принятие в России в 90-х гг. монетаристской концепции инфляции. В итоге антиинфляционная политика России до 2001 г. определялась в основном таргетированием денежных агрегатов, жестким контролем над денежным предложением без учета немонетарных факторов инфляции и изменений спроса на деньги. Начиная с 2001 года и по настоящее время, имеет место удачная для России конъюнктура мировых цен на энергоресурсы. Это является, к сожалению, основным фактором, способствующим поддержанию инфляции на относительно невысоком уровне.
Построение модели и анализ динамики индексов потребительских цен
Для исследования взаимосвязей между динамикой инфляции (выраженной индексами потребительских цен) и изменением макроэкономических переменных (темп прироста денежных агрегатов, процентные ставки и т. д.) мы будем применять различные методы эконометрического анализа. Для выбора конкретного метода в каждом отдельном случае и для выявления ограничений, накладываемых на такой выбор, проводится предварительное изучение свойств рядов значений показателей. В частности, анализируются глубина инерционности процесса и стационарность временных рядов.
Возможны различные варианты выбора временного интервала для анализа природы инфляционных процессов. На наш взгляд, определенный интерес представляет период с начала 1995 года, когда началось существенное снижение темпов инфляции, до августа 1998 года, когда произошла девальвация рубля, вызванная обвалом пирамиды ГКО. В рамках данного периода возможно разбиение на более мелкие подпериоды, но при этом выбор критериев, по которым тот или иной период выделяется в качестве самостоятельного объекта исследования, становится менее очевидным. Кроме того, дальнейшее разбиение на подпериоды приводит к сокращению числа наблюдений анализируемых макроэкономических показателей. На протяжении рассматриваемого периода (более 3,5 лет) дисперсия значений индекса потребительских цен была сравнительно невелика, что позволило построить значимые регрессионные зависимости и получить достаточно устойчивые оценки. Динамика изменения индекса потребительских цен представлена на рисунке 3.1.
Другим интересным направлением исследования представляется анализ развития инфляционных процессов в посткризисный период, в условиях, когда макроэкономическая ситуация претерпела существенные изменения. Поэтому +следующим этапом исследования инфляционных процессов был выбран интервал 1999-2005 г. (статистика различных макроэкономических процессов 2005 г. представлена неравномерно и часто в последствии уточняется). Выбор данного этапа обуславливается тем, что в данный период экономика функционировала в относительно стабильном режиме (рис. 3.2).
Таким образом в данном разделе основное внимание будет уделяться анализу инфляционного процесса на двух указанных временных интервалах. В качестве основного индикатора инфляционного процесса мы рассмотрим индекс потребительских цен.
Моделирование ИПЦ в 1995-1998 гг.
В исследовании анализируется влияние группы макроэкономических факторов на развитие инфляционного процесса. В качестве «монетарных» факторов рассматриваются два основных денежных агрегата - МО и М2. Денежный агрегат МО представляет собой наличные деньги в обращении. Агрегат М2 представляет собой объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на расчетных, текущих счетах и депозитах нефинансовых предприятий, организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации. В этот агрегат не включаются депозиты в иностранной валюте.
В качестве других факторов были рассмотрены индексы тарифов на грузовые перевозки, индекс цен предприятий-производителей промышленной продукции (нефтехимическая промышленность), индекс цен предприятий-производителей промышленной продукции (электроэнергетика), индекс цен на строительно-монтажные работы, динамика изменения ВВП и многие другие, временные ряды значений всех переменных, рассматриваемых в настоящем исследовании, приведены в Приложении 1.
Особо нужно выделить тот факт, что динамика валютного курса сознательно не рассматривалась в качестве одно из факторов, влияющего на инфляционные процессы в российской экономке ввиду того, что ЦБРФ на том этапе экономической жизни страны поддерживал так называемый «валютный коридор», ввиду чего официальный курс доллара не отражал реальной макроэкономической ситуации того времени.
Следует отметить, что в качестве функций от денежных агрегатов МО и М2, принимая во внимание практику построения эконометрических макроэкономических моделей, рассматривались их усредненные значения за периоды от 1-го до 10 месяцев, оптимальный выбор переменной, включаемой в модель осуществлялся исходя из коэффициентов корреляции.
На первом этапе была выявлено преимущество денежного агрегата М2 над МО, т.к. при рассмотрении корреляционных матриц между ИПЦ и средними темпами роста денежных агрегатов МО и М2 (1-10 месяцев) выявляется гораздо более тесная связь ИПЦ и М2, что может быть объяснено тем, что денежный агрегат М2 представляет собой объем наличных денег в обращении и остатков средств в национальной валюте на расчетных, текущих счетах и депозитах нефинансовых предприятий, организаций и физических лиц, являющимися резидентами РФ. Иными словами, М2 является более обширным понятием, чем агрегат МО (который, в свою очередь, является составной частью М2).