Структурная составляющая инфляционных процессов в смешанной экономике России и ее регионах Гармаш Артем Владимирович

Структурная составляющая инфляционных процессов в смешанной экономике России и ее регионах
<
Структурная составляющая инфляционных процессов в смешанной экономике России и ее регионах Структурная составляющая инфляционных процессов в смешанной экономике России и ее регионах Структурная составляющая инфляционных процессов в смешанной экономике России и ее регионах Структурная составляющая инфляционных процессов в смешанной экономике России и ее регионах Структурная составляющая инфляционных процессов в смешанной экономике России и ее регионах Структурная составляющая инфляционных процессов в смешанной экономике России и ее регионах Структурная составляющая инфляционных процессов в смешанной экономике России и ее регионах Структурная составляющая инфляционных процессов в смешанной экономике России и ее регионах Структурная составляющая инфляционных процессов в смешанной экономике России и ее регионах
>



Гармаш Артем Владимирович. Структурная составляющая инфляционных процессов в смешанной экономике России и ее регионах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Тамбов, 2003 173 с. РГБ ОД, 61:03-8/2896-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инфляция как имманентная черта современной экономики .

1.1. Природа и механизмы инфляции в смешанной экономике 11

1.2. Измерение и учет инфляции как фактора социально-экономического развития 34

1.3. Особенности формирования инфляции в различных рыночных структурах 47

Глава 2. Инфляционные процессы в системе смешанной экономики России .

2.1. Инфляция в переходной российской экономике 71

2.2. Специфика инфляционных процессов на уровне регионов 88

Глава 3. Направления регулирования инфляционного процесса на региональном уровне .

3.1. Рыночные структуры региона как фактор снижения инфляции .109

3.2. Воздействие на инфляцию через взаимосвязь структурной, бюджетной и денежно-кредитной политики 125

Заключение 141

Список литературы 146

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инфляция обладает особыми чертами, привлекающими к ней повышенный научный и практический интерес - сложностью и существенным влиянием на результаты функционирования социально-экономической системы. Страны с развитой рыночной экономикой давно знакомы с этим явлением на собственном опыте и рассматривают инфляцию как серьезную проблему.

Повышенное внимание к инфляции обусловливается, в первую очередь, ее последствиями; в своих крайних формах она приводит к снижению стимулов к сбережению, недоинвестированию экономики, деградации ресурсной базы, качественному ухудшению производственно-технологического потенциала, усилению социальной и политической напряженности, т.е. к нарушению нормального поступательного движения социально-экономической системы.

Как показывает практика современного рыночного хозяйствования, стабильность цен является важным фактором обеспечения экономического роста. В 1990-е годы ряд стран - лидеров мирового развития обратились к инфляционному таргетированию - установлению целевого показателя инфляции и определению расхождения между прогнозными и целевыми значениями с последующими корректировками денежно-кредитной политики. Таким образом государства стремятся использовать инфляцию в целях социально-экономического развития и избежать ее негативных последствий.

Формы проявления и протекания инфляционных процессов существенно различны в различных экономических системах. И, естественно, страны, решавшие в последние полтора десятилетия задачи перехода от административно-плановой к рыночной экономике, не могут пользоваться готовыми схемами и моделями, сформированными на основе длительного эволюционного развития. При этом именно для них инфляционные процессы представляют одну из серьезнейших, неотложных и сложно разрешаемых социально-экономических проблем. Поскольку в процессе движения от административно-командной к социально ориентированной рыночной экономике, с неизбежными радикальными и масштабными трансформациями, инфляция проявляет себя особенно остро. Так, в России темпы роста цен в первые годы реформ соизмерялись не с процентами, а с количеством раз: за 1992 год они выросли в 25,1; 1993 - в 8,4; 1994 - в 2,2; 1995 - в 1,3 раза.

Дискуссия о природе инфляции в России, развернувшаяся в 1990-е годы, не утрачивает своей остроты и сегодня. Монетаристские методы регулирования, применявшиеся российским правительством в процессе реформ, привели к кризису 1998 года. Этот опыт послужил свидетельством необходимости, с одной стороны, серьезного анализа причин российской инфляции, и, с другой стороны, дальнейшего поиска методов воздействия на инфляционные процессы.

Неоднородность хозяйственного пространства России осложняет функционирование экономики, равно, как и ее исследование, и требует учета регионального фактора. Сравнительный анализ развития регионов России свидетельствует о социально-экономической дифференциации с тенденцией нарастания последней. Ряд регионов оказывается в выигрышном положении: крупные торгово-посреднические центры, центры банковского капитала, экспортеры продукции на международный рынок; тогда как адаптация других к рыночным условиям хозяйствования протекает с гораздо большими сложностями.

Свой вклад в этот процесс вносит инфляция, которая имеет специфику по различным субъектам Российской Федерации. И с этой позиции общегосударственные меры борьбы с инфляцией не могут достаточными, требуя обязательного дополнения на региональном уровне. Только при условии научно-обоснованных, комплексных и своевременных действий в отношении инфляции российская экономика может войти в режим динамичного роста. Перечисленные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование рыночной экономики как системы, с присущей ей макроэкономической нестабильностью, привело ученых к пониманию инфляции как неотъемлемой составляющей хозяйственной системы; составляющей, требующей соответствующего изучения и регулирующего воздействия со стороны государства.

Мировой экономической мыслью накоплен богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию инфляционных процессов. В трудах представителей разных школ были заложены основные подходы к рассмотрению инфляции, ее сущности и возможностей регулирования. Классическими стали работы таких исследователей, как Р.Деннис, Дж.М.Кейнс, Т.Сарджент, А.Пигу, И.Фишер, М.Фридмен, Ф.Хайек, Л.Харрис, Дж.Р.Хикс и других.

Отрицание существования инфляции в плановой советской экономике делало невозможным ее изучение, и, соответственно, проблема оставалась закрытой до начала радикальных экономических реформ. С начала 1990-х годов инфляционные процессы активно анализировались отечественными учеными. Труды Л.Абалкина, В.Андрианова, А.Белоусова, А.Илларионова, Л.Красавиной, Д.Львова и многих других посвящены рассмотрению как теоретических основ и российской специфики инфляции, так и вытекающих из них способов воздействия на уровень цен в экономике. В продолжение традиций зарубежной экономике россияне разделились на два лагеря: адептов монетарной природы инфляции и сторонников многофакторности ее, обусловленности комплексом социально-экономических воздействий.

Трактовка инфляции как социально-экономического явления выводит исследователей на анализ специфических условий развертывания инфляционных процессов, в частности, региональных и связанных со структурами функционирующих рынков.

Сама по себе проблематика рыночных структур глубоко проработана такими экономистами с мировыми именами, как К.Лрроу, В.Ойкен, Дж.Робинсон, Д.Росс, Ж.Тироль, Э.Чемберлин, Ф.Шерер. Разработка теории применительно к переходным условиям российской экономики принадлежит перу С.Авдашевой, Д.Никологородского, Н.Розановой, Л.Чеканского, А.Юданова, А.Яковлева и многих других.

Диапазон экономических исследований на уровне региона характеризуется значительной широтой, включая в себя политико- экономические, географические (территориальные) аспекты, оптимизационные региональные и межрегиональные модели, макроэкономический анализ на основе региональных счетов, эконометрическии анализ региональных систем с моделированием экономических взаимоотношений в них и многое другое. Перечень авторов, внесших вклад в региональную проблематику, в который можно с основанием включить Ю.Гладких, А.Гранберга, О.Дмитриеву, В.Лексина, В.May, В.Ступнина, А.Чистобаева и других, весьма обширен.

Соединение исследования инфляции с региональными аспектами имеет место в научной литературе в виде немногочисленных публикаций отдельных авторов, таких как В.Герасименко, К.Глущенко, тогда как в единстве со структурой регионального рынка инфляция должного рассмотрения не получила, что оставляет исследовательское поле открытым.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании инфляционных процессов в смешанной экономике России, в ее регионах и в изучении возможностей регулирования инфляции через совершенствование региональных рыночных структур.

Достижению означенной цели послужили постановка и решение следующих основных задач:

исследовать природу и механизмы инфляции, возможности ее учета и измерения в современной смешанной экономике;

проанализировать особенности формирования инфляции в различных рыночных структурах;

рассмотреть инфляцию как социально-экономическое явление в переходной экономике России;

уточнить специфику инфляционных процессов на уровне регионов России;

выявить возможности совершенствования рыночных структур в регионе как фактора снижения инфляции;

обосновать воздействие на инфляцию через взаимодействие структурной, бюджетной и денежно-кредитной политики.

Предмет диссертационного исследования составляют инфляционные процессы, развертывающиеся в современной России на региональном уровне в соответствии со структурами рынков.

Объектом исследования является экономическая структура региона, рассматриваемая как возможность регулирования инфляционных процессов.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой исследования послужила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы единства и различия формы и содержания, диалектики общего и частного, развития через противоречия, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. Наряду с общенаучными методами познания: анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением, в исследовании применялись такие методы, как экономико-статистический, исторический, экономико-географический. Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблематике инфляции, региональной экономики, рыночных структур.

Информационную базу диссертационного исследования составили данные статистических отчетов и справочников Госкомстата, Минэкономразвития и других информационных источников по России, Цетральному Федеральному округу, Центрально-Черноземному региону, Тамбовской области. В процессе работы изучались публикации периодической печати, материалы научных и научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в ряде авторских положений и уточнений, наиболее важные из которых заключаются в том, что:

уточнено соотношение понятий инфляции как социально-экономического явления и инфляционных процессов как развертывания этого явления во времени; рассматриваемые процессы имеют сложную структуру, получающую возможность измерения и обобщения в многообразии показателей; - определена специфика структурной составляющей инфляции, возникающей вследствие несовершенства конкуренции на современных рынках и связанной с особенностями ценообразования на монополизированных рынках;

выявлены тенденции: к усилению региональной дифференциации в 2000-2002 гг. по темпам инфляции и к усилению разрыва между регионами в темпах роста индекса цен производителей промышленной продукции по сравнению с индексом потребительских цен; сформирована типология регионов Российской Федерации на основе соотношения среднероссийских и региональных показателей индекса потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции;

предложено рассматривать совершенствование рыночных структур как фактор воздействия на инфляцию в регионе, используемый во взаимосвязи с бюджетной и денежно-кредитной ПОЛИТИКОЙ.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в исследовании структурной составляющей инфляции региона в системе смешанной экономики России. Положения и выводы работы способствуют более глубокому пониманию региональных инфляционных процессов, зависимости ценовой динамики от рыночных структур, преобладающих в экономике региона. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории инфляции в условиях смешанной экономики России и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа региональных инфляционных процессов в их взаимодействии.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью создания концептуальной основы для регулирования инфляции как сложного, многофакторного социально-экономического явления. Результаты работы, выводы и рекомендации могут послужить для корректировки антиинфляционной политики на федеральном и региональном уровнях, совершенствования способов и инструментов воздействия на инфляционные процессы. Основные выводы и положения исследования могут быть использованы региональными и местными органами управления для определения направлений развития региональных рыночных структур.

Теоретические выводы и практические рекомендации работы могут использоваться при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», спецкурса «Экономика региона» и других дисциплин, ориентированных на изучение региональной экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, научно-практических конференциях различного уровня, от всероссийских до вузовских. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Академии экономики и управления ТГУ имени Г.Р.Державина, получили применение в деятельности Администрации Тамбовской области. Основные теоретические положения и практические выводы исследования нашли отражение в 3 публикациях, общим объемом 1,9 п.л.

Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования, и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы из 142 источников. Работа изложена на 153 листах и сопровождена рисунками, таблицами и приложениями.

Природа и механизмы инфляции в смешанной экономике

Инфляция представляла собой одну из самых больших проблем экономики в XX веке, актуальную как для рыночных хозяйств начала столетия, так и для стран с социально ориентированной экономикой конца века. Эта проблема перекочевала через рубеж столетия, продолжая оказывать негативное влияние на социально-экономическое положение в самых различных странах, требуя научного внимания к природе, механизмам и факторам, ее порождающим.

Инфляция не обязательно сопровождает товарную форму организации общественного хозяйства. Ыа ранних его стадиях, когда деньгами выступают специфические товары, обладающие реальной стоимостью, она невозможна. Не сами товарное производство и товарно-денежное обращение создают потенциал инфляции, а участие денег, не имеющих реальной стоимости, в частности бумажных, в хозяйственном устройстве. Они являют собой лишь символ; увеличение их количества расширяет совокупный спрос, который, в свою очередь, воздействует на цены в сторону повышения. Именно в таком случае деньги своей декретностью открывают дорогу инфляции.

Как экономическая категория инфляция датируется XIX веком, когда развитие денежного обращения, результируясь в повышении общего уровня цен в национальных экономиках, стало привлекать научное внимание исследователей.

По выражению М.Фридмена, «инфляция всегда и везде представляет денежное явление, возникающее и сопровождаемое более быстрым ростом денежной массы по сравнению с объемом производства».

Большинство исследователей инфляции исходит из ее непосредственной связи с ценами. В целом для западных учебников, лучших из них, характерен акцент на измерении инфляции, при том что само определение ее может быть дано в тексте без выделения, подразумеваться как нечто само собой разумеющееся, или просто отсутствовать. Так, например, у Дж.Слоумана находим: «Под инфляцией мы понимаем общий рост цен в экономике в целом».1 Более осторожен в своих формулировках Н.Г.Мэнкью, отражающий широко распространенное мнение: «всеобщее повышение цен получило название инфляции». А в интерпретации основ экономической теории С.Фишера, Р.Дорнбуша и Р.Шмалензи3 инфляция, наряду с безработицей и экономическим ростом понимаемая как ключевой показатель функционирования экономики в целом, не получает определения совсем.

В российской литературе можно встретить такого рода определения инфляции: «это долговременный процесс снижения покупательной способности денег»4, или «это превышение общего (среднего) уровня цен в экономике или на данный вид ресурса (продукции, услуг, труда)»5, предлагаемое в рекомендациях по учету инфляции клубом оценщиков.

Остается открытым вопрос, что представляет собой исследуемая категория: «всеобщее повышение цен» (Г.Мэнкью) или то, что его «сопровождает» (М.Фридмен), может ли считаться инфляцией повышение цен «на данный вид ресурса», и что это такое, явление или «процесс».

Таким образом, очевидна необходимость уточнения понимания инфляции, ее сущности, обусловливающей те или иные механизмы ее развертывания. Нам представляется, что экономическая категория «инфляция», не являясь всеобщей, присущей всем формам организации общественного хозяйства, нуждается в отдельном рассмотрении применительно к конкретным стадиям развития рыночного хозяйства.

Экономисты-исследователи при построении теорий инфляции следовали за развертыванием ее феномена в конкретных исторических и социально-экономических условиях. Отправной точкой анализа послужила модель конкурентной рыночной экономики. К.Поланьи, исследуя саморегулирующийся рынок и «фиктивные товары» (в частности, деньги), определял рыночную экономику как систему, «которая контролируется, регулируется и управляется только рыночными законами».1 Базируясь на максимизирующем рациональном человеческом поведении, такая модель утверждает, что производство контролируется ценами, поскольку прибыли тех, кто осуществляет производство, зависят именно от цен; распределение благ также зависит от цен, поскольку цены определяют доходы, на которые члены общества приобретают произведенные блага. Это дало К.Поланьи основание для вывода: «При таких предпосылках порядок в системе производства и распределения товаров обеспечивается исключительно ценами».

Коль скоро цены имеют такое определяющее значение для функционирования экономики, их состояние и динамика становятся предметом пристального изучения. При том, что каждый участник экономического процесса обладает свободой принятия решений, есть определенные условия, на которых осуществляется обмен - это цены. К.Эрроу доказательно утверждал, что они представляют собой не произвольные наборы цифр, но «это именно тот набор, который уравновешивает спрос и предложение. Таким образом, цены определяются совместными усилиями всех агентов, действующих на рынке, хотя происходит это косвенным путем».2 Участники экономического процесса информируют друг друга о суммах, которые они готовы заплатить (получить) за тот или иной товар. На рынке эта информация агрегируется и через конкурентное равновесие определяет распределение благ.

В силу природы рыночной экономики рассогласования между спросом и предложением происходят довольно часто, но обычно носят временный характер и отмечаются лишь в отдельных секторах экономики. Они преодолеваются рыночным механизмом через колебание цен, перераспределение ресурсов, изменение объемов продаж и покупок. В таких рассогласованиях нет ничего инфляционного. Когда же неравновесие спроса и предложения затягивается надолго, превращается в характерную черту многих рынков и становится макроэкономическим, это служит явным признаком инфляционного процесса. Проникая в экономику, инфляционная денежная масса концентрируется на стороне спроса. Если это происходит регулярно, возникает устойчивый разрыв между совокупным спросом и совокупным предложением, инфляционное неравновесие рынков.

Измерение и учет инфляции как фактора социально-экономического развития

Рост общего уровня цен, обесценение денег в масштабах национального хозяйства имеет одной из причин динамику относительных цен, неравномерность их роста, нарушающую сложившиеся ценовые пропорции. Инфляционные процессы, по-разному протекают на различных рынках, и, в видении В.Т.Рязанова, именно «неравномерный рост цен по отраслям и видам производства непрерывно воспроизводит импульсы продолжающейся их гонки».

Инфляция, будучи проявлением макроэкономической нестабильности, отражением диспропорций общественного хозяйства, может обусловливаться нарушением соотношений внутри экономической системы на разных уровнях: по секторам, сферам, отраслям, регионам и т.п.

Обращение к особенностям формирования инфляции в различных рыночных структурах вызвано необходимостью поиска связи между повышением общего уровня цен и подвижками относительных цен на отдельных участках национальной экономики.

Разделяемое рядом авторов положение: «движение цен связано, прежде всего, с движением их стоимостей» , справедливо для условий модели совершенного конкурентного рынка. «Однако всякой системе, ориентированной на извлечение прибыли, внутренне присуща склонность к монополизации» . Нарушение совершенства конкуренции дает возможность производителю создавать существенный разрыв между стоимостью4 и ценой производимых благ. Чем выше степень несовершенства, тем большим может быть этот разрыв, достигая максимума в условиях чистой монополии.

Однако, и совершенная конкуренция, и монополия, как отмечал В.Ойкен, конструируясь как некие идеальные понятия, «не являются реальными, а реальная действительность находится где-то между ними»1. Это предопределяет необходимость более глубокого рассмотрения рыночных условий, в своей совокупности создающих структуры, или формы рынка.2

В широком смысле структура понимается как «расположение частей целого или строение целого в его частях»3. Структура в таком видении отражает не только все элементы, части, но и все связи между ними, обеспечивающие определенную устойчивость, целостность системы. Учесть все составляющие и многообразие связей между ними едва ли представляется возможным, поэтому экономисты оперируют понятием «рыночные структуры» - экономические модели, упрощенно описывающие действительность. Основными параметрами такой модели являются: число производителей (продавцов), число потребителей (покупателей), тип продукта, возможности входа (выхода) в отрасль, способность отдельных участников рынка влиять на цену, доступность информации.

Теоретические основы этого направления исследований заложили классики экономической мысли Дж.Бэйн, О.Курно, В.Парето, Дж.Робинсон, Э.Чемберлин, Г.Штакельберг и другие. Исходя из того, что рынок складывается из сочетания спроса и предложения, В.Ойкен в 1947 году выделил в их комбинациях отдельные формы рынка. В его интерпретации следует рассматривать 25 таких форм, «поскольку можно обнаружить пять форм предложения: конкуренцию, частичную олигополию, олигополию, частичную монополию и монополию, равно как и пять аналогичных форм спроса» (Приложение 2). Далее эти формы можно разделять на основе критериев открытости и ограниченности форм и т.д.

Появление положительной разницы между ценой и средними затратами, возможное как следствие увеличения спроса и формирования нового равновесия, означает превышение прибыли над нормальной экономической. Это немедленно привлекает на рынок новых конкурентов (или/и расширение производства уже существующих фирм), что в условиях отсутствия барьеров на входе в рынок результируется в повышении предложения. Неизбежно расширение предложения до тех пор, пока новое равновесие не сделает данный рынок равным по привлекательности с остальными, т.е. приносящим производителям нулевую экономическую прибыль.

В случае чистой монополии ситуация существенно изменяется: на рынке присутствует одна фирма - производитель (продавец) или все фирмы, выпускающие товар на тех или иных договорных основаниях ведут единую политику монопольной цены и выпуска. Принцип ценообразования в этой ситуации кардинально меняется, поскольку монополист может выбрать на кривой спроса любую, наиболее выгодную для него точку (па практике -эмпирическим путем, через ряд итераций) с комбинацией параметров, обеспечивающей ему максимальное достижение стратегических целей.

Действующая в такой рыночной структуре фирма именуется "price-maker" - делающая цену, и имеет относительно большую свободу в ценообразовании.

Это происходит оттого, что предельная выручка, в случае совершенной конкуренции представленная константой, совпадающей с рыночной ценой, для монополии является функцией от цены, причем убывающей вдвое быстрее, чем функция спроса. Такой поворот предельной выручки, оставляя без изменения условие максимизации прибыли МС = MR , перемещает саму точку этого равенства (Ет - точка Курно). В результате монополист определяет объем выпуска, максимизирующий его прибыль, и назначает на него максимально возможную цену, исходя из кривой рыночного спроса.

Очевидно, что переход от конкурентной к монопольной форме сопровождается изменением рыночных параметров: монополизация повышает цены и сокращает объемы выпуска. Следование данной схеме в юридических терминах называется изъятием товара из обращения с целью повышения цен.1 Сама же цена, ущемляющая интересы потребителей, называется монопольно высокой.

Возможна и противоположная ситуация, когда фирма, единственная на рынке, снижает цены с целью ограничения конкуренции. При этом она жертвует частью прибыли, обеспечивая себе выживание на основе монопольной позиции. Юридически это трактуется как создание препятствий доступу на рынок другим хозяйствующим субъектам через установление монопольно низких цен.

Кроме того, может сложиться так, что единственный производитель в отрасли, опасаясь потенциальной конкуренции и желая упрочить свои позиции в перспективе, не повышает, а снижает цены и при этом не понижает, а увеличивает объемы выпуска, повышает качество продукции, сервиса, осуществляет новации и т.п. Как показывает пример корпорации IBM, уровень цен на продукцию при этом незначительно превышает конкурентный. Само это превышение объективно складывается из затрат на активную политику стимулирования сбыта, рекламу, создание и поддержание имиджа фирмы, товарных знаков, гарантирующих высокое качество товара и др.

Следует сразу оговорить нетипичность двух последних ситуаций для современных российских условий.

Не останавливаясь на анализе таких рыночных структур, как монополистическая конкуренция и олигополия, отметим, что в каждой из них ценообразование имеет свою специфику. Одно перечисление моделей, используемых для их описания, говорит о многофакторности и вариативности понятия рыночной структуры.

Инфляция в переходной российской экономике

Российскую переходную экономику принципиально характеризует то, что рынок в ней возникает как следствие трансформации административно-командной хозяйственной системы. Обладая собственной логикой развития, переходная экономика России сочетает в себе рыночные черты с элементами прежней системы.

На протяжении многих лет эти элементы оказывают существенное влияние на экономические и социальные процессы. В первую очередь, это сама структура экономики с распределением ресурсов между отраслями и регионами, сложившаяся как результат плановых действий государства. Также это высокая степень монополизации производства с преобладанием вертикальных отношений, часто в форме неформальной вертикальной квазиинтеграции и вертикального ограничения деятельности партнеров.1 При этом доминирующая фирма может функционировать в конкурентном окружении других производителей, не обладающих возможностями первой в отношении влияния на параметры рынка. От централизованной экономики осталась такая специфическая черта, как низкая мобильность ресурсов -капитала и труда, в частности объясняющаяся нерыночной экономической культурой и высокой инерционностью поведения экономических агентов.

Трансформация российской экономики вследствие радикальных экономических реформ породила огромное количество проблем как в реальном секторе экономики, так и денежно-кредитной сфере.

Валовой внутренний продукт и, соответственно, реальное потребление на протяжении первых пяти лет реформ сокращались: в 1992 году ВВП потерял 14,5%, реальное потребление упало на 41%. Далее снижение показателей шло замедляющимися темпами: в 1996 году темп роста национального производства, оставаясь отрицательным, составил уже - 4,9%; аналогично и реальное потребление, в 1996 году по сравнению с 1995 ставшее меньше, снизилось только на 1%.

Падение объемов производства, как промышленного, так и потребительских товаров, сокращение реального потребления отчетливо просматривается в отрицательных значениях макроэкономических показателей. Тогда как развертывание инфляции отражалось в индексах цен, получавших значения больше единицы.

Инфляционные процессы, протекавшие в 1992-1996 годы, характеризовались схожей с реальным сектором динамикой - постепенным замедлением темпов прироста; в производстве и потреблении замедлялся спад, а по уровню цен наблюдалось замедление роста.

Индустриальный рынок, как явствует из Таблицы 2.1, в первые пять лет реформ оказался в большей степени подвержен инфляции, чем рынок потребительских товаров - индексы цен производителей для всех лет выше ИПЦ. При этом падение производства потребительских товаров за это время оказалось более глубоким, чем в промышленности: соответственно, на 55% и 49%.1 Такое соотношение цен и объемов выпуска с учетом анализа особенностей ценообразования в различных рыночных структурах, проведенного в 1-й главе, дает основание для вывода о том, что у промышленных производителей больше возможностей воздействия на цены и, соответственно, на индустриальном рынке выше степень монополизации.

Явившаяся отражением трансформационных диспропорций инфляция послужила ужесточению бюджетных ограничений предприятий, сокращению реальных доходов населения и искажению реакций экономических агентов.

При этом необходимо отметить долгосрочность инфляционных последствий. Так, прирост реальных располагаемых денежных доходов в 2001 году, через десять лет после начала реформ, составил 5,9%. Однако, несмотря на активную социальную политику, основные параметры, характеризующие уровень жизни, оставались существенно ниже показателей 1997 года. В 2001 году реальные доходы населения составили примерно 83,0% к уровню 1997 года (Приложение 4). Обследование российских предприятий и организаций показало углубление дифференциации доходов работающих: соотношение средней зарплаты 10% высокооплачиваемых россиян и 10% низкооплачиваемых составило в 2001 году 39,6 раза, в то время как в 2000 году это соотношение было меньше - 34 раза. По данным Госкомстата в конце 2001 года средняя зарплата работников сферы образования составляла 1894 рубля, работников здравоохранения — 2023 рубля, культуры и искусства — 2039 рублей, при том официальный прожиточный минимум в это время был равен 1524 рублям в месяц на душу населения. Сложившийся уровень заработной платы бюджетников позволяет человеку только физически выжить.

Все это подтверждает существенную роль инфляции в экономическом росте и социально-экономическом развитии и требует ее детального рассмотрения в переходной экономике.

Как и любое социально-экономическое явление, инфляция имеет предысторию, возникает не на пустом месте, а в определенных условиях.

Наличие инфляционных процессов в плановой экономике официальной властью отрицалось, в связи с чем в разных источниках инфляция в экономике СССР представляется по-разному. Из приведенных оценок видно, что ЦСУ игнорировало подавленную (скрытую) инфляцию (при том что страна жила в условиях хронического товарного дефицита); явная инфляция (именуемая реальной) в материалах госстатистики представлялась как чрезвычайно низкая (расчет общего темпа роста оптовых цен более чем за 50 лет дает результат всего в 13,6%, причем 11,6% из них приходятся на годы с 1928 по 1950.

Свободный от идеологического диктата взгляд иначе видит составляющие и темпы инфляционных процессов в советской экономике: инфляция в ней существовала в открытой и подавленной формах; при этом открытая инфляция (именуемая реальной) была невысока по темпам (в послевоенные годы составляла 0,5 — 1% годовых), но за исследуемый период увеличила уровень оптовых цен на 42,6% (сравнить с 13,6% по данным ЦСУ). Более того, открытой формой инфляция не исчерпывалась, дополняясь скрытой, которая будучи вдвое меньше явной в 1928-1950-е годы, в 1970-е годы сравнялась с реальной, а затем и превысила ее.

Рыночные структуры региона как фактор снижения инфляции

Структурные проблемы постоянно присутствуют в работах, посвященных вопросам экономической теории и практики, в качестве предмета исследования. Находят свое отражение структурные аспекты в законодательных документах и инструктивных материалах.1 Это связано с тем, что создание конкурентоспособной, динамичной экономики сопряжено с проведением комплекса мер, «направленных на структурную перестройку народного хозяйства».

При этом экономическая структура, будучи понятием сложным и многофакторным, может рассматриваться с различных позиций.

Традиционно под структурой экономики региона понимают соотношение сфер и отраслей хозяйства. Анализ отраслевой структуры региона связан с изучением показателей производства (выпуска), добавленной стоимости и занятости. Для характеристики отраслей при этом используются коэффициенты локализации (специализации) производства, соотносящие долю данной отрасли в региональном выпуске с ее долей в выпуске страны.

Рассмотрение структуры региональной экономики в разрезе сфер и отраслей может проводиться в абсолютных и относительных показателях. Так, структура экономики Тамбовской области в динамике за 1995-2001 годы представлена в денежных и натуральных показателях в Приложении 15 и пересчитана в соотношениях для продукции различных сфер (Таблица 3.1).

Одним из важнейших показателей экономики региона служит соотношение его промышленного и сельскохозяйственного производства. В Тамбовской области выпуск промышленных производителей (в денежном выражении) превышает объемы производства афариев; динамика этого показателя в рассматриваемый временной интервал складывалась в пользу сельского хозяйства. С 1997 по 2001 год соотношение продукции промышленности и сельского хозяйства уменьшилось с 1,52 до 1,15, что свидетельствует об относительном отставании первой сферы от второй.

Внутри промышленного производства определенная доля приходится на выпуск потребительских товаров; с некоторыми вариациями наиболее часто фиксируемое значение она имеет на уровне 0,5; т.е. половину промышленной продукции области составляют потребительские товары.

Также характеристикой структуры региональной экономики служит соотношение таких потребительских товаров, как пищевые и непродовольственные. Для Тамбовского региона характерно преобладание первых над вторыми, причем имеющее тенденцию к усилению: в 1995 году производство пищевых товаров превышало выпуск непродовольственной фупиы в 2,7 раза, за пять лет это соотношение возросло до 5 раз.

Сельское хозяйство рассматривается в самых общих чертах через разделение на растениеводство и животноводство, с дальнейшим структурированием по отраслям и направлениям. Аграрная сфера Тамбовщины в большей мере уделяет внимание выращиванию растений: соотношение производства продукции растениеводства и животноводства, в некоторой степени варьируя на протяжении рассматриваемого периода, составляет 1,5. Аналогично могут быть рассчитаны и другие соотношения показателей социально-экономического развития региона.

Валовой региональный продукт Тамбовщины, выраженный в сопоставимых ценах, после кризиса 1998 года рос умеренными темпами: на 9,1%о в 1991 и на 11,2 % в 2000 году. Количественный рост сопровождался изменением внутренних соотношений. В структуре ВРП на протяжении 1995-2000 годов сложился ряд тенденций.1

Индекс-дефлятор ВРП при этом в своей динамике не продемонстрировал связи ни с одной из сложившихся тенденций; постепенно сокращаясь с 258,1%) в 1995 году до 116,3% в 1998 году, после инфляционного витка, последовавшего за финансовым кризисом, он начал новую динамику снижения, теперь уже со 155,7% в 1999 году до 128,5% в 2000 году. Выявление связи между структурой ВРП и инфляционными процессами требует перехода от общего индекса дефлятора к показателям по каждой отдельной группе, что выходит за рамки данного исследования.

Структура экономики региона может быть рассмотрена через призму эффективности и доходности с выделением двух секторов: сектора, объединяющего эффективные в рыночных условиях, конкурентоспособные предприятия, и сектора неэффективного хозяйствования, предприятия которого не могут самостоятельно выжить в современной экономике. Доминирование второго сектора в регионе характеризует его как заведомо депрессивный.

Проблематика эффективности тесно связана как с формами собственности и организационно-правовыми формами, так и с моделями и механизмами управления. По оценкам специалистов, около половины негосударственной собственности сосредоточено в руках неэффективных собственников, неспособных обеспечить прибыльную работу своих предприятий.1 В этих условиях региональная политика должна быть обращена на создание условий для повышения эффективности местного бизнеса.

По отраслевой структуре региона можно судить о состоянии его экономики: чем выше удельный вес в регионе отраслей, испытавших относительно глубокий спад производства по России в целом, тем вероятнее глубокий спад производства в данном регионе и наоборот. Так, в субъектах федерации, производство которых преимущественно представлено обрабатывающими отраслями (машиностроением, оборонной, легкой промышленностью), сокращение ВРП было гораздо большим, нежели в регионах с доминированием относительно благополучных нефтяной и газовой промышленности, черной и цветной металлургии, отдельных подотраслей химической и нефтехимической, лесной деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (Приложение 17).

Моноотраслевая специализация и невысокий уровень диверсификации экономики являются дополнительными факторами риска для экономики.