Развитие методологии управления пространственной интеграцией экономики регионов России Гагарина, Галина Юрьевна



Гагарина, Галина Юрьевна. Развитие методологии управления пространственной интеграцией экономики регионов России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Гагарина Галина Юрьевна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 328 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/157

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования процесса пространственной интеграции экономики регионов 22

1.1. Сущность пространственной интеграции экономики регионов 22

1.2. Особенности и тенденции формирования теории пространственной интеграции экономики регионов России

1.3. Противоречия пространственной интеграции экономики регионов 55

1.4. Влияние факторов глобализации на пространственную интеграцию экономики регионов 70

Глава 2. Факторы и предпосылки формирования пространственной интеграции экономики регионов 78

2.1. Развитие социального капитала как условие и предпосылка эффективности пространственной интеграции экономики региона 78

2.2. Конкурентные преимущества регионов в экономическом пространстве России 92

2.3. Формирование и развитие сетевых структур пространственной интеграции экономики регионов

2.4. Инновации как стратегический фактор пространственной интеграции экономики регионов 128

Глава 3. Инфраструктура пространственной интеграции экономики регионов 148

3.1. Сущность инфраструктуры региона и ее место в пространственной интеграции экономики 148

3.2. Производственная инфраструктура пространственной интеграции экономики регионов 156

3.3. Транспортная инфраструктура пространственной интеграции экономики регионов 161

Глава 4. Механизмы пространственной интеграции экономики регионов 174

4.1. Менеджмент знаний как инструмент пространственной интеграции экономики регионов з

4.2. Региональный маркетинг и региональный бенчмаркинг в пространственной интеграции экономики 189

4.3. Партнерство бизнеса и власти в развитии пространственной интеграции экономики 207

Глава 5. Формирование стратегии развития пространственной интеграции экономики регионов 226

5.1. Трансформация стратегических целей и критериев развития регионов как основа пространственной интеграции экономики 226

5.2. Стратегическое планирование пространственной интеграции экономики регионов 235

5.3. Формирование инвестиционной стратегии пространственной интеграции экономики регионов 255

Заключение 278

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения международного порядка, происходящие под влиянием глобализации, не только трансформируют экономические отношения, но и способствуют трансформации методологических подходов в экономических исследованиях. Уже сменилось несколько поколений экономистов, выбирающих в качестве объекта исследования не «причины богатства народов», а «экономический рост» и «модели хозяйствования». Однако до сих пор теоретическая база изучения современных моделей хозяйствования как объекта научного исследования остается актуальной, что подтверждается востребованностью данного направления в фундаментальных и прикладных исследованиях, а также высоким уровнем расхождений, которые допускают исследователи при освещении проблем хозяйственного развития. Процессы формирования пространственной интеграции экономики субъектов Российской Федерации не отвечают современным требованиям, а субъекты хозяйствования регионов, вступающие в экономические отношения в рамках формирующегося экономического пространства, не имеют эффективных механизмов и инструментов интеграции.

Пространственная интеграция экономики регионов (ПИЭР) значительно расширяет возможности использования преимуществ субъектов Российской Федерации и федеральных округов. Использование этих преимуществ позволяет существенно повысить экономический потенциал территориально-хозяйственных образований и сократить показатели межрегиональной социальной и экономической дифференциации регионов, уровня и качества жизни населения. Как указано в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», «интеграция в формате Единого экономического пространства позволит открыть новые рынки для российских предпринимателей и сформировать реальную конкурентную среду»1. Спонтанно складывающиеся организационные формы межрегиональной экономической интеграции не создают необходимых условий, призванных обеспечивать эффективное развитие регионов. Отставание методологических основ управления развитием пространственной экономической интеграции от потребностей регионов приводит к снижению возможностей экономического роста территорий и повышения жизненного уровня населения.

Начиная с 1995 г. по настоящее время доля ВРП в суммарном ВВП страны уменьшилась примерно на 18%, а доходы региональных бюджетов увеличиваются медленнее темпов роста ВВП. При этом доля региональных трансфертов в процентах к федеральному бюджету выросла с 24% в 2005 г.

URL:

до 50% в настоящее время. Эти и другие данные свидетельствует о формировании и развитии дезинтеграционных тенденций. Анализ имеющихся на сегодняшний день документов стратегического характера свидетельствует, что пространственная составляющая в них во многом носит формальный характер, а интеграционный фактор учитывается преимущественно применительно к поставкам углеводородного сырья.

Участники процесса экономического взаимодействия не ориентированы на реализацию таких важнейших принципов экономической интеграции, как обязательное согласование между регионами и государством приоритетов экономической политики, связанных с процессами пространственной интеграции, оптимизацией развития межрегиональной инфраструктуры, повышения эффективности использования коммерческих ресурсов территорий и др.

Зарубежная практика региональной экономической интеграции убедительно свидетельствует о значительных резервах социально-экономического развития территорий на основе отлаженных хозяйственных связей и накопленного инновационно-инвестиционного потенциала. Вместе с тем формирование пространственной интеграции экономики регионов Российской Федерации (ПИЭР) требует системного научного изучения. Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы предопределили выбор темы исследования, его целей и задач, объекта и предмета, а также направлений использования полученных результатов.

В этой связи развитие методологии управления пространственной интеграцией экономики регионов Российской Федерации - важная научная проблема, имеющая не только существенное теоретическое, но и практическое значение для развития экономики и управления народным хозяйством страны и ее регионов.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке можно выделить большое количество направлений исследований, связанных с проблемами региональной экономики, разработкой теоретических и практических аспектов обеспечения экономического развития субъектов РФ.

Основные положения теории и методологии региональной экономики
получили развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди оте
чественных ученых существенный вклад в региональную науку внесли:
Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, П.М. Алампиев, А.И. Добрынин,

Н.Н. Колосовский, Н.Д. Кондратьев, Л.В. Канторович, В.В. Леонтьев, Н.Н. Некрасов, А.Е. Пробст, A.M. Румянцев, С.Г. Струмилин, А.В. Чаянов, Ю.В. Яковец и др. Трудно переоценить вклад в развитие науки о регионах академика А.Г. Гранберга, новосибирских экономистов М.К. Бандмана, Б.П. Орлова, Р.И. Шнипера.

Региональный аспект концепции экономического пространства тесно связан с теорией размещения производства и, прежде всего, классическими штандортными теориями (фон Тюнен, А. Вебер, В. Кристаллер, А. Лёш и др.), в которых впервые экономика стала рассматриваться как «пространственная» категория.

Определенный вклад в теорию экономического пространства внес Ж. Будвиль, обосновавший необходимость выделения полюсов роста и видов экономических пространств - гомогенное, поляризованное, плановое. С учетом этого У. Айзардом был разработан метод анализа региональных производственных систем и межрайонных связей. Значительное влияние на развитие теории экономического пространства оказал М. Портер, обосновавший формирование пространственных промышленных (индустриальных) кластеров. На этой основе П. Кругманом было показано, что фирмы стремятся обосноваться в наиболее концентрированном экономическом пространстве, а оно, в свою очередь, наиболее эффективно функционирует в местах наибольшей концентрации фирм. Среди иностранных авторов также можно назвать таких ученых, как Р. Афтальон, С. Деннисон, X. Зиберт, У. Изард, Г. Камерон, Дж.М. Кейнс, Г. Мюрдаль, Я. Тинберген и др.

Вопросам динамики развития российских регионов, проблемам стратегического управления их социально-экономическим развитием и федеральной региональной политики посвящены труды известных российских ученых, среди которых: Э.Б. Алаев, А.Н. Алисов, А.Л. Гапоненко, В.И. Гришин, О.В. Забелина, Н.В. Зубаревич, В.Г. Игнатов, А.Я. Лившиц, О.П. Литовка, П.А. Минакир, А.В. Новиков, СВ. Раевский, Л.В. Смирнягин, А.И. Татаркин, А.И. Трейвиш, Г.Р. Хасаев, И.Н. Шапкин, А.И. Швецов и др.

Вопросы преодоления дифференциации регионального развития рассматривались в работах Ю.П. Алексеева, В.Г. Алиева, М.К. Бандмана, Л.Б. Вардомского, В.И. Данилова-Данильяна, Е.В. Жарова, Б.С. Жихаревича, М.Г. Завельского, Е.А. Картаева, Э.Н. Кузьбожева, В.Н. Лаженцева, А.П. Левина, В.A. May, А.К. Осипова, А.О. Полынева, Н.Г. Сычева, М. А. Траканова, А.Н. Шохина, О.П. Яковлева и др.

В России наибольшую известность в последние годы получили концепции «укрупнения регионов» (И.Г. Косиков, В.А. Логов) и «финансовой самодостаточности» (Е.Л. Аксенова, В.И. Гришин, В.В. Кистанов, В.В. Климанов, Л.И. Якобсон). Однако, данные теории не получили достаточного научного обоснования и реализации на практике до настоящего момента.

Вопросы трансформации экономических отношений в условиях глобализации, новые взаимосвязи и взаимозависимости экономических субъектов изучены в работах российских и зарубежных авторов: Д. Белла, А.Б. Вебера, КС. Гаджиева, СЮ. Глазьева, Р.С. Гринберга, Дж. Гэлбрейта, М. Дойля, П. Друкера, А.Г. Дугина, Н.Н. Думной, Г.П. Журавлевой,

В.Л. Иноземцева, Ли Инсонга, Е. Клеера, Э.Г. Кочетова, В. Кузнецова,
A.M. Либмана, Л.А. Лунца, В.А. Медведева, А.Г. Мовсесяна, Н.Н. Моисеева,
Г.В. Осипова, Ю.М. Осипова, М.А. Пивоваровой, А.Я. Рубинштейна,
В.А. Рязанова, А.В. Семенова, Б.М. Смитиенко, Д.Е. Сорокина,
Л.Г. Суперфина, А.И. Уткина, Ф. Фукуямы, Р.Л. Хайлбронера,

М.А. Чешкова, А.Н. Чумакова, Ю.В. Шишкова, В.М. Юрьева и др.

Активные разработки и исследования широкого круга проблем регионального развития ведутся учеными ИЭ РАН, СОПС Минэкономразвития и РАН, ИЭОПП СО РАН, Дальневосточного отделения РАН и др.

Анализ работ указанных и других авторов показывает, что к настоящему моменту сложились различные отечественные и зарубежные направления, изучающие проблемы экономического пространства и процессы управления интеграционными аспектами его развития. Вместе с тем, в экономической литературе еще недостаточно внимания уделяется изучению развития методологии управления развитием пространственной интеграции экономики регионов Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции управления развитием пространственной интеграции экономики регионов Российской Федерации.

Для реализации цели в диссертационном исследовании потребовалось решить следующие задачи:

уточнить сущность пространственной интеграции экономики регионов России;

выявить особенности пространственной интеграции экономики регионов России на современном этапе;

обосновать возможности адаптации зарубежного опыта пространственной интеграции экономики регионов к российским условиям;

определить основные факторы и предпосылки интеграции экономики регионов в условиях пространственной организации народного хозяйства;

уточнить теоретико-методологические основы формирования и управления пространственной интеграцией экономики регионов в контексте проведения новой региональной политики России;

определить пути снижения уровня дифференциации социально-экономического развития регионов за счет пространственной интеграции экономики регионов, перелива капиталов и инкорпорирования инновационных технологий управления;

обосновать основные направления развития инфраструктуры пространственной интеграции регионов;

предложить инструменты и механизмы пространственной интеграции субъектов Федерации в экономическом пространстве России;

разработать научно-методические рекомендации по формированию

стратегии развития пространственной интеграции экономики регионов.

Объектом исследования являются открытые социально-экономические системы пространственного типа (прежде всего субъекты РФ), формирующие и развивающие пространственную экономическую интеграцию в современных условиях.

Предмет исследования - совокупность организационных, социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития пространственной интеграции экономики субъектов Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, теории и концепции регионального развития (в частности, теории размещения производства, концепции «центр-периферия» и «полюсов роста», теории сравнительных преимуществ), которые обосновывают существование исторически сложившихся, устойчивых территориальных социально-экономических образований; принципиальные положения теорий эволюционного развития экономики, конкуренции, стратегического управления и стратегий регионального развития. В процессе диссертационного исследования автором использовались аналитические и методологические материалы в области развития экономики регионов, оценки их эффективности, а также нормативные акты РФ, регулирующие процессы пространственной интеграции и межрегионального взаимодействия хозяйствующих субъектов в национальном экономическом пространстве.

В работе использовались общенаучные методы познания, включающие методы как эмпирического (наблюдение, сравнение), так и теоретического исследования (анализ, синтез, декомпозиция, агрегирование), методы системного, структурно-функционального, логического, экономического, статистического, кластерного анализа, экспертных оценок.

Концептуальные позиции исследования темы. Несмотря на комплекс трансформационных преобразований, осуществленных в последние два десятилетия в нашей стране, воспроизводственная структура ее экономического пространства не претерпела существенных изменений. Как и в дореформенные времена, экономика страны является затратной, сильно монополизированной, чрезмерно обюрокраченной, слабо контролируемой, неэффективно управляемой. Продолжает недооцениваться роль социальной среды, факторов ее формирования и влияния на конкурентоспособность, темпы экономического роста, уровень жизни населения. Возникает, таким образом, необходимость выделения в составе объектов государственного регулирования региональных экономических пространств, формирующих в процессе своего взаимодействия привлекательную среду для инвестиций, труда, капитала, инноваций, знаний и интеллекта, в силу чего управление

пространственной интеграцией должно составить одну из важнейших предметных областей региональной экономики.

Область исследования. Тема диссертации соответствует Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций.

п. 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.

п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.

п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Разработана концепция управления пространственной интеграцией экономики регионов России, обеспечивающая усиление целостности, сбалансированности и устойчивости национального и региональных экономических пространств, важнейшими элементами которой являются формирование и развитие сетевых структур, использование человеческого и социального капитала, изменение принципов управления региональной инфраструктурой, партнерство бизнеса и власти, применение стратегического планирования с целью формирования инвестиционной стратегии пространственной интеграции экономики регионов и др. Развит понятийно-категориальный аппарат пространственной интеграции экономики регионов.

  2. Выявлены современные особенности пространственной интеграции экономики регионов, состоящие в том, что по мере развития постиндустриальных тенденций основные акценты в данном процессе смещаются в направлении усиления интеграции в непроизводственной сфере (управление, культура, образование, наука, инновационная деятельность и т.д.), в то

время как совсем недавно интеграция была присуща исключительно для производственной сферы.

3. Сформулированы основные тенденции и векторы пространствен
ной интеграции регионов:

нарастание взаимосвязей и взаимозависимостей экономик регионов Российской Федерации;

постепенное выравнивание уровней социально-экономического развития регионов

экономическое зонирование, формирование территориально-хозяйственных комплексов и инфраструктурных систем на всем пространстве Российской Федерации.

Показано, что в условиях глобализации и нарастания постиндустриальных тенденций социально-экономического развития стран и территорий, регионы быстро входят в мировое информационное пространство, в результате чего значительно повышается мобильность населения. При этом глобализация сочетается с регионализацией, которая характеризуется опорой на собственные источники развития, где особое место занимают новое качество управления, культурные ценности, информационные факторы.

  1. Определены основные условия пространственной интеграции регионов России, в качестве которых можно назвать обязательную разработку стратегий развития регионов и их реализацию; сочетание конкуренции и партнерства регионов; развитие малого предпринимательства; развитие транспортной инфраструктуры и коммуникаций; развитие региональной инновационной системы; развитие социального капитала и сетевых структур; развитие интеллектуального потенциала региона на основе формирования обучающегося региона и использования современных управленческих и маркетинговых технологий.

  2. Уточнены критерии и показатели пространственной интеграции экономики регионов. Помимо традиционных предложены показатели:

развитие уникальных преимуществ регионов;

динамика вклада ВРП в ВВП страны:

уровень и динамика инвестиций в человеческий капитал;

индекс развития человеческого потенциала региона.

6. Разработаны методологические принципы формирования про
странственной интеграции экономики регионов.
В их числе:

эквивалентность финансово-экономических отношений между государством и регионами, предприятиями и регионами, а также между субъектами хозяйствования региональной экономической системы;

взаимовыгодность пространственной интеграции экономики регионов, а также региональной экономической политики для каждого региона и для каждого субъекта региональной системы;

формирование и развитие социально ориентированной инновационной экономики;

консолидация всех стейкхолдеров процесса пространственной интеграции экономики регионов, в том числе негосударственных организаций (фондов, центров и агентств регионального развития);

бюджетная эффективность пространственной интеграции экономики региона.

7. Предложены новые элементы организационно-экономического
механизма пространственной интеграции регионов России,
среди кото
рых можно выделить развитие экономической интеграции с регионами со
предельных государств и формирование зон территориального развития.

Обосновано создание в регионе общественного совета по развитию региона под руководством губернатора или его заместителя. Показано, что в совет целесообразно включить всех стейкхолдеров: руководителей подразделений администрации; членов законодательного собрания; глав районных администраций; представителей предпринимательских структур, научных и учебных учреждений, представителей политических партий, общественных и религиозных организаций и населения.

  1. Разработаны направления развития элементов институционального механизма пространственной интеграции регионов России, учитывающие постиндустриальные тенденции развития экономики, среди них: взаимодействие власти, бизнеса и общества; интеграция социального капитала регионов; развитие интеллектуального потенциала территорий; формирование обучающихся регионов; приоритетное развитие образования, науки и технологий; антимонопольное регулирование; координация обязательных экологических, санитарных, социальных и других региональных стандартов.

  2. Показано, что развитие интеллектуального потенциала региона становится все более весомым фактором регионального развития.

Интеллектуальный потенциал - концентрат всего, что знают и чем обладают работники и что формирует конкурентоспособность региона. Интеллектуальный капитал - основа для будущего роста, он помогает формировать долгосрочную стратегию социально-экономического развития региона и межрегиональной интеграции и может использоваться как инструмент развития пространственной экономики.

10. Уточнена система показателей человеческого потенциала региона.
Наряду с традиционными показателями предложены показатели, ха
рактеризующие равенство экономических возможностей населения, обога
щение его культурной жизни. Обоснованы основные инструменты развития
человеческого потенциала региона:

подготовка профессионального ядра в региональных и муниципальных органах власти на основе непрерывного образования управленческих кадров;

формирование региональных мозговых центров на базе некоммерческих организаций;

использование конкурентного и функционального бенчмаркинга в работе региональных и муниципальных органов управления.

Уточнено понятие интеллектуального потенциала управления регионом и выявлено его влияние на пространственную интеграцию. Интеллектуальный потенциал управления регионом предложено рассматривать как не только сумму компетенций работников органов управления, но и как возможности органов управления регионом в целом, определяемые их организационным потенциалом. Предложены методы формирования и развития интеллектуального потенциала региона. Среди них - не только обучение персонала управления, но и использование эффективных технологий управления (стратегическое планирование, бенчмаркинг, маркетинг), формирование новых баз данных, развитие партнерских отношений администрации со всеми стейкхолдерами регионального развития. Доказано, что важнейшими элементами интеллектуального потенциала региона, влияющими на пространственную интеграцию экономики регионов России, являются уровень квалификации местной администрации и ее способность применять новые технологии управления социально-экономическим развитием.

Показана необходимость более полного использования методов современного менеджмента в органах регионального управления. Среди этих методов:

использование сбалансированной системы показателей;

стимулирование распространения лучшей практики управления в рамках органов регионального управления и на базе межрегионального сотрудничества;

групповое обучение персонала, формирование управленческих команд.

11. Выявлены современные особенности развития производственной и транспортной инфраструктуры и их влияние на развитие пространственной интеграции экономики регионов. Будучи составной частью общественного воспроизводства, инфраструктура в своей общеэкономической функции выступает как подсистема, создающая общие условия производства. При этом, чем глубже разделение труда, тем выше роль инфраструктуры в воспроизводственном процессе. Показано, что производственная и транспортная инфраструктуры в случае недостаточного уровня развития стано-

вится тормозом, а в случае опережающего развития - акселератором экономического роста региона.

  1. Предложена сетевая модель процесса пространственной интеграции экономики регионов, основанная на взаимосвязях интеграционной деятельности и являющаяся способом снижения рыночных рисков и нестабильности, повышения уровня доверия, возникающего благодаря постоянному обмену знаниями и информацией между участниками сети.

  2. Обоснована необходимость корректировки государственной региональной политики, в основе которой должна лежать научно обоснованная теория устойчивого социально ориентированного инновационного развития экономики регионов России, направленного на их пространственную интеграцию.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что уточнены концептуальные теоретико-методологические положения развития организационных форм межрегионального экономического взаимодействия в условиях крупных хозяйственных систем, позволяющих сформировать наиболее эффективные экономические связи. Результаты работы могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти, институтом полномочных представителей Президента РФ при выработке региональной экономической политики, развитии федеративных отношений и совершенствовании федерального устройства государства, решении вопросов социально-экономического развития крупных экономических районов и субъектов Федерации.

Результаты выполненного исследования используются кафедрой «Национальная и региональная экономика» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» в преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика», «Государственное управление национальной экономикой (региональный аспект)», «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», при подготовке бакалавров (направление «Экономика», профили «Региональная экономика» и «Макроэкономическое планирование и прогнозирование»), а также бакалавров по направлению «Менеджмент», профиль «Туризм», при подготовке аспирантов по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), а также при реализации программ дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 44 публикациях общим объемом - 38,54 п.л., в том числе 15 статьях в ведущих научных изданиях из списка ВАК России, были включены в отчет по результатам исследования, проводимого кафедрой национальной и региональ-

ной экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова по заказу Министерства образования и наука РФ на тему «Пространственная организация экономики России: проблемы и стратегия развития» (№ гос. регистрации 01201052455), докладывались и получили одобрение на конференциях, в том числе международных, основными из которых являются: Международная научно-практическая конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2010 г.), VII международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (г. Минск, 2011 г.), IX Общероссийский форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Новая модель экономики России: условия и основные направления инновационного развития» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Развитие экономического партнерства России и ЕС в условиях глобализации» (г. Кострома, 2012 г.), VIII Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (г. Минск, 2012 г.), научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие Саратовской области: вызовы, приоритеты, перспективы» (г. Саратов, 2012 г.), III Столыпинская научно-практическая конференция «Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности» (г. Барнаул, 2012 г.), V Международная научно-практическая конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (г. Москва, 2013 г.), IX Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (г. Минск, 2013), VII Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики» (г. Самара, 2013 г.).

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих семнадцать параграфов, заключения и списка литературы. Основной текст изложен на 327 страницах, содержит 11 таблиц и 11 рисунков.

Структура работы представлена ниже. Введение

Противоречия пространственной интеграции экономики регионов

Первыми учеными, в трудах которых появилась и начала развиваться категория пространства, можно считать Аристотеля (с которого начинают складываться концепции пространства и времени) и Платона. Аристотель объяснял пространство как порядок взаимного расположения тел, а Платон относил пространство к одному из трех родов сущего, так как пространство «вечно, не приемлет разрушения, дарует обитель всему роду, но само воспринимается вне ощущения, посредством некоего незаконного умозаключения, и поверить в него почти невозможно»1. Но здесь пространство носит ярко выраженный философско-физический аспект, углубляться в который мы не считаем нецелесообразным в рамках данного исследования, и обратимся к категории изучению категории пространства с экономической точки зрения.

В экономической литературе исследуются социальное, информационное, финансовое, инновационное и другие виды пространства. Но для всех них первичным, на наш взгляд, является экономическое пространство.

Развитие человеческой цивилизации характеризуется возрастанием роли научных знаний, являющихся основным источником прогресса. Пространственно-временная парадигма сегодня пронизывает большую часть гуманитарных наук, где ключевыми категориями являются - пространство (от космического до топического, то есть конкретного места) и время, не абстрактное (например, календарное или время суточное), а конкретное время протекания процессов — в экономике, экономическое время).

Пространство, в котором протекает жизнь и хозяйственная деятельность человека, исключительно широко и многообразно, но имеет определенные, хотя и не всегда четко зафиксированные пределы, наиболее значимыми из которых можно назвать: физические, как границы возможностей организма человека, определяющие условия комфортного и делового существования личности; социальные и правовые, устанавливаемые принятыми в обществе законами, нормами и правилами поведения; идеологические и религиозные, регулируемые внутренними убеждениями личности или установленные вполне сознательно извне, исходя из каких-либо канонов, догм, верований; административные, устанавливаемые в целях регулирования действий субъектов отношений при выполнении хозяйственно-производственных функций; экономические, как доступные фиксированию количества материальных ценностей.

В отечественной жизни экономическое пространство принято рассматривать с позиции хозяйственной деятельности, употребляя термин "теория размещения".

В англоязычной литературе используют термин "spatial economics", который можно перевести как пространственная экономика. Имея свой предмет и свою теоретическую парадигму, она впитывает достижения многих научных школ (и не только в экономике), ускоряет интеграцию научного познания. Свидетельством может служить 30-ти томная серия «Advances in Spatial Science» .

Классическая экономическая теория эти вопросы не рассматривала. Но в работах экономистов разных периодов имеются разработки по теории размещения, анализу общего равновесия в пространственном измерении.

Одним из первых, кто использовал для исследования экономического пространства специальные методы анализа, был И. Тюнен. В то же время он не был первым исследователем, который анализировал пространство с экономической точки зрения. В работе "Изолированное государство", изданной еще в 1826 г., И. Тюнен разработал абстрактную модель, основанную на таких характеристиках, как удаленность от центра и площадь. В этой модели транспортные издержки становятся системообразующими и оказывают влияние на размещение сельскохозяйственного производства.

Теории экономического пространства тесно связаны с теорией размещения производства, получившей свое развитие в работах А. Вебера, У. Изарда, В. Кристаллера, А. Лёша. Анализу категории «экономическое пространство» посвящены работы М. Портера (концепция пространственных промышленных кластеров) и П. Кругмана (концепция «совокупной причинной обусловленности»).

Среди отечественных авторов, внесших свой вклад в разработку проблем взаимодействия мировой, национальной и региональной экономики внесли Н.Н. Баранский, рассмотревший связи между регионом, страной и миром, Л.Б. Вардомский, проанализировавший современное пространственное развитие России под воздействием либерализации внешней торговли.

Региональные аспекты внешнеэкономических отношений рассмотрены в трудах О. Богомолова, В. Ломакина, В. Меркулова, П. Минакира, С. Ситаряна, Л. Стровского, В. Тимошина, И. Фаминского.

В контексте настоящего диссертационного исследования следует особо отметить работы А.Г. Гранберга, в которых рассмотрены вопросы эффективного функционирования экономического пространства России. Следуя «пространственной» парадигме, Гранберг А.Г.3 рассматривает экономику России как многорегиональный организм, функционирующий на основе взаимодействия между центром и регионами, а также на основе экономических, социальных и политических взаимодействий между регионами.

В работах В.В. Кашицына рассмотрены вопросы зависимости состояния экономического пространства от развития внутреннего рынка России, P.M. Дошаевым разработаны принципы развития единого экономического пространства России . Бияков О.А.5 наиболее перспективным направлением на пути решения отмеченных проблем считает процессный подход, существенно расширяющий методологическую основу теории экономического пространства.

Межрегиональные экономические связи охватывают все сферы хозяйственной деятельности: взаимный товарообмен между регионами страны; научно-техническое сотрудничество; взаимодействие в сфере финансов и кредита; инвестиционную и инновационную деятельность; производственные связи кооперации; перераспределение и использование трудовых ресурсов и т.п.

Теории производственной специализации стран и регионов были разработаны в работах Б. Олина, в частности, в своем труде «Межрегиональная и международная торговля» (1935 г)6 Б. Олин опирался в своих исследованиях на теорию сравнительных преимуществ Д. Рикардо, которая объясняла специализацию региона или страны сравнительными преимуществами в себестоимости продукции. Теория, развитая Б. Олиным, получила развитие в теореме Хекшера-Олина-Самуэльсона. Данная теорема объясняет отраслевую специализацию исходя из наличия сравнительных преимуществ в обеспеченности региона специфическими факторами производства. Теория Олина говорит о том, что товарные и факторные цены в условиях отсутствия таможенных барьеров должны выравниваться, приближаясь к среднемировому уровню.

Конкурентные преимущества регионов в экономическом пространстве России

Промышленное производство и индустриализация хозяйственной деятельности дали импульс разработке различных экономических учений, которые формировали экономические отношения с конца XVIII в. до конца XX в. и на обозримую перспективу.

Экономисты XVTII и XIX вв. формулировали представления о закономерностях общественных процессов, опирающихся на общественное разделение труда и рыночный обмен как формы прогресса общественных отношений.

Экономисты XX в. акцентировали внимание на характере и перспективах экономических отношений, где существенное значение придавалось влиянию достижений научно-технического прогресса и взаимоотношению «человек-природа» как предпосылке устойчивого развития общества, его экономики.

Экономисты XXI в. рассматривают различные аспекты формирования единых принципов повышения благосостояния человека - не только увеличение показателей материального комфорта (защита, питание, численность), обычно определяемых масштабированием хозяйственной деятельности, экономическим ростом, но социальную обстановку и прагматичную основу отношений, определяющими факторами которых является разработка доктрин развития благополучия как на национальном, так и на мировом уровнях.

Основоположники экономических учений опирались в своих идеях на хозяйственную практику Европы, а с конца XIX в. - на США, достижения которых признаются сегодня движущей силой общественного развития. Историческими примерами первого служат экономические теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и экономической школы социализма. Второго -прагматические концепции Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, В. Леонтьева, А. Маршалла и разработчиков программ переходной экономики. В этих направлениях имеются общие методологические подходы и различия, так как U сказываются особенности анализа социально-классовых позиций эволюции и структуры экономик.

Основную интригу научной и практической жизни XX столетия составило противоборство двух принципов хозяйственной деятельности. Общим в них было то, что в каждой экономической системе необходимо было выработать принципы управления, обеспечивающие экономический успех

В XIX веке доминировала классическая экономическая теория, основоположниками которой были А. Смит и Д. Рикардо. В XX в. в экономических учениях стали доминировать неоклассическая теории А. Маршалла и Д. Кейнса. Но этим теориям не всегда удавалось объяснять происходящие в экономике процессы и предсказывать их развитие, что, собственно, и является назначением любой теории. Главной причиной этого является тот факт, что все существующие теории исходят из определенных допущений, как то: предположение о совершенной и свободной конкуренции; полная информация о ситуации на рынке для принятия решения; минимальная зависимость от других участников сделки; соответствие экономического агента некоему идеалу рациональности и свободы, как в выборе целей, так и в выборе средств их достижения с подчинением задаче максимизации прибыли, полезности или другого показателя результата; провозглашение принципа доверия между участниками рыночных сделок Как нетрудно заметить, эти условия выполняются в реальных экономических процессах лишь в определенной степени.

Теория экономики, получившей названия командной, плановой, административной, распределительной строилась на формулировании конкретных задач, под которые разрабатывалась методология:

В результате наряду с традиционными взглядами на экономические отношения появились прагматические построения, близкие к эволюционным тенденциям в экономике и нуждающиеся в установлении новых форм взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Основные характеристики сложившихся экономических отношений, исходя из принципа достижения успеха или выгоды, выглядят следующим образом:

1. Выявление и поиск собственной для национальной экономики "экономической ниши" в мировой системе разделения труда на основе модификации товарного производства и поддержания должного положения на финансовом уровне через механизм рыночных отношений.

2. Признание атрибутов общения и мотивационных изменений на основе взаимопереплетения воспроизводственных процессов, создания принципиально новых технологий, интеллектуализации международного обмена как условий мирового товарного обращения.

3. Разделение труда как условие для реализации товаров сосуществует с объединением на однородной хозяйственной основе.

Традиции хозяйственной деятельности в каждой стране увязываются с индустриально-технологической направленностью, выделяя промышленное развитие обрабатывающих производств и сырьевую ориентацию. С экономических позиций предпочтение отдается первому как обеспечивающему более полное удовлетворение возрастающих потребностей при стимулировании их разнообразия. Опираясь на достижения научно-технического прогресса, это направление вбирает и развивает интеллектуально-духовные формы деятельности с наукоемкими и информационно насыщенными процессами.

Первым звеном в системе организации труда является его разделение. Необходимость разделения труда довольно полно описана еще А. Смитом — необходимость обособления различных видов трудовой деятельности и разделение трудового процесса на составляющие, каждую из которых выполняет определенная группа работников, обладающая соответствующей квалификацией. Принято различать три вида разделения труда: общее, частное и единичное разделение.

Производственная инфраструктура пространственной интеграции экономики регионов

Однако такой взгляд на регион не является единственно возможным. Регион может выступать не только как среда, в которой функционируют компании, но и как хозяйствующий субъект, для реализации целей которого необходимо обладать конкурентоспособностью. Необходимо признать наличие у региона определенных целей как у экономической системы, и эта система действует в конкурентной среде. В условиях глобализации такая позиция рассматривается все чаще. Отсюда вытекает определение конкурентоспособности региона как способности достигать успеха в экономическом соперничестве с другими регионами.

Е. Мазилкина и Е. Паничкина приводят определение конкурентоспособности регионов с точки зрения ОЭСР, которое стало одним из наиболее распространенных: «Конкурентоспособность - это...способность регионов, стран или групп соседних стран, находясь в условиях международной конкуренции, производить товары и услуги, одновременно сохраняя и расширяя 66 реальный доход граждан и занятость в течение длительного времени» . Как и для понятия «конкурентоспособность предприятия» конкурентоспособность региона надо рассматривать через понятия конкурентного преимущества, критических факторов успеха, конкурентных позиций, конкурентных ресурсов, критериев конкурентоспособности, источников конкурентоспособности, условий конкурентоспособности, стратегии конкурентоспособности. Конкурентное преимущество региона — это ценность, которая отличает данный регион от других регионов и позволяет ему успешно конкурировать. Можно сказать, что конкурентоспособность определяется как конкурентными преимуществами, так и конкурентными недостатками. Необходимо иметь правильную оценку того и другого. Особенно важна оценка тех конкурентных преимуществ, которые формируют критические факторы успеха. Под критическими факторами успеха понимают такие характеристики экономической системы, которые обеспечивают ей успешную конкурентную С этой точки зрения такие факторы как территория, населения и прочее не следует рассматривать как факторы успеха. Необходимо оценивать важные для целевых рынков специфические черты и особенности региона. Конкурентоспособность региона вырастает из особенностей, позволяющих региону создавать конкурентные преимущества. Необходимо отличать конкурентные преимущества от конкурентных позиций, которые могут иметь и отрицательное значение.

Конкурентные ресурсы региона - это все, что может использоваться для создания конкурентного преимущества региона. Кроме экономических ресурсов это могут быть и информационные ресурсы. В экономике принято разделение на ресурсы входа и ресурсы выхода. Ресурсы входа — это все, что способствует созданию товаров и услуг (природные ресурсы, финансы, труд, информация, предпринимательские способности). Ресурсы выхода — это потребители, доля рынка, средства продвижения на рынок. Регион как экономический субъект конкурирует с другими регионами за ресурсы входа. Вместе с тем он сам собой представляет своеобразный товар. Этот специфический товар проявляет свою конкурентоспособность на рынках, где покупателем являются инвесторы, бизнесмены, туристы, жители, федеральный центр (для реализации федеральных проектов). В этом качестве регионы конкурируют за выход. Общий конкурентный успех региона определяется как привлечением ресурсов, так и потребителей.

К критериям конкурентоспособности можно отнести и качество рабочей силы, и уровень работодателей, трудовую мотивацию, качество продукции, продуктивность использования ресурсов и многое другое. Интегральная характеристика конкурентоспособности региона — это его способность адаптироваться к изменениям, к научно-техническому прогрессу, инновационные способности.

В работах С. Коэна, Д. Сакса, А. Харта, Д. Гарелли, исследовавших конкурентоспособность стран, общим является критерий прогресса общества. По мнению Д. Сакса и А. Харта , «экономика является конкурентоспособной в мире, если экономические институты и политика страны обеспечивают устойчивый и быстрый экономический рост». В работе С. Коэна и Дж. Зусмана «Производственные отношения. Миф постиндустриальной экономики» (Manufacturing Matters. Myth of the Post-Industrial Economy) утверждается68, что конкурентоспособность - это «степень возможности страны при условиях свободного и справедливого рынка производить товары и услуги, которые отвечают требованиям мировых рынков при одновременном сохранении или повышении реальных доходов своих граждан».

Подводя итог всему вышесказанному, можно утверждать, что критерии конкурентоспособности — это конкурентоспособные товары, экономический рост и реальные доходы бизнеса и населения.

Анализируя различные подходы, можно сделать вывод, что главным критерием конкурентоспособности региона является степень удовлетворения регионом общественных потребностей. Если региону удается обеспечить устойчивое и динамичное развитие, повышение доходов населения и успешность бизнеса, который функционирует в регионе, стабильность политических и социальных условий — можно говорить о конкурентоспособности региона.

Устойчивость конкурентных преимуществ может проявляться в длительности жизненного цикла ресурса (например, время выработки месторождения), в устойчивости к изменениям внешней среды, отрицательно влияющим на данное конкурентное преимущество, в устойчивости к разрушению этого преимущества в результате обладания конкурентами этой же ценностью. Задача получения устойчивого конкурентного преимущества состоит в формировании ценности, которая не поддается копированию.

Следует помнить, что конкурентоспособность проявляется в определенной, вполне конкретной области. Это может быть финансовый рынок, рынок товаров и услуг, иностранные инвестиции и т.д. И получение устойчивых конкурентных преимуществ надо рассматривать применительно к каждой конкретной области.

Региональный маркетинг и региональный бенчмаркинг в пространственной интеграции экономики

В ходе развития вспомогательные, обслуживающие виды производственной деятельности выделяются в самостоятельные сферы материального производства, но это не изменяет их роли в пространственной интеграции экономики. Их функционирование обеспечивает условия более эффективной производственной деятельности уже в рамках интегрированного материального производства.

Таким образом, процесс становления производственной инфраструктуры пространственной интеграции экономики регионов выглядит следующим образом: сначала происходит деление функций на основные и вспомогательные на уровне действия, а затем и внутри предприятий и на определенной территории. Далее субъекты, оказывающие вспомогательные услуги, образуют отдельные предприятия, которые постепенно формируются в отрасли. Их продукция уже самостоятельна, а услуга продается как товар. Однако смысл их деятельности остается прежним - обеспечение всех необходимых условий функционирования основного производства.

Для инфраструктуры характерна определенная двойственность: 1) без управления развитием производственной инфраструктуры невозможна деятельность и само существование непосредственных товаропроизводителей; 2) капитальные вложения в производственную инфраструктуру не всегда приносят прибыль тем, кто ее создает, но обязательно увеличивают прибыль хозяйствующих субъектов.

Анализ показывает, что инфраструктура - это наиважнейший фактор эффективности пространственной интеграции экономики регионов. И.М. Рукина подчеркивает, что «в осуществлении межрегиональных экономических связей большое значение имеет ...надежность инфраструктурной базы, и в первую очередь таких ее элементов, как различные виды транспорта, связи, средства коммуникации, компьютерных сетей для обработки и использования информации о рыночных отношениях, географии производства и потребления ресурсов, товаров и услуг» . Управление развитием производственной инфраструктуры пространственной интеграции экономики регионов требует учета всех ее особенностей. Несмотря на то, что отрасли инфраструктуры самостоятельно не производят конечной продукции, они, обслуживая основное производство, в значительной степени влияют на конечную результативность. Элементы инфраструктуры можно определить как промежуточные звенья в процессе общего регионального производства.

Среди прочих сфер инфраструктуры хотелось бы выделить рыночную инфраструктуру. С развитием рыночных механизмов в стране появляется необходимость в специализированном виде деятельности по удовлетворению потребностей отдельных рынков, в организованной системе, учитывающей спрос и предложение. Рынок обусловливает появление новых организаций, обеспечивающих его сбалансированное функционирование.

Итак, к основным функциям рыночной инфраструктуры относятся следующие: снижение степени риска в силу применения различных видов страхования, аудиторской деятельности, консалтинговых и сертификационных услуг; ускорение оборачиваемости оборотных средств благодаря факторингу, брокерским и маклерским услугам, качественному и быстрому подбору работников, усовершенствованным специальным средствам связи. Причем быстрая и бесперебойная работа банковской системы по приему, переводу и выдаче платежей различным экономическим субъектам является одним из факторов, оказывающих решающее воздействие на скорость оборота средств; азвитие предприятий в условиях расширения арендных отношений и лизинговой деятельности, эмиссии ценных бумаг, профессиональной подготовки работников в сфере инжиниринга и менеджмента. Все это увеличивает число мелких и средних предприятий; доведение товаров и услуг до потребителей (за счет рекламы и других средств их продвижения, использования прикладных исследований по изучению емкости конкретных рынков и спроса потребителей). Таким образом, опираясь на проведенный анализ, можно сделать вывод о том, что инфраструктура - это неотъемлемая часть развитой рыночной экономики. Она во многом определяет ее воспроизводственные и конкурентные возможности. Кроме того, здесь применяется сложный и высококвалифицированный труд, что ведет к созданию рабочих мест и обеспечению рациональной занятости населения.

Автор согласен с теми учеными (Гапоненко А.Л., Дулыциков Ю.С.), которые считают невозможным рассмотрение производственной инфраструктуры в отрыве от инфраструктуры, предназначенной для достижения высокого качества и уровня жизни населения, а также его интеллектуального развития. Эта социальная инфраструктура - неотъемлемый компонент хозяйственных комплексов различных уровней. Она обеспечивает распределение и обмен материальных благ, оказание потребительских услуг, услуг в области образования, охраны здоровья населения, общественного порядка и др. Каждая из ее составляющих имеет ярко выраженный региональный характер и влияет не только на потребительский спрос населения, но и формирование архитектурного облика, эстетическое оформление и благоустройство городов и поселений. Население (как объект социального обслуживания) и непроизводственная сфера находятся в отношениях, не имеющих ничего общего с отношениями производства, экономики и инфраструктуры, обслуживающей производство.

К производственной инфраструктуре региона рыночная экономика предъявляет особые требования, так как от этого напрямую зависят экономические результаты деятельности каждого предприятия и организации региона, а также уровень жизни его населения.

Роль производственной инфраструктуры в пространственной интеграции экономики регионов состоит в том, что она создает единые сходные условия для процесса производства, обеспечивая их непрерывность и выступает одним из системообразующих факторов, объединяющим различные отрасли, подотрасли, предприятия, территориально-производственные формирования и сами регионы в единое экономическое пространство.