Межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в экономике России Рукина Ирина Михайловна

Межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в экономике России
<
Межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в экономике России Межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в экономике России Межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в экономике России Межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в экономике России Межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в экономике России Межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в экономике России Межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в экономике России Межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в экономике России Межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в экономике России
>




Рукина Ирина Михайловна. Межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в экономике России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2003 282 c. РГБ ОД, 71:04-8/323

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Методологические основы развития межрегиональных связей

и интеграционных процессов 12

  1. Основные понятия, характеризующие межрегиональные связи и 12 процессы интеграции

  2. Факторы, определяющие специфику межрегиональных связей 21

  1. Регион и его роль в создании общего экономического пространства 26

  2. Классификация межрегиональных экономических связей 41

  3. Субъекты (участники) региональных экономических связей 48

  4. Этапы и исторический опыт развития межрегиональных

связей в РФ 58

Глава 2. Состояние, уровень развития и основные формы реализации
интеграции в экономике России
68

2.1. Общее состояние экономических отношений регионов России

со странами СНГ. 68

  1. Анализ состояния и тенденций развития межрегиональных экономических связей Москвы 78

  2. Фондовый рынок и его роль в развитии межрегиональных экономических связей 87

  3. Миграция трудовых ресурсов как фактор развития межрегиональных связей и интеграции 101

Глава 3. Методы регулирования интеграционных процессов

и межрегионального экономического сотрудничества 112

  1. Законодательные и нормативные основы развития региональной экономики и взаимоотношений субъектов Федерации с федеральными органами власти 112

  2. Правовая база регулирования экономического межрегионального сотрудничества и внешнеэкономической деятельности субъектов

РФ 123

Глава 4. Концептуальные подходы к совершенствованию
интеграционных процессов в регионах Российской Федерации
131

  1. Основные положения концепции организационно-экономического регулирования межрегиональных связей 131

  2. Общие принципы организации межрегионального экономического сотрудничества в РФ 141

  3. Комплексная оценка социально-экономического потенциала регионов Российской Федерации 147

Глава 5. Совершенствование экономических и математических
методов регулирования межрегиональных связей и интеграции 172

  1. Промышленная политика - важнейший фактор устойчивого развития России и усиления межрегиональных связей 172

  2. Налоговые и финансовые формы регулирования межрегиональных связей 178

  3. Совершенствование таможенного регулирования экономических связей Московского региона 185

  4. Принципы моделирования систем управления экономическими межрегиональными связями 194

Глава 6. Организационно-правовые формы развития экономической
интеграции 207

  1. Формирование зоны свободной торговли и меры по дальнейшему развитию торгово-экономических отношений России и стран СНГ... 207

  2. Совершенствование организационных структур экономического сотрудничества регионов РФ 215

  3. Организация межрегионального сотрудничества в рамках федеральных округов и ассоциаций 226

Заключение 232

Основные публикации автора по теме диссертационного исследования 237

Список используемой литературы 239

Приложения 252

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется растущим значением межрегиональных связей в экономике России в период современных экономических преобразований. Происходящие в РФ реформы неоднозначно сказываются на характере процессов, идущих в экономике страны и в ее регионах. С одной стороны, начавшийся переход к рыночным отношениям предоставил регионам возможность самостоятельно принимать решения по направлениям и формам использования имеющихся у них ресурсов, избавив их от необходимости согласовывать каждый свой шаг с центром. Это, безусловно, является предпосылкой для повышения эффективности функционирования экономики регионов. С другой стороны, те же преобразования осуществлялись в таких конкретных формах, которые резко повысили неопределенность экономического положения регионов, что объективно существенно затруднило процессы принятия решений, в частности, по установлению взаимовыгодных хозяйственных связей между отдельными субъектами РФ.

В ходе реформирования экономических взаимоотношений регионов появились проблемы, которые стали тормозом в развитии сотрудничества. Возникли препятствия для перемещения товаров и услуг между субъектами РФ, усложнилась процедура приграничного и таможенного контроля. Появились трудности в работе железнодорожного и автомобильного транспорта.

Эти черты межрегиональных экономических связей, с одной стороны, являются отражением состояния экономики конкретных регионов, а с другой -фактором воздействия на нее. Если учесть ограниченность внутренних резервов подъема экономики отдельного региона, становится очевидной роль межрегиональных экономических связей. В связи с этим исследование проблем совершенствования и развития этих связей в новых хозяйственных условиях является актуальной научной задачей, а ее решение - важным фактором преодоления кризисных явлений в экономике Российской Федерации и перехода к устойчивому экономическому развитию.

Актуальность данной проблемы возрастает в связи с изменением форм собственности у субъектов межрегиональных экономических связей. Таким образом, проблематика, связанная с разработкой новых подходов к регулированию межрегиональных связей в условиях рыночной экономики,

5 является не только практически значимой, но и требует теоретического обоснования экономических механизмов ориентации предпринимателей на те виды хозяйственной деятельности, которые определены экономической политикой государства.

В современных условиях сфера хозяйственного взаимодействия регионов, без нормального функционирования которой нельзя говорить о формировании единого рыночного пространства в стране, оказалась недостаточно исследованной. Необходимо научное обоснование новых подходов к межрегиональным и интеграционным экономическим связям, которые позволили бы привести их уровень и состояние в соответствие с высоким научно-техническим, кадровым и производственным потенциалом. Именно такая идеология составляет основу развития любого постиндустриального общества. В условиях рыночного хозяйства регулирование взаимодействия различных субъектов - от предприятия до регионов - осуществляется на основе экономических механизмов, форм и методов управления, в отличие от административных, которые широко применялись в условиях централизованно управляемой экономики.

Проблемы укрепления экономических связей регионов, разработки новых принципов государственного регулирования межрегионального сотрудничества становятся как нельзя более актуальными в условиях глобализации и предстоящего вступления России в ВТО. Чрезвычайно важно исследовать и разработать экономические механизмы объединения усилий регионов РФ в формировании общего экономического пространства, что, в конечном итоге, будет способствовать укреплению конкурентоспособности отечественных производителей на мировых рынках.

В то же время проблемы совершенствования межрегионального экономического сотрудничества и интеграционного взаимодействия в переходной экономике являются относительно слабо разработанными в современной отечественной и зарубежной науке. Все это и предопределяет необходимость исследований действующих организационно-экономических факторов формирования хозяйственных связей между регионами и разработки рекомендаций по их совершенствованию в целях усиления стабильности и устойчивости развития экономики страны в целом.

Вопросы региональной политики, межрегиональных экономических связей и интеграционных процессов отражены в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Однако целый ряд проблем, касающихся развития межрегиональных связей в условиях перехода к рыночной экономике, выхода России из экономического кризиса, влияния на интеграцию формирующейся рыночной инфраструктуры, активизации инвестиционных процессов для более полного использования экономического и экспортного потенциала регионов, регулирования межрегиональных связей на федеральном и региональном уровне, по нашему мнению, недостаточно освещен в научной литературе.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ сложившихся форм региональной интеграции в России и разработка на этой основе методологических и методических подходов к регулированию межрегиональных экономических связей и процессов интеграции, а также комплекса практических рекомендаций по совершенствованию механизмов финансово-экономического взаимодействия регионов.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

определить экономическую сущность и содержание межрегиональных связей и процессов интеграции в условиях перехода к рыночной экономике, их основные формы и типы;

обосновать роль и значение регионов как хозяйствующих субъектов в формировании единого экономического пространства РФ;

  • проанализировать сложившиеся межрегиональные экономические связи;

    дать оценку экономического потенциала регионов Российской Федерации с точки зрения совершенствования межрегиональных экономических связей;

    сформировать основы концепции развития межрегиональных связей, интеграционных процессов и укрепления федерализма;

    подготовить предложения по совершенствованию законодательной базы, способствующей усилению интеграционных процессов и укреплению экономических отношений между регионами России;

    - разработать комплекс практических предложений по расширению
    экономических связей и интеграционных процессов в регионах РФ (развитие
    фондового рынка, взаимные инвестиции в программы и проекты,
    совершенствование финансово-бюджетного механизма и др.);

    исследовать роль и функции общественных организаций в развитии региональных экономических связей;

    определить подходы к использованию математических методов для оценки параметров межрегиональных связей, программ и проектов.

    Объектом исследования является межрегиональное экономическое сотрудничество и интеграционные процессы в России и их развитие в условиях переходной экономики.

    Предмет исследования - совокупность экономических, социальных, организационных и правовых механизмов, методов и форм развития и совершенствования процессов экономического сотрудничества и интеграции.

    Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых в области экономической теории, межрегиональных связей и комплексного экономического развития территорий. Основные положения теории региональной экономики развивались в трудах П.М. Алампиева, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Н.Н. Некрасова, А.Е. Пробста, С.Г. Струмилина и других. К анализу и обоснованию теоретических положений привлечены научные идеи, содержащиеся в трудах ведущих зарубежных ученых в области теории и практики государственного регулирования экономики (Дж. Кейнс, У. Йзард, П. Самуэльсон, А. Вебер, Я. Тинберген).

    В диссертации использованы теоретические разработки по проблемам региональной экономики и размещения производительных сил в современных условиях хозяйствования Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, П.И. Бурака, М.Н. Бандмана, А.Г. Гранберга, М.Я. Гохберга, В.Н. Лексина, М.Б. Мазановой, В.И. Суслова, В.Е. Селиверстова, Е.Г. Чистякова, В.А. Шульги, Б.М. Штульберга, Р.И. Шнипера, Ю.А. Фридмана, А.С. Бляхмана, В.А. Вашанова, Н.С. Зиядуллаева, Н.К. Исингарина, М.И. Кротова, П.А. Кохно, В.А. Покровского и ДР-

    8 Базисными предпосылками для формирования общего экономического пространства выступает общественное разделение труда в системе общественного воспроизводства материальных благ и услуг, которое, с одной стороны, разобщает хозяйствующие субъекты по видам трудовой деятельности, а с другой - порождает через кооперационные связи устойчивый обмен между производителями на эквивалентной основе. Углубление общественного разделения труда вызывает также потребность и необходимость территориальной целостности системы хозяйствования на основе рыночных отношений, единой экономической политики и гибкого экономического федерализма, предполагающего поддержание разумного компромисса регионализации и интеграции.

    Работа базируется на научно обоснованном тезисе о том, что развитие межрегиональных экономических связей и процессов интеграции в переходной экономике должно осуществляться в условиях многообразия форм собственности, расширения прав субъектов Федерации в решении хозяйственных вопросов, формирования конкурентной среды, возрастания роли общественных организаций и других факторов, присущих рыночной экономике.

    В диссертации использована система научных методов, в том числе метод анализа и синтеза, сравнительный, системно-структурный, нормативный.

    Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации и ее регионов, города Москвы, межгосударственные соглашения России со странами СНГ, нормативные документы Правительства РФ и Москвы, данные всероссийской и ведомственной статистики, материалы научных и социологических исследований, публикации по тематике работы в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций и совещаний.

    Научная новизна диссертации состоит в развитии теоретических положений и разработке научных и практических методов интенсификации межрегиональных хозяйственных связей и интеграционных процессов в субъектах РФ, укрепления федерализма на основе более эффективного использования экономического потенциала регионов и четкого разграничения функций между центром и субъектами Федерации.

    Основные результаты, полученные лично автором:

    исследована и осуществлена сравнительная оценка экономического, трудового, экспортного потенциала регионов России в целях более полного его использования для развития межрегиональных связей;

    проанализирована сложившаяся структура и экономическая сущность межрегиональных хозяйственных связей и интеграционных процессов в регионах РФ;

    разработаны основные положения концепции развития межрегиональных экономических связей и интеграционных процессов, направленные на формирование и укрепление единого экономического пространства РФ в условиях перехода к рыночной экономике;

    - доказана объективная необходимость сочетания государственного
    регулирования межрегиональных экономических связей с целенаправленным
    воздействием на них общественных отраслевых, профессиональных и других
    организаций и объединений;

    - предложены основные направления совершенствования методов
    анализа и мониторинга состояния и развития межрегиональных связей и
    процессов интеграции в Российской Федерации, города Москвы с регионами
    России и странами СНГ;

    - разработаны подходы к использованию математических методов для
    оценки межрегиональных экономических связей и созданию АСУ
    «Межрегиональная экономическая система» на основе теории конфликтов;

    обоснованы практические предложения по решению актуальных организационно-экономических проблем интеграции регионов России в единое экономическое пространство путем совершенствования экономических, финансовых и других механизмов взаимодействия регионов;

    разработан пакет проектов законодательных документов, принятие которых будет способствовать укреплению экономических отношений Москвы с регионами России (в частности, проект закона г. Москвы «О межрегиональных экономических связях г. Москвы» и др.);

    предложены и обоснованы методические подходы к созданию и совершенствованию организационных форм, обеспечивающих эффективное взаимодействие государственных структур, объединений предпринимателей, профсоюзов в регулировании межрегиональных экономических связей.

    10 Практическая значимость работы. Основные положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, нашли применение при подготовке федеральными и региональными органами управления, законодательными органами нормативных и методических документов, регламентирующих процессы регулирования межрегиональных экономических связей, процессы интеграции регионов в общее экономическое пространство, а также при обосновании и принятии конкретных управленческих решений.

    В частности, автором разработан проект Закона «О торгово-промышленной палате г. Москвы», который принят Московской городской Думой и действует на территории города. Автором подготовлен законопроект г. Москвы «О межрегиональных экономических связях г. Москвы», в котором определены экономические и организационные рычаги, формы и методы стимулирования межрегиональных связей, создания развитой инфраструктуры сотрудничества в экономической, научно-технической и культурной сферах.

    Диссертант подготовил поправки в законы г. Москвы «О договорах и соглашениях», участвовал в реализации соглашений г. Москвы с регионами РФ и отдельными странами СНГ и Восточной Европы, в том числе с Липецкой областью, Республикой Карелия, Болгарией, Словакией, Украиной. Диссертант является автором законопроекта «О промышленной деятельности», принимал участие в подготовке среднесрочной программы поддержки промышленности г. Москвы; является одним из главных разработчиков основополагающих экономических законов г. Москвы: «О городском государственном заказе», «О городских целевых программах», «О государственном прогнозировании социально-экономического развития», «Об использовании институтов фондового рынка при приватизации находящихся в собственности г. Москвы акций открытых акционерных обществ», «О территориях особого городского значения» и т.д.

    Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на международных конференциях, симпозиумах, научных семинарах, в том числе на: Втором Московском Международном Форуме «Энергетика и общество» (Москва, 21 ноября 2000 г.); Конференции «Московские банки и бизнес: пути сотрудничества» (Москва, 21 июня 2001 г.); IV научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы» (Москва, 12 мая

    2003 г.); 8-ой Международной инвестиционной конференции «Российская экономика и инвестиции: реальность и перспективы» (Вена, 25-29 июня 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Современные стратегии развития мегаполисов и крупных городов» (Минск, 9 октября 2003 г.), Международном форуме «Москва-Инвест-2003» (Москва, 16-17 октября 2003 г., а также на заседаниях Правительства г. Москвы, Московской городской Думы, парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации.