Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и практические аспекты предпринимательского риска 8
1.1. Характеристика современного состояния теории и практики предпринимательского риска 8
1.2. Классификация видов рисков предпринимательской деятельности 24
1.3. Современные подходы к анализу и оценке риска 37
2. Исследование параметров риска в деятельности торгово-посреднических фирм 52
2.1. Методика комплексного анализа риска в торговой деятельности 52
2.2. Обоснование факторов, определяющих уровень риска 71
2.3. Оценка.риска в деятельности торгово-посреднической фирмы 86
3. Методический подход к управлению риском в торговой деятельности 103
3.1. Механизм регулирования риска в сфере торговли 103
3.2. Основные направления минимизации негативных последствий риска 120
3.3. Прогнозирование уровня риска на основе критериев финансовой устойчивости торгово-посреднической фирмы 131
Заключение 150
Список литературы 155
Приложения 165
- Характеристика современного состояния теории и практики предпринимательского риска
- Классификация видов рисков предпринимательской деятельности
- Методика комплексного анализа риска в торговой деятельности
- Механизм регулирования риска в сфере торговли
Введение к работе
Необходимость исследования такой категории, как предпринимательский риск вытекает из проблем, переживаемых Россией в переходный период и связанных с экономическими, политическими и социальными преобразованиями. Обособление регионов и новых государств, и как следствие разрыв традиционных экономических связей, несовершенство законодательной базы, банковской и налоговой систем, инфляция, высокий уровень преступности, межнациональные конфликты и другие негативные явления, объективно создают трудности в осуществлении различных видов предпринимательской деятельности и порождают высокий уровень риска. В целом такая ситуация оказывает дестабилизирующее влияние на экономическое положение участников рыночных отношений, тормозит деловую активность.
В таких условиях чрезвычайно трудно принимать оптимальные решения и предвидеть их последствия в сфере бизнеса. Чем сложнее задачи, решаемые предпринимателями, и чем быстрее приходится принимать решения, тем выше уровень риска. Очевидно, что именно от практики современной предпринимательской деятельности идет потребность в разработке практических рекомендаций по анализу риска, которые помогли бы предпринимателям оценить реальную подверженность своего бизнеса риску.
Как показал анализ, в отечественной экономической литературе недостаточно освещены теоретические положения о сущности риска и специфики его проявления в сфере торговой деятельности. Крайне слабо разработаны методики анализа риска применительно к конкретным торговым сделкам и операциям, отсутствуют распространенные практические рекомендации по формированию комплекса аналитических подходов к изучению риска с использованием математических методов и моделей. На наш взгляд, требует научно-теоретического обобщения и практической реализации система мер по формированию механизма регулирования риска в деятельности
торгово-посреднических фирм. Недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе вышеуказанных вопросов и проблем, а также их теоретическое и прикладное значение определило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка комплексной методики анализа риска торгово-посреднических фирм на основе обобщения теоретических концепций и подходов в области предпринимательского риска и создание механизма регулирования риска в сфере торговой деятельности.
Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи.
• проведено исследование современного состояния теории и практики предпринимательского риска;
• разработана комплексная классификация видов предпринимательского риска и раскрыта их сущность;
• определены существующие методологические подходы к анализу и оценке риска в предпринимательской деятельности;
• разработана и апробирована комплексная методика анализа риска торговой деятельности;
• выявлены и обоснованы факторы, влияющие на уровень риска в деятельности торгово-посреднических фирм;
• обобщены методы минимизации риска и на этой основе разработан механизм регулирования факторов риска, негативно влияющих на торговую деятельность;
• исследована зависимость уровня риска от показателей финансовой устойчивости торгово-посреднической фирмы.
Предмет исследования - риск в сфере торговой деятельности.
Объектом исследования стали торгово-посреднические фирмы г. Новосибирска ЗАО «Аскоп - Новосибирск», ООО «Хорг», ЗАО «Сычев и К°», ЗАО «Амальтея», ООО «Апекс».
Теоретическую и методическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных экономистов по теории риска: Р. Кантильона, И. фон Тюнена, Ф. Найта, Дж. М. Кейнса, А.П. Альгина, А.М. Омарова, Б.А. Райзберга, М.И. Баканова, П.Т. Грабова, СИ. Грядова, В.В. Салия, В.А. Чернова, Л.А. Шаршуковой, О.Х. Шнейдера и др.
Информационной основой диссертации послужили документы государственных законодательных органов РФ, бухгалтерская и статистическая отчетность ООО «Хорг», ЗАО «Сычев и К°», материалы, полученные в результате опросов автором руководителей торгово-посреднических фирм г. Новосибирска, а также материалы периодической печати.
В диссертационной работе в качестве инструмента исследования использованы такие методы как комплексный анализ, методы финансово-экономических расчетов, метод экспертных оценок, а также методы математической статистики: корреляционный и регрессионный анализ.
Общая характеристика работы
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования, его целью и задачами. Она состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка используемой литературы и трех приложений.
В первой главе была поставлена задача, систематизировать и изложить все существующие зарубежные и отечественные теоретические положения и концепции предпринимательского риска, раскрыть сущность и экономическое содержание риска, выявить специфику его проявления в сфере торговой деятельности. Кроме того, здесь проведена комплексная классификация видов предпринимательского риска, а также проанализированы современные подходы к анализу и оценке риска в предпринимательской деятельности.
Основные задачи, решаемые во второй главе диссертационного исследования, заключены в разработке методики комплексного анализа риска торговой деятельности. В работе обоснованы факторы, влияющие на уровень риска в деятельности торгово-посреднических фирм, работающих на одном
товарном рынке г. Новосибирска. По рекомендуемой методике проведен анализ рисков для ООО «Хорг» на основе предлагаемых критериев оценки.
В третьей главе работы систематизированы основные мероприятия по минимизации риска, обоснован их выбор с точки зрения допустимости риска в торговой деятельности. Здесь же представлена модель регулирования риска в системе управления фирмой. В диссертации разработан механизм регулирующих воздействий на факторы, обуславливающие потери от риска и предложены рекомендации по его использованию в сфере торговли. В рамках изучаемой проблемы проведено исследование зависимости уровня риска от показателей финансовой устойчивости торговой фирмы «Сычев и К°» с целью оценки экономических и финансовых перспектив ее функционирования.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем анализа и оценки риска в такой специфической сфере, как торговля. В ходе исследования были получены следующие наиболее значимые результаты:
• систематизированы существующие теоретические подходы к пониманию сущности предпринимательского риска, что позволило дать его определение как экономической категории;
• осуществлена комплексная классификация наиболее распространенных видов предпринимательского риска;
• разработана комплексная методика анализа риска в торговой деятельности;
• произведен анализ рисков по материалам деятельности конкретных торгово-посреднических фирм г. Новосибирска;
• раскрыты основные этапы регулирования риска и проведен обобщенный анализ методов минимизации риска, применяемых в сфере торговли;
• предложен механизм регулирования факторов риска, негативно влияющих на деятельность торгово-посреднических фирм;
• использована компьютерная интегрированная система статистического анализа и обработки данных STATISTIKA 5.0 при исследовании и прогнозировании рисков.
Апробация работы
Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях преподавателей и аспирантов в 1996, 1997, 1998, 1999 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» в ТГУ (г. Тюмень), на пятой научной сессии преподавателей, сотрудников и аспирантов НГАЭиУ «Теория и практика управления» (г. Новосибирск), на конференции по итогам научно-исследовательской работы СибУПК «Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации» (г. Новосибирск), на II Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» в УлГУ (г. Ульяновск).
Результаты исследования были доведены до прикладных разработок и апробированы в ряде торгово-посреднических фирм г. Новосибирска. Основные результаты исследования внедрены в практической деятельности ЗАО «Аскоп-Новосибирск» и ЗАО «Сычев и К°».
Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, вошли в разработку учебно-методических материалов на кафедре маркетинга и организации коммерческой деятельности по дисциплине «Основы коммерческой деятельности», изучаемой в НГАЭ и У.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в работе теоретических положений и практических методик торгово-посредническими фирмами в текущих условиях в целях повышения эффективности торговой деятельности при закупке и реализации товаров потребительского назначения.
Характеристика современного состояния теории и практики предпринимательского риска
Проблема исследования риска имеет вполне самостоятельное теоретическое и прикладное значение, как важная составная часть теории и практики предпринимательской деятельности. Риск является важнейшим условием функционирования субъектов рыночных отношений, так как любая деятельность в условиях рынка связана с неопределенностью. В этих условиях чрезвычайно трудно выбирать оптимальные решения и предвидеть их последствия в сфере бизнеса. Поэтому предпринимательский риск представляется объективно существующей категорией, которая требует совершенствования, как теории, так и практики предпринимательства.
В условиях нестабильного состояния отечественной экономики эта проблема становится все шире и полнее. Целесообразность анализа и оценки риска в практике предпринимательской деятельности все активнее высказывается и отчетливее осознается многими российскими учеными-экономистами и предпринимателями. Многие факты реальной жизни говорят о том, что без создания условий, реально позволяющих предпринимателям идти на риск, нельзя прорваться к качественно новым рубежам, преодолеть отставание России в области экономического и социального развития, невозможно выйти из кризисного состояния экономики. Опыт развития многих стран показывает, что игнорирование или недооценка риска при разработке стратегии и тактики предпринимательской деятельности, принятии конкретных решений неизбежно сдерживает развитие предпринимательства, обрекает экономическую систему на застой.
В настоящее время в экономике России формируются отношения, предполагающие широкую автономию предпринимательских структур, существенную неопределенность экономической среды и риск. И, если в прошлом нежелательные издержки, не оправдавшейся деятельности, традиционно брало на себя государство, то в рыночной экономике они ложатся непосредственно на субъект предпринимательской деятельности. Возникла необходимость разработать созвучное новой экономической ситуации понятие предпринимательского риска, изучить источники его возникновения и методы предупреждения возможных негативных последствий, ввести в повседневную предпринимательскую практику расчеты допустимого уровня риска.
Как показал анализ теоретических разработок в области предпринимательского риска, отношение к этому понятию в различные периоды развития общества было противоречивым и неоднозначным.
Категория предпринимательского риска широко рассматривалась в «буржуазной» экономической литературе. Это понятие было связано с такими вопросами экономической теории, как предпринимательская прибыль, производственный процесс, характер экономических законов, планирование производства в условиях неопределенности и т.д.
Как отмечают Р. Херберт и А. Линк, американские исследователи исторического развития предпринимательских концепций, место риска в теории предпринимательства - тема, по которой авторы, как в настоящем, так и в прошлом продемонстрировали мало склонности к согласию [141].
Впервые понятие риска в качестве функциональной характеристики предпринимательской деятельности было выдвинуто в XVIII веке французским экономистом шотландского происхождения Р. Кантильоном. Он рассматривал предпринимателя как фигуру, принимающую решение и удовлетворяющую свои интересы в условиях неопределенности. Прибыль и потери предпринимателя, по мнению Р. Кантильона, есть следствие риска и неопределенности, сопровождающих его решение. Сама прибыль или доход зависят от разницы между вполне определенной закупочной ценой факторов производства или товаров и той неопределенной ценой, по которой их или результирующий продукт можно будет продать. Предприниматель постоянно улавливает движение цен соответственно возможности прибыли и тем самым служит субъектом процесса установления баланса между спросом и предложением на различных рынках. Предприниматель по Кантильону - это любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск в будущем, чьи действия характеризуются и надеждой получить доход, и готовностью к потерям. Функция предпринимателя - действовать в неопределенной ситуации, находить в ней источник удовлетворения своих материальных потребностей, и эта функция легла в основу его концепции рыночной системы. Кроме того, Р. Кантильон рассматривал риск, как свойство природы любой торговой деятельности, ведущейся по правилам конкуренции.
Развитие концепции риска - важнейшего элемента предпринимательской функции, прежде всего, связано с исследованием природы дохода предпринимателя в рамках оценки распределительных отношений при капитализме. Последователи Р. Кантильона в оценке риска, как существенной характеристики предпринимательства, придерживались сходных взглядов, а именно: предпринимательский доход или часть его в той или иной форме является платой за риск, и качественно отличаются от дохода на авансируемый капитал и от заработной платы.
Представитель немецкой классической школы XIX века Й. фон Тюнен, пытаясь определить величину предпринимательского дохода или «выигрыша», прямо связывал его появление с предпринимательским риском. При этом исходной предпосылкой он считал, что не существует такой страховой компании, которая застрахует от любого вида риска, связанного с бизнесом. Всегда часть риска должен брать на себя предприниматель. В общий доход предпринимателя, по Тюнену, также составной частью входит, наряду с вознаграждением за риск и вознаграждение за предпринимательское искусство.
Представитель той же школы Г. фон Мангольдтам в центр своих теоретических исследований поставил риск, как важнейшую ролевую функцию предпринимателя. Он первым выделяет вопрос об оценке степени риска, который несет предприниматель. Для его оценки он вводит в свое исследование фактор времени. Чем больше по времени отдалены друг от друга начальная и конечная операции с продукцией, тем больше неопределенность успеха, больше риск возможных потерь для предпринимателя и, соответственно, больше ожидаемое вознаграждение. Практическое значение экономической функции риска заключается в ролевом назначении принимать решение в неопределенной ситуации.
Классификация видов рисков предпринимательской деятельности
Многообразие рисков, присущих предпринимательской деятельности в целом, велико. Такая многосторонность риска заставляет рассматривать его с нескольких позиций, что порождает множественность классификаций и подходов к ним. Практически все авторы, исследующие категорию предпринимательского риска, ставят вопрос о необходимости его классификации [9, 15, 23, 25, 34, 44, 86, 87, 100, 115, 122, 123, 132, 135]. Поскольку задачи исследователей имеют различные направления, поэтому и классификации характеризуют отдельные проявления и аспекты рисков (классификация банковских, инвестиционных, производственных рисков и т.д.). Рассмотрев и проанализировав все имеющиеся подходы к классификации видов рисков предпринимательской деятельности, на наш взгляд, необходимо сделать следующие выводы: 1. Идет активный процесс теоретического осмысления предпринимательского риска как обобщенного понятия, присущего всем видам предпринимательской деятельности. 2. Упрочился системный подход к выделению и ранжированию рисков. Трудность заключается в поиске системообразующего принципа, позволяющего таким образом организовать выделенные риски, чтобы классификация сама стала доступным для практического применения орудием их изучения. 3. Потребность в классификации рисков настолько остра, что ни один из вопросов, касающийся исследования конкретного вида риска, не может быть решен, минуя определение его места в общей системе предпринимательских рисков. 4. Наблюдается богатое разнообразие как в названиях выделяемых авторами рисков, так и в определении их содержания. Обращает внимание полярный разброс мнений по поводу распределения рисков по группам, в определении уровней их соподчиненное
В связи с этим, возникает необходимость формирования комплексной классификации предпринимательского риска. В экономической литературе под классификацией риска понимается распределение риска на конкретные его виды по определенным признакам. Комплексная классификация видов рисков предпринимательской деятельности позволит четко определить место каждого риска в общей системе и дать краткую его характеристику. С нашей точки зрения, она должна создать возможность для наиболее полной оценки деятельности фирм в условиях неопределенности, а также для эффективного применения соответствующих методов и способов минимизации риска.
На основании обобщения, нами предлагается основная и вспомогательная классификация рисков. Их отличие заключается в том, что основная позволяет полностью охарактеризовать экономическую сущность риска и определить методы его минимизации, в то время как, вспомогательная вносит лишь дополнительные щтрихи и не играет определяющей роли.
Цель предлагаемой комплексной классификации заключается: в определении возможных источников возникновения риска; в предварительной оценке возможных последствий возникновения риска в предпринимательской деятельности; в анализе возможностей избежания риска; в путях минимизации затрат на ликвидацию последствий при возникновении рисковых ситуаций; в создании информационной базы для принятия риск - решений.
Безусловно, предлагаемая классификация рисков предпринимательской деятельности в некоторой степени условна, так как провести жесткую границу между отдельными видами риска довольно сложно. Как правило, многие риски между собой взаимосвязаны, и изменения в одном из них вызывают изменения в другом, но все они, в конечном счете, влияют на результаты деятельности предпринимательской фирмы.
В основу предлагаемой основной классификации предпринимательского риска положены следующие признаки: источник возникновения, вид предпринимательской деятельности, сфера возникновения предпринимательского риска, правовое основание возникновения риска, степень допустимости предпринимательского риска, возможность страхования и по ожидаемым результатам рискового события (рис. 1.1.).
В зависимости от источника возникновения рисков они делятся на две большие группы: природные и социально-экономические.
Природные риски в свою очередь делятся на природно-естественные и экологические. К природно-естественным рискам относятся риски, связанные с проявлением стихийных сил природы, и они могут быть обусловлены влиянием: атмосферы - бури, град, наводнения и т.д.; геологии - землетрясения, цунами, извержения вулканов; космоса - удары метеоритов, падение остатков искусственных спутников Земли и т.д.; биологии - эпидемии, панзоотии, эпизоотии, энзоотии.
Экологические риски - это риски, связанные с загрязнением окружающей среды, вредными результатами хозяйственной деятельности человека.
Социально-экономические риски делятся на деликтные, политические, катастрофические, рыночные и правовые риски.
Деликтные риски - это риски, связанные с вероятностью потерь имущества предпринимателя.
Методика комплексного анализа риска в торговой деятельности
Непременной компонентой торговой деятельности на рынке товаров является неопределенность и риск. В условиях нестабильной экономической конъюнктуры одной из ключевых проблем в деятельности торгово-посреднических фирм является проблема оценки возможных рисков в предстоящих сделках. Проведенное исследование показало, что теория и практика предпринимательского риска до сих пор не выработала надежных методик анализа риска в торговой деятельности. Наиболее приемлемым, по нашему мнению, является подход, основанный на изучении рисковых ситуаций, возникших в деятельности торгово-посреднических фирм в прошлых периодах, то есть на установлении причин, вызвавших негативные результаты от совершившихся сделок. В определенной мере такой принцип исследования позволит прогнозировать последствия и уровень возможного риска в деятельности торговых фирм. Методика анализа и оценки риска, предлагаемая в наших исследованиях, предполагает комплексный подход к его изучению. При таком подходе, первоначально, в качестве исходной базы проводится качественная оценка риска, которая предполагает определение профиля возможных рисков, а также факторов, влияющих на его уровень при проведении торгово-закупочных операций. Затем разрабатывается алгоритм количественной оценки риска, основанный на изучении статистики потерь, имевших место в деятельности торгово-посреднических фирм. Каждая из данных составляющих частей методики имеет самостоятельное практическое значение, но они тесно взаимосвязаны и должны рассматриваться последовательно, с целью получения полной картины воздействия риска на торговую деятельность. Основная задача анализа риска заключается в установлении последовательности выполнения отдельных операций-этапов, позволяющих дать обоснование воздействующих факторов, установить уровень потерь в результате возникновения рисковых ситуаций по различным причинам и вероятность их проявления и сравнить с предельными значениями риска. Предлагаемая автором методика анализа риска торговой деятельности включает ряд последовательных этапов, взаимосвязь между которыми представлена на рис. 2.L Первый этап- это качественная оценка вояножных рисков. Главная задача качественной оценки состоит в выявлении факторов, увеличивающих или уменьшающих конкретный вид риска при осуществлении торгово-закупочных операций. Все возможные факторы риска делятся на две большие группы. Это внешние факторы, которые напрямую не зависят от деятельности предпринимателя и его фирмы и внутренние, связанные с деятельностью предпринимателя, коллектива его фирмы. Внешние факторы включают в себя объективные экономические, социальные и политические условия внешней среды, в рамках которых торгово-посредническая фирма осуществляет свою деятельность и к изменению которых она вынуждена приспосабливаться. Неопределенность ситуации предопределяется тем, что она зависит от множества переменных контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем сложнее проанаиизировать факторы риска и тем труднее предложить возможные способы решения конкретной проблемы. Внешние факторы, на наш взгляд, необходимо подразделить на факторы прямого и косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия необходимо отнести: несовершенство и противоречивость законов и нормативных документов, регулирующих торговую деятельность; непредвиденные действия органов и учреждений государственного регулирования; нестабильность экономической системы (в том числе финансовой, налоговой, таможенной, внешнеэкономической и т.д.); конкуренция; непредвиденные изменения конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка; неожиданные изменения во взаимодействиях с поставщиками и потребителями; действие «теневой» экономики (в том числе коррупция и рэкет). К факторам косвенного воздействия следует отнести: нестабильность политической среды; неожиданные перемены в отрасли предпринимательской деятельности; непредвиденные изменения международных событий (перевороты, войны и т.д.); неожиданные действия непреодолимой силы (стихийные бедствия и катаклизмы); революционные скачки научно-технического прогресса. Безусловно, невозможно, да и нет необходимости, детально учитывать все имеющиеся внешние факторы. На наш взгляд, следует анализировать и изучать только те, которые наиболее активно воздействуют на уровень риска в деятельности торгово-посреднических фирм.
Механизм регулирования риска в сфере торговли
Торговая деятельность часто связана с возникновением неблагоприятных результатов и негативных последствий. Для руководителей торгово-посреднических фирм наибольшее значение имеет предотвращение возможных в перспективе неудачных исходов, чем исправление или компенсация фактически полученного ущерба. В связи с этим, большое значение приобретает процесс разработки и реализации механизма регулирования риска, включающего комплекс приемов и методов, предупреждающих либо локализирующих отрицательные воздействия рисковой деятельности.
Следует отметить, что единой методической базы регулирования рисков торговой деятельности не существует. Изучение зарубежного опыта, а также исследовательских разработок по регулированию отдельных видов предпринимательского риска (производственного, банковского, инвестиционного и т.д.) позволяет автору выделить в большом разнообразии подходов общие черты и последовательность действий. Они заключаются: 1. В выявлении возможных неблагоприятных последствий торговой деятельности на основе анализа конкретных торгово-закупочных операций и действующих на них факторов. 2. В организации разработки и реализации адаптивной рискам комплексной системы мероприятий, при помощи которой могут быть нейтрализованы и быстро компенсированы негативные результаты нежелательного развития событий и максимально использованы шансы для получения высокого уровня дохода.
На наш взгляд, процесс регулирования риска в торговой деятельности в общем виде должен включать следующие моменты: выявление и идентификация профиля рисков, оценка их потенциальной опасности и выработка эффективных и действенных мероприятий, при помощи которых могут быть нейтрализованы вероятные негативные последствия торговой деятельности. Регулирование риска особенно необходимо для торгово-посреднических фирм, специфика деятельности которых заключается в наличии нескольких рыночных сегментов с неопределенными колебаниями величины и структуры спроса, в условиях недостаточной маркетинговой информации и высоким уровнем риска при проведении торгово-закупочных операций.
В процессе регулирования риска торговой деятельности необходимо выделить два последовательных блока: 1 блок-аналитический.
Предполагает проведение комплексного анализа риска, основанного на выявлении факторов, увеличивающих или уменьшающих его уровень. В рамках анализа риска устанавливается круг вопросов и проблем, требующих первоочередного решения и возникает возможность оценить имеющиеся результаты торговой деятельности по принципу приемлемости содержащегося в них риска: риск іфисмлсм полностью, риск приемлем частично, риск неприемлем вообще. 2 блок - организационный.
Он направлен на разработку и реализацию адаптивного торговой деятельности механизма регулирования риска с целью рационального воздействия на риск и доведения его до допустимого уровня. Механизм регулирования риска представляет собой комплексную систему мероприятий, направленных на устранение или минимизацию возможных рисков и включает в себя следующие основные моменты: разработку организационных процедур предупредительного либо локализующего характера, содержащих в себе конкретные рекомендации для лиц, принимающих и реализующих решение в случае возникновения неблагоприятных последствий при осуществлении торгово-закупочных операций; составление специальных ситуационных программ, позволяющих оптимальным образом действовать в критической ситуации лицам, реализующим риск - решения или контролирующим данный процесс.
Насколько многообразны разновидности риска и способы его оценки, столь велико и количество методов защиты от него. Все многообразие методов устранения и минимизации риска, применяемых в торговой деятельности, с нашей точки зрения следует разделить на четыре группы (рис 3.1.): методы, основанные на избежании риска; методы, основанные на компенсации возможных рисков; методы, основанные на диссипации (распределении) риска; методы, основанные на передаче риска.