Исследование режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана Адылов, Кадыр

Исследование режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана
<
Исследование режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана Исследование режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана Исследование режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана Исследование режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана Исследование режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана Исследование режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана Исследование режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана
>




Адылов, Кадыр. Исследование режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана : Дис. ... канд. : 08.00.05.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ электршжации сельского хозяйстваузбекистана и существующих нормативов потребления электроэнергии 12

1.1. Исследование уровня сельской электрификации Узбекистана 12

1.2. Изучение существующих нормативов потребления электроэнергии в сельскохозяйственном производстве 21

1.3. Общая методика исследования. 37

ГЛАВА 2. Теоретические и экспериментальные .исследования режимов эдектропотретшения 39

2.1. Анализ состава потребителей и режимов потребления электроэнергии сельским хозяйством 39

Структура электропотребления 44

Режим электропотребления 47

Исследование потребления электро

энергии токоприемниками 51

2.2. Методика определения удельного расхода электроэнергии 61

Определение машинного времени 66

Определение календарного времени 67

Расход энергии на одну операцию 67

Зависимость расхода энергии от

производительности машины 68

Определение нагрузки насосной станции 72

Определение нагрузки ворохоочистителя 74

2.3. Методика определения электропотребления сельскохозяйственных машин с моментами сопротивления 79

2.4. Принципы определения энергетических показателей на единицу производимой продукции 85

2.5. Пример расчета перспективных удельных нормативов потребления электрической энергии и нормативов установленной мощности 88

2.6. Определение укрупненных нормативов 96

2.7. Разработка экономико-математической модели потребления электроэнергии в сельскохозяйственном производстве Узбекистана с применением ЭВМ 98

ГЛАВА 3. Исследование надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана 106

3.1. Исследование надежности сельских электрических сетей 106

3.2. Исследование коэффициента мощности сельскохозяйственных потребителей и пути повышения его 114

3.3. Методы определения и контроля потребления электроэнергии сельскохозяйственными машинами и механизмами 124

3.4. Исследование надежности эксплуатации сельских электрических сетей Узбекистана 131

ГЛАВА 4. Определение экономической эффективности электршикацйи сельскохозяйственного производства узбекистана 136

4.1. Перспективы развития электрификации сельского хозяйства Узбекистана 136

4.2. Методические основы определения экономической эффективности мероприятий по электрификации сельскохозяйственного производства Узбекистана 140

4.3. Расчеты экономической эффективности электрификации и повышения уровня надежности электроснабжения сельско хозяйственного производства. 147

4.4. Разработка принципов составления баланса потребления электроэнергии в сельскохо зяйственном производстве Узбекистана 156

Выводы и рекомецдации 163

Литература 168

Приношение 175

Введение к работе

Актуальность темы вытекает из Программы Коммунистической партии Советского Союза, решений ХХУІ съезда КПСС, а также решений Пленумов ЦК КПСС в части совершенствования сельскохозяйственного производства. При этом первостепенное значение имеет продовольственная программа партии, определяющая стратегию развития сельскохозяйственного производства в части неуклонного повышения благосостояния трудящихся СССР Продовольственная программа предусматривает существенное повышение производительности труда в сельском хозяйстве, что возможно только на базе дальнейшей механизации и электрификации сельского хозяйства. При этом электрификация сельскохозяйственного производства должна опираться на научно-обоснованную методику расчета перспективных удельных нормативов потребления электрической энергии и установленной мощности на единицу производимой продукции в соответствующих условиях исследуемого региона.

Методика эта должна основываться на исследовании режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства региона.

В Программе Коммунистической партии Советского Союза указано, что "создание, наряду с могучей промышленностью, процветающего, всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства - обязательное условие построения коммунизма" /2.4/.

В.И.Ленин придавал исключительно большое значение электрификации. В своих работах он подчеркивал преимущества электричества перед другими видами энергии и чрезвычайно высоко оценивал перспективы внедрения электрической энергии в сельское хозяйство. И действительно, механизация и электрификация производственных процессов колхозов и совхозов имеют важное значение для крутого подъема сельского хозяйства, так как являются одним из мощных источников повышения производительности труда в сельском хозяйстве /4.3/.

Производительность труда в сельском хозяйстве повысится в течение предстоящих десяти лет не менее чем в два с половиной раза. Быстрый рост производительности сельскохозяйственного труда - более высокий по своим темпам, чем в промышленном производстве, позволит ликвидировать отставание сельского хозяйства от промышленности и устранить диспропорцию между ними. Весьма большую роль в этом должна сыграть электрификация процессов сельскохозяйственного производства.

ХХУІ съезд КПСС четко определил задачи в области развития сельской электрификации. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производственного потенциала, укрепление материально-технической базы сельского хозяйства и всех отраслей агропромышленного комплекса - важнейшее условие успешной реализации Продовольственной программы страны. При этом комплексная электрификация процессов сельскохозяйственного производства станет решающим звеном, обеспечивающим дальнейший технический прогресс в этой отрасли народного хозяйства.

Курс на дальнейшую электромеханизацию и автоматизацию трудоемких процессов в поле и на фермах, наращивание энергетических мощностей - одно из основных условий дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, которое может обеспечить дальнейший рост производительности труда, существенно увеличить выход сельскохозяйственной продукции. Очень важное значение имеет использование электрической энергии в полеводстве, где в основном и решается судьба сельскохозяйственного производства.

Исключительно эффективно применение электроэнергии в производственных процессах шелководства и животноводства, так как почти все машины, устанавливаемые в шелководстве и на животноводческих фермах, являются стационарными.

Электроэнергия в условиях Средней Азии имеет большое значение при орошении хлопковых полей, так как 15-20 процентов посевных площадей необходимо обеспечить водоподъемом с применением электронасосных установок.

Кроме непосредственного влияния на производственные процессы, электрификация сельского хозяйства также способствует повышению культурного уровня трудящихся на селе, что имеет большой социальный смысл.

Несмотря на это, в практике электрификации сельского хозяйства и эксплуатации уже существующих электрических установок имеются еще значительные недостатки. Так, например, в электрифицированном сельскохозяйственном производстве стоимость затраченной электрической энергии является одной из составляющих себестоимости единицы продукции. Отсутствие научно обоснованных нормативных данных потребления электрической энергии на единицу продукции в электрифицированном сельскохозяйственном производстве не дает возможности более точно определить себестоимость этой продукции и правильно планировать расход электрической энергии для отдельных отраслей хозяйства.

Существующие удельные нормативы потребления электрической энергии и установленной мощности "на единицу пашни", "на единицу производимой продукции", "на душу населения", "на хозяйственный двор" и т.д. в колхозах и совхозах Узбекистана не имеют достаточно глубокой проработки и не охватывают все стороны сельскохозяйственного производства.

Результаты расчетов при планировании и проектировании электрификации производства колхозов и совхозов на основе существующих удельных нормативов потребления электрической энергии и установленной мощности дают несопоставимые цифры, так как они включают в себя электрическую нагрузку на освещение жилых домов, подсобных предприятий, а также других потребителей, не участвующих в выработке основной сельскохозяйственной продукции. Кроме того, применяемые коэффициенты для электрификации колхозов и совхозов Узбекистана не имеют теоретических обоснований и не проверены на практике, вследствие чего вопрос расчета электрических нагрузок и определения мощности источников электроснабжения сельскохозяйственных предприятий требует дальнейшего уточнения и доработки для условий сельского хозяйства Узбекской ССР.

В настоящее время электрификация сельского хозяйства Узбекистана проходит новый этап развития - широкое внедрение электроэнергии в производственные процессы, а в передовых колхозах и совхозах осуществляется комплексная электрификация на базе создания системы электрифицированных машин.

Электрификация сельского хозяйства является основным мероприятием и могучим фактором подъема благосостояния сельского населения и практическим средством в борьбе за устранение различий между городом и деревней.

В работе теоретически и экспериментально обобщены и систематизированы необходимые материалы, которые в настоящее время применяются планирующими, эксплуатационными и проектирующими организациями при решении вопросов электрификации сельскохозяй 9 ственного производства Узбекистана. Цель работы состоит:

1) в исследовании режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана и

2) разработке на этой основе методики расчета перспективных удельных нормативов потребления электрической энергии, а также установленной мощности на единицу производимой продукции в специфических условиях сельскохозяйственного производства Узбекистана.

Отсюда следуют конкретные задачи исследования:

- анализ специфических условий сельскохозяйственного производства Узбекистана;

- исследование уровня сельской электрификации Узбекистана;

- изучение существующих удельных нормативов потребления электроэнергии в сельскохозяйственном производстве;

- теоретические и экспериментальные исследования режимов электропотребления;

- установление новых обоснованных перспективных удельных нормативов потребления электроэнергии в сельскохозяйственном производстве Узбекистана;

- разработка экономико-математической модели потребления электроэнергии в сельскохозяйственном производстве Узбекистана;

- исследование надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана;

- определение экономической эффективности электрификации сельскохозяйственного производства Узбекистана.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные производства, в том числе колхозы и совхозы, являющиеся характерными для специфических условий Узбекистана.

Методика и методология исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения марксистско-ленинской экономической теории. В работе использованы программные и директивные документы КПСС по вопросам организации и интенсификации сельскохозяйственного производства, данные ПРУ СССР, министерств и ведомств СССР и Узбекской ССР, проектных организаций, а также специальная литература.

Исследования проведены на основе системного подхода, при этом использованы методы технико-экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования и логического анализа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- разработана методика расчета перспективных удельных нормативов потребления электрической энергии, а также нормативов установленной мощности на единицу производимой продукции в специфических условиях сельскохозяйственного производства Узбекистана;

- разработана методика определения уровня надежности электроснабжения сельского хозяйства;

- найден способ установления величины ущерба от перерывов электроснабжения сельскохозяйственного производства, а также намечены пути уменьшения этого ущерба;

- определен годовой экономический эффект при комплексной электрификации сельскохозяйственного производства. Кроме того, предложена методика максимизации этого экономического эффекта на основе экономико-математического моделирования.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методические положения и рекомендации могут быть использованы в практике проектирования электроснабжения сельскохозяйственных предприятий и при планировании электроснабжения в процессе эксплуатации электросетевыми предприятиями.

Реализация работы. Разработки и методические положения доведены до практической реализации, что подтверждено справкой о внедрении Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР. Работа автора отмечена дипломом на Республиканском конкурсе научно-технического общества энергетической и электротехнической промышленности Узбекской ССР как лучшая научно-исследовательская работа, внедренная в народное хозяйство. За внедрение результатов научно-исследовательокой работы в производство автор указом Президиума Верховного Совета СССР в 1966 году награжден медалью "За трудовую доблесть", Почетной грамотой ЦК Компартии Узбекистана, Президиума Верховного Совета Узбекской ССРи Совета Министров Узбекской ССР, кроме того, в 1967 году Почетными грамотами Президиума Узбекского Республиканского Правления научно-технического общества энергетической и электротехнической промышленности и Ташкентского предприятия электрических сетей, а также другими наградами республики. 

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всесоюзном научно-техническом совещании по применению электрической энергии в сельском хозяйстве, состоявшемся в Ленинграде в 1963 г., а также на конкурсе ТашПИ (секция экономики и организации энергетики) в 1983 г.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 28 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.  

Исследование уровня сельской электрификации Узбекистана

Как показали наши исследования, процесс электрификации сельского хозяйства в республике развивается определенными темпами /4.3/.

По состоянию на X января 1980 года пользовались электроэнергией 874 колхоза и 807 совхозов (таблица I.I).

Развитие энергетики в сельском хозяйстве республики направлено к предельной централизации выработки электрической энергии. В настоящее время централизация сельских электропотребителей от энергосистемы составляет 97 процентов. Таким образом, она ведется за счет подключения потребителей к государственной энергосистеме .

За последние годы значительное развитие получило строительство как высоковольтных, так и низковольтных линий электропередач, что дает возможность полнее использовать производственные мощности электростанций различных районов республики.

В связи с этим внедрение результатов научных исследований и опыта передовых хозяйств с достаточно развитым электрифицированным сельскохозяйственным производством для дальнейшей электрификации сельского хозяйства Узбекистана является первостепенной задачей.

Важную роль в этом деле играет анализ электропотреоления в хозяйствах республики. Для иллюстрации сказанного в таблице 1.2 приведена динамика роста электропотребления в колхозах и совхозах за 1957-1979 годы. Как видно из таблицы, потребление электроэнергии в сельском хозяйстве Узбекистана из года в год неуклонно растет. Так, по сравнению с 1957 годом потребление электроэнергии в колхозах и совхозах Узбекской ССР в 1979 году в целом повысилось более чем в 15 раз и составило I млрд .734 млн .кВт .ч.

По фактическим данным в 1961 году потребление электроэнер-гии в сельском хозяйстве распределялось следующим образом: освещение и культурно-бытовая нагрузка - 65,2%, производственная нагрузка - 34,8% (таблица 1.3), а в 1979 году составило соответственно 20% и 80%.

В 1979 году в сельском хозяйстве республики действовало 127700 электродвигателей общей мощностью 768,4 тыс .кВт, в том числе в совхозах 106700 электродвигателей мощностью 530Д тыс. кВт (таблица 1.4). При этом на один колхоз, пользующийся электроэнергией, в среднем приходится 24, а на один совхоз - 132 электродвигателя. В передовых хозяйствах эти показатели значит ель но выше. Так, в колхозе "Кзыл Узбекистан" годовое потребление электрической энергии достигло 3,0 млн .кВт «ч, при этом на коммунально- бытовые нужда составило 42 процента и на производственные - 58. Количество используемых электродвигателей в этом хозяйстве составляет 106 мощностью 767 кВт, а в совхозе "Аккурган - 216 мощностью 1178 кВт. Анализ показал, что потребление электрической энергии на производственные цели зависит от следующих основных факторов: специализации и типа колхозов и совхозов, объема и специфики производства (технология и сезонность) и степени энерговооруженности, в зависимости от которых потребление электроэнергии может колебаться.

Годовое потребление электроэнергии на производственные цели особенно высоко в совхозах и составляет на одно хозяйство в среднем 1850 тыс.кВт »ч, тогда как в колхозах - 1093 тыо.кВт.ч.

Необходимо отметить, что за последние годы в результате ввода в эксплуатацию новых электрических станций резко возросла мощность и разветвленноеть государственной энергетической системы, что дало возможность ускорить массовое подключение к ней сельских потребителей, широко внедрить передовой опыт электрификации производственных и других процессов во всех хозяйствах республики.

В деле электрификации колхозов и совхозов республики значительный вклад сделали плановые органы, эксплуатационные, строительные, научно-исследовательские и проектные организации.

В частности, автором осуществлены такие прогрессивные мероприятия как: I. Применение глубоких вводов напряжением 20 и 35 кВ с прямой трансформацией на 0,4 кВ и удешевленными трансформаторными пунктами мощностью 10-180 кВА /4,2; 5.6/. 2. Применение емкостей продольной компенсации. 3. Обеспечение мероприятий по повышению пропускной способности сетей без коренной их реконструкции при увеличении нагрузки в 1,5-2 раза /4.2/. 4. Обеспечение надежности и бесперебойности электроснабжения /4.2/. 5. Широкое применение комплектных трансформаторных подстанций заводского изготовления 35/0,4 кВ,. и 10/0,4 кВ, как наиболее экономичных и надежных в эксплуатации /4.2/. 6. Применение силовых трансформаторов 10/0,4 кВ, с автоматическим регулированием напряжения под нагрузкой и вольтодобавоч-ных трансформаторов. 7. Применение автоматизации и телемеханизации /4.2/. 8. Использование средств секционирования 6-Ю кВ и 0,4 кВ линий в сочетании с автоматическим повторным включением и автоматическими низковольтными включателями /4.2/.

Материалы обследования показывают, что, несмотря на серьезные сдвиги, потребление электрической энергии и развитие электрификации сельского хозяйства по отдельным областям республики неравномерно /4.3/.

В Ташкентской, Ферганской и Андижанской областях энергосистема сравнительно более развита, и электрификация сельского хозяйства идет быотрыми темпами. В других областях и Каракалпак-скойАССР электрификация сельскохозяйственного производства начала развиваться только за последние 3-4 года.

Анализ состава потребителей и режимов потребления электроэнергии сельским хозяйством

Проводилось изучение состояния и перспективы электрификации передовых колхозов и совхозов Узбекистана путем анализа состояния электрификации (1959-1979 годы), а также проводились экспериментальные исследования состава потребителей и режима потребления электрической энергии и установленной мощности токоприемников /4.3; 4.5/.

Среди потребителей наиболее энергоемкими отраслями хозяйства являются животноводство, хлопководство, шелководство, а также подсобные предприятия. В основу электрифицированных машин по хлопководческой отрасли была взята технологическая карта по возделыванию и уборке урожая хлопчатника, выпущенная лабораторией ЭМТП САИМЭ в 1960-1978 годах. Были дополнены следующие электрифицированные операции: подача курака на временное хранение перед обработкой; подача курака на очистку; загрузка очищенного хлопка на транспортные средства; удаление отходов очистки; загрузка отходов очистки на транспорт; в кормодобывании - очистка, сортировка и сушка початков кукурузы, вытирание семян люцерны из ттажинн и т.д.

Для выявления объектов подлежащих электрификации в перспективе были составлены на основании изучения технологические карты по отраслям растениеводства - садоводству, виноградарству, тутоводству, овощеводству и выращиванию овощей в закрытом грунте. Так, при разборе всех процессов садоводства выяснилась возможность внедрения электропривода в операциях, связанных с сортировкой плодов и подготовкой их к транспортировке.

Электрификация работ в парниках представлена такими операциями, как: очистка старых парников от земли и навоза; перебивка навоза; набивка парников навозом с землей; изготовление перегнойных стаканчиков; вязка матов для защиты парников; полив парников; подогрев воды для полива до 20С.

В овощеводстве взяты на электропривод операции, связанные с сортировкой и переработкой овощей. В выкорме тутового шелкопряда было принято все для операций, подлежащих электромеханизации. Такие машины, как станок для изготовления коконников, листорезка, червоводческие операционные тележки и т.д.

Принято применение кондиционных установок для регулирования температуры, влажности и обмена воздуха в червоводне, листохра-нилище и инкубаторе, что обеспечивает применение прогрессивной скоростной выкормки. Электромеханизация шелководства приводит к снижению затрат труда на коробку грены, а следовательно и к снижению себестоимости коконов.

При разработке электромеханизапии животноводства были использованы технологические карты комплексной электромеханизации производственных процессов Всесоюзного института электрификации сельского хозяйства.

Предусматривается полная автоматизация раздачи кормов внутри помещения, поения животных, уборки навоза, охлаждения и очистки молока, вентиляции помещений и др. При изучении электрических потребителей предполагалось применение прогрессивного метода доения коров в доильных установках "Елочка", облучения поросят и циплят ультрафиолетовыми лучами, искусственное увеличение светового дня и т.д. Учитывалось круглогодичное стойловое содержание крупного рогатого скота, как наиболее приемлемое в условиях хлопководческого хозяйства Узбекистана ввиду отсутствия выгонов и наиболее поддающееся электромеханизации.

Учитывались станки, оборудование и механизмы для подсобных предприятий хлопководческого хозяйства (ремонтные мастерские, центральный склад, фуражный склад, навозохранилище, кирпичный завод, водоснабжение, мельница).

Наличие большого количества сельскохозяйственного оборудования и машин учитывало ремонтно-механические мастерские, столярный и электроремонтный цеха, сварочное и кузнечное отделения.

На центральном складе концентрируются все погрузочно-раз-грузочные машины, а также мельницы для размола зерна, идущего на корм, и дробилки для дробления минеральных удобрений.

Измельчение грубых кормов и сырья на силос производится на фуражном складе. В навозохранилище учитывается укладочный мост с грейферным подъемником. В водоснабжении хозяйства учитываются погружные центробежные насосы общей производительностью 134,5 тыс.м3 воды в год.

Исследование надежности сельских электрических сетей

В целях бесперебойного обеспечения электроэнергией сельскохозяйственного производства и повышения надежности сельских электрических сетей в 1962 году были разработаны и внедрены рациональные схемы по секционированию сельскохозяйственных линий электропередачи 6-Ю кВ с применением сетевых включателей типа ВМН-І0-30/І0 кВ и отделителей в Ташкентской, Ферганской и Андижанской областях /5.1/.

Были исследованы вопросы выбора критериев, необходимых для характеристики надежности работы сельских электрических сетей, разработаны методы определения численных значений этих критериев на базе теории вероятностей и теории надежности в сочетании с методами математической статистики /4.5/.

Для определения надежности сельских электрических сетей задача была разбита на следующие три этапа: - выбор основных критериев надежности сельских электрических сетей; - организация сбора необходимых статистических данных и их обработка методами математической статистики; - разработка методов определения численных оценок основных критериев надежности сельских электрических сетей.

Работу сельских электрических сетей с позиций теории надежности можно рассматривать как процесс восстановления с конечным временем восстановления, а сельские электрические сети - как резервированную систему с восстановлением. Поэтому в качестве важнейших характеристик надежности элементов такой системы можно рассматривать удельную повреждаемость, или среднее число отказов в единицу времени и среднее время восстановления электросетевого хозяйства.

Для численной оценки надежности схем сельских электрических сетей были установлены следующие критерии: - вероятность нарушения электроснабжения сельских потребителей в течение года; - средняя вероятная длительность перерывов в электроснабжении в течение этого же периода времени; - вероятный годовой ущерб от нарушений в электроснабжении.

Таким образом установлено, что первые два критерия дают объективную численную оценку надежности работы сельских электрических сетей, третий критерий дает экономическую оценку надежности. Кроме того позволяет определить оптимальную степень надежности схемы электроснабжения сельских электрических сетей, сопоставлять в технико-экономических расчетах варианты схем сельских электрических сетей с различной степенью надежности. Такие работы как"Секционирование сельскохозяйственных линий электропередачи 6-Ю кВ при помощи включателей" и "Трансформаторные подстанции 35/0,4 кВ" для применения глубоких вводов были опубликованы в бюллетени научно-технической информации института НТИ "Новая техника" № 10 в 1962 году в г.Ташкенте.

Автором были собраны и обработаны статистические данные аварий в электрических сетях 6-10-35 кВ ряда колхозов и совхозов Узбекской ССР за период I96I-I98I годы. Обследованы высоковольтные линии Результаты обработки статистических данных показали, что удельная повреждаемость сельских электрических сетей снижается с увеличением срока их эксплуатации.

Основные параметры надежности сельских электрических сетей приведены в таблице 3.1.

Параметры надежности сельских электрических сетей дают возможность учитывать ущерб сельскохозяйственному производству от длительности перерывов электроснабжения в условиях Узбекистана. Кроме того, необходимо учитывать ущерб энергохозяйству, обусловленный ремонтом пострадавшего элемента при аварии в сельских электрических сетях.

Необходимо отметить, что при одном и том же времени перерыва электроснабжения тпер убудет наблюдаться различное время фактических простоев сельскохозяйственного производства Еф%с,и, и, соответственно, различные значения удельных ущербов. Поэтому необходимо ввести понятие условного удельного ущерба, приведенного по времени перерыва электроснабжения сельскохозяйственного производства.

Перспективы развития электрификации сельского хозяйства Узбекистана

Развитие электрификации сельскохозяйственного производства Узбекистана происходит быстрыми темпами. В 1990 году электропотребление в сельском хозяйстве республики достигнет 4,5 млрд.кВтчч. За счет электрификации сельскохозяйственного производства производительность труда в сельском хозяйстве республики повысится в течение предстоящих десяти лет не менее чем в два с половиной раза. Возрастающее значение электроэнергии сопровождается увеличением в сельскохозяйственном производстве удельного веса электродвигателей и электроустановок. На базе электрификации сельского хозяйства республики может быть осуществлена комплексная механизация всех производственных процессов. Это резко повышает эффективность сельскохозяйственного производства за счет сокращения на выпуск продукции затрат труда.

В сельском хозяйстве Узбекистана в перспективе основными объектами электрификации являются стационарные технологические процессы с целью их электромеханизации, в том числе водоснабжение и уборка ферм крупного рогатого скота, приготовление кормов, дойка, обработка зерна, облучение и обогрев животных и птиц, а также стрижка овец. В этой связи автором ведутся экономические работы по внедрению в сельскохозяйственное производство токов высокой частоты /4.3/, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, ультразвука. В перспективе стоит более широкая электрификация некоторых нестационарных и полустапионарных процессов, в том числе регулирование орошения в зависимости от температурных условий и заготовка кормов.

Применение электроэнергии в стационарных силовых процессах дает экономию затрат на производство сельскохозяйственной продукции и обеспечивает экономию трудовых затрат по сравнению с механическим приводом в больших масштабах (таблица 4.1).

Развитие электрификации сельскохозяйственного производства республики показывает, что для энергетики сельского хозяйства существенное значение приобретает проблема определения оптимального уровня электрификации сельскохозяйственных процессов и нахождения рациональной области использования всех других видов энергии. На ее решение оказывают влияние следующие особенности энергетики в сельском хозяйстве Узбекистана: - рассредоточенноеть потребителей на больших пространствах, что вызывает необходимость сооружать распределительные сети большой протяженности; - относительно небольшая плотность энергетической нагрузки; - преобладающее значение нестационарных процессов; - определенная неравномерность в потреблении электроэнергии как в суточном, так и в сезонном разрезах; - повышенные требования к надежности; - наличие биологических факторов в производственных процессах, т.е. воздействие электрической энергии, преобразованной в механическую, тепловую и лучистую, на биологические объекты - почву, животных, растения.

Эти особенности имеют своеобразную специфику в организации рационального электроснабжения сельскохозяйственного производства.

В сельском хозяйстве относительная эффективность применения электроэнергии может рассматриваться для трех основных направлений: а) стационарные силовые процессы, б) нестационарные силовые процессы, в) процессы, связанные с потреблением тепла и холода /4.15/.

Применение электроэнергии в перспективе для стационарных силовых процессов не только приведет к изменению стоимостных оценок и затрат живого труда, но и даст возможность улучшить количественные и качественные показатели.

Использование электротракторов дает возможность повышать коэффициент полезного действия самого двигателя трактора.

Решение этого вопроса требует специальных технико-экономических исследований с учетом специфики сельскохозяйственного производства Узбекистана.