Информационное обеспечение управления сельскохозяйственным производством Республики Узбекистан Абдуллаев Абдурауф

Информационное обеспечение управления сельскохозяйственным производством Республики Узбекистан
<
Информационное обеспечение управления сельскохозяйственным производством Республики Узбекистан Информационное обеспечение управления сельскохозяйственным производством Республики Узбекистан Информационное обеспечение управления сельскохозяйственным производством Республики Узбекистан Информационное обеспечение управления сельскохозяйственным производством Республики Узбекистан Информационное обеспечение управления сельскохозяйственным производством Республики Узбекистан Информационное обеспечение управления сельскохозяйственным производством Республики Узбекистан Информационное обеспечение управления сельскохозяйственным производством Республики Узбекистан Информационное обеспечение управления сельскохозяйственным производством Республики Узбекистан Информационное обеспечение управления сельскохозяйственным производством Республики Узбекистан
>




Абдуллаев Абдурауф. Информационное обеспечение управления сельскохозяйственным производством Республики Узбекистан : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 : СПб., 1997 432 c. РГБ ОД, 71:99-8/13-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы и особенности перехода сельского хозяйства узбекистана к рыночной экономике

1.1. Сущность рыночных отношений, их особенности и основные направления новой аграрной политики в сельском хозяйстве Узбекистана 10

1.2. Многоукладноеть сельского хозяйства, формирование новых форм собственности и хозяйствования 28

1.3. Проблемы развития бухгалтерского учета в Узбекистане как информационной основы управления в условиях становления рыночных отношений 42 v

ГЛАВА 2. Перспективы развития сельского хозяйства и проблемы информационного обеспечение управления

2.1. Производство и переработка хлопка и проблемы совершенствования их учета в условиях перехода к рыночным отношениям „ 65 у/

2.2. Развитие животноводства и основные задачи учета 83

2.3. Развитие индивидуального производства на основе частной собственности и вопросы учета процессов приватизации сельскохозяйственных предприятий 96

2.4. Организация учета вспомогательных производств в процессе становления и развития разнообразных форм хозяйствования -...-. 116

ГЛАВА 3. Управленческие аспекты учета в сельском хозяйстве

3.1. Управленческие аспекты учета в сельском хозяйстве 133 ^

3.2. Влияние ценообразования в учете и анализе деятельности аграрного сектора 154

3.3. Учет налогообложения в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям 173

3.4. Проблемы учета амортизации и ремонта сельскохозяйст венной техники 193

ГЛАВА 4. Развитие управленческих аспектов бухгалтерского учета в хлопководстве

4.1. Особенности организации и технологии производства в хлопководстве и их влияние на организацию и методологии учета 214 ^

4.2. Вопросы организации учета затрат в хлопководстве 232 v

4.3. СOBepuieHCTBqBaHMe калькулирования себестоимости продукции в хлопководстве 253

4.4. Организация учета затрат на переработку хлопка 275 -'

ГЛАВА 5. Вопросы организации учета в сельскохозяйственных. коперативах и дехканских (фермерских) хозяйствах'

5.1. Основные виды сельскохозяйственной кооперации в хлоководстве и вопросы организации учета их деятельности 298

5.2. Организация .бухгалтерского учета в дехканских (фермерских) хозяйствах 317

5.3. Учет'.реализации продукции и финансовых результатов в дехканских (фермерских) хозяйствах 340

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... .. 359

ЛИТЕРАТУРА 382

ПРИЛОЖЕНИЯ .-. 401

Введение к работе

Республика Узбекистан как суверенное государство и полноправный субъект международного права определяет и осуществляет в интересах своего народа собственную экономическую политику, выбирает модели, формирует стратегию и тактику своего развития, а также намечает средства их практической реализации. Определив свой экономический статус, она закрепляет его в Конституции и соответствующих законах, регулирует систему экономических отношений, создавая государственный механизм регулирования - монитарную, финансовую, банковскую, ценовую, налоговую, учётную и другие системы, рыночную инфраструктуру, политику их эффективного функционирования.

Неуклонно и целенаправленно осуществляя собственную модель
перехода на рыночные отношения, страна добилась общественно-
политической стабильности, достигла определённых успехов в
экономике. В процессе реализации экономических идей коренных
преобразований в народном хозяйстве, в том числе и в
агропромышленном комплексе, созданы предпосылки для реализации
долгосрочной стратегии оживления экономики и её последовательного
роста.

Аграрный сектор Узбекистана всегда имел ведущее значение в экономике республики. Происходящие в настоящее время сложные организационные и етруктурные изменения сельскохозяйственного производства порождают новые проблемы информационного обеспечения управления, обусловленные становлением рыночных отношений.

Отказ Узбекистана от роли сырьевой базы промышленно развитых стран повышает значение промышленности по переработке хлопка, обеспечивающей товарность и высокую эффективность отрасли, а надлежащая организация её учёта становится одним из средств и стимулов достижения этой цели. Именно в этой сфере предстоят наиболее радикальные преобразования.

Организация и методология учёта должны отвечать

требованиям рыночной экономики, которые определяются сменой социальных структур сельского хозяйства и типов предприятий.

Проблемы развития и совершенствования управленческих и отраслевых аспектов учёта в этих условиях приобретают особую актуальность и требуют фундаментальных научных исследований.

Основная цель диссертации - по результатам комплексного
исследования состояния и развития учёта разработать общие

методологические основы и направления совершенствования

информационного обеспечения управления основными отраслями сельскохозяйственного производства Республики в соответствии с их технологическими и организационными условиями и современными требованиями управления; на основе разработанных в диссертации положений выработать общие методологические принципы построения наиболее совершенных методик учёта в условиях рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:

- исследовать новые информационные потребности управления,
обусловленные развитием рыночных отношений и основными
направлениями новой аграрной политики в сельском хозяйстве
Узбекистана;

проанализировать современный уровень развития отраслей сельского хозяйства и оценки их эффективности в процессе введения новых форм учёта и отчётности;

исследовать развитие процесса приватизации сельскохозяйственных предприятий и эффективность индивидуального производства на основе частной собственности;

исследовать современное состояние хлопководства как ведущей отрасли сельского хозяйства страны и определить перспективы его преобразования и развития на путях к рынку;

определить основные тенденции хлопководства в социальном и производственном отношениях, выяснить место дехканских {(Фермерских) хозяйств в его дальнейшем развитии;

выявить роль кооперации в повышении производственного потенциала мелких фермерских хозяйств, её организацию и функции;

исследовать процесс ценообразования в учёте и анализе деятельности аграрного сектора экономики в условиях рыночного предпринимательства;

рассмотреть вопросы учета налогообложения в сельскохозяйственных предприятиях;

- обосновать рекомендации по качественному улучшению учёта и
контроля затрат в соответствии с требованиями рыночной экономики,
созданию единой системы управленческого учёта в хлопководстве в
интегрированном агропромышленном производстве;

- исследовать существующие и предложить наиболее обосно
ванные методы учета и распределения затрат между сопряжёнными
видами основной и побочной продукции;

критически изучить современные дискуссионные вопросы бухгалтерского учёта в системе управления, сформулировать методологические принципы учёта движения материальных и денежных средств, долговременных активов и их амортизации;

- на основе критического рассмотрения существующих методов
учёта затрат вспомогательных производств разработать основные
направления их совершенствования и конкретные рекомендации по
улучшению учёта в отдельных видах вспомогательного производства;

- разработать предложения по совершенствованию организации
учёта в сельскохозяйственных кооперативах и фермерских хозяйствах.

Предметом исследования явились методология и организация учёта в условиях экономических реформ, проводимых в Узбекистане, преобразований в экономике, формирования новых коллективно-Кооперативных, акционерных, фермерских форм собственности и хозяйствования, методы анализа их эффективности в условиях рыночной экономики. Вопросы учёта, вытекающие из их решения выводы и предложения имеют по преимуществу межотраслевой характер, т.е. относятся не только к сельскому хозяйству, но и к другим отраслям. Вопросы анализа главным образом носят отраслевой

характер, объектами исследования явились колхозы, преобразованные в другие хозяйства, совхозы, их ассоциации, а также дехканские (фермерские) хозяйства Республики.

Методология и методика исследования базировались на использовании важнейших законов диалектики, основных положениях и категориях экономической науки, трудах зарубежных и отечественных учёных экономистов. В работе использовались нормативные документы и законодательная база аграрных реформ. В исследованиях применялись аналитический, абстрактно-логический, статистический, монографический и некоторые другие методы.

В итоге исследования, проведённых автором, получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- выявлены особенности формирования организационно - правовых
и социально-экономических условий для реформирования отношений
собственности и развития многоукладной экономики в сельском
хозяйстве Узбекистана;

- обоснованы принципы и состав показателей сравнительной
оценки эффективности с учётом новых функций самостоятельных
сельскохозяйственных товаропроизводителей ;

исследованы современные тенденции развития бухгалтерского учёта и информационного обеспечения управления в условиях становления рынка;

разработаны основные направления реформирования бухгалтерского учёта в Республике Узбекистан по мере перехода к рыночным отношениям;

разработан комплекс методических положений по формированию и совершенствованию организации новых форм хозяйствования и информационного обеспечения управления в условиях развития рыночных отношений ;

- разработаны методы учета и регулирования экономических
взаимоотношений внутри предприятия, направленные на повышение
эффективности предприятия в целом;

обоснованы рекомендации по развитию управленческих и информационных аспектов учётов в хлопководстве как важнейшей отрасли узбекского земледелия;

- обоснованы новые подходы к решению вопросов классификации
затрат на производство, выбора методов учёта и калькулирования
себестоимости продукции, учёта и распределения расходов на
обслуживания производства и управления;

разработаны методы выявления резервов снижения себестоимости продукции в целях поддержания определённого уровня рентабельности предприятия и его конкурентоспособности;

обоснована необходимость организации дифференцированного учёта затрат по конкретным .отраслям сельского хозяйства;

определена организация системного учёта и распределения фактических затрат между основной и побочной продукцией ;

разработаны рекомендации по построению учёта затрат вспомогательных производств;

- разработаны предложения по совершенствованию учёта произ
водственных затрат и формы оперативного контроля в дехканских
(фермерских) хозяйствах.

Разработанные рекомендации обеспечивают решение крупной народно-хозяйственной задачи информационного обеспечения управления сельскохозяйственным производством Узбекистана в условиях становления рыночных отношений.

Результаты исследования прошли производственную проверку в
агропромышленном комплексе Андижанской, Наманганской и

Ферганской областей Республики. Основные положения диссертации
докладывались на ряде международных, межреспубликанских и
институтских конференции семинаров, в частности на

международной конференции "Институциональные и структурные
преобразования в экономики {проблемы макроэкономической

стабилизации)" (Санкт-Петербург, ноябрь 1995 г.), межрегиональный научно-практической конференции "Бухгалтерский учёт, анализ хозяйственной деятельности и аудит в условиях формирования

рыночных отношений " (Ростов - на - Дону, май 1995 г.), научно-
практической конференции " Экономическая реформа России ;
проблемы дискуссии, пути развития "(Екатеринбург, октябрь 1995 г.),
Всероссийской научно-практической конференции " Человек в системе
рыночных отношений". (Санкт-Петербург, 1992 г.), Международной
конференции "Реформа системы учёта и отчётности в новых
независимых государствах" (Киев, июнь 1992 г.), семинаре

"Бухгалтерский учёт в условиях рыночной экономики", организованном Ассоциацией бухгалтеров Узбекистана (Чимган, 1991 г.), ежегодных научных сессиях Санкт-Петербургского Университета экономики финансов 1985 - 1997 гг. и на научной конференции, посвященной памяти профессора Ю.А. Лаврикова в 1993 г.

Основные положения исследования получили одобрения
управления бухгалтерского учёта и отчётности Министерства сельского
и водного хозяйства Республики Узбекистан, Узбекской

государственно-акционер ной ассоциации по переработке хлопка-сырца и сбыту хлопковой продукции "Узгосхлопкопромсбыт".

Результаты научных исследований, изложенные в диссертации,
опубликованы в 39 печатных работах автора общим объёмом 55,35 п.л.,
среди которых имеются 3 монографии, 1 учебник, 1 учебное

пособие, статьи, тезисы докладов.

Сущность рыночных отношений, их особенности и основные направления новой аграрной политики в сельском хозяйстве Узбекистана

Рынок есть объективный экономический механизм, выработанный многовековым опытом всего человечества.

Рыночные отношения возникают при товарном производстве, когда экономические отношения между людьми проявляются через куплю-продажу продуктов их труда, т.е. через рынок. Продукты труда стали производиться как товары с возникновением общественного разделения труда. Социально-экономическая сущность товара зависит от господствующих в обществе производственных отношений.

Товар одновременно обладает потребительской стоимостью и стоимостью. Первое из этих свойств обуславливается полезностью вещи, определяемой конкретным трудом, второе — овеществленным в товаре общественным трудом. Потребительская стоимость данного товара зависит от потребности в нем рынка, способом измерения которой является качество. Качество в условиях рынка выступает как один из рычагов конкуренции между товаропроизводителями.

На рынке окончательно признается общественный характер затрат труда отдельных товаропроизводителей, а также обнаруживается, какие условия производства общественно необходимы. На нем лее определяется рыночная стоимость товара.

Рыночные отношения в своем многообразии являлись предметом изучения очень многих политологов и экономистов разных эпох и стран. Не останавливаясь на концепциях разных рыночных отношений, что не входило в нашу задачу, обратим внимание на некоторые последние работы, посвященные переходу к рыночной экономике в республиках бывшего СССР, в частности Республики Узбекистан.

Существует многообразие толкований, что является главным в рыночных отношениях (20, с.10-17; 66, с.60-68; 75, с.53; 149, с.164-176). Их критический анализ позволил нам присоединиться к утверждению, что основу рыночной экономики составляет взаимодействие предложения, спроса и цены на товар. Спрос отражает общественные потребности ж ограничивается покупательной способностью населения. Предложение определяется совокупностью товаров, поступающих на рынок. Соотношение этих элементов рыночного механизма влияет на формирование цен. Изменение уровня цен отражает динамику производительности труда, объема пропорции общественного производства и денежных доходов.

Принципиальной основой рыночных отношений и механизмом их осуществления является закон стоимости, действующий в качестве регулятора общественного воспроизводства. Он состоит в колебании цен товаров вокруг их стоимости под воздействием спроса, предложения и конкуренции. Каждое отклонение цен в одну сторону вызывает маятниковое их движение в другую, нарушение восстановления равновесия цен и стоимости товаров, обеспечивающие естественные пропорции в экономической системе.

Рынок осуществляет прямую связь производства с потребителем, подчиняя первое запросам второго. Он реализует хозяйственные связи, а, следовательно, и весь процесс общественного производства при условии, что производители товаров абсолютно свободны. Сбалансированный рынок, цены которого отражают средние общественные затраты на производство товаров, диктует каждому производителю жесткие требования, заставляет снижать издержки производства, повысить рентабельность, экономно расходовать финансовые, материальные и трудовые ресурсы, повышать производительность труда на основе научных и технических достижений.

На рынке должны быть товары и свободные товаропроизводители. Мх фактическое отсутствие является основой полного бесправия потребителя и диктата монополистов, отсутствия у последних стимулов к улучшению качества своей продукции и снижению затрат на ее изготовление, т.е. необходима здоровая конкуренция.

Конкуренция является мощным двигателем производства. Она стимулирует научно-технический прогресс, более высокую производительность труда, снижение издержек производства. В условиях рынка каждый товаропроизводитель должен уметь так организовать производство, чтобы производить продукции больше, лучшего качества и реализовать ее выгоднее.

Изменение спроса, предложения, цен и других количественных показателей качественно характеризует рынок и есть его конъюнктура.

Фундаментом рынка выступает многообразие форм собственности, которые имеют абсолютно одинаковые права, а экономическую основу рыночных отношений составляет частная собственность на средства производства. Главными слагаемыми этих отношений являются валюта, цены, налоги, амортизационная, кредитная, таможенная политика и т.д.

Общие законы рынка не должны зависеть от конкретных социальных условий. В тоже время существующие исторические, природные, социально-политические, экономические, культурные, национальные, демографические и другие различия порождают специфику и разнообразие рыночных отношений в разных странах.

Так. в странах социализма переход к рынку характеризуется потерей реальной силы административно-командными структурами управления. Поэтому переход к рынку требует коренной замены командно-административной системы управления синхронизацией управленческих процессов, строгой последовательности в построении рыночных структур.

Функционирование рыночного механизма требует определенных условий. К ним относятся самостоятельность экономических субъектов, их экономическая ответственность за использование ресурсов, эквивалентный обмен и возмещение расходов за счет своих полученных доходов, конкуренция. Являясь экономической категорией. рыночные отношения призваны решать только экономические задачи, когда рыночные отношения будут уже полностью внедрены в экономическую практику, всегда будет существовать необходимость решения социальных проблем. Поэтому, для коренного социального преобразования общества необходимо использовать не свободные, а обязательно регулируемые государством рыночные отношения, что объективно отражается в системе управления обществом. Эта система включает, во-первых, регулируемые рыночные отношения и имеет только экономические функции. Вторая, внерыночная сфера управления, охватывает социальную сферу общества за счет госбюджета и экономические функции также осуществляются внерыночными методами. Сюда относятся. среди прочего, экономическая поддержка сельского хозяйства, строительство дорог, здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение, социальное обустройство села и т.д. Специальные условия республики Узбекистан коренятся в обретении им государственного суверенитета, позволяющего избрать собственный путь развития в сторону рынка, когда вместо резкой ломки прежних социально-экономических отношений и обвальной приватизации осуществляются постепенные преобразования с использованием некоторых элементов государственного регулирования. В частности, полностью исключается частная собственность на землю и ее продажа. Организационно-технические преобразования в сельском хозяйстве состоят в отказе Узбекистана от монокультуры хлопка, при сохранении его ведущей роли в экономики республики и развития производства по глубокой переработке хлопка-сырца.

Производство и переработка хлопка и проблемы совершенствования их учета в условиях перехода к рыночным отношениям

Провозглашение суверенитета, укрепление экономической независимости Республики Узбекистан, становление рыночных отношений требуют повышения эффективности использования существующих производственных возможностей народного хозяйства в целом, сельского хозяйства в частности и его ведущей отрасли -хлопководства - в особенности. Поэтому сложившаяся ситуация в сельском хозяйстве республики требует разработки научно обоснованных методов выбора направлений развития процессов интенсификации производства с учетом региональных, зональных, почвенных, природно-климатических особенностей и новых экономических отношений.

В этой связи важно отметить, что происходящие в стране политические и экономические преобразования, переход на рыночную экономику обуславливают необходимость пересмотра подходов при определении направлений развития сельского хозяйства. Расширяющийся суверенитет республики делает эту задачу все более реальной и отвечающей политике развития экономики в целом.

В течение многих лет направления развития сельского хозяйства, пропорции между отдельными ее отраслями определялись спускаемыми из центра планами поставок, достижением "хлопковой независимости", выполнением "интернационального долга", результатом чего стали полная зависимость республики от хлопковой монокультуры, однобокое развитие экономики, истощение почвы и падение урожаев. Так. за последнее 20-летие (1975-1995 гг.) среднегодовая урожайность хлопчатника в колхозах и совхозах, по данным сводных годовых отчетов, возросла всего лишь на 0,5 центнеров с гектара, затраты же труда на производство одного центнера хлопка-сырца снизились всего на 2,8 часа. Господство хлопковой монокультуры сдерживало развитие эффективной структуры сельскохозяйственного производства. Для развития продовольственных отраслей выделялось мало земли и производственных ресурсов.

В условиях поэтапного перехода к рыночной экономике и развития новых взаимоотношений с другими суверенными республиками будут действовать совершенно новые, прежде всего, экономические критерии выгодности производства того или иного продукта. Такой подход при разработке направлений развития сельскохозяйственного производства на перспективу диктует необходимость исходить из следующих основных параметров:

- максимальное обеспечение отдачи каждого гектара земли;

- решение вопросов, направленных на более полное обеспечение населения продуктами питания;

- обеспечение занятости сельского населения;

- сокращение дефицита водных ресурсов и изыскание путей получения максимальной отдачи на единицу оросительной воды.

Учитывая эти основные подходы, необходимо иметь в виду также и многолетний опыт сельского населения, его специализацию в производстве той или иной сельскохозяйственной продукции, а также возможности уборки, хранения, переработки и реализации выращенной продукции.

За 1989-1993 годы эти факторы стали все больше приниматься во внимание, в частности, проделана большая экономическая работа по устранению диспропорции, совершенствование структуры развития сельского хозяйства. Более реальными становятся принимаемые прогнозы. В 1989—1995 годах в республике планы производства хлопка в пересчете на сырец снижены почти на 900 тыс. тонн. Это позволило сократить площадь под хлопчатником с 2 млн. га до 1,5 млн., что дало возможность покончить с монокультурой хлопчатника, интенсифицировать многие растениеводческие отрасли и, прежде всего, зерноводство, существенно расширит приусадебные посевы сельских жителей республики. Итак, рыночная экономика открывает наиболее благоприятные возможности для рациональной специализации сельского хозяйства, поскольку в ее условиях предприятия сами определяют структуру своего производства, распоряжаются производимой продукцией и собственными доходами. На рынке выигрывает тот, кто создает наиболее качественную продукцию с наименьшими издержками производства. Это усиливает конкуренцию между товаропроизводителями за эффективное использование имеющихся ресурсов путем их концентрации на производстве продукта наиболее рентабельного в данных природно-экономических условиях. Углублению специализации должно способствовать и создание перерабатывающих предприятий на месте производства сельскохозяйственной продукции. Это сокращает издержки производства и реализации, а также потери продукции, которые в сельском хозяйстве непомерно велики. В хлопководстве в период уборки эти потери составляют ежегодно в среднем не менее 20%.

Однако хлопководство в Узбекистане по-прежнему будет оставаться стержнем народнохозяйственного комплекса и играть ведущую роль в экономике республики. Хлопчатник по своей значимости для промышленности и народного хозяйства страны стоит в одном ряду с хлебом, углем, железом и нефтью. Из него вырабатывают более 200 видов различной продукции и изделий. Особую ценность представляют лучшие по качеству хлопчатобумажные ткани, высшие сорта ниток и другие. Из одной тонны хлопка-сырца вырабатывают 320 340 кг волокна, 560-580 кг семян. Из этого количества волокна производят 3500 м2 ткани, а из семян-112 кг масла, 10 кг мыла, 270 кг жмыха, 17 кг шелухи и 8 кг линта.

От хлопководства сельские товаропроизводители республики получают до 70-75 процентов всей выручки общественного хозяйства, с каждого гектара хлопчатника производится денежная выручка в сумме 75.0-80,0 тыс. рублей, а с учетом развития свободных цен эта цифра достигнет 95.0 105,0 тыс. рублей. Сейчас в хлопководстве занято почти 60 процентов трудоспособного сельского населения. Здесь сосредоточено и функционируют три четверти основных производственных фондов.

Хлопководство в Республике развивается на основе интенсификации во всевозрастающем уровне: осуществляются крупные ирригационно-мелиоративные работы по упорядочению использования орошаемых земель, последовательно внедряются более совершенные технологии производства. Однако позитивных изменений в уровне производства хлопка и повышении эффективности отрасли в последние годы, как это подтвердили результаты анализа, не произошло (табл.2.1.1).

Управленческие аспекты учета в сельском хозяйстве

Традиционное ведение бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики требует кардинальных изменений. Повышение его действенности существенно зависит от разработки методологических и методических основ -управленческого учета. иВозрастанию роли управленческого учета способствуют многие факторы, основными из которых являются: усиление конкуренции; ускоренное развитие технологий, автоматизации производственных процессов, новых методов управления; использование вычислительной техники для управления и автоматизации учетных-работ.

В передовых зарубежных странах управленческий учет в виде отдельной отрасли теоретических и прикладных знаний появился в пятидесятых годах двадцатого века. Ее возникновение обусловлено, прежде всего, появлением и расширением внутрифирменных правовых и экономических отношений что, в свою очередь, определило отделение калькуляционного учета от финансового. Процесс становления управленческого учета четко прослеживается в двух направлениях -американском и европейском.

Ведущую роль- в. развитии европейского направления управленческого учета сыграла немецкая школа, где учет представлен торговой и производственной бухгалтерией. С позиции Болдуина Пенндорфа "торговая бухгалтерия ведет учет внешних отношений предприятия, выявляет состав его имущества и результаты хозяйственной деятельности. Производственная бухгалтерия охватывает все производственные операции внутри предприятия и точно отображает процесс производства" (164, с.З). Аналогичное содержание и толкование принципов разделения учета вкладывает Эйген Щмаленбах, отмечая, что "торговая бухгалтерия контролирует долги и обязательства, а также производственная - внутрихозяйственные процессы" (249, с.261).

Развивая мысль дифференциации учета по двум направлениям, Эйген Шмаленбах указывал на определенную условность такого разделения: "По внутреннему содержанию годовой результатный .учет или баланс должен был бы относиться скорее к производственной бухгалтерии. Тем не менее эта часть счетного дела, которой при наличии двойной бухгалтерии отводится обыкновенно Главная книга, представляет собой обычно составную часть торговой бухгалтерии. И это понятно. По внешнему порядку и чистоте, по строгому соблюдению формы торговая бухгалтерия стоит выше производственной, поэтому годовой результатный учет органически связан с торговой бухгалтерией учетом обязательств предприятия" (164, с.69).

Американское направление становления управленческого учета характеризуется несколькими этапами.

1. Середина XIX века - развитие железных дорог и морских сообщений резко раздвигает границы коммерческой деятельности, а это требует составления перспективных прогнозных расчетов, исчисления себестоимости услуг , товаров, их транспортировки.

2. Последняя треть XIX века - возникают две параллельные и взаимодополняющие друг друга системы финансового и управленческого учета.

3. Последняя четверть XIX века - Тейлором создается система производственного нормирования, которая приводит к формированию принципов стандарт - кост, широко используются относительные оценочные величины типа-прибыли на инвестированный капитал.

Основное различие-- между американским и европейским направлением заключается в том, что в американском учете главное внимание уделяется седативному контролю за издержками производства, а европейский производственный учет основывается на конкретном исчислении себестоимости продукции. Углубляя эту мысль, Я.В. Соколов уточняет: "В отличие от последующего деления бухгалтерского учета на , финансовый и управленческий в англоамериканской практике, где эти ветви существовали независимо друг от друга, в Германии торговая и производственная бухгалтерия взаимно дополняли и развивали друг друга. Первая нашла наиболее полное теоретическое обоснование в балансоведении, вторая - в калькуляции" (204, с.87).

Рассматривая содержание и назначение американского учета до становления управленческого учета, экономисты считали, что он является основным средством в организации сбора, обработки, хранения информации. Вместе с тем, еще в начале сороковых годов в отдельных трудах иногда проскальзывала значимость учета в управлении. Так, в работе "Введение в корпоративные стандарты учета" В.А. Патон и А.С. Литтлетон писали: "Цель учета состоит в обработке финансовых данных, касающихся коммерческой деятельности предприятия, которые составлены и представлены так, чтобы, отвечать нуждам руководства, вкладчика и общественности" (251, с.87):. Однако таких экономистов было немного и большинству из них принадлежал взгляд на учет как на рутинную систему. Более того, уже в шестидесятые годы М. Муниц в книге "Исследование учета" утверждает, что основной функцией учета является подготовка финансовой отчетлости для внешнего потребителя (250, с.23). и, проводя аналогию такого утверждения со сложившейся организацией бухгалтерского учета, в настоящее время можно сказать, что он в основном выполняет функции финансового учета и мало пригоден для решения задач внутрихозяйственного- контроля и планирования вследствие его известной ретроспективности и нацеленности, главным образом, на отчетность перед вышестоящими организациями и государственными органами.

После того как управленческий учет выделился в самостоятельное направление, он выполняет три важнейшие функции: представление надежных аналитических данных, отражающих влияние прошлой деятельности предприятия на его прогресс и статус; обеспечение надежной интерпретации этих данных для облегчения принятия решений; взаимосвязь учетной информации с требованиями потребителя. С этого времени бухгалтерский учет перестает быть пассивным регистратором хозяйственных операций, а становится частью процесса управления, поэтому управленческий учет, по информационному содержанию и кругу решаемых задач гораздо шире и разнообразнее, чем финансовый. Его действенность обеспечивается ориентацией на контролирование текущей деятельности предприятий, планирование их будущих стратегий и операций, оптимизацию использования их ресурсов, сокращение субъективности в процессе принятия решений, а также совершенствование внутреннего и внешнего сообщений.

Таким образом, развитие управленческой науки и учета происходит не изолированно друг от друга, границы между учетом и развитием управленческой науки весьма произвольны и условны. И хотя не все аспекты учета могут рассматриваться как часть управленческой науки, современная область учета является составной частью науки об управлении (141, с.22).

Распространенное в зарубежной бухгалтерской практике деление учета на управленческий и-, финансовый в отечественной экономической литературе обычно истолковывается как отсутствие управленческого учета в Республике и на этой основе доказывается необходимость его введения по мере становления рыночных отношений.

Особенности организации и технологии производства в хлопководстве и их влияние на организацию и методологии учета

. Хлопковое производство в Узбекистане - это сложная отрасль сельскохозяйственного производства, которая имеет свою специфику технологии и организации производства. Данная отрасль состоит из следующих хозяйственных звеньев: выращивание хлопка-сырца (колхозы, совхозы, арендные и фермерские хозяйства); его заготовка (хлопкозаготовительные пункты различных форм собственности); первичная обработка (государственные и акционерные хлопкоочистительные заводы.) Эта организация и обусловленная ею технология непосредственно влияют на постановку учета затрат и информационное обеспечение управления. Хлопководство - одна из основных отраслей сельского хозяйства Узбекистана. В Республике ежегодно проводится комплекс экономических, социальных и организационных мероприятий, непосредственно направленных на интенсификацию хлопкового производства. Динамика и общий уровень производительности труда в данной отрасли во многом зависят от прогресса техники в производстве и переработке хлопка-сырца.

Республика Узбекистан в централизованной административно-плановой системе Советского Союза в течение длительного времени играла роль сырьевой базы его промышленных регионов. Это привело к ее узкой аграрной специализации, ориентированной на культуру хлопчатника, на гипертрофию этой отрасли Б ущерб гармоничному развитию многоотраслевого хозяйства и имело свои негативные последствия не только в социально-экономическом развитии, но порой даже в экологии территорий и в здравоохранении населения Республики. Прежде всего - это ухудшение почвенно-экологического состояния и качества земельного фонда. По данным Министерства сельского хозяйства Узбекистана, средний балл бонитета орошаемой пашни хлопкового комплекса Республики составил в 1988-1990 гг. 58, вместо 62 в 1972-1980гг., так как длительный период повторного посева хлопчатника (10,15 и более лет), нарушение научно обоснованной системы севооборотов -в значительной степени способствовали истощению почвы, снижению ее плодородия и содержания гумуса. Так, по данным агрохимической лаборатории Ферганской области, из-за хлопковой монокультуры на староорошаемых почвах за последние 15 лет содержание гумуса было снижено в 1,3, а полезных микроорганизмов - в 2,3 раза.

Процесс деградации почвы и дифференцированности ее разными болезнями еще более усилился с внесением под хлопчатник в больших дозах минеральных удобрений и ядохимикатов. Если на 1 га пашни под хлопчатник в среднем по Республике приходилось свыше 400 кг, а иногда даже больше минеральных удобрений, то в среднем по США этот показатель составил в два раза меньше - в течение последних 15 лет количество вносимых под хлопчатник минеральных удобрений колебалось в США в пределах 185-214кг. ; Неизбежным следствием этого было значительное снижение эффективности земледелия ив первую очередь урожайности хлопчатника. Вместе с тем возникла проблема охраны окружающей среды и обеспечения здоровья людей, которое подрывалось чрезмерным применением \ наиболее - опасных для человеческого организма химических средств з ащиты растений, в особенности, бутифоса, гербицидов, фунгицидов .и др. Об этом и говорил в интервью немецкому еженедельнику "Ди найти" президент Республики И.А. Каримов; "Можно легко-представить, какой урон окружающей среде, да и самим сельским жителям принесла монокультура хлопчатника. Согласитесь, что бутифос и прочая химизация далеко не озонируют воздух, не очищают воду." Более того, принудительное привлечение практически всего населения Республики, в т.ч. студентов и учащихся средних школ на длительный период для сбора хлопка и других сельскохозяйственных работ отрицательно отражалось на их образовательном уровне. По этим же причинам ухудшалось снабжение населения продовольствием, так как хлопок, вытесняя из сельского хозяйства ряд высокоценных продовольственных культур, лишал возможности развития других отраслей производства и животноводства. Тем самым Узбекистан становился крупнейшим потребителем продукции продовольственных отраслей, доставляемой из других регионов. Положение еще более осложнилось после разрушения экономических связей между республиками бывшего СССР в результате его развала, когда резко сократилось поступление продовольствия, распределяемого в централизованном порядке. И хотя некоторые меры правительства по развитию других отраслей сельского хозяйства и расширению личных подсобных хозяйств населения несколько смягчили положение, тем не менее обеспечение населения Республики продовольствием остается насущной и первоочередной проблемой современного периода.

В трудном положении оказалась и промышленная структура Республики, причина чего также заключается в одностороннем развитии страны. Узбекистан не в состоянии обеспечивать себя даже наполовину простейшими изделиями промышленности. Из всего произведенного хлопка-волокна лишь 7-8% перерабатывалось в ткани и другие изделия на месте, а остальная часть вывозилась для дальнейшей переработки за пределы Республики. Таким образом, Республика теряла значительную часть прибыли, получаемой от дальнейшей переработки волокна, с одной стороны, и не могла обеспечить свои потребности в конечной продукции, получаемой из хлопка - с другой. Из-за несбалансированности внутрисоюзных цен с ценами мирового рынка, запутанности расчетов между республиками бывшего Союза и централизованного распределения ресурсов государством был скрыт истинный результат деятельности хлопководческих хозяйств. Низкие закупочные цены на сырье, высокая трудоемкость возделывания хлопчатника наряду с возрастающими материальными затратами привели к снижению прибыли и тем самым к уменьшению оплаты труда хлопкоробов. В конечном итоге это отрицательно сказалось на общем благосостоянии населения республики, в которой в конце последнего десятилетия почти 9 млн. человек оказалось за чертой бедности. Их число еще больше возросло после либерализации цен.

Отрицательные экономические последствия имела также нерациональная организация переработки хлопка посредством создания огромных хлопкоочистительных заводов, расположенных вблизи городов и крупных поселений на значительных расстояниях от места производства хлопка. Этим определились недостаточная загрузка больших мощностей, высокий уровень транспортных расходов и загрязнение атмосферы городов. По данным компетентных органов. типовой одно-батарейный хлопкозавод за 1 час работы выбрасывает в атмосферу около 200 тыс.мЗ загрязненного воздуха. Более того, диктат заводов в их взаимоотношениях со сдатчиками хлопка-сырца, помимо ущемления интересов и инициативы производителя, стал источником многочисленных, всем известных, экономических преступлений. Последние чаще всего коренились в нарушении правил приемки хлопка-сырца от товаропроизводителей. Справедливости ради необходимо отметить, что хотя многие ошибки в определении качества и кондиционного веса принимаемого хлопка были обусловлены тем, что хлопкозаводы не располагали хорошим лабораторным оборудованием, в большинстве случаев они являлись следствием сознательной незаконной деятельности людей. Об этом свидетельствует тот факт, что в Республике ежегодно к плану по хлопкозаводам приписывалось по несколько сот тысяч тонн. несуществующего урожая. Ежегодно объем приписок наращивался. Если за годы X пятилетки среднегодовая величина приписок хлопка составила 345,3 тыс. тонн, то в следующей пятилетке она достигла 564,5 тыс. тонн. По данным правоохранительных органов, к концу 70-х годов политика приписок достигла своей высшей точки: в 1980 г. она выражалась в цифре 665,9 тыс. тонн. В целом за 1976-84 гг. в республике объем приписок по заготовке хлопка-сырца составил 4589 тыс. тонн, что почти равно годовому объему урожая хлопка-сырца, получаемого в Республике (156, с.8). Помимо этого, были случаи, когда хлопководческие хозяйства в погоне за увеличением сбора урожая засевали дополнительные земельные участки (в виде "страховки"), не указывая их в отчетах. Тем самым у них часто фиктивно повышалась урожайность в расчете на единицу посевной площади. Кроме того, изучение и анализ современного уровня развития всего хлопкового комплекса свидетельствует о не столь благоприятном его положении. Его характеризуют низкая урожайность, высокая трудоемкость возделывания хлопчатника, и как их следствие, с каждым годом его растущая себестоимость - таковы основные показатели снижения эффективности производства хлопка в современных условиях.

Подтверждение сказанного могут служить данные, полученные из Ферганского облагропромсоюза, которые по общей их тенденции мало чем отличаются от аналогичных показателей в других регионах республики. Так, несмотря на увеличение энергетической мощности (в л.с.) , приходящей на единицу сельхозугодий, почти в 2,5 раза за последние 20 лет (1970-1990 гг.) а прямые затраты труда на такой же объем посевной площади хлопчатника остаются почти стабильными -снизились лишь на 1,4%.

Между тем, за этот период себестоимость 1 ц. хлопка-сырца повысилась более чем в 2 раза. Что касается урожайности, то она снизилась с 33,1 ц. в 1980г. до 29,7 п. в 1990г. Правда, в 1987г. она упала до 25,7ц.г но это было связано с неблагоприятными погодными условиями. Представляет интерес сравнительный анализ некоторых показателей с другими хлопкосеющими странами. Когда в среднем по республике на 1 га посевной площади хлопчатника в Узбекистане за весь сезон тратится более 100чел/час, в Израиле этот показатель составляет всего лишь 60 чел/ час, а в США в 15-20 раз меньше, причем в Израиле урожайность почти в два раза выше, чем в Узбекистане. Аналогичную картину можно увидеть по уровню материальных затрат, как следствие нерационального использования имеющихся производственных ресурсов.

На состав и уровень затрат, связанных с производством и переработкой хлопка-сырца, влияют природные и экономические факторы. Поэтому в бухгалтерском учете затраты должны разграничиваться по видам выполняемых работ. В сельском хозяйстве, а в хлопководстве особенно, каждый вид производимых работ необходимо проводить в лучшие агротехнические сроки. Своевременный посев хлопчатника в хорошо подготовленную почву - одно из важнейших условий получения высококачественного урожая. Оптимальный срок сева хлопчатника составляет всего шесть-восемь дней. Основные технологические процессы возделывания, заготовки и промышленной переработки хлопка-сырца приведены в приложении 25.