Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Северо-Кавказский макрорегион относится к аграрным территориям РФ, т.к. именно сельское хозяйство и его отрасли определяют роль субъектов СКФО в территориальном разделении труда. Аграрная специализация как признак региональной идентификации определяет значительную роль фермерских хозяйств (К(Ф)Х), особенности и закономерности развития которых являются важным фактором и условием функционирования региональных социально-экономических подсистем.
В последние годы произошла инверсия организации экономики территорий в части развития социальной инфраструктуры сельских местностей, что обусловлено негативными явлениями в региональной экономике, вследствие чего все более явственными становятся тенденции снижения внутреннего спроса на продовольственную продукцию и стратификации общества по уровню жизни. В данной связи развитие фермерского хозяйства становится рефлекторной реакцией на преодоление депривации сельских территорий и в целом положительным образом может сказаться на укреплении экономической самостоятельности аграрных регионов.
Эффективность функционирования региональной экономики во многом определяется способностью сглаживания межтерриториальных диспропорций в социально-экономическом развитии и максимальным использованием потенциала отдельных территорий. В данной связи государственная региональная политика должна быть ориентирована на выявление региональных особенностей, определение территориальной асимметрии и ее последующее преодоление на основе создания комплексно-целевых программ стимулирования развития отдельных экономических подсистем в части становления К(Ф)Х, что особенно актуально для аграрных регионов. Вместе с тем, в настоящее время наблюдается лишь фрагментарная проработанность вопросов, связанных с совершенствованием и обоснованием перспективных направлений развития региональных социально-экономических подсистем под влиянием становления и развития института фермерства как социальной ячейки сельских поселений.
Важность и своевременность поставленных вопросов и необходимость их комплексного решения в процессе формирования и функционирования региональных социально-экономических систем (РСЭС), обуславливают актуальность темы и основных направлений диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучение региональных социально-экономических подсистем характеризуется полиаспектностью взаимообусловленных вопросов и является предметом исследования большого числа ведущих ученых и специалистов, таких как Ю.П. Алексеев, Б. Берц, B.C. Бильчак, А.А. Воронина, В.И. Видяпин, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, Г.В. Гутман, Дж. Даусон, Р. Девис, А.Г. Дружинин, А.Ч. Ионов, Н.П. Кетова, В.В. Кистанов, Т.Г. Морозова, А.Е. Пробст, Т.Г. Розанова, М.В. Степанова, Дж. Фредерик и др.
Теоретической основой исследования социально-экономической системы региона служат обширные теоретические и прикладные наработки по проблематике экономического развития (труды Абалкина Л.И., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Ю., Иншакова А.И., Львова Н.А., Ясена Е.Г. и других ученых). Важным при формировании исследовательской концепции соискателя явились также общие подходы к пониманию вопросов становления и развития фермерских хозяйств в социально-экономических подсистемах региона, сформированные в работах А.И. Алтухова, А.А. Андреева, М. Бакетта, В. Ф. Башмачникова, СМ. Горлова, Г.В. Зинченко, Ч.Х.-Б. Ионова, А.А. Коныгина, Л.К. Красногирина, М.Л. Лезиной, Г.В. Савицкой, А.Н. Семина, О.В. Симиренко, Е.В. Фирсова, А.В. Чаянова и других.
Признавая наличие несомненных научных достижений в области очерчиваемой в диссертации тематики, следует отметить, что непрерывные процессы формирования экономики территорий и ее современное состояние требуют совершенствование анализа и оценки взаимозависимости функционирования региональных социально-экономических подсистем и развития фермерских хозяйств в аграрных регионах.
Указанные обстоятельства предопределили необходимость дальнейших исследований и обусловили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических подходов к анализу региональных особенностей и условий становления фермерских хозяйств и оценке взаимосвязи их развития с функционированием социально-экономических подсистем в Северо-Кавказском Федеральном округе.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и необходимость решения следующих основных задач:
обобщить теоретико-концептуальные аспекты становления и функционирования фермерства в контексте развития региональных социально-экономических подсистем, раскрыть характер их взаимодействия;
выделить теоретические особенности формирования и функционирования фермерских хозяйств в аграрных регионах;
- выявить региональные условия, факторы и тенденции развития
фермерских хозяйств, определяющие процесс их формирования в разрезе
социально-экономических подсистем СКФО;
обосновать типологические признаки для группировки региональных социально-экономических подсистем по уровню развития фермерских хозяйств и разработать методический подход к построению их типологии;
разработать методический подход к выявлению и прогнозированию пространственной поляризации территориальных социально-экономических подсистем региона по уровню развития фермерских хозяйств;
выработать рекомендации по совершенствованию механизма формирования и реализации региональной комплексно-целевой программы развития фермерских хозяйств;
разработать организационно-методические рекомендации по проектированию региональной системы, стимулирования развития фермерских хозяйств в социально-экономических подсистемах региона;
Предметом диссертационного исследования являются совокупность факторов и закономерностей, а также организационно-экономических отношений, определяющих становление и развитие фермерских хозяйств в территориальных социально-экономических подсистемах регионов.
Объектом исследования является фермерские хозяйства как структурные элементы социально-экономических подсистем экономики регионов Северо-Кавказского Федерального округа.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурснои базы» и специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.48 «Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами» и п. 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Теоретико-методическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы (детализация и обобщение, анализ и синтез, системность и комплексность); концепции и методологические подходы современных ученых и специалистов по проблемам функционирования и развития фермерских хозяйств в социально-экономических подсистемах региона.
В рамках проведенного исследования использовался системный подход к анализу рассматриваемых явлений и закономерностей, основанный на применении методов статистики и эконометрики, графического метода, расчетно-конструктивного, монографического, методов абстрактно-логического и морфологического анализа.
Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов российской Федерации, а также нормативно-правовые акты субъектов Северо-Кавказского Федерального округа.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, первичных материалов Минэкономразвития субъектов СКФО, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.
6 Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий и применением программных средств общего и специального назначения.
Научная новизна диссертации заключается в авторском теоретическом анализе региональных особенностей становления фермерских хозяйств, в исследовании и обосновании взаимозависимости развития фермерства и эффективности функционирования социально-экономических подсистем в аграрных регионах.
При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
структурированы теоретико-концептуальные основы идентификации механизма самоопределения региона как социально-экономической системы, включающие имманентные признаки регионального определения: территориальные подсистемы, функции перманентного и единичного порядка, принципы функционирования региональных социально-экономических систем;
выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность процессов развития региональной социально-экономической системы и фермерства в рамках экономики локальной территории путем выделения признаков, обеспечивающих баланс социально-экономических интересов, направленных на устранение оппортунистических явлений и процессов в контексте факторов безысходности формирования фермерских хозяйств в регионе;
выделены региональные условия, тенденции становления фермерских хозяйств по субъектам СКФО, что позволило сформулировать приоритетные направления развития фермерства в разрезе территориальных социально-экономических подсистем аграрных регионов;
идентифицированы доминантные с позиции состояния и развития фермерства типологические признаки социально-экономических систем региона, которые сгруппированы по следующим направлениям: структура занятости в региональном секторе; социально-ориентированная деятельность; финансово-экономическое состояние; характер и степень государственного участия в развитии фермерства; социальная эффективность фермерства;
разработан методический подход к построению типологии социально-экономических подсистем региона в зависимости от уровня развития фермерских хозяйств, основанный на применении комплекса рейтинговых оценок и методов решения многокритериальных задач; использование авторского подхода позволяет обосновать и выделить три типа региональных социально-экономических подсистем: развитая, перспективная и слаборазвитая с последующей лингвистической интерпретацией результатов в соответствии с синтезированной шкалой;
разработан методический подход для выявления пространственной поляризации территориальных социально-экономических подсистем аграрных регионов по уровню развития фермерских хозяйств, базирующийся на
применении рейтинговых оценок и комплекса эконометрических моделей прогнозирования результативности функционирования К(Ф)Х в регионе;
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство):
теоретически обоснованы факторы определяющие характерные особенности формирования и функционирования фермерских хозяйств в регионе, которые сегментированы по следующим признакам: специфика аграрного производства (явные факторы), косвенно-опосредованное влияние на развитие (латентные), состояние экзогенной хозяйственной среды (рыночно-конъюнктурные) и наличие элементов эндогенного порядка (факторы производства);
разработана концептуальная модель формирования и реализации региональной комплексно-целевой программы государственной поддержки и регулирования развития фермерских хозяйств, включающей системы методических рекомендаций по комбинированному использованию экономических, правовых и административных механизмов, представленных по срокам реализации в виде ленточной диаграммы Ганта;
предложен алгоритм формирования региональной системы стимулирования реализации комплексно-целевой программы поддержки фермерских хозяйств, учитывающий диагностико-прогностический потенциал авторских методических подходов к анализу и оценке развития фермерства в социально-экономических подсистемах региона.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке конкретных предложений, создающих методическую основу для анализа региональных особенностей становления фермерских хозяйств и оценки взаимосвязи состояния территориальных социально-экономических подсистем и уровня развития фермерства в регионе.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методический подход к построению типологии социально-экономических систем региона; методический инструментарий по выявлению и прогнозированию пространственной поляризации территориальных социально-экономических подсистем; концептуальная модель разработки и реализации региональной комплексно-целевой программы государственной поддержки и регулирования развития фермерских хозяйств.
Основные положения диссертации могут найти практическое применение в:
- Министерствах экономического развития субъектов Северо-Кавказского
федерального округа при формировании управленческих решений о
государственной поддержке и регулировании развития фермерских хозяйств в
ходе реализации региональной политики с целью повышения эффективности
использования потенциала региона;
- региональных и муниципальных органах власти при разработке
программ социально-экономического развития субъектов СКФО.
- высших учебных заведений как учебно-методический материал при
совершенствовании курсов «Региональная экономика», «Региональный
менеджмент» и «Экономика АПК».
Содержащиеся в работе положения могут также служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований закономерностей подсистем аграрных регионов.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации методические основы по исследованию региональных особенностей становления фермерских хозяйств в региональных социально-экономических подсистемах, а также разработанные рекомендации по формированию и реализаций региональной целевой программы поддержки развития К(Ф)Х приняты к практическому использованию Министерством экономического развития Ставропольского края (акт внедрения от 21 января 2010 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского института экономики и управления имени О.В. Казначеева (филиал) ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет (акт внедрения от 07.12.2009 г.).
Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на международных, Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (2007-2009 гг.); научно-практических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СГАУ (Ставрополь, 2008-2009 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 4,16 п.л. (из них авторских 2,9 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 43 таблицы, 22 рисунка, 18 приложений, библиографический список включает 187 наименований.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, сформулированы цель и задачи работы, указаны предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты взаимосвязи развития
социально-экономических подсистем и становления фермерских хозяйств
в регионе» структурированы теоретико-концептуальные основы
идентификации региона как социально-экономической системы, выявлена
взаимосвязь и взаимообусловленность развития социально-экономических
подсистем и становления фермерских хозяйств в регионе; теоретически
обоснованы факторы, определяющие особенности функционирования
фермерских хозяйств региона, выделена система критериальных показателей эффективности деятельности ФК.
Во второй главе «Региональные особенности функционирования и прогнозирование развития фермерских хозяйств в субъектах СКФО» выделены региональные условия, тенденции и особенности фермерских хозяйств, проведен анализ эффективности их функционирования в разрезе субъектов СКФО; идентифицированы доминантные с позиции развития К(Ф)Х
типологические признаки региональных социально-экономических подсистем, разработан и апробирован методический подход к построению типологии РСЭС в зависимости от уровня развития фермерства в регионе.
В третьей главе «Организационно-методические основы
формирования перспективных направлений развития фермерства в
региональных социально-экономических подсистемах» обоснован и
апробирован методический подход к выявлению пространственной
поляризации территориальных социально-экономических подсистем по уровню
развития К(Ф)Х с использованием рейтинговых оценок и комплекса
эконометрических моделей прогнозирования эффективности
функционирования фермерства в регионе; разработана концептуальная модель формирования региональной комплексно-целевой программы государственной поддержки и регулирования развития К(Ф)Х и предложен алгоритм создания системы стимулирования ее реализации на практике.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.