Исследование экономических аспектов инвестиционной политики развития электросвязи Аргунов Юрий Алексеевич

Исследование экономических аспектов инвестиционной политики развития электросвязи
<
Исследование экономических аспектов инвестиционной политики развития электросвязи Исследование экономических аспектов инвестиционной политики развития электросвязи Исследование экономических аспектов инвестиционной политики развития электросвязи Исследование экономических аспектов инвестиционной политики развития электросвязи Исследование экономических аспектов инвестиционной политики развития электросвязи Исследование экономических аспектов инвестиционной политики развития электросвязи Исследование экономических аспектов инвестиционной политики развития электросвязи Исследование экономических аспектов инвестиционной политики развития электросвязи Исследование экономических аспектов инвестиционной политики развития электросвязи
>



Аргунов Юрий Алексеевич. Исследование экономических аспектов инвестиционной политики развития электросвязи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 158 c. РГБ ОД, 61:98-8/1050-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Место инвестиционной политики и ее роль в страте

гии развития акционерных обществ электросвязи 12

1.1. Роль телекоммуникационного сектора в развитии экономического потенциала региона 12

1.2. Методические подходы к формированию инвестиционной стратегии в условиях рыночной экономики 32

1.3. Обоснование необходимости формирования единой инвестиционной политики развития электросвязи 45

ГЛАВА 2. Анализ и обоснование факторов формирования

инвестиционных программ развития электро

связи в региональном аспекте 59

2.1. Анализ средств региональных акционерных обществ электросвязи, направляемых на развитие телекоммуникационных сетей 59

2.2. Моделирование зависимости объемов капитальных вложений в развитие электросвязи от факторов производства 71

2.3.Определение фактических сроков окупаемости

капитальных вложений в развитие региональных

сетей электросвязи ...83

ГЛАВА 3. Разработка механизма регулирования инвестиций

во взаимосвязи с тарифной политикой 97

3.1. Методологические принципы механизма согласования системы ценообразования и инвестиционных потребностей в развитие электросвязи 97

3.2. Прогнозирование тарифов на основные услуги телефонной связи для разработки инвестиционной программы 114

3.3. Разработка инвестиционной программы развития электросвязи в Московской области 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 147 

Введение к работе

Проводимые в Российской Федерации реформы направлены на оздоровление всех сфер общественного производства, решение сложных социальных и политических задач. В результате их реализации должна быть создана социально-ориентированная рыночная экономика, обеспечивающая укрепление позиций страны на мировой арене и достойный уровень жизни всех членов общества. Важная роль в становлении и развитии рыночных отношений принадлежит отраслям инфраструктуры, к числу которых относится электросвязь или телекоммуникационный сектор.

Исторический опыт показывает, что развитие системы телекоммуникаций, являющейся транспортной сетью для передачи возрастающих объемов информации, во многом определяют уровень технического прогресса любой страны, создают предпосылки для экономического роста и включения в глобальные интеграционные процессы.

Электросвязь в индустриально развитых странах является одной из самых динамично развивающихся отраслей национальной экономики. Даже во время финансовых и структурных кризисов инвестиционная активность в телекоммуникационном секторе практически не замедлялась, ибо чем хуже дела в экономике, тем выше потребность в оперативной и всесторонней информации. Опережающие темпы развития связи являются объективной закономерностью высокоиндустриального общества, отражающей его потребности в адекватном информационном обеспечении. Объемы передаваемой информации возрастают пропорционально квадрату роста экономического потенциала, а следовательно аналогичными опережающими темпами должно осуществляться и развитие телекоммуникационного сектора. Особое значение эта проблема имеет для стран с недостаточным развитием связи, к числу которых в настоящее время относит

ся Россия, где уровень потребления услуг значительно ниже, чем в государствах с развитыми сетями телекоммуникаций.

Преодоление имеющегося отставания на основе создания отвечающего современным требованиям телекоммуникационного комплекса сопряжено со значительными инвестиционными затратами, объемы которых превышают реальные возможности национальной администрации и операторов электросвязи. Источниками капитальных вложений, необходимых для развития сетей связи, являются как собственные, так и привлеченные средства, которые подлежат возврату, а значит финансовое обеспечение инвестиционных процессов в конечном итоге зависит от эффективности работы операторов связи - производителей услуг.

Структурная перестройка в отрасли, результатом которой стало создание на базе государственных предприятий акционерных обществ (АО) электросвязи, во многом способствовала расширению самостоятельности хозяйствующих субъектов во всех сферах деятельности, включая инвестиционную. В то же время важное значение инфраструктуры в жизни общества, особенности построения сетей электросвязи требуют активного вмешательства государственных органов в процесс реформирования и функционирования телекоммуникационного сектора. Роль регулирующих органов должна заключаться в создании условий макроэкономической сбалансированности и стабильности, пресечении недобросовестной конкуренции, использования монопольного положения на рынках оборудования и услуг связи, защите прав потребителей и обеспечении доступности основных услуг всем слоям населения независимо от их платежеспособности.

Проблемам повышения эффективности электросвязи, совершенствования системы управления и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов и отрасли в целом в новых экономических условиях посвящено значительное число научных исследований и прикладных разработок. Особое значение для

становления и развития рыночных отношений в телекоммуникационном секторе имеют работы В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, Г.М. Жигульской, В.Р. Иванова, Ю.И. Мхитаряна, Н.П. Резниковой и других.

В то же время ряд вопросов, связанных с установлением оптимальных соотношений между рыночными регуляторами экономических процессов и рычагами государственного воздействия на конкретные аспекты деятельности телекоммуникационных компаний, остается до конца не решенными. Так, требует дальнейших теоретических и практических исследований проблема совершенствования экономических аспектов инвестиционной политики в электросвязи как основы дальнейшего развития отрасли и более полного удовлетворения общественных и личных потребностей в высококачественных услугах связи.

Наметившаяся в последние годы тенденция в данной области характеризуется, с одной стороны, возрастанием объемов капитальных вложений в развитие магистральных и региональных телекоммуникационных сетей, а с другой -снижением уровня задействования основных фондов и производственных мощностей электросвязи. Это означает, что часть вложенных средств становится «мертвым капиталом», а услуги связи, которые могут быть созданы с помощью не задействованного оборудования и сооружений, остаются невостребованными потребителями.

Сложившаяся ситуация наносит вред всем участникам рыночных отношений: государству, операторам электросвязи и пользователям услуг. Потери государства выражаются в недополучении налоговых поступлений в бюджет в результате действующих в течение ряда лет льгот на прибыль, идущую на накопление. Для производителей услуг наращивание капитала без соответствующей отдачи приводит к ухудшению всех экономических показателей и снижению эффективности производства. Однако для обеспечения окупаемости инвестиций требуются дополнительные доходы и прибыль, а это значит, что операторы вы

нуждены повышать тарифы на услуги, которые для потребителей становятся менее доступными.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности проблемы совершенствования инвестиционной политики в электросвязи в целях оптимального сочетания интересов субъектов рынка, участвующих в процессах производства и потребления услуг, и достижения максимально-возможных социально-экономических результатов деятельности отрасли.

Целью диссертационной работы является исследование экономических аспектов инвестиционной политики развития электросвязи и разработка механизма регулирования инвестиционной деятельности региональных операторов во взаимосвязи с действующей в отрасли системой ценообразования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

осуществлена систематизация функций и эффекта (ущерба) от использования и развития средств электросвязи в современном обществе;

разработаны методические подходы к формированию инвестиционной стратегии акционерных обществ электросвязи на уровне регионов;

исследованы и обоснованы факторы, обусловливающие необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности телекоммуникационных компаний;

определены и исследованы наиболее значащие факторы, определяющие стратегию формирования инвестиционных программ развития электросвязи в региональном аспекте;

разработаны и апробированы методологические принципы согласования действующей в отрасли системы ценообразования и инвестиционных потребностей для развития электросвязи.

Предметом исследования является инвестиционная деятельность в области развития региональных телекоммуникационных сетей, а объектом - ак

ционерные общества электросвязи как самостоятельные хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность в рыночной среде.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили нормативно-законодательные акты по вопросам совершенствования управления экономикой и регулирования деятельности естественных монополий в области связи, труды ученых экономистов по проблемам стратегического планирования, инвестиционной и тарифной политики, статистическая и справочная литература.

При решении поставленных в работе задач были использованы методы сводки и группировки, корреляционно-регрессионный анализ, методы экономического анализа и синтеза. Моделирование зависимости объемов капитальных вложений в развитие региональных сетей электросвязи от показателей производственной деятельности АО осуществлено на ПЭВМ с применением специализированного пакета « STADIA 4.0».

Информационной базой исследования являются официальные публикации о состоянии и перспективах развития связи РФ, отчетные данные Госкомсвязи России и ОАО «Связьинвест», данные региональных АО электросвязи, полученные в процессе специально проведенных обследований и экспериментальной проверки разработанных методологических принципов. Кроме того, использованы цифровые материалы, содержащиеся в экономической и специальной литературе по теме диссертации.

Научная новизна работы обусловлена применением системного подхода к решению проблемы формирования стратегии развития электросвязи в регионе во взаимосвязи с механизмом государственного регулирования ценообразования, действующим в отрасли.

Научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие теоретические результаты работы:

осуществлена систематизация факторов, определяющих эффект, а также ущерб применения и развития телекоммуникационного сектора на региональном уровне;

обоснована необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности акционерных обществ электросвязи в условиях рыночной экономики;

исследованы и определены важнейшие факторы, влияющие на объем инвестиций, направляемых на развитие электросвязи по регионам Российской Федерации;

разработана математическая модель зависимости капитальных вложений от показателей деятельности акционерных обществ электросвязи и спроса на услуги местной телефонной связи;

предложен укрупненный метод определения сроков возврата инвестиций в развитие телефонной связи;

разработан алгоритм и методические подходы к согласованию инвестиционной и тарифной политики в электросвязи на основе государственного регулирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение предлагаемых в диссертации методологических подходов и рекомендаций позволит повысить эффективность работы телекоммуникационных компаний и получить необходимые средства для развития и модернизации сетей связи, улучшения качества обслуживания и качества услуг; не допустить распыления и ненадлежащее использование средств, предназначенных на инвестиционные нужды; обеспечить доступ всех потребителей независимо от их платежеспособности к основным услугам электрической связи; повысить инвестиционную привлекательность проектов развития региональных телекоммуникационных сетей.

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований нашли практическое применение при разработке инвестиционной программы развития ОАО «Электросвязь» Московской области. Кроме того результаты работы нашли отражения в учебном процессе кафедры экономики связи МТУСИ в лекционных курсах и дипломном проектировании.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы, научные выводы и предложения обсуждались и получили положительную оценку на международном форуме информатизации (МФИ-97), на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ (1998 г.), на Всероссийском семинаре «Проблемы регулирования деятельности естественных монополий в области связи» (1998 г.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 146 страниц машинописного текста, 23 таблицы, 15 рисунков. В списке литературы - 98 наименований.

В первой главе диссертации исследованы роль телекоммуникационного сектора в развитии экономического потенциала региона и решении социальных задач; рассмотрены методологические принципы формирования инвестиционной стратегии в условиях рыночной экономики; обоснована необходимость проведения единой инвестиционной политики развития электросвязи на основе введения элементов государственного регулирования.

Вторая глава посвящена анализу и обоснованию факторов, определяющих объемы и динамику капитальных вложений в развитие электросвязи по регионам Российской Федерации. В ней исследованы важнейшие источники финансирования развития электросвязи, осуществлено моделирование зависимости объемов капитальных вложений от факторов, отражающих результаты деятельности акционерных обществ и спрос потребителей на установку телефонов;

предложен и апробирован на примере региональных телекоммуникационных компаний укрупненный метод расчета сроков окупаемости инвестиций.

В третьей главе представлены результаты разработки и апробации механизма регулирования инвестиционной деятельности региональных операторов во взаимосвязи с действующей в отрасли системой государственного регулирования тарифов на основные услуги общедоступной электрической связи.

Внедрение разработанных методологических принципов и рекомендаций в практическую деятельность АО электросвязи создает предпосылки для повышения эффективности их работы и более полного и качественного обслуживания потребителей средствами и услугами связи.

По материалам и основным результатам диссертационного исследования опубликовано пять печатных работ.