Исследование и разработка концепции и методов управления социальной сферой Отварухина Юлия Юрьевна

Исследование и разработка концепции и методов управления социальной сферой
<
Исследование и разработка концепции и методов управления социальной сферой Исследование и разработка концепции и методов управления социальной сферой Исследование и разработка концепции и методов управления социальной сферой Исследование и разработка концепции и методов управления социальной сферой Исследование и разработка концепции и методов управления социальной сферой Исследование и разработка концепции и методов управления социальной сферой Исследование и разработка концепции и методов управления социальной сферой Исследование и разработка концепции и методов управления социальной сферой Исследование и разработка концепции и методов управления социальной сферой
>




Отварухина Юлия Юрьевна. Исследование и разработка концепции и методов управления социальной сферой : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2000.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/1657-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная сфера как объект исследования и управления 12

1.1 Сущность социальной сферы и ее роль в жизнедеятельности населения страны 12

1.2 Обеспечение высокого качества жизни населения как главная цель развития социальной сферы 26

1.3 Управление развитием социальной сферы: региональные аспекты 32

1.4 Современное состояние развития социальной сферы 45

Выводы по 1 главе 54

Глава 2. Разработка и обоснование концептуальных и организационных основ управления социальной сферой 56

2.1 Проблемы совершенствования системы управления социальной сферой 56

2.2 Концептуальные основы управления социальной сферой 66

2.3 Организационные аспекты формирования системы управления социальной сферой 81

Выводы по 2 главе 95

Глава 3. Методы управления функционированием и развитием социальной сферы 98

3.1 Стратегическое планирование развития социальной сферы 98

3.2 Диагностика как основа управления социальной сферой 111

3.3 Программно-целевой метод управления социальной сферой 125

3.4 Оценка результативности системы управления социальной сферой 137

3.5 Предпосылки реализации предлагаемых концептуальных и методических положений управления социальной сферой 145

Выводы по 3 главе 148

Заключение 150

Литература 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития рыночных отношений в России характеризуется наличием множества проблем во всех отраслях народного хозяйства. При этом в особенно тяжелом положении оказалась социальная сфера, призванная, в первую очередь, обеспечивать достойные условия жизни и всестороннего развития личности.

В дореформенный период функционирование социальной сферы страны осуществлялось при дотационном способе финансирования, к тому же основанном на остаточном принципе распределения ресурсов. Максимальная централизация управления не обеспечивала в полной мере целостность и сбалансированность развития социальной сферы.

В последнее время многие проблемы в социальной сфере, накопленные при административно-командной системе управления, еще более усугубились трудностями переходного периода к рыночным отношениям. Это обусловлено тем, что социальная сфера как особый объект экономических отношений и управления оказалась менее всего подготовленной к реформированию. Отстаивая свои интересы на потребительском рынке, в условиях, когда из государственного и региональных бюджетов субсидируются и потребитель, и производитель социальных услуг, функциональные комплексы, как правило, статически реагируют на изменения во внешней и внутренней среде, а потому не способны обеспечить насыщенность иерархии потребностей.

Сказанное выше объясняется отсутствием адекватной методологии и методики управления. Используемые в настоящее время подходы, принципы и механизмы управления социальной сферой, как правило, основываются на ранее накопленном опыте и слабо адаптированы к современным требованиям функционирования в условиях рынка. В целом система управления не позволяет обеспечить нормальные условия жизнедеятельности человека, и, соответственно, высокое качество жизни населения.

Кроме того, необходимо отметить, что процесс реформирования социальной сферы связан с переносом центра тяжести управления ею на региональный уровень. Этот процесс является неизбежным и закономерным, так как, с одной стороны, государство не в состоянии решить все социальные проблемы регионов централизовано. С другой стороны, в связи с тем, что работники социальной сферы оказывают услуги не столько обществу в целом, сколько конкретным людям, поэтому сущностные проявления полезного действия тех или иных услуг выступают наиболее четко именно в региональном аспекте (частично на основе отраслевого, но, прежде всего, на основе территориального фактора).

Исследованию проблем управления социальной сферой посвящены работы АМ.Бабича, В.В.Бузырева, В.И.Волкова, В.Э.Гордина, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, Л.П.Куракова, К.ФЛузыни, В.М.Рутгайзера, Н.М.Сутырина, Н.В.Федорова, Л.МЧистова, Т.В.Швецовой, Л.А.Юргановой, Л.И.Якобсона и др. Теоретические подходы к регулированию качества жизни населения представлены в научных трудах Б.В.Бойкова, В.Л.Василенка, Б.М.Генкина, В.В.Горшкова, СФ-Жилкина, С.А.Иванова, Ю.М.Ипатова, Р.А.Исляева, А.Е.Когута, Ю.ВКрянева, В.Майера, ДжЛапагеоргиу, АЕЛоловинкина, В.Е.Рохчина, Е.В.Тишина, ПФоррестера, В.С.Чекалина и др.

Вместе с тем, проблемы управления социальной сферой и подходы к регулированию качества жизни населения требуют дальнейшей проработки. В частности, недостаточно полно раскрыты вопросы формирования целостной системы управления социальной сферой, ориентированной на обеспечение высокого качества жизни населения. В предлагаемых в настоящее время подходах к управлению социальной сферой в основном акцентируется внимание на развитии отдельных функциональных комплексов в ее составе. Такое управление не может оказать существенного влияния на повышение качества жизни населения.

Поэтому представляется совершенно необходимым переориентировать социальную сферу на обеспечение высокого качества жизни населения. В управлении социальной сферой важно наладить взаимодействие ее отдельных функциональных комплексов таким образом, чтобы повышать качество здоровья, образования, рекреации, жилища, питания, благоустройства жизни, социальной и правовой защиты, окружающей среды. Следует управлять не статическими процессами, а динамикой роста. Все это свидетельствует об актуальности и масштабности настоящего научного исследования.

Цель и задачи исследования. Конечная цель исследования заключается в том, чтобы на основе экономического анализа сущности и роли социальной сферы в условиях рыночной экономики и современного состояния ее функциональных комплексов, развить теоретические положения и методические основы управления социальной сферой, ориентированного на обеспечение высокого качества жизни населения.

Достижение цели исследования обусловило постановку следующих основных задач:

определение сущности и содержания социальной сферы, качества жизни населения;

изучение региональных аспектов управления функционированием и развитием социальной сферы;

анализ современного состояния социальной сферы для выявления основных тенденций и проблем в развитии ее функциональных комплексов;

разработка концепции "интеграции усилий на обеспечение высокого качества жизни человека" с целью формирования рациональных механизмов взаимосвязи и взаимозависимости функциональных комплексов социальной сферы;

развитие методологических основ организации управления социальной сферой при помощи целевых программ и на основе иерархического порядка;

разработка методического инструментария, позволяющего в управлении
социальной сферой реализовать концепцию "интеграции усилий на
обеспечение высокого качества жизни человека".

Предметом исследования является комплекс теоретических и научно-методологических положений, связанных со становлением и развитием системы управления социальной сферой, ориентированной на обеспечение высокого качества жизни населения.

Объектом исследования настоящей диссертации стали функциональные комплексы социальной сферы, ориентированные на удовлетворение потребностей людей и обеспечение достойной жизнедеятельности человека.

Теоретической и методической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления социальной сферой, регионалистики, регулирования качества жизни населения, а также накопленный опыт в области развития человеческого потенциала.

При исследовании автор использовал приемы логико-теоретического анализа социально-экономических явлений, включая дедуктивный метод. Применял приемы системно-структурного анализа и модели математического аппарата, теории динамического развития, статистические и графические методы. Свои выводы автор основывал на фактических данных статистической отчетности, экспертных данных, программных документах федеральных и региональных органов управления социальной сферой, а также региональных и общероссийских законодательных и нормативных материалах.

Научная новизна исследования приведена на рис. 1. Она определяется следующими основными результатами:

раскрыта сущность, показана роль социальной сферы и уточнено ее определение;

выявлены и обоснованы составляющие качества жизни населения;

в управлении социальной сферой разработана концепция "интеграции усилий на обеспечение высокого качества жизни человека";

/ ( Потреб-/ V ности

Методика оценки уровня качества жизни населения

Оценка

результативности

системы управления

социальной сферой

Модель реализации программного подхода

к управлению

социальной сферой на

базе "интегрированных

систем обслуживания"

и согласно присущих

им специфических

целей повышения

качества жизни

населения

Схема "движущих позиций" устойчивого продвижения и реализации стратегического планирования развития социальной сферы

Рис. I. Основные результаты диссертационного исследования

обоснована необходимость формирования "интегрированных систем обслуживания", позволяющих сконцентрировать усилия отдельных структурных элементов функциональных комплексов социальной сферы на достижении целей повышения качества жизни населения;

обоснована целесообразность выделения в структуре управления регионом специализированного подразделения в целях обеспечения координации деятельности всех звеньев социальной сферы в направлении повышения качества жизни населения;

разработана схема "движущих позиций", направленная на предупреждение и устранение "узких мест" в организации стратегического планирования развития социальной сферы;

предложена методика оценки уровня качества жизни населения;

предложена модель сравнительной оценки достигнутого качества жизни населения с минимальным и стандартным уровнями, позволяющая управлять социальными процессами в рамках минимального уровня наделения граждан правами доступа к материальным и духовным благам и "стандартного" уровня жизнедеятельности;

предложена принципиальная модель реализации программного подхода в управлении социальной сферой;

предложена модель оценки результативности системы управления социальной сферой.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования региональными органами управления и учреждениями социальной сферы рекомендаций и предложений автора по развитию системы управления социальной сферой в направлении обеспечения высокого качества жизни населения.

Разработанные методы, алгоритмы и модели управления позволяют:

измерить качество жизни населения с учетом региональных особенностей
развития социальной сферы;

наиболее эффективным способом реализовать процедуры стратегического планирования развития социальной сферы;

выявлять зоны несоответствия достигнутого качества жизни населения с минимальным и стандартным уровнями;

формировать "интегрированные системы обслуживания" в социальной сфере и, таким образом, концентрировать усилия на достижении целей повышения качества жизни населения;

оценить результативность управления социальной сферой в части соответствия фактических темпов изменения показателей "программному нормативу".

Реализация и апробация результатов работы. Основные положения работы по исследованию и разработке концепции и методов управления социальной сферой опробованы в администрациях Приморского края и г.Комсомольска-на-Амуре, обсуждены на научных семинарах кафедры экономики и менеджмента в науке и социальной сфере Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии и на заседаниях научной конференции международного уровня по проблемам фундаментального и прикладного науковедения (г.Красноярск, 1998г.) и научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭА в области менеджмента и экономики (г.Санкт-Петербург, 2000г.).

Диссертационное исследование осуществлялось в соответствии с темами научно-исследовательских работ Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по заказу Министерства образования по темам "Методологическое и методическое планирование социально-экономического развития регионов России" (1998г.) и "Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования, методов оценки и планирования развития потенциала здравоохранения в крупном регионе" (1999г.).

*

Основные положения диссертации использованы при проведении учебных занятий по дисциплинам "Стратегия социального управления" и "Стратегический менеджмент" в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии, Владивостокском государственном университете экономики и сервиса и Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех опубликованных работах общим объемом 1,25 печатных листов.

Сущность социальной сферы и ее роль в жизнедеятельности населения страны

Пожалуй, трудно переоценить роль социальной сферы в жизнедеятельности населения страны и регионов. Всю жизнь человек пользуется социальными услугами, начиная с рождения - услуги родильных домов, затем детский сад, школа, техникум, вуз, повышение квалификации. Всю жизнь человек нуждается в чистой окружающей среде, правовой и социальной защищенности, комфортном жилье, в услугах пассажирского транспорта, предприятий связи, торговли, бытового обслуживания. Он читает газеты и журналы, смотрит телевизор, ходит в кино, театры и музеи, на выставки; пользуется услугами спортивных комплексов. Все это и многое другое является предметом деятельности предприятий социальной сферы.

В последнее время резко повысился интерес со стороны ученых и специалистов к социальной сфере. В основном это связано с возникновением в народном хозяйстве новых видов деятельности, повышением роли социальной сферы в жизнедеятельности населения страны и др. При этом особенно важным является появление новых ценностей, формирующих высокий жизненный уровень - качество жизни - человека. Это обусловливает необходимость применения нового подхода к определению сущности и роли социальной сферы, а также состава включаемых в нее функциональных комплексов.

Так сложилось исторически, что непроизводственная сфера, социальная инфраструктура, сфера услуг, сфера обслуживания и социальная сфера в понимании многих ученых идентичны и по существу, и по форме. Такая путаница в названиях этих сфер народного хозяйства обусловлена второстепенностыо решения социальных проблем, закрепленной при административно-командном управлении и, к сожалению, сохраняющейся до сих пор. А исходя из того, что в социально-ориентированной рыночной экономике человек с его потребностями является, пожалуй, главным приоритетом в системе ценностей, то государственная политика, по нашему мнению, должна быть направлена на развитие и совершенствование тех сфер народного хозяйства, которые ориентированы на удовлетворение потребностей людей, обеспечение достойной жизнедеятельности человека, создание общих условий для эффективной трудовой деятельности и всестороннего развития личности. Это не значит, что нужно "забыть" про другие сферы народного хозяйства. Безусловно, существует прочная двусторонняя связь между материальным производством и социальной сферой, но "социальное" должно превалировать над "материальным", пользоваться повышенным вниманием со стороны государства. На наш взгляд, производство должно развиваться для человека как личности, а не человек как рабочая сила - для производства.

Об этом же в своей работе пишет и К.Ф.Пузыкя [124]: "Именно для обеспечения человеческих условий жизни, удовлетворения потребностей людей учиться, сохранять здоровье, пользоваться культурными ценностями и красотами природы, возможностями приятного досуга и отдыха, в том числе в условиях чистой природы и комфортного жилья и бытовых услуг, а также для обеспечения социальной, правовой, духовной, физической и экологической защиты населения, развивается социальная сфера общества. А уже во имя этого должны развиваться наука и промышленность, осуществляться строительство и производство, добыча и переработка природных ресурсов, обеспечиваться оборона страны и защита от природных катаклизмов. К сожалению, в нашей стране многие десятилетия и до настоящего времени - все наоборот. Производство первично, а потребности человека - вторичны. Мы работаем для государства, а не для человека".

Невозможно не согласиться и с высказыванием А.Селезнева [149, с.42-43] о необходимости устойчиво проявляющегося социального, интеллектуального развития человека. "Без этого неизбежно тормозится весь процесс развития производительных сил - и самого человека, и техники. Деформации социально-экономического развития России отчасти обусловлены технократическим подходом к общественным процессам. Это выражается в недостаточном внимании на деле к проблемам развития человека, ограничении развития производства нематериальных ценностей... Деинтеллектуализация общества неизбежно ускорит деградацию экономики. Уже поэтому производство нематериальных благ и ценностей не может быть квалифицируемо как дело второстепенное. "Очеловечивание" экономики - это развитие производства всех необходимых человеку ценностей, не сводимое к производству белков и углеводов, которое сквозит в минимальном социальном "наборе" потребительских благ, сведенном к поддержанию угасающей жизненной энергии примитивного по уровню индивида".

Общие подходы и в той или иной степени конкретизированные управленческие аспекты развития социальной сферы рассмотрены в работах таких российских ученых, как А.М.Бабич, В.И.Волков, Г.Ф.Горбунов, В.ЭХордин, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, А.Е.Когут, ВЛ.Кураков, Б.С.Мовчан. К.Ф.Пузыня, В.М.Руттайзер, В.Е.Рохчин, Н.В.Федоров, Т.В.Шевцова, Л.А.Юрганова, Л.И.Якобсон и др.

Однако в известных автору публикациях единого представления о социальной сфере нет. Особенно разноречивы суждения исследователей по поводу понятия "социальная сфера". Так, авторы [127, с.318] определяют социальную сферу как сферу услуг. На наш взгляд, сфера услуг включает различные виды услуг производственного, информационного, делового характера и поэтому такая трактовка социальной сферы неправомерна.

Обеспечение высокого качества жизни населения как главная цель развития социальной сферы

Проблемам функционирования и развития социальной сферы в нашей стране всегда уделялось достаточно много внимания, но их решение зачастую носило декларативный характер. А если даже и предпринимались попытки решить социальные проблемы, то зачастую они не давали желаемых результатов, поскольку все происходящее скорее было похоже на "латание дыр" в одной отдельно взятой отрасли социальной сферы. На современном же этапе развития требуются новые подходы к их решению, направленные на развитие социальной сферы не столько как субъекта хозяйствования, а, в первую очередь, как сферы деятельности, призванной обеспечивать высокое качество жизни населения.

Впервые понятие "качество жизни" стали использовать в 60-70 годы в США. Трактовка сущности этой категории приводилась самая разнообразная: начиная со смысла и цели исторического развития земной цивилизации и кончая проблемами экологии, санитарного состояния городов. С начала 90-х годов категория качества жизни начинает использоваться в практических разработках отечественных экономистов и социологов [97].

Проблемами определения качества жизни населения занимаются такие ученые, как Б.В.Бойцов, В.Л.Василенок, Б.М.Генкин, В.В.Горшков, С.Ф.Жилкин, САЛванов, Ю.М.Ипатов, Р.А.Исляев, А.Е.Когут, Ю.В.Крянев, В.Майер, Дж.Папагеоргиу, Е.В.Песоцкая, А.Е.Половинкин, В.Е.Рохчин, Е.В.Тишин, П.Форрестер, В.С.Чекалин и др.

Изучение работ российских и зарубежных ученых по проблемам исследования качества жизни [22, 30,40, 61, 69, 110, 144, 160, 167] показывает относительное единство взглядов исследователей в общем видении качества жизни. Многие ученые сходятся во мнении, что качество жизни является обобщающей социально-экономической категорией, включает в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, состояние здоровья, продолжительность жизни, условия окружающей среды, морально-психологический климат, душевный комфорт человека.

В данной работе будем основываться на определении качества жизни, приведенном в работе [160, с. 35], как "категории, всесторонне характеризующей уровень и степень благосостояния, свобод, социального и духовного развития человека".

Теперь необходимо остановиться на изучении составляющих компонент данной категории, относительно которых в научной литературе имеется ряд теоретических представлений и практический опыт, в том числе опыт ООН по использованию в качестве важнейшего международного индикатора качества жизни - индекс развития человеческого потенциала1. Систематизированные нами результаты этого исследования представлены в табл. 1.2. Данные таблицы свидетельствуют о единстве взглядов российских и зарубежных ученых, в большинстве случаев, по поводу выделения таких компонент качества жизни (но в разных интерпретациях), как: состояние окружающей среды, образования, здравоохранения, питания и жилья; правовая и социальная защита; доходы и труд. При этом имеют место и существенные различия. Так, например, в работе [34, с.303-314] в качестве составляющих выделяются: стратификация населения, занятость населения и среднедушевое потребление основных продуктов питания, что достаточно поверхностно раскрывает суть качества жизни населения.

В результате проведенного анализа и обобщения теоретических и практических положений нами предлагаются следующие составляющие качества жизни: качество здоровья;

Необходимо отметить, что все составляющие качества жизни взаимосвязаны и взаимозависимы (рис. 1.2). Нельзя не согласиться с тем, что низкое качество окружающей среды будет негативно сказываться на качестве здоровья населения, качество жилища (например, отсутствие или недостаток жилищной площади) и низкое качество социальной защиты (безработица, низкий уровень дохода) повлекут за собой снижение качества правовой защиты (увеличение числа беспризорных детей, самоубийств, преступлений и др.) и т.д. И, наоборот, улучшение одной составляющей качества жизни приведет к улучшению других составляющих и качества жизни человека в целом.

Именно поэтому нам представляется наиболее эффективным использовать в качестве гаавной цели развития социальной сферы достижение высокого качества жизни населения по всем составляющим. Ведь если хоть один функциональный комплекс социальной сферы, призванный обеспечивать высокий уровень отдельной составляющей, будет работать неэффективно, то сразу же снизится и общее качество жизни человека.

Другими словами, развитие социальной сферы должно строиться на изучении качества жизни населения по всем его составляющим и не только не допускать снижения достигнутого уровня качества жизни, но и всемерно его улучшать посредством создания благоприятных условий для эффективного функционирования и развития функциональных комплексов социальной сферы.

Кроме этого, необходимо отметить, что на функционирование и развитие социальной сферы накладывают отпечаток территориальные особенности. В связи с этим во всех регионах управление социальной сфсцой должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить высокое качество жизни населения с учетом региональной специфики.

Проблемы совершенствования системы управления социальной сферой

Социальная сфера представляет собой сложную систему, которая должна развиваться, как и производственная сфера, в соответствии с экономическими законами. Управление здесь должно реализовать все основные функции: прогнозирование и планирование, организация и координация, учет, контроль и аудит, анализ, регулирование, мотивация и стимулирование и др.

Для осмысления эволюции системы управления социальной сферой при переходе от распределительной экономики к рыночной необходимо охарактеризовать применявшиеся подходы к управлению вплоть до проводимых в настоящее время реформ.

При административно-командной системе управление социальной сферой было максимально централизовано. Реализация затратных принципов экономического развития и односторонняя ("сверху-вниз") государственная политика не обеспечивали сбалансированного и целенаправленного комплексного развития социальной сферы. Здесь никогда не удавалось достичь стабильности в процессах накопления средств, необходимых для обновления фондов. Как правило, использовался остаточный принцип распределения финансовых ресурсов, направляемых на развитие социальной сферы. В результате во всех функциональных комплексах социальной сферы в большей мере проявились негативные тенденции, нежели позитивные.

Так, в основу организации оплаты труда были заложены принципы поддержания "среднего" уровня зарплаты и приоритетности физического труда, особенно тяжелого малоквалифицированного. Используемая и развиваемая в этом направлении практика приводила к потере реального стимула профессионального роста работников.

Надо также отметить, что населению государством были гарантированы: предоставление работы; бесплатная, правда, растянутая на многие годы, раздача жилья; уравнительность распределения социальных благ. При этом уровень реальных доходов и потребления был крайне низок.

Неэффективное расходование средств наблюдалось практически в каждом функциональном комплексе социальной сферы. Это отражалось, прежде всего, на высоком удельном весе субсидий производителям (доля субсидий жилищно-коммунальному хозяйству и общественному транспорту в общих социальных выплатах составляла порядка 25%). К этому следует добавить и значительные расходы из Фонда занятости, которые на местах использовались не на выплаты безработным, а на субсидии предприятиям для предотвращения высвобождения избыточной рабочей силы.

В системе социального страхования основным элементом неэффективного расходования средств являлось дотирование предприятиям расходов на санаторно-курортное обслуживание работников или, как его называют специалисты на Западе, "принудительный туризм". По своей экономической природе эти расходы являлись скрытой формой субсидирования неконкурентоспособной сети пансионатов, санаториев и домов отдыха.

В системе пенсионного обеспечения примером социальной неэффективности может служить досрочный выход на пенсию работников ряда отраслей. Такой выход на пенсию только в редких случаях может быть оправдан ранней потерей трудоспособности, практически же он являлся формой увеличения доходов работников соответствующих отраслей при прежнем объеме фонда заработной платы.

В сфере социальных пособий главной проблемой по-прежнему остается безадресность выплат.

В системе здравоохранения средства расходовались нерационально, что отрицательно сказывалось на уровне медицинского обслуживания. Структура предложения медицинских услуг не отвечала реальным потребностям населения в получении медицинской помощи. Одним из наиболее очевидных примеров таких диспропорций являлся неоправданный упор на госпитальные формы лечения в ущерб развитию первичной медицинской помощи и профилактических мероприятий. Постоянно увеличивалось число больничных учреждений и койко-мест в них, росло число врачей на 1000 жителей. При этом имели место неоправданно большие сроки лечения, в том числе, в связи с дефицитом или несовершенством медицинского оборудования, приборов и инструментов и устаревшими лечебными технологиями. Плохо обоснованные нормативы трудовых и стоимостных затрат, а также отсутствие установленных на государственном уровне минимальных социальных стандартов в области здравоохранения в лечебно-профилактических учреждениях приводили к огромным потерям трудовых, материальных и финансовых ресурсов при ограниченной номенклатуре и низком уровне качества оказываемых медицинских услуг.

Аналогичные проблемы характерны и для сферы образования. Это касается, прежде всего, высшего и среднего специального образования, где система бюджетного финансирования, по существу, закрепляла структуру предложения образовательных услуг, не отвечающую структуре спроса на рабочую силу, складывавшейся на рынке труда. В частности, в системе высшего образования явно были преувеличены масштабы подготовки кадров по инженерно-техническим, педагогическим и медицинским специальностям. Планирование подготовки кадров осуществлялось без использования системы социально-экономического и научно-технического прогнозирования развития отраслей народного хозяйства, в том числе социальной сферы.

Стратегическое планирование развития социальной сферы

В процессе управления социальной сферой на разных уровнях могут возникать противоречия при формулировании целей развития. Для устранения возможных противоречий необходимо в практике управления осуществить формирование процедуры стратегического планирования, которое позволит определять и корректировать стратегические ориентиры развития социальной сферы.

Стратегическое планирование - это, прежде всего, планирование достижения целей, целенаправленного поиска, разработки и выбора путей получения желаемого состояния развития социальной сферы.

Стратегическое планирование является испытанным методом современного управления. Традиционным объектом стратегического планирования выступает развитие коммерческого предприятия или осуществление коммерческого проекта.

Практика доказала высокую эффективность, а в ряде случаев -настоятельную необходимость применения стратегического планирования не только в коммерческой деятельности, но и в других сферах человеческой активности. Стратегическое планирование с успехом используется в работе университетов, больниц, некоммерческих организаций. Особенно плодотворным становится применение стратегического планирования в управлении развитием региона.

Стратегическое планирование можно успешно использовать не только при составлении комплексных планов развития социальной сферы региона, но и при осуществлении антикризисных мер, управлении масштабными инфраструктурными проектами, осуществлении региональных инвестиций в социальную сферу.

Применение стратегического планирования в управлении развитием и функционированием социальной сферы региона имеет ряд преимуществ:

1. Делает возможным подготовку к использованию будущих благоприятных условий. Применение стратегического планирования позволяет иметь четкое представление об общих тенденциях развития внешней среды, последствиях и их влиянии на функционирование и развитие социальной сферы региона и без колебаний использовать возникающие благоприятные ситуации.

2. Позволяет предусмотреть возникновение разного рода неожиданностей, минимизировать потери при возможном возникновении проблем.

3. Отображает систему ценностей, взгляды органов управления регионом и населения, их видение будущего, которое помогает ориентировать персонал органов управления в нужном направлении.

4. Объясняет исходную ситуацию и описывает ограничения, накладываемые средой, на развитие социальной сферы. Это делает планируемые результаты более осмысленными для руководства.

5. Является инструментом координации, который обеспечивает согласованность целей и в случаях конфликтов или противоречий облегчает выработку компромиссов на базе объективных критериев.

6. Облегчает слежение за функционированием и развитием социальной сферы региона и позволяет дать объективную интерпретацию расхождения между целями и результатами.

7. Повышает готовность системы управления реагировать на непредвиденные изменения, при условии, что анализ возможных изменений уже был проведен на стадии планирования.

8. Способствует более рациональному распределению ресурсов. В процессе стратегического планирования производится анализ положения социальной сферы региона, определяются наиболее перспективные сферы деятельности, основные направления развития, что позволяет более эффективно распределять имеющиеся ресурсы, направляя их в те области, где они могут быть использованы с большей отдачей.

9. Улучшает контроль в системе управления социальной сферой региона.

Автор данного исследования согласен с мнением, высказанным в работе [10]: "актуальность внедрения стратегического планирования вызвана тем, что в своей деятельности органы регионального управления имеют дело с различными субъектами в экономической, предпринимательской, общественной сферах. Интересы этих субъектов всегда противоречивы и эгоистичны. Например, предприниматель стремится к извлечению максимальной прибыли за счет модернизации своей деятельности, минимизации накладных расходов и сокращения персонала; в свою очередь, органы регионального управления заинтересованы в обеспечении занятости и в прибыльности деятельности предприятий; население заинтересовано в гарантиях занятости и повышении заработной платы, что в современных условиях никак не создает условия для модернизации производств. Стратегическое планирование необходимо в региональном управлении как средство согласования интересов местных сообществ в отношении ключевых вопросов социального развития, призвано переводить конфликты и проблемы в цели и задачи деятельности органов управления".