Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКОВ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
Экономическая сущность и содержание риска 8
Анализ и классификация финансовых рисков предприятия 30
Подходы к оценке рисков, сравнительная характеристика существующих методов оценки и анализа финансовых рисков... 44
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РИСКОВ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ. 60
Основные положения предлагаемого подхода к диагностике и измерению финансовых рисков 60
Методика построения цепочек соотношений темпов роста финансово-экономических показателей в зависимости от этапа жизненного цикла предприятия 66
Экономико-математический инструментарий интегральной оценки рисков функционирования и развития предприятия 89
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РИСКОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ х 06
Определение этапа жизненного цикла предприятий пищевой промышленности 106
Анализ динамической структуры финансовых рисков предприятий пищевой промышленности 111
Определение интегральных значений рисков функционирования
и развития предприятий пищевой промышленности 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
ЛИТЕРАТУРА 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
Введение к работе
Трансформационными процессами в российской экономике обусловлен рост интереса к проблемам финансового риска. Становление и развитие рыночных отношений предполагает формирование хозяйственной среды, системным свойством которой является осуществление механизмов самонастройки и самоорганизации, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий и организаций как в сфере производства, так и в сфере обращения.
Важнейшими чертами производственно-хозяйственной деятельности промышленных структур в условиях рынка является свобода выбора при принятии и реализации решений, как имманентное свойство предпринимательства и связанная с ней неопределенность конечных результатов.. При этом на уровень результатов влияет множество факторов внешней. и внутренней среды предприятия, контролируемых и неконтролируемых; факторов, связанных с социально-психологическими качествами предпринимателя, особенностями конъюнктуры рынка, спроса, цен и т. п. Это обуславливает, рисковый характер предпринимательства, что является его важнейшей чертой и отражено в существующем законодательстве.
В отечественной экономике исследование вопросов риска было в определенной степени востребовано до 20-х годов XX века. В этот период в России был принят ряд законодательных актов, содержащих понятие производственно-хозяйственного риска. Однако уже в середине 30-х годов категория «риск» была объявлена буржуазным понятием, так как с идеологической точки зрения риск не сочетался с провозглашенным плановым характером развития экономики. Административно-командная система стремилась к уничтожению реальной предприимчивости вместе с ее неизбежным условием - риском. Все это в соединении с устранением рыночной мотивации экономики привело к отрицанию проблемы финансового, хозяйственного и социального рисков. Отдельные же разработки по вопросам рисков не могли претендовать на право считаться научным направлением.
Процессы, произошедшие в конце 80-х — начале 90-х годов XX века, повлекшие за собой разрушение экономических связей, выстроенных в рамках единого экономического пространства СССР, были направлены на реформи-
рование всего хозяйственного механизма страны в связи с переориентацией на рыночный тип хозяйствования. Хозяйственная среда становится все более «рыночной», вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций. Функционирование же современной рыночной среды просто немыслимо без риска.
При переходе к рыночным механизмам хозяйствования государство не несет ответственности по обязательствам предприятий. При этом для. коммерческих структур различных типов и уровней принципиальным образом расширяется круг возможностей и увеличивается количество степеней свободы в процессе принятия управленческих решений, а следовательно, появляется необходимость учета, анализа и оценки риска в системе управления предприятием.
Вопросы рисков занимают в настоящее время ключевые позиции в программах правительства Российской Федерации, в которых преодоление системного кризиса связывается с созданием условий, позволяющих руководителям различных рангов идти на обоснованный риск.
В этих условиях решение проблемы анализа и оценки риска требует комплексного исследования всех факторов, которые могут оказать влияние на возможности предприятий в достижении поставленных целей, разработки принципиально новых подходов и методов оценки и анализа рисков коммерческих структур.
Многие вопросы развития предприятий в условиях переходного периода, оценки и анализы рисков предприятий рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Эти вопросы рассматриваются в работах таких ученых, как Альгин А.Л., Абчун В.П., Бачкаи Т., Баев И.А., Баев Л.А., Бархатов В.И., Валдайцев СВ., Голиков А.А., Грачева М.В., Качалов Ф.М., Клей-нер Г.Б., Лапуста М.Г., Лутовинов П.П., Миэринь Л.А., Мохов В .Г., Найт Ф., Смагин В.Н., Семенов В.М., Райсберг Б.А., Тамбовцев Р.М., Тащев А.К., Шепелев И.Г., Шеремет А.Д и др. В то же время, как отмечается, например, в [40], «в отечественной экономической науке по существу отсутствуют общепризнанные теоретические положения^ о предпринимательском риске, фактически не разработаны методы оценки риска применительно к тем или иным производственным ситуациям и видам предпринимательской деятельности, отсутствуют рекомендации о путях и способах уменьшения и предот-
вращения риска».
Наличие рисков является объективной экономической реальностью, которая, с одной стороны, нарушает рыночное равновесие, с другой — обеспечивает динамизм, являясь одной из атрибутивных характеристик экономической эффективности.
Не умаляя теоретическую и практическую значимости указанных исследований, следует отметить, что они не охватывают ряд аспектов, касающихся оценки рисков. Можно выделить ряд недостатков предлагаемых отечественными авторами методов оценки и анализа рисков. Во-первых, большинство предлагаемых способов оценки рисков основывается на инструментарии математической статистики и теории вероятностей, что в условиях перехода экономики из состояния стабилизации к росту неправомерно; во-вторых, оценка производится по конечным результатам деятельности предприятия, т. е. в статике, и не учитывает динамику определяющих этот результат процессов и механизмов; в-третьих, результаты оценки достаточно трудно интерпретировать, поскольку в достаточной мере не учитывается ~ отраслевая специфика предприятия и этап его жизненного цикла. Использование методов, созданных за рубежом и не адаптированных к российским условиям, также неправомерно. Сказанное обуславливает актуальность задач исследования и разработки методов оценки рисков функционирования и развития) промышленных предприятий.
В диссертации поставлена цель - разработать концептуальные и методические положения по развитию существующих подходов к оценке и анализу финансовых рисков, обуславливаемых нестабильностью факторов экономической среды промышленного предприятия.
Целью работы является разработка методических положений и инструментария, развивающих существующие подходы к оценке и анализу рисков, обуславливаемых объективной нестабильностью внутренних и внешних факторов экономической среды промышленного предприятия.
Достижение поставленной цели реализовано путем решения следующих задач:
- выявление теоретических и методических основ совершенствования управления и повышения эффективности функционирования промышленного предприятия в условиях неопределенной среды;
анализ места и роли оценки рисков в системе управления предприятием;
выявление динамических особенностей проявления рисков промышленных предприятий в условиях нестационарной экономики;
анализ терминологического аппарата, касающегося понятий устойчивости функционирования и развития предприятия и рисков предприятия;
разработка методических подходов и инструментария оценки и анализа рисков функционирования и развития предприятия, учитывающих регулярно происходящие перемены в результатах деятельности;
разработка методики оценки рисков предприятия на основе анализа динамических свойств финансово-экономических показателей;
- апробация разработанных подходов, принципов и методов для конкрет
ных промышленных предприятий.
Предметом исследования является методическое и инструментальное обеспечение комплексной оценки и анализа рисков функционирования и развития промышленного предприятия.
Объектом является система оценки результатов хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
Методологической основой исследования по выбранной теме послужили базовые положения макро- и. микроэкономической теории, фундаментальные положения системного подхода и общей теории систем; теории экономического и финансового рисков; теории хозяйственных систем; исследования операций; теории принятия решений, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике.
В разработке теоретической и практической частей были использованы методические рекомендации и указания отечественных институтов и международных организаций, система законодательных и нормативных актов, регламентирующих финансово-экономическую деятельность хозяйствующих субъектов Российской Федерации..
Информационную базу исследований составили данные Госкомстата России, Челябинской области, обзорно-аналитическая информация, опубликованная в СМИ, изученные автором результаты хозяйственной деятельности и отчетные данные ряда отечественных предприятий пищевой промышленности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что
в нем обоснованы методические положения и инструментарий для оценки и анализа рисков промышленного предприятия. К числу наиболее важных результатов, составляющих новизну исследования, можно отнести следующие: - сформулированы характеристики условий устойчивого функционирования и развития промышленного предприятия, выявлены взаимозависимости между целевыми установками, возможностями их информационного отображения, с учетом которых построены цепочки логических взаимосвязей темповых показателей как основы оценки системных рисков промышленных предприятий;
обоснован методический подход и разработана методика диагностики и измерения рисков на предприятии, выявляющая и оценивающая каждый из видов рисков;
обоснована необходимость учета характеристик, присущих определенному этапу жизненного цикла предприятия при анализе влияния рисков на функционирование и развитие организации;
разработан экономико-математический инструментарий для определения уровня устойчивости функционирования и развития предприятия в зависимости от этапа жизненного цикла предприятия.
Прикладные результаты и практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что использование на практике разработанных в ней теоретических и методических положений будет способствовать более надежному и объективному решению задач, связанных с рациональной адаптацией предприятий к изменениям во внешней среде, и готовности к действиям, нацеленным на экономический рост. Основные положения диссертации нашли применение при решении различных практических задач на промышленных предприятиях, в частности при разработке методики оценки и анализа рисков предприятий пищевой промышленности.
Методические разработки, представленные в диссертации, используются в Южно-Уральском государственном университете в курсе учебных дисциплин «Управленческий анализ», «Экономический анализ», «Экономика предприятия», «Финансовый менеджмент», «Управление оборотным капиталом».