Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I Анализ современного состояния экономики Ганы 10
Причины появления экономических реформ 10
Валютная реформа и проблема адаптации экспорта 13
Финансово-экономический аспект реализации и структурной политики 23
Внешнее содействие программе реформ 29
Реформы и развитие 32
Выводы 36
Глава II Сущность бюджетного и налогового парадокса 40
Исторический аспект 40
Общая постановка задачи бюджетного парадокса 43
Пример задачи бюджетного парадокса 47
Интерпретация второй теоремы Дебро и перераспределение доходов 50
Общая постановка и пример налогового парадокса Эджуорта 57
Выводы 61
Глава III Моделирование бюджетного парадокса 63
Преимущество экономико-математических моделей 63
Бюджетный парадокс при условии положительной однородности функций спроса 66
Бюджетный парадокс при условии пропорционального изменения доходов 69
Налоговый парадокс Эджуорта в условиях интегрируемости функции спроса для неотделимой группы товаров 75
Налоговый парадокс Эджуорта в условиях интегрируемости функции спроса для отделимой группы товаров 77
Налоговый парадокс Эджуорта в случае неоклассической
модели спроса 85
Выводы 91
Глава IV Исследование бюджетного парадокса в Гане 93
Экспериментальный расчет бюджетного парадокса в Гане 93
Меры по предотвращению бюджетного парадокса в Гане 99
Выводы 104
Основные выводы.., 106
Приложение 1 112
Приложение 2 117
Список литературы 140
Введение к работе
Актуальность исследования: Прямое или косвенное воздействие на уровень дохода различных потребительских групп является одним из широких используемых методов управления экономикой. Однако, результаты такого воздействия не всегда легко предсказуемы, а подчас могут противоречить экономической интуиции. Другими словами, увеличение уровня дохода различных потребительских групп с целью увеличения их функции полезности может оказаться парадоксальным (бюджетный парадокс). Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки специфических условий, при которых отсутствует это парадоксальное явление.
В истории экономики Ганы после получения независимости
наблюдается ухудшение уровня жизни бедных слоев населения, хотя
ежегодно увеличивается их заработная плата и дотации. Как утверждают
многие экономисты, инфляция является главной причиной ухудшения
уровня жизни этих слоев населения. Однако причиной, при которой
ухудшается уровень жизни бедных слоев населения, является и
бюджетный парадокс. Бюджетный парадокс в Гане способствовал
углублению социальных диспропорций, которые в свою очередь
привели к падению платежеспособного спроса бедных слоев населения,
сокращению государственного финансирования и общеэкономическому
кризису. Сегодня речь идет уже не просто о кризисе, возникающем в
результате бюджетного парадокса, но о фактическом развале экономики
Ганы, грозящем приобрести необратимый характер. Продолжающееся
практически неконтролируемое углубление разницы между бедными и
богатыми является следствием этого парадоксального явления.
Порождаются макроэкономические диспропорции, дестабилизирующие экономическую ситуацию, происходит дальнейшее усложнение
структуры общественного производства, усиление экономической зависимости от иностранных государств, обострение проблем занятости населения, нарастание общей социальной напряженности в стране, препятствие экономического роста и т.д. Все это определяет актуальность исследования - как в концептуально-научном, так и в прикладном ракурсе.
Объектом исследования является экономика Ганы и других развивающихся стран Африки.
Предметом исследования являются теоретический и методический аппараты применения экономического анализа в исследовании бюджетного и налогового парадокса.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование специфических экономических условий, при которых отсутствует бюджетный и налоговый парадокс, а также разработка практических мер по предотвращению этого парадоксального явления в Гане. В соответствии с целью диссертации были поставлены и решались следующие научно-исследовательские задачи:
Построение модели бюджетного и налогового парадоксов с
нахождением конкретных условий, при которых они отсутствуют.
Анализ макроэкономической стабилизации и рыночно-
ориентированной стратегии реформ в Гане.
Обоснование выполнения бюджетного парадокса в Гане на основе данных национальной статистики.
Выявление последствий выполнения этого парадоксального явления и установление ряда теоретически и методически некорректных подходов в реформировании некоторых областей экономики Ганы.
Разработка рекомендаций по предотвращению бюджетного парадокса в Гане,
Теоретической и методологической основой диссертационной работы является системный подход к исследованию бюджетного и налогового парадокса и его последствий, применения в этих целях методов распознавания образов и математической логики в теории равновесия. Специфика выбранной темы обусловила необходимостью обращения к работам российских и зарубежных экономистов: Полтеровича В. М., Спивака В. А., Митюшина Л. Г., Шананина А.А, Каковина ПС, Фредмана А., Макарова В, А., Моришима М, Доодле П. С, Наутека С, Воусо М, Эджуорта Ф., Гайля Д., Релега В., Аиманна Р., Ханна Ф., Эрроу Дж. К. и т. д. В качестве информационной базы были использованы данные национальной и международной статистики, официальные документы правительства Ганы, обзоры, доклады, материалы МБРР, МВФ, ЭК А и др., а также монографии и журнальные статьи по профилю темы,
Практическаяшзначимдсть основных положений и рекомендаций диссертационного исследования заключается в том, что они использовались в аналитической работе аппаратов управления Комитета по установлению заработной платы правительства Ганы.
Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту личные разработки автора заключаются в следующем:
Доказано отсутствие бюджетного парадокса для потребительских предпочтений социальных групп, сохраняющих масштаб потребления, и описывающихся строго вогнутыми функциями при пропорциональном увеличении доходов.
Доказано отсутствие налогового парадокса для произвольных функций спроса (т.е. функций спроса, удовлетворяющих обычным
условиям таким как непрырывность, вогнутость, монотонность и сохраняющих масштаб потребления).
Построена модель налогового парадокса в неоклассической модели спроса и для этой модели найдены условия, при которых налоговый парадокс отсутствует.
Основываясь на данных национальной статистики, числе государственных служащих, средней месячной заработной платы, общего уровня цен и структуры потребления товаров различных подгрупп, разработана автоматизированная система, позволяющая определять полезность каждой подгруппы государственных служащих в каждом году.
Установлен бюджетный парадокс в Гане, т. е., в результате увеличения годового дохода бедных социальных групп в 1994/1995 их благосостояние уменьшалась. В то же время, средняя и богатая социальные группы увеличили свое благосостояние.
На основе критического анализа экономического материала, подкрепленного составлением аналитических таблиц и собственными расчетами автора, обобщён опыт антикризисной стабилизации и структурно-институциональных реформ в Гане.
Исследование бюджетного парадокса, его последствий и реформ в Гане, позволило автору выявить ряд теоретически и методологически некорректных подходов в реформировании некоторых областей экономики Ганы, включая углубление различий между социальными группами.
Апробация и внедрение результатов. Предложения разработаные в диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях, обсуждались на семинарах и совещаниях РУДН и МГАПИ. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации, имеют
интерес для развивающихся экономик, а материалы проделанной работы могут найти применение в научных исследованиях и педагогических процессах в высших учебных заведениях. Основные положения диссертационного исследования были учтены при планировании заработной платы в министерстве финансов правительства Ганы.
Состав и Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Объем основного текста 146 страниц, включающий 18 таблиц и график. В работе содержатся 124 наимеменования использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, автор формулируются цели работы, ее новизну и теоретическая значимость, описывается структура работы и её основное содержание.
В первой главе предпринята попытка проанализировать современное состояние экономики Ганы. Рассмотрены методы реформирования валютного режима и проблемы адаптации внешней торговли Ганы к факторам мирового рынка. Приведены оценки процессов реформирования налогового механизма, стабилизации и реструктуризации бюджетных расходов, а также способов рыночно-ориентированной реорганизации производственных объектов и управленческо-хозяйственных структур госсектора. Рассматривались институциональные преобразования в кредитно-банковском секторе страны, сдвиги в монетарной политике, включая антиинфляционный аспект регулирования. Проведен анализ связи между программой стабилизации и политикой внешнего содействия развитию, динамикой задолженности Ганы и тенденциями импорта предпринимательского капитала. Дается сводная картина итогов в разрезе хозяйственных сдвигов и социального аспекта реформ экономики Ганы. Показано, что во время реформ экономики Ганы наблюдается интересный эффект —
ухудшение уровня жизни бедных слоев населения, хотя в каждом году увеличивается их заработная плата — бюджетный парадокс. В связи с тем, что бюджетный парадокс и его последствия могут отрицательно сказаться на экономике Ганы, усилить социальную напряженность и диспропорции, сузить потребительский спрос, существенно ограничить участие широких слоев населения в инвестировании, уменьшить производительность труда и привести к общеэкономическому кризису, в следующих главах он детально исследуется вместе с методами его предотвращения.
Во второй главе приведен экономический анализ литературы, наиболее близко связанной с бюджетным парадоксом, модели и результаты работы сопоставлены с предшествующими результатами. Рассматривались известные подходы к анализу роли налогов в экономических системах: интерпретация второй теоремы теории благосостояния, теория Бергсона, сопоставление схем прямого и косвенного налогообложения. Выяснены понятия бюджетного и налогового парадокса и даются примеры этих парадоксальных явлений. Эти примеры подтверждает наш вывод о том, что действительно можно наблюдает этих парадоксальных явлений в обществе.
В нашем примере функции спроса, не удовлетворяли некоторым условиям, скажем вогнутости и положительной однородности, которые обычно предполагаются при максимизации полезностей, поэтому в третьей главе предпринимаются попытки нахождения тех естественных условий устойчивости, которые исключают бюджетный парадокс.
В третьей главе доказано, что если потребительские предпочтения социальных групп описываются положительно однородными, строго вогнутыми функциями, то при пропорциональном увеличении доходов некоторых социальных групп, по крайней мере, одна из них улучшит
свое экономическое положение и значение их функции Бергсона. Другими словами, бюджетный парадокс отсутствует. Этот результат является новым и обобщает известный результат В. М. Полтеровича и В. А. Спивака. Получены условия отсутствия налогового парадокса Эджуорта для следующих классов функций спроса: 1) удовлетворяющих свойствам рационализируе мости и отделимости; 2) удовлетворяющих свойству рационализуемости и не удовлетворяющих свойству отделимости. Кроме того, рассматривался пример неоклассической модели спроса, в которой условие рационализируемости может нарушаться, и для этого примера получены условия отсутствия налогового парадокса Эджуорта. Попытка использовать полученные результаты в исследовании бюджетного парадокса определили содержание четвертой главы.
Четвертая глава посвящена исследования бюджетного парадокса в Гане. Главное внимание уделено экспериментальному расчету бюджетного парадокса в Гане. В рамках диссертации разработана автоматизированная система, позволяющая определять полезность каждой подгруппы государственных служащих в каждом году на основе данных национальной статистики. С помощью этой системы установлен бюджетный парадокс в Гане и определены конкретные меры по предотвращению бюджетного парадокса и проблем, связанных с реформой экономики Ганы.
В основных выводах сформулированы предложения по результатам проведенного исследования, суть которого изложена в отдельных главах работы.