Исследование вопросов анализа и синтеза систем управления машиностроительных предприятий Ростовцев Александр Михайлович

Исследование вопросов анализа и синтеза систем управления машиностроительных предприятий
<
Исследование вопросов анализа и синтеза систем управления машиностроительных предприятий Исследование вопросов анализа и синтеза систем управления машиностроительных предприятий Исследование вопросов анализа и синтеза систем управления машиностроительных предприятий Исследование вопросов анализа и синтеза систем управления машиностроительных предприятий Исследование вопросов анализа и синтеза систем управления машиностроительных предприятий Исследование вопросов анализа и синтеза систем управления машиностроительных предприятий Исследование вопросов анализа и синтеза систем управления машиностроительных предприятий Исследование вопросов анализа и синтеза систем управления машиностроительных предприятий Исследование вопросов анализа и синтеза систем управления машиностроительных предприятий
>




Ростовцев Александр Михайлович. Исследование вопросов анализа и синтеза систем управления машиностроительных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 1999 135 c. РГБ ОД, 61:01-8/47-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ экономико-организационных аспектов управлення машиностроительными предприятиями в условиях нестабильной рыночной экономики 8

1.1 Анализ состояния машиностроительного производства в России 8

1.2 Исследование факторов, влияющих на повышение эффективности управления машиностроительным предприятием 22

1.3 Анализ влияния системы управления на эффективность деятельности машиностроительных предприятий . 27

Глава 2 Разработка организационно-экономических подходов к решению задачи синтеза системы управления машиностроительного предприятия 36

2.1 Разработка системы показателей для проведения оценки эффективности системы управления предприятием .. 39

2.2. Разработка методики анализа действующей системы управления предприятием 51

2.3. Разработка методики синтеза системы управления предприятием 67

2.4. Разработка методики синтеза системы управления при переходе предприятия к новой стратегии , 78"

Глава 3. Оценка эффективности использования предложенных методик анализа и синтеза системы управления машиностроительного предприятия (на примере машиностроительных предприятий тульского региона) 90

3.1 Анализ состояния машиностроительных предприятий до применения предлагаемых методик 90

3.2 Результаты внедрения методик анализа и синтеза системы управления предприятия 94

Заключение 107

Библиографический список ПО

Приложение 123

Введение к работе

Спад производства во многих отраслях современной экономики России, происходящий на протяжении 1991-1999 гг., наиболее сильно проявившийся в последние годы на предприятиях, чья деятельность не связана с добычей и переработкой полезных ископаемых, достиг точки, в которой продолжение их хозяйственной деятельности без коренных изменений в методах управления ими нецелесообразно. Однако, мировой опыт показывает, что от стабильной работы предприятий, которые прямо не связанны с сырьевыми рынками, зависит долговременная экономическая стабильность государства в целом. К таким предприятиям относятся предприятия машиностроения, большинство из которых в России находится в состоянии неплатежеспособности. В связи с вышесказанным, повышение эффективности деятельности предприятий машиностроения является актуальным.

Анализ причин спада производства и низкой инвестиционной привлекательности предприятий машиностроения показал, что основные усилия в процессе оздоровления этих предприятий должны быть направлены на переориентацию структуры и функций действующих систем управления на решение задач комплексной зашиты предприятия от воздействий внешней нестабильной среды.

Под системой управления предприятием понимается совокупность структуры, функций управления, а также персонала, реализующего данные функции.

Эффективной считается система управления, обеспечивающая стабильную работу предприятия и возможность достижения поставленных стратегических целей в нестабильной внешней среде.

В работах, посвященных организационному и производственному менеджменту, таких авторов, как К. Броумен [38], А.П. Градов [50], А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд [108],В-Г. Крыжановский [66], О.С. Виханский [44] и др., вопросы, связанные с проектированием эффективных систем управления предприятием, в основном затрагивают формирование организационных структур, что является более узкой задачей, чем создание систем управления. Для того чтобы использовать тот или иной тип организационной структуры на предприятии, авторы предлагают универсальные шаблоны таких структур, включающие набор отделов и условных связей между ними.

Такой подход можно использовать при создании новых производств, так как шаблонный метод не учитывает недостатков, возможностей и наработок действующей системы управления. Другой подход, предлагаемый Р.А. Фатхудиновым [112], заключается в проблемно-целевой организации структуры предприятия. Данный подход может быть использован при исключении избыточности элементов системы управления, которая может возникнуть при применении шаблонных методов. При этом обеспечивается точное соответствие элементов требуемым функциям.

Однако открытыми остаются вопросы перестройки существующей системы управления предприятием при изменении стратегии.

Следовательно, актуальной задачей является разработка подходов к анализу и синтезу систем управления предприятием, позволяющих реализовать выбранную стратегию.

Целью диссертационного исследования является разработка иапробация научно обоснованных методических рекомендаций и предложений по совершенствованию организационно- экономических основ анализа и синтеза эффективной системы управления машиностроительного предприятия.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

Проанализировать состояние машиностроительного производства в России.

Проанализировать влияние системы управления на эффективность деятельности машиностроительного предприятия.

Разработать систему показателей для оценки эффективности действующей системы управления предприятия.

Разработать методику оценки эффективности действующей системы управления машиностроительного предприятия.

Разработать методику синтеза системы управления машиностроительного предприятия.

Объект исследования - машиностроительные предприятия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления машиностроительными предприятиями.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы министерств экономики и финансбв РФ, имеющие отношение к исследуемым вопросам, данные органов Государственной статистики, материалы периодической печати, экономическая и правовая литература, а также аналитическая и отчетная бухгалтерская и статистическая информация ОАО «Ясногорский машиностроительный завод» (ОАО ЯМЗ), ОАО «Тульский комбайновый завод» (ОАО ТуКЗ) за 1996-1998 гг.

В ходе исследования использовались методы математического и имитационного моделирования, методы статистического, системного, логического и ситуационного анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономических основ анализа и синтеза эффективной системы управления машиностроительного предприятия, адекватно реагирующей на воздействия внешней среды. Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

На основании анализа деятельности машиностроительных предприятий выявлено, что основной причиной спада производства и низкой инвестиционной привлекательности предприятий машиностроения России является неспособность действующих систем управления воспринимать и компенсировать воздействия нестабильной внешней среды.

Исследованы факторы, влияющие на повышения эффективности управления машиностроительным предприятием и доказана необходимость учета их системного влияния.

Разработана система показателей, позволяющая оценить эффективность действующей системы управления во всех сферах взаимодействия предприятия с внешней средой.

Разработана математическая модель интегральной рейтинговой оценки системы управления предприятием, позволяющая дать численную характеристику эффективности действующей системы управления.

Обоснована целесообразность включения в систему управления и определены функции элементов, обеспечивающих восприятие изменений внешней среды («группа информационного обеспечения»), и осуществляющих продвижение управляющего решения системы во внешней среде («группа продюсеров»).

Предложена усовершенствованная структура службы управления финансами предприятия, отвечающая требованиям работы в нестабильной внешней среде,

Разработана методика определения необходимых изменений в системе управления предприятием для повышения эффективности его деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе предложенного подхода к анализу и синтезу системы управления предприятие имеет возможность эффективно перестраивать действующую систему управления в связи с принятием новой стратегии.

Анализ состояния машиностроительного производства в России

В конце 90-х годов спад производства во многих отраслях экономики России, постоянно нараставший в 1991-1996 гг. и особенно активно проявившийся в 1997-1998 гг., достиг критической точки, в которой многие предприятия уже не могут обеспечивать действующее производство оборотными средствами, обновлять фонды, осваивать выпуск новых изделий и услуг, решать социальные и другие задачи. Данная ситуация вынуждает предприятия прекращать свою деятельность, а продолжение работы в большинстве случаев приводит к накоплению долгов перед бюджетом, банками, другими предприятиями.

Данные об изменении физического объема производства в 1991-1998 годах приведены в табл. 1.1.

Следует отметить, что наибольшее падение производства наблюдается в машиностроении (7,5%) и легкой промышленности (11,5%). Общее сокращение производства в 1998 году достигло 5,2%.

Тем не менее, факт снижения объемов производства еще не является признаком неэффективной деятельности предприятий. Более информативной характеристикой, отражающей финансовое состояние предприятий отрасли является их платежеспособность, т.е. объемы и динамика изменения кредиторской и дебиторской задолженности.

Анализ статистических данных показал, что просроченная кредиторская задолженность в промышленности России при общем годовом объеме производства в 1658 млрд. руб. составила на конец 1998 года 701 млрд. руб. или 42% от годового объема производства. Общий объем кредиторской задолженности в промышленности по результатам 1998 года оценивается более чем 1300 млрд. руб. или 78% от годового объема производства. Приведенные данные свидетельствуют о практически полной неплатежеспособности промышленных предприятий России.

Структура просроченной кредиторская задолженности на 01.01.99 г. по основным отраслям экономики приведена в табл. 1.2.

В структуре кредиторской задолженности основной объем занимают долги промышленных предприятий (57% кредиторской задолженности, сложившейся по всем отраслям экономики).

Разработка системы показателей для проведения оценки эффективности системы управления предприятием

Под оценкой действующей системы управления предприятием понимается построение некоторой рейтинговой характеристики, отражающей качество работы системы управления.

В качестве компонентов формулы интегральной рейтинговой характеристики системы управления предлагается использовать набор показателей, отражающих эффективность работы каждого контура взаимодействия предприятия с внешней средой, представленного выше на рис. 1.7.

Ki - коэффициент эффективности продаж.

К2— коэффициент эффективности ценообразования.

Kj - коэффициент позиционирования продукции предприятия в отрасли,

К4 - коэффициент перегрузки основного производства.

К; - коэффициент эффективной стоимости активов.

К6- коэффициент качества платежной дисциплины.

К7 - коэффициент качества ведения бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Kg— коэффициент эффективности юридической защиты.

1 9 - коэффициент эффективности использования заемных средств.

Km-уровень структуризации системы управления предприятием.

При расчете коэффициента К і учитывается:

- объем произведенных в течении года продаж продукции;

- ликвидность полученных денежных средств;

- качество оформления, договорных отношений с покупателями продукции;

- использование потенциала рынков сбыта;

- наличие внешних рынков сбыта.

- качество проведения маркетинговых исследований;

- активность работы с дебиторами;

- ограничения в использовании производственных мощностей.

Расчет Кі производится по формуле 2.3. где: Vf - объем средств, полученных в течении года за реализованную продукцию, скорректированный с учетом ликвидности полученных средств.

Анализ состояния машиностроительных предприятий до применения предлагаемых методик

Экономический эффект от применения на практике представленных в главе 2 методик можно определить на примере двух машиностроительных предприятий Тульской области:

- ОАО «Ясногорский машиностроительный завод» (далее ОАО «ЯМЗ») г. Ясногорск;

- ОАО «Тульский комбайновый завод» далее (ОАО «ТуКЗ») г. Тула.

Сравним основные экономические показатели деятельности двух представленных выше предприятий по состоянию на 1.01.1997 г. до применения в их деятельности методик синтеза и анализа системы управления предприятием.

Основным видом деятельности ОАО «ЯМЗ» является производство и реализация насосного, горно-шахтного и другого оборудования. Организационно-правовая форма предприятия - открытое акционерное общество. Основным видом деятельности ОАО "ТуКЗ" является производство и реализация сельскохозяйственной техники, такой как жатки валковые, навесное оборудование к комбайнам, самоходные комбайны и т.п. Организационно-правовая форма предприятия, также как и у предыдущего предприятия - открытое акционерное общество.

Продукция обоих предприятий не является продукцией личного пользования и предназначена для применения в технологических процессах горнодобывающей отрасли и сельского хозяйства соответственно. В этой связи оба предприятия оказались в значительной зависимости от состояния этих отраслей. В 1996 году спад производства в горнодобывающей отрасли и в сельском хозяйстве достиг такого уровня, что зависимые от этих отраслей предприятия потребовали пересмотра принципов своей деятельности, а некоторые из них уже нуждались в финансовом оздоровлении и предотвращении банкротства. Более того, в плановой экономике анализируемые предприятия имели централизованный сбыт продукции, планирование которого осуществлялось отраслевыми министерствами, которые также осуществляли планирование снабжения предприятий ресурсами. В условиях рыночной экономики оба предприятия были вынуждены организовывать свои каналы сбыта и снабжения.

В 1996 году в рамках разработки программ финансового оздоровления было проанализировано состояние обоих предприятий и проведена оценка их инвестиционная привлекательность. Ниже приведены основные результаты этого анализа.

Средний уровень рентабельности продукции ОАО «ЯМЗ» находился на уровне 22%, что является весьма высоким показателем по сравнению с аналогичными предприятиями машиностроения, а по отдельным изделиям уровень рентабельности превышал 200%. Для продукции ОАО "ТуКЗ" средний уровень рентабельности находился на уровне 11%, что в два раза ниже чем у продукции ОАО «ЯМЗ».